Везиготы на Дунае накануне и в начале великого переселения народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Копаев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Копаев, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Миграция готов и возникновение везиготской общности в Подунавье
§ 1. Переселение готов на юг Восточной Европы
§ 2. «Скифские войны» III в. и обособление везиготов
§ 3. От врагов к федератам
Глава II. Везиготская общность под властью судьи Атанариха
§ 1. Социально-экономическое развитие везиготов
§ 2. О специфике политического устройства Гуттиуды: «судейство»
Атанариха
§ 3. Война Атанариха с императором Валентом 367-369 гг
Глава III. Начало распространения христианства среди везиготов
§ 1. Везиготское язычество
§ 2. Ульфила и его миссионерская деятельность
§ 3. «Готская Библия»
§ 4. Гонения на христиан при Атанарихе
Глава IV. Война с гуннами и переселение везиготов
в римские провинции
§ 1. Гуннское нашествие 375-376 гг
§ 2. Сопротивление Атанариха и раскол в везиготском обществе
§ 3. Переселение везиготов за Дунай и его историческое значение
Заключение
Библиография
Список принятых сокращений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Везиготы на Дунае накануне и в начале великого переселения народов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из дискуссионных тем истории поздней Античности и раннего Средневековья является проблема вза-имоотношетпш Римской империи и варварсюгх, прежде всего, германских военно-политических образований. Как известно, последние сыграли важную, если не определяющую роль в падении Западной Римской империи. Это событие, при всех расхождениях исследователей по поводу его конкретной датировки, знаменовало финал античного мира и наступление «тёмных веков». Ему предшествовало другое «событие» - Великое переселение народов, сдвинувшихся со своих традициошгых мест проживать из-за неблагоприятных перемен в природно-климатической обстановке на севере Европы, под натиском воинственных соседей или в расчёте на лучшую жизнь в «хлебных» римских пределах. Начало движению варварских народов внутри Римской империи положили вестготы, более тридцати лет странствовавшие по ее провинциям в поисках новой родины, взявшие в 410 г. «Вечный город» и основавшие первое «варварское» королевство варваров внутри империи — Ту-лузское государство.
Но для римлян вестготы, в отличие от гуннов, не появились «из ниоткуда». Этот народ возник на глазах римлян из разных по происхождению племён, приняв имя крупнейшего из mix, готского, ранее жившего к северу от Дуная на Teppirropmi т. н. Дунайской Готии. Они были известны римлянам под названиями Vesi, Visi, Theruingi. Надо заметить, что этноним «вези- / ви-зиготы» которым обыкновенно обозначают их в отечественной историографии, искусственный - он служит для разграничения их с позднейшими вестготами, одновременно сохрашш при этом указаште на этническую преемственность последних с первыми1. История этого народа во второй трети —
1 Вольфрам X. Готы. От истоков до середины VI века (опыт исторической этнографии). - СПб., 2003. - С. 46-47.
третьей четверти IV в. тесно связана с историей его великого соседа, Римской империи.
Характер взаимоотношении этих разномасштабных и разноуровневых образований, степень их интеграции и культурной комплементарности, с одной стороны, и воешю-политического противостояния, с другой, при последующем сближении в рамках одной политии - вопросы, которые требуют специального исследования. Нельзя сказать, что ранее их исследователи не затрагивали. Но, как это ни парадоксально, по истории везиготского объединения на Дунае IV в. н.э. в отечественной исторической науке нет ни одного монографического или диссертационного исследовшшя, хотя некоторые аспекты его истории рассматривались неоднократно. До сих пор остается не изученным характер военно-политического образования везиготов на Дунае, во главе которого стоял не традиционный германский король (rex), а судья (iudex). Эти и другие вопросы обуславливают актуальность темы, избранной нами для диссертационного исследования.
Цель данной работы заключается в освещении истории дунайских готов в IV в. н. э. в контексте процессов их экономического, политического и культурного взаимодействия с Римской империей.
