Весовые неравенства Корна и асимптотическое поведение тонких пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Акимова, Елена Анатольевна

  • Акимова, Елена Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 102
Акимова, Елена Анатольевна. Весовые неравенства Корна и асимптотическое поведение тонких пластин: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акимова, Елена Анатольевна

Введение

0.1 Цель работы. История рассматриваемых вопросов.

0.2 Формулировка результатов.

1 Постановка задачи

1.1 Уравнения линейной теории упругости

1.2 Матричные обозначения.

1.3 Локально периодическая пластина.

2 Построение формальной асимптотики

2.1 Выбор асимптотических анзацев и вывод предельной задачи

2.2 Результирующая задача.

3 Обоснование асимптотики

3.1 Асимптотическое приближение.

3.2 Вычисление и оценивание невязок.

3.3 Теорема об асимптотике.

4 Весовое анизотропное неравенство Корна

4.1 Периодическая пластина и вспомогательные конструкции.

4.2 Неравенство Корна на периодической пластине.

4.3 Неравенство Корна для локально периодической пластины.

4.4 Асимптотическая точность анизотропного неравенства Корна для пластины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Весовые неравенства Корна и асимптотическое поведение тонких пластин»

0.1 Цель работы. История рассматриваемых вопросов.

Настоящая работа посвящена построению и обоснованию асимптотики решения смешанной краевой задачи линейной теории упругости для тонкой локально периодической композитной пластины произвольной геометрии с произвольной анизотропией упругих свойств. С этой целью доказывается весовое анизотропное неравенство Корна на тонкой локально периодической пластине.

В главе 1 диссертации вводятся основные понятия теории упругости и матричные обозначения, упрощающие запись уравнения. Вводится локально периодическая пластина Пд, толщина которой имеет порядок малого параметра /г > 0. Ставится задача о дефомации тонкой анизотропной пластины Пд с защемленной боковой поверхностью IV

Анизотропными называются пластинки, у которых сопротивление механическим воздействиям различно для разных направлений. Примерами таких пластин являются фанерные и кварцевые пластинки, а также гофрированные и армированные пластины и т.д.

Теории упругости анизотропных тел посвящены монографии С.Г. Лех-ницкого [118]-[120]. Вывод основных соотношений теории упругости и решения некоторых частных задач, в том числе о чистом изгибе пластинок, можно найти в книге С.П. Тимошенко и Дж. Гудьера [202]. Там же даны приближенные и экспериментальные методы решения задач теории упругости.

В книгах А.И. Лурье [126], [127] приведены основы нелинейной теории упругости и даны библиографические указания, полезные при изучении теории упругости.

В книге Г. Фикеры [208] изложены математические основы теории упругости.

Теории упругости анизотропных пластин посвящена книга С.Г. Лехницко-го [118]. В ней приведены решения плоской задачи для различных областей. В главах, посвященных теории изгиба анизотропных пластинок, рассмотрены изгибы разными видами нагрузок пластинок с опертыми сторонами, а также пластинки, усиленной паралельными ребрами жесткости, пластины, ослабленной круговым отверстием, и т.д. В книге даны основы теории устойчивости пластинок и разобраны различные задачи, посвященные данному вопросу.

При изучении задачи теории упругости часто используются матричные обозначения, введенные С.Г. Лехницким (см. [118]) и переработанные С.А. Назаровым в статьях ([153], [154] и др.). Наиболее подробное определение матричных обозначений и примеры их использования для исследования асимптотики решений задачи теории упругости различных тонких областей можно найти в книге С.А. Назарова [161].

В [161] также приводится обширная библиография по теории пластин и стержней, освещается история их развития.

У истоков теории пластин и стержней стоят работы великих математиков. Изучением деформации стержней занимались Я. Бернулли (1695), JI. Эйлер (1744), Д. Бернулли (1751). Уравнение изгиба пластины было получено С. Жермен (1814), а Г. Кирхгоф (1851) и А. Сен-Венан (1855) окончательно сформулировали идею понижения размерности.

