Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения препарата «Радиобификол-1» для повышения радиорезистентности организма животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Низамов Рустам Наилевич

  • Низамов Рустам Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 135
Низамов Рустам Наилевич. Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения препарата «Радиобификол-1» для повышения радиорезистентности организма животных: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет». 2022. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамов Рустам Наилевич

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Применение иммунопробиотиков в ветеринарии

2.2 Роль микроорганизмов в облученном организме

2.3 Применение микробных препаратов в качестве радиозащитных средств

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

3.1.1 Материалы исследования

3.1.2 Методы исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Подготовка штаммов микроорганизмов к проведению радиационно-микробиологических исследований

4.2 Подбор оптимальных доз у-лучей для получения радиозащитных средств на основе E. coli и B. bifidum и конструирования на их основе Радиобификола

4.3 Получение радиомодифицированных вариантов Радиобификола

4.3.1 Изучение возможности совместного культивирования «ПЛ-6»

и B. Bifidum

4.3.2 Конструирование Радиобификола на основе облученных вариантов E. coli «ПЛ-6» и B. bifidum

4.4 Оценка биологического действия и радиозащитной эффективности Радиобификола на организм животных

4.4.1 Гигиена содержания и кормления лабораторных животных

4.4.2 Оценка безопасности препаратов Радиобификола на лабораторных животных

4.4.3 Влияние радиозащитного средства на организм животных

4.4.4 Изучение радиозащитного эффекта вариантов Радиобификола на

2

белых мышах

4.4.5 Изучение радиозащитного эффекта вариантов Радиобификола на белых крысах

4.4.6 Изучение радиозащитного эффекта вариантов Радиобификола на кроликах

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

7 СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения препарата «Радиобификол-1» для повышения радиорезистентности организма животных»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наследием ХХ века для современного мира является глобальное загрязнение окружающей среды антропогенными факторами (токсиканты, радионуклиды), что стало причиной ухудшения экологической обстановки и, как следствие, - развития иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных (Э.Б. Мирзоев, 2007; К.Н. Вагин и соавт., 2019; Л.Л. Захарова и соавт., 2019; К.Х. Папуниди и соавт., 2019).

С позиции иммунологии острая лучевая болезнь (ОЛБ) является вторичным иммунодефицитом панцитопенического типа с выраженным клиническим течением (Р.Н. Низамов и соавт., 2019). Для нее характерно снижение компонентов гуморального (лизоцим, пропердин, комплемент, антитела) и клеточного (лейкоциты, лимфоциты, фагоциты) иммунитета и, как следствие этого, увеличение числа условно-патогенных микроорганизмов на месте их обитания, что обуславливает развитие радиоиндуцированного иммунодефицита (В.Н. Мальцев, 1983).

Для профилактики и лечения иммунодефицита и дисбактериозов в медицине и ветеринарии широко используют пробиотики (Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; В.М. Бондаренко и соавт., 2004; П.П. Антоненко и соавт., 2017; С.Н. Коломиец и соавт., 2021). Пробиотики - это иммунобиологические препараты на основе живых бактерий, антагонистически активных в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, синтезирующих биологически активные вещества: бактериоцины, антибиотики, аминокислоты, ферменты, полисахариды, полипептиды, цитокины (Н.В. Литусов и соавт., 1997; Р.Н. Низамов и соавт., 2005, 2013; О.В. Бухарин и соавт., 2012).

В связи с этим в настоящее время возрастает интерес к иммуностимулирующей терапии при радиоиндуцированных иммунодефицитах с использованием иммунотропных препаратов

микробного происхождения (Г.В. Конюхов и соавт., 2005, 2016, 2017; M.A. СюгЬа et а1., 2012). Одним из перспективных направлений поиска новых средств для профилактики ОЛБ является использование пробиотических бактерий, обладающих антимикробной, антирадикальной,

цитокиноиндуцирующей, иммуномодулирующей активностью (С.А. Старовойтова, А.В. Карибов, 2015). Согласно данным Кобатова А.И. и соавт., (2021); Степанова А.В. и соавт., (1997); Жолус Р.Б. и соавт., (1997); Будагова Р.С. и соавт., (1997), Иванова А.А. и соавт., (2013) пробиотические препараты (Бификол, Биоспорин, Бактистатин), а также убитые культуры лактобацилл, введенные однократно подкожно за несколько часов и суток до облучения, повышали выживаемость мышей на 60-80 %, проявляя тем самым эффект «ранней (экстренной) иммунизации». Однако эти исследования проведены при поражениях организма ионизирующей радиацией в дозах, вызывающих ОЛБ средней тяжести (ЛД70/30).

