Вибрационные исследования внутриреакторного оборудования ВВЭР на различных этапах жизненного цикла в задаче управления сроком службы АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Усанов, Александр Иванович

  • Усанов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 138
Усанов, Александр Иванович. Вибрационные исследования внутриреакторного оборудования ВВЭР на различных этапах жизненного цикла в задаче управления сроком службы АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усанов, Александр Иванович

Введение. ^

Глава 1. Обзор виброшумовых исследований реакторов с водой под давлением.

1.1. Основные направления исследований вибрации внутриреакторного оборудования в потоке теплоносителя.

1.2. Первые натурные измерения параметров вибрации реакторов ВВЭР.

1.3. Опыт виброшумового контроля реакторов в ходе эксплуатации.

1.4. Стендовые виброисследования с применением масштабных моделей.

1.5. Расчетное моделирование вибросостояний реактора.:

1.6. Выводы по главе 1.

Глава 2. Вибрационные исследования на этапе проектирования.

2.1. Цели, задачи и методики исследований применительно к реактору ВВЭР-1000.

2.2. Виброхарактеристики исследованного оборудования.

2.3. Гидродинамическая нестабильность потока.

2.4. Колебания оборудования в потоке теплоносителя.

2.5. Пересчет результатов на натурную конструкцию.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Измерения параметров вибрации ВКУ на этапе пусконаладочных испытаний.

3.1. Общие положения.

3.2. Экспериментальные результаты.

3.3. Разработка контрольных (допускаемых) значений параметров вибрации ВКУ.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Эксплуатационный виброшумовой контроль ВКУиТВС.

4.1. Роль СВШК в задаче обеспечения назначенного и продленного сроков службы ВКУ.

4.2. Виброконтроль внутриреакторного оборудования

ВВЭР-1 ООО на этапе назначенного срока службы.

4.3. Виброконтроль оборудования ВВЭР-440 на этапах назначенного и продленного периода эксплуатации.

4.3.1. Сводка вибросостояний ВВЭР-440.

4.3.2. Работы при продлении назначенного срока службы.

4.3.3. Разработка контрольных (допускаемых) значений параметров вибрации реакторов В

4.4. Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационные исследования внутриреакторного оборудования ВВЭР на различных этапах жизненного цикла в задаче управления сроком службы АЭС»

Проблема вибрации внутриреакторного оборудования в потоке теплоносителя имеет длительную и весьма драматичную историю.

При проектировании первого поколения водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) значение гидродинамических возмущающих сил недооценивалось и, соответственно, не было уделено достаточного внимания вопросам обоснования вибропрочности проектируемого оборудования.

Однако уже на этапе ввода в действие головного реактора ВВЭР-1 на Нововоронежской АЭС, а именно, при ревизии оборудования после его обкатки, было обнаружено, что из-за воздействия теплоносителя произошли повреждения сетчатых фильтров во входных коллекторах парогенераторов, а также швов приварки граненого пояса «корзины» реактора [1]. Таким образом, первые же месяцы работы реактора показали, что в проточной части установки действуют грозные (и на тот период неизученные) гидродинамические силы.

Последующее десятилетие эксплуатации установок ВВЭР, как и западных реакторов с водой под давлением, подтвердило серьезность проблемы, поскольку в эти годы произошел ряд внезапных повреждений оборудования от вибрации в потоке теплоносителя.

Именно с тех лет начала вырабатываться стратегия вибрационных исследований внутрикорпусных устройств и топливных сборок реакторов ВВЭР. По ряду причин (сложность проблемы, переоценка результатов первых успешных ремонтов поврежденного от вибрации оборудования, ведомственная разобщенность) выработка этой стратегии растянулась на многие десятилетия. Показательно, что и само отношение к проблеме колебаний оборудования в потоке теплоносителя было подвержено колебаниям.

