Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности молока коров при использовании многокомпонетной фитокормовой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Юрусова Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Юрусова Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству молока
и критерии его оценки
1.2. Зависимость показателей качества молока от условий его производства
1.3. Роль кормового рациона в системе получения молока с высокими ветеринарно-санитарными характеристиками
1.3.1. Значение рациона в оптимизации обменных процессов животных
и повышении питательной ценности молока
1.3.2. Использование растительных кормовых добавок в молочном скотоводстве
1.3.3. Характеристика нетрадиционного кормового растительного сырья,
его влияние на организм коров и их продуктивность
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Методы исследования кормовой добавки
2.1.2. Методы исследования рубцового содержимого
2.1.3. Методы исследования молока
2.1.4. Методы исследования крови
2.1.5. Методы исследования мороженого
2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Оценка питательности и безопасности экспериментальной кормовой добавки
2.2.2. Определение антиоксидантной активности компонентов добавки
2.2.3. Влияние многокомпонентной растительной кормовой добавки на организм крупного рогатого скота
2.2.3.1. Характеристика показателей рубцового пищеварения
2.2.3.2. Изменение показателей естественной резистентности организма
2.2.3.3. Изменение показателей системы антиоксидантной защиты и
продуктов перикисного окисления липидов
2.2.3.4. Влияние фитодобавки на уровень обмена веществ
2.2.3.5. Динамика молочной продуктивности
2.2.4. Оценка ветеринарно-санитарного качества и безопасности молока
при применении фитокормовой добавки
2.2.4.1. Органолептические и биохимические показатели молока
2.2.4.2. Технологические характеристики молока
2.2.4.3. Микробиологические показатели молока
2.2.4.4. Определение в молоке ксенобиотиков естественного и антропогенного происхождения
2.2.5. Изучение возможности технологической реализации молока для изготовления мороженого на молочной основе, оценка его качества и безопасности
2.2.5.1. Органолептическая и физико -химическая оценка мороженого
2.2.5.2. Определение показателей безопасности мороженого
2.2.5.3. Определение пищевой и энергетической ценности мороженого
2.2.6. Экономическая эффективность применения экспериментальной
добавки в кормлении коров
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОБСТВЕННЫХ РАБОТ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности молока коров при использовании многокомпонетной фитокормовой добавки»
Актуальность работы.
В настоящее время вопросы качества сырого молока вышли далеко за пределы профессионального анализа, превратились в стратегически значимую общественную проблему. Современный подход к ведению молочного скотоводства требует рационализации не только с точки зрения увеличения валового производства молока, но и обеспечения его санитарного качества и безопасности.
Среди комплекса внешних условий, оказывающих воздействие на физико-химические показатели молока и его биологическую ценность, особое место следует отвести кормлению молочного поголовья, так как корма не только оказывают непосредственное влияние на молочную продуктивность и качественные характеристики молока, но и опосредованно влияют на организм коров через микробиологические процессы, протекающие в рубце, и другие показатели рубцового пищеварения. Кроме того, полноценное и сбалансированное кормление молочного поголовья оптимизирует обмен веществ, и, как следствие, интенсифицирует синтез молока и его составных частей.
В последние годы в животноводстве большое внимание уделяется разработке разнообразных кормовых добавок, позволяющих увеличить молочную продуктивность, жирность молока, его насыщенность витаминами, микроэлементами и другими питательными веществами, а также повысить перевариваемость кормов и стимулировать обменные процессы в организме коров. Наиболее ценными с этой точки зрения являются добавки растительного происхождения ввиду своей натуральности.
Несколько последних десятилетий биологически активные вещества натурального происхождения всё чаще упоминаются как важная составляющая кормовых рационов продуктивных животных. Такими соединениями богат определённый круг растений, а также продукты их переработки и отходы этих производств. Побочные продукты переработки растительного сырья всё чаще используют в кормлении сельскохозяйственных животных как в виде монокорма,
так и в сочетании с различными природными и синтетическими компонентами. (Востроилов А.В., 2005, 2007; Трухачёв В.И., 2008,2010; Храмцов А.Г., 2011,2012; Белоусов В.И., 2014).
