Виброизоляция агрегатов машин с использованием рукавных амортизаторов растяжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Онуфриенко Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Онуфриенко Александр Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Системы виброизоляции на основе резинокордных элементов
1.1. Классификация пневматических элементов с резинокордными оболочками
1.2. Резинокордные оболочки рукавного типа
1.3. Анализ работ по механике сетчатых оболочек
1.4. Результаты и выводы
2. Статические модели расчета напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения
2.1. Упрощенная статическая модель расчета напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения
2.1.1. Определение нагрузочной характеристики РАР
2.1.2. Определение разрушающей нагрузки
2.2. Статическая модель резинокордной оболочки в составе рукавного амортизатора растяжения с учетом растяжения корда и резины
2.2.1. Механические характеристики нитей корда
2.2.2. Алгоритм численного решения статической математической модели напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения с учетом растяжения корда и резины
2.3. Результаты и выводы
3. Динамическая модель математическая модель РКО в составе РАР
3.1. Расчет динамических параметров РАР в приближенной постановке
3.2. Расчет динамических параметров РКО в составе РАР с учетом деформации корда и резины
3.2.1. Алгоритм расчета динамических параметров РКО в составе РАР с учетом растяжения корда и резины
3.3. Результаты и выводы
4. Экспериментальное исследование РКО в составе РАР
4.1. Экспериментальное исследование статического напряженно-деформированного состояния РКО
4.1.1. Методика определения распорного усилия РКО в осевом направлении
4.1.2. Проведение испытаний по определению распорного усилия РКО в осевом направлении
4.1.3. Результаты испытаний по определению распорного усилия в осевом направлении
4.1.4. Методика определения статической нагрузочной характеристики РКО в осевом направлении
4.1.5. Проведение испытаний по определению статической нагрузочной характеристики РКО в осевом направлении
4.1.6. Результаты испытаний по определению статической нагрузочной характеристики в осевом направлении
4.1.7. Сравнительный анализ экспериментальных данных с результатами математического моделирования статического напряженно-деформированного состояния РКО в составе РАР
4.1.7.1. Расчет эксплуатационных параметров РАР на основе РКО на основе упрощенной модели напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения
4.1.7.2. Расчет в соответствии со статической моделью резинокордной оболочки в составе рукавного амортизатора растяжения с учетом растяжения корда и резины
4.1.7.3. Сравнение результатов моделирования с полученными экспериментальными данными
4.2. Экспериментальное исследование динамического напряженно-деформированного состояния РКО
4.2.1. Методика определения динамической жесткости РКО в осевом направлении
4.2.2. Проведение испытаний по определению динамической жесткости РКО в осевом направлении
4.2.3. Результаты испытаний по определению динамической жесткости РКО в осевом направлении
4.2.4. Сравнительный анализ экспериментальных данных с результатами математического моделирования динамической жесткости РКО в составе РАР
4.3. Результаты и выводы
5. Разработка и использование инженерной методики расчет параметров РКО в составе РАР в системе виброизоляции
5.1. Инженерная методика выбора конструктивных параметров РКО в составе РАР
5.2. Описание инерционного грохота ГИСЛ-62
5.3. Модернизация конструкции системы виброизоляции
5.4. Расчет параметров РКО в составе РАР как элемента системы виброизоляции
5.5. Предложения по модернизации конструкции РКО в составе РАР
5.6. Заключение и выводы
Основные результаты и общие выводы
Список литературы
Приложение 1. Расчет эксплуатационных параметров РАР на основе РКО
Приложение 2. Численное решение статической математической модели напряженно-деформированного состояния резинокордного амортизатора растяжения с учетом растяжения корда и резины
Приложение 3 Акт внедрения результатов исследования
Приложение 4 Патенты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброизоляция агрегатов машин с использованием рукавных амортизаторов растяжения»
Введение
Актуальность работы. Вибрация является неотъемлемой частью большинства технологических процессов. Повышение требований к производительности, форсированию мощностей, нагрузок и других рабочих характеристик в большинстве случаев приводит к увеличению интенсивности и расширению спектра вибрационных полей. Повышение вибрационных нагрузок приводит к снижению несущей способности деталей, узлов и агрегатов инициации и интенсификации роста трещины, накоплению усталостных разрушений.
