Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Валеев, Альберт Валиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валеев, Альберт Валиевич
Введение.
Глава I. Теоретическая и методологическая основа изучения диаспоры.
1.1. Диаспора: сущность и исторические аспекты развития.
1.2. Механизм и динамика диаспоры.
Глава И. Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан.
2.1. Формирование вьетнамской диаспоры в России.
2.2. Современное состояние диаспоры в Республике Башкортостан.
2.3. Социальная адаптация вьетнамцев в Республике Башкортостан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вьетнамская диаспора в Республике Башкортостан»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что происходящие на рубеже XX-XXI вв. радикальные экономические, политические, демографические, экологические, социокультурные изменения, во всем мире сопровождаются массовыми перемещениями населения, которые становятся глобальными по своим масштабам. Перекройка современной политической карты мира в связи с распадом одних и образованием других государств, вынужденные или добровольные миграции людей с традиционных мест расселения приводят к новым этнотерриториальным размежеваниям. Усиление этнической напряженности в обществе и увеличение очагов этнических конфликтов свидетельствует об усложнении проблем в сфере межнациональных отношений и необходимости поиска путей их решения. В данном контексте особую значимость приобретает явление диаспоры, все больше привлекающее исследовательский интерес ученых.
Для постсоветской России тема диаспор относится к одной из самых злободневных. После распада СССР, вследствие создания независимых национальных государств, за одну беловежскую ночь более 25 млн. русскоязычных людей оказались за рубежами России на положении диаспоры. В это же время из стран бывшего Союза в Россию устремились массовые миграционные потоки нерусского населения, вызвавшие значительные перемены в ее этнодемографической, социально-экономической и этнокультурной жизни. Сложившаяся ситуация придала явлению диаспоры, до этого традиционно воспринимавшейся как культурологический феномен, новую значимость и новое звучание. Особую остроту получили правовые и социальные аспекты этой темы, устойчиво занявшие место в межгосударственных и межрегиональных отношениях.
Целое проблемное поле открылось и для ученых. Стало очевидно, что решение достаточно сложных и болезненных как для мигрантов, так и принимающего общества вопросов адаптации и укоренения переселенцев в новой социокультурной среде во многом зависит от объективной оценки и определения характера происходящих социальных явлений, что, в свою очередь, подразумевает их постоянный анализ и мониторинг.
Появившиеся новые, прежде незнакомые этнические группы такие как, например, вьетнамцы имеют существенные различия не только в языке, культуре, религии, но и в исторически заложенной модели поведения, образе жизни.
Взаимодействие трудовых мигрантов из Вьетнама с административной властью и местным населением, характер и содержание их трудовой занятости, процессы адаптации в местах проживания и трудовой деятельности, функционирование диаспор вьетнамцев как институциональных образований, способы и механизмы сохранения и воспроизводства этнической идентичности, процессы и результаты социальных и социально-психологических изменений в этнической ментальности вьетнамцев под влиянием более или менее продолжительной включенности в иноэтничную среду новой социальной реальности, — эти и другие проблемы еще недостаточно исследованы с позиций социологической методологии.
Налицо, таким образом, нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о явлениях и процессах, относящихся к классу трудовых миграций вообще и особенностях взаимодействия трудовых мигрантов из Вьетнама и полиэтничного населения России. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений.
Объектом исследования выступают - вьетнамская диаспора, представляющая одну из наиболее многочисленных диаспорных групп в Республике Башкортостан.
Предметом исследования этнодемографические, социально-экономические, этнокультурные процессы во вьетнамской диаспоре.
Хронологические рамки исследования охватывают последние десятилетие XX — начало XXI в., что обусловлено исторической логикой изучения вьетнамской диаспоры в Республике Башкортостан - от начала формирования до современного состояния.
В необходимых случаях используется историко-ретроспективный анализ, позволяющий углубить знания об истоках и ходе формирования вьетнамской диаспоры.
