Ветвление и асимптотика решений нелинейных уравнений волновых движений жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Макаренко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Макаренко, Николай Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Предварительные сведения
§1. Постановка основных краевых задач
1. Уравнения движения (20). 2. Задача Коши-Пуассона (22). 3. Задача Коши на свободной границе (23). 4. Плоские стационарные течения двухслойной жидкости (25). 5. Переменные Мизеса (26). §2. Шкалы банаховых пространств аналитических функций
1. Абстрактная форма теоремы Коши-Ковалевской (28). 2. Равномерно аналитические функции (30). 3. Интегралы Гильберта и Пуассона в шкале В (32). 4. Обобщенные классы Харди (33). 5. Оценки первообразных (37).
3. Ветвление решений инвариантных вариационных уравнений
частичной редукции (53).
Глава 2. Плавный бор в двухслойной жидкости
§4. Законы сохранения и дисперсионные свойства бора
1. Исходные уравнения (58). 2. Условия согласования данных на бесконечности (60). 3. Дисперсионное соотношение (63). 4. Свойства амплитудных кривых (67). 5. Формулировка бифуркационной задачи (72).
§5. Асимптотическое представление решений типа бора
1. Уравнения для коэффициентов ряда возмущений (75). 2. Структура решения (78). 3. Асимметрия бора (80). 4. Условия разрешимости для старших приближений (83).
§6. Смешанная краевая задача для уравнения Пуассона
в двойной полосе
1. Постановка задачи (86). 2. Представление решения (88). 3. Свойства
дисперсионной функции (90). 4. Свойства функций Грина (92). 5. Оценка
решения (94).
§7. Теорема существования
1. Формулировка результата (99). 2. Оценки нелинейных отображений
(101). 3. Операторное уравнение (104). 4. Оценка оператора Грина (108). 5. Проекции Ляпунова-Шмидта (110). 6. Уравнение разветвления (114). Глава 3. Длинноволновая асимптотика нестационарных поверхностных волн
§7. Второе длинноволновое приближение в задаче Коши-Пуассона. 118 1. Исходные уравнения (118). 2. Преобразование к уравнениям на границе (119). 3. Уравнения Серра-Су-Гарднера (120). 4. Уравнения Буссинеска (123).
§9. Оценки оператора "нормальная производная"
1. Граничное интегральное уравнение (126). 2. Оценки тригонометрических интегралов (128). 3. Оценки операторов с сингулярными ядрами (130). 4. Оценки операторов с ядрами Пуассона (133). 5. Основная лемма (135).
§10. Асимптотика оператора "нормальная производная"
1. Формулировка результата и схема доказательства (137). 2. Асимптотика операторов А~ и L~ (138). 3. Асимптотика операторов А+ и L+ (139). 4. Тождества для коэффициентов (142). §11. Оценка остатка в длинноволновой асимптотике решения задачи
Коши-Пуассона
1. Существование и оценка точного решения (145). 2. Оценка приближенного решения (146). 3. Оценка погрешности (148). 4. Оценка для системы Буссинеска (150).
Глава 4. Дипольная асимптотика в задаче о генерации нелинейных волн
§11. Неустановившиеся поверхностные волны при наличии
погруженного цилиндра
1. Постановка задачи (152). 2. Инверсия поля скоростей (153). 3. Ди-польное приближение (155). 4. Редукция к.уравнениям на границе (156). 5. Аппроксимации интегрального уравнения (158).
§13. Предельный переход по радиусу цилиндра
1. Операторы с суперпозициями ядер Пуассона (161). 2. Оценки скорости на границе (164). 3. Существование и оценка решения (165). 4. Оценка остатка (167).
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветвление и асимптотика решений нелинейных уравнений волновых движений жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
В диссертации исследуются качественные свойства решений нелинейных дифференциальных уравнений волновой гидродинамики. Здесь рассматриваются два круга математических вопросов, возникающих в теории плоских потенциальных движений жидкости со свободными и контактными границами. Первый из них связан с задачей описания стационарных волновых конфигураций в стратифицированных течениях. В предлагаемой работе методами теории ветвления доказывается существование и исследуется асимптотика точных решений уравнений Эйлера типа плавного бора — гладкой уступообразной волны повышения или понижения уровня поверхности раздела двух жидкостей.
