Вибрационно-центробежный гранулятор для формования композиционных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Шкарпеткин, Евгений Александрович

  • Шкарпеткин, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 209
Шкарпеткин, Евгений Александрович. Вибрационно-центробежный гранулятор для формования композиционных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкарпеткин, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Существующие способы компактирования

материалов и технические средства для их реализации

1.2. Области использования гранулированных

техногенных материалов

1.3. Анализ технических средств для гранулирования материалов и направления их конструктивно-технологического совершенствования

1.4. Методики расчета процесса гранулирования и аппаратов

его реализующих

1.5. Механизмы взаимодействия частиц при гранулировании порошкообразных материалов

1.6. Цель и задачи исследований

1.7. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНОМ ГРАНУЛЯТОРЕ

2.1. Разработка и исследование механической модели

процесса гранулирования

2.2. Исследование процесса микрогранулирования

формуемой шихты

2.2.1. Исследование условий предварительного уплотнения шихты в валковом агрегате

2.2.2. Расчет кинематических параметров валкового предуплотнителя и процесса микрогранулирования

шихты

2.2.3. Определение условий выхода микрогранул из ячеек

2.3. Изучение кинематических параметров и условий гранулирования материала в рабочих камерах гранулятора

2.3.1. Исследование влияния структурной схемы кинематических звеньев гранулятора на механизм гранулообразования

2.3.2. Исследование условий движения гранул в торообразной камере гранулятора

2.4. Расчет энергосиловых параметров и мощности привода гранулятора

2.4.1. Расчет давления при уплотнении и микрогранулировании шихты

2.4.2. Расчет потребляемой мощности привода

2.4.2.1. Мощность привода, затрачиваемая на уплотнение

и микрогранулирование шихты

2.4.2.2. Мощность привода, затрачиваемая на процесс гранулообразования и упрочнения поверхностного слоя гранул

2.4.3. Производительность валкового устройства

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО ГРАНУЛЯТОРА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-механические характеристики исследуемых материалов

3.2. Разработка стендовой экспериментальной установки

3.3. Разработка конструкции вибрационно-центробежного гранулятора

3.4. Методики проведения экспериментальных исследований

3.5. Многофакторное планирование эксперимента и обработка

результатов исследований

3.6. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНОМ ГРАНУЛЯТОРЕ

4.1. Изучение физико-механических свойств порошкообразных материалов и условий их формования

4.2. Изучение и выбор состава гранулируемых смесей

4.3. Изучение характера движения материала в формующих

барабанах гранулятора

4.4. Исследование процесса гранулирования перлитосодержащих смесей на различных стадиях их формования

4.4.1. Исследование процесса микрогранулирования

4.4.2. Изучение условий вибротранспортирования

4.4.3. Влияния частоты вращения эксцентриковых валов и степени заполнения барабанов на эффективность

процесса гранулирования

4.4.4. Изучение условий уплотнения поверхностного слоя

гранул в торообразных камерах

4.4.5. Влияние влажности формуемых смесей на процесс их гранулирования

4.5. Регрессионный анализ процесса формования композиционных смесей

4.5.1. Регрессионный анализ процесса формования смесей на основе пыли перлитового и цементного производства

4.5.2. Регрессионный анализ процесса формования смесей на основе пыли перлитового производства и строительного гипса

4.6. Влияние конструктивно-технологических параметров гранулятора на потребляемую мощность привода

4.7. Выводы

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО ГРАНУЛЯТОРА ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Разработка технологического комплекса для производства гранулированных материалов

5.2. Опытно-промышленные испытания гранулятора в составе технологического комплекса для гранулирования порошкообразных материалов

5.3. Испытания теплоизоляционных смесей, полученных на основе перлитосодержащих гранул

5.4. Разработка рекомендаций по организации процесса гранулирования композиционных смесей

5.5. Технико-экономическая эффективность от выполненных разработок

5.6. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационно-центробежный гранулятор для формования композиционных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нашей стране повышенное внимание уделяется вопросам рационального природопользования и защите окружающей среды. Это напрямую связано с совершенствованием технологических процессов и технических средств для их реализации, а так же с использованием в производстве техногенных материалов.

