Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения морской капусты в кормлении коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Кириллов, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кириллов, Андрей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о естественной резистентности,. иммунитете и здоровье животных.
1.2. Влияние условий содержания на организм коров.
1.2.1. Влияние температуры, влажности и подвижности воздуха. на организм коров.
1.2.2. Влияние факторов кормления.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методики исследований.
2.1.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.1.2. Схема научно-производственных опытов и условия проведения исследования.
2.1.3. Методика определения зоогигиенических и производственных показателей.
2.1.4. Методика определения морфологических и биохимических показателей крови у коров.
2.1.5 Методика определения активности ферментов лимфоцитов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Микроклимат помещений и гигиена условий содержания. подопытных коров.
3.2. Рацион кормления животных.
3.3. Влияние скармливания морской капусты на морфо-биохимические показатели крови коров.
3.4. Активность ферментов лимфоцитов в крови коров.
3.5. Эффективность применения морской капусты в кормлении коров.
3.5.1. Молочная продуктивность у коров.
3.5.2. Репродуктивная эффективность и результативность отелов коров.
3.5.3. Влияние скармливания морской капусты.
Перечень сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения морской капусты в кормлении коров»
Актуальность темы. Современный уровень развития скотоводства предъявляет высокие требования к кормлению животных, особенно обеспечению их рационов минеральными веществами. Известно, что минеральные вещества, поступающие в организм, используются как в виде основных компонентов внутренней среды, являясь катализаторами метаболизма, так и пластического материала. В состав минеральных веществ рациона входят макро- и микроэлементы.
Многочисленными исследованиями установлена значительная роль основных минеральных веществ в процессах тканевого дыхания, кроветворения, размножения, функции центральной нервной системы, укрепления резистентности, биоконверсии кормов, продуктивности животных.
Северо-западный регион и, в частности, Ленинградская область относятся к биогеохимической провинции с недостаточностью некоторых макро- и микроэлементов, особенно йода, в почве и растительности, что негативно сказывается на обеспечении этими веществами организма животных и получении меньших объемов животноводческой продукции.
Было проведено много исследований по влиянию различных минеральных добавок с целью устранения дефицита йода в организме животных, в том числе у коров. Например, хорошо всем известный йодистый калий, который в течение длительного времени применяли и применяют в качестве добавки в кормлении коров. Однако он оказался очень летучим, нестойким соединением, быстро разлагается во время хранения и теряет свою концентрацию в крови и молоке через небольшое время.
В последнее время природные биологические препараты широко применяются в ветеринарной практике. Одним из них является морская капуста. Морская капуста содержит небольшое количество жиров и много углеводов и минеральных веществ - соли калия, натрия, фосфора, магния, железа, алюминия, йода, брома, хлора, кобальта, марганца, цинка, титана и других. По количеству минеральных веществ она превосходит многие овощи и все земные кормовые травы. Кроме того, водоросль содержит витамины А, С и группы В. Есть сведения, что русское население, живущее на берегах Белого моря, уже давно обращало внимание на морскую капусту и использовало ее в корм лошадям, крупному рогатому скоту, овцам и свиньям.
Возможность использования морской капусты в качестве корма для животных подтверждается практикой и научно-хозяйственными опытами. Выводы по этим опытам сводятся к тому, что морские водоросли, по преимуществу ламинария сахарина, могут использоваться в корм скоту в большом количестве.
В то же время вопросы естественной резистентности, молочной продуктивности, репродукции, сохранности получаемого молодняка и т. д. при применении морской капусты были мало изучены.
В связи с этим мы поставили цель изучить влияние морской капусты на организм коров.
Цель и задачи исследования. Наши исследования посвящены изучению влияния морской капусты при ее включении в основной рацион дойных коров с целью повышения молочной продуктивности и качества молока, а также естественной резистентности животных.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить влияние препарата «Морская капуста» на организм дойных коров по следующим параметрам:
- морфологические и биохимические показатели крови коров;
- активность ферме}! гов лимфоцитов в сыворотке крови коров;
- содержание различных форм йода в крови, а также обша о йода в молоке;
- молочная продую ность у коров;
-7
- репродуктивная способность у коров и сохранность получаемого молодняка.