Второй круг постановок относится к проблеме обоснования приближенных моделей неустановившихся поверхностных волн. На основе теорем существования и единственности, доказанных в диссертации, даются асимптотические оценки для разности решений нелинейной задачи Коши-Пуассона и некоторых известных ее аппроксимаций - системы уравнений Буссинеска, уравнений Серра-Су-Гарднера (модель второго приближения теории длинных волн), дипольного приближения в задаче о генерации волн погруженным препятствием.
Основополагающие результаты точной теории стационарных поверхностных волн получены в 20-х - 50-х годах в работах А.И.Некрасова [60], Т.Леви-Чивита [140], Д.Стройка [168], М.А.Лаврентьева [37], К.О.Фридрихса и Д.Г.Хайерса [122]. В [60] и независимо в [140, 168] установлено существование периодических решений двумерной задачи, а в [37] (см. также [38]) и затем в [122] доказано существование
/
уединенных волн. Задача о стационарных волнах при надлежащей переформулировке сводится к отысканию ненулевых решений опера-
торного уравнения вида
и = ХАи + f(u, А).
Тривиальному решению и == 0 соответствует равномерное течение слоя жидкости глубины Н со скоростью U, а бифуркационным параметром является величина X = F2 =. U2/gH - квадрат числа Фру-да. В периодической задаче спектр линейного оператора А дискретен, и ветвление малых решений происходит согласно классической схеме Ляпунова-Шмидта. В апериодическом случае уединенные волны ответвляются от безволнового режима в граничной точке А = 1 непрерывного спектра, причем волна в первом приближении имеет вид солитона Кортевега-де Фриза. Как показано в [105], эта схема укладывается в рамки обобщенной конструкции Ляпунова-Шмидта, согласно которой главный член длинноволновой асимптотики решения принадлежит бесконечномерному ядру вырожденной предельной задачи.
Глобальное поведение ветвей решений изучалось в работах [35, 100, 101, 137, 175] с привлечением топологических теорем о неподвижных точках положительных операторов [34, 117, 176]. Логический итог данных исследований - доказательство справедливости известной гипотезы Стокса о существовании заостренной предельной волны [75, 102] с углом 120° на ее гребне. Структура множества решений вблизи экстремальных значений параметров и связанные с этим вопросы единственности исследовались в работах [3, 4, 76, 125]. В [76] доказана неединственность уединенных волн, причина которой в немонотонной зависимости амплитуды волны от числа Фруда. Приближенному аналитическому представлению периодических и уединенных волн конечной амплитуды в виде рядов теории возмущений посвящены работы [32, 71, 154, 155, 142, 182, 180].
В настоящее время теорема существования точного решения имеется также для ряда постановок задачи о стационарных волновых следах за локализованными препятствиями. Это задача о возникновении периодической волны Некрасова в д'окритическом течении при обтекании неровности дна [55] или заглубленного точечного вихря [49, 50], а также при локализованном воздействии атмосферного давления на свободную поверхность [106]. К этой же тематике близка работа [57], в которой рассматривалась задача о волнообразовании за точкой контакта свободной и заданной границ при истечении жидкости из-под жесткой стенки.
Пространственная задача о стационарных волнах принципиально отличается от двумерной. Так, в периодическом случае вместо дискретного имеется непрерывный спектр, причем бифуркации происходят в его внутренних точках. Существование точных решений типа двоякопериодических волн доказано в [74] для точек спектра, удовлетворяющих условиям отсутствия малых знаменателей. В трехмерной задаче естественным регуляризатором является капиллярное давление на свободной границе. При ненулевом коэффициенте поверхностного натяжения спектр дискретен, но размерность ядра сильно зависит от внешних параметров — в специальных случаях оно может быть шестнадцатимерным. Возникающие в этой ситуации пространственные периодические волновые структуры изучались в [40] с привлечением методов теоретико-групповой редукции уравнений разветвления, а также в [161].