Известны работы, выполненные В.Н. Мальцевым и соавт., (1994), в которых испытаны колибактерин, бифидобактерин и Бификол в качестве средства ранней терапии ОЛБ. Наиболее выраженный лечебный эффект отмечен при испытании Бификола и его фильтрата - выживаемость сублетально облучённых животных составила 57,3 % при выживаемости животных в опыте облученного контроля - 11,5 %. Из известных работ в этом направлении наибольший интерес представляет работа А.Ф. Хафизова (2007), который установил, что облучение бифидобактерий (шт. B.bifldum 1) в дозе 14 Гр оказывает радиомодифицирующее действие на микробы, индуцируя синтез интерферона и повышая радиорезистентные свойства препарата на 20 % по сравнению с исходным, необлученным, вариантом пробиотика.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, а также - предположение, что использование двух таксономически отдаленных видов микроорганизмов одновременно может привести к улучшению биологических свойств консорциума, а воздействие ионизирующей радиации

может индуцировать модификацию метаболизма с направленным усилением синтеза радиозащитных субстанций в облученных культурах, нами проведены исследования по ветеринарно-гигиеническому обоснованию применения радиорезистентного средства - радиомодифицированного консорциума из кишечной палочки и бифидобактерий.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день разработана технология изготовления радиозащитного препарата на основе веществ микробного происхождения - микробного полиантигена (И.Р. Мухаметшин, 2002; Г.И. Рахматуллина, 2012). Хотя он и обеспечивает достаточно высокую радиорезистентность организма (65-70 %-ную защиту летально облученных животных при использовании препарата за 30 суток до облучения), однако применение его с лечебной целью усугубляет течение острой лучевой болезни (ОЛБ), что связано с наличием в ее составе высокотоксичного формалина, используемого в препарате в качестве детоксиканта для инактивации эндотоксина Е.свИ.

Вместе с тем известно, что микроорганизмы в процессе роста на жидких питательных средах экспрессируют уникальный набор биологически активных веществ: антибактериальные субстанции, ферменты, антигены, энтеро- и экзотоксины, цитокины (Л.И. Пучкова и соавт., 2017; Г.П. Шуваева и соавт., 2020; Н.П. Буряков и соавт., 2020; Н.А. Коломин и соавт., 2021), которые в отдельности и в сочетании друг с другом обладают радиозащитными свойствами (В.Н. Мальцев и соавт., 1994; Л.М. Рождественский, 2013; Д.Т. Шарифуллина и соавт., 2020; Т.Р. Гайнутдинов и соавт., 2020).

Следовательно, изыскание бактерий, их консорциумов, а также продуктов метаболизма и применение их в качестве радиозащитных средств, является перспективным направлением в области разработки современных радиозащитных средств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось ветеринарно-гигиеническое обоснование применения радио -

модифицированного варианта Бификола, и оценка его радиозащитных свойств. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Подбор оптимальных доз облучения компонентов радиорезистентного средства.

2. Изучение культурально-морфологических свойств E. coli и B. bifidum при их у-облучении.

3. Изучение совместного культивирования E. coli и B. bifidum и подбор оптимальных условий получения консорциума.

4. Конструирование компонентов радиорезистентного средства.

5. Изучение влияния радиорезистентного средства на организм животных.

6. Оценка эффективности радиорезистентного средства на животных. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом «Разработка

технологии получения радиопротектора на основе веществ микробного, зоогенного и фитогенного происхождения», № госрегистрации 121020400148-3.

Научная новизна исследований. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения

радиомодифицированного варианта комплексного лечебно-профилактического препарата для повышения радиорезистентности организма животного. Впервые изучено радиозащитное действие препарата Радиобификол-I на лабораторных животных.

