Вибрационная технология устройства подливки бетонной смеси под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Романовский, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Романовский, Виктор Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
12
22
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. Анализ существующих способов производства бетонной подливки под оборудование 1.1. Существующие типы стыковых соединений «оборудование -фундамент»
1.2 Требования к бетонным смесям, применяемым для устройства подливки под технологическое оборудование
1.3 Устройство бетонной подливки под крупногабаритное 31 промышленное оборудование способом зачеканивания
1.4 Технология устройства бетонной подливки под оборудование 35 способом вибрационного воздействия
1.5 Сцепление бетона в месте стыка оборудования и фундамента
1.6 Решения, направленные на повышение эффективности вибрационной технологии устройства монолитных подливок под 40 оборудование
1.7 Рабочая гипотеза и задачи исследования 41 Выводы по главе 43 ГЛАВА 2. Разработка вибрационной технологии бетонной подливки под промышленное оборудование
2.1 Организация и методика проведения эксперимента по устройству
44
подливки под промышленное крупногабаритное оборудование
2.2 Обоснование выбора устройства подливки под оборудование методом непрерывного, дополнительного вибрационного 47 воздействия на бетонную смесь подливочного состава
2.3 Физико-математическая модель процессов происходящих с материалом подливочного состава
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование способа подливки бетонной смеси под технологическое оборудование методом дополнительного вибрирования
3.1 Основные виды приборов и материалов применяемых в процессе проведения экспериментов
3.2 Устройство экспериментального оборудования
3.3 Методика проведения экспериментов
3.4 Анализ результатов экспериментальных данных способов устройства подливки бетонной смеси под технологическое оборудование с 73 применением вибровоздействий
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Основные положения вибрационной технологии устройства подливки под оборудование и её технико-экономические показатели
4.1 Особенности устройства вибрационной подливки под
промышленное оборудование
4.2 Технико-экономическое обоснование применения новой технологии
4.3 Преимущества дополнительного вибрирования бетонной смеси при устройстве подливки под оборудование
Выводы по главе
Общие выводы
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1. Технологический регламент на устройство подливки 109 под оборудование способом дополнительного вибрационного
воздействия на материал подливки утвержденный на ООО «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» Приложение 2. Акт №7 о внедрении результатов диссертационных исследований в строительной ООО «Премьер»
Приложение 3. Акт №3 о внедрении результатов диссертационных исследований в строительной компании ООО «Эдельвейс»
Приложение 4. Патент №2466251. «Способ подливки бетонной смеси 128 под технологическое оборудование на заключительном этапе его монтажа»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационная технология устройства подливки бетонной смеси под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Приоритетным направлением технического прогресса в промышленности является совершенствование технологических процессов, замена морально и физически устаревшего оборудования.
Одним из актуальных вопросов при монтаже оборудования является задача заполнения бетонной смесью технологической полости, образованной станиной оборудования и верхом фундамента. Решение этой задачи достигается при помощи различных технологических приемов - трамбования, штыкования, вибрирования. Два первых приема можно отнести к способу механического зачеканивания. Вибрационный способ укладки бетонной смеси подливки более прогрессивен и заключается в устройстве лотка — накопителя с установленным в нем вибратором, который оказывает круговые вибрационные воздействия на бетонную смесь подливочного состава, разжижая ее и, таким образом она под действием гидростатического давления затекает в технологический зазор. Недостатком перечисленных способов является низкая производительность, связанная с большой трудоемкостью выполняемых операций, а так же с ограничениями геометрических размеров заполняемых полостей под оборудованием.