Изучением деформаций анизотропных пластинок, приводящих к искривлению срединной поверхности, занимается теория изгиба, которая берет начало в работах Геринга [248], Буссинеска [225] и Губера [251]-[253]. Изучению уравнений теории изгиба для анизотропных пластинок посвящены работы С.Г. Лехницкого [121], [122]. Случай изотропных пластинок рассматривается в книгах Б.Г. Галеркина [25] и С.П. Тимошенко [203]. В статьях М.М. Фридмана [209]-[213] были получены решения задач об изгибе различных изотропных пластинок, в частности для пластинок с отверстиями и с изотропными включениями из другого материала. В статье А.И. Лурье [128], посвященной изгибу произвольно нагруженной круглой пластинки, впервые было использовано комплексное представление прогиба, которое применялось во многих последующих работах (см. также [129]).

Миогие формулы и уравнения теории изгиба для различных ортотроп-ных пластинок, усиленных ребрами жесткости, гофрированных, слоистых и т.п., были получены при изучении задач, возникающих в прикладных научных исследованиях для авиационной промышленности (см, например, статьи [180], [182] и книгу [101]).

Теории пластин и оболочек посвящены также монографии [2], [3], [32], [130], [165].

В книге Тимошенко и Войноровского-Кригера [201] основное внимание уделяется решению конкретных задач об упругих деформациях пластинок и оболочек. Авторы различают тонкие пластинки, подвергающиеся малым, в сравнении с толщиной пластинки, прогибам, и тонкие пластинки, подвергающиеся большим прогибам. Чтобы вычислить напряжение для любой точки пластинки первого типа необходимо решить дифференциальное уравнение в частных производных, которое вместе с граничными условиями определяет прогиб пластинки, являющийся функцией двух координат в ее плоскости. Для таких пластинок разных геометрических форм рассмотрены изгибы по цилиндрической поверхности, чистый изгиб, симметричный изгиб, поперечные нагрузки, различные условия опирания по краям; также описывается изгиб анизотропной пластинки.

При изучении пластинок второго типа, когда прогибы не малы, учитывается, что изгиб пластинки сопровождается деформированием срединной плоскости и возникающими в ней (срединной плоскости) напряжениями, которыми нельзя пренебречь. Так возникают нелинейные уравнениия и решение задач затрудняется. В монографии разобраны случаи больших прогибов равномерно напряженных, круглых, свободно опертых и защемленных по контуру пластинок, а также нагруженной в центре круглой пластины, равномерно нагруженной прямоугольной пластины и прямоугольной свободно опертой пластины.

На практике часто встречаются задачи, содержащие малый параметр, например, когда нужно изучить свойства и поведение тел, изготовленных из композиционных материалов, тел с трещинами или перфорацией, тонких тел и прочее. Уравнения, описывающие подобные ситуации, часто громоздки и непосредственно вычислить их решения очень сложно, поэтому возникла необходимость получения приближенных решений таких задач. Так появились различные асимптотические методы решения задач, возникающих в различных областях, в том числе в теории упругости.

Одними из первых работ, посвященных изучению и применению асимпто-тичеких методов в теории упругости являются статьи Фридрихса и Стокера [244], Келлера и Райса [254], Фридрихса и Дресслера [243], А.Л. Гольденвейзера [30], [31], Бромберга [226], Райсснера [275], Файфа [240] и др.

Общие принципы и понятия асимптотичеких методов решения краевых задач приведены в монографиях [14], [108], [164], [167] и статьях [5], [9], [214], [241]. В статье М.И. Вишика и Л.А. Люстерника [16] введен метод изучения асимптотики решения эллиптических краевых задач с малым параметром при старших производных в областях с гладкой границей. Далее этот метод успешно применялся во многих разделах механики.

В основе метода Вишика-Люстерника лежит идея пограничных поправок и идея регулирующего растяжения, т.е. введения местной ситемы координат в окрестности границы, в которой одна координата-быстрая. Этот метод применим в случаях вырождения эллиптического уравнения в эллиптическое, вырождения эллиптического уравнения второго порядка в гиперболическое уравнение, взаимных вырождений однохарактеристических и эллиптических уравнений, краевых задач с большими коэффициентами в подобласти (задач с барьером, краевых задач с бесконечно узкими барьерами, задач с быстро осциллирующими граничными условиями и быстро осциллирующими правыми частями). Разработке метода для этих задач посвящены статьи [17]-[20].