Во многих отраслях промышленности процессы производства продукции сопровождаются образованием различных техногенных материалов, в том числе в виде тонкодисперсной пыли, использование которой в данном состоянии затруднительно.

Применение технологии гранулирования позволяет получать агломераты заданного размера, формы и необходимых физико-механических характеристик, что уменьшает их потери при транспортировке, хранении и переработке, а также улучшает технико-экономические показатели дальнейшего использования.

Гранулированные техногенные материалы нашли широкое применение при производстве строительных материалов и изделий различного назначения, в том числе при производстве теплоизоляционных материалов.

Процесс формования материалов осуществляется различными способами (окатыванием, экструдированием, прессованием, вибровоздействием и др.). Каждый из указанных способов обладает своими преимуществами и технологической целесообразностью, учитывающей дальнейшее использование сформованных тел. Исходя из этого, отдается предпочтение тем или иным аппаратам, реализующим выбранную технологию формования.

Однако существует категория материалов, гранулирование которых в традиционных аппаратах (барабанных, тарельчатых и др.) затруднительно или связано с высокими энергозатратами. Для таких материалов характерны: высокая удельная поверхность, низкая насыпная плотность, высокая водопоглощающая способность и др. К материалам с указанными свойствами

относятся: пылеунос обжиговых печей цементного, известкового, вермикулитового, перлитового и др. производств.

Одним из путей совершенствования оборудования для гранулирования является создание машин, обеспечивающих возможность управления процессом гранулирования на разных его стадиях, а так же реализации других технологических операций (микрогранулирование, классификация, упрочнение поверхностного слоя, сушка и др.) внутри агрегата. Это позволяет получать сформованные тела с заданными геометрическими размерами и физико-механическими характеристиками. Поэтому разработка и создание новых типов грануляторов, учитывающих указанные выше свойства гранулируемых материалов, является актуальной задачей.

Цель работы. Разработка вибрационно-центробежного гранулятора для формования композиционных смесей, методик расчёта его конструктивно-технологических и энергетических параметров.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих технологий и технических средств для гранулирования порошкообразных материалов, а также возможных путей их совершенствования.

2. Разработать механическую модель постадийного процесса гранулирования композиционных смесей.

3. На уровне изобретения разработать конструкцию вибрационно-центробежного гранулятора.

4. Исследовать основные закономерности процесса вибрационно-центробежного гранулирования порошкообразных материалов с различными физико-механическими характеристиками.

5. Изучить влияние конструктивно-технологических параметров вибрационно-центробежного гранулятора на эффективность процесса гранулирования, выявить рациональные режимы его работы.

6. Разработать методику расчёта основных конструктивно-технологических и энергетических параметров вибрационно-центробежного гранулятора.

7. Провести опытно-промышленную апробацию и внедрение научно-технических разработок в производство. Определить технико-экономическую эффективность выполненных разработок.

Научная новизна;

разработана механическая модель процесса гранулирования композиционных смесей, отражающая общие закономерности его реализации;

- получены аналитические зависимости, описывающие процесс формования композиционных смесей в вибрационно-центробежном грануляторе;

- разработана методика расчета основных конструктивно-технологических и энергетических параметров новой конструкции вибрационно-центробежного гранулятора с учетом физико-механических характеристик формуемых материалов;

- получены регрессионные зависимости, позволяющие определить режимно-технологические параметры работы вибрационно-центробежного гранулятора.

Практическая ценность работы заключается в разработке патентно-защищенной конструкции вибрационно-центробежного гранулятора для формования композиционных смесей, методики расчёта его конструктивно-технологических и энергетических параметров, а также технологии получения гранулированных заполнителей для производства теплоизоляционных изделий на их основе.

Реализация работы. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований был изготовлен опытно-промышленный вибрационно-центробежный гранулятор, проведены его опытно-промышленные испытания в условиях ООО «Чистовод» и ООО «Бентопром».

Годовой экономический эффект от использования вибрационно-центробежного гранулятора (ООО «Бентопром») составил 237,25 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на VI международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Украина, г. Харьков ХПИ, 2009 г.; II международной научно-практической конференции, «Наука и современность - 2010», г. Новосибирск 2010 г.; Международной научно-практическая конференция «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов», г. Белгород, 2010 г.; Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии», Беларусь, г. Минск 2010 г.; Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы технических наук», г. Пермь 2011 г.; Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов», г.Казань (КНИТУ), 2012 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем работы 209 страниц, в том числе: 56 рисунков, 6 таблиц, список литературы из 170 наименований и приложения на 43 страницах.