Являясь участником вибрационных исследований реакторов ВВЭР на этапах их проектирования, ввода в действие и эксплуатации на этапах назначенного и продленного сроков службы, а также будучи, в определенной степени, участником выработки этой стратегии, автор в настоящей работе попытался обобщить приобретенный опыт с акцентированием внимания на взаимосвязи методов и результатов виброисследований на различных этапах жизненного цикла реакторных установок.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность доктору технических наук А.И.Трофимову, а также кандидатам технических наук Г.В.Аркадову и В.И.Павелко за ряд ценных замечаний, сделанных ими в процессе исследований и при обсуждении настоящей работы.

Актуальность работы определяется следующими основными обстоятельствами.

1 Эксплуатирующая организация российских АЭС совместно с обеспечивающими предприятиями реализует программу продления назначенного срока службы действующих энергоблоков АЭС, которая в последнее время рассматривается в рамках более широкой задачи управления сроком их службы.

Решение этих задач включает следующие направления деятельности:

- подтверждение и поддержание эксплуатационной надежности незаменяемых элементов реакторов со смягчением, при необходимости, условий их эксплуатации для возможности продления срока их службы на 15-25 лет;

- своевременная замена элементов, выработавших ресурс;

- поддержание работоспособности остальных элементов средствами системы технического обслуживания и ремонта, включая модернизацию и реконструкцию.

Применительно к внутрикорпусным устройствам (ВКУ) и топливным сборкам (TBC) энергетических реакторов ни одно из вышеуказанных мероприятий не может быть реализовано без детального знания особенностей гидроупругого взаимодействия внутриреакторного оборудования с потоком теплоносителя, фактического технического состояния оборудования и прогноза по его возможной деградации при дальнейшей эксплуатации энергоблоков. Это требует аккумулирования знаний по возможным вибросостояниям внутриреакторного оборудования, а также усиления- эксплуатационного контроля реакторов в конце назначенного срока службы и на этапе продленного периода эксплуатации.

2. С 2007 г. идет реализация программы увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках концерна «Энергоатом».

Одним из направлений программы является увеличение тепловой мощности энергоблоков с ВВЭР до 103-107% от проектной.

Поскольку при этом неизбежно произойдет изменение вибросостояний ВКУ и топливных сборок, методики натурного виброконтроля и расчетного I анализа должны выступить в качестве инструмента, определяющего условия и саму возможность такого повышения мощности.

3. В последние годы проводится непрерывная модернизация конструкций топливных сборок ВВЭР, одной из основных задач которой является повышение их виброустойчивости. Подтверждением эффективности проводимых модернизаций может быть может быть только эксплуатационный контроль вибрационных состояний новых конструкций топливных сборок на этапе опытной эксплуатации.

Цель диссертации заключается в определении параметров, характеризующих вибрационную нагруженность ВКУ и топливных сборок реакторов типа ВВЭР, а также допускаемых диапазонов изменения этих параметров для возможности управления сроком службы внутриреакторного оборудования.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

1. Вопросы определения и прогнозирования вибросостояний реакторов типа ВВЭР рассмотрены комплексно на всех этапах их жизненного цикла с наращиванием банка данных о вибросостояниях ВКУ и топливных сборок по итогам стендовых испытаний, пусконаладочных вибрационных измерений, эксплуатационного виброконтроля, а также расчетного анализа виброхарактеристик.

2. Обоснована возможность практического применения сигналов нейтронного потока в системах виброшумовой диагностики реакторов ВВЭР с определением точности оценивания спектральных характеристик данных сигналов.

3. По результатам проведенного комплекса работ выявлены низшие моды колебаний внутриреакторного оборудования ВВЭР, которые реализуются при износах опорных конструкций элементов реактора и составляют основу раннего выявления непроектных вибросостояний реактора.

4. Разработаны диагностические уставки, выход за которые означает наступление непроектного вибрационного состояния и необходимость корректирующих действий (ремонт, модернизация или замена элементов внутриреакторного оборудования).

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

1. Использованием методик многофакторного дисперсионного анализа и взаимного спектрального анализа результатов исследования.

2. Удовлетворительным соотношением расчетных и экспериментально определенных значений виброхарактеристик ВКУ.

