Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества продуктов животноводства при использовании в рационах кормления добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, доктор наук Фролов Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор наук Фролов Алексей Викторович
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Научные основы целесообразности использования биологически активных добавок в животноводстве
и ветеринарии
2.2. Влияние биологически активных кормовых добавок На показатели гемопоэза, белкового, углеводного,
липидного и минерального обменов животных
2.3. Естественная резистентность животных при использовании
в рационах биологически активных добавок
2.4. Молочная, мясная и яичная продуктивность животных при использованиив рационах биологически активных добавок
2.5. Влияние биологически активных кормовых
добавок на воспроизводительную способность животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение острой и хронической токсичности
и стимулирующих доз биологически активных кормовых
добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»
3.1.1. Определение острой токсичности препарата «Гумифит»
3.1.2. Определение оптимальной дозы биологически активной добавки «Гумифит», вызывающей стимуляцию прироста крысят
3.1.3. Определение хронической токсичности
препарата «Гумифит»
3.1.4. Клинико-гематологические показатели подопытных крыс
3.1.5. Репродуктивная способность подопытных крыс
3.1.6. Показатели неспецифической резистентности крыс
3.1.7. Клинико-гематологические показатели потомства трех поколений крыс при использовании в рационе
препарата «Гумифит»
3.1.8. Определение острой токсичности
препарата «Макс Супер Гумат»
3.1.9. Определение оптимальной дозы препарата
«Макс Супер Гумат», стимулирующей рост крысят
3.1.10. Определение хронической токсичности
кормовой добавки «Макс Супер Гумат»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества продуктов животноводства при использовании в рационах кормления добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»»»
3.1.11. Репродуктивная способность крыс
при использовании в рационе препарата «Макс Супер Гумат».....106
3.1.12. Показатели неспецифической резистентности крыс..........109
3.1.13. Клинико-гематологические показатели потомства трех поколений крыс при использовании в рационе
кормовой добавки «Макс Супер Гумат».................................110
3.1.14. Анатомо-гистологическая оценка влияния биологически активных добавок «Гумифит»
и «Макс Супер Гумат» на органы и ткани крыс........................113
3.2. Влияние биологически активных кормовых добавок «Лакто-Гарант», «СП-60», «Сел-Плекс», «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на клинико-гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока коров.......................... 129
3.2.1. Клинико-гематологические показатели коров...................129
3.2.2. Влияние биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат» на качество рубцового содержимого подопытных коров............................................................136
3.2.3. Молочная продуктивность коров при использовании
в рационе биологически активных добавок..............................139
3.2.4. Санитарно-гигиенические и физико-химические показатели качества молока.................................................140
3.2.5. Химический состав молока коров при использовании
в рационе кормления биологически активных добавок..............144
3.2.6. Технологические свойства молока коров при использовании в рационе кормления
биологически активных добавок...........................................150
3.2.7 Сычужная свертываемость молока.................................150
3.2.8. Термоустойчивость молока.........................................153
3.2.9. Биологическая ценность молока коров
при использованиив рационе кормления биологически
активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат"................155
3.2.10. Оценка качества кисломолочных продуктов, выработанных из молока коров, рацион кормления которых на протяжении семи месяцев содержал препараты "Гумифит" и "Макс Супер Гумат".......................... 158
3.3. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит», "Сел-Плекс", пероксид кальция и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, мясную продуктивность
и воспроизводительную способность свиней.............................160
3.3.1. Клинико-гематологические показатели свиней.................160
3.3.2. Росто-весовые показатели подопытных свиней,
выход туш и субпродуктов...................................................167
3.3.3. Органолептическая и товароведческая
Оценка туш подопытных свиней.......................................... 169
3.3.4. Гликогенолиз в мышечной ткани подопытных свиней...... 170
3.3.5. Химический состав мышечной ткани подопытных свиней.. 171
3.3.6. Химический состав субпродуктов подопытных свиней......175
3.3.7. Микробиологические и физико-химические показателимышечной ткани подопытных свиней......................180
3.3.8. Химический состав и лабораторные показатели жира свиней при использовании в рационе кормления биологически активных добавок...........................................182
3.3.9. Биологическая ценность мяса свиней при использовании в рационе кормления биологически активной кормовой добавки "Гумифит".......................................................... 184
3.3.10. Воспроизводительная способность свиноматок при использовании в рационах кормления биологически активных добавок............................................................ 186
3.4. Влияние биологически активных кормовых добавок «МиБАС-КД», «Гумифит», пероксид кальция