В России имеются условия для освоения новых кормовых культур, а также большие резервы неиспользуемого фитосырья, которое может служить источником для производства доброкачественного биологически ценного корма. В частности, речь идёт о продуктах переработки стевии и якона. Создание кормовой композиции на основе этих растений может в полной мере отвечать требованиям к добавкам нового поколения, которые должны быть биологически активны, безвредны и биодоступны, а также способны улучшать поедаемость основных кормов, обеспечивать сбалансированность рационов, повышать перевариваемость и использование питательных компонентов, улучшать физиологический статус продуктивного скота и способствовать профилактике стрессов и заболеваний обмена веществ, и, в результате, оказывать положительное влияние на качество получаемой от них продукции, в частности, молока.
Именно поэтому изучение вопроса использования фитокормовых композиций из нетрадиционного сырья в рационе лактирующих коров с целью повышения ветеринарно-санитарных показателей качества и безопасности молока является актуальным.
Степень разработанности темы.
В последние годы специалисты разного научно-практического профиля активно занимаются решением проблемы качества сырого молока. Их усилия направлены на разработку инновационных подходов, технологически и экономически конкурентоспособных, обеспечивающих качественный рост профильного сельскохозяйственного производства (Алтухов Н.М., 2007; Спиваков А.А., 2010; Шичкин Г.О., 2010; Полянский К.К., 2011; Амерханов Х.А.,2012; Семёнов С.Н., 2012; Boor K.J., 2001).
Решение вопросов повышения ветеринарно-санитарной безопасности и технологического качества молока является важным потенциалом роста
современного сельскохозяйственного производства (Карташова В.М., Демидова Л.Д., Таланов Г.А., Ларионов Г.А., Дунченко Н.И., Якубчак О.Н., Поляков Д.К., Bramley A.J., Chambers J.V., Galton D.M.). В рамках системы, обеспечивающей получение высококачественного продукта животного происхождения, одно из первых мест принадлежит фактору кормления. Совершенствованию этого аспекта посвящены труды таких учёных, как Евдокимов И.А, Жданов А.А., Зобкова З.С., Лимонов В.В., Уланова Р.В., Харитонов Е.Л., Хромова Л.Г., Etgen W.M..
Вопросы, связанные с использованием новых биологически активных компонентов рациона сельскохозяйственных животных, способных влиять на продуктивные показатели коров и потребительские свойства молока, рассмотрены в научных работах таких учёных, как Андреев М.М., Карпов В., Касалапов В., Медведский В.А., Савина И.П., Суркова Н.Е., Шенцова Е.С. и др.
Учитывая значительный рост научно-практического интереса к проблеме использования фитокормовых добавок в рационах продуктивных животных, а также развитие перерабатывающей отрасли и появление всё новых и новых технологических отходов растительного происхождения, обладающих целым рядом биологически активных веществ, возникает необходимость расширения спектра используемых в сельском хозяйстве видов нетрадиционных растений и создание новых многокомпонентных растительных кормовых добавок, а также более углубленное изучение их влияния на организм животных и, как следствие, на качество и безопасность получаемой продукции.
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлась ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности молока коров при использовании в их рационе многокомпонентной кормовой добавки из нетрадиционного растительного сырья.
В задачи исследований входило:
1. Обосновать состав кормовой добавки, соотношение её компонентов и уровень включения в рацион коров.
2. Оценить питательность и безопасность компонентов добавки (стебле -листьевая масса стевии, мезга якона, яблочный жом), изучить их свойства.
3. Установить степень воздействия многокомпонентной кормовой добавки на организм и продуктивность лактирующих коров.
4. Изучить влияние кормовой добавки на ветеринарно-санитарное качество и безопасность молока.
5. Изучить возможность технологического применения экспериментального молока для изготовления мороженого на молочной основе и дать санитарно-гигиеническую оценку полученного продукта.
6. Рассчитать экономическую эффективность применения многокомпонентной фитокормовой добавки в кормлении коров.
Научная новизна.