Вибрация [44, 55, 57] приводит к индуцированию шума, являющегося важным экологическим показателем среды обитания человека. Вибрация оказывает и непосредственное влияние на человека, снижая его функциональные возможности и работоспособность. В условиях вибрации нарушается острота зрения и светоощущения, ухудшается координация движений, меняется реакция и пороги чувствительности, ослабевает память, повышаются энергетические затраты. Длительное действие вибрации может привести к ухудшению самочувствия и поражению отдельных систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, кровеносной, вестибулярного аппарата и других, изменению мышечных и костных тканей. Поэтому особое значение приобретают методы и средства уменьшения вибрации. Совокупность таких методов и средств принято называть виброзащитой.
Следовательно, актуальной технической задачей является проектирование новых эффективных устройств виброзащиты и виброгашения [106, 117].
На сегодняшний день используется различные виды виброгасителей. В соответствии с ГОСТ 26568-85 [45] по конструктивному признаку выделяют следующие динамические виброгасители:
• пружинные;
• катковые;
• маятниковые;
• эксцентриковые;
• гидравлические;
• пневматические.
Существенными недостатками пружинных, катковых, маятниковых и эксцентриковых виброгасителей являются значительный вес и габаритные размеры при сравнительно малой энергоемкости, высокая вибропроводимость, передача высокочастотных колебаний. Опыт эксплуатации подобных виброизоляторов показывает, что они зачастую не обеспечивают эффективную защиту амортизируемого объекта от динамических воздействий в широком спектре частот, что ведет к преждевременному выходу объекта из эксплуатации. Жесткость этих виброизоляторов, необходимая для получения низкой собственной частоты системы, достигается лишь за счет значительного увеличения их веса и габаритных размеров.
Теории виброзащитных систем посвящено значительное количество исследований. Работы [14, 23, 24, 52-54, 56, 102, 111-116] базируются на линейной теории колебаний, которая основана на приложении методов классической теории малых колебаний к исследованию виброзащитных систем. Линейная теория, разработанная как для простейших систем с одной степенью свободы, так и для общего случая колебаний твердого тела на упругом подвесе, рассматривает упругий виброизолятор как фильтр низких частот. Задача защиты объекта от вибрации при этом сводится к выбору таких параметров системы виброзащиты, при которых ее собственная частота оказалась бы значительно ниже частоты содержащихся в спектре внешнего воздействия. В настоящее время методы линейной теории широко применяются при проектировании систем виброзащиты различных объектов.
Однако линейная теория оказалась непригодной для объяснения ряда явлений, возникающих в виброзащитных системах, - нелинейных эффектов.
Было установлено, что возникновение нелинейных эффектов, которые часто приводят к резкому ухудшению качества виброзащитной системы, является не случайным конструктивным недостатком системы, а неизбежным следствием увеличения интенсивности вибрационных воздействий на амортизируемый объект. Тенденция широкого применения виброизоляторов с нелинейными характеристиками также во многом способствовала развитию нелинейной теории виброзащитных систем, основные положения которой нашли отражение в работах [52, 58, 118].
Пневматические виброизоляторы на основе резинокордных оболочек широко применяют в системах амортизации на автомобильном и железнодорожном транспорте, в системах ударовиброзащиты судового оборудования и радиоэлектронной аппаратуры, строительстве, нефтегазовой и других отраслях промышленности. Однако, несмотря на достаточно широкое применение этих виброизоляторов, механизм работы резинокордной оболочки, находящейся под внутренним давлением газа, изучен недостаточно и отсутствуют теоретические предпосылки, которые могли бы быть положены в основу создания методики оценки динамических виброзащитных свойств систем на основе пневматических виброизоляторов.