В работе охватывается территория Республики Башкортостан и в частности г. Уфа, как основной ареал компактного проживания вьетнамцев. Материалы по другим ареалам расселения вьетнамцев используются в основном в качестве сравнения и дополнения.
Степень научной разработанности темы. Проблема формирования и функционирования диаспор в условиях многонационального региона носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой области в настоящее время ведутся в различных направлениях. Анализ научной литературы показывает, что изучение проблемы диаспоры необходимо проводить в тесной связи со сложившимися теориями этноса и миграции, является наиболее сложной в разработке.
Характеризуя степень разработанности темы диаспоры и диаспоральных отношений, следует отметить, что эта проблематика значительное время была предметом изучения только зарубежных социологов, политологов, философов и историков. В отечественной науке проблема диаспоры долгое время была на обочине исследовательского интереса. В настоящее время, когда в России проявилась тенденция к актуализации и усилению значения этнического фактора в социальной жизни, этническая мозаичность населения страны становится предметом теоретико-методологического, социально-философского и социологического анализа. Все исследования социологов, этнографов, философов, правоведов, политологов психологов в основном группируются вокруг таких проблем диаспоры, как-то методологическая база, дефиниции понятия, критерии диаспоральности, типология диаспор, перспективы развития и т.д. Существующие разработки по проблеме диаспоры можно разделить на несколько групп. Первая группа - это теоретико-методологические труды отечественных авторов, заложившие основу для исследований данной проблемы. Следует иметь в виду, что в отечественной литературе изучение проблемы диаспоры всегда шло на базе разрабатываемой теории этноса, и рассматривалось неотделимо от категорий нация и этнос, нация-государство, национальное меньшинство. В следствии этого отечественные ученые рассматривали сущность диаспоры как подразделение этноса, расположенной во временном и пространственном отрыве от него, сохраняющих этническую идентичность и стремящихся к коллективному сотворчеству на ее основе. Теория этноса' нашла глубокую научную разработку в 60 - 80-х гг. XX в. в трудах Ю.В. Бромлея(42, 43, 44, 45), JI.H. Гумилева(65, 66), В.И. Козлова(91). В то же время проблема диаспоры в качестве отдельного вопроса не рассматривалась. Однако основополагающие труды данных ученых заложили теоретические основы для исследования разнообразных этносоциальных общностей. В частности применяя к диаспорам версии JI.H. Гумилева о конвиксиях и консорциях (65. С.139), отметим, что диаспора совмещает их признаки как групп определенного таксономического уровня. Развитие этого тезиса предполагает возможность смены одного внутриэтнического таксона другим. Такая смена, на наш взгляд, вызвана, прежде всего, условиями внешней среды, в том числе и политическими обстоятельствами. В изучении различных этнических групп применялась и категория этникоса, для которого по Ю.В. Бромлею, необязательными признаками являются общность территории, экономической и политической жизни. Вызывают интерес гипотезы о функционировании этникосов в составе ЭСО — этносоциального организма. В то же время категория этникоса представляется уязвимой в смысле четкого категориального наполнения и терминологической трансляции. Для комплексного и системного изучения проблемы диссертационного исследования принципиально важны работы, рассматривающие диаспору как изменчивую социальную структуру. К ним относятся публикации последующих поколений ученых. Р.Г. Абдулатипов (28), И.В. Арутюнян(33, 34), Л.М. Дробижева(68, 69), Т.А. Полоскова(146, 147, 148), В.А. Тишков(168, 169) и др., в 1980 - 90-е гг., приступили непосредственно к исследованию проблемы диаспор. Основными направлениями исследования данных ученых стали вопросами политико-правого статуса диаспор, роли и места во внешне и внутреннеполитической жизни государств. Данные работы известны в качестве классических примеров использования приемов этносоциологического исследования в проблеме диаспор. '
Отдельную группу составляют исследования, посвященные разработке различных аспектов и конкретных особенностей диаспоры, как специфического этносоциального феномена. К ним можно отнести М. Аствацатурову(35, 36, 37), В.И Дятлова(71), Н.М. Лебедеву(106, 107), А. Милитарева(119), В. Попкова(149). Первым теоретическим исследованием об источниках формирования, критериях самоорганизации диаспоры в отечественной литературе явилась работа Т.С. Иларионовой «Этническая группа: генезис и проблемы самоидентификации (теория диаспоры)»(83). Как весьма содержательную, следует также отметить монографию З.И.Левина «Менталитет диаспоры»(108), который в основу функционирования диаспоры положил принцип системного и социокультурного анализа. Особого внимания заслуживает работа доктора социологии Ж.Т. Тощенко (в соавторстве с Т.И. Чаптыковой) «Диаспора как объект социологического анализа»(170). Это одна из наиболее ценных в теоретическом плане обобщающих публикаций по данной проблеме. Авторы внесли значительный вклад в изучении диаспоры: определили ее типологию, функции, особенности и.д.