Дальнейшему развитию и применению метода Вишика-Люстерника к эллиптическим уравнениям посвящены статьи O.A. Олейник [168], H.A. Ивановой [85], Экхауза и Егера [239] и др. Гиперболические уравнения изучались Су Юй-ченом [200], М.Г. Джавадовым [39] и др. Случай, когда граничные условия зависят от малого параметра, расматривался в работах Н.М. Леон-тович [124] и А.Л. Гольденвейзера [28], а в работе А.Л. Гольденвейзера [29] рассмотрен случай дифференциальных уравнений с малой правой частью.

В задачах для уравнений с частными производными возможны особые случаи, когда, например, при вырождении некоторой задачи А£ в задачу Ао теряется часть граничных условий, заданных на куске границы, являющемся характеристической поверхностью для вырожденного уравнения. Тогда функции погранслоя определяются уравнениями с частными производными. Так в статьях Г.А. Тирского и В.А. Треногина [204], [205] изучаются задачи, в которых функция погранслоя является решением краевой задачи для параболического уравнения. В работе М.Г. Джавадова [41] при изучении краевой задачи для эллиптических уравнений в тонких областях возникает эллиптический погранслой. Смешанная задача для квазилинейного гиперболического уравнения с гиперболическим погранслоем рассмотрена В.А. Треногиным в [206].

В статье Е.Ф. Мищенко и Л.С. Понтрягина [141] в связи с задачами, описывающими релаксационные колебания, возникает внутренний погранслой. Иногда явление внутреннего погранслоя можно узучать, поместив в точку разрыва решения вырожденной задачи задачу Коши с начальным скачком. Задачи Коши с разрывными начальными условиями рассматривались в работах O.A. Олейник [169]-[171], Н.С. Бахвалова [10], С.Н. Кружкова [111].

Результаты приложения метода Вишика-Люстерника к задаче теории упругости также приведены в статьях Л.С. Срубщика и В.Л. Юдовича [193]-[199], изучавших асимптотическое поведение пластин.

В статье В.А. Треногина [207] метод Вишика-Люстерника применяется для получения результатов для дифференциальных уравнений в банаховом пространстве, содержащих малый параметр при старших производных. Там же приводится обширная библиография, относящаяся к развитию и применению метода Вишика-Люстерника в разных областях механики.

Метод Вишика-Люстерника применим также для краевых задач с локальными особенностями границы области. Так в работах [12], [13] и др. приводятся исследования асимптотики решения задачи Дирихле для оператора sV — к21 в прямоугольнике и параллелепипеде. Дифференциальное уравнение второго порядка на многообразии с n-мерными углами изучено С.А. Назаровым в [144], а в [145] и [146] получена асимптотика решений эллиптических задач с параметром, вырождающихся в эллиптическую задачу меньшего порядка в области с конической точкой.

Эллиптические краевые задачи в областях с коническими точками исследованы в работах [104], [135] и [136]. Исследованию решений задач в конусах с неоднородными дифференциальными операторами посвящены статьи [6], [7] и [146].

В статьях [37], [88], [116], [117] используется метод согласования асимптотических разложений для получения асимптотических представлений решений уравнений с малым параметром при старших производных. Методу согласования асимптотических разложений посвящена книга A.M. Ильина [87]. Сборники статей [42], [137], [178] содержат работы, посвященные применению этого метода. Упомянем здесь также статьи Гадылынина P.P. [21]-[23], Ильина A.M. и Гадылынина P.P. [24].

Рассмотрение пограничных слоев для задач в тонких областях приводит к эллиптическим краевым задачам в цилиндрических областях. Изучению таких задач посвящены статьи С. Агмона, Л. Ниренберга [222] и Л. Дуглиса [221], В.А. Кондратьева [104], В.Г. Мазьи, Б.А. Пламеневского [135], [136] и O.A. Олейник, Г.А. Иосифьяна [99], [100].

Исследования краевых задач в областях с малыми отверстиями и тонкими вырезами проводятся в работах A.M. Ильина [89], [90], [91], H.H. Лебедева, И.П. Скальской [115], Дж.Ф. Джира, Дж.Б. Келлера [246], [247].