Целесообразность и актуальность проведения таких исследований не вызывает сомнений, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция расширения области применения пневматических виброизоляторов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методики проектирования рукавных амортизаторов растяжения (РАР) на основе резинокордных оболочек (РКО) с целью виброизоляции агрегатов машин. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1) Разработать упрощенную статическую модель расчета напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения для оценки эксплуатационных параметров РАР;
2) Разработать статическую модель рукавного амортизатора растяжения с учетом растяжимости корда и резины с целью уточнения конструктивных параметров РКО в составе РАР;
3) Разработать динамическую математическую модель резинокордной оболочки по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда и резины;
4) Провести экспериментальные исследования статических и динамических параметров РКО в составе РАР с целью верификации полученных математических моделей;
5) Сформулировать практические рекомендации по выбору конструктивных параметров резинокордной оболочки и инженерную методику расчёта основных динамических параметров РКО в составе РАР.
Объектом исследования является резинокордная оболочка рукавного типа в составе рукавного амортизатора растяжения.
Предметом исследования являются геометрические и силовые характеристики пневматической резинокордной оболочки как силового элемента рукавного амортизатора растяжения.
В первой главе рассматриваются конструкции пневматических амортизаторов с резинокордными оболочками, математические модели, описывающие напряженно деформированное состояние резинокордных оболочек.
В разд. 1.1 приведена классификация пневматических амортизаторов с резинокордными оболочками, выполнен обзор и сравнительный анализ типовых конструкций амортизаторов с резинокордными оболочками.
В разд. 1.2 дано описание предлагаемого конструктивного решения рукавного амортизатора растяжения (РАР). Отмечены преимущества конструкции РАР, а также имеющиеся проблемные вопросы, главным из
которых является вопрос расчета запаса прочности при динамическом воздействии в составе системы амортизации.
Разд. 1.3 содержит обзор существующих математических моделей, применяемых для описания напряженно-деформированного состояния резинокордных оболочек.
В конце главы (разд. 1.4) сформулированы выводы, поставлены задачи дальнейшего экспериментального и теоретического исследования.
Во второй главе приводится разработка упрощенной статической модели расчета напряженно-деформированного состояния рукавного амортизатора растяжения (разд. 2.1), статической модели рукавного амортизатора растяжения с учетом растяжения корда и резины (разд. 2.2) и вытекающие из них выводы (разд. 2.3).
Третья глава посвящена разработке динамической математической модели резинокордной оболочки в приближенной постановке (разд. 3.1), а также расчет динамических параметров РКО в составе РАР с учетом деформации корда и резины (разд. 3.2), а также вытекающие из них выводы (разд. 3.3).
Четвёртая глава посвящена верификации полученных математических моделей через сравнение с результатами экспериментальных исследований статического (разд. 4.1) и динамического (разд. 4.2) нагружения РКО. Приводится описание экспериментальных установок, методика проведения экспериментального исследования, результаты экспериментальных исследований и сравнение результатов моделирования с полученными экспериментальными данными. Выводы по главе формулируются в разд. 4.3.
В пятой главе предложена инженерная методика и проделан расчет оптимальных параметров РКО на примере системы виброизоляции грохота инерционного ГИСЛ62ВЧ.
В разд. 5.1 сформулирована инженерная методика выбора конструктивных параметров РКО в составе РАР (разд. 5.1), в разделах 5.2 и 5.3
приведены описания конструкции грохота ГИСЛ-62 и предложение по модернизации конструкции системы виброизоляции, в разделе 5.4 проведен предварительный анализ оптимальных конструктивных параметров РКО с целью его применения в качестве виброизолятора грохота инерционного ГИСЛ62ВЧ при нагружении гармонически изменяющейся силой. В разд. 5.5. приведены предложения по модернизации конструкции РКО.