Практическая ценность полученных автором результатов заключается в их использовании в практике управления сроком службы внутриреакторного оборудования ВВЭР, включая положительные результаты ремонтов и модернизаций реальных конструкций ВКУ ВВЭР, которые проводились на основании анализа их вибрационных состояний на энергоблоках ВВЭР-1000 в период пусконаладочных работ, а также на реакторах ВВЭР-440 при продлении срока их эксплуатации.

Личное участие автора:

1. Выполнение в качестве ответственного исполнителя стендовых вибрационных исследований крупномасштабной модели ВКУ реактора ВВЭР-1000 и полномасштабных имитаторов TBC ВВЭР-1000 на этапе их проектирования.

2. Руководство пусконаладочными вибрационными измерениями ВКУ и TBC на головных реакторах ВВЭР-1000 по проектам В-187, В-302, В-338, а также приемка результатов таких измерений на серийных ВВЭР-1000 по проекту В-320.

3. Участие в сопровождении эксплуатации систем виброшумовой диагностики на энергоблоках с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

4. Дополнительный анализ параметров вибрации ВКУ ВВЭР-1000 (в первую очередь — вибрационных характеристик внутриреакторного оборудования) для решения задач управления сроком его службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты интерпретации вибрационных сигналов при стендовых исследованиях, в системах пусконаладочных измерений и системах эксплуатационного виброконтроля с установлением взаимосвязи «спектральные особенности вибрационных сигналов - техническое состояние внутриреакторного оборудования».

2. Обоснование состава средств виброконтроля на этапах пусконаладочных работ и промышленной эксплуатации внутриреакторного оборудования ВВЭР.

3. Математическая вибрационная модель ВВЭР-440, обеспечивающая проведение вариантных расчетов виброхарактеристик ВКУ.

4. Контрольные (допускаемые) значения параметров вибрации для реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 (проект В-230).

5. Методика раннего выявления непроектных состояний внутриреакторного оборудования ВВЭР для применения в задачах управления сроком его службы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены на ряде семинаров и конференций: международный семинар «Теплофизические аспекты безопасности АЭС» (Обнинск, 1990 г.); отраслевой семинар министерства РФ по атомной энергии «Современные методы и средства диагностики ЯЭУ» (Обнинск, 2001 г.); 2-я, 3-я и 4-я международные научно-технические конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск, 2001, 2003, 2005 гг.); 4-й, 5-й и 6-й международный семинар «Моделирование и экспериментальная поддержка эксплуатации топлива реакторов ВВЭР» (Болгария, Албена, 2001, 2003 и 2005 гг.); 9-я международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (Обнинск, 2005 г.); 2-я, 5-я и 6-я международные научно-технические конференции «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (Москва, 2000, 2006 и 2008 гг.).

В первой главе проведен обзор вибрационных исследований реакторов с водой под давлением, начиная с первых виброисследований реакторов типа ВВЭР.

Показана необходимость анализа вибраций внутриреакторного оборудования на всех этапах его жизненного цикла с целью выбора оптимальных технических решений в новых проектах, их проверки в натурных условиях и эксплуатационного виброконтроля для раннего выявления аномальных состояний, а также проверки эффективности мероприятий по модернизации и реконструкции на этапе его эксплуатации.

Во второй главе представлены методики и основные результаты стендовых вибрационных исследований крупномасштабных моделей и фрагментов натурного оборудования ВВЭР-1000.

Определены источники и характер колебаний внутриреакторного оборудования ВВЭР при широкополосном гидродинамическом нагружении. Идентифицированы все сколь-нибудь значимые частотные составляющие колебаний внутрикорпусной шахты, являющейся основным несущим элементом активной зоны.

Показана необходимость уточнения виброхарактеристик оборудования в натурных условиях с привлечением аппарата взаимного спектрального анализа стохастических процессов.

В третьей главе изложены методика и основные результаты пусконаладочных вибрационных измерений ВКУ и TBC головных реакторов серии ВВЭР-1000.

