Виброизоляция структурного шума на судах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Щербакова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Ольга Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ ОТ ДЕЙСТВИЯ ШУМА И ВИБРАЦИИ. МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Определение шума и вибрации как нежелательных факторов
при эксплуатации речного судна. Нормирование вибрации и шума
1.2 Основные источники шума и вибрации на судне, их интенсивность
1.3 Методы снижения шума на судах, их эффективность и область применения
1.4 Выбор направления исследования
1.5 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 СОБСТВЕННЫЕ ЧАСТОТЫ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПРУЖИНЫ. ТРЕНИЕ В ПРУЖИНАХ. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПРУЖИН. ПОПЕРЕЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ
2.1 Классические предпосылки виброизоляции в контексте поглощения энергии на путях распространения.Оценка существующих способов подвески с точки зрения звуковых мостиков
2.2 Поглощение шума геликоидальными пружинами
2.3 Дискретизация упругого элемента
2.4 Метод конечных элементов
2.5 Диапазон параметров судовых виброизоляторов
2.6 Влияние осевой нагрузки на частоту колебаний пружины
2.7 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЯ ТРЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ В ДИАПАЗОНЕ ЗВУКОВЫХ ЧАСТОТ
3.1 Трение в стержне
3.2 Трение в композитном стержне
3.3 Трение в стальной пружине
3.4 Колебания композитной пружины
3.5 Несущая способность и жёсткость виброизолятора
3.6 Динамичность модели в диапазоне граничных частот
3.7 Методы управления трением в опорах
3.8 Негармонический осциллятор
3.9 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯВЛИЯНИЯ
4.1 Базовые характеристики объектов исследования
4.2 Изучение продольных колебаний пружин растяжения
4.3 Изучение стоячих волн
4.4 Передача звуковой вибрации через свободную пружину
4.5 Звукоизоляция пружин
4.6 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброизоляция структурного шума на судах»
ВВЕДЕНИЕ
Современное судостроение использует достижения механики, технологии, материаловедения и других технических дисциплин для совершенствования конструкции судов. Одна из проблем судостроения заключается в создании эффективных систем подавления шума и вибрации на судах. Данная работа посвящена вопросам теоретического обоснования и практического применения виброизолирующей подвески с повышенным шумовым поглощением в опорах главных двигателей. Применяемые в настоящее время резиновые и пружинные опоры обладают рядом преимуществ - низкие эксплуатационные затраты, низкая стоимость, высокая надёжность. Недостатком таких опор считается хорошая звуковая проводимость в определённых областях частот. На это обращают внимание многие учёные. Можно указать на исследования И. И. Клюкина, который дал принципиальное объяснение явлению существенного повышения , динамической жёсткости опор выполненных из эластичных материалов. Попытки усовершенствования металлических опор были направлены на снижение жёсткости подвески в рамках классической теории колебаний. С одной стороны такой метод применим только для судовых электростанций, с другой — он не решает основную проблему хорошей звуковой проводимости. Для резинометаллических опор главных двигателей применялись промежуточные массы, которые оказались недостаточно эффективными. В последнее время судостроители резко увеличивают толщину верхней фундаментной балки, но это также не даёт ожидаемый результат.
Целью диссертации является повышение эффективности работы виброизолирующих опор в частотной области структурного шума при сохранении основных достоинств современных опор.
Метод исследования. Теоретическое исследование заключалось в поиске причин низкой эффективности опор и разработке математических и физических моделей раскрывающих влияние основных параметров
металлических упругих элементов на звуковую проводимость и формирование гипотезы аномальных внутренних потерь на основе математических моделей передачи вибрации на основание за счёт развития колебаний внутри опоры.
Научная новизна заключается в определении геометрических параметров пружин, для которых возникает явление повышенного рассеивания энергии, в области судового структурного шума.
Новые идеи, изложенные в данной работе, сводятся к нескольким моментам. Первое, на что можно обратить внимание - установленная на математических моделях, зависимость рассеивания энергии от абсолютных размеров упругих элементов. Например, при уменьшении размеров пружин характеристика рассеивания возрастает на одних частотах и убывает на других. Это достаточно необычное явление не наблюдается в проволоке подверженной скручиванию при испытаниях на логарифмический декремент затухания колебаний. Для пружин, сделанных из этой проволоки, такое явление имеет практическое значение,
Второй момент, влияющий на рассеивание энергии, заключается в особенности характеристики поглощения, насыщаться с ростом толщины полимерного покрытия пружин. Применение покрытий для демпфирования представляется эффективным только для тонких слоёв в сочетании с абсолютными размерами упругих элементов и больших вязких потерь в полимерах. Несмотря на широкое распространение пружин покрытых различными эмалями и красками в целях коррозионной защиты, демпфирующее значение покрытий не декларируется.