2. Изучить влияние скармливания морской капусты на содержание йода в молоке.
Научная новизна. Теоретически обоснован выбор природного препарата «Морская капуста» как добавки к основному рациону дойных коров.
В производственных условиях впервые на поголовье крупного рогатого скота изучено влияние морской капусты на морфологический состав и биохимические показатели крови, естественную резистентность организма коров.
Изучена активность ферментов - дегидрогеназ - таких как лактатде-гидрогеназа (ЛДГ); сукценатдегидрогеназа (СДГ); глкжоза-6-фосфатдегидрогеназа (Г-6-ФДГ); альфа-глицерофосфатдегидрогеназа (а-ГФДГ); никотинамид-адениндинуклеотид (НАД'Н-); никотинамидаденин-динуклеотидфосфат-оксиредуктаза ( НАДФ 'Н-); участвующих в основных метаболических циклах лимфоцита.
Установлена взаимосвязь между включением морской капусты в рацион и молочной продуктивностью, содержанием жира и йода в молоке, крови, а также воспроизводительной способностью, сохранностью молодняка и качеством продукции.
Практическое значение работы. Получены научно обоснованные данные о положительном влиянии морской капусты на физиологическое состояние и естественную резистентность организма крупного рогатого скота.
Скармливание морской капусты в дозе 10 г на голову в сутки с содержанием в ней йода - 0,1% способствует повышению молочной продуктивности, содержанию в молоке жира, увеличивает содержание йода в крови и молоке, предупреждает послеродовые осложнения, аборты, улучшает сохранность молодняка. Кроме того, способствует сохранению уровня йода в молоке коров после термических режимов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 54-ой научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт - Петербург, 2000 г), на межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт - Петербург, 2001 г), на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт - Петербург, 2001 г).
Публикации научных исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кириллов, Андрей Леонидович
5. ВЫВОДЫ
1. Морскую капусту, которая богата витаминами, макро-, микроэлементами и особенно йодом, необходимо использовать коровам с целью профилактики йодной недостаточности, при этом ее добавляют дополнительно к основному рациону в расчете 10 г морской капусты с содержанием йода 0,1%, на одну голову в сутки с удоем молока 20 л и массой тела 500 кг.
2. Введение в рацион дойным коровам морской капусты оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние, на морфологические и биохимические показатели крови. Так, количество эритроцитов в крови дойных коров опытной группы в стойловый период возросло на 1,5 -7,5%, а в пастбищный - на 14,1% - 14,3% по сравнению с показателями в контрольной группе. Уровень гемоглобина в крови коров, получавших морскую капусту, повышался в стойловый период на 6,4% - 9,9%, в пастбищный период на 16,8 - 19,1% по отношению к аналогичным показателям крови коров контрольной группы. Содержание гемоглобина в эритроците крови коров опытной группы в стойловый период повышалось на 4,6 - 5,7%, в пастбищный период - на 3,5 - 5,4% по сравнению с данными контроля. Количество лейкоцитов в крови коров опытной группы в стойловый период повысилось на 1,4 - 2,6%, в пастбищный - на 13,0 - 13,1%.
3. Использование в кормах дойных коров морской капусты способствовало улучшению минерального и витаминного состава крови. В сыворотке крови коров опытных групп в стойловый период повышалось количество общего кальция на 3,8 - 6,4%; неорганического фосфора - на 3,8 - 9,1%; в пастбищный период - на 3,8 - 8,9% и 5,6 - 11,5% соответственно по сравнению с показателями в контрольной группе. Уровень каротина у опытных коров увеличился в стойловый период - на 7,1 - 7,8%»; в пастбищный период - на 8,3 - 12,3%.