Разработана новая многокомпонентная растительная кормовая добавка, обоснован её состав, соотношение компонентов и уровень включения в рацион лактирующих коров. Проведен анализ влияния многокомпонентной кормовой добавки из отходов переработки стевии, якона и яблок на организм коров, их обменные процессы и продуктивность.
Расширены знания в области повышения ветеринарно-санитарного качества и безопасности молока при введении в рацион лактирующих коров фитокормовых добавок на основе нетрадиционного растительного сырья. В частности, изучено влияние на бактериологию молока. Дано научное обоснование исследуемой проблематики.
Впервые научно обосновано и экспериментально доказано действие многокомпонентной фитокормовой добавки из нетрадиционного сырья на ветеринарно-санитарное качество и безопасность молока, а также на товарные и санитарно-гигиенические показатели полученного из него мороженого. Кроме того, изучена возможность частичной замены сахарозы в мороженом на стевиозид.
Практическая значимость работы.
В производственных условиях разработан алгоритм использования новой кормовой композиции из стебле-листьевой массы стевии, мезги якона и яблочного жома с целью повышения продуктивных возможностей коров. Установлено влияние добавки на ветеринарно-санитарные показатели качества молока, как сырья для изготовления мороженого на молочной основе, дана санитарно-гигиеническая оценка полученного продукта. Материалы диссертационного исследования внедрены в работу ОАО «Липецкий хладокомбинат» г. Липецка: разработаны Технические условия 01444395 - 004 -2014 «Мороженое со стевиозидом» (утверждены Ген. директором ОАО «Липецкий хладокомбинат» 12.01.2014 г.) и произведены пробные партии молочного и сливочного мороженого (распоряжение № 362 от 07.07.2014 г.).
На основании проведённых исследований разработано «Методическое пособие по ветеринарно-санитарной оценке качества и безопасности молока коров при использовании многокомпонентной фитокормовой добавки» (утв. Управлением ветеринарии Липецкой области 18 апреля 2015 г.) и «Методические указания по ветеринарно-санитарной оценке качества и безопасности молока при использовании в рационах лактирующих коров многокомпонентной фитокормовой добавки» (утв. Управлением ветеринарии Тамбовской области 09 апреля 2015 г.). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» при подготовке специалистов ветеринарного, зооинженерного и технологического профиля, а также используются в хозяйстве «Агротех-Гарант» Воронежской области при кормлении лактирующих коров.
Методология и методы исследований.
Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных учёных, направленные на исследование ветеринарно-санитарных показателей, влияющих на качество и безопасность молока и молочных продуктов при применении альтернативных источников биологически активных веществ растительного происхождения в кормлении лактирующих коров. Для
реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработка многокомпонентной фитокормовой добавки и обоснование её состава.
2. Оценка качества и безопасности многокомпонентной фитокормовой добавки и её влияния на организм лактирующих коров.
3. Изучение ветеринарно-санитарных показателей качества и безопасности молока-сырья при использовании многокомпонентной растительной кормовой добавки.
4. Оценка качества и санитарно-гигиенической безопасности мороженого, полученного из экспериментального молока.
Степень достоверности и апробация работы.
Результаты исследований получены на сертифицированном оборудовании с использованием современных методик сбора и обработки информации. Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики с помощью программ StatSoft Statistica v6.0 Rus и электронных таблиц Microsoft Excel 2010. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определяли с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения научных исследований были доложены на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ВГАУ им. императора Петра I (г. Воронеж, 2011, 2014 г.); в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринария» (г. Ставрополь, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного
хозяйства» (г. Орел, 2013 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах эксперимента, в апробации результатов исследований на конференциях различного уровня, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Публикации.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 8 работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 277 источников (217 отечественных и 60 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 7 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные требования к ветеринарно-санитарному качеству
молока и критерии его оценки
Современный подход к ведению молочного скотоводства предусматривает не только его рациональное ведение и увеличение валового производства молока, но и повышение его санитарного качества. Повышение требований к ветеринарно-санитарному состоянию молока-сырья вызвано рядом обстоятельств, главным из которых является потребность молокопроизводителей конкурировать на внутреннем и внешнем рынке молочной промышленности [9,195].