Разработка и применение асимптотических методов в теории изгиба тонких пластин и оболочек проводилась в работах А.Л. Гольденвейзера [32] -[36], К.О. Фридрихса, Р.Ф. Дресслера [214], [243], Д. Моргенштерна [266], Б.А. Шойхета [216], [217], С.А. Назарова [154], [156] - [161] и др. Задача деформации стержней изучалась в статьях В.В. Понятовского [177], С.А. Назарова [153], [155], A.C. Слуцкого [162], а также в книгах И.Е. Зино, Э.А. Троппа [83], С.А. Назарова [156], [161]. В работах М.Г. Джавадова [40], [41] построены асимптотики решений задач математической физики в тонких пластинах.

В книге С.А. Назарова [156] подробно изложены приемы построения приближенных решений на примере краевых задач с малым параметром при старших производных и краевых задачах в областях, геометрия которых описывается с помощью малого параметра, таких как тонкий прямоугольник, области с малыми отверстиями и разрезами.

Во многих областях физики, математики и современной техники возникают задачи, которые описываются математическими моделями, содержащими в том или ином виде малый параметр е > 0. Примерами могут послужить задачи теории композиционных и перфорированных материалов, теории фильтрации, теории дисперсных сред. Изучение различных физических характеристик, фигурирующих в этих задачах, привело к появлению методов эффективной среды, среднего поля, а при изучении математических моделей возникли метод усреднений, понятия G-сходимости и Г-сходимости.

Изучению вопросов теории усреднения и G-сходимости эллиптических, параболических, вариационных операторов посвящен целый ряд статей В.В. Жикова, С.М. Козлова, O.A. Олейник, Г.А. Иосифьяна, A.C. Шамаева и др. ([45]-[98]). Систематическому изложению основных вопросов усреднения дифференциальных операторов посвящена книга [74]. В частности, в 12 главе [74] изучаются системы теории упругости. В книге Пятницкого A.JL, Чеч-кина Г.А. и Шамаева A.C. [179] излагаются различные методы усреденния, разбираются некоторые частные случаи, приводятся необходимые для понимания проблематики примеры.

Приведем одни из последних результатов в этой области.

В статье Чечкина Г.А., Жикова В.В., Люккассена Д. и Пятницкого А.Л. [230] изучаются периодические тонкие сетки и сочленения тел разной размерности, характеризуемые двумя малыми параметрами 5 (толщина стержней) и е (размер ячейки периодичности). Возможны два пути асимптотического исследования таких сингулярных структур. Первый путь предусматривает сначала предельный переход при 5 —>■ 0, а затем усреднение при £ —> 0. Второй путь заключается в усреднении при е —» 0 при фиксированном 6 и дальнейшем передельном переходе при 5 —> 0. В [230] показывается, что для определенных сингулярных структур эти два пути дают один и тот же результат.

В статье В.В. Жикова [63] расматриваются спектральные вопросы усреднения в некоторых моделях пористых сред, а также усреднение задачи теории упругости на тонких сетках.

Для пористой среды рассматривается задача Дирихле ue £ Hq(Q),

-div(a£Vu£) + u£ = f e L2(Q), где коэффициент проницаемости ае имеет вид ч Г 1 в (жесткая фаза), | е2 в ^ (мягкая фаза), и ,Р0£ - два периодических множества в М^, имеющих период <£?, таких, что = ^ У , = ^ = е^о (см. рисунок 1).

Рис. 1:

Исследуется спектр самосопряженного оператора Ае = — (Цу{а£Ч) в

Для периодической тонкой сетки ставится краевая задача для системы теории упругости в вариационной формулировке и£,н € J [Ае(и£^)е((р) + ифф\<1х =

ПпЛ'1

1рс1х У</> е с0°°(й)2 где / е С°°(0)2, - тонкая периодическая сетка; Р^ = - гомотетиче-ское сжатие Ру\ = - замыкание множества по норме

QfiF/' 1 5 рц> + е(ср)е((р)]с1х е(<р) = \ + А = {А1331\ - постоянный тензор упругости, А13з1 =

А8щ = Ацз1, А££ = > О) > 0.

Считается, что толщина стержней И стремится к нулю при е 0, т.е. Я = К{е) —у 0 (см. рисунок 2).

1> 2

2h(s)

Рис. 2:

Различаются три случая:

1) достаточно толстые сетки: lime^o h(e)e~l = оо;

2) достаточно тонкие сетки: lim£*o /г(£)£-1 = 0;

3) сетки критической толщины: lim^o h(e)e~1 = 9 > 0.