В двумерной задаче существование капиллярных периодических волн доказано в [79] и [185]. Относительно недавно было обнаружено, что учет поверхностного натяжения в непериодическом случае приводит к резонансным явлениям, порождающим сложные волновые конфигу-
рации. Так, благодаря наложению мод длинных и коротких волн для капиллярных чисел Бонда, близких к 1/3, существуют решения типа уединенных волн с осциллирующими хвостами мелкой ряби на бесконечности [106, 170] и условно-периодические решения [11, 12, 13]. Резонанс групповой и фазовой скоростей в этой же волновой системе влечет существование точных решений в виде стационарных солито-нов огибающей [130]. В работах последних лет по капиллярным волнам (за исключением [106], где использовался модифицированный подход Ляпунова-Шмидта) широкое применение получил предложенный в статье [138] метод редукции эллиптических краевых задач в полосе на конечномерное центральное многообразие. В качестве уравнений разветвления при таком подходе выступает динамическая система обыкновенных дифференциальных уравнений с неявными функциями в правых частях; роль времени в ней играет продольная пространственная переменная х. Качественное описание волновых структур, близких к положению равновесия, получается путем разрешения особых точек системы на центральном многообразии. Развитию и обобщению данного подхода применительно к задачам теории волн посвящены работы [27, 112, ИЗ, 128, 145, 146].
С точки зрения приложений большой интерес представляют волновые движения жидкости, неоднородной по плотности. Существование периодических волн на поверхности раздела двух жидкостей с разными плотностями доказано Н.Е.Кочиным [33]. Периодические внутренние волны в непрерывно стратифицированной жидкости изучались М.Дюбрей-Жакотэн [119], уединенные волны - А.М.Тер-Кри-коровым [173]. Локальная теорема существования уединенных волн в двухслойной жидкости получена в [93, 111], а ветви немалых решений исследовались топологическими методами в [103] и вариационными в
[110]. Результаты теории поверхностных волн являются здесь хорошим ориентиром, однако стационарные волны в стратифицированной жидкости имеют ряд особенностей, отличающих их от однотипных поверхностных волн. Так, уединенные внутренние волны могут иметь форму не только возвышения, но и впадины, что невозможно для однородной жидкости. Это свойство, впервые обнаруженное в [141, 156] в приближении длинных волн, справедливо и для точных решений уравнений Эйлера.
Предельное поведение внутренних волн также имеет свою специфику. Как показано в [103], для ветви уединенных волн в двухслойной жидкости существуют предельные точки в пространстве параметров, при приближении к которым для решения возможна альтернатива: либо неограниченно возрастает масса жидкости между волновым профилем и равновесным уровнем границы раздела, либо на профиле появляется точка с вертикальной касательной. Численные эксперименты указывают на то, что, по-видимому, реализуются обе эти возможности. В частности, в расчетах [157] обнаруживались грибообразные профили волн, однако вопрос о существовании соответствующих точных решений пока открыт. Неограниченное увеличение массы жидкости численно отслеживалось [177] в солитонах с уплощенной вершиной, по форме напоминающих плато с очень широкой подошвой волны. Фронт такой волны локализован. в узкой области и в пределе вырождается в плавный бор - волновой режим, которому нет прямого аналога в однородном случае.