и "Макс Супер Гумат" на клинико-гематологические показатели, санитарно-гигиенические и биологические показатели качества мяса кроликов, воспроизводительную способность кроликов................................................................................................190
3.4.1. Клинико-гематологические показатели кроликов при использовании в рационе кормления
биологически активных добавок...........................................190
3.4.2. Росто-весовые показатели кроликов при использовании
в рационе биологически активных добавок.............................193
3.4.3. Мясная продуктивность кроликов.................................194
3.4.4. Микробиологические и физико-охимические
показатели мяса кроликов...................................................196
3.4.5. Химический состав мышечной ткани кроликов.................197
3.4.6. Биологическая ценность мяса кроликов..........................199
3.4.7. Воспроизводительная способность кроликов при использовании в рационах биологически
активных кормовых добавок................................................200
3.5. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", "Макс Супер Гумат", премиксов П1-12 и П2-11 на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность и воспроизводительную способность кур.............202
3.5.1. Клинико-гематологические показатели
цыплят-бройлеров............................................................202
3.5.2. Показатели неспецифической резистентности цылят-бройлеров..............................................................209
3.5.3. Росто-весовые и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.............................................................210
3.5.4. Результаты исследований ветеринарно-санитарных показателей качества мяса подопытных цыплят-бройлеров....... 214
3.5.5. Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров.. ..217
3.5.6. Биологическая оценка мяса цыплят-бройлеров................219
3.5.7. Влияние биологически активных кормовых добавок "Гумифит", «Макс Супер Гумат» и премикса
П1-12 на яичную продуктивность кур..................................221
3.5.8. Гематологические показатели подопытных молодок..........222
3.5.9. Показатели неспецифической резистентности кур...........224
3.5.10. Развитие репродуктивных органов подопытных кур........225
3.5.11. Показатели яичной продуктивности кур........................226
3.5.12. Органолептические, зоогигиенические и физико-химические показатели яиц подопытных кур..........................228
3.5.13. Химический состав и энергетическая ценность яиц.........231
3.5.14. Инкубационные показатели качества яиц
подопытных кур...............................................................233
3.6. Экономическая эффективность применения биологически активных кормовых добавок в животноводстве...........................235
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................238
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................290
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................292
Приложение А. Акт о результатах научно-производственного эксперимента кандидата биологических наук
Фролова Алексея Викторовича (Зверосовхоз «Луч»).................378
Приложение Б. Акт о результатах научно-производственного эксперимента кандидата биологических наук
Фролова Алексея Викторовича (КФХ «Виктория»)...................382
Приложение В. Результаты научно-производлственного опыта кандидата биологических наук Фролова Алексея Викторовича (ООО «Агрофирма «Сарсазы»).............................................385
Приложение Г. Акт №1 о результатах научно-производлственного опыта сотрудника ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» Фролова Алексея Викторовича (ОАО «Агрофирма Ак Барс - Пестрецы»)...............................388
Приложение Д. Методическое наставление по применению биологически активной добавки «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности
сельскохозяйственных животных.......................................................392
Приложение Е. Повышение мясной продуктивности и воспроизводительной способности кроликов при использовании в рационе кормления кормовой добавки «Гумифит». Методические рекомендации..............................439
Приложение Ж. Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности кроликов....................442
Приложение З. Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности кур..........................................444
Приложение И. Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности свиней.....................................446
Приложение К. Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора молочной продуктивности коров.........................448
Приложение Л. Временное наставление по применению биологически активного соединения «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных... 450
Приложение М. Временная инструкция по ветеринарно-санитарной оценке качества молока, мяса, яиц и воспроизводительной способности при использовании в рационах животных биологически активной
кормовой добавки «Гумифит».............................................452
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Основным условием роста продуктивности сельскохозяйственных животных является увеличение производства высококачественных кормов и оганизация полноценного кормления животных. Высокая продуктивность должна быть обеспечена сбалансированным питанием животных не только по основным компонентам - протеину, энергии, кальцию, фосфору, сухим веществам, но и по всем другим биологически активным веществам - витаминам, микроэлементам.