Третий момент, рассмотренный в работе, касается выбора частотного диапазона свободных колебаний с целью управления поглощением энергии вибрации в заданном диапазоне частот. В этом случае необходимо приближать собственные частоты упругих элементов к области существования сложных многоузловых форм.
Четвёртый момент, рассмотренный в работе, относится к фундаментальной задаче свойственной любому научному поиску, а именно критерию перехода количества в качество. Предложенная модель винтовой цилиндрической пружины в виде эквивалентного бруса, имеет ограничения по числу витков. Вопрос заключается в том, сколько витков можно считать эквивалентным брусом. Проведённые расчёты методом конечных элементов показали, что частота продольных колебаний FEM модели и эквивалентного бруса хорошо совпадают до некоторого минимального числа витков. Затем частоты резко расходятся. Был установлен технический критерий перехода, позволивший существенно упростить расчётные алгоритмы за счёт использования простых дискретных моделей.
Этот комплекс задач и предложенные для них методики решения обеспечили прогресс в понимании прикладных научных проблем обитаемости судов внутреннего плавания.
На защиту выносятся
1 Расчёт геометрических параметров опоры с повышенным рассеиванием энергии, в частотной области судового структурного шума.
2 Математическая модель упругих элементов в виде дискретных цепных систем и пределы её применимости.
3 Качественный переход от модели эквивалентного бруса к модели криволинейного бруса и гипотеза возникновения «звуковых мостиков» в традиционных опорах.
4 Результаты экспериментальных исследований шумоизоляции винтовых пружин.
5 Методика расчёта коэффициента поглощения для пружин малого диаметра с неоднородной структурой покрытия.
6 Результаты численных исследований звукоизоляции для судовой опоры на основе пружин с развитыми формами колебаний в области структурного шума.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, четырёх глав, заключения, включает 55 рисунков и 15 таблиц. Список литературы состоит из 115 источников. В приложении приведён проект технических условий виброизолирующей подвески.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ ОТ ДЕЙСТВИЯ ШУМА И ВИБРАЦИИ. МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Определение шума и вибрации как нежелательных факторов при эксплуатации речного судна. Нормирование вибрации и шума
Одним из главных факторов, отрицательно сказывающихся при эксплуатации речных судов, являются вибрация и сопутствующие ей такие явления, как структурный и воздушный шум [2,8,75].Негативное влияние шума и вибрации способствует снижению привлекательности рабочих мест на судах, а также снижению объёма пассажирских перевозок, в связи с низкой комфортностью [9,75]. Это всё косвенно влияет на рентабельность речного транспорта, что выражается в увеличении аварийности, расходах на профилактику профзаболеваний и повышении затрат на ремонт [55,85]. Вышеуказанные причины приводят к тому, что речной транспорт становиться менее конкурентоспособным, по сравнению с другими видами транспорта. Проблема защиты от шума и вибрации на судах в настоящее время, несмотря на большую работу в этом направлении, остается актуальной и не решённой до конца [20,29,56,59,71,86].
Одной из главных и серьёзных проблем в судостроении является вибрация. Вибрация является причиной структурного шума в помещениях, значительно удаленных от источников вибрации. Структурный шум негативно воздействует на человека, снижает его работоспособность, ухудшает здоровье, влияет на качество и безопасность его труда. Мероприятия по снижению этого вида шума на стадии проектирования, резко увеличивают стоимость постройки судна. Стоимость и масса противошумового комплекса может быть в несколько раз больше стоимости и массы двигателя [2,29].
На речных судах, в отличие от морских судов, снижение водоизмещения повышает собственные частоты с 10...22 Гц до 18...45 Гц. Эти частоты хуже переносятся экипажем, особенно при непрерывном воздействии.
Основной диапазон частот вибрации делится на полосы со средними частотами 2, 4, 8, 16, 32, 63 Гц. Выбор диапазона обусловлен тем, что ниже частоты 2 Гц волновые эффекты в корпусе машин и механизмов не проявляются, а выше 63 Гц вибрация воспринимается как шум. Очевидно, деление на вибрацию и шум условно, но имеет основание в том, что современные машины работают в указанном диапазоне. Для шума выделен диапазон 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц [9,11].