Бор в стратифицированной жидкости приближенно описывается стационарным решением в виде гиперболического тангенса для модифицированного уравнения Кортевега-де Фриза с кубической нелинейностью [123, 131, 148]. Для уединенных волн аналогичные асимптоти-
ки изучались в [85, 149, 156]. В указанных работах рассматривались стратифицированные течения, близкие к постоянному. Для движений с поверхностями скачка плотности, моделирующими узкий пикноклин, помимо обычного волнообразного искривления границы контакта однородных слоев характерно их скольжение друг относительно друга. Л.В.Овсянниковым в [70, 72] предложена модель второго приближения теории длинных волн в двухслойной жидкости, свободная от условий малости скачка касательной скорости на границе раздела. Согласно этой модели бор возможен без каких-либо существенных ограничений на толщины слоев и плотности жидкости. Такое течение с профилем волны, неподвижным в лабораторной системе отсчета, удалось реализовать в эксперименте [16] для двухжидкостной системы с проточными слоями обеих жидкостей. Приближенные решения типа бора в многослойной жидкости получались А.Ю.Якимовым и Ю.Л.Якимовым [97].
Существование стационарных решений уравнений Эйлера в виде плавного бора доказано Ч.Эмиком, Р.Тернером [104], автором [144] и А.Мильке [147]. В [104] с помощью техники редукции на центральное многообразие исследована задача о волновых режимах, слабо возмущающих равномерное бессдвиговое течение двухслойной жидкости. В случае общего положения реализуются периодические и уединенные волны, а при специальном соотношении между плотностями и глубинами на центральном многообразии имеется гетероклиническая траектория, соединяющая две особые точки - это и есть бор. Построение точной теории плавного внутреннего бора в двухслойной жидкости с конечным сдвигом скорости между слоями является одной из основных целей данной диссертации. Изложение базируется на работах автора [144, 45]. А.Мильке [147] также рассматривал задачу со скольжением слоев; им же строго обоснована возможность предельного вырожде-
ния уединенных волн типа плато в бор. Для параболических уравнений реакции-диффузии ветвление решений типа перехода изучалось В.А.Треногиным [87].
Вторую половину диссертации - главы 3 и 4 - занимает анализ асимптотических свойств решений уравнений нестационарной волновой гидродинамики. Важная роль методов возмущений, которую они играют в теории волн, объясняется трудностями анализа ее нелинейных начально-краевых задач с граничными условиями на искомых свободных поверхностях и границах раздела. Большинство известных [82, 84] приближенных моделей базируется на уравнениях, возникающих в результате разложения по подходящему малому параметру. Так, уравнения линейной теории получаются в качестве первого приближения по амплитудному параметру. Уже упоминавшаяся выше нелинейная теория длинных волн (или теория мелкой воды) описывает движения жидкости, средняя глубина которой мала по сравнению с характерной длиной волны. Наряду с этими двумя доминирующими приближенными теориями существует ряд моделей, использующих малость других характерных параметров. Сюда относятся вариационный метод усреднения Уизема [89], коротковолновые асимптотики и основанная на них лучевая теория волн [21], теория нелинейной модуляции волновых пакетов [24, 96] и связанные с ней модели резонансного взаимодействия волн [90].
Проблема строгого обоснования приближенных моделей волн на воде в четкой форме впервые обозначена в монографии Дж.Дж.Стокера [84], который подчеркивал актуальность ее решения для уравнений теории мелкой воды. Под обоснованием понимается доказательство теоремы существования и единственности решения в подходящем классе функций при всех значениях участвующего в моделировании параме-
тра (включая и предельное) и получение оценки близости для разности точного и приближенного решений. В математической литературе по теории волн эти вопросы стали рассматриваться с начала 70-х годов. Методической основой для их решения служат результаты о корректности задачи Коши-Пуассона. Модельные постановки, прояснившие нелокальный характер этой задачи, рассматривались в [64], а однозначная разрешимость в точной нелинейной постановке в аналитических классах и в классах Жеврея установлена в работах [52, 53].
В связи с рассматриваемой проблематикой Л.В.Овсянниковым [63, 65] была разработана специальная техника шкал банаховых пространств, обобщающая классический метод мажорант и представляющая собой абстрактную форму теоремы Коши-Ковалевской (теорема Овсянникова). На этой основе в [67, 68, 42, 43] дано обоснование теории мелкой воды в классе периодических и убывающих на бесконечности аналитических функций. Близкие результаты были получены также японскими математиками Т.Кано и Т.Нисидой [132, 133, 134, 153], применявшими другой вариант абстрактной теоремы Коши-Ковалевской — теорему Овсянникова-Трева-Ниренберга-Нисиды [63, 151, 152, 178] (см. также [62]).