Для достаточно тонких сеток выписывается двухмасштабное, неклассическое, усредненное уравнение и приводится сравнение спектров классического усредненного оператора для достаточно толстых сеток и неклассичекого оператора для достаточно тонких сеток.

Некритические случаи разобраны в [64], [65]. Случай сеток критической толщины рассматривается в работе В.В. Жикова и С.Е. Пастуховой [78].

Опишем некоторые результаты асимптотического исследования тонких пластин и стержней, использованные при подготовке данной диссертации.

В работе В.А. Дудникова и С.А Назарова [43] строятся асимптотически точные уравнения для случая чистого изгиба тонких плит и показывается, что полученные двумерные уравнения совпадают с уравнениями пластин Райсснера [275]. При выводе системы уравнений Райсснера используется классическая система теории упругости, а поведение материала при действии моментов и перерезывающих сил учитывается с помощью дополнительных предположений о распределении напряжений по толщине h трехмерной цилиндрической пластины.

В системе уравнений Коссера моментной теории упругости фигурируют дополнительные константы среды и вводится новый неизвестный вектор поворота, не зависящий явно от смещений, что позволяет учитывать поведение материала при воздействии моментов. В [43] приведены условия совпадения коэффициентов системы уравнений Коссера и системы уравнений Райссне-ра.

Сравнение с теорией Райсснера проводится и в статье С.А. Назарова, И.С. Зорина [84] при изучении пограничного слоя вблизи жестко закрепленного края трехмерной пластины, подверженной действию изгибающих нагрузок.

Асимптотический переход от трехмерной задачи теории упругости для тонких плит к двумерным уравнениям изучались в [32], [4], [243] и др.

В этих работах для тонких плит постоянной толщины получены асимптотические разложения объемного напряженного состояния, первым членом которых явлеются решение классической теории. В статьях Моргенштерна [266]-[268] получена оценка энергетической нормы разности решений объемной задачи и классической теории. Строгому обоснованию теории пластин Кирхгофа посвящена также стаья Б.А. Шойхета [216].

В [216] изучается асимптотическое поведение решения объемной задачи для неоднородной анизотропной плиты кусочно-непрерывной малой толщины. Рассматривается плита

Vh = {(xhx2}x3)\(x1,x2) G Q, -ht2{x 1,ж2) < хз < hti(xi,x2)}, где Q - область в Ш2 с кусочно-гладкой границей Г; ¿1(0:1,2:2) и ¿2(^1^2) -кусочно-гладкие функции, такие что ti(xi,x2) > т > 0, т = Const, г = 1, 2; h > 0 - отношение характерной толщины к характерному размеру срединной плоскости Q. (см. рисунок 3).

Боковая поверхность разбита на две части Si и S2 (Г = ГхIJ Г2), где

51 = {(х1,х2.хз)\(х1,х2) е Гх, -ht2(xux2) < х3 < hti(x1,x2)}

52 = {{х1,х2.хз)\(хъх2) е Г2, -ht2{xi,x2) <хъ< hti(xbx2)}

На Si плита жестко защемлена, а на S2 задано распределение напряжений.

Ставится задача теории упругости в вариационном виде, которой сопоставляется двумерная задача, и при определенных условиях на нагрузки доказывается близость решений этих двух задач в смысле нормы в Ь2.

В работе С.Н. Леоры, С.А. Назарова и A.B. Проскуры [123] рассматривается краевая задача для сильно эллиптической по Петровскому самосапря

Рис. 3: женной системы дифференциальных уравнений второго порядка в цилиндре П/1 = Г2х(—где П - подбласть Кп1 с гладкой границей, к - малый параметр (см. рисунок 4).

Рис. 4:

На боковой поверхности €¡2 поставлены условия Дирихле, а на основаниях

- естественные краевые условия. То есть рассматривается краевая задача д д Н и(}ь,х) = 0, X £ я = где и, /, д± - вектор-функции с компонентами щ, fк, д^, к = 1,2,. . ., Т; I/ и - матричные операторы с компонентами ы/г'= Е {- Е ^^ + + п <9 ММ), г=1 г г=1 г

7 г) (?) а\к 1а1к 1а1к ~ гладкие вещественные функции переменных /г £ [0,1] и £ £

Ох

В [123] приводится алгоритм построения предельной задачи в сечении Г2 цилиндра решение которой является асимптотическим (при £ —■> 0). Дано описание программы для ЭВМ, реализующей этот алгоритм вывода двумерных моделей пластин.