Уточнены параметры, характеризующие вибрационную нагруженность внутрикорпусных устройств и топливных сборок данных реакторов. Выявлен и устранен ряд непроектных условий нагружения и сборки ВКУ реакторов, что подтверждает возможности СПНИ как средства раннего диагностирования внутриреакторного оборудования. Разработаны контрольные (допускаемые) значения параметров вибрации внутриреакторного оборудования и проведена их апробация на последующих вводимых в действие реакторах серии ВВЭР-1000. По результатам взаимного спектрального анализа результатов пусконаладочных измерений подтверждены и уточнены некоторые частоты собственных колебаний внутриреакторного оборудования.

В четвертой главе представлены основные результаты эксплуатационного виброшумового контроля реакторов ВВЭР-1000 на этапе назначенного срока эксплуатации и реакторов ВВЭР-440 на этапе продления срока эксплуатации.

Дана сводка вибросостояний внутриреакторного оборудования реакторов ВВЭР-440 по проектам В-179 , В-230, В-213 для использования в задачах виброконтроля на этапе продленного срока эксплуатации, а также в задачах управления вибронагруженностью при предстоящем увеличении тепловой мощности энергоблоков.

Разработаны и апробированы контрольные (допускаемые) значения параметров вибрации внутриреакторного оборудования ВВЭР-440 (проект В-230), а также методика раннего выявления непроектных состояний с использованием этих контрольных значений.

С учетом результатов работ на предыдущих этапах жизненного цикла реакторов ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 сформированы итоговые перечни виброхарактеристик ВКУ и TBC, включая частоты собственных колебаний шахты по низшим балочным и маятниковым формам.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Усанов, Александр Иванович

выводы

1. По результатам комплексного исследования вибросостояний внутрикорпусных устройств и топливных сборок реакторов типа ВВЭР на этапах проектирования, ввода в действие, промышленной эксплуатации определены параметры, характеризующие их вибрационную нагруженность.

Идентифицированы все сколь-нибудь значимые частотные составляющие колебаний внутрикорпусной шахты, являющейся основным несущим элементом активной зоны, и топливных сборок реактора.

2. Разработаны и апробированы контрольные (допускаемые) значения параметров вибрации ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 (проект В-230) для их использования в системах эксплуатационного виброконтроля.

3. Разработана и апробирована методика раннего выявления непроектных вибросостояний внутриреакторного оборудования ВВЭР для применения в задаче управления сроком его службы.

4. Результаты проведенных исследований использованы для снижения вибронагруженности реакторов ВВЭР-1000 энергоблоков 1 Калининской АЭС, Хмельницкой АЭС и энергоблока 2 Южно-Украинской АЭС на этапе пусконаладочных работ, реактора блока 2 Кольской АЭС при продлении назначенного срока службы.

5. Дана сводка параметров, определяющих вибронагруженность реакторов серии ВВЭР-1000, а также сводка вибросостояний внутриреакторного оборудования реакторов ВВЭР-440 по проектам В-179, В-230, В-213 для использования в задачах виброконтроля на этапе продленного срока эксплуатации.

6. По результатам стендовых исследований, пусконаладочных вибрационных испытаний и эксплуатационного виброконтроля с применением расчетного анализа выявлены низшие моды собственных колебаний внутрикорпусной шахты ВВЭР-1000, которые составляют основу раннего выявления непроектных вибросостояний реактора.

7. На примере работ по энергоблоку 2 Кольской АЭС показаны возможности систем виброшумовой диагностики по оценке технического состояния элементов реактора, проверке эффективности мероприятий по ремонту и модернизации оборудования, а также по снижению вибронагруженности внутриреакторного оборудования.

8. Разработана и апробирована математическая полномасштабная вибрационная модель ВВЭР-440 (проект В-230), обеспечивающая проведение вариантных расчетов виброхарактеристик при различных условий закрепления внутриреакторного оборудования, включая наиболее вероятные непроектные.