Автор защищает:

1. Механическую модель процесса постадийного гранулирования композиционных смесей, характеризующую общие закономерности его реализации.

2. Разработанную на уровне изобретения конструкцию вибрационно-центробежного гранулятора, реализующую постадийный процесс гранулирования материалов.

3. Методику расчёта постадийного процесса гранулирования материалов в вибрационно-центробежном грануляторе.

4. Результаты теоретических исследований по изучению рациональных конструктивно-технологических и энергетических параметров гранулятора.

5. Результаты регрессионного анализа при изучении основных закономерностей процесса гранулирования композиционных смесей с различными физико-механическими характеристиками и режимов работы вибрационно-центробежного гранулятора.

6. Результаты опытно-промышленных испытаний вибрационно-центробежного гранулятора и технологического комплекса для производства гранулированных теплоизоляционных заполнителей.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Существующие способы компактирования материалов и технические средства для их реализации

Гранулирование, как способ формования различных порошкообразных материалов, известен давно, а его эффективность во многом определяется техническим уровнем используемого оборудования. В настоящее время спроектировано большое количество агрегатов, позволяющих получать сформованные тела различного технологического назначения.

Процесс гранулирования осуществляется методом окатывания, прессования или экструдирования, вибровоздействия, псевдоожиженного слоя, нанесения плёнок на поверхность гранул и кристаллизации капель расплава, а так же комбинированным способом при совместной работе нескольких аппаратов или за счет применения вспомогательных устройств [1-5].

В зависимости от технологических условий и предъявляемых требований к конечному продукту процесс гранулирования может быть реализован различными вариантами, используя аппараты близкой конструкции в различных технологических схемах производства [1, 6, 7].

Гранулирование методом окатывания на движущейся поверхности [6], является наиболее распространённым и широко применяемым и отличается большим разнообразием технических средств для его реализации. Метод заключается в образовании агломератов из равномерно смоченных частиц или в наслаивании сухих частиц на смоченные ядра - центры гранулообразования. Этот процесс реализуется в грануляторах барабанного или тарельчатого типа, что обусловлено действием сил капиллярно-молекулярного взаимодействия частиц материала с последующим уплотнением агломератов под действием гравитационных и центробежных сил в плотном динамическом слое [1, 5, 8].

Грануляторы барабанного типа представляют собой вращающуюся цилиндрическую обечайку с закрепленными на ней бандажами. Гранулятор оснащен загрузочным и разгрузочным устройством, роликовыми опорными станциями, упорными роликами и закреплённым на обечайке зубчатым венцом, с помощью которого передается вращение гранулятору от привода. Налипание влажных материалов на внутреннюю стенку барабана уменьшают за счет резиной футеровки [1,8].

К преимуществам этих грануляторов относят простоту конструкции и эксплуатации, большую единичную мощность. Кроме того, конструкция барабанных грануляторов-сушилок (БГС) позволяет совместить в одном аппарате процессы гранулирования и сушки, что упрощает технологические схемы получения концентрированных и полидисперсных материалов [9-11].

В окаточных барабанах процесс гранулирования реализуется благодаря трению материала о гладкие стенки барабана. Этих аппараты имеют достаточно большие габаритные размеры, но при этом коэффициент заполнения невелик. Для увеличения коэффициента заполнения применяют различные конструктивные решения. Так, внутри барабана размещают продольные листы сложной конфигурации, образующие несколько отделений, каждое из которых имеет плоскую и цилиндрическую стенки с разделительными поперечными секторными перегородками. Налипание продукта на внутренние стенки предотвращают тем, что в пространство между отделениями помещаются металлические шары, удерживаемые от падения упорами. При определенном положении барабана шары освобождаются от упоров, ударяют о стенки и так очищают их от налипшего материала [1].

Известна конструкция аппарата, состоящая из 17 усеченных конусов, что способствует ступенчатому перемещению материала и позволяет увеличить площадь окатывания по сравнению с гладким барабаном [12].