Немаловажное значение имеют исследования ученых из национальных республик, посвященных изучению этнических групп в регионах России и различных аспектов их функционирования. Среди них можно отметить работы В.Е. Владыкина(51), В.И. Иванова(81), Д.М. Исхакова(86, 87), Р.Г. Кузеева(98, 99), Р.Н. Мусиной(125), И.В. Шеда-Зориной(185), Р.И. Якупова(193) и др. Одно из значительных исследований, имеющее важное теоретико-методологическое значение, являются работы Р.Г. Кузеева. В ряде публикаций и монографий он предложил и подробно разработал схему формирования этногенетических, этносословных, этноконфессиональных групп в истории Волго-Уральского историко-этнографическая область. В последующие годы ряд ученых — Д.М. Исхаков исследовал исторические, этнодемографические, этнокультурные аспекты формирования различных групп татарского этноса. Проблему генезиса и функционирования этничности на примере этносословной группы тептярей рассматривал в своих работах Р.И. Якупов.
Значительное количество материалов по проблеме диаспоры, составляют многочисленные статьи, опубликованные в научных журналах, а также сборниках конференций и других периодических изданиях, посвященных вопросам диаспоры в которых освещены, главным образом, региональные аспекты проблемы. Важное значение имеет издание с 1999 года журнала «Диаспоры», являющегося сосредоточением научно-исследовательской мысли и «копилкой» разрабатываемых вопросов по данной проблеме.
Таким образом, за последние годы в отечественной литературе было издано значительное число работ по проблеме диаспоры, что свидетельствует о получении значительной научной информации по названной проблеме. Однако надо признать, что в разработке данной научной проблемы продолжают оставаться не до конца раскрытые и спорные вопросы. Следует обратить внимание также на то, что в нашей литературе до сих пор мало создано крупных, в том числе диссертационных и монографических исследований по проблеме диаспоры.
Свой вклад в исследование проблемы диаспоры внесли зарубежные ученые, которыми выделены такие признаки данного феномена: рассеивание из единого центра в два или более периферийных места; коллективная память о стране происхождения, и ее мифологизация; ощущение своей чужеродности в принимающей стране; стремление к возвращению или миф о возвращении; помощь исторической родине; сохраняющаяся идентификация со страной происхождения и базирующееся на этом чувство групповой сплоченности.
Среди них можно назвать - Дж. Армстронг(196), А. Ашкенази(197), А. Бра(198), Н. Брубейкер(48), М. Дабаг(201), Д. Клиффорд(200), Р. Мариенстрас(203), К. Плат(201), У. Сафран(205), Э. Скиннер(208), X. Тололян(209), Р. Хеттлаге(202), Г. Шеффер(206) и др. Подавляющее большинство исследователей диаспор признают, что само понятие опирается или даже выходит из модели еврейской диаспоры. У. Сафран называет евреев рассеяния идеальным типом диаспоры(205. С.84). X. Тололян. упоминая евреев, армян и греков, говорит о классической модели диаспоры(210. С. 193). М. Дабаг и К. Платт относят к диаспоре и китайское рассеяние(201. С. 119); для Р. Мариенстрас цыгане также представляют типичные диаспоры(203. С.67), А. Ашкенази к китайцам добавляет в данном контексте и индийцев(197. С.37). Э. Скинер вообще не упоминает армян и сравнивает еврейскую, африканскую, индийскую, китайскую и ирландскую диаспоры(208. С. 167). Таким образом, вопрос о том, какие модели считать «базовыми», соответствующими термину «диаспора» остаётся открытым.