Особое значение наука и передовая практика придают учету потребности организма продуктивных животных в микроэлементах. Из 70 микроэлементов, обнаруживаемых современными методами в почвах, растениях и в животном организме в очень малых количествах, йод, кобальт, медь, железо, цинк, марганец, селен являются жизненно необходимыми для нормального течения процессов обмена веществ, для функционирования органов и систем - эндокринной, системы органов воспроизводства и других. Важнейшая роль в обеспечении воспроизводительной функции принадлежит йоду. Он входит в состав гормона щитовидной железы тироксина, который также оказывает влияние на рост и развитие животных, обмен веществ и терморегуляцию организма.
Кобальт необходим для жизнедеятельности микрофлоры желудочно-кишечного тракта, синтезирующей кобальтсодержащий витамин В12 и все витамины группы В, а также витамин К. Кобальт повышает активность гидролитических ферментов, увеличивает синтез нуклеиновых и мышечных белков, улучшает работу кроветворных органов.
Медь является основным компонентом ферментов - оксидаз, определяющих интенсивность окислительно-восстановительных реакций в организме. Она необходима для воспроизводительной функции и процесса гемопоэза (Клейменов Н.И. Минеральное питание скота на комплексах и фермах М.: Россельхозиз-
дат, 1987. 192 с.; Jorgensen M. Probiotic - a survey. An alternative to antibiotics in the feed of fur-bearing animals // Scientifur. 1988. №4. Р. 247-249; Arteel G.E. The biochemistry of selenium and the glutathione system // Toxicol. Pharmacol. 2001. Р. 153158; Maatman R. Breeding added value for the broiler industry // World Poultry. 2003. V.19. №12. Р. 30-31.).
Исследованиями установлено, что в результате интенсивного земледелия и растениеводства на освоенных пашнях с урожаем пищевых, кормовых и технических культур ежегодно выносится из почвы большое количество минеральных веществ и их содержание в растениях с каждым годом снижается. Поступление микроэлементов с кормами рационов обеспечивает от 30 до 70% потребности организма в них. Дефицит микроэлементов в организме животных вызывает нарушение всех видов обмена веществ, снижение воспроизводительной функции, продуктивности и биологической ценности продуктов животноводства, что является очень важным в питании человека (Самохин В.Т. Гипомикроэлементозы и здоровье животных // Материалы Международного координационного совещания по экологическим проблемам патологии, фармакологии и терапии животных. 1997. С.12-17; Шушлебин В.И. Обеспеченность сельскохозяйственных животных микроэлементами в условиях ЦЧЗ // Материалы Международного координационного совещания по экологическим проблемам патологии, фармакологии и терапии животных. 1997. С.168-169; Кондратьев Ю.Н. Минеральный состав кормов центрально-черноземной зоны // Материалы Международного координационного совещания по экологическим проблемам патологии, фармакологии и терапии животных. 1997. С.82-83; Алимов, А.М. Влияние «винивет» на продуктивность и качество продукции птицеводства // Ученые записки КГАВМ. 2012. Т.212. С.245-252.).