До недавнего времени производство молока оставалось относительно автономной областью экономики. Это касалось как самого процесса производства молока, так и нормативных документов, определяющих критерии качества сырого молока [60,74].
Сегодня российский рынок производства сырого молока становится всё более зависимым от меняющейся мировой конъюнктуры. В России действуют крупные западные концерны «Данон», «Эрман», «Кампина» и др., которые предъявляют особые требования к сырому молоку, приближая их к европейским. Появился большой ряд прогрессивно настроенных отечественных переработчиков, для которых имеющиеся до последнего времени требования к качеству молока также стали неприемлемы. В этих обстоятельствах закономерным является появление ряда поправок к старым документам и появление новых (ГОСТ 31449-2013, ФЗ № 163/2010, ТР ТС 033/2013), которые позволили приблизить общероссийские требования по основным показателям качества молока к мировым лидерам в этой области. Речь идёт о содержании потенциально опасных веществ, микроорганизмов и соматических клеток, а также показателях идентификации сырого молока.
Ведущим комплексным критерием в оценке качества и безопасности молока принято считать его бактериальную обсемененность, так как молоко является
благоприятной средой для развития и переноса самой разнообразной микрофлоры, в том числе и патогенной [155,207].
Содержание микроорганизмов в сыром молоке отражает уровень гигиены получения молока, условия его хранения и транспортирования. Обсеменение молока микроорганизмами может происходить эндогенным и экзогенным путём. При эндогенном пути молоко обсеменяется микроорганизмами непосредственно в вымени животного. Уже в момент выдаивания первых струек оно подвергается бактериальному загрязнению. Это связано с тем, что в выводных протоках и молочной цистерне количество бактерий может достигать нескольких десятков или сотен клеток в 1 см . Это микроорганизмы - комменсалы вымени. К ним относятся энтерококки, микрококки, иногда маститные стрептококки, коринебактерии и др. Секрет соскового канала содержит также фосфолипиды, убивающие маститные стрептококки и другие микроорганизмы. При нарушении защитных функций соскового барьера микроорганизмы, постоянно находящиеся в сосковом канале, могут попадать в вымя и там размножаться. Эндогенное обсеменение молока вымени может происходить также при маститах, септических инфекционных болезнях, травмах и воспалительных процессах соскового канала и вымени [64,170].
Экзогенное обсеменение происходит из внешних источников: подстилочных материалов, кормов, воздуха, воды, доильной аппаратуры и посуды, рук и одежды работников молочной фермы, а также кожи животного и особенно кожи вымени и сосков, на которые надевают доильные стаканы. Молочная пленка, образующаяся в процессе доения между кожей сосков и доильными стаканами, наличие на коже грубых и мелких складок, а также относительно высокая температура создают благоприятные условия для развития микрофлоры. Она состоит из микрококков, энтерококков, кишечных палочек и других сапрофитов, а также патогенных и нежелательных для производства молока микроорганизмов [53, 64, 67, 218].
Из-за многочисленности микроорганизмов, представляющих потенциальную опасность, при контроле качества и безопасности молока
невозможно провести исследования на их непосредственное обнаружение. Поэтому напрямую проводят высевы только на обнаружение сальмонелл. Об отсутствии других возбудителей судят по КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), наличию или отсутствию в молоке БГКП (бактерии группы кишечных палочек), количеству соматических клеток. Кроме того, при оценке безопасности молока-сырья важно знать не только количество микроорганизмов, но и их качественный состав, т.е. характер бактериального пейзажа.
На данный момент на территории РФ действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), который строго регламентирует допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молоке и молочной продукции, а также допустимые уровни содержания микроорганизмов и соматических клеток в сыром молоке. По данным этого документа, в сыром молоке должно быть не более 5-105
Л
колониеобразующих единиц (КОЕ)/см МАФАнМ. Данный уровень общей бактериальной обсемененности характеризует благоприятные санитарно-гигиенические условия получения, хранения, транспортирования молока, но не говорит напрямую о его безопасности [85,161].