4. Применение морской капусты дойным коровам оказало благоприят
123 ное влияние на биохимический состав крови. Уровень резервной щелочности в сыворотке крови коров опытной группы в стойловый период возрастал на 2,9 - 4,8%, в пастбищный - на 4,4 - 4,9%. Содержание общего белка в крови при даче морской капусты коровам опытной группы повысилось в стойловый период на 1,1 - 4,2%, в пастбищный период - на 6,1 - 7,4% по отношению к контролю. Содержание альбуминов в сыворотке крови опытных коров в стойловый период увеличилось на 1,3 - 4,3%. В пастбищный период содержание альбуминов в сыворотке крови коров опытной группы возросло на 8,4%.
5. Активность ферментов лимфоцитов коров при скармливании морской капусты изменялось следующим образом:
В пастбищный и стойловый период снижалась активность ферментов анаэробного гликолиза ЛДГ (лактатдегидрогеназа) соответственно на 15,4% и 20,2% по сравнению с активностью в контрольной группе, при увеличении активности ферментов аэробного окисления СДГ (цикл Кребса) в эти же периоды на 41,8% и 46,5%, что свидетельствует о регуляции метаболизма лимфоцита на основе эффекта Пастера. Активность ГбфДГ в опытной группе коров в стойловый и пастбищный период повышалась на 17,7% и 21,2% соответственно по отношению к контрольной группе. В стойловый и пастбищный период активность альфа-ГфДГ увеличивалась на 37,2% и 38%. При этом отмечали в стойловый и пастбищный период понижение активности ферментов НАД-оксиредуктазы на 23,1 % и 22,2%, и повышение активности НАДФ-оксиредуктазы на 26,9% и 27,4% соответственно по сравнению с данными контроля. Эти изменения свидетельствуют о динамическом равновесии метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз естественной резистентности организма коров.
6. При включении морской капусты в рацион дойных коров содержание общего йода в крови коров опытной группы в стойловый период повысилось на 29,6 - 37,5%. В пастбищный период у опытных коров содержание
124 общего йода в крови увеличилось на 43,2 - 50% соответственно по сравнению с его содержанием в контрольной группе.
Уровень БСИ в крови коров, получавших морскую капусту в стойловый и пастбищный периоды, превышал таковой в контрольной группе на 37,5 - 48,15 и 62,5 - 65,2% соответственно. Было отмечено также увеличение содержания общего йода в молоке коров опытной группы в стойловый и пастбищный периоды на 3,2 - 19% и 26,2 - 26,8% соответственно по сравнению с содержанием общего йода в молоке коров контрольной группы. Эти данные убедительно доказывают, что морская капуста способствует накоплению йода в крови и молоке опытных коров и отражает степень обеспеченности организма коров этим биоэлементом.
7. Скармливание морской капусты лактирующим коровам способствовало улучшению молочной продуктивности. Так, валовой удой у коров опытной группы превышал таковой в контрольной группе на 601 кг или 8,4%. При этом содержание жира в молоке увеличилось на 0,3% по сравнению с таковым в контрольной группе.
8. У коров, получавших с кормом морскую капусту, не было абортов, снижалось количество патологических отелов, послеродовых осложнений в 3 раза; при этом сохранность новорожденных телят составляла 100%, сервис-период сократился на 40 суток, а индекс осеменения снизился на 1.
9. Включение морской капусты в рацион дойных коров способствовало более высокому содержанию общего йода в молоке и сохранению его после кипячения и охлаждения. Так, после двухчасового охлаждения молока содержание общего йода в молоке коров 1-ой опытной группы было на 13,1% и 47,1% больше, чем во 2-ой опытной и контрольной группе. Кипячение молока, проведенное через 24 часа, показало, что уровень общего йода в молоке коров 1-ой опытной группы выше на 12,9% и 47,9%. Охлаждение молока, которое провели через 48 часа, показало, что показатель общего йода в молоке 1-ой опытной группы был выше на 14,8% и 50,5% соответственно по
125 сравнению с этим показателем во 2-ой опытной и контрольной группах.
Содержание общего йода в прокипяченном молоке через 48 часов по еле отбора проб также было выше на 4,1% и 85,5% соответственно по отно шению к данным во 2-ой опытной и контрольной группах.