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области бесподкладочного монтажа оборудования и технологии вибрационной подливки под промышленное оборудование были выполнены и освещены в работах И.Р. Арабаджяна [3,4], В.Б. Голода [43,44], И.К. Киллиан [4]. В основе разработок указанных авторов лежали труды отечественных ученых -основоположников метода вибрационного воздействия на бетонную смесь при ее транспортировании и укладке. К числу этих специалистов относятся A.C. Арбеньев [5, 6], A.A. Афанасьев [10, 11,12], Ю.М. Баженов [22,23], Ф.Г. Брауде [29, 30, 31], В.В. Верстов [35, 36], С.Г. Головнёв [40], H.H. Данилов [56], А.Е. Дёсов [58], М.П., Зубанов [70], В.А. Кузьмичёв [81, 82], Г.Я. Куннос [84, 85],
Е.В. Лавринович [130], Е.П. Миклашевский [105], С.А. Осмаков [115], Л.П. Петрунькин [119], О.А. Савинов [129,130], И.Г. Совалов [142] и др.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - научное обоснование положений, направленных на совершенствование и апробирование технологических решений процессов укладки подливочной бетонной смеси под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа на основе новой, предложенной в ходе исследований, технологии.
Задачи исследования:
1. Разработать новую механизированную технологию устройства бетонных подливок под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа с подачей бетонной смеси в технологический зазор между оборудованием и поверхностью фундамента с использованием комбинированного вибрационного воздействия на бетонную смесь по всей площади заполняемого пространства, позволяющим уменьшить время заполнения полости, а также обеспечить эффективное уплотнение смеси с достижением требуемой прочности.
2. Определить закономерности влияния амплитуды и частоты колебаний дополнительного виброоргана, а также шага установки его продольных стержней в заполняемой полости на скорость продвижения бетонной смеси в зазоре, однородность и прочность получаемого бетона подливки по всему объёму подливочного пространства.
3. Рассмотреть математическую и физическую модели распространения бетонной смеси при её движении в зазоре между станиной оборудования и поверхностью фундамента при комбинированном вибрационном воздействии на неё.
4. Экспериментально подтвердить рациональность технологических параметров режимов укладки бетонных смесей при устройстве монтажных подливок под оборудование с использованием комбинированного вибрационного воздействия.
Объектом исследования является технология устройства подливки под оборудование при комбинированном вибрационном воздействии на бетонную смесь подливочного состава.
Предмет исследования: параметры технологических процессов устройства бетонной подливки под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа с применением двухэтапного вибрирования бетонной смеси, первоначально в лотке - накопителе и затем, непосредственно в пространстве между станиной оборудования и фундаментом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана новая комплексно — механизированная технология устройства бетонных подливок под промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа с подачей бетонной смеси в технологический зазор между оборудованием и поверхностью фундамента с использованием комбинированного вибрационного воздействия на бетонную смесь по всей площади заполняемого пространства, позволяющим уменьшить время заполнения полости, а также обеспечить эффективное уплотнение смеси с достижением требуемой прочности.
2. Определены закономерности влияния амплитуды и частоты колебаний дополнительного виброоргана, а также шага установки его продольных стержней в заполняемой полости на скорость продвижения бетонной смеси в зазоре, однородность и прочность получаемого бетона подливки по всему объёму подливочного пространства.
3. Рассмотрены математическая и физическая модели распространения бетонной смеси при её движении в зазоре между станиной оборудования и поверхностью фундамента при комбинированном вибрационном воздействии на неё.
4. Экспериментально подтверждены рациональные технологические
параметры режимов укладки бетонных смесей при устройстве монтажных
подливок под оборудование с использованием комбинированного
вибрационного воздействия, обеспечивающего гарантированное заполнение
7
бетонной смесью всего объема подливочного пространства и позволяющие снизить трудоемкость работ на 52%, увеличить производительность работ на 48% при достижении требуемых показателей по прочности бетона подливки.
Методологической основой диссертационного исследования послужили разработки российских ученых в области вибрационной укладки и уплотнения бетонных смесей при наложении вибрационных воздействий от разных источников генерирующих колебания, теория реологической модели бетонных смесей.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.08 - Технология и организация строительства, а именно: содержанию специальности, а также следующим основным направлениям: п.1 «Прогнозирование и оптимизация параметров технологических процессов и систем организации строительства и его производственной базы, повышение организационно-технологической надежности строительства»; п.2 «Разработка конкурентоспособных новых и совершенствование существующих технологий и методов производства строительно-монтажных работ на основе применения высокопроизводительных средств механизации и автоматизации»; п.4 «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов; выявление общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений»; п. 12 «Разработка принципов и прогрессивных методов организации труда на базе комплексной механизации технологических процессов и создания условий эффективного и безопасного труда».