Таблица 1. Допустимые уровни содержания микроорганизмов и соматических клеток в сыром молоке
Продукт КМАФАнМ КОЕ /см3 (г), не более*** -5 Масса продукта (г, см3), в которой не допускаются Содержание соматических -5 клеток в 1 см (г), не более***
БГКП (колифор мы) патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы
Сырое молоко 5 х 105 - 25 7,5 х 105
***Определённые показатели содержания КМАФАнМ и соматических клеток вводятся в действие с 01.07.2017 г. (до 01.07.2017 г. действуют нормы, установленные Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)).
Как видно из таблицы, комплексным критерием безопасности и качества молока следует считать уровень содержания в молоке соматических клеток. В состав соматических клеток входят лейкоциты (80-85% от общего числа клеток), эритроциты, клетки плоского, цилиндрического и кубического эпителия молочной железы, колостральные тельца. В молоке здоровых животных минимальное количество соматических клеток наблюдается на 2-6 месяц лактации, а максимальное в молозивный период, в конце лактации и в период запуска. Увеличение количества соматических клеток в молоке свыше Ы06/мл свидетельствует о заболеваниях вымени, которые распространены повсеместно и представляют собой в мировом масштабе ведущую проблему [202, 213, 244, 245].
Следует отметить, что требования к количеству соматических клеток в России менялись не раз. Согласно Технического регламента на молоко и молочную продукцию, Федеральному закону № 88, принятому в 2008 году в его первоначальной редакции, содержание соматических клеток в молоке-сырье высшего сорта не должно было превышать 200 тыс/мл (вместо ранее действовавшей нормы 500 тыс/мл), что вполне соответствовало показателям высококачественного молока в странах ЕС и могло быть расценено как важный прорыв в обеспечении населения нашей страны высококачественными здоровыми молочными продуктами. Однако, в связи с тем, что большинство производителей молока оказались не в состоянии обеспечить такое качество и терпели соответствующие убытки, в 2010 году в Федеральный закон №88 (ред. ФЗ № 163), среди прочих, были внесены поправки, согласно которым требования к молоку высшего сорта по соматическим клеткам вернулись почти к прежним - до 400 тыс/мл. В связи с этим, необходимо обратить внимание на решение проблемы, связанной с увеличением количества соматических клеток в сыром молоке, так как их содержание в нем влияет, с одной стороны - на безопасность, за счет увеличения патогенных микроорганизмов в молоке животных больных маститом (стафилококки, стрептококки, БГКП, псевдомонады), а с другой стороны - на качество, за счет изменения физико-химического состава молока.
К показателям безопасности молока также относят содержание в нем таких потенциально опасных веществ, как антибиотики, которые в настоящее время широко применяются в ветеринарии. Выделение антибиотиков в молоко обычно происходит в течение 48 - 72 ч после окончания лечения животных, но при тканевой терапии может быть даже спустя 8 суток. Тепловая обработка молока лишь незначительно разрушает антибиотики - от 6% до 25%. Принимая во внимание этот факт, их содержание в сыром молоке строго регламентируется. Требования ТР ТС 033/2013 к содержанию антибиотиков в молоке представлены в таблице 2.
Таблица 2. Допустимые уровни содержания антибиотиков в сыром молоке
Группа продуктов Антибиотики Допустимый уровень, мг/кг (л), не более
Сырое молоко Левомицетин Не допускается
(хлорамфеникол) (менее 0,01)
Не допускается
(менее 0,0003)*
Тетрациклиновая Не допускается
Группа (менее 0,01)
Стрептомицин Не допускается
(менее 0,2)
Пенициллин Не допускается
(менее 0,004)
*Показатель содержания левомицетина (хлорамфеникол) вступает в силу с 01.07.2015г.