Для достиже1шя этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
- собрать и проанализировать источники;
- изучить исторшо проблемы;
- уточнить время образования конфедерации везиготов / тервингов в Подунавье;
- изучить эволюцию взаимоотношений этой конфедерации с Римской империей в течение IV в.;
- исследовать уровень социально-экономического развития везиготского общества в период правлештя Атанариха;
- определить тип везиготской политии с точки зрения современной политической антропологии;
- рассмотреть вопрос о начале распространетш среди готов христианства и степени их христианизации к моменту переселения в Империю;
— исследовать причины, ход и последствия переселешш основной массы везиготов за Дунай в 375-376 гг.
Объектом исследования является конфедерация везиготских племён на Дунае в IV в. - Дунайская Готия.
Предмет исследования - социально-экономическая, политическая и культурная история везиготов Атанариха накануне их переселения в провинции Римской империи.
Хронологические рамки. Нижней границей исследования служит время заключения федератского договора готского «рекса» Ариариха и императора Констштша, так как ранее наши сведения о дунайских готах весьма фрагментарны. Верхним пределом является 376 г. год, когда везиготы переселились за Дунай, в пределы Римской империи. Тем не менее, в диссертации нам пришлось коснуться и более рашшх событий, в частности, вопроса о возникновении общности дунайских готов, как таковой, а для этого в первой главе пришлось кратко осветить историю готов в предшествующем III в. н. э. Соответственно, последтшй параграф четвёртой главы, анализируя последствия переселения дунайских готов в границы Ромашш, обращается к событиям готской истории уже на территории Империи.
Террнторнально-географичсские рамки исследования определяются пространством расселения везиготов в IV в., которое, на основании свидетельств письменных и археологических источников, довольно точно ограничено Дунаем на юге и Днестром на востоке. Оно включает исторические области, позднее известные, как Мунтения, Молдавия и Трансильвания в основном в границах современной Румынии и Молдовы.
Научная новнзна работы:
1. Впервые в отечествешюй науке комплексно изучена история вези-готской общности в Подунавье в IV в.;
2. с помощью сравнительного анализа письменных и археологических источников по истории Причерноморья в III в. уточнено время обособления везиготов от ранее существовавшей готской общности;
3. исследован уровень общественного развития везиготов на IV в. с позиций неоэволтоционистских концепций в этнологии;
4. обоснована правомерность идентификации везиготской политии как сложного вождества;
5. предпринята попытка реконструкции языческого пантеона готов и их религиозных институтов с опорой на данные сравнительного религиоведе-1шя, археологии, эпиграфики и исторической лтшгвистики;
6. рассмотрен вопрос о степешт христианизации Гуттиуды в 3-й четв. IV в. и оказанном ею влиянии на внутренний кризис везиготской политии Атанариха и её распад в 375-376 гг.
Положения, выносимые па защиту:
1. Оформление везиготской общности на Дунае (Гуттиуда) состоялось в последней четверти III - начале IV вв. в результате распада готского союза после завершения «Скифских войн» 238-275 гг. и увенчалось заключением Константином Великим федератского договора с везиготами в 332 г.
2. Везиготская общность представляла собой сложное вождество под руководством т. н. «судей».
3. Относительно Римской империи Гуттиуда являлась вторичной поли-тией, существование которой во многом было обусловлено внешнеполитическими факторами, в частности, потребностью в дипломатическом и военном единстве везиготов перед лицом великой державы;
4. Несмотря на появление христиан (первоначально иноэтничных) среди везиготов ещё в III в., их масштабная христианизация происходит в течение 2-й пол. IV в., но до переселения в Империю в 376 г. она не была завершена;
5. Причиной распада Гуттиуды следует считать неспособность её лидера Атанариха дать ответ на внешнепошгпгческий вызов — гуннское вторже-
ние в Готию, на фоне обострения его отношений с римской администрацией в 360-х гг. и ростом в среде везиготского общества недовольства, вызванного преследовшшем христиан.
Источмиковую базу исследования составляют античные и раннесред-невековые письменные источники, немногочисленные данные эпиграфики и археологические материалы.