Для корректности постановки задачи Коши-Пуассона в классах функций конечной гладкости при ее трактовке как нелинейной псевдодифференциальной задачи Коши на многообразии существенным оказывается тип системы уравнений. Задача корректна [54, 59] в пространствах Соболева W*, если начальный градиент давления всюду на свободной границе направлен внутрь жидкости, и некорректна [73] в противном случае. Обоснование линейной теории и теории мелкой воды в классах конечной гладкости выполнено В.И.Налимовым в [72].
Формальная схема асимптотического перехода от системы к одному
скалярному уравнению (Кортевега - де Фриза, Буссинеска, Бюргерса и т.п.) описана в [172] для широкого класса нелинейных эволюционных систем с дисперсией и диссипацией. Строгое обоснование такого перехода получено в работах Л.А.Калякина [28]-[31]. Для задачи о волнах на воде вывод уравнений КдФ и Буссинеска обоснован У.Крэйгом [114], а также Т.Кано и Т.Нисидой [136]. Они же обосновали предельный переход и к уравнению Кадомцева - Петвиашвили - трехмерному аналогу уравнения Кортевега - де Фриза. В работе У.Крэйга с соавторами [116] изучалась также возможность асимптотического перехода к нелинейному уравнению Шредингера (уравнение для огибающих в теории модуляции нестационарных волн на воде).
В диссертации исследуется предельный переход к нелинейной дисперсионной модели второго приближения теории длинных волн — системе Серра-Су-Гарднера [166, 169]
Л* + (иК)х = О,
щ + иих + 1гх = ¿те2 {Ь?[их1 + иихх - и2х)}х . и ее слабонелинейной подмодели — системе уравнений Буссинеска
Тц + {иЬ)х = О, | щ + иих + кх- \е2иххг — 0.
Эти системы описывают свободные поверхностные волны. Хорошо известным приближением в теории вынужденных волн является аппроксимация погруженных тел особенностями поля скоростей - вихрями и диполями. Впервые это допущение было принято Ламбом [39, 139], который использовал его для приближенного вычисления волнового сопротивления цилиндра. Гипотеза Л амба состояла в том, что замена условия непротекания на границе движущегося цилиндра заданием
полюса комплексной скорости в центре г — с(£) его сечения т-, /■ ч 7 1 2тТЕ2 с'и) ^ , .
слабо сказывается на картине волнового следа, если радиус е мал по сравнению с глубиной погружения. Этот подход в сочетании с линеаризацией уравнений движения оказался весьма эффективным для решения многих прикладных вопросов. Обоснование возможности замены задачи о движущемся теле на задачу о диполе в линейном приближении было получено сравнительно недавно С.Ю.Доброхотовым и П.Н.Жевандровым [22]. В диссертационной работе данный вопрос исследуется в точной нелинейной постановке задачи Коши-Пуассона без предположений об асимптотической малости волновых амплитуд.
Завершая обзор литературы, отметим, что ряд результатов о разрешимости задачи Коши-Пуассона был получен безотносительно к анализу зависимости ее решения от малых параметров. Несколько вариантов аналога теоремы Коши-Ковалевской в плоском и трехмерном варианте доказано в [159]-[161]. В [184] с помощью методики работы [54] установлена корректность постановки двумерной задачи о волнах на поверхности жидкости конечной глубины в классах функций конечной гладкости. В трехмерном случае эта задача решена в [9] . Задача о развитии неустойчивости Рэлея - Тейлора на границе раздела двух жидкостей под действием силы тяжести, направленной из более плотной жидкости в менее плотную, изучались в [2].