На рис. 1.1 представлена предложенная нами классификационная схема аппаратов, реализующих различные методы гранулирования [13].

Грануляторы

Рис. 1.1. Классификационная схема аппаратов для гранулирования материалов

Тарельчатые грануляторы предназначены для формования различных порошкообразных материалов. Они состоят из: станины, на которой установлена тарелка с форсунками, закрытая кожухом и приводного механизма. При работе гранулятора порошкообразный материал, через загрузочный штуцер, подает на наклонную вращающуюся тарель, где происходит его увлажнение связующим из форсунок и он окатывается до гранул заданной величины. Угол наклона тарели можно изменять с помощью специального механизма. Эти машины обеспечивают высокую удельную производительность и эффективность процесса гранулирования [14-21].

Среди ротационных аппаратов выделяют центробежные и планетарные грануляторы. Их отличие от барабанных грануляторов состоит в том, что ось вращения барабана движется по круговой траектории, относительно центра планетарного вращения. Процесс гранулирования протекает более эффективно благодаря дополнительной центробежной силе и силе Кориолиса [22]. Недостатком этого оборудования является сложность конструкции и эксплуатации.

Ленточные грануляторы - это движущаяся, отбортованная бесконечная лента, расположенная под углом к горизонту. Процесс гранулирования происходит за счёт пересыпания порошка по движущейся поверхности. К преимуществам относят простоту конструкции и доступность обработки слоя материала связующим, а к недостаткам - необходимость частой очистки ленты [23].

Скоростные (лопастные) грануляторы конструктивно представляют собой лопастные смесители, оборудованные устройствами для подачи жидкого и твёрдого компонентов, а иногда аммиака или пара. Эти конструкции позволяют проводить процесс окатывания и обеспечивают высокую производительность, но в процессе производства образуется большое количество брака (раздавленных и расколотых гранул) [23].

Виброгрануляторы - это аппараты с вибрирующим корпусом или отдельными деталями, помещенными в слой материала. Их часто

изготавливают с горизонтальными цилиндрическими рабочими камерами, которые совершают колебательные движения с заданной амплитудой и частотой. Они бывают одно- или многокорпусные и имеют дебалансные или эксцентриковые вибраторы. Используют также лотковые аппараты, имеющие небольшую высоту и позволяющие организовать любой характер потока реагентов или фаз [16-18]. Виброгрануляторам, как и большинству машин вибрационного типа, присущи следующие недостатки: значительные шум и вибрация при работе, а также повышенный износ вибрирующих узлов.

Гранулирование методом прессования основывается на свойствах сыпучих материалов изменять первоначальный объем под действием высоких давлений. Для реализации эго метода используют машины называемые экструдерами, валковые, вальцевые и другие пресса.

При уплотнении порошкообразных материалов под действием высоких давлений может наблюдаться спекание твердых частиц в зоне деформации, химическое взаимодействие с образованием новых соединений. В результате уплотнения получают брикеты или другие сформованные тела, которые после дробления направляются на рассев для выделения необходимой фракции, являющейся готовым продуктом [27-31].

Экструдеры различных конструкции классифицируют по конструктивным особенностям устройств для продавливания формуемой массы через фильеры [32-34]. Основное преимущество - это возможность получать сформованные тела с заданными физико-механическими характеристиками. К недостаткам относят высокие удельные энергозатраты.

Гранулирование в аппаратах с псевдоожиженным слоем широко применяется благодаря высокой интенсивности процесса агломерации, который часто протекает совместно с химическим взаимодействием, сушкой или охлаждением, классификацией гранул по размерам [35-36].

Классификация этих аппаратов затруднена их разнообразием. В качестве классификационного признака можно использовать особенность ввода тепло-или хладоносителя: со сжижающим агентом (под газораспределительную

решётку); с распиливающим агентом; внутрь слоя, путём установки теплообменных устройств или сжигания топлива. Кроме того, значение имеет способ подачи исходного продукта в псевдоожиженный слой и организация факела распыла [23, 36].