Рост частоты вращения двигателей привел к появлению резонансных колебаний корпусных конструкций, повышенное давление наддува усилило неравномерность рабочего процесса, а снижение массы двигателя повысило собственные частоты колебаний фундамента и связанных с ним конструкций. Спектр частот вибрации изменился и перекрыл диапазон вредных для человека частот. В целом вибрация корпуса стала весьма заметной [2,10] значительная доля судов технического флота — плавучих кранов, земснарядов и др. оснащённых мощными технологическими машинами, установленными на относительно легком фундаменте также подвержены действию вибрации и как следствие структурного шума.
Анализ показал, что превышение структурного шума и вибрации имеется на 70% судов [7,12,89]. В машинных отделениях судов (рисунок 1.1) превышение вибрации достигает 5-9 дБ на частотах 16, 32, 63 Гц. Это частоты источника вибрации. В жилых и пассажирских помещениях превышение вибрации больше, и наблюдается чаще, чем в машинных отделениях, превышение от 15 до 20 дБ. В этих помещениях всегда находится персонал, для которого превышение вибрации опасно для здоровья вследствие накопления дозы вибрации (рисунок 1.1).
Норма.
Норма
Норма
2
Рисунок 1.1 - Превышение допустимых уровней виброускорений: 1 - в машинных отделениях судов; 2 - в служебных помещениях судов; 3 - в жилых и пассажирских помещениях судов
В служебных помещениях судов вибрация также превышает допустимую (рисунок. 1.1) на 10-17 дБ на частотах 16, 32, 63 Гц - основных частотах возбудителей. Практически все обследованные суда имеют виброизолированные двигатели, что характеризует качество изоляции.
Существуют объективные причины потенциальной
предрасположенности обитаемых помещений к повышенной вибрации и шуму. К ним относятся кормовое расположение надстройки и использование в качестве главных двигателей малооборотных дизелей. При кормовом расположении надстройки жилые, служебные и медицинские помещения оказываются в непосредственной близости от основных источников вибрации - винтов и главных двигателей. Малооборотные дизели индуцируют плотный спектр возмущающих усилий. Кроме того, как надстройки в целом, так и отдельные палубы надстройки являются динамическими системами и в зависимости от соотношений собственных частот этих конструкций и частот возмущающих усилий в обитаемых помещениях могут изменяться весьма существенно.
63 ГГц
Уровни вибрации, фиксируемые в обитаемых помещениях судов, как уже отмечалось, являются одним из основных показателей комфортности и безопасности эксплуатации, а значит, и конкурентоспособности судна на внешнем рынке. В последние годы уровни вибрации и шума в жилых и служебных помещениях транспортных судов оказались в центре внимания страховых компаний. И становятся важным аргументом в спорах хозяйствующих субъектов, так например, при разливах танкерами нефти. Поэтому судовладельцы отказываются принимать вновь построенные суда, если уровни вибрации в обитаемых помещениях, хотя бы на 1 дБ превышают требования санитарных норм, [2,30,36,37], а страховые компании напрямую указывают страховые ставки с уровнями вибрации. В этих условиях удовлетворение требований санитарных норм вибрации - не только социальная и экологическая, но и технико-экономическая проблема.
Сложившаяся ситуация характеризует структурный шум и вибрацию как нежелательные факторы при эксплуатации флота, которые необходимо устранять.
Нормирование вибрации и шума на судах связывают с необходимостью защиты персонала, корпусных конструкций, приборов и оборудования. Нормы вибрации составлены так, чтобы их можно было выполнить известными способами и средствами. Действие вибрации и шума аккумулируются в организме, поэтому нормы учитывают как уровень, так и дозу вибрации и шума.
Санитарные нормы уровни вибрации (СН 2.5.2.048-96) разработаны и рекомендованы в зависимости от назначения помещений, длительности воздействия, условий пребывания экипажа и пассажиров судна в соответствии с классификацией судов и являются обязательными для судовладельцев и организаций, проектирующих и строящих суда [79]. Основу норм составляют предельные спектры (ПС), с первого по шестой.
Первому спектру (ПС1) соответствует наибольшая допустимая вибрация и является нормой для автоматизированных машинно-котельных
отделений судов со временем пребывания не более 60 минут в сутки. Самая малая вибрация соответствует (ПС6) и является нормой для спальных и медицинских помещений судов I и II категорий, (таблица 1.1 [79]).