В разд. 5.6 сформулированы основные выводы по главе. В приложение вынесены код программы численного моделирования, сведения об использовании материалов работы и патенты на изобретения, разработанные в рамках диссертационной работы. Методы исследования. В работе использованы методы:
- положения и допущения теории резинокордных оболочек;
- численное интегрирование систем нелинейных дифференциальных уравнений;
- современные подходы экспериментальной механики к проведению и обработке результатов испытаний.
Численные алгоритмы решения системы нелинейных уравнений и обработка результатов испытаний реализованы в среде MathWorks МАТЬАВ. Научная новизна:
• Разработана статическая математическая модель РКО в составе РАР в осевом направлении по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда и деформации резины;
• Разработана динамическая математическая модель РКО в составе РАР в осевом направлении по теории сетчатых оболочек вращения с учётом растяжимости нитей корда и деформации резины.
• Предложена инженерная методика расчёта основных конструктивных РКО как несущего элемента РАР.
Достоверность полученных результатов обеспечивается строгим и обоснованным применением методов и общепринятых допущений теории
резинокордных оболочек, адекватным использованием прикладного программного обеспечения, аналитических и численных методов анализа; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
Практическая значимость работы заключается во внедрении результатов исследований на ФГУП "ФНПЦ "Прогресс" при опытно-конструкторской разработке и совершенствовании выпускаемых РКО.
Апробация работы. Основные положения представлены на заседании научно-технического совета ФГУП "ФНПЦ "Прогресс" (12.04.2018); на международной конференции "Динамика систем, механизмов и машин", ОмГТУ, 2014 г.; на XXIV всероссийской конференции "Численные методы решения задач теории упругости и пластичности", г. Омск, 04.06.2015; на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» Санкт-Петербург, 1820 марта 2015 г.; на 6-ой международной научно-технической конференции "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового дела", г. Омск, 2530.04.2016.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ, 3 патента на изобретения.
Личный вклад автора. Постановка задач исследования (совместно с научным руководителем), разработка статической и динамической математической модели, методики проведения экспериментальных исследований, проведение численных расчётов и экспериментальных исследований, обработка и анализ результатов.
Положения, выносимые на защиту: • Аналитические зависимости, описывающие напряженно-
деформированное состояние РКО в составе РАР;
• Статическая математическая модель РКО в составе РАР с учетом растяжения нитей корда и слоев резины;
• Динамическая математическая модель РКО в составе РАР в осевом направлении;
• Методика расчета динамических процессов РКО в составе РАР;
• Инженерная методика выбора конструктивных параметров РКО в составе РАР.
1. Системы виброизоляции на основе резинокордных элементов
1.1. Классификация пневматических элементов с резинокордными оболочками
Одной из основных задач современной техники является создание эффективных средств защиты от вибрации, ударных воздействий и шума.
Несмотря на существование амортизаторов различных конструкций, все они по тем или иным свойствам не удовлетворяют требованиям виброзащиты и сейсмозащиты отдельных видов оборудования.
Наиболее перспективными виброзвукоизоляторами в настоящее время являются пневматические упругие элементы с резинокордными оболочками. По сравнению с другими видами упругих элементов они обладают рядом преимуществ, основными из которых являются [14]:
• практически полная изоляция подрессоренной и неподрессоренной масс в широком диапазоне частот возбуждающих колебаний;
• широкий диапазон грузоподъёмности (от нескольких килограмм до сотен тон);
• простота регулирования грузоподъёмности и жёсткости пневмоэлемента без изменения его конструкции (изменяя давление воздуха внутри пневмоэлемента);
• возможность изменения жесткостных параметров за счёт изменения профиля направляющих арматур, объёма системы пневмоэлемента и конструктивных параметров резинокордной оболочки;
• возможность обеспечения постоянства прогиба упругого пневмоэлемента при изменении на него нагрузки;
• возможность сохранения практически постоянной собственной частоты колебаний при изменении статической нагрузки;
• возможность совмещения в одном пневмоэлементе функций упругого элемента и демпфера;
• большой срок службы;
• небольшие габаритные размеры и масса.