Установлено, что подкожное однократное введение Радиобификола-I в дозе 1*107 КОЕ/мл E. coli и 1*108 м.к./мл B. bifidum за 24 часа до и через 24 часа после летального облучения обеспечивает 70 % - ную выживаемость животных (белах мышей, крыс и кроликов), больных острой лучевой болезнью тяжелой степени, оказывая антиоксидантное, гемо -, миело - и иммунопротективное действие.

Новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретения № 2760551 и приоритетной заявкой на изобретение № 2021139285 от 27.12.2021 г., зарегистрированных в Государственном реестре изобретений РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные указывают на фундаментальное значение системы прооксидантно-антиоксидантной защиты и цитокиновой системы, участвующих в ингибировании токсических радикалов и защите клеток иммуногематопоэза в реализации радиозащитного эффекта.

Практическая значимость работы определяется тем, что на основании проведенных исследований предложено для внедрения в ветеринарную практику средство для повышения радиорезистентности организма животного при у-облучении - Радиобификол-1. По результатам исследований разработан «Лабораторный регламент на производство двухкомпонентного радиозащитного препарата РБФК-1».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при преподавании курсов по зоогигиене, ветеринарно-санитарной экспертизе и радиобиологии в ветеринарных и сельскохозяйственных высших образовательных организациях.

Методология и методы исследований. Методологический подход в решении задач диссертационного исследования основан на обосновании актуальности, цели и задач исследований, анализе отечественных и зарубежных публикаций по теме исследований; конструировании и изучении защитного действия радиомодифицированного варианта Бификола.

Для достижения основной цели работы - получения радиомодифицированного комплексного лечебно-профилактического радиорезистентного препарата использована совокупность адекватных методологических приемов, доступные и сертифицированные методы исследований - зоогигиенические, клинические, токсикологические, гематологические, иммунологические, радиобиологические, статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка технологии получения радиомодифицированного комплексного лечебно-профилактического средства Радиобификол-1;

- изучение биологического действия препарата Радиобификол-1 на организм животных;

- изучение радиорезистентного действия биологического препарата Радиобификол-1 на животных.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований обусловлена значительным объемом экспериментального материала, постановкой экспериментов с использованием животных, использованием современных методов и оборудования, а также - анализом результатов исследований со статистической обработкой полученных данных.

Специальность, которой соответствует диссертация.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 06.02.05 -Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Работа посвящена разработке средства для профилактики и лечения животных при воздействии гамма-излучения с использованием препарата на основе веществ микробного происхождения - Радиобификол-1.

Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности: п. 2 «Организация и проведение исследования по влиянию природных и антропогенных загрязнителей на состояние здоровья животных, качество и безопасность продуктов питания животного происхождения»; п. 12 «Разработка средств и способов дезактивации объектов ветеринарного надзора, контаминированных радионуклидами»; п. 17 «Разработка системы ведения животноводства в регионах с повышенным уровнем загрязнения опасными контаминантами окружающей среды и объектов ветеринарного надзора».

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на производственных совещаниях и

9

ежегодных научных сессиях по итогам НИР ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» за 2018-2021 гг., VI Международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и агроэкологии» (г. Обнинск, 2019 г.), V Международной научно-практической конференции «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск, 2019), Международной научной конференции студентов, аспирантов и учащейся молодежи, посвященной 90-летию образования казанской зоотехнической школы (факультет ветеринарной медицины) (Казань, 2020), Международной научно-практической конференции «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2020), IV Международной молодежной научно-практической конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и агроэкологии» (Обнинск, 2021), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной радиобиологии, агроэкологии и радиационных технологий в АПК» (Казань, 2021).

Публикация результатов диссертации. Результаты исследований, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в международной библиографической и реферативной базе данных Scopus и Web of Science, получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, включает разделы: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты экспериментов, заключение, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. Список литературы содержит 212 источников, из которых 117 - отечественных и 95 -зарубежных.

2 ОБЗОР ЛИТЕРТУРЫ

2.1 Применение иммунопробиотиков в ветеринарии

Применение иммунопробиотических средств для решения проблемы профилактики и лечения микробных, протозойных и вирусных заболеваний животных является новым подходом, хотя ранее исследовалась возможность сочетанного применения пробиотиков и иммунокорректоров (С.Н. Аухатова и соавт., 2004; И.И. Кочиш и соавт., 2011; Н.А. Забокрицкий, 2015).