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработан технологический регламент на устройство монтажной подливки под крупногабаритное промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа с применением комбинированного вибрационного воздействия на бетонную смесь подливки.
Усовершенствована технология укладки бетонной смеси под промышленное оборудование, имеющее сложные, развитые в плане геометрические параметры в сроки до наступления схватывания смеси.
Достигнуто упрощение формы контроля за качественным и полным заполнением смесью подливочного состава всего технологического зазора между станиной оборудования и фундаментом.
Экспериментально установлено, что прочность бетонного камня, полученного способом комбинированного вибрирования, по сравнению со способом вибрирования только в лотке - накопителе, увеличилась в 1,5 раза.
Значительно на 52% при применении новой технологии снижается трудоёмкость процесса укладки бетонной смеси подливки.
Доказано, что выполнение работ по устройству подливки способом комбинированного вибрирования по сравнению со способом устройства при вибрировании только в лотке — накопителя приводит к сокращению времени укладки (в 1,6 раза) смеси подливочного состава.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 66-й, 63-й, 67-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ, 2009-2010 г.), II международном конгрессе студентов и молодых учёных (аспирантов, докторантов) в 2013 г. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в строительных компаниях ООО «Премьер», ООО «Эдельвейс», что подтверждено актами внедрения разработанной технологии. Разработан и утверждён «Технологический регламент по организации, выполнению и приемке монолитной подливки под крупногабаритное промышленное оборудование для объектов УСНО», ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», на основе разработанной технологии с обоснованием технико - экономических показателей нового строительного процесса.
Публикации. По теме диссертации соискателем (авторы В.В. Верстов, Д.Д.
Тишкин) получен патент на изобретение №2466251 приоритет от 10 ноября
9
2012 г. «Способ подливки бетонной смеси под технологическое оборудование на заключительном этапе его монтажа». Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утверждённых ВАК РФ.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 132 страницы машинописного текста, 12 таблиц, 36 рисунков, 31 формулу, 4 приложения и список использованной литературы из 167 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Во введении отражена проблема и обоснована аюуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи в результате сравнительного анализа известных способов устройства монтажных подливок, научная и практическая значимости выполненного исследования.
В первой главе проведён сравнительный анализ различных типов стыковых соединений оборудование - фундамент на основании действующих нормативных документов. Освещён ресурс технологических возможностей и оснастки, используемой при монтаже крупногабаритного промышленного оборудования. Показаны узловые технологические особенности, которые повторяются независимо от разделения промышленного оборудования по способу крепления к фундаменту, а так же проблемы, возникающие при монтаже крупногабаритного промышленного оборудования, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.
Во второй главе в результате сравнительного анализа известных способов устройства монтажных подливок разработан новый способ устройства подливки под оборудование методом непрерывного комбинированного вибрационного воздействия на бетонную смесь подливочного состава, а также приведено описание технологии и особенности применяемого оборудования.
В третьей главе приведены основные положения предложенной вибрационной технологии устройства подливки под оборудование и определены её основные технико - экономические показатели.
В четвёртой главе разработаны основные положения технологического регламента на устройство подливки под крупногабаритное промышленное оборудование на заключительном этапе его монтажа способом дополнительного вибрирования бетонной смеси, приведены данные апробации и внедрения новой технологии в условиях строительной площадки.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННОЙ ПОДЛИВКИ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ
В первой главе проводится сравнительный анализ методов и способов крепления оборудования на фундамент, освещен ресурс технологических возможностей и оснастки используемый при монтаже крупногабаритного промышленного оборудования. Указаны узловые технологические моменты которые повторяются независимо от разделения промышленного оборудования по способу фиксирования на фундамент.