Гранулирование методом разбрызгивания жидкости (суспензий, пульп, растворов, или плавов) на поверхность частиц псевдоожиженного или взвешенного слоя представляет собой нанесении на частицы тонкого слоя исходного вещества и кристаллизации его за счет тепла от кристаллизации или подводимого извне [23, 38-40].

Гранулирование кристаллизацией капель расплава, также имеют свои особенности, заключающиеся в конструкции диспергаторов, предназначенных для распыления расплавов. Они являются одним из основных устройств грануляционных башен, в которых процесс гранулирования происходит за счёт противотока хладагента и капель расплава [23, 41].

Основной недостаток указанных выше конструкций - это узкое и специализированное их применение, а так же сложность в обслуживании и эксплуатации.

Разнообразие типов грануляторов объясняется масштабами, технологическими задачами и конечной целью производства. Однако постоянно ведется совершенствование и разработка новых конструкций этих машин. Это связано с необходимостью повышения производительности и уменьшения удельной энергоемкости производства, расширения технологических возможностей для осуществления различных технологических операций в одном агрегате и расширения диапазона используемых для гранулирования материалов.

Следует отметить, что в связи с ростом числа предприятий малого и среднего бизнеса все большее распространение находят аппараты вибрационного и центробежного типов.

1.2. Области использования гранулированных техногенных материалов

В настоящее время в нашей стране повышенное внимание уделяется вопросам рационального природопользования, организации безотходных технологических процессов, переработке различных природных и техногенных материалов [42-48].

По оценке российских специалистов на данный момент в нашей стране ежегодно образуется более 53 млн.т. твердых бытовых отходов (ТБО), а их общее количество составляет более 100 млрд.т.

Прирост промышленных отходов достигает 3-4 млн.т. в год, из которых 80 - 90% возникает при обогащении и переработке полезных ископаемых [48-51].

Определенный интерес представляет утилизация зол и шлаков ТЭС, количество которых достигает примерно 1,5 млн.т. Комплексные исследования физико-механических характеристик отходов ТЭС показали, что строительные материалы, полученные на их основе, обладают высокими потребительскими свойствами. Уменьшение капитальных и текущих затрат на сооружение новых и содержание действующих золоотвалов, а так же возможность получать прибыль от выпуска изделий полученных на основе этих отходов имеет большое экономическое и экологическое значение [52, 53].

Отдельно следует отметить группу техногенных материалов, которая представлена отходами в виде уловленной пыли обжиговых печей и сушильных агрегатов (производства цемента, извести, вспученного перлитового песка, вермикулита, керамзита и других). Для этих материалов, как правило, характерны: высокая удельная поверхность (более 2000 м /кг), низкая насыпная плотность, высокое водопоглощение и другие свойства [54].

В этой группе материалов особо выделяется вспученный перлитовый песок. Благодаря своим свойствам он нашел широкое применение во многих отраслях промышленности, в том числе при производстве строительных материалов [55]. В процессе получения вспученного перлита промышленных марок образуется

(до 20 - 30 %) дисперсная пыль (размер частиц менее 0,16 мм), которая считается не кондиционной фракцией и является отходом производства [56].

Существующие способы вспучивания перлита и используемое при этом современное оборудование позволяют снизить эти потери [57]. Однако это не решает проблему целиком и часто приводит к усложнению процесса производства, повышению энергозатрат, металлоемкости и увеличению удельных капитальных затрат.

Использование материалов в сформованном виде (брикеты, гранулы) позволяет придать им необходимые потребительские свойства, уменьшить их потери при транспортировке и хранении без смерзания и пыления. Поэтому различные способы компактирования материалов широко используются во многих отраслях промышленности, в том числе при производстве строительных материалов и изделий, а так же при переработке техногенных материалов. Выбор аппаратов для получения сформованных тел главным образом обусловлен требованиями, предъявляемыми к конечному продукту [58-70].

Сформованные гранулы на основе техногенных материалов используются в строительстве при производстве сухих строительных смесей,

теплоизоляционных засыпок и заполнителей пустот, заполнителей для бетонов и др. (рис. 1.2.) [71,72].

Рис. 1.2. Области использования гранулированных техногенных материалов

в строительстве

В табл. 1.1 представлены физико-механические характеристики традиционного теплоизоляционного гранулированного заполнителя (керамзита) [73] и некоторых заполнителей, полученных на основе техногенных материалов [74-76].