В состав иммунобиотических препаратов предложено вводить живые лиофилизированные бактерии нормофлоры животных и регуляторы их ответа на иммунитет, которые действуют непосредственно на клетки иммунной системы желудочно-кишечного тракта. Одним из важнейших аспектов действия этих препаратов является то, что происходит стимуляция секреторного иммунного ответа, который является важным звеном защиты от большинства условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, как на уровне кишечника, так и дыхательного и урогенитального тракта.

По количественному и качественному составу микроорганизмов пробиотические препараты делят на: классические монокомпонентные препараты, состоящие из одного штамма бактерий; поликомпонентные препараты - содержащие два и более штаммов микроорганизмов; комбинированные - содержат комплекс микроорганизмов с добавлением лекарственных средств; препараты самоэлиминирующих антагонистов, содержащие бактерии, не свойственные нормальной микрофлоре, но обеспечивающие вытеснение патогенных микроорганизмов, рост и развитие облигатной нормофлоры и выходящие из организма после курса лечения; препараты, содержащие продукты метаболизма нормофлоры (М. ЯоБеШ et а1., 2006; В.М. Воробьева, В.Ф.Турецкова, 2007; М.П. Костионов, Н.В. Медуницин, 2008).

Перспективность применения пробиотических препаратов обусловлена

их широким спектром действия на организм. Бактерии, входящие в состав

11

пробиотиков выполняют такие важные функции как ферментативную, иммунную, витаминообразующую, антагонистическую (В.Д. Похиленко, В.В. Перелыгин, 2007; Н.В. Феоктистова и соавт., 2017).

Полезное действие пробиотиков обуславливается следующими свойствами: выработка вводимыми в организм микроорганизмов различных биологически активных веществ; ингибирование роста условно-патогенных и патогенных бактерий по средствам продукции бактериоцинов, конкурирующих за рецепторы адгезии и питательные вещества; стимуляция иммунокомпетентных клеток; активизация роста представителей нормофлоры; изменение микробного обмена веществ, проявляющееся в увеличении синтеза ферментов, которое способствует усвоению питательных веществ, вследствие чего повышается продуктивность животных (Н.А. Юдина, 2009; J.M. Antoine, 2010; C. Maldonado Galdeano et al., 2019)

Применение пробиотического препарата «Ветом 1.1» в птицеводстве показали улучшение химического состава мяса: наблюдалась тенденция увеличения содержания белка, жира, сухого вещества и снижения количества влаги в мясе. Также препарата стимулировал гемопоэз и оптимизировал морфологический состав крови, способствовал повышению уровня общего белка за счет у-глобулинов, повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (А.И. Шевченко и соавт., 2011).

Изучение пробиотика «Целлобактерин» на молодняке КРС показал, что концентрация белка и белковых фракций, особенно у-глобулинов в сыворотке крови был на 9 % выше, чем у телят, которые не получали пробиотик. Кроме того, у группы, получавшей исследуемый препарат, среднесуточный прирост массы телят было выше на 7 %, чем в группе, не получавшей пробиотик (А.Б. Иванова и соавт., 2015).

Пробиотики, в составе которых содержатся бифидобактерии являются безвредными, не вирулентны и не оказывают токсического влияния на организм. (S. Hempel et al., 2011; T.A. Didari et al., 2014). Кроме того, бифидобактерии являются биосорбентами и способны поглощать соединения

тяжелых металлов, фенолов, формальдегидов и других ксенобиотиков, попадающих в организм из окружающей среды. За счет производства органических кислот B. bifidum понижают pH желудочно-кишечного тракта до 4.0, что способствует препятствию развитию патогенной микрофлоры (Q. Shu, H.S. Gill, 2001).

Известно, что бифидобактерии проявляют антагонизм к широкому разнообразию патогенных бактерий (С.А. Гужвинская, 2013). Высокое содержание уровня бифидобактерий в ЖКТ животных, снижает количество условно-патогенных микроорганизмов, кишечной палочки, стафилококков, дрожжеподобных грибов, а также плесеней (В.А. Панин, 2003).

