ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ОВЕЦ ПРИ ДЕРМАТОФИЛЕЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Заядин Фади Фахри Ибрагим

  • Заядин Фади Фахри Ибрагим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 149
Заядин Фади Фахри Ибрагим. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ОВЕЦ ПРИ ДЕРМАТОФИЛЕЗЕ: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заядин Фади Фахри Ибрагим

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка изучения дерматофилеза животных

1.2. Распространение дерматофилеза животных

1.3. Характеристика возбудителя дерматофилеза

1.4. Клинические признаки дерматофилеза у животных

1.5. Патологоанатомические изменения в органах и тканях животных при дерматофилезе

1.6. Диагностика дерматофилеза у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Методы клинико-гематологических исследований

2.1.2. Методы органолептической оценки мяса

2.1.3. Методы определения химического состава мяса

2.1.4. Методы физико-химических исследований мяса

2.1.5. Методы микробиологических исследований мяса

2.1.6. Методы гистологических исследований мяса

2.1.7. Методы определения биологической ценности

63

и безвредности мяса

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение частоты обнаружения дерматофилеза у овец

в Иордании

2.2.2. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови овец при дерматофилезе

2.2.3. Изучение товароведных и органолептических показателей мяса овец при дерматофилезе

2.2.4. Определение химического состава мяса овец при

дерматофилезе

2.2.5. Определение физико-химических свойств мяса овец

при дерматофилезе

2.2.6. Изучение микробиологических показателей мяса

при дерматофилезе

2.2.7. Изучение гистоморфологических показателей мяса овец

при дерматофилезе

2.2.8. Определение биологической ценности и безвредности мяса

овец при дерматофилезе

Обсуждение результатов исследования

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ОВЕЦ ПРИ ДЕРМАТОФИЛЕЗЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Иордании одной из важных и традиционных отраслей животноводства является разведение овец и коз. Овцеводство и козоводство на 40-60% обеспечивают население мясом, молоком на 100% -перерабатывающие предприятия шерстью и шубно-меховым сырьем. Активному развитию овцеводства препятствуют не только современные экономические особенности капиталистического развития страны, но и массовые заразные болезни, связанные с определенными изменениями климатических и природно-ландшафтных условий Иордании. К одной из таких болезней относится дерматофилез - хроническая инфекционное заболевание 30 видов домашних и диких животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, буйволов, свиней, кошек, собак, антилоп, оленей, жирафов и т.д.), вызываемое бактерией Dermatophilus congolensis и характеризующееся экссудативно-некротическим дерматитом, потерей живой массы и продуктивности, а в тяжелых случаях - гибелью скота. Описаны также случаи переболевания людей (N.Hyslop, 1980).

Членистоногие переносчики, включая мух, слепней и клещей, играют важную роль в передаче и распространении инфекции. Повышенная влажность в сезон дождей способствует распространению заболевания. По данным ряда авторов, зооспоры возбудителя болезни - D. congolensis сохраняются жизнеспособными при высушивании, они выдерживают нагревание и замораживание в течение нескольких дней. В некротических корочках кожи и в другом патматериале сохраняются до 2,5 лет. Однако возбудитель сравнительно чувствителен к различным дезсредствам, (формальдегиду, хлорсодержащим и щелочным препаратам). Больные животные отстают в росте, снижают продуктивность, теряют массу и при сильном поражении кожи часто гибнут. По причине этой болезни кожевенная промышленность Иордании недополучает более 50% шкур, мясокомбинаты - до 30% мясного сырья,

население - до 20% молока (И.В.Кусельтан, 1967; I.C. Hassan, 1982; R.P.Gogolewski, 1992 и др.).

В последние десятилетия география дерматофилеза значительно расширилась. Болезнь стали выявлять в северных, странах мира, число заболевших животных в очагах инфекции и массовость заражения в ряде регионов возрастает. Этому способствуют потепление климата, сезонные дожди, повышенная активность членистоногих паразитов.

На территории Российской Федерации дерматофилез не зарегистрирован, но эта болезнь установлена в соседних государствах (Болгария, Норвегия, Турция, Румыния) и в странах дальнего зарубежья, импортирующих мясо и мясные полуфабрикаты в Россию (Франция, Англия Германия, Швейцария, США, Аргентина, Бразилия и др.) (В. А. Балабанов, 1980).

