Видео- и лазерная диагностика непроизвольных движений глаз и ее использование при хирургическом лечении нистагма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат медицинских наук Усанова, Татьяна Борисовна

  • Усанова, Татьяна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 104
Усанова, Татьяна Борисовна. Видео- и лазерная диагностика непроизвольных движений глаз и ее использование при хирургическом лечении нистагма: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.02 - Биофизика. Саратов. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усанова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ.

1.1. Анализ методов измерения характеристик движения глаз.

1.2. Анализ методов лечения нистагма глаз.

2. ВИДЕОТЕХНОЛОГИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА ПРИ НИСТАГМЕ.

2.1. Измерительная система.

2.2. Схема обработки видеоинформации.

2.3. Результаты видеоанализа движений глаза.

2.4. Результаты измерений нистагма после операции.

3. КОМПЬЮТЕРНОЕ СИНХРОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИСТАГМА ГЛАЗ

3.1. Метод компьютерной видеодиагностики параметров движения двух глаз одновременно.

3.2. Результаты измерений у больных с нистагмом глаз.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЕТОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ НИСТАГМА ГЛАЗ.

4.1. Схема световых воздействий.

4.2. Результаты измерений у пациентов с нистагмом глаз.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРНОЙ АВТОДИННОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

САККАДИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ И ТРЕМОРА ГЛАЗА.

5.1. Метод лазерной интерферометрии для определения характеристик движений глаза.

5.2. Метод автодинной лазерной интерферометрии для определения характеристик движений глаза.

5.3. Результаты измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видео- и лазерная диагностика непроизвольных движений глаз и ее использование при хирургическом лечении нистагма»

Интерес к исследованию нистагма объясняется тем, что нис-тагменная реакция служит диагностическим показателем в клинической практике при проведении специальных медицинских исследований, а также существующей возможностью использования нистагма в качестве модели для изучения биофизических закономерностей регулирования движения глаз. Патологический нистагм может рассматриваться как симптом, позволяющий заподозрить и выявить патологию среднего уха, мозговых структур, а также может быть следствием патологии зрительно-нервного или глазодвигательного аппарата. Нистагменный рефлекс и другие глазодвигательные реакции могут использоваться при профессиональном отборе для некоторых видов деятельности. Таким образом, исследование видов и механизмов движения глаз, свойств и нарушений этих движений представляет интерес для биофизиков, офтальмологов, нейрофизиологов, психологов, оториноларингологов, физиологов, авиационных медиков.

Основным требованием при исследовании нистагма является обеспечение возможности его объективной регистрации. Исследованию нистагма, разработке и применению методов его регистрации посвящено большое число публикаций, которые, в частности, обобщены в монографиях Э.С. Аветисова, Ю.Б. Гиппенрейтера,

И.А. Склюта и С.Г. Цемахова, В.А. Филина, Е.А. Курашвали и В.И. Бабняка, А.Р. Шахновича, В.А. Кислякова и В. П. Неверова, коллектива авторов под редакцией Б.Ф. Ломова, Н.Ю. Вергилеса, A.A. Митьнина и других.

Известным ограничением возможностей масштабов и глубины исследования нистагма являлась информационная способность используемой регистрирующей аппаратуры. Появление быстродействующих ЭВМ, хорошо сочетающихся с видеосистемами, открывает новые возможности при проведении исследований движений глазного яблока и, в частности, при нистагме. Прежде всего, использование методов видеодиагностики позволяет обеспечить непосредственное определение характеристик движения глаз, а не их косвенное определение, например, путем регистрации электрических потенциалов, возникающих при движении мышц, то есть, методами электроокулографии. Применение методов видеодиагностики для анализа движения глаза имеет свою специфику. К настоящему времени они не получили распространения в медицинской практике. Особую сложность представляет объективная регистрация микродвижений глаза - тремора. Поэтому разработка систем для объективной регистрации движений глаза с использованием новых измерительных технологий представляет собой актуальную научную проблему, имеющую важное значение для медицинской практики.

Цель настоящей работы состояла в исследовании возможностей создания систем для непосредственной регистрации движений глаз, в том числе в условиях внешних периодических световых воздействий, и их использования при хирургическом лечении нистагма.

В задачи исследования входило следующее:

1. Разработка видеотехнологии количественного контроля движения глазного яблока при нистагме и ее апробация у детей с различным характером нистагма.

2. Разработка видеотехнологии компьютерного синхронного определения нистагма глаз и проведение сравнительных исследований движения глаз у пациентов с выраженным характером нистагма.

3. Исследование методами видеодиагностики влияния периодических световых воздействий на параметры нистагма глаз.

4. Определение саккадических движений и тремора глаза методом лазерной автодинной интерферометрии.

5. Внедрение в медицинскую практику на основе решения предыдущих задач новых способов количественного определения характеристик нистагма глаз, новых типов устройств для их реализации.

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Предложены новый способ количественного контроля движения глазного яблока при нистагме и создано устройство для его реализации.

2. Предложен новый способ компьютерного синхронного определения нистагма глаз и устройство для его реализации. Показана возможность судить о степени синхронности движения глаз, в том числе в случаях, когда визуально их движение неразличимо.

3. Впервые установлено, что внешние периодические световые воздействия могут изменять амплитуду и частоту нистагма, приводить к уменьшению его амплитуды или к полному его исчезновению, захвату частоты нистагма частотой внешнего светового раздражителя.

4. Впервые показана возможность использования лазерных авто-динных интерференционных систем для определения характерной частоты и амплитуды тремора глаза.