Первая группа письменных источников, которым известен народ гото-нов (гутонов), носит в основном землеописательный характер и относится еще к 1-Й вв. н. э. Это сообщения Страбона1, Плиния Старшего2, Клавдия Птолемея3. Особняком стоят «Germania» и «Annales» Публия Корнелия Тацита4, где описание варварских племён сопровождено краткими комментариями об их истории, культуре, быте. Следующая группа письменных источников, в которых готы фигурируют в контексте современных авторам событий уже под именем Gothi / TôtOoi, появляется с их приходом в Причерноморье III века, где они вступают в прямой контакт с империей. Сначала это сообщения современников конфликта, известного нам под названием Готских или Скифских войн 248-272 гг., прежде всего сохранившиеся во фрагментах сочинения Дексиппа5, канонические послатшя Григория Чудотворца1, наконец,
1 Strabo. Geographica / Ed. A. Meinecke. - Т. I—111. - Leipzig, 1895-1899; Страбон. География: в 17 кн. / пер., вступ. ст. и коммент. Г.А. Стратановского. -М., 1994.
2 Pliny. Natural history. With an English translation in ten volumes. Vol. II. Libri III-VII. - Cambridge, London, 1961; Плиний Старший. Естественная история. Книга IV. О странах Европы / Пер. и комм. Б.А. Старостина // Вопросы истории естествознания и техники. — 2007. - № 3. - С. 110-142.
3 Claudii Ptolemaei Geographia / ed. K.F.A. Nobbe. -Lipsiae. Vol. 1. 1843; Vol. 2. 1845; Клавдий Птолемей. Руководство по географии // Античная география: книга для чтения / Сост. М. С. Боднарский. - М., 1953. - С. 286-323.
4 Tacitus. Germania / Erklärt von U. Zernial. - Berlin, 1890; Idem: Cornelii Taciti Annales / fur den Schulgebrauch erklärt von W. Pfitzner. - Buch. I und II. - Gotha, 1898; Тацит, Корнелий. Анналы. Малые произведения. История: Пер. с лат. - М., 2003.
5 Excerpta е Dexippo // CSHB. Ed. В. G. Nuebuhrii S. F. - Pars I. Dexippi, Eunapii, Petri Patricii, Prisci, Malchi, Menandri Historiarum quae supersunt. - Bonnae,1829. - S. 9-38; Дексипп Афинянин // Вгоантийскис историки. Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Петр Патриций, Менандр, Кандид, Ионное и Феофан Внзантиец / подгот. текста, ред. А.И. Цепкова. - Рязань, 2003. - С. 25-61.
панегирик Клавдия Мамертина цезарю Максимиану, где мы впервые встречаем этноним Teruingi2. К более поздней группе (середина IV в.) относятся письма императора Юлиана3, XII, XVIII и LIX речи Либания4 и ряд речей Фемистия5.
В IV в. появляется ряд хроник, в которых истории готов Подунавья уделено более значительное внимание. Первую группу из них составляют сокращения несохранившейся «Императорской истор1Ш», в том числе сочште-ние «О Цезарях» Аврелия Виктора6, где мы находим некоторые сведения по Скифским войнам III в., а также бревиарии Евтропия (книги IX-X)7 и Феста (иногда именуемого Руфом)8, где упоминаются войны с готами в IV в. На Аврелия Виктора в том числе опирается неизвестный создатель текста «Жизнеописание императора Константина», дошедшего до нас в виде первой части т. н. Анонима Валезия, веронской рукописи VIII-IX в., и содержащего важную информацию о войнах и договорах Римской империи с готами в эпо-
1 Gregorius Thaumaturgus. Epístola Canónica I // PG. - T. X. - Col. 1037-1040.
2 XII panegyrici latini /Ed. W. Baehrens. - Lipsiae, 1874; Лапшские панегирики / Пер. с лат., вступ. ст. и комм. И. Ю. Шабага // ВДИ. - 1996. - №3. - С. 263-292.