Таблица 1.1 — Предельно допустимые уровни вибрации на судах
Наименование помещений, номер предельного спектра (ПС) Нормативное значение, ДБ
Виброускорение, ДБ Виброскорость, дБ
1 Энергетическое отделение
1.1 С безвахтенным обслуживанием (ПС1) 60-78 102-117
1.2 С периодическим обслуживанием (ПС2) 57-75 99-114
1.3 С постоянной вахтой (ПСЗ) 53-71 95-110
1.4 Изолированные посты управления (ЦПУ) (ПСЗ) 53-71 95-110
2 Производственные помещения (ПСЗ) 53-71 95-110
3 Служебные помещения (ПС4) 50-68 92-107
4 Общественные помещения, кабинеты и салоны в жилых помещениях (ПС5) 47-65 89-104
5 Спальные и медицинские помещения судов I и II категорий (ПС6) 44-62 86-101
6 Жилые помещения судов III категории (ПС5) 47-65 89-104
7 Жилые помещения (для отдыха подвахты) судов IV категории (ПС4) 50-68 92-107
Данный стандарт [79] предусматривает следующие параметры, характеризующих общую вибрацию: виброускорение или виброскорость, диапазон частот и время действия вибрации. В качестве предельно допустимых нормируемых величин вибрации на рабочих местах в помещениях судов принимаются следующие параметры: абсолютные или логарифмические (дБ) уровни среднеквадратичного значения виброускорения или виброскорости в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16, 31,5, 63 Гц. Допускается контроль вибрации по корректированным в частотном диапазоне 1,4-80 Гц значениям виброскорости или виброускорения в соответствии с ГОСТ 12.1.012-2004 [32].
Международный стандарт ИСО 6954 - 2000 [2] регламентирует допустимые уровни вибрации в обитаемых помещениях судов в диапазоне 1 — 80 Гц, практически совпадающем с диапазоном, указанным в отечественных нормах. В качестве нормируемого параметра используется только корректированный по частоте средний квадратичный уровень виброскорости или виброускорения, применительно к третьоктавным полосам частот.
Сопоставление значений коэффициентов коррекции, принятых в отечественных нормах и нормах ИСО для частот, совпадающих со средними геометрическими частотами октав, представлено на рисунке 1.2, где видно, что в одной из наиболее значимых для судовой вибрации октаве 8 Гц значение коэффициента частотной коррекции, принятого в отечественных санитарных нормах, превышает аналогичное значение стандарта ИСО примерно на 40%. Отсюда следует, что если вибрация на судне будет определяться дискретными составляющими, лежащими в этой октаве (что характерно для лопастной вибрации), корректированный уровень ускорения, вычисленный по коэффициентам ИСО, окажется ниже соответствующего значения, определенного с помощью коэффициентов ГОСТ 12.1.012 — 2004 [32].
63 Гц
СН2.5.2.О480ЛЯ ускорения
СН2.5.2.048для скорости
ИСО 6954 Зля ускорения
ИСО 6954 Зля скорости
Рисунок 1.2 - Сопоставление коэффициентов частотной коррекции
Согласно стандарту ИСО 6954 - 2000 для оценки допустимости вибрации вводятся в рассмотрение два диапазона значений (назовем их диапазонами I и II) [2]. Если вибрация на судне не превышает верхней границы диапазона I, то считается, что она, безусловна допустима. Если вибрация на судне превышает нижнюю границу значений из диапазона И, то она считается повышенной и подлежит снижению. В случае промежуточных значений вопрос о допустимости вибрации решается путем достижения соглашения между верфью и заказчиком судна.
Значения корректированных уровней вибрации, ограничивающих диапазоны I и II в соответствии со стандартом ИСО 6954, представлены в таблице 1.2 [2,32].