Использование молока с остатками антибиотиков может вызывать аллергические реакции у людей, не переносящих антибиотики, возникновение резистентности патогенной микрофлоры к этим препаратам. Присутствие антибиотиков в молоке значительно влияет на его технологические свойства. Даже небольшие их концентрации в молоке подавляют развитие молочнокислой микрофлоры при изготовлении заквасок и кисломолочных продуктов. Молочный сгусток не получается или образуется дряблый, с большими отходами белков в сыворотку. Наиболее чувствительны к антибиотикам термофильный стрептококк
и молочнокислые палочки. Так, Str. thermophylus частично ингибируется при концентрации пенициллина 0,05 - 0,10 МЕ/мл, Lb. bulgaricus, Lb. acidophilus, Lb. casei - 0,3 - 0,6. Присутствие антибиотиков в молоке нарушает сычужное свертывание при производстве сыров [7, 24, 96, 206, 208, 255, 257, 268].
Ухудшение ветеринарно-санитарных показателей молока может быть также вызвано попаданием моющих и дезинфицирующих средств в случае несоблюдения правил обработки и мойки оборудования и аппаратуры, когда в результате недостаточного споласкивания, особенно в условиях безразборной мойки, остатки моющих и дезинфицирующих веществ смываются с аппаратуры молоком. Эти вещества токсичны для человека и могут вызывать явления аллергии. Особенно токсичны вещества, содержащие сульфанол, активный хлор, йод, четырехзамещенные соединения аммония. Все вышеперечисленные вещества относятся к ингибирующим [6, 11, 115, 174, 265].
В этой связи необходимо осуществлять контроль не только антибиотиков, но и ингибирующих веществ, наличие которых в молоке не допускается. В настоящее время наличие ингибирующих веществ в молоке определяется по развитию или отсутствию роста тест-культуры - термофильного стрептококка. По стандартам ЕС, в качестве тест-культуры используется Bacillus stearotermophyllus [208, 216].
Важным критерием безопасности и качества молока является наличие в нём посторонних («внесённых») веществ, то есть веществ, которые попадают в него вследствие загрязнения окружающей среды, бесконтрольного использования медикаментов, химических веществ и т.п. Содержание «внесенных» микро- и макроэлементов может в несколько раз превышать количество «естественных». Это приводит к снижению качества молока и молочных продуктов, появлению посторонних привкусов, прохождению процессов окисления и разрушения витаминов, уменьшению срока сохранности продуктов [53, 224].
Среди наиболее часто встречаемых посторонних компонентов, в первую очередь, необходимо выделить тяжёлые металлы. Высокотоксичными элементами
являются свинец, ртуть, кадмий и мышьяк, поэтому концентрация их в молоке строго регламентируется Техническим Регламентом Таможенного Союза 0211/2011 «О безопасности пищевой продукции». Тяжелые металлы и мышьяк попадают в организм коровы через корм, питьевую воду, из окружающей среды при загрязнении ее отходами промышленных предприятий, выхлопными газами автотранспорта и др. Возможно отравление коров ртутью и мышьяком при кормлении их протравленным зерном. В РФ допустимая концентрация ртути в молоке - не более 0,005 мг/кг (л), свинца - 0,1 мг/кг (л), кадмия - 0,03 мг/кг (л), мышьяка - 0,05 мг/кг (л) [20, 256].
Медь, цинк, олово и железо также проявляют токсичность при высоких концентрациях. Среднее содержание меди в цельном молоке - 0,6 мг/кг. В основном она связана с белками плазмы молока, 10 - 28% с оболочками жировых шариков. Соприкосновение молока с медными поверхностями может увеличить ее содержание более чем в 100 раз, о чем следует помнить при хранения молока. Медь замедляет молочнокислое и пропионовокислое брожение - последнее положительно влияет на производство крупных сычужных сыров, предотвращая порок, самокол [58].
Цинк поступает в организм животных с белковыми подкормками, где он связан с белком корма, отрубями, зернами злаковых, сухими дрожжами, мясокостной мукой. Среднее содержание его в молоке 3,17 мг/кг (1,60 - 4,38 мг/кг), 88 - 90% цинка в нем связано с белком (60% с казеином и 30% с сывороточными белками) и 12% находится в ионном состоянии. Поскольку цинк хорошо растворяется в молоке, его количество при использовании оцинкованной посуды может увеличиться в 40 - 60 раз [14].