Пятая группа литературы посвящена различным аспектам миграции в Россию - правовым, культурным, социологическим и тд. К исследованиям, посвященным трудовой миграции и социально-экономическому развитию государства можно отнести работы следующих авторов — Г.С. Витковская(49), Н.Н. Зинченко(78), Т.Д. Иванов(83), Е.С. Красинец(96), Л.Л. Рыбаковский(154), С.В. Рязанцев(155) и др. В своих исследованиях эти авторы затрагивают вопросы связанные, в первую очередь, с миграцией из стран бывшего СССР, и возникающие на этом научном поле проблемы и лишь в незначительной степени рассматривается миграция из стран относящихся к дальнему зарубежью.
Изучение вопросов, связанных с проблемами миграции, этнических общностей, существованием иноэтничных групп на территории на территории одного региона традиционно проводится учеными Башкортостана в сравнительно-сопоставительном контексте (по башкирам, русским, татарам, финно-угорским народам и др.) Среди исследователей, к которым принадлежат историки, этнологи, социологи, культурологи, этнополитологии к проблемам этнических общностей в иноэтничной среде обращались: И.М. Габдрафиков(ЗЗ), P.P. Галлямов(55), A.M. Гафуров(57), Д.В. Григорьев^ 1), А.Я. Зарипов(77), Р.И. Ирназаров(84), И.В. Кучумов(101), Ф.Г. Сафин(159), Ф.С. Файзуллин(173), А.Б. Юнусова(191) и др.
Значительную часть работ посвященных социо-культурному аспекту миграции составляют в основном социологические исследования. На этом фоне работа Моденова В.А. и Носова А.Г. «Россия и миграция. История, реальность, перспективы»(124) является редким исключением. В книге предпринята попытка интегрального анализа миграционных процессов, как в контексте всемирной истории, так и с точки зрения современной социокультурной и политической ситуации в России.
При изучении проблем миграции все чаще встают вопросы безопасности. Связано это с наличием крупных этнических преступных группировок, преступлений на почве контрабанды и нелегальной миграции, опасностью проникновения как помощи террористическим группам внутри страны, так и самих террористов. По данной проблематике молено назвать следующих авторов - В.А. Колосов(92), Назаров А.Д.(127), А.И. Николаев(132), коллективные работы «Основы борьбы с организованной преступностью» под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова(134).
Шестая группа работ посвящена непосредственно миграции из стран Дальнего Зарубежья, формированию и современному состоянию этнических групп народов Юго-Восточной Азии. В основной массе это небольшие статьи и публикации, очень редко монография. Проблема вьетнамцев в России рассмотрена у ряда авторов, среди которых можно особо отметить работы В.И. Мазырина(112, 113, 114), историка занимающегося современной историей Вьетнама. А также статью Нгуен Тат Тхань вьетнамского переводчика в России о жизни вьетнамских мигрантов(130).
Источниковая база диссертационного исследования носит комплексный характер.
Осветить современную миграционную, межэтническую и этносоциальную ситуацию помогли международные нормативно-правовые акты, договоры, программы Российской Федерации и Социалистической республики Вьетнам.
Значительную группу материалов по исследуемой теме дал и различные нормативно-правовые акты органов государственной власти различного уровня: федеральные законы о правовом положении иностранных граждан, порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию и миграционном учете иностранных граждан; указы Президента РФ о привлечении и использовании иностранной рабочей силы; постановления Правительства РФ о квотах на иностранную их; приказы Минтруда России, МВД и МИД РФ; положения Федеральной миграционной службы
РФ.