Степень разработанности проблемы. Гуминовые вещества являются естественным продуктом совместной эволюции минерального и живого в истории Земли и обязательным компонентом, обеспечивающим существование современных жизненных форм. Они сформировались в биосфере в течение тысячелетий. Однако, непосредственно в почвах гуминовые вещества находятся в неактивной
или малоактивной форме. При выделении и очистке их функциональные группы «разблокируются» и получают возможность участвовать в разнообразных химических и биохимических процессах и оказывать стимулирующий эффект на растения в малых дозах.
Важнейшей функцией гуминовых веществ является их почвообразующая роль. Соответственно, в процессе параллельной эволюции микроорганизмов почвы, растений и животного мира гуминовые вещества приобрели и роль активаторов защитных реакций не только для растительного царства, но и богатой почвенной биоты и микроорганизмов. Именно с этим сопряжено их положительное влияние на жизнедеятельность микроорганизмов (Наумова Г.В. Регуляторы роста с защитными свойствами из торфа // Торфяная промышленность. 1990. №2. С. 2225; Овчинникова А.А. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе различных сорбентов // Ученые записки КГАВМ. 2011. Т.208. С.60-65.).
Биогумус обладает целым комплексом положительных свойств, как способность связывать токсические вещества в почве и органических отходах, и, как следствие, уменьшить поступление в растения тяжелых металлов, нитратов и т.д. Находящиеся в биогумусе элементы питания, а таже ферменты, витамины и другие вещества гумусовой природы стимулируют корнеобразование, повышают устойчивость растений к резким колебаниям температуры, влажности и загрязненности воздуха и почвы, также к болезням, вредителям и другим неблагоприятным условиям их развития (Александрова Л.И. Применение комплексного препарата «Пуриветин» в рационах молодняка свиней // Ученые записки КГАВМ. 2008. Т.193. С.19-21).
Источником гуминовых веществ, выключая микроэлементы, является торф. ООО НПК «Колос-Агро» из низинного торфа методом щелочного гидролиза вырабатывает комплексное биологически активное микроудобрение "Макс Супер Гумат". Удобрение, по данным В.Б.Занькова, Ф.Ф.Мингазова (Заньков В.Б. Гу-маты - активаторы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур // Слагаемые эффективного агробизнеса: обобщение опыта и рекомендации.Часть 1.
Земледелие и растениеводство. Казань. 2005. С.73-76.), позволяет повысить на 10-25% урожайность сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, рапс, кукуруза, морковь, капуста, редис).
В соответствии с Гигиеническим заключением № 16.01.02.486 Т. 01184.0999 от 20. 09. 1999 г. комплексное биологически активное удобрение «Супер Гумат» (ТУ 2387-001-48178119-99) разрешением Главного государственного санитарного врача допущено к производству, поставке, реализации, использованию на территории Российской Федерации в качестве удобрения для кормовых и продовольственных растительных культур.
Нами (А.В.Фроловым, А.Х.Волковым, В.Р.Назаровым, В.Б.Заньковым) дополнительно в комплексное биологически активное удобрение "Макс Супер Гумат" внесены микроэлементы: йод, кобальт и медь, по которым как почвы, так и корма для сельскохозяйственных животных являются дефицитными. Препарат получил название "Гумифит".
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по теме 8.014 - Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер государственной регистрации 01980005947.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационного исследования явилось изучение молочной, мясной, яичной продуктивности, качества продуктов животноводства и воспроизводительной способности животных при использовании в рационах сельскохозяйственных животных биологически активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" в сравнительном аспекте с другими препаратами ("Лакто-Гарант", «СП-60», "Сел-Плекс", пероксид кальция, «МиБАС -КД», премиксы П2-11 и П1-12).