Ищется асимптотика решения задачи (0.1) вдали от боковой поверхности цилиндра т.е. не исследуется поведение пограничного слоя. Для общих эллиптических краевых задач погранслой рассматривается в [147], а для задач теории упругости такие исследования проводились, например, в [33], [83], [99], [100], [138].

Алгоритм построения погранслойных поправок в теории пластин, пригодный для компьютерной реализации, предлагается в статье С.А. Назарова и О.В. Мотыгина [143]. Авторы статьи рассматривают задачу теории упругости в полуполосе П = {(у^) £ К2 : у > 0, 2 £ (—Я,Я+)}, причем допускают разрывы компонент матрицы теории упругости А в точках Яь ., Ядг-1, таких что —Я = Но < Н\ < . < Ядгх < Ядг = Я+, т.е. при А^ > 1 рассматривается слоистая пластина (см. рисунок 5).

Вектор смещений и интерпретируется как столбец (их,иу,иг)т, Т - знак транспонирования; иу,и2 - смещения в плоскости (т/, г), а их - депланация.

У н+ Г+ его Ны-1 г

V н2

Нх

-Н- Г

Рис. 5:

Система уравнений равновесий и краевые условия в напряжениях на боковых сторонах Г± = {(у, г) : у > 0,2 = ±Я±} полуполосы П записываются в матричном виде ег)А(±Я±)£(У)т^(у,±Я±) = 0, у > О, где А - положительно определенная симметричная (6x6)- матрица-функция, кусочно-гладко зависящая от ^ € (—Я,Я+),

00 аду адг 0 0 \ д „

Я(У)= 0 Зу 0 0 адг 0 , ду = —, дг = —, V = (ду, дг)\ \ 0 0 0 0 аду дг ) оу аг а — -д - нормализующий множитель, ех1ёу и е2 - орты осей х,у и г. В матричном виде солбец двумерных деформаций (&ХХ1 Е-уу) ^ Е-ху-1 & ^гг*) и столбец напряжений а(щ у, г) = А(2)£(и; у, х) переписывается следующим образом ф) = £>(У)т-и, <т(и) = АВ(У)ти. Рассматривается два вида краевых условий на торце

7о = {(!/,

1) -Б(еУ)А(у)П(\/)ти(у^) = д(г), (г/, г) е 7о,

2) и(у,г) = д(г), {у, г) е 7о с кусочно-гладкой правой частью д. Конструируется результирующая система обыкновенных дифференциальных (по у) уравнений так, как будто П -тонкая область, по полиномиальным решениям одномерной системы находятся все полиномиальные решения двумерной задачи, приводятся явные формулы для однородных и слоистых пластин. Некоторые формулы для слоистых пластин не выписаны ввиду их громоздкости, но объясняется как закончить вычисления при помощи компьютерной программы.

В статье В.В. Кучеренко и В.А. Попова [113] рассматривается задача о колебаниях тонкой однородной изотропной пластины П = 5 х [—Д, К\ С К3, I — сИат 5 > /г, £ С со свободным или закрепленным краем. Авторы рассматривают случай изгибных колебаний пластины, когда вектор перемещений и(у\,у2,г) = (иъи2,щ)Т удовлетворяет условию — Щ{у\, У2, и ¡1 — 0(е2), где е = у - малый параметр, р = с^рш2!2, с° = 2(1+^1-2^)' ^ ' м0ДУЛь Юнга, р - коэффициент Пуассона, р - плотность, ш - частота колебаний.

Строится формальное асимптотическое решение задачи теории упругости, доказывается существование функции погранслоя, при которой полученное решение удовлетворяет граничным условиям точно, а уравнению с точностью е5.