Средства специфического лечения и профилактики болезни еще не разработаны. Больных продуктивных животных, в том числе овец, часто выбраковывают и направляют на убой. Однако в нормативно-правовых ветеринарных документах как в Иордании, так и в Правилах ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов в Российской Федерации нет каких-либо рекомендаций по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя овец при дерматофилезе (А. Дрозд с соавт., 1995; В.М. Поздняковский, 2001; А.С. Помигалов с соавт., 2003; М.В. Забелина, 2005; В.В. Рогожин, 2006 и другие.

Поэтому актуальным является изучение ветеринарно-санитарных показателей мяса и обоснование оценки продуктов убоя овец при дерматофилезе. Это определило цель и задачи нашей работы. Полученные данные позволят разработать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя овец при дерматофилезе и рекомендовать предложения для включения в «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» в чем нуждаются практические специалисты, как в Иордании, так и в других странах мира.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эколого-эпизоотологическую ситуацию по дерматофилезу овец в Иордании, определить характерные признаки клинического и патолого-анатомического проявления болезни, определить ветеринарно-санитарные показатели мяса при дерматофилезе и обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя овец при данной болезни.

Для достижения цели необходимо:

1. Изучить эпизоотологические данные по дерматофилезу овец в Иордании.

2. Изучить клинико-гематологические и некоторые иммунологические показатели овец, больных дерматофилезом.

3. Изучить органолептические показатели мяса овец, химический состав, физико-химические свойства мяса овец при дерматофилезе.

4. Изучить микробиологические и гистоморфологические показатели мяса при дерматофилезе.

5. Определить биологическую ценность и безвредность мяса больных

овец.

6. Разработать рекомендации по ветеринарно-санитарной оценке качества мяса овец, больных дерматофилезом.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Иордании изучено распространение дерматофилеза у местной породы овец, содержащихся в частных фермерских хозяйствах, проведены клинические и лабораторные исследования животных и продуктов убоя больных дерматофилезом овец. Разработаны Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов овец, больных дерматофилезом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для изучения ветеринарно-санитарной характеристики и оценке продуктов убоя овец при дерматофилезе рекомендуется проведение органолептической оценки мяса и субпродуктов, химических анализов, физико-химических,

микробиологических, биохимических исследований и исследования биологической ценности мяса.

Методология и методы исследования. Методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области ветеринарно-санитарной экспертизы баранины. При проведении экспериментов были использованы клинические, биохимические, гематологические, иммунологические, гистоморфологические и статистические методы исследования.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Эксперименты выполнены по общепринятым методикам, гематологические, биохимические исследования проведены кафедрах паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина» и ветеринарно-санитарной экспертизы и биоэкологической безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств», а ветеринарно-санитарная экспертизы туш и органов овец проведена на убойных пунктах хозяйств Иордании.

Степень достоверности данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стъюдента. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И.Скрябина; Х международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, ноябрь 2012 г.); IX международной научно-практической конференции «Обеспечение качества и безопастности продуктов животного происхождения» (Москва, 2013 г.); XIII

Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи ФГБОУ ВПО МГУПП (Москва, 25-28 июня 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы науки XXI в.» (г. Уфа, 28 февраля 2014 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение дерматофилеза у овец в Иордании, сезонная и возрастная динамика болезни;

2. Клинико-гематологические и иммунологические показатели у овец, больных дерматофилезом;

3. Показатели ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя овец при дерматофилезе;

4. Гистоморфологические показатели мяса овец при дерматофилезе;

5. Результаты определения биологической ценности и безвредности мяса овец при дерматофилезе.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 2 - в изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на -143 страницах, включая 16 таблиц и 14 рисунок. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 177 источников, из них 101 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка изучения дерматофилеза животных