3 Iulianus. Juliani Imperatoris Quae feruntur epistolae: accedunt ejusdem Fragmenta breviora cum poematiis nec non Galli Caesaris ad Julianum fratrem Epistola: Graece et Latine. Moguntiae, 1828; Император Юлиан. Сочинения. Пер. Т. Г. Сидаша. - СПб., 2007.
4 Libanii opera. Ree. R. Fœrster. Lipsiae. Vol II. Orationes X1I-XXV. 1904; Vol IV. Orationes LI-LXIV. 1908; Либаний. РЬчи Либашя (превод С. Шестаков). - Казань. T. 1. 1914; T 2. 1916.
5 Themistii Orationes, ex códice Mediolanensi emendatae, a Guilielmo Dindorfio. - Lipsiae, 1832; The Private Orations of Themistius / Tr. with introd. by R.J. Penella. - Berkeley, 2000.
6 Aurelius Victor. Liber de Caesaribus. - Lipsiae, 1960; Аврелий Виктор. О цезарях. Извлечения о жизни и нравах римских императоров. Происхождение римского народа. О знаменитых людях / Пер. с лат. В. С. Соколова // ВДИ. - 1963. - № 4. - С. 50-78.
7 Eutropi Breviarium ab urbe condita cum versionibus graecis et Pauli Landolfique additamentis. Ed. H. Droysen. -Berlin, 1879; Евтропий, Бревиарий от основания Города / Евтропий; Пер. с латин. Д. В. Кареева и Л. А. Са-муткиной; Вступ. ст., коммент. и библиогр. список Д. В. Кареева; Прил. Л. А. Самуткиной; Отв. ред. И. В. Кривушин. - СПб., 2001.
8 Sexti Rufi, viri consularis, Breviarium rerum gestarum populi Romani ad Valentinianum Augustum. Romae, 1819; Секст Руф. Бревиарий о победах и провинциях римского народа / Пер. Т. И. Кузнецовой // Памятники поздней античной научно-художественной литературы. - M., 1964. - С. 338-341.
ху раннего домината, среди которой мы встречаем имена вождей Алики и Ариариха, свидетельства об участии готов в войне Константина и Лициния, наконец, о заключении федератского договора, действовавшего с 332 по 365 гг.1 Ко 2-й пол. IV в., скорее всего, относится составление сборника «Писателей истории Августов»2, содержащего наиболее подробную, хотя и не вполне достоверную в деталях, хронику событий III в.
Переселение везиготов в Роматппо и последовавшая за ним римско-готская война 376-383 гг. вызвали к жизни новую волну интереса римлян к истории этого народа. Важнейшие сведения о тервингах под властью судьи Атанариха в 360-х-370-х тт. и ходе их переселения в Империю в 376 г. сообщают Аммиан Марцеллин, закончивший свои «Деяния» около сер. 390-х гг.3 и Евнапий из Сард, написавший в начале V в. «Историю», сохранившуюся отрывочно4. Зосим, автор «Historia nova», завершённой в конце V века5, замыкает собственно античную (языческую) традищпо римской историографии о готах.
Параллельно с шши историю готов в той или иной степени освещают христианские источники, особенно после принятия Константином Медио-ланского эдикта. Дунайских готов упоминают в своих сочтшениях начала IV
1 Anonymus Valesii / Ed. Th. Mommsen // MGH, Auct. Antiquiss. - В., 1892. - Т. IX. - S. 306-328; Аноним Ba-лезня. Извлечения. Часть первая. Жшнеописание императора Константина // Формы исторического сознания от поздней античности до эпохи Возрождения (Исследования и тексты): Сб. науч. тр. памяти Клавдии Дмитриевны Авдеевой. Отв. ред. И. В. Кривушин. Пер. с лат. В. М. Тюленева. - Иваново, 2000. - С. 176-193.
2 Scriptores Historiae Augustae / Recensivit Hermannus Peter. Volume prius. - Lipsiae, 1865; Властелины Рима: Биографии римских императоров от Адриана до Диоклетиана / РАН. Ин-т всеобщ, истории; под ред.А.И. Доватура.-М, 1992.