1.1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТИПЫ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ «ОБОРУДОВАНИЕ-ФУНДАМЕНТ»
На основании конструктивных особенностей оборудования изготавливают фундамент. Фундаменты изготавливают на основании чертежей, которые разработаны заводом-изготовителем оборудования. Фундамент - монолитное сооружение под машиной или аппаратом, предназначенное для передачи грунту давления, производимого массой машины или аппарата силами возникающими при их работе. Фундамент жестко связан с установленным на нем оборудованием и придает дополнительную жесткость и устойчивость. Оборудование крепится к фундаменту при помощи анкерных болтов. Разметку осей анкерных болтов производят при помощи шаблона на опалубке фундамента, к нему прикрепляют фундаментные болты с анкерными шайбами и гайками. Приготовленный к сдаче фундамент, должен отвечать следующим требованиям:
- на всех фундаментах, сдаваемых под монтаж, должны быть нанесены осевые и высотные отметки;
- поверхность фундамента не должна иметь раковин, поверхностных трещин и других дефектов;
- положение опорной поверхности фундаментов как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости должно соответствовать рабочим чертежам и паспортам на оборудование.
Разметку колодцев для фундаментных болтов производят при помощи шнуров или специальных шаблонов.
После установки и замоноличивания анкерных болтов оформляется акт, который подписывается представителями строительной и монтажной организаций. В течении 48 часов после подписания акта необходимо произвести монтаж оборудования.
Установку, крепление и выверку оборудования производят при помощи следующих элементов:
- регулировочных винтов;
- наборных металлических прокладок, в количестве от одной до пяти;
- инвентарных домкратов;
- гаек фундаментных болтов.
- подкладок или шайб для выверки оборудования.
Монтаж оборудования производят на фундамент с технологическим зазором 50-80 мм, в зависимости от геометрических размеров станины оборудования или указаний в рабочей документации.
Для монтажа оборудования применяют следующие грузоподъёмные механизмы:
- мачтовые подъёмники;
- порталы;
- шевры;
- козловые краны;
- треноги;
- мостовые краны;
- самоходные стреловые краны;
- башенные краны.
Мачтовые подъемники являются наиболее распространенным средством монтажа любых тяжеловесных крупногабаритных аппаратов, установленных на любой высоте, в том числе на высоких фундаментах и постаментах. Как универсальное средство монтажа мачтовые подъемники выпускаются определенных типоразмеров грузоподъемностью от 20 до 500 т. С их помощью выполняются все вспомогательные операции. На базе мачтовых подъемников могут быть изготовлены порталы и шевры.
Рис. 1. Монтажные мачты: а - решетчатые; б - трубчатые; 1 — опорная часть; 2 — мачта; 3 - полиспаст; 4 - расчалка; 5 - оголовок; 6 - сбегающий канат; 7 -отводной блок
Для наклона мачт предусматривается шарнирная опора. Используются также поворотные опоры, позволяющие осуществлять поворот мачты с грузом на 180°. Грузоподъемность от 3 до 50 т и высота до 30 м.
Порталы имеют П-образную форму (прямоугольная плоская рама). Якоря и расчалки, удерживающие его в наклонном положении, находятся в плоскости качания.
На рис. 2 представлены общие виды порталов, а) б) в)
С
Рис. 2. Схема порталов: а - П - образного типа; б - А - образного типа; в подъемник козлового типа
Рис. 3. Схема шевра: 1 - грузовой полиспаст; 2 - шевр; 3 - отводной блок; 4 - ветвь грузового полиспаста; 5 - канат для изменения угла наклона шевра; 6 - шарнирная опора
После установки грузоподъёмного механизма приступают к монтажу оборудования. Одними из основных работ при монтаже оборудования являются такелажные работы. В такелажные работы входит - наклонное, горизонтальное перемещение и вертикальный подъем оборудования, аппаратов
15
и т.д. На долю такелажных работ приходится значительная часть общего объема монтажных работ.
Такелажные работы весьма разнообразны, их выполнение требует опыта, навыков и знаний, а также неукоснительного соблюдения основных положений, обеспечивающих безопасность и безаварийность. Наиболее продолжительной по времени частью такелажных работ являются подготовительные работы, которые включают выбор и доставку на монтажную площадку такелажной оснастки, приспособлений и инструментов, установку в рабочее положение подъемных мачт, механизмов, канатов, стропов и т.д.