В отдельную группу объединены статистические данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г. Большой интерес представляют материалы проводившихся этносоциологических исследований, мониторингов общественного мнения. Благодаря им получены сведения о демографических и социальных процессах, характерных для Республики Башкортостан, их влиянии на межэтническую обстановку. Кроме того, в данную группу необходимо отнести и результаты социологического исследования, проведенного автором в 2004 - 2007 гг.
Контент-анализ прессы, основных на областных и республиканских печатных изданий газет и журналов русском и английском языках за 20042008 гг. по проблеме вьетнамской диаспоры выделены в самостоятельную группу. Они содержат тексты официальных выступлений представителей органов государственной власти, докладов общественных деятелей, ученых на конференциях и иных научных, общественно-политических форумах, проблематика которых затрагивала вопросы функционирования вьетнамской этнической общности на территории России и Республики Башкортостан, в частности. Эти источники богаты как фактическим, так и аналитическим материалом, отражают видение этнических вопросов различными слоями общества и позволяют проследить их реакцию на важные события, происходящие в жизни вьетнамского населения.
В самостоятельную группу источников выделены неопубликованные данные этносоциологических опросов общественного мнения по функционирования вьетнамской диаспоры, а также социально-политической ситуации и опросы мигрантов про проблемам адаптации в Республике Башкортостан за 2004 - 2007 гг., проводимые ЦЭИ УНЦ РАН. В данных исследованиях по выявлению миграционной ситуации в республике, а также уровня толерантности населения региона принимал участие и автор работы.
Специфика формирования выборочной совокупности заключается в том, что признаком отбора респондентов является, прежде всего, их этническая принадлежность. Поскольку с определение этого фактора не возникало трудностей, был использован метод «снежного кома», который применяют в этносоциологии. Для проведения исследования использование метода «снежного кома» оказалось наиболее адекватным.
Общий объем выборки составил 750 респондента, в том числе 100 -респондентов из местных жителей. Отбраковано 5% анкет. Принятый и подготовленный к аналитической обработке массив данных составил 713 анкет (615 анкет относится к основной подвыборке, 98 - к дополнительной).
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие положения этнологии, общей социологии и этно-социологии, а также теоретико-методологические разработки ученых - представителей различных гуманитарных дисциплин, что обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого явления. Основными принципами исследования явились объективность, системность, целостный подход, единство логического и исторического, теоретического и прикладного анализа, сравнительного исследования и принципа историзма. Метод сравнительно-исторического иследования сочетался с наблюдением (в том числе - включенным), интервьюированием, анкетированием, экспертной оценкой. В работе также используются методы интерпретации источников.
В целях всестороннего изучения проблем становления, развития и функционирования диаспор были использованы научные труды отечественных и зарубежных этнографов, историков, политологов и социологов, а так же документы государственных органов власти России, общественных организаций и объединений, материалы периодических научных и массовых изданий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлена попытка исследования ключевых проблем формирования вьетнамской этнической группы в отдельно взятом полиэтничном регионе, на основе анализа источников, а также основных результатов этносоциологических исследований и экспертных опросов.
Рассмотрены основные тенденций адаптации представителей вьетнамской диаспоры в Башкортостане.
Настоящее исследование представляет собой одну из первых в России попытку выявить картину и этапы процесса иммиграции из СРВ на примере одного региона, показать состояние и характерные черты формирования и жизни вьетнамской диаспоры.
Выявлен высокий уровень готовности к адаптации вьетнамских мигрантов приехавших после 1990-х гг.
Разработана система мониторинга для диагностики уровня этнической адаптации мигрантов в Республике Башкортостан, этнических конфликтов между мигрантами и принимающим обществом. Автором предложен следующий набор индикаторов этносоциологического мониторинга: удельный вес лиц, считающих, что их положение ухудшается (улучшается); уровень (степень) владения родным языком и русским языком; уровень межнациональной напряженности; отношение к межэтническим бракам; состояние здоровья (уровень потребления традиционной пищи,; уровень удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры; уровень социального пессимизма; уровень дефицита общения.