Перечисленные результаты относятся к безвихревым движениям идеальной жидкости. Вопросам корректности постановок линейных начально-краевых задач динамики стратифицированной жидкости посвящены монографии [17, 18]. Это направление тесно соприкасается с исследованиями [25, 80, 92] качественных свойств решений уравнений
типа С.Л.Соболева [81] ввиду имеющейся аналогии между стратификацией и вращением жидкости. Анализу устойчивости решений задач гидродинамики со свободными границами посвящена монография [1].
Разрешимость нелинейной задачи о неустановившихся поверхностных волнах в завихренной жидкости в аналитических классах доказана в [77], а совсем недавно - и в классах конечной гладкости [58]. Теорема существования и единственности решения задачи Коши для системы уравнений "вихревой" мелкой воды получена в [174] с помощью техники бесконечномерных гиперболических систем с операторными коэффициентами [86].
Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка и восьми рисунков. В тексте принята сквозная нумерация параграфов и индивидуальная нумерация формул, лемм и теорем внутри каждого параграфа. Перекрестная ссылка на формулу (11.3) или лемму 2.1 означает, что речь идет о формуле (3) из §11 и лемме 1 из §2.
Ниже дается краткая характеристика содержания диссертации. Первая глава является подготовительной, в ней содержится краткое изложение необходимых сведений из волновой гидродинамики и приводится используемый математический аппарат. В §2 более подробно по сравнению с остальным материалом обсуждается конструкция специальных пространств экспоненциально убывающих аналитических функций (п.п. 4-5) типа классов Харди, которые используются в задаче о стационарных внутренних волнах. В связи с этой же задачей в §3 отдельно рассматриваются некоторые вопросы теории ветвления в условиях групповой симметрии. Новым результатом здесь является теорема о теоретико-групповой редукции уравнений разветвления для инвариантных вариационных задач.
Вторая глава полностью посвящена анализу движений типа плавного бора в двухслойной жидкости. По своей постановке, предварительный анализ которой проводится в §4, данная задача близка к задаче об уединенной волне. Принципиальное отличие заключается в геометрической несимметрии бора, что является основным источником математических трудностей. В §5. методом узких полос строится асимптотика, главный член которой дает начальное приближение для искомой неподвижной точки оператора задачи. Основным результатом §5 является теорема об алгоритмической разрешимости процедуры вычисления коэффициентов ряда возмущений сколь угодно высокого порядка. Эта теорема представляет самостоятельный интерес в связи с задачей приближенного аналитического описания бора. В §6, играющем вспомогательную роль, рассматривается линейная неоднородная задача со смешанными краевыми условиями в двойной полосе для уравнения Пуассона. С помощью техники преобразования Фурье здесь получается представление решения и изучается его асимптотика для значений чисел Фруда вблизи границы непрерывного спектра. Упомянутое представление позволяет свести исходную нелинейную задачу об околокритических течениях к задаче отыскания неподвижной точки фредгольмова оператора с одномерным ядром. Эта задача решается в §7, заключительном параграфе второй главы. Нестандартным элементом в применении классического подхода Ляпунова-Шмидта является тот факт, что уравнение разветвления оказывается выполненным тождественно относительно бифуркационного параметра. Основной результат данного параграфа - теорема существования семейства точных стационарных решений в виде гладких уступообразных волн -центральный результат диссертации в целом.
В третьей главе исследуется длинноволновая асимптотика нестаци-
онарных поверхностных волн - здесь дается строгое обоснование приближенных моделей Серра-Су-Гарднера и Буссинеска. Постановка задачи обсуждается в §8, а основную техническую нагрузку несут §9 и §10. В них изучаются свойства нелокального отображения, ставящего в соответствие граничным значениям гармонической функции значения ее нормальной производной. В §9 получаются равномерные по малому параметру оценки решения интегрального уравнения, реализующего действие оператора "нормальная производная". Ключевую роль здесь играет получение оценок норм интегральных операторов типа потенциала через норму функции, задающей форму искомой свободной границы. В §10 исследуется асимптотика оператора "нормальная производная" (типа асимптотики узких полос). В завершающем главу §11 доказываются основные результаты - теоремы 11.3 и 11.4, согласно которым для рассматриваемых моделей разность между точным и приближенным решением имеет порядок 0(еА) по параметру теории мелкой воды.