Табл. 1.1.

Физико-механические характеристики гранулированных заполнителей

№ п/п Наименование гранулированного заполнителя Размер гранул, мм Насыпная плотность о кг/м Прочность на сжатие, МПа Коэффициент теплопроводности Вт/(м-К)

1 Керамзит (Аглопорит) 5-20 400 - 900 более 1,6 0,12-0,26

2 Гранулированное пеностекло 2,5-10 300 - 600 0,5 - 1,5 0,05 - 0,16

3 Вторичный полистирол 3 - 15 500 - 560 - 0,093 -0,140

4 Асбестоцементные гранулы 5-20 350 -450 «1,6 0,07 - 0,086

Из выше сказанного следует, что возможности создания строительных материалов и изделий различного назначения с улучшенными свойствами на основе гранулированных техногенных материалов далеко не исчерпаны и является весьма перспективным направлением развития отрасли.

1.3. Анализ технических средств для гранулирования материалов и направления их конструктивно-технологического совершенствования

Проведенный анализ известных конструкций грануляторов и патентные исследования показали, что к наиболее перспективному направлению развития оборудования для гранулирования относится совершенствование машин вибрационного и центробежного типов.

Ниже представлены некоторые конструктивные решения данных типов аппаратов.

Конструкция гранулятора представленная на рис. 1.3 [77], позволяет совмещать вращательное движение наружного барабана и вибрацию

внутреннего, а так же обеспечить внутреннюю классификацию гранулируемого материала.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Шкарпеткин, Евгений Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных способов гранулирования порошкообразных материалов и технических средств для их реализации показал, что к наиболее перспективным видам относится оборудование, реализующее комбинированные воздействия вибрационных и центробежных сил на формуемый материал.

2. На основании проведенных исследований процесса гранулирования композиционных смесей с малой насыпной плотностью и разработанной механической модели формования шихты установлены общие закономерности постадийного гранулообразования.

3. Получены аналитические зависимости для определения времени упругой релаксации материала при его уплотнении и деформации, а так же частоты вращения формующих валков.

4. Установлены зависимости контактных напряжений, возникающих в среднем формующем барабане при контактном взаимодействии частиц гранулируемого материала, от кинематических характеристик вибрационно-центробежного гранулятора.

5. Получены аналитические зависимости, определяющие профиль камер гранулирования, обеспечивающих придание гранулам сферической формы и упрочнения их поверхностного слоя. Экспериментально установлено, что в камерах торообразной формы прочность сформованных гранул увеличивается на 10 - 15%.

6. Разработана методика расчета мощности привода вибрационно-центробежного гранулятора, затрачиваемой на уплотнение и микрогранулирование смеси в валковом устройстве и на гранулообразование при заданном режиме формования.

7. На уровне изобретения разработана конструкция вибрационно-центробежного гранулятора для постадийного формования композиционных смесей с насыпной плотностью

200 - 400 кг/м (патент РФ №2412753).

Установлены рациональные значения параметров работы вибрационно-центробежного гранулятора при формовании перлитосодержащих смесей: «=300-350 об/мин; ср= 0,10; 52 - 54 %; Купл= 2,5.

8. Проведены опытно-промышленные испытания технологического комплекса по производству гранулированных перлитосодержащих заполнителей для теплоизоляционных смесей. Установлено, что разработанная технология гранулирования пыли перлитового производства с использованием вибрационно-центробежного гранулятора позволяет получить гранулы со следующими характеристиками: Вгр = 3-10 мм, р„ас=300-350 кг/м , осж = 0,8-1,2 МПа.

9. Теплоизоляционные покрытия из композиционной смеси с перлитосодержащими гранулами, полученные торкрет-способом, обладают улучшенными показателями: стсж = 1,5 - 1,6 МПа, аизг = 0,6 - 0,75 МПа, р0 = 300 - 350 кг/м3, X = 0,08.0,09 Вт/м-К, адгезия с бетоном 1,2 МПа. Годовой экономический эффект от использования вибрационно-центробежного гранулятора для получения гранулированных перлитосодержащих заполнителей (ООО «Бентопром») составляет 237,25 тыс. руб.