Таблица 1.2 — Уровни вибрации для оценки допустимости в
соответствии со стандартом ИСО 6954 - 2000
Помещения для пассажиров Жилые и служебные помещения для команды Производственные помещения
Параметр
Ско- Уско- Ско- Ускоре- Ско- Ускоре-
рость, мм/с рение, м/с2 рость, мм/с ние, м/с2 рость, мм/с ние, м/с2
Значения, выше
которых вибрация считается 4 0,143 6 0,214 8 0,286
повышенной
(диапазон II)
Значения, ниже
которых вибра-
ция считается допустимой (диапазон I) 2 0,071 3 0,107 4 0,143
Основные частоты, вызывающие резонансы и дискомфорт, находятся между 0,9-63 Гц [50,84,89]. Жизненно важные органы людей имеют
собственные частоты колебаний от 2 до 30 Гц, именно это низкочастотная вибрация наиболее опасна для человека. В этих диапазонах человек испытывает дискомфорт: затруднение дыхания, вредное влияние на зрение, нарушение функций сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Нормирование шума на судах, помимо основной задачи - защиты организма человека, имеет цель обеспечить слышимость звуковых сигналов.
Шум классифицируется по основным направлениям: по характеру спектра шум бывает (широкополосный с непрерывным спектром шириной более одной октавы и тональный, в спектре, которого имеются выраженные дискретные тона); по временным характеристикам (постоянный, уровень звука, которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на 5 дБА и непостоянный, уровень звука которого за рабочую смену изменяется во времени более чем на 5 дБ А). Непостоянный шум следует подразделять на: колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени; прерывистый, уровень звука, которого ступенчато изменяется и импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с [31,33].
Нормируемыми параметрами шума на судах устанавливается уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц и взвешенный по характеристике А уровень звука ЬА, дБ А (А — уровень) [49,72]. Допустимые уровни шума устанавливаются в зависимости от назначения помещений, длительности воздействия шума, условий пребывания экипажа на судне, в соответствии классификации судов. Наибольшие допустимые предельные величины уровней шума рекомендуются в энергетическом отделении, наименьшие в жилых (спальных) помещениях и помещениях медицинского назначения [80]. Как показывают многочисленные виброакустические испытания, превышение санитарных норм в октавных фильтрах в зависимости от частот превышает нормы на 9-30 дБ [41-45,85,86].
Вибрация корпуса судна является главной причиной рассмотренных ранее проявлений вибрации и структурного шума. Нормирование вибрации корпуса является прерогативой Речного Регистра [2,7,9]. В основе нормирования корпусной вибрации заложен принцип: дополнительные напряжения от вибрации должны быть ниже определенного предела, поскольку напряжения измерить не всегда просто, то нормируется деформация пропорциональная напряжениям.
Позиция Регистра в отношении вибрации имеет главные принципы: на судне не должно быть резонансов, судно должно быть жёстким. Иначе говоря, все собственные частоты колебаний корпуса и его элементов должны быть выше частот вынуждающих сил. Кроме того, на этапе технического задания нормы предусматривают противоположный подход к проектированию элементов корпуса: для быстроходных механизмов допускается превышение вынуждающих частот над собственными частотами.
Если выполнить нормы Регистра трудно для данного проекта, то расчёты вибрации имеют обычно такую последовательность: расчёт по приближенным формулам; расчёт по уточненным формулам и общепринятым методикам; обоснование превышения допустимых значений вибрации.
Нормированию подлежит вибрация шести основных элементов: кормовая оконечность корпуса; пластины наружной обшивки, внутренних конструкций корпуса и надстройки; холостой набор и рёбра жесткости; опорные поверхности фундаментов; рамный набор в составе перекрытия; двигатели и другие механизмы.
Рекомендуется экспериментальная проверка вертикальных колебаний корпуса первых двух тонов и их сравнение с расчётом [2,7,9].
1.2 Основные источники шума и вибрации на судне, их интенсивность
Современные транспортные суда строятся по одной основной схеме, состоящей из следующих элементов: стального или алюминиевого корпуса, двигателя внутреннего сгорания (дизеля) и движителя, как правило, винта, также важным элементом является судовая электростанция [2,7,9,59].
Главными источниками вибрации на судах являются двигатель и движитель [7,9,59]. Исследованиями установлено, что двигатель влияет на общую вибрацию речного судна, а вибрацию на корме определяет движитель. Практически всё работающее оборудование: главные двигатели, дизель-генераторы, гребные винты, насосы, системы кондиционирования воздуха, радионавигационное оборудование создают проблемы по шуму и, в меньшей степени, по вибрации [9,85,86,91]. Также к источникам шума можно отнести вибрирующие (колеблющиеся) поверхности механизмов, металлические пластины судна. Жёсткое соединение механизмов и оборудования с корпусом судна, высокая звукопроводимость металлических корпусных конструкций, проникновение шума от источников внешней среды тоже способствует наличию структурного шума в обитаемых помещениях.