Впервые дерматофилез был открыт у крупного рогатого скота в 1915 г. в Бельгийском Конго. На протяжении многих лет эту болезнь описывали под самыми разными названиями, которые давали в зависимости от вида заболевшего животного, клинического проявления болезни, значимости инфекционной патологии для животноводства тех стран, где она регистрируется. Так, у крупного рогатого скота это заболевание называлось микотический дерматит, контагиозный дерматоз, контагиозный дерматит, контагиозное импетиго, тропическое импетиго, дерматомикоз, кожный актиномикоз или стрептотрихоз, кожный нокардиоз; у овец - микотический дерматит, актиномикозный дерматит, «свалявшаяся шерсть», «земляничная (малиновая) гниль копыт», стрептотрихоз; у лошадей - контагиозный дерматит, «чесотка Кении», микотический дерматит, стрептотрихоз и др. [2, 7, 8, 41, 87].

В некоторых странах Африки эту болезнь называют «мукуту, намукунду» (Заир и др.), что свидетельствует об определенной распространенности и стационарности болезни среди домашних животных на Африканском континенте.

В других странах эта болезнь известна как дождевая гниль, дождевой ожег, комковатая болезнь шерсти, клубничная гниль копыт, и кожный стриптотрихоз [91, 101, 157]. Название стриптотрихоза произошло от латинского слова стрепто с указанием названия семейства (Streptomyces), суффикс trichosis добавлен от греческого слова Шпх или trichos, что обозначает волос [103]. Наиболее лаконичное определение для этой болезни дал в 1980 году Hyslop К., согласно которому Dermatophilosis является острым, подострым или хроническим экссудативным дерматитом животных и людей [110]. Имеются сообщения и других авторов, где указано, что Dermatophilosis является зооантропонозным заболеванием, широко распространено во всем в

мире и наносит большие экономические убытки, в основном в странах с жарким климатом [97, 103, 106, 122, 132,158].

В северных странах дерматофилез, тоже известен давно. В Норвегии и Шотландии этой болезни присвоено галльское название - «гнилое копыто» [117, 127, 128, 129].

Впервые дерматофилез, как инфекционная болезнь, привлек к себе внимание ученых после появления работ R. Van Saceghem в 1915 г. Он описал вспышку в Бельгийском Конго эпизоотии кожной болезни среди крупного рогатого скота, отличавшейся большой смертностью и высокой устойчивостью возбудителя ко всем средствам местного лечения. Обнаруженный им в струпьях у пораженных животных микроорганизм был настолько своеобразным, что не было никаких сомнений для образования нового монотипового ряда и названия вида Dermatophilus congolensis. В следующем году этот же ученый сообщил о выделенной им чистой культуре и описал характер роста микрорганизма в сывороточном бульоне [162].

Мицелиальная культура возбудителя болезни вначале характеризовалась им определенным типом деления и распадом нитей на кокковидные образования. На агаровой среде образовывались беловато-серые мелкие вязкие колонии. Исследователь пытался изучить биологические особенности этого микроорганизма в сравнении с другими бактериями и поместил его в соответствующую классификационную группу. Вначале он считал, что возбудитель этого заболевания - грибок, но потом пришел к выводу, что это бактерия. Вместе с тем автор полагал, что этот микроорганизм близок к нитчатым бактериям и сине-зеленым водорослям [162]. После длительного изучения жизненного цикла микроба R. Van Saceghem пришел к заключению, что возбудитель бывает двух форм: бактерии, которая обычно существует в сапрофитном состоянии как тетраген (Tetragenus congolensis van Saceghem) и вирулентной нитевидной формы (Dermatophilus congolensis van Saceghem).

Некоторые авторы, изучавшие дерматофилез в Кении и Нигерии, вследствие появления нитей при росте возбудителя на питательных средах, считали данный микроорганизм близким к актиномицетам и назвали его Actinomyces congolensis. Однако, другие ученые (A.S. Snyder, B.C. Jansen и Schulz,1955) дали название этому микроорганизму Streptotrix bovis, что было достаточно ошибочным, так как это название ранее было дано возбудителю актиномикоза крупного рогатого скота. В результате было оставлено первоначальное определение для микроорганизма, выделенного в Африке из пораженных дерматофилезом участков кожи крупного рогатого скота, -Dermatophilus congolensis van Saceghem [102, 162].