В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучить острую и хроническую токсичность, определить оптимальные дозы биологически активных веществ "Гумифит" и "Макс Супер Гумат", вызывающие стимуляцию роста белых крыс;
2. Изучить влияние препаратов "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" на продуктивность, химический состав, органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели качества молока, мяса и яиц;
3. Определить биологическую ценность молока, мяса и яиц при использовании в рационах животных кормовых добавок;
4. Изучить показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов, отдельные клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности подопытных животных;
5. Изучить влияние препаратов "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" на воспроизводительную способность животных;
6. Изучить технологические свойства молока коров и качество кисломолочных продуктов (кефира и творога), выработанных из молока коров, рационы которых на протяжении семи месяцев содержали препараты "Гумифит" и "Макс Супер Гумат".
Научная новизна. Впервые изучена острая и хроническая токсичность биологически активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат". Установлено отсутствие отрицательного влияния препаратов на генеративную функцию крыс (эмбриотоксическое, тератогенное, гонадотоксическое действие). Определены оптимальные дозы биологически активных добавок, вызывающие стимуляцию показателей гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов, естественной резистентности, молочной, мясной и яичной продуктивности сельскохозяйственных животных. Изучен химический состав, физико-химические и биологические свойства молока, мяса и яиц, полученных от животных, в рационах которых были использованы кормовые добавки. Изучена воспроизводительная способность свиней, кроликов и кур при использовании в рационе препаратов "Гумифит" и "Макс Супер Гумат".
Изучены технологические свойства молока коров и динамика гликогеноли-за в мышечной ткани свиней.
Установлено повышение пищевых и биологических показателей качества молока, мяса и яиц.
Теоретическаяы практическая значимость работы. В результате выполненных исследований установлена целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных биологически активных добавок "Гумифит" и "Макс Супер Гумат" для стимуляции молочной, мясной, яичной продуктивности, повышения качества продуктов животноводства и воспроизводительной функции.
На основании результатов исследований разработаны:
1 . Методическое наставление по применению биологически активной кормовой добавки «Гумифит» в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных. Утверждено отделением ветеринарной медицины Россельхо-закадемии 25 февраля 2013 года.
2. Методические рекомендации «Повышение мясной продуктивности и воспроизводительной способности кроликов при использовании в рационе кормления кормовой добавки "Гумифит"». Одобрены и рекомендованы к изданию секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства отделения зоотехнии Россельхозакадемии (протокол № 3 от 24.октября.2009 года).
3. Временное наставление по применению биологически активного соединения "Гумифит" в качестве стимулятора продуктивности кроликов. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 17 ноября 2005 года.
4. Временное наставление по применению биологически активного соединения "Гумифит" в качестве стимулятора продуктивности кур. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 11 октября 2006 года.
5. Временное наставление по применению биологически активного соединения "Гумифит" в качестве стимулятора молочной продуктивности коров. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 23 января 2007 года.
6. Временное наставление по применению биологически активного соединения "Гумифит" в качестве стимулятора продуктивности свиней. Утверждено
начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 20 ноября 2007 года.
7. Временное наставление по применению биологически активного соединения "Гумифит" в качестве стимулятора продуктивности сельскохозяйственных животных. Утверждено начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 15 октября 2008 года.
8. Временная инструкция по ветеринарно-санитарной оценке качества молока, мяса, яиц и воспроизводительной способности при использовании в рационах животных биологически активной кормовой добавки "Гумифит". Утверждена начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан 8 декабря 2011 года.
Методология и методы исследований. Научно-производственные опыты выполнены в 2004-2011 годах на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана», в зверосовхозе «Луч» (приложение А), на молочно-товарной ферме КФХ «Виктория» (приложение Б), в ООО «Агрофирма Сарсазы» Чистопольского района Республики Татарстан (приложение В) и в ОАО «Агрофирма Акбарс-Пестрецы» Пестречинского района Республики Татарстан (приложение Г).
В экспериментах использовано 150 коров, 689 свиней, 1061 кролик, 80580 кур кросса «Смена», 921 белая крыса (таблица № 1). Виды проведенных исследований приведены в таблице № 2.