Попадая в кишечник, бифидобактерии непосредственно начинают контактировать с энтероцитами, стимулируют барьерные функции кишечного эпителия, повышают скорость его регенерации, влияют на синтез антител, активируют фагоцитоз, а также синтез лизоцима, интерферонов и цитокинов, влияя на локальный иммунный ответ (H.Yasui et al., 1999).

Пробиотические штаммы культур в том числе бифидобактерии и лактобацилы растут в молоке. Применение молока, обогащенного полезными микроорганизмами, одним из способов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных животных (E. Vlkova et al., 2006; Т.Н. Рогожина и соавт., 2012.; P.M. Roodposhti, N. Dabiri, 2012).

Кроме того, доказана эффективность комплексных пробиотических препаратов, которые стимулируют клеточный иммунитет у новорожденных животных, за счет увеличения форменных элементов крови, выполняющих защитную функцию в организме (A.Q. Qadis et al., 2014).

Комплексные пробиотические препараты, в составе которых имеются несколько микроорганизмов, обладают широким спектром действия против условно-патогенных и патогенных штаммов микроорганизмов. Пробиотические бактерии за счет обоюдного симбиоза имеют устойчивость к используемым в ветеринарии антимикробных препаратов. Эти полезные свойства микроорганизмов, входящих в состав комплексных пробиотических

препаратов, позволяют применять их на фоне антибиотикотерапии с лечебной целью (Г.Ю. Березина, 2001; А.А. Арбузова, 2010).

Применение иммунопробиотических препаратов для новорожденных животных и молодняка является методом лечения и способствует развитию иммунокомпетентности без нарушения генетически обусловленного постоянства среды. Раннее использование иммунопробиотических препаратов наиболее эффективно, так как механизм их усвоения обусловлен высокой всасывающей способностью слизистой кишечника, отсутствием на ней слизи, низкой концентрацией пищеварительных ферментов и наличию в молозиве фермента трипсина. Особенно это актуально для крупного и мелкого рогатого скота, отсутствует трансплацентарный механизм передачи иммуноглобулинов плоду. Однако, даже при наличии материнских антител у плода, если при рождении происходит смена микроокружения по отношению к тому, где находились материнская особь, иммунная система новорожденных оказывается неподготовленной для адекватного ответа. Поэтому применение иммунопробиотических препаратов для этих групп животных в новорожденном возрасте физиологически оправдано (Е.Г. Карпович, Н.А. Кузнецов, 2012).

При использовании иммунопробиотических препаратов в лечебных целях должны учитываться патогенез заболевания и возможные иммунопатологические осложнения. При заболеваниях бактериальной природы интерфероны, фактор некроза опухоли, интерлейкин 1 и 2 играют роль пусковых факторов для активации макрофагов, нейтрофилов, Т-лимфоцитов и механизмов внутриклеточного киллинга бактерий. Пробиотический компонент препарата оказывает прямое ингибирующее влияние на патогенную микрофлору (Э.Е. Острикова, 2011).

Показан синергистический эффект взаимодействия антибиотиков с факторами неспецифической резистентности. Антибиотики, являющиеся по механизму действия ингибиторами синтеза клеточной стенки (пенициллины, цефалоспорины) усиливают выход из клеток различных хемоаттрактантов

(гликолипидов, ЛПС, белка А, пептидогликанов и др.), повышающих функциональную активность клеток системы мононуклеарных фагоцитов. Беталактамные антибиотики резко снижают устойчивость клеточных мембран микробов к действию лизоцима. Катионные белки, комплемент и эластаза усиливают проницаемость клеточных мембран для гидрофобных антибиотиков (эритромицин, клиндамицин, фузидиевая кислота). Таким образом, при применении иммуномодулирующих препаратов проявляется взаимный синергизм с некоторыми антибиотическими препаратами. Исследования устойчивости представителей нормофлоры показали, что лактобациллы устойчивы к моненсину, ласалоцилу, салиномицину, мадурамицину и другим ионофорным антибиотикам при росте на увлажненной кормовой смеси для цыплят даже к концентрации 100 мкг/мл (Ю.О. Шульпекова, 2010). Видимо, на среде, близкой по консистенции к естественной среде обитания в кишечнике, лактобациллы гораздо устойчивее к антибиотикам, чем в жидкой среде.