3 Seyfarth W. Ammianus Marcellinus. Römische Geschichte, lat. und deut. und mit einem Kommentar versehen. -Teil 1-2. - Berlin, 1971; Римская история / Пер. с латин. Ю. А. Кулаковского, А. И. Сонни; [Науч. ред., вступ. ст. Л. Ю. Лукомского]. 3-е изд. - СПб., 2000.
4 Excerpta ex Eunapii Historia // Dexippi, Eunapii, Petri Patricii, Prisci, Malchi, Menandri Historiarum quae super-sunt... S. 39-118.; Эвнапий Сардиец // Византийские историки. - С. 62-143.
5 Zosimus. CSHB / Ed. B. G. Nuebuhrii. - Bonnae, 1837; Зосим. Новая история / пер., коммент. Н. Н. Болгова. -Белгород, 2010.
в Лактанций1 и Евсевий Памфил2, затем, в переписке и трудах сер. - конца IV в., Василий Кесарийский и Амвросий Медиоланский3. Среди литературы этого времени мы встречаем житие св. Саввы Готского, освещающий некоторые вопросы социального и политического строя в политии Атанариха4. Это же время порождает первый документ, вышедший из-под пера самих готов - это «Готская Библия»5, перевод на готский Священного Писания, выполненный епископом Ульфилой и его учениками. Религиозные взгляды Ульфилы, крестителя готов, чьё учение господствовало у готов в IV-VI вв., раскрывает его житие, написанное Авксентием Доросторским6. Об Авдии, другом крестителе готов, пишет Епифаний Кипрский в своём «Панарионе», посвященном обличению ересей7. В следующем столетии появляется несколько церковных хроник - «Historia adversus paganos» Павла Орозия8, че-
1 Lactantius Lucius De mortibus persecutomm / Ed S Brandt, G Laubmann // CSEL - Wien, 1987 - Vol XXVII Fase 2 - P 171-238, Лактанций О смертях преследователей Пер с лат языка, комм, указатели и библ список В М Тюленева - СПб , 1998
2 Eusebii Pamphih De vita Constantmi imperatoris libri quatuor // PG -T XX - Col 905-1232, Евсевий Памфил Жизнь блаженного василевса Константина Пер СПбДАподред А А Калинина -М, 1998, он же Церковная история Авт. коммент и примеч С Кравец — М,2001
3 Ambrosius Nlediolanensis, Sanctus De Spiritu Sancto Libri Tres Ad Gratianum Augustum Lib 1 // PL - T XVI -Col 703-742, Basilius Magnus, Sanctus Epistula CLV//PG -T XXXII -Col 611-614
4 Passio s Sabae Gothi / H Delehaye Saints de Thrace et de Mesie // Analecta Bollandiana - 1912 - № 31 - P 216-221, The Passion of St Saba the Goth // Heather P The Goths in the Fourth Century - Liverpool, 1991 - P 102-110
5 Ulfilas Moeso-Gothorum Episcopus Die Gotische Bibel / Hg W Streitberg - T 1 Der Gotische Text und seine griechische Vorlage -Heidelberg, 1919
6 Aus der Schule des Wulfüa Auxenti Dorostorensis Epistula de fide, vita et obitu Wulfilae im Zusammenhang der Dissertatio Maximini contra Ambrosium Ed by F Kauflmann - Strassburg, 1899 S 69-90, Авксентий Дорос-торский О вере, жизни и кончине Ульфилы / Под ред Г Е Захарова // Вестник ПСТГУ II История Исто-рияРПЦ -2011 -Вып 4(41) -С 106-116
7 S Epiphaneus Constantiensis in Cypro episcopus Adversus Haereses Lib III torn I // PG - T XLII - Col 339515, Епифаний Кипрский Паиарион Против раскола авдиан, пятидесятой и семидесятой ереси - Режим доступа http //khazarzar skeptik net/books/epiph/panarium/70 htm
8 Pauli Orosii, presbyteri Hispani, adversum paganos Historiarum libri Septem - Thorunii, 1857, Орозий Павел История против язычников / Павел Орозий , пер с латин, коммент, указ и библиогр В М Тюленева (Византийская библиотека Источники) - Кн 6-7 - СПб, 2003
тыре «Historia Ecclesiastica»: Сократа Схоластика1, Созомена2, Феодорита Кирского3 и Филосторгия4, - раскрывающих прежде всего обстоятельства и ход крещения готов в арианство.