Таблица 1 - Данные о количестве, возрастной, видовой, породной принадлежности экспериментальных животных_
№ п\п Вид животных Порода Количество
1 2 3 4
1 Крысы белые Вистар 921
2 Коровы (2-я -5-я лактация) Голштино-фризская 150
Продолжение таблицы 1_
1 2 3 4
Свиньи 689
в том числе:
3 свиноматки молодняк на откорме поросята Крупная белая 50 125 514
Кролики 1061
в том числе:
3 крольчихи молодняк на откорме крольчата Серый великан 125 120 816
Куры 80580
4 в том числе: бройлеры несушки Кросс «Смена» 80400 180
Итого 83401
Таблица 2 - Виды проведенных исследований
№ п/п Виды исследований
1 Определение острой и хронической токсичности препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»
2 Определение оптимальной стимулирующей дозы препаратов «Гумифит» и «Макс Супер Гумат»
3 Изучение влияния биологически активных добавок «Лакто-Гарант», «СП-60», «Сел-Плекс» »Гумифит», «Макс Супер Гумат» на клинико-гематологические показатели, молочную продуктивность коров, биологическую ценность, технологические свойства молока и качество выработанных из него кисломолочных продуктов
4 Изучение влияния биологически активных добавок «Гумифит», «Сел-Плекс», пероксид кальция и «Макс Супер Гумат» на клинико-гематологические показатели, мясную продуктивность, биологическую ценность мяса, субпродуктов и воспроизводительную способность свиней
5 Изучение влияния биологически активных добавок «МиБас-КД», «Гумифит», пероксид кальция и «Макс Супер Гумат» на клинико-гематологические показатели, мясную продуктивность, биологическую ценность мяса, субпродуктов и воспроизводительную способность кроликов.
6 Изучение влияния биологически активных добавок «Гумифит» в дозе 0,05, 0,1, 0,15, 0,2 мл/кг массы и премикса П2-11 и П1- 12 на клинико-гематологические показатели, мясную, яичную продуктивность, биологическую ценность мяса бройлеров и воспроизводительную способность несушек.
7 Изучение экономической эффективности применения биологически активных добавок «Гумифит» и «Макс Супер Гумат».
Таблица 3 - Методы и количество проведенных исследований
№ п/п Методы исследований Вид животных Количество ис-следований
1 2 3 4
1 Гематологические: - морфологический состав крови - биохимический состав крови крысы 1440 1860
2 Росто-весовые показатели Анатомо-морфологические Репродуктивная способность Гистологические 1045 1110 127 51
3 Гематологические: - морфологический состав крови - биохимический состав крови коровы 198 1008
4 Среднемесячная продуктивность 1200
5 Оценка качества рубцового содержимого 480
6 Санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока 2800
7 Химический состав молока 400
8 Технологические свойства молока 1680
9 Биологическая ценность молока 210
10 Оценка качества кисломолочных продуктов 50
11 Гематологические: - морфологический состав крови - биохимический состав крови свиньи 150 3200
12 Росто-весовые показатели 750
13 Выход продуктов убоя 750
14 Органолептическме показатели и товароведческая оценка туш свинины 125
15 Гликогенолиз мышечной ткани 600
16 Химический состав мышечной ткани 1170
17 Химический состав субпродуктов 3570
18 Микробиологические и физико-химические показатели мышечной ткани 350
19 Химический состав и санитарные показатели жира 700
20 Биологическая оценка мяса 720
21 Воспроизводительная способность свиноматок 200
Продолжение таблицы 3_
1 2 3 4
Гематологические:
22 - морфологический состав крови - биохимический состав крови 900 600
23 Росто-весовые показатели 480
24 Выход продуктов убоя 720
25 Микробиологические и физико-химические по- кролики 450
казатели
26 Химический состав мышечной ткани 300
27 Санитарные показатели жира 200
28 Биологическая ценность мяса 210
29 Воспроизводительная способность 250
Гематологические: