Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Авдеенко, Алена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Авдеенко, Алена Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Современное состояние и тенденции производства молока в России
2.2. Физико-химические и технологические свойства молока
2.2.1. Качественный состав молока и факторы, влияющие на него
2.2.2. Физические, химические, биологические и технологические свойства молока
2.3. Инновационные технологии повышения качества молока и его технологических свойств 31 2.3.1. Факторы, обуславливающие качество молока и молочных Продуктов 31 2.3.2 Применение биотехнологических методов в повышении качества молока и молочных продуктов
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение действия электромагнитного диапазона на экспериментальных и лабораторных животных
4.1.1. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на кожно-гальваническую реакцию молочной железы
4.1.2. Токсикогенная оценка молока после облучения вымени коров аппаратом «Орбита»
4.1.3. Биологическая безопасность молока после электромагнитного облучения КВЧ миллиметрового диапазона
4.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока после применения электромагнитного излучения КВЧ мм-диапазона 64 4.2.1. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние вымени
4.2.2. Качественный состав молока коров при применении электромагнитного излучения
4.2.3. Особенности микробной контаминации молока при применении электромагнитного излучения
4.2.4. Влияние электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на молочнокислые бактерии
4.3. Ветеринарно-санитарная оценка молока при различных режимах технологической обработки
4.4. Технологические свойства молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона
4.4.1. Ветеринарно-санитарная оценка качества кефира
4.4.2. Ветеринарно-санитарная оценка качества творога
4.4.3. Ветеринарно-санитарная оценка молока и физико-химические параметры сыра «Чеддер»
4.5. Пищевая и энергетическая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона 106 5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения»
Актуальность проблемы. Производство молока и молочных продуктов является одной из важнейших отраслей деятельности человека во всех развитых странах мира [1, 43].
В настоящее время для реализации доктрины продовольственной безопасности России предполагается увеличение продуктивности и защиты репродуктивного здоровья животных от болезней с использованием инновационных ветеринарных биотехнологий, обеспечивающих получение экологически безопасных продуктов питания.
Модернизация молочного скотоводства, как отрасли имеет большое социально-экономическое значение с точки зрения обеспечения населения биологически полноценными продуктами питания [109].
Интенсификация производства молока неизбежно выдвигает проблему совершенствования технологических вопросов воспроизводства маточного стада, при которых увеличивается доля получения высококачественного молока с хорошими технологическими свойствами [106].
До сих пор в молочном скотоводстве отрицательно сказывается на технологических свойствах молока и продуктов его переработки, несбалансированность и недостаточность полноценности рационов дойных коров [62, 74, 81, 84, 102].
В настоящее время, несмотря на вступление в силу на территории России «Регламента на молоко и молочные продукты», а также в связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию проблема получения высококлассного молока и продуктов технологической переработки остается актуальной, поскольку вряд ли будет конкурентно способной на рынке продовольствия [58].
Огромное значение в связи с этим приобретают вопросы, связанные с производством качественного молока, гарантирующих полную безопасность готовых молочных продуктов для потребления [103]. Достигнуть подобного результата возможно только при совершенствовании существующих технологических процессов и разработки новых - рационально используемых сырьевых ресурсов, а также повышения выхода массы и улучшения качества выпускаемой продукции [55, 85].
Одним из способов обработки молока, обеспечивающих его сохранность при длительном хранении, является пастеризация и ультрафиолетовое излучение [10, 49, 89, 149].
Из общего числа цельномолочной продукции, вырабатываемой в Российской Федерации, наибольший удельный вес занимает кисломолочная продукция [41, 90]. Освоение новых технологий на многих молочных предприятиях изготовления и увеличения сроков хранения молочнокислого продукта одна из важнейших задач стоящих перед молочной отраслью [9, 117, 125].
Внедрение инновационных технологий при производстве молока и его переработки невозможно без объективной ветеринарно-санитарной оценки качества молока и системы технологических параметров при производстве молочных продуктов.
В связи с этим данная проблема в некоторой мере может быть решена применением инновационных биотехнологий, в частности электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованной инновационной биотехнологии для повышения качества молока, улучшения его технологических свойств и получения биологически полноценных молочных продуктов.
Для достижения этой цели, к решению были поставлены следующие основные задачи:
- установить влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на молочную продуктивность коров и функциональное состояние вымени;
- определить качественный состав молока коров и его технологические свойства при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов;
- изучить органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и молочной продукции при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- установить влияние электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на биологическую полноценность молока и молочных продуктов.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 14 от 25.11.2009 г.).
Объект и предмет исследования. Объектом исследований являлись коровы симментальской породы, аппарат «Орбита», вымя коров, молоко, с молочные продукты. Предметом исследований служили: сырое молоко, охлажденное молоко, пастеризованное молоко, кефир, творог, сыр, а также физико-химические, технологические, зоотехнические и статистические методы.
Научная новизна работы:
- впервые установлено повышение молочной продуктивности у коров и улучшение функционального состояния вымени в период лактации после применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- впервые доказано, что при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона на частоте газов метаболитов повышается качественный состав молока и его технологические свойства;
- впервые изучены органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока, а также его технологические свойства при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона;
- изучена пищевая и энергетическая ценность молока коров при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона;
- впервые определена биологическая полноценность молочных продуктов изготавливаемых на молочных перерабатывающих предприятиях из молока обработанного электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Практическая значимость работы:
- для повышения функциональной активности вымени у коров рекомендуется применение аппарата «Орбита», который обеспечивает повышение молочной продуктивности у коров на 18,45. .22,0 %;
- предложен производителям молока эффективный способ повышения качества молока при применении аппарата «Орбита» - эффект составляет 16,45.26,34 % по сравнению с аналогами;
- разработана нормативно-техническая документация на аппарат «Орбита» и его применение в хозяйствах товаропроизводителей молока различных форм собственности, «ТУ 9337-001-20802038-00, одобренная управлением ветеринарии правительства Саратовской области, протокол № 2 от 03 февраля 2011 г. № 000802-0п»;
- разработана инструкция по применению аппарата «Орбита» на предприятиях по переработке молока и выпуска молочных продуктов, утвержденная управлением Роспотребнадзора по Саратовской области № 135-2/1821,29.12.2011 г.»; изданы методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза качества молока и система повышения технологических параметров молочных продуктов при применении электромагнитного излучения», одобренные и рекомендованные научно-техническим советом ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»;
- материалы исследований используются в образовательном процессе по дисциплинам «Биохимия молока и мяса», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Гигиена и технология молока»;
- результаты исследований внедрены в СГЖ колхоз «Красавский Лысогорского р-на, учхоз РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева «Муммовское» Аткарского р-на, ООО «Саратовский молочный завод» и ЗАО «Энгельский молочный комбинат» Саратовской области.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-производственных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009.2011гг.), Межд. Научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Казанская госакадемия ветмедицины им. Н.Э. Баумана», 2010, Межд. Научно-практич. конф. ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», 2010, Международной научно-производственной и учебно-методической конф. «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 4,85 п.л. из которых 4,0 п.л. принадлежат лично соискателю, шесть из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, которые отражают основное содержание диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение молочной продуктивности и улучшение функционального состояния вымени у коров при применении электромагнитного излучения крайне высокой частоты мм - диапазона;
- органолептические, санитарно-гигиенические и физико-химические показатели молока и биологическая полноценность молочных продуктов при применении аппарата «Орбита»;
- целесообразность применения электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона для повышения качества молока у коров, и его технологических свойств.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Авдеенко, Алена Владимировна
ВЫВОДОВ
1 .Полученные научные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки молока питьевого, молочнокислых продуктов, творога и сыров.
2. Научные выводы диссертационной работы рекомендуется использовать в ВУЗах при чтении курсов лекций и проведении лабораторно -практических занятий по: «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Молочное дело», «Биохимия молока и мяса», «Гигиена и технология молока» и «Биофизика» студентам очного и заочного отделений, слушателями ФПК, а так же при издании монографий, учебников и учебных пособий.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ литературы и полученные результаты исследований позволяют сделать ряд обобщений. Так, применение инновационных биотехнологий позволяет решить проблему получения высококачественного молока, обладающего хорошими технологическими свойствами.
Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в модернизации молочной отрасли биотехнологических приемов, в частности электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона.
Проблема использования ветеринарных биотехнологий возникла параллельно с проблемой повышения продуктивности и качества молока коров, содержащихся в экстремальных условиях (Касаткин B.C., 1998).
Большой научный и практический, интерес представляет изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на качество молока, его количество, пригодности к переработке для производства кефира, творога, сыров и других молочных изделий.
Изучение влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на электропроводность и кожно-гальваническую реакцию молочной железы показало, что у всех коров отмечалось достоверное снижение величины кожно-гальванической реакции в среднем на 12,8 % после облучения. Реакция снижения кожно-гальванической реакции на доение проводимая после облучения так же была выражена сильнее. Если условно за 100,0 % принять уровень кожно-гальванической реакции перед началом доения, то ее снижение на 3 минуты доения в фоновый период составляло 32,1 %, а в опытный период 24,4 %.После воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (сразу же после отключения доильного аппарата) отмечено снижение коэффициента электропроводности во всех БАТ.