Существующие пневматические элементы с резинокордными оболочками имеют частоту собственных колебаний, как правило, в пределах 0.3 - 5 Гц, что значительно ниже частоты собственных колебаний многих других видов современных упругих элементов.
Учитывая, что для всех величин деформирования изоляция колебаний выполняется при отношении возбуждающей частоты к собственной у = находим, что существующие пневматические элементы могут быть использованы для виброизоляции, начиная с частот от 0.4 Гц и выше.
Вертикальные жесткостные характеристики указанных пневмоэлементов зависят от давления и объёма сжатого газа, профиля направляющих арматур, исходного положения элемента, геометрических параметров кордного каркаса, его слойности, свойств применяемых кордов и резин.
Пневматические упругие элементы с резинокордными оболочками позволяют регулировать не только вертикальные, но поперечные жесткостные характеристики прежде всего за счёт изменения угла корда, типа корда, слойности каркаса, типа резины, профиля направляющих арматур и внутреннего давления.
Пневматические упругие элементы с резинокордными оболочками, установленные в конструкциях и машинах, обеспечивают последним различные качества и работают по-разному. Нагрузки на них могут быть осевые, поперечные, сложные, различные по величине, характеру и времени действия. Это предопределило большое разнообразие пневматических элементов с резинокордными оболочками.
Наиболее простым является пневматических элемент с однополостной резинокордной оболочкой, расположенной между плоскими арматурами
(фланцами). За счёт изменения формы арматур и резинокордной оболочки можно получить различные типы пневматических упругих элементов. Все их условно можно разделить на баллонные, диафрагменные, рукавные, подушечные, тороидальные и комбинированные в зависимости от типа применяемой резинокордной оболочки.
Классификация пневматических амортизаторов с резинокордными оболочками [8] указана на рис. 1.1.
Резинокордные оболочки баллонного типа РКО баллонного типа имеют длительную историю практического применения. Известны патенты [67, 85, 86, 87, 92-94] в которых реализованы конструктивные решения РКО и систем на их основе.
РКО баллонного типа [70, 71] представляют собой одно-, двух-, или трехсекционные баллоны (рис. 1.2 (а, б)), имеющие в плане торообразную форму с одним или двумя стягивающими кольцами и двумя фланцами на краях РКО. Стягивающие кольца служат для ликвидации продольного изгиба и для контроля рабочего хода оболочки. Фланцы обеспечивают связь вибрирующего элемента со стационарной опорой. РКО этого типа требуют дополнительных объёмов. При этом частота собственных колебаний может быть снижена только до 80 - 75 кол/мин. Необходимость использования дополнительного объём, в случае РКО баллонного типа, увеличивает металлоёмкость и расход воздуха при регулировании высоты подрессориваемого объекта, что приводит к загрузке компрессора. РКО баллонного типа практически не воспринимают боковых усилий. Преимуществом РКО баллонного типа является простота её конструкции, высокая надёжность, больший в сравнении с другими типами РКО срок службы, а также не требует высокой точности при установке.
РКО баллонного типа получили широкое распространение и используются в амортизирующих подвесках в автомобилестроении. Почти каждая оболочка проектируется под требования конкретного автомобиля.
Пневматические
элементы с резинокордными оболочками
Рис. 1 .1. Классификация пневматических амортизаторов с резинокордными оболочками
На рис. 1.2. (б, в) приведены серийно выпускаемые на ФГУП «ФНПЦ «Прогресс» РКО баллонного типа для различных транспортных средств.