Бактерии нормофлоры кишечника изменяются при диарее. В частности уменьшается количество микроорганизмов родов Bifidobacteria, Lactobacillus, Bacteroides и увеличивается количество колиформ из чего делается вывод, что добавление пробиотических микроорганизмов может защищать от диареи (P.M. Roodposhti, N. Dabiri, 2012). Известно, что человеческий изолят Lactobacillus casei GG ускоряет восстановление при некоторых типах диареи, включая антибиотик- или вирусные диареи (E. Isolauri et al., 1993). Защита пробиотиков от диареи может быть результатом изменения кишечной микробной композиции. Показано, что при ежедневном добавлении в рацион пробиотиков содержащих лактобактерии, происходит уменьшение количества фекальных колиформ с конечным соотношением лактобактерий к колиформам 1280:1 по сравнению с 2:1 для поросят, которые не потребляли лактобактерий. Это коррелировало с защитой от диареи при контрольном заражении энтеропатогенным штаммом Е. coli (J.M. Weiler et al., 1982).

Большое количество работ (N. Bloksma et al., 1981; J.M. Weiler et al., 1982; I. Kato et al., 1984; C. Maldonado Galdeano et al., 2019) о защитных свойствах пробиотических микроорганизмов являются непосредственно иммунологическими. Были сделаны сообщения о стимуляции пробиотиками неспецифического иммунитета, включая увеличение числа макрофагов и активности естественных киллерных клеток у подопытных животных, парентерально инъецированных лактобактериями, а также об увеличении продуцирования фактора некроза опухолей-а, интерлейкинов в периферийную кровь мононуклеарными клетками и тканевыми макрофагами, которые взаимодействовали с различными штаммами Lactobacillus и Bifidobacterium (L.L. Perry et al., 1980; T. Yaeshima 1996; A. Ayala et al., 2003). Однако здесь имеется важное различие между воспалением и иммунитетом.

Воспаление - это местное накопление лейкоцитов, растворимых медиаторами и плазменными белками и совершенно различается от иммунитета, который определяют, как способность противостоять инфекции благодаря развитию механизма специфической памяти. Регуляция воспалительных медиаторов не является обязательным желательным атрибутом пробиотика. Например, продуцирование воспалительных цитокинов моноцитами в ответ на грамположительные бактерии в кровотоке может быть причиной септического шока (S. Dickson, 2009). В меньших дозах, грамположительная клеточная стенка может стимулировать аутореактивный артрит (R. Sartor, 1996). Так как аутохтонные бактерии обычно не обнаруживаются как в циркуляции, так и в брюшной полости. Эти исследования не являются физиологическими и, следовательно, не должны рассматриваться как доказательства стимуляции пробиотиком иммунной функции.

Однако существуют несколько работ о косвенной пробиотической

стимуляции врожденной иммунной системы, особенно относительно

способности макрофагов к фагоцитозу, в результате применения

лактобактерий и бифидобактерий (J.P.S. Yang et al., 1973; D.W. White et al.,

16

2012;) и увеличения продуцирования макрофагами лизосомальных ферментов в результате перорального приема Lactobacillus casei, Lactobacillus acidophilus или Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (G.R. Gibson, X. Wang, 1994). Установлено, что потребление в пищу продуктов, содержащих в своем составе пробиотические микроорганизмы, усиливают функции естественных киллерных клеток иммунной системы (H. Tomioka et al., 1990).

Установлено, что применение при подкожном применении пробиотических бактерий Lactobacillus salivarius 118 при экспериментальном моделировании артрита и колита у белых мышей, показатели воспаления толстой кишки были значительно снижены у мышей, которым вводили пробиотические бактерии, по сравнению с контролем (физиологический раствор). Продукция провоспалительных цитокинов стимулированными спленоцитами была достоверно ниже в группе пробиотиков, тогда как уровень стимулированного трансформирующего фактора роста в (TGF-в) был повышен. При оценке артрита и толщины лап была достоверно показано улучшение в группе мышей, которым вводили L. salivarius 118 по сравнению с контрольной группой (B. Sheil et al., 2004).