Исследования по безопасности и биологической оценке молока коров проводил на белых крысах линии Вистар. Результаты проведенных
109 исследований показали, что молоко коров, вымя которых облучали электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона, не оказывают отрицательного влияния на клинико-гематологические показатели, рост и развитие белых крыс.
Анализ полученного материала в эксперименте на лабораторных животных свидетельствует о том, что электромагнитное излучение КВЧ мм -диапазона не обладает пирогенным и аллергенным действием на организм лабораторных животных, а также местно-раздражающей активностью на слизистые оболочки.
Одним из основных направлений проводимых исследований было определение физико-химического и биохимического состава молока животных после воздействия электромагнитного излучения КВЧ мм -диапазона.
Проведенные эксперименты показывают то, что при воздействии на молочную железу электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона (129 и 150 Ггц) аппаратом «Орбита» происходит увеличение надоя (4%-ной жирности) коров за 305 дней лактации. Использование электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода и оксида азота для облучения молочной железы и молока приводит к изменениям состава и свойства молока, в тоже время улучшает его пищевые свойства.
Анализ полученных данных по аминокислотному составу молока подопытных животных свидетельствует о том, что установлены существенные различия по содержанию отдельных аминокислот.
При этом количество общего белка, сумма незаменимых аминокислот и аминокислотный индекс были выше во всех подопытных группах, молочную железу которых подвергали воздействию аппарата «Орбита» (р< 0,05).
Установлено, что в молоке после облучения электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита», содержалось больше незаменимых аминокислот, чем в молоке контрольных животных, что придает такому молоку более высокую биологическую полноценность. Аминокислотный индекс также был выше в молоке коров после облучения молочной железы аппаратом «Орбита», в период доения коров (р < 0,05).
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита» на молочную железу в период доения коров наметилась тенденция существенного, статистически достоверного увеличения содержания жирных кислот в молоке опытных коров.
Проведенные нами исследования, свидетельствуют о том, что применение аппарата «Орбита» оказало статистически достоверное влияние на содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO).
Так, показатели COMO находились в пределах 8,76 ± 0,07 % у коров СПК колхоз «Красавский» и 8,82 ± 0,05 % коров учхоза РГАУ - ТСХА «Муммовское». Тогда как у коров контрольных групп этот показатель не превышал 8,46 ± 0,04 % и 8,51 ± 0,02 %, соответственно.
Истинная температура замерзания молока лактирующих подопытных коров колебалась от минус 0,563 ± 0,002 °С при 8 минутах воздействия до 0,300 ± 0.004 °С при 12 минутах, в то время как у животных контрольной группы - 0,586 ± 0,003 °С и 0,561 ± 0,004 (р<0,05\ р<0,05).
Плотность молока подопытных коров СПК колхоз «Красавский»
Л -у составила 1028,7 ± 0,356 кг/м , против 1030,6 ± 0,331 кг/м в контрольной группе коров. При воздействии в течение 12 минут в сутки плотность молока у коров подопытной группы составила 1028,7 ± 0,279 кг/м . в то время как у коров контрольной группы - 1031,9 ± 0,325 кг/м3.
Таким образом, полученные нами данные определяют весьма важные методы улучшения технологических свойств молока лактирующих коров.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы аппаратом «Орбита» сопровождается повышением ni количества молочнокислых организмов во всех опытных образцах после первых суток хранения. На протяжении всего периода исследований в опытных и контрольных образцах наблюдалось непрерывное нарастание кислотности. В опытных образцах кислотообразование происходило медленнее, и к концу эксперимента кислотность продуктов была на 5,0 - 15,0 % ниже, чем в контрольных образцах.
Разница менее выражена в кисломолочном продукте с использованием симбиотической закваски. Это, по - видимому, можно объяснить тем, что в закваске изначально преобладает молочнокислый стрептококк, сдерживающий нарастание кислотности. Кислотность в образцах сквашенных Lactobacillus bulgarus, обработанных электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона при помощи аппарата «Орбита», на 20 . 74-е сутки была ниже в среднем на 12,0 -13,3 % по сравнению с кислотностью в контрольных образцах в этот же период наблюдений. В опытных образцах продукта жизнеспособность термофильного стрептококка в начале хранения на два порядка выше, чем в контрольных образцах.