Некоторые сведения по истории везиготов мы встречаем уже в византийской историографии, начхшая с VI в. с Петра Патрикия5, Георгия Синкел-ла6 и Иоанна Зонары7. Особое место занимают сочинения Аблавия V в. и Кассиодора начала VI в., посвящётшые непосредственно готам: omi дошли до нас в пересказе первого готского историка Иордана. Его труд, «De origine act-ibusque Getarum» или, проще, «Getica»8, является ценным и, пожалуй, наиболее информативным источтшком по истории готов. По существу, это первая попытка создания исторш! остготов как народа (origo gentis), но в ней немалое внимание уделяется истории вези и вестготов. Позднее нечто подобное предпринял Исидор Севильский в отношении собственно истории вестготов9, но его сведения о готах на Дунае крайне скупы.
1 Socratis Scholastici Historia Ecclesiastica // PG. - Т. LXVII. - Col. 30-842; Сократ Схоластик. Церковная история / Отв. ред. М. А. Тимофеев; Ст. и коммент. И. В. Кривушина (Классики античности и средневековья). -М., 1996.
2 Hermiae Sozomeni Ecclesiastica Historia // PG. - Т. LXVII. - Col. 843-1630; Созомен Эрмий. Церковная ис-Topin Эрм5я Созомена Саламинскаго. - СПб., 1851.
3 Theodoretus, cyrensis episcopus. Historia Ecclesiastica // PG. - T. LXXXII. - Col. 879-1278; Феодорит. Церковная история. С примеч. М. А. Тимофеева. -М., 1993. 240 с.
4 Philostorgius. Historia ecclesiastica // PG. - Т. LXV. - Col. 459-637; Филосторгий. Сокращение «Церковной истории». Пер. В. А. Дорофеевой, комм. М. Ф. Высокого, М. А. Тимофеева // Церковные историки IV—V веков. - М., 2007. - С. 187-262.
5 Excerpta е Petri Patricii Historia // Dexippi, Eunapii, Petri Patricii, Prisci, Malchi, Menandri Historiarum quae su-persunt... - S. 119-136.; Пётр Магистр //Византийские историки. - С. 209-228.
6 Syncellus. CSHB: Georgius Syncellus et Nicephorus C-Politanus. - Vol. 1. - Bonnae, 1829.
7 Zonaras. Ioannis Zonarae Epitome Historiarum. / Ed. Ludovicus Dindorfius. Vol. III. - Lipsiae, 1870.
8 Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) / Вступ. ст., пер., коммент. Е. 4. Скржинской.- 2-е изд., испр. и доп. - СПб., 2001.
9 Isidorus Ilispalensis. Historia Gothorum, Wandalorum, Sueborum / Ed. Th. Mommsen // MGH, Auct. Antiquiss. -Berlin, 1894. - Т. XI. - P. 267-303. Исидор Севильский. История готов, вандалов, свевов //Памятники средневековой латинской литературы: IV-IX вв. / под ред. М.Е. Грабарь- Пассек. - М., 1970. - С. 197-199.
Наконец, ценные свидетельства о готах предоставляет нам эпическая традиция Скандинавии. Впервые изданная в 1852 г. «Гутасага» повествует о «древней» эпической истории Готланда1. Следы исторической памяти о везах в скандинавских сагах весьма немногочисленны, но любопытны, например, меч Tyrfing из «Саги о Хервёр»2, в которой обильно встречаются причерноморские топонимы времён тервингов и гревтунгов.