а)
в)
б)
г)
Рис. 1.2. Оболочка резинокордная баллонного типа
а) Конструкция одногофрового РКО баллонного типа:
1- резина, 2- слои корда, 3- кольцо бортовое проволочное, 4,5- фланцы прижимные;
б) а) Конструкция двухгофрового РКО баллонного типа:
1 - резина, 2 - слои корда, 3 - кольцо бортовое проволочное, 4,5 - фланцы прижимные, 6 - стяжное кольцо;
в) Пневмобаллон модели Н-698 тип 220-350 предназначен для амортизации кузова грузового автомобиля «VOLVO FMX 8x4 TRIDEM»;
г) Пневмобаллон модели И-02 тип 300-200 предназначен для пневморессор автобуса «ЛиАЗ-677».
Резинокордные оболочки подушечного типа
РКО подушечного типа так же получили широкое распространение для подрессоривания различных транспортных средств, в качестве пневматических домкратов, пневмозаглушек. Известны [86, 90, 95] и широко применяются [68, 71, 96, 101] различные варианты конструкций РКО подушечного типа.
В общем случае РКО подушечного типа (рис. 1.3. (а)) состоит из резины, кордного каркаса и металлических пластин крепления, связанных с каркасом через резиновые прослойки. Пластины привулканизированы к резине на некотором участке. Внутренняя полость оболочки заполняется сжатым воздухом
А
4 5
б) в)
Рис. 1.3. Оболочка резинокордная подушечного типа а) Конструкция РКО подушечного типа: 1-покровная резина, 2-резиновый гермослой, 3- слои корда, 4- вентиль, 5- металлоарматура;
б) РКО подушечного типа; в) Пневмодомкрат ПД-4.
Преимуществом уделённых пневмобаллонов является небольшая ширина, что облегчает их установку вместо листовых рессор. В этом случае нагрузки распределяются более равномерно. Однако этот тип подвески имеет сравнительно большую жесткость и высокую частоту колебаний, для снижения которых требуются дополнительные емкости.
Резинокордные оболочки диафрагменного типа
Схема оболочки представлена на рис. 1.4. Этот тип оболочек не требует дополнительного объема, что снижает вес подвески и уменьшает расход воздуха. Однако резинокордный элемент имеет меньший срок службы, а сам элемент требует большей точности при установке.
б)
Рис. 1.4. Оболочка резинокордная диафрагменного типа
а) Конструкция РКО диафрагменного типа: 1 -резина, 2 - слои корда, 3 - кольцо бортовое, 4,5,6 - фланцы прижимные, 7- основание б) Оболочка резинокордная диафрагменного типа 650-240 модели Н-578
Преимуществом изделий, использующих РКО диафрагменного типа является резко выраженная нелинейная характеристика, что позволяется отказаться от гасителей колебаний.
1.2. Резинокордные оболочки рукавного типа
Оболочки такого типа (рис. 1.5) рассчитаны на небольшие нагрузки и впервые применялись в США в подвесках легковых автомобилей совместно со стальными рессорами. В настоящее время рукавные оболочки применяют как самостоятельные упругие элементы автобусов и грузовиков.
« j
б)
Рис. 1.5. Оболочка резинокордная рукавного типа а) Конструкция РКО рукавного типа: 1- резина, 2- каркас кордный, 3- кольцо
бортовое, 4,5- фланцы прижимные; б) РКО рукавного типа Firestone W01M587548
Малая разница между площадью поперечного сечения и эффективной площадью оболочки позволяет нагружать РКО значительно больше при относительно малых размерах резинокордных оболочек по диаметру. Преимущества РКО рукавного типа - небольшие габариты по диаметру. Недостатки РКО рукавного типа - рассчитаны на небольшие нагрузки и имеют не большой срок службы
Рукавный амортизатор растяжения
Учитывая недостатки наиболее перспективных систем амортизации на основе диафрагменных и рукавных (известных конструкций) резинокордных оболочек, встал вопрос о создании и исследовании нового типа рукавных амортизаторов не имеющие в своей конструкции недостатков известных конструкций систем амортизации.