В 1928 г. исследователь J.G. Bekker обратил внимание на некоторые неизвестные в Южной Африке кожные болезни овец и среди них - на так называемую Lumpy wool (свалявшаяся, комковатая шерсть).

В том же году в Австралии N.R. Seddon назвал подобную болезнь у овец «грибковым дерматитом», так как в соскобах он находил грибоподобный микроорганизм [155].

L.B. Bull в 1929 году, предварительно исследовав этиологический фактор болезни овец Lumpy wool бактериологическими методами, назвал его Actinomyces dermatonomus Bull. В его опытах микроорганизм образовывал наружные (боковые) разветвления мицелия диаметром 0,5-1,0 мкм и бациллярные сегменты путем поперечного и продольного деления. Принимая во внимание способность возбудителя интенсивно образовывать сильно разветвленный мицелий как в очагах поражения, так и в питательных средах, автор был склонен отнести его к актиномицетам и считать имеющим отношение к роду Nocardia [89].

Следует отметить, что, по классификации S.A. Waksmann, нокардии более подходят к культуре, описанной L.B. Bull, и поэтому в последующем ученые относили его к роду Nocardia, а J.N. Henry в 1952 году назвал этот

микроорганизм Nocardia dermatonomus Henry. Но, в научной литературе это наименование возбудителя оказалось недолговечным [107].

Поэтому, по предложению многих авторов, с 1969 г. в официальной и справочной литературе окончательно было утверждено наименование этой болезни - дерматофилез, а название возбудителя - Dermatophilus congolensis [80, 84].

В Аргентине заболевание было впервые обнаружено в 1958 г. у овец (Austwick et al., 1958), в США у лошадей и оленей в 1961 году. [85, 92].

Дерматофилез наиболее интенсивно изучали в различных странах в середине 20-го столетия [104, 107,132, 133, 143, 144, 148, 149, 150, 157].

Многие ученые пытались разработать препараты для лечения и профилактики дерматофилеза. Но результаты таких исследований широкого применения в практике до сих пор не имеют [88, 108].

1.2. Распространение дерматофилеза животных

Как отмечено выше, впервые дерматофилез был описан в 1915 году при заболевании крупного рогатого скота в Конго. Затем болезнь была установлена и в других странах с тропическим и субтропическим климатом, на территориях, находящихся ниже уровня моря, подверженных высоким температурам и частым проливным дождям [134].

По данным ФАО МЭБ, в 1970 г. дерматофилез регистрировали в 25 странах Африки. Наиболее широко он был распространен в Нигерии, Анголе, Уганде, Замбии, Малави, Гане, Камеруне, Чаде, Кении, Заире, Танзании, Эфиопии, Судане. А с 1992 года заболеваемость продуктивных животных дерматофилезом постоянно отмечали в Заире, Нигерии, Гане, Мали, Конго, Анголе и других африканских странах. В этих странах болезнь поражала около 20-30% выращиваемого поголовья животных. Болезнь зарегистрирована также в странах Южной Америки - в Аргентине, Бразилии, Уругвае, Колумбии,

Венесуэле и в США, на Азиатском континенте (Лаос, Индонезия), в Европе (Великобритания и Ирландия), в Австралии и Новой Зеландии [6, 7, 8].

На территории Российской Федерации дерматофилез еще не зарегистрирован. Но эта болезнь имеет определенное распространение во многих соседних и пограничных странах (Болгария, Норвегия, Румыния, Чехия и др.), а также в ряде стран, на протяжении многих лет, импортирующих мясо и мясные полуфабрикаты в Россию (Франция, Англия Германия, Швейцария, США, Аргентина, Бразилия и др.) [7].

В настоящее время география дерматофилеза значительно расширилась. Эту болезнь выявляют во многих странах мира Число заболевших животных в очагах инфекции, к сожалению, возрастает. Этому способствуют повышенные концентрации животных в хозяйствах, потепление климата, сезонные дожди, массовая активность клещей, комаров, мух и других членистоногих.