В то время как в опытных образцах молочнокислого продукта жизнеспособность клеток симбиотического сочетания в начале хранения была на порядок выше, чем в контрольных образцах молочнокислого продукта. Это преимущество стабильно сохранялось на протяжении 86 суток хранения (6 х 107). К 108-м суткам количество жизнеспособных клеток в
7 6 опытных образцах составило - 2,5 х 10 ,против 2,5 х 10 .
На 92-е сутки хранения в опытных образцах клетки термофильного стрептококка имели четкую сферическую форму в длинных цепочках, тогда как в контрольных образцах в микроскопическом препарате обнаруживались мелкие одиночные клетки, редко собранные в короткие цепочки.
Аналогичная картина наблюдалась и в отношении термофильной палочки: в опытных образцах клетки длинные в коротких цепочках и имели четкую сферическую форму, в то время как в контрольных образцах они просматривались в виде одиночных клеток, некоторые были раздроблены.
В симбиотическом сочетании в контрольных образцах клетки в поле зрения микроскопа просматривались в виде мелких и рассыпанных кокков. Соотношение болгарской палочки к термофильному стрептококку снизилось с 1:4 до 1:3. Это произошло из-за постоянно возрастающей кислотности, что влечет за собой гибель термофильного стрептококка, как более слабого кислотообразователя.
Содержание жира в обработанном молоке аппаратом «Орбита» повышается на 2,2 - 3,4 %, по сравнению с пастеризацией и УФ -обработкой, при этом количество белка, лактозы и сухого вещества изменилось незначительно. Физические свойства также изменяются незначительно: кислотность по сравнению с свежеохлажденным молоком уменьшилась на 1,4 - 2,5 %, плотность остается прежней, бактерицидная фаза увеличилась на 2,5 - 5,0 часа.
При облучении молочной железы аппаратом «Орбита» термостабильность в молоке соответствует параметрам пастеризованного.
Проведенные опыты свидетельствуют о том, что после облучения молочной железы аппаратом «Орбита» сопровождается повышением каротиноидов в молоке и молочных продуктах.
Полученные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки кисломолочных продуктов, творога и сыров.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона, при доении коров способствовало получению благоприятных относительных показателей сыропригодности молока. Так, соотношение жир/белок в молоке подопытных коров варьировало от 1,14/1 до 1,19/1 в зависимости от дозы облучения электромагнитными волнами КВЧ мм - диапазона (129 Ггц), против 1,08/1. 1,09/1 в группе контрольных коров.
Соотношение жир/СОМО в молоке животных подопытной группы колебалась от 0,45/1 в СПК колхоз «Красавский» до 0,46/1 в ФГОУ ВПО РГАУ - ТСХА «Муммовское», против 0,43/1 в контрольных группах.
Соотношение компонентов молока белок/СОМО изменения, после воздействия электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона, в основном из - за консолидированного содержания в нем обезжиренного молочного остатка.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона для обработки вымени коров, обеспечивает его полную сохранность при длительном хранении, обеспечивает сохранение питательных и биологических свойств молока и молочных продуктов. При этом основные показатели молока соответствуют гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности молочных продуктов и продуктов питания на молочной основе.
Обработка молочной железы коров электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона аппаратом «Орбита», обеспечивает полную сохранность жирорастворимых витаминов. При этом основные показатели молока и молочных продуктов соответствуют пищевой витаминной полноценности.
Применение электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона для обработки вымени коров аппаратом «Орбита», идущего для изготовления кисломолочных продуктов оказывает положительное влияние на рост и развитие молочнокислых бактерий.
Следует отметить, что эксперимент по установлению влияния электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона на сроки годности кисломолочных проводился в условиях, приближенных к идеальным. Поэтому при установлении сроков годности кисломолочных продуктов на молочных предприятиях необходимо учитывать влияние производственных факторов, санитарно-гигиеническое состояние производства, качество сырья, температурные режимы и «человеческий фактор».
Полученные данные позволяют рекомендовать использовать аппарат «Орбита» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров, предназначенного для выработки творога.
Следовательно, можно констатировать, что облученное электромагнитным излучением КВЧ мм - диапазона молоко, отличается от молока необлученных коров по химическому составу, вкусовым качествам и технологическим свойствам при выработке кисломолочных продуктов (кефира, творога и сыра «Чеддер»).
Таким образом, в данном исследовании определены возможности повышения технологических качеств молока при применении электромагнитного излучения КВЧ мм - диапазона. Для этих целей мы рекомендуем использовать аппарат «Орбита» при 8 или 12 минутном режиме облучения.