Четвертая глава в идейном и техническом плане близка к предыдущей. В ней рассматривается плоская задача о нестационарном движении цилиндра под свободной поверхностью жидкости. В §12 с помощью преобразования инверсии относительно поверхности препятствия выполняется редукция исходных уравнений к интегро-дифференциальной задаче Коши и проводится ее предварительный анализ. В заключительном §13 с помощью техники шкал банаховых для указанной задачи доказывается однозначная разрешимость в классе аналитических функций и исследуется асимптотика решения при стремлении радиуса цилиндра к нулю. Для течения в дальнем поле дается степенная по радиусу оценка остатка в асимптотике, главный член которой соответствует особенности поля скоростей (полюс второго порядка), со-
средоточенной в центре сечения цилиндра. Тем самым дается утвердительный ответ на вопрос [39] о правомерности замены в линеаризованной задаче препятствия конечных размеров точечным вихрем и диполем. Одновременно здесь же рассматривается нелинейное обобщение дипольного приближения, суть которого в том, что интенсивность особенности не фиксируется заранее, как в классическом приближении, а является функционалом от формы свободной поверхности и поля скоростей на ней. Благодаря этому свойству модифицированное дипольное приближение годится для описания волновых движений, амплитуда которых сравнима с глубиной погружения препятствия.
Основными результатами, представляемыми к защите, являются:
1. Теорема существования плавного бора в двухслойной жидкости (теорема 7.1).
2. Теорема о редукции уравнений разветвления в бифуркационных задачах с групповой симметрией (теорема 3.1).
3. Обоснование предельного перехода к нелинейным дисперсионным системам уравнений Буссинеска и Серра-Су-Гарднера (теоремы 11.3 и 11.4).
4. Математическое обоснование гипотезы Ламба о правомерности аппроксимации источника волн конечных размеров точечной особенностью поля скоростей (теорема 13.1).
Основные результаты диссертации опубликованы в статьях [44]-[47], [144], сборниках тезисов [48] и [143], монографии [72]. Они докладывались на Международной летней школе IUTAM "Waves in Fluids" (г.Удине, Италия, 1990), Международной конференции "Задачи со свободными границами в механике сплошной среды" (Новосибирск, 1991), Международной конференции "Аналитические методы и оптимизация
процессов в механике жидкости" (Арзамас, 1994), Международной конференции "Современные проблемы математики и механики", посвященной 175-летию со дня рождения П.Л.Чебышева (Москва, 1996), конференциях "Математические методы в механике" (Новосибирск, 1989, 1994), школе-семинаре по аналитическим методам в газовой динамике САМГАД (Екатеринбург, 1992), совещаниях по численным методам в волновой гидродинамике (Новосибирск, 1992, 1994), Сибирской школе-семинаре "Математические проблемы механики сплошной среды" (Новосибирск, 1997). В разное время эти результаты обсуждались на семинарах Теоретического отдела Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН и кафедры гидродинамики Новосибирского государственного университета.
Внимание автора к вопросам, затрагиваемым в диссертации, было привлечено Л.В.Овсянниковым. Автор благодарен ему, а также В.М.Тешукову и всем участникам упомянутых семинаров за плодотворные дискуссии. Автор благодарит Ж.Л.Мальцеву за помощь в оформлении рисунков.
Большинство представленных результатов получено при поддержке грантов РФФИ 93-013-17621 и 95-01-00859, гранта 96-15-96283 программы "Ведущие научные школы", гранта Санкт-Петербургского конкурсного центра (программа "Университеты России"), Интеграционного проекта СО РАН N 43 "Исследование поверхностных и внутренних гравитационных волн в жидкости", грантов ИГИЛ СО РАН Г4-8990 и Г8-9192.