При проведении такелажных работ необходимо учитывать ряд особенностей.
1. Такелажные работы, как правило, проводят днем.
2. Такелаж нельзя проводить на наружных установках при скорости ветра в шесть баллов, при дожде, гололедице и снегопаде.
3. Начатый подъем груза должен быть закончен в тот же день. Если это сделать не удалось, то груз должен быть опущен на землю или постамент.
4. Груз, подвешенный к крюку подъемного механизма, должен быть прочно и надежно застропован, при этом:
- стропы должны быть наложены на груз равномерно, без узлов и перекруток;
- следует выбирать стропы такой длины, чтобы угол между их ветвями не превышал 90°;
- стропы должны обеспечивать устойчивость груза во время его подъема и перемещения;
- усилие в стропе должно быть направлено по оси рым-болта;
- на ребрах поднимаемого груза под стропы надо подкладывать деревянные или металлические подкладки;
- расстроповку груза проводят только после его установки и надежного закрепления;
- применять для работы необходимо автоматические и полуавтоматические
16
строповые замки, универсальные и самозапирающиеся захваты. Основные виды применяемой оснастки при монтаже оборудования.
а)
г)
д)
в)
Л
Рис. 4. Основные виды оснастки: а - двухветвевой строп со скобой; б - простая траверса; в — двухветвевой строп с кольцом; г — четырехветвевой строп со скобой; д - трехлучевая траверса; е - двухпетлевой строп
Рассмотрим существующие типы конструкций оборудование -фундамент, в зависимости:
- от применяемой технологической оснастки для выверки установленного оборудования на фундамент;
- технологии устройства подливки под оборудование.
Согласно действующих нормативных документов по монтажу технологического оборудования предусмотрены следующие основные 4 типа соединений оборудование — фундамент:
- монтаж оборудования с использованием регулировочных винтов;
- монтаж оборудования с использованием металлических подкладок;
- монтаж оборудования с использованием инвентарных домкратов;
- монтаж оборудования с использованием гаек фундаментных болтов. Тип 1. Монтаж оборудования с использованием регулировочных винтов (бесподкладочный способ монтажа).
1
Рис. 5. Тип 1, стыкового соединения «оборудование — фундамент»: 1— оборудование; 2 - фундаментный болт; 3 - подливка под оборудование; 4 - фундамент; 5 - регулировочный винт
В данном случае передача нагрузки от оборудования на фундамент производится через бетонную подливку с использованием временного опорного и выверовочного элемента - регулировочного винта. Тип 2. Монтаж оборудования с использованием металлических подкладок (подкладочный способ монтажа)
В данном случае передача нагрузки от оборудования на фундамент производится через набор металлических пластин и подливка является в основном антикоррозионной защитой подкладочных пластин. Применяется такая стыковка оборудования с фундаментом преимущественно при монтаже вертикальных аппаратов (колонн) в нефтеперерабатывающем производстве, когда требуется сразу окончательная выверка и закрепление оборудования на фундамент. В случае монтажа оборудования массой в несколько сот тонн размеры и места установки металлических пластин на опорной части фундамента рассчитываются проектными институтами. Количество устанавливаемых металлических пластин строго регламентировано и не должно превышать 5 штук по высоте.
3
5
4
Рис. 6. Тип 2, стыкового соединения «оборудование — фундамент»: 1— оборудование; 2 - фундаментный болт; 3 - подливка под оборудование; 4 - фундамент; 5 - набор металлических подкладок
Поверхность фундамента под места установки пакетов металлических пластин подвергается тщательной шлифовальной обработке с допусками в десятые доли миллиметра. Обработка поверхности фундамента происходит с применением различных абразивных материалов, включая коронки с алмазным покрытием режущих кромок. Пластины собранные в пакет свариваются между собой, для предотвращения проскальзывания или выпадения пластины из общего пакета. По окончании установки пакета пластин приступают к монтажу оборудования. В момент монтажа особое внимание уделяют точности установки станины оборудования на пакет металлических пластин. В случае сдвига пакета пластин, оборудование вывешивают, пластины выравнивают. Тип 3. Монтаж оборудования с использованием инвентарных домкратов, (бесподкладочный способ монтажа)
В данном случае передача нагрузки от оборудования на фундамент производится через бетонную подливку с использованием временного опорного и выверовочного элемента - инвентарного домкрата.