Рассмотрена также задача об изгибных колебаниях тонкого клина

Изучению армированных композиционных пластин посвящена статья М.В. Резцова [181]. Рассматривается параллелепипед высоты е\ е - малый параметр, Т е кратно £, Т — 0(1). Предполагается физическая симметрия пластины относительно срединной плоскости, т.е. коэффициенты теории упругости, описывающие физико-механические характеристики материала, удовлетворяют условиям

О = {(хь х2) : 0 < XI < /ь 0 < х2 < ех\} С М2, где £ — т / - относительная толщина клина. и = {х е Е3 : О <х1,х2<т, \х3\ < -}

После перехода к быстрым координатам £ = | выделяется единичный куб переодичности Ц области изменения переменных Волокна различных направлений занимают подобласти С\д . (т^м (1 с бесконечно гладкой границей (М - число различных направлений армирования), такие что м 0 при / ф ] и область = У не пересекает верхнюю и

1=1 нижнюю грани куба т.е. С\ П{£з = } = 0. - сквозные цилиндры в Е3, причем направляющие цилиндров 7г = (71,72,0) ортогональны 0£3. Вводится обозначение = Я\С\. Матрицы теории упругости заданы в л / £ е ^ь I £ е где си - большой безразмерный параметр. Считается, что матрицы Аго одно-периодические по (^1,^2)

В области II рассматривается стационарная система уравнений теории упругости

-¿(М!) с условием свободной границы при = ±| ди /х\ ди дь> ^ \е/ дх^ и естественными условиями сопряжения на поверхности разрывов коэффициентов [и] = 0, = 0, с бесконечно дифференцируемой в М2 периодической по Х\,Х2 трехмерной вектор-функцией

Х1,Х2) = {(¿¡1{Х1,Х2),Ш/2(Х1:Х2),Ш£2/3(Х1,Х2)) в правой части уравнения. Здесь пт - компоненты вектора нормали к поверхности разрывов коэффициентов. По повторяющимся индексам подразумевается суммирование от 1 до 3.

С помощью алгоритма, предложенного в [8], автор статьи строит фундаментальное асимптотическое решение и получает оценку близости точного решения и усеченной суммы асимптотического ряда. Налагается условие ше2 <С 1. В случае изотропных армированных волокон получены явные формулы для эффективных модулей композиционного слоя. Исследован тип усредненных уравнений в зависимости от структуры армирования.

Усреднению задачи теории упругости в неоднородном стержне посвящена статья М.В. Козловой и Г.П. Панасенко [103]. Авторы строят полное асимптотическое разложение решения трехмерной системы уравнений теории упругости, заданной в тонком неоднородном цилиндре (диаметр сечения цилиндра и храктеристический размер неоднородности - малые параметры одного порядка). Рассматривается также задача теории упругости в тонком стержне при дополнительном условии слабой сжимаемости: коэффициент Ламе Л является большим параметром.

К исследованиям по линейной теории стержней относятся работы С.А. Назарова [147], М.В. Козловой и Г.П. Панасенко [102], [103], [274], в которых с учетом явления пограничного слоя для решения трехмерной задачи теории упругости строится полное асимптотическое разложение, т.е. ряд по степеням малого параметра h, отвечающего за толщину конструкции, так что порядок М невязки 0{hM) частичной суммы ряда в рассматриваемых уравнениях и краевых условиях неограниченно возрастает при удлинении этой суммы.

В статье С.А. Назарова [153] на основе общей схемы [123], [147], [150] отыскиваются старшие члены асимптотики решения задачи о деформации стержня

D{-Vx)AD(Vxyu = f в Í4, D{n)AD{Vx)Tu = д на ГЛ = {х £ düh : \z\ < 1}, и = 0 на = {х G Qh '■ z — ±1}? где тонкий стержень fl^ определяется равенством Í2h = \z\ < —

77, Q = h~l(y,z) G Q}, Q - внутренность множества |J S(n), S(n) - сдвиг nez вдоль оси Оz на длину п € Z = {0; ±1,. .} области S, содержащейся в слое {х = (уъ у2, z) : (уь у2) € М2, г G (0, 1)}; z) - матрица упругих модулей, положительно определенная, симмметрическая и гладко зависящая от быстрых переменных £ £ S и медленной переменной z £ [—1,1] (зависимость от С периодическая с единичным периодом), а = 2~з и

S7 0 0 0 \ о А о 0 «А ; loo/- a-g- ocJ- 0 / ахз 0x2 ох i / п - единичный вектор внешней нормали к боковой поверхности Гд; / и д -векторы массовых сил и внешних усилий.