Эпиграфика помогает уточнить датировку некоторых событий в истории взаимодействия готов и Империи. Так, надписи в Инате3 и Накше-Рустаме4 позволяют предполагать наличие готско-римских военных союзов ещё в начале III в., а триумфальные колонны и памятные камни отмечают периоды войн Рима и готов5. Практика присвоения победных титулов императорам после конфликта с определённым племенем варваров (н-р., титул Gothicus maximus, «Готский Величайший»), отображаемых в надписях и на монетах, позволяет определить примерные даты вооружётшых операций римлян против готов.
Изучение готского языка с позиций современной лингвистики и германистики проливает свет на контакты готов с другими германцами на рубеже эр, что важно для решения вопроса об их прародине и хронологии миграций в I—III вв.6 Анализ лексики и этимологии готского языка позволяет выявить черты мировоззрения, религиозных представлений, хозяйственных и быто-
1 Guta Saga: The History of the Gotlanders. Ed. and trans. C. Peel. - London, 1999.
2 Hervarar saga ok Heidreks konungs // Fornaldar sogur Nordrlanda / C.C. Rafn. Kobenhavn, 1829. - T. 1. - S. 409512.
3 Meimaris Y.E. Chronological systems in Roman-Byzantine Palestine and Arabia: The evidence of the dated Greek inscriptions.-Athens, 1992.-P. 165.
4 Millar F. Rome, the Greek World and the East. Vol. 2: Government, Society and Culture in the Roman Empire. -Chapel ИИ, 2004.-P. 196.
5 Zahariade M. The Halmyris Tetrarchic Inscription // Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik 119 (1997). - S. 230; Mango C. The Triumphal Way of Constantinople and the Golden Gate // Dumbarton Oaks Papers 54 (2000). -P. 177.
6 Гухман M.M. Готский язык. - M., 1958; Ганииа Н.А. Крымско-готский язык. - СПб., 2011; Макаев Э.А. Язык древнейших руничесмгх надписей. - М., 2002.
вых реалий, общественно-политических институтов у готов в Ш-1У вв. Большая работа в этом отношении была проделана составителем готского этимологического словаря У. Лемашгом1, индоевропеистом Э. Бенвенистом2 и германистом П. Скардильи3.
Археологические источники предоставляют широкий спектр датшых относительно социально-экономического строя, культурной ситуации, религиозных воззрений, а также материальной культуры племён, населявших Дунайскую Готшо в Ш-1У вв. Среди них первостепенное значение имеют археологические памятники Сынтана-де-Муреш-черняховской культуры. О решающем вкладе готов в возшпшовении Черняховской культуры писали М. И. Артамонов4, Ю. В. Кухаренко5, М. А. Тиханова6, а также румынские археологи, занимавшиеся изучением Сынтана-де-Муреш в западной части её ареала, в частности, Б. Митря7 и Г. Диакону8. В последние годы увидели свет фундаментальные исследования по Черняховской культуре. Среди них прежде всего следует назвать монографию М. Б. Щукина9, а также фундаментальный труд Б. В. Магомедова10, обобщающхш знания современной археолоппг об этой культуре. Они показали практически неисчерпаемые возможности изучения готской проблемы по данным археологии, которые умножаются с каждым годом. После этих исследований уже нет сомнений в том, что черня-
1 Lehrnam W.P. A Gothic Etymological Dictionary. - Leiden, 1986.
2 Кенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. -М., 1995.
3 Скардильи 77. Готы, язык и культура. - СПб., 2012.
4 Артамонов M.1I. Вопросы расселения восточных славян и советская археология // Проблемы всеобщей истории. - Л., 1967. - С. 29-69.
5 Кухарепко Ю.В. Могильник Брест-Тришин. - М, 1980. - С. 76.
6 ТихоноваМ.А. Еще раз к вопросу о происхождении Черняховской культуры // КСИА. - 121. - 1970. - С. 89- 94.