Рис. 7. Тип 3, стыкового соединения «оборудование — фундамент»: 1— оборудование; 2 - фундаментный болт; 3 - подливка под оборудование; 4 - фундамент; 5 - инвентарный домкрат
Тип 4. Монтаж оборудования с использованием гаек фундаментных болтов, (бесподкладочный способ монтажа).
1
Рис. 8. Тип 4, стыкового соединения «оборудование фундамент»: 1-
оборудование; 2 - фундаментный болт; 3 - подливка под оборудование^ -фундамент; 5 - установочная гайка
В данном случае передача нагрузки от оборудования на фундамент производится через бетонную подливку с использованием временного опорного и выверовочного элемента - установочной гайки.
По способу устройства подливки под оборудование, в зависимости от метода укладки смеси подливочного состава выделено дополнительно три типа
конструкций оборудование - фундамент:
20
Тип.5. Устройство бетонной подливки под крупногабаритное промышленное оборудование с применением метода механического зачеканивания. Основной особенностью данного способа подливки под промышленное оборудование является дискретная, механическая доставка бетонной смеси для максимально полного заполнения технологической полости с использованием механических инструментов. Уплотнение происходит за счёт механического, ручного «штыкования» с применением скребков, шуровок и трамбовок. Способ очень надёжный и простой, но применяется в исключительных случаях вследствие больших затрат ручного труда и низкой производительности. Тип 6. Устройство бетонной подливки под крупногабаритное промышленное оборудование с применением дополнительного возмущающего воздействия от вибратора. Указанный способ предусматривает дополнительное вибрационное воздействие на бетонную смесь подливочного состава со стороны вибратора, расположенного в лотке накопителе.
Тип 7. Устройство бетонной подливки способом безвибрационной укладки
бетонной смеси. В связи с поставками в Россию огромного количества
различных самоуплотняющихся бетонных смесей, возник новый способ
безвибрационной укладки бетонной смеси. Приведём для примера некоторые
из них - быстротвердеющий материал серии Ешасо Б 55 (Маз1егАо\у 928),
применён при строительстве технологической линии на Северском трубном
заводе в г. Полевском, Свердловской области, вещества на минеральной основе
81каОгои1, на эпоксидной основе 81каёиг, на полиуретановой основе 1созк КС
340, □ на полиметилметакрилатной основе 81кас1иг 12, применены в качестве
подливочных материалов под оборудование при строительстве
нефтеперерабатывающего завода в г. Кириши, Ленинградской области. Здесь
следует заметить, что укладываются они по технологии указанной в
паспортных данных на применение этих материалов. В то же время,
строительные организации, которые занимаются укладкой данных смесей
рекомендуют протягивать между фундаментом и станиной смонтированного
оборудования трос, струну, гибкий стержень и придавать им возвратно —
21
I
поступательные движения для более полной укладки смеси в технологическом зазоре. Решениями обозначенных выше проблем, связанных с указанным способом производства работ проводят ряд современных исследователей - С.Н. Панарин, A.C. Малинкин.
Так же нужно указать на высокую стоимость этих материалов, что отрицательно сказывается на выборе инвестора в пользу перечисленных материалов.
Выводы: Независимо от различия типов соединений «оборудование-фундамент» требования к технологии устройства бетонной подливки под оборудование идентичны - необходимо в максимально короткий промежуток времени заполнить смесью подливочного состава монтажный зазор между поверхностью фундамента и станиной оборудования при обязательном условии обеспечения отсутствия пор и полостей в материале подливки.
1.2.