Далее в [153] формируется система обыкновенных дефференциальных уравнений, описывающих деформацию стержня в главном, и выводятся асимптотически точные интегральные и равномерные оценки разности ис

D(VX) тинного и приближенного решений. Точность приближения решения асимптотическим рядом доказывается с помощью весового неравенства Корна, для вывода которого необходимо требовать, чтобы цилиндр содержал тонкий круговой цилиндр (¿ь — {х : \у — /2,77°| < Иг0, < 1}.

Вывод равномерных оценок асимптотических остатков потребовал исследования явления пограничного слоя.

Изучение различных областей с неровными осциллирующими поверхностями с точки зрения асимптотических разложений и усреднения проводилось в ряде работ [172], [224], [227], [238], [245], [256], [273], [279]. В работе Г.А. Чечкина и Д. Чиоранеску [229] рассматривается несимметричная локально периодическая пластина с осциллирующей поверхностью (см. рисунок 6).

Методом формального асимптотического разложения получается усредненная задача. Оправдание асимптотики проводится с помощью весового неравенства Корна [231], [271].

Рис. 6:

Асимптотическому анализу произвольно анизотропной пластины переменной толщины посвящена статья С.А. Назарова [154]. Вводится пластина с искривленными основаниями П® {х = (у, г) : у = (уъу2) € о», -КН^у) <г< КН+(у)}, где ш - область на плоскости К2, ограниченная простым гладким контуром дио\ Н± - гладкие в ей функции, причем Н — Н+ 4- > 0; /г > 0 - малый параметр. Определяется с1 - окрестность ^ С К2 контура дш и область С I3 с кусочно гладкой границей ЭПд, удовлетворяющая условию

Э Э {х е : уеш\ с > 0.

Изучается задача об изгибе упругой пластины с защемленной поверхностью сЮ/1 : у 6 (см. рисунок 7).

Рис. 7:

Уравнения равновесия и краевые условия на свободных основания пластины

Z± = {xednh\rh: е G £>, г = ±hH±(y)} имеют вид

D(-\7x)AD(Vx)Tu = / в

D(v±)AD(Vx)Tu = д* на Е±, (0.2) и = 0 на Г/г, где / и д± - векторы объемных сил и поверхностных усилий, р± - единичный вектор внешней нормали к а положительно определенная симметрическая матрица-функция A(yi,y2,h~lz) описывает произвольную анизотропию и неоднородность пластины. Матрица D(VX) определяется формулой di 0 ad2 ol3z 0 0 \ D(VX) =[ 0 д2 адг 0 адг 0 , \ 0 0 0 адг осд2 dz J д д di = 7r, г = 1,2, = —, а = 2"5. dyi oz

С помощью алгоритма, предложенного в [123], [147], [150], [265], в явном виде выписывается результирующая задача, обосновывается асимптотическое представление решения задачи (0.2), выводится весовое неравенство Корна для пластин с переменной толщиной. Отдельно рассматриваются слоистые пластины, пологие оболочки, пластины с острым краем (см рисунки 8).

Рис. 8:

Методами асимптотического анализа приходится пользоваться при изучении краевых задач на соединениях вырождающихся областей различных предельных размерностей, т.е. областей у которых несколько протяженно-стей значительно меньше остальных и у разных областей количество таких исчезающих размеров разное.

Так в статье С.А. Назарова [151] исследуются краевые задачи для уравнения Лапласа на соединении трехмерной области и тонких цилиндров (стержней), таком, например, как на рисунке 9.

Рис. 9:

Строятся полные асимптотические разложения, изучаются пограничные слои в зонах соединения, которые характеризуются только степенным убыванием и оказывают прямое влияние на младшие члены асимптотического ряда. Исследование проводится методом сращиваемых асимптотических разложений [87], [89], [90] или с помощью процедуры перераспределения невязок [132]-[134], [156].

Асимптотическому исследованию свойств сред, имеющих мелкую периодическую структуру, а значит, исследованию асимптотического поведения решений уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами посвящены работы Э. Санчес-Паленсии [277], А. Бенсуссана, И.-Л. Лионса и Г. Папа-николау [223], Г.П. Панасенко [222], а также книга Н.С. Бахвалова и Г.П. Панасенко [8].

В главе 2 настоящей диссертации строится формальная асимптотика решения краевой задачи теории упругости в локально периодической пластине Qh