В Европе, на Британских островах, дерматофилез регистрировали у крупного рогатого скота, овец и лошадей; в Израиле - у крупного рогатого скота и людей, а также кенгуру в зоопарке; в Голландии - у лошадей; в Болгарии - у свиней; в Центральной и Южной Америке - у многих видов животных; в Австралии, Папуа-Новой Гвинее и Новой Зеландии - у овец, лошадей и человека; в Индии и Бангладеш - у верблюдов и крупного рогатого скота [120,129, 132, 137, 138, 165].

Тяжесть болезни и смертность животных при дерматофилезе изменяются в зависимости от вида и возраста, заболевшего поголовья и условий содержания. Смертность у крупного рогатого скота достигает 15%, у заболевших овец значительно ниже [126].

В Восточной Африке в конце сезона муссонов (дождливого периода) заболеваемость крупного рогатого скота достигала до 88,5%, при этом гибель отмечали, только при сильном поражении и истощении животных [110].

В тех же регионах, в конце сухого периода заболеваемость крупного рогатого скота снижалась до 42,1%, при единичных случаях гибели больных. У

овец распространенность дерматофилеза тоже зависит от сезона дождей. По данным опроса, проведенного в Западной Австралии, средняя распространенность болезни у овец составляла от 0,34% до 2,32% [94].

В Великобритании сообщалось, что заболеваемость овцематок составляет 79%, а патология у ягнят достигает 71% [82].

В Иордании дерматофилез выявляли у овец, коз, крупного рогатого скота, кроликов, реже у собак и других животных, также имелись случаи заражения людей при контакте с больными животными [116], [125], [165].

Источником возбудителя дерматофилеза во всех случаях эпизоотии являются больные животные и носители зооспор, а переносчиками болезни -клещи, мухи и другие кровососущие членистоногие.

По мнению Grabera М. (1969), при дерматофилезе часто наблюдается длительное микробоносительство. Так, результаты исследований, проведенных на овцах в Австралии и Республике Чад, показали, что в неблагополучных стадах до 50% клинически здоровых животных могут содержать возбудителя на поверхности кожи и волосяного покрова [104].

Во внешнюю среду возбудитель выделяется главным образом с некротическими корочками, отрывающимися с больных участков пораженной кожи. Перезаражение других животных происходит при попадании возбудителя на травмированные участки кожи или на неороговевший эпидермис участков кожного покрова. Внутри стада болезнь распространяется при совместном содержании больных и здоровых животных, особенно быстро при их непосредственном соприкосновении. Заражение молодняка, как правило, происходит при сосании маток. Очаги поражения в этих случаях появляются в области губ и лицевой части головы. Взрослые животные могут заразиться при случке, на что указывает расположение некротических корок преимущественно в нежных участках в области промежности и половых органов.

Некоторые исследователи предполагают и другие пути выделения возбудителя из организма больного, то есть с секретами и экскретами. Об этом свидетельствуют случаи заболевания дерматофилезом новорожденных животных.

Не исключено, что механическим инокулятором D. сongolensis может явиться также колючая растительность. Экспериментально было доказано, что уколы кустарниками, смоченными культурой возбудителя дерматофилеза или суспензией из корок, позволяют добиться возникновения характерных для дермотофилеза поражений [152].

Кроме того, D. сongolensis может проникать в кожу под действием такого травмирующего кожу механического фактора, как удары клювом некоторых птиц (Buphagus а£псапш), собирающих насекомых с кожи животных. Передача возбудителя может осуществляться также через почву. Исследованиями, проведенными в Австралии в неблагополучных по дерматофилезу пунктах, был выявлен возбудитель из проб почв, взятых в различных районах страны [88].

Возникновению и распространению дерматофилеза также способствуют такие факторы, как жаркая погода, длительное нахождение животных под дождем, пастьба среди жестких кустарников и высокой колючей травы, способы ведения сельского хозяйства, интеркуррентные болезни, наличие кровососущих насекомых, недостаточное или неполноценное кормление, стресс-факторы и отрицательные наследственные признаки [6]. Поэтому некоторые авторы первостепенную роль в развитии дерматофилеза у крупного рогатого скота, овец и лошадей, отводят интенсивным и продолжительным атмосферным осадкам. При этом, по их мнению, температура внешней среды не имеет большого значения, так как болезнь в дождливый период развивается как в жарких африканских странах, так и в странах с более прохладным климатом (Австрия, Великобритания, Канада, Норвегия и др.). Это объясняется тем, что в результате воздействия дождя смывается пленка жира, покрывающая кожу и эффективно препятствующая проникновению спор D. сongolensis.