Исследуемый рукавный амортизатор растяжения (РАР) является принципиально новым элементом системы амортизации [81-83, 97, 98, 119]. Отличительными особенностями амортизатора являются:
• характер его работы на растяжение;
• отсутствие направляющих арматур;
• несущее усилие в большей степени зависит от геометрии силового каркаса;
• значительное влияние на характеристики амортизатора конструктивных параметров резиновых слоев.
Эти отличия РАР от известных резинокордных пневматических амортизаторов определяют специфичность расчетов его параметров и характеристик.
Разрабатываемый рукавный амортизатор растяжения представляет собой представляет собой армированный рукав, закрытый по торцам фланцами и находящийся по внутренним избыточным давлением сжатого газа (рис. 1.6).
Принцип действия амортизатора основан на стремлении армированного рукава под действием внутреннего давления занимать положение, при котором достигается максимальный объем, что соответствует расположению
армированных нитей корда под углом 54044' к продольной оси рукава (рис. 1.7), т.н. «шинной» геометрией, разработанная В.Л. Бидерманом и Б.Л. Бухиным. Преимуществом таких оболочек является отсутствие распорных усилий и сохранение формы оболочки под действием внутреннего давления.
При изготовлении рукава этот угол должен составлять около 15- 500. Поэтому при подаче в рукав сжатого газа он стремится увеличить свой диаметр и укоротиться по длине.
В случае отклонения угла закроя от равновесного под действием внутреннего давления в резинокордной оболочке возникает распорное усилие, достигающее значительных значений, зависящих от геометрических параметров оболочки, физико-механических характеристик применяемых материалов и технологии изготовления оболочки (рис. 1.7). Амортизатор начинает работать как пружина растяжения.
Рис. 1.6. Рукавный амортизатор растяжения 1-герметизирующий слой (герметизирующая камера); 2- силовой каркас; 3-покровный (защитный) слой резины
Использование РАР позволит создать системы амортизации, обладающие рядом преимуществ по сравнению с существующими пневматическими системами амортизации с перекатывающейся резинокордной оболочкой диафрагменного и рукавного типа.
а) б) в) г)
Рис. 1.7. Резинокордная оболочка
а) резинокордная оболочка без нагрузки;
б) резинокордная оболочка с углом закроя корда <54,5° под действием внутреннего давления;
в) резинокордная оболочка с углом закроя корда 54,5 под действием внутреннего давления;
г) резинокордная оболочка с углом закроя корда >54,5° под действием внутреннего давления
К преимуществам можно отнести:
• компактность и простата конструкции;
• высокие виброизолирующие свойства благодаря отсутствию металлического контакта между строительными конструкциями и амортизируемым объектом;
• большие запасы по перемещениям за пределами расчетных ходов амортизации;
• возможность электроизоляции амортизируемого объекта от строительного сооружения за счет токонепроводимости РАР;
• возможность перегиба РАРа при монтаже и эксплуатации;
• значительно меньший вес, приходящийся на единицу амортизируемой массы.
1.3. Анализ работ по механике сетчатых оболочек
Резинокордные оболочки конструктивно относят к композиционным материалам [105] в которых эластомер выполняет роль матрицы, кордный каркас - наполнителя. Большой вклад в развитие теории оболочек и разработку методов расчёта резинокордных оболочек внесли В.И. Алексеев [6], С.А. Алексеев [7-13], П.П. Артемьев [17], Л.И. Балабух [18], А.Е. Белкин [19-22], В.Л. Бидерман [25-36], Б.Л. Бухин [38-40], В.В. Васильев [41-43], А.С. Григорьев [49-51], И.А. Трибельский [110], В.И. Усюкин [111-116] и многие другие отечественные и зарубежные учёные.
Основной задачей расчета композитных оболочек является определение рациональной схемы армирования. Под рациональной схемой армирования подразумевается конструкция, в которой направления армирования совпадают с линиями главных напряжений или напряжения вдоль линий армирования постоянны.