1 MitreaB. Necropole din secolul al IV-leainMuntenia.-Вис., 1966.-P. 162.
8 Diaconu G. Probleme ale culturii Santana de Mure? Cerneahov pe teritoriul R.P.R. in lumina cercetarilor din ne-cropola de la Targjor, // SCIV. - 12, 2, 1961. - P. 241-252.
9 ЩукинМ.Б. Готский путь (готы, Рим и черняховская культура). - СПб., 2005.
10 Магомедов Б.В. Черняховская культура. Проблема этноса. - Lublin, 2001.
ховская культура была своего рода государственной культурой готских политических образований Эрманариха и Атанариха1.
В целом, объём источниковой базы, которой мы располагаем, достаточен для решения поставленных перед нами задач. Основу её составляют ис-точшпш письменные. Вместе с тем следует отметить, что их сообщения по готской проблематике зачастую противоречат друг другу, могут содержать анахротомы, исторические и этнологические гипотезы древних авторов или просто недостаточно достоверные сведения. Эти сообщения нуждаются в тщательном критическом анализе и их верификации данными, получаемыми с помощью других дисциплин. При сравнительном анализе собственно письменных источников приоритет отдаётся сообщетшям современников. Данные эпической традиции, в силу жанровых особенностей, неизбежно искажающих трансляцию ими исторических реалий, могут использоваться достаточно ограниченно
Стенень изученности. Исследоватше готской проблемы началось фактически на заре европейской исторической науки. Первоначально внимание к готам возникало в контексте изучения проблемы падения Римской империи. Так, о готах IV в., считая их неделимой общностью под властью короля Эрманариха, кратко повествует Э. Гиббон2. С началом XIX в., в эпоху «романтического национализма», преимуществешю усилиями немецких историков начинается и изучение истории собственно готов, Первые исследователи (К. Цейс3, Г. Пфалер4) пытались создать сводки сведетш античных авторов о готах, а также географически увязать «тервингов» и «гревтунгов», известных Аммиану, с «везеготами» и «остроготами» Иордана. В закончешюм виде «классическую» концепцию готской истории представил в своих работах Л.
1 Знпьковская JIВ Королевство Эрманариха история и археология - Саарбрюккен, 2011 -С 353
2 Гиббон Э История упадка и разрушения Великой Римской империи Закат и падение Римской империи в 7 гг-Т 3,Т 4 -М, 2008
3 ZeussK. Die Deutschen und die Nachbarstamme - Heidelberg, 1925
4PhahlerG Handbuch deutscher Alterthumer - Frankfurt-am-Main, 1868
Шмидт1, опиравшийся в меньшей степени на Иордана, и в большей - на Ам-миана. Ей в общем следовали зарубежные историки на протяжении следующего полувека.
Крупным англоязычным исследователем, работавшим в середине XX в. над шггересующей нас темой, был Э. А. Томпсон. Круг его научных интересов достаточно широк, везам посвящена книга «Визиготы во времена Ульфи-лы»2, статья «Страсти св. Саввы и раннее визиготское общество»3 и часть переведённой на русский монографии «Римляне и варвары. Падение Западной империи»4. В последней рассмотрены политико-эконохмические взаимосвязи Pax Romana и варварского, в том числе готского мира. На анализе предшествующей литературы по готскому вопросу с учётом и негерманских авторов, в частности, Э. Томпсона, построена книга германского исследователя Д. Клауде «История вестготов»5.
Во 2-й пол. XX в. наиболее значимым можно считать вклад в изучение готской проблематики т. н. Венской школы исторической этнографии. Её видный представитель, Р. Венскус6 разработал принципиально новую теорию этногенеза варварских племён, отвергнув ранее бытовавшие среди германских историков представления об этносе как о явлении, в той или шюй степени постоянном и неизменном во времени и пространстве. Основой единства племени в понимании Венскуса служили не общие кровь и язык, а самоидентификация военной элиты — носителей «StammesbewuBtsein», «племенного духа» (самосознания). Важный методологический вклад внесён в исследование этнологии Барбарикума Р.