Новые способы определения характеристик нистагма и устройства для их реализации защищены патентами и свидетельствами (Пат. РФ № 2193337, свид. РФ № 25157, Пат. РФ № 2221475) и внедрены в Клинике глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета и в Московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Исследования выполнялись в рамках следующих программ Минобразования РФ:

• «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Подпрограмма: " Технологии живых систем ". Раздел: " Биомедицинская техника". НИР " Лазерная диагностика патологии органов зрения". Код НИР: 208.03.02.005. 2001-2002 г.г.

• «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». НИР "Разработка нанодиагностических процедур для биомедицинских технологий". 2001-2002 г.г.

• «Инновационная деятельность высшей школы». Подпрограмма 202.03 «Инновационные научно-технические проекты по приоритетным направлениям науки и техники». НИР "Создание лазерного автодинного измерителя нанометровых вибраций и перемещений". 2001-2002 г.г.

• "Научные исследования высшей школы в области производственных технологий". НИР «Разработка видеосистем для изучения и анализа микрообъектов и создания учебно-научных видеоприложений для высшего и среднего образования». 1998-2000 г.г.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается применением стандартной вычислительной техники и измерительной аппаратуры, воспроизводимостью полученных результатов, успешным внедрением полученных результатов в медицинскую практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение на видеоизображении глаза с помощью ЭВМ центра зрачка и запись траектории движения этой точки позволяет исследовать характер движения глазного яблока, в частности, при нистагме.

2. Одновременное получение видеоизображения обоих глаз, расположенных на экране компьютера один над другим с минимальным расстоянием между ними, синхронное определение на видеоизображении каждого глаза центра зрачка позволяют объективно оценивать параметры нистагма, в том числе характер изменений, происходящих после хирургического лечения. Сравнивая траектории движения правого и левого глаз, можно судить о степени синхронности их колебаний.

3. Внешнее периодическое световое воздействие может приводить к полному или частичному уменьшению амплитуды нистагма, а иногда к возникновению эффекта синхронизации, заключающегося в "захвате" частоты нистагма частотой внешнего светового воздействия.

4. Для определения характерной частоты и амплитуды тремора глаз могут быть использованы лазерные автодинные интерференционные системы.

На защиту также выносится группа новых способов измерения движений глаз и устройств для их реализации, созданных в ходе выполнения исследований.

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела Саратовского государственного университета и в клинике глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета в 20002004 г.г. Основные положения и полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты докладывались и обсуждались на Российской научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» 25-30 сентября 2000г. в Геленджике, на Второй Российской конференции «Физика в биологии и медицине» 24-26 апреля 2001г. в г. Екатеринбурге, на Международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» 18-20 декабря 2001г. в Москве, на Юбилейной конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ, «Офтальмология в начале XXI века» 19-21 сентября в Саратове, на 4-ой научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья. — Медтех. - 2002» 7-13 октября 2002г. в Турции в г. Анталия, на 51-Всемирном салоне инноваций, инвестиций и новых технологий «Еигека-2002» 12-17 ноября в Бельгии в Брюсселе, на Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биоэнергетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" 23-25 июля 2003г. в Петрозаводске, на 5-й Международной конференции «Радиоэлектроника в медицине» 1-2 октября 2003г. в Москве, на Научно-практической конференции «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» 18-19 декабря 2003г. в Саратове. Представленное на 51-Всемирном салоне «Еигека-2002» «Устройство для измерения нистагма» было отмечено дипломом и золотой медалью с отличием.

По материалам исследований, выполненных при работе над диссертацией, опубликована 21 работа, в том числе 9 статей в научных журналах и сборниках материалов конференций, 9 опубликованных тезисов докладов на научных конференциях, 2 патента на изобретения и свидетельство на полезную модель.

Личный вклад автора выразился в формулировке целей исследований, отдельных признаков изобретений, проведении обследований больных с нистагмом, в том числе до и после лечения, в личном проведении хирургического лечения, участии в формулировании научных выводов.

Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 104 страницы машинописного текста и иллюстрирована 49 рисунками. Список литературы содержит 75 наименований и изложен на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Усанова, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, сводятся к следующему:

1. Разработана методика количественного контроля непроизвольных движений глаза на основе предложенной технологии обработки видеоизображения и компьютерного анализа, позволяющая объективно оценивать параметры нистагма, в том числе характер изменений, происходящих после хирургического лечения. Предложенный способ и устройство для его реализации исследования движений глаза защищены патентом РФ №2193337 и свидетельством РФ №25157.

2. Предложен способ синхронного движения глаз, основанный на компьютерном анализе их бинокулярного изображения и устройство для его реализации (пат. РФ №2221475). Показана возможность его использования в медицинской практике для объективной оценки параметров нистагма обоих глаз и степени синхронности их движений, в том числе для определения характера изменений, происходящих после лечения.

3. Показана возможность фиксирования отсутствия синхронности в движениях глаз в случаях, когда визуально это отличие неразличимо.

4. Продемонстрирована возможность количественной оценки уменьшения амплитуды нистагма и увеличения частоты, сопровождающихся увеличением остроты зрения после операции по поводу исправления расходящегося косоглазия.

5. Установлено, что периодические световые воздействия могут изменять амплитуду и частоту нистагма, а в ряде случаев внешнее световое воздействие может приводить к частичному уменьшению амплитуды нистагма или к полному его исчезновению, а иногда к возникновению эффекта синхронизации, заключающегося в "захвате" частоты нистагма частотой внешнего светового раздражителя. Показана возможность использования обнаруженной закономерности для оценки необходимости операционного вмешательства.

6. Показана возможность использования лазерных автодин-ных интерференционных систем для определения характерной частоты и амплитуды тремора глаза.

7. Исследована возможность создания систем для их внедрения в медицинскую практику на основе решения предыдущих задач, новых способов количественного определения характеристик нистагма глаз.