Работа двигателя и движителя происходит неравномерно. Для двигателя неравномерность определяется неуравновешенностью поступательно движущихся и неуравновешенностью вращающихся масс; для движителя — гидродинамической неравномерностью обтекания ввиду близости корпуса, свободной поверхности и речного дна, неодинаковым шагом лопастей и неуравновешенностью сил инерции в случае повреждения винта.
На большинстве самоходных судов на долевых режимах мощности и на некоторых судах в номинальном режиме наблюдаются крутильные колебания на участке валопровода между маховиком и гребным винтом. Эти колебания отчасти уравновешиваются моментом сил инерции остова
двигателя, который совершает крутильные колебания в противофазе с гребным винтом. Частота крутильных колебаний в случае их развития совпадает с частотой мелькания лопастей и имеет 3—5 порядок или в абсолютных значениях 5 — 15 Гц. Движения опорных поверхностей передаются на судовой фундамент и далее на весь корпус.
На судах технического флота вибрация корпуса часто превышает норму. При этом сам источник вибрации может быть относительно слабым. Так, плавучий кран оборудован электростанцией с дизелем 841 А. Измерения вибрации, проведённые в восьми точках крепления агрегата к раме показали, что уровни вибрации ниже нормы на рисунке 1.3, а вибрации корпуса в машинном отделении и кают-компании выше нормы [56,72,111].
Вибрация двигателей различается в зависимости от марки двигателя [9,27,28] усиление виброактивности двигателей с ростом частоты вращения объясняется приближением частоты вспышек к полосе 63 Гц. В полосе частот 16 Гц доминирует среднеоборотные двигатели, а в полосе 8 Гц -малооборотные.
1_а,дБ
120 105
90 75 60
/—
К- )
1
< I ^ г
16 32 63 125 ^Ги
Рисунок 1.3 - Вибрация дизеля 841 А: 1 - измеренный уровень;2 —
допустимый уровень
Периодические силы и моменты, возникающие на лопастях гребного винта, передаются на корпус через подшипник валопровода. Причём вертикальные усилия действуют на дейдвудный подшипник, а горизонтальные на упорный [7,9]. Винты с чётным числом лопастей более
активны на лопастной частоте ввиду близости кронштейна, при нечётном числе лопастей существенна удвоенная частота пульсаций ввиду близости балансирной части пера руля. Винты создают переменное давление на обшивке кормовой оконечности. Зона пульсации приблизительно равна площади диска винта [2,9]. Частота изменения давления совпадает с частотой пульсаций момента и упора, но не уравновешивает их из-за разности фаз и податливости обшивки. Всё это способствует вибрации кормовой оконечности судна и как следствие превышению санитарных норм уровня звукового давления (рисунок 1.4).
ив
70 50 ВО
63 250 1000 4000 ^Гц
Рисунок 1.4 —Уровни звукового давления, создаваемые гребными винтами, в каютах пассажирского теплохода пр. 301: 1 - кормовая каюта; 2 -носовая каюта кормового блока помещений; 3 — санитарная норма (ПС - 6)
1.3 Методы снижения шума на судах, их эффективность и область применения
Для снижения шума и вибрации на судах используются многие методы, соответствующие общепринятой классификации [18,25,34,37,57], в которую следует добавить метод воздействия на объект защиты. Данный метод реализуется на стадии проектирования судна через рациональный выбор, с точки зрения виброшумозащиты, конструкции корпуса и его элементов: выбора общего плана судна, конструкции фундаментов, размера шпации, размещения подкреплений и переборок. Однако возможности воздействия на
конструкцию ограничены нормативными документами и традиционным подходом к проектированию судна [2,7,9] . Выбор типа двигателя и его параметров, могут способствовать снижению вибрации и шума, но в связи с распространением дизеля, выбор другого типа двигателя для речных судов технически не оправдан.
Воздействие на источники шума и вибрации, заключается в уравновешивании вращающихся и поступательно движущихся масс, например, применение поршней из легких сплавов [9,11], изменение частоты вибрации введением запретных частот вращения [9], изменение параметров рабочего процесса, в частности, увеличение числа цилиндров или изменение порядка вспышек, плёночное смесеобразование [9]. Несмотря на существенное снижение виброактивности ДВС имеется значительная пульсация крутящего момента, для снижения которой пока нет технического решения. В этом случае применяется виброизоляция источника.