Научная значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:
• в развитии теоретического уровня современных исследований этнокультурной ситуации; в поиске подхода к исследованию межэтнических взаимодействий культур с резко выявленными различиями в моделях поведения;
• в получении данных, которые могут быть использованы в таких научных направлениях, как региональная этносоциология;
• в сборе эмпирических материалов, которые целесообразно было бы использовать в библиографических, монографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ социально-экономического и этнокультурного развития. Определение направлений совместной деятельности органов государственной власти, общественных институтов и научного сообщества по разработке научно обоснованной, опирающейся на результаты проведенных целенаправленных исследований Программы регулирования миграционных процессов в РБ.
Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы в преподавании учебного курса по этнографии, спецкурсов по этноконфликтологии, этнополитологии.
Апробация исследования: Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом более 2,8 п.л. и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии ЦЭИ УНЦ РАН, и апробированы на различных научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность» (2003 г., Уфа); межрегиональных конференциях молодых ученых (2006 г., 2007 г., 2008 г. Уфа.); международной конференции «Этнос. Общество. Цивилизация» (2006 г. Уфа).
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Валеев, Альберт Валиевич
Заключение
Для современной России внешняя трудовая миграция детерминирована собственными социально-экономическими условиями, а также причинным комплексом, действующим в той или иной стране выхода мигрантов: демографическая ситуация, уровень жизни населения, высокая доля безработных среди трудоспособного населения, в том числе из-за отсутствия рабочих мест, соответствующих профессий и квалификации. Основная социальная функция трудовой миграции состоит в более полном удовлетворении потребностей индивида. В настоящее время трудовая миграция, пожалуй, более чем какой-либо другой из миграционных социальных процессов, нуждается в расширении легитимного пространства.
В процессе трудовых миграций возникают специфические эффекты, которые имеют институциональный смысл для принимающих обществ: возникновение новых и рост уже имеющихся диаспор, переход этнической дисперсности при расселении в компактность и появление анклавов, развитие этнического предпринимательства и рост экономической активности, развитие этнической криминализации, рост межэтнической напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях. Проблемным положением для трудовых отношений в России в целом и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, является очень высокая доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастает теневая экономика и незаконная (нелегальная) миграция.
На экспорт рабочей силы из Вьетнама в Россию влияют мощные стимулы и выталкивающие факторы: низкий уровень благосостояния, избыток трудовых ресурсов, высокая безработица, чрезмерная плотность населения в наиболее благоприятных для хозяйственной деятельности районах страны. Оказывают воздействие благоприятные предпосылки и опыт трудоустройства, накопленные в 1980-х гг. Исследования показывают, что основная часть нынешних трудовых мигрантов из
Вьетнама - это относительно недавно прибывшие. Новые контингента мигрантов из СРВ въезжают на краткий срок под предлогом учебы или туризма и по истечении этого срока переходят фактически на нелегальное положение. Значительная часть вьетнамцев, проживающих в России, не имеет элементарных гражданских прав, испытывает трудности в легализации своего пребывания и бизнеса.
Социальная адаптация трудовых мигрантов свидетельствует, что в качестве ее социальных индикаторов выступают следующие: отношения с местным населением; трудоустройство и удовлетворенность своей деятельностью (содержанием и характером труда, возможностями самореализации и самоутверждения, возвращение утраченного социального статуса); степень остроты жилищных проблем, социально-бытовых вопросов; отношение в обществе к мигрантам. Обобщающим критерием оценки уровня социальной адаптации может выступать такой показатель как степень удовлетворенности мигранта условиями и качеством новой жизни. Можно утверждать, что качество и возможности воспроизводства этнической идентичности у мигрантов зависят от таких факторов как: уровень воспроизводства идентичности - индивидуальный или групповой, особенности процесса социальной адаптации в условиях принимающего общества и стратегии поведения мигрантов по отношению к принимающему обществу (установки на интеграцию, сегрегацию или ассимиляцию). Состояние перечисленных актуальных условий и определяет, какой именно тип идентификации (этническую или иную) выберет тот или иной мигрант.