Постоянная влажность делает кожу более восприимчивой к инфекции при ее мацерации и размягчении кератина и последующего раздражения эпидермиса, что облегчает выход зооспор из старых очагов поражения. Поскольку освобождение зооспор D. ^ngolensis из некротических корок зависит в большей степени от увлажнения кожи, передача возбудителя инфекции может быть более благоприятной в теплый и дождливый период года. При стресс-нагрузках и повышенной влажности возбудитель дерматофилеза очень быстро проникает в волосяные фолликулы, вызывая классическую картину болезни. Кроме того, в литературе описаны случаи возникновения вспышек дерматофилеза на фоне некоторых инфекционных и инвазионных болезней, снижающих резистентность животного. Примерами могут служить эпизоотический лимфангит, трипаносомоз, бабезиоз, гистоплазмоз, нокардиоз, туберкулез и др., а также экто- и эндопаразитарные болезни. У животных-микробоносителей дерматофилезная инфекция может развиваться и под влиянием нарушения водного и минерально-витаминного обменов [90].

По мнению ряда исследователей, в распространении дерматофилеза большую роль играют клещи. Эта роль, прежде всего, заключается в их травмирующем действии.

Клещи, прежде чем присосаться к коже, выбирают нужный участок, нанося при этом в нескольких местах ранки. Хоботок присосавшихся клещей видов Hyalomma, Ixodes, Boophilus не проходит сквозь всю толщу кожи, а достигает лишь основания мальпигиева слоя. На месте проникновения хоботка в коже возникает воспаление, обусловленное токсическим и лизирующим действием слюны клещей. На этом месте развивается возбудитель дермотофилеза [163].

Среди животных с выраженными клиническими признаками дерматофилеза часто встречаются особи с сильной пораженностью клещами Amblyoma variegatum.

Из ротовой части клещей Нуа1отта asticum и АтЫуота variegatum тоже выделяли возбудителя дерматофилеза. Также его гистологически выявляли в клещах вида ВоорЫ1ш тюгор1^, собранных в Малайзии на инфицированных дерматофилюсом коровах. Клещи ВоорЫ1ш тюгор1ш были обнаружены Е.С. Мотга с соавт. в 85% обследованных в Бразилии ферм, неблагополучных по дерматофилезу [131].

Появление большого количества клещей А. variegatum в начале сезона ранних дождей в апреле и мае, а также в ноябре и декабре способствовало повышению эпизоотической напряженности по дерматофилезу. С увеличением пораженности скота А. variegatum повышалась инфицированность животных дерматофилезом. Однако не всегда дерматофилезные поражения соответствовали месту массовой локализации клещей на теле животных.

Было установлено, что при заражении животных клещами последние угнетали иммунную систему хозяина. Так, у зараженных клещами животных через 4 мес. наблюдали снижение активности лимфоцитов и развитие клинических признаков дерматофилеза. В слюне самок А. variegatum обнаружили содержание простагландина Е2 и простациклина в высоких концентрациях, что влияло на иммунную активность организма животного.

Отдельные авторы утверждали, что D. congolensis не обладает иммунодепрессивными свойствами. Поэтому существует вероятность, что содержащиеся в слюне клещей вещества прямо или косвенно отвечают за ингибирующие факторы в сыворотке крови пораженного скота. Учитывая эти данные, авторы заключили, что именно клещи способствовали снижению активности клеточного и гуморального иммунитета и возникновению дерматофилеза [136].

На территориях, где проводили эффективные меры борьбы с клещами, болезнь не регистрировали или случаи ее были более редкими. Так, значительное сокращение случаев дерматофилеза отмечали в Гане при постоянном уничтожении клещей в период дождливого сезона. При

современном промышленном ведении животноводства заболеваемость дерматофилезом не превышает 3%, а при традиционной пастбищной системе этот показатель составляет около 28% обследуемого поголовья.