В трансформирующемся обществе трудовая миграция выполняет важные функции, среди которых самыми существенными являются экономическая и социальная. Одна из явно выраженных - функция сокращения издержек.
Однако, вместе с позитивными функциями и следствиями трудовой миграции в ряде случаев наблюдается их противоречивость и дисфункциональные явления: распространение форм нелегальной занятости и поддержка теневой экономики, отрицательное воздействие на возможности роста производительности труда, вывоз денежных средств из страны пребывания, вовлечение части мигрантов в криминальную деятельность и др. Серьезной проблемой для российского общества, особенно отдельных регионов и городов стала незаконная миграция.
Теоретический анализ показывает, что в институциональном подходе содержится значительный потенциал для этносоциологического анализа миграционных процессов, в том числе и процессов трудовой миграции, который позволяет характеризовать их через систему понятий: формальные и неформальные нормы и правила, социальный контроль, статус, роль, социальные функции и др.
Трудовая миграция из СРВ в Россию имеет давние традиции, сложившиеся еще в 80-х годах XX века. Начало этим традициям положило межправительственное соглашение, подписанное в 1981 году. В содержание трудовой миграции тогда были включены элементы обучения рабочих профессиям, перерастающего затем в работу на этих же предприятиях в качестве высококвалифицированных рабочих. Всего на 370 промышленных предприятий семи советских республик, преимущественно в Российской Федерации, по этому соглашению за десять лет было принято 103 392 человека. На отдельных предприятиях вьетнамцы составляли 10—15% численности рабочего коллектива.
К 1991 году в Советском Союзе было около 150000 вьетнамцев, которые с распадом СССР лишились работы и средств к существованию. Переписью населения 2002 года в Российской Федерации зафиксировано 26 тыс. чел. вьетнамской национальности, из которых 23 тыс. чел. имеют вьетнамское гражданство. По оценкам же российских и вьетнамских экспертов численность мигрантов из Вьетнама в России может достигать 100 тыс. чел.
История массового въезда, трудовой деятельности мигрантов из
Вьетнама в СССР, а после его распада в России содержит как позитивные для обеих сторон определения, так и некоторый негатив, вызывающий взаимное недоверие и напряженность. Статус большинства вьетнамцев на территории современной России противоречив. Законный въезд по служебному или гражданскому паспорту, при наличии однократной или многократной визы зачастую сочетается с незаконным или полузаконным проживанием и работой. У вьетнамских мигрантов нет ощущения стабильности их пребывания в России, они не видят длительных перспектив для жизни здесь. Отсутствие спокойствия и уверенности, нелегальное пребывание и трудовая деятельность породили среди них психологию временщиков, стремление любыми средствами, быстрее добиться своей цели, а иногда и стремление к изоляции. В своей трудовой деятельности вьетнамцы заняли своеобразную нишу в торговле дешевыми товарами, склонны к анклавизации рынка, чем вызывают определенные эмоции у местного населения.
Теоретическое моделирование процессов социальной адаптации трудовых мигрантов в принимающем обществе позволяет рассматривать их как межкультурное взаимодействие, как вхождение в новую культуру, постепенное освоение ее норм, ценностей, образцов поведения. При этом подлинная адаптация предполагает достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной. В большинстве случаев наиболее предпочтительным вариантом аккультурационной стратегии для большой массы этнических мигрантов становится интеграция. Эта стратегия предполагает бережное сохранение и дальнейшее развитие собственного культурного наследия при самом благожелательном отношении к разнообразным формам взаимодействия с большинством. Как показывает практика, для мигрантов успешная адаптация — это адаптация по типу «интеграции», неуспешная -«сегрегация» или адаптация по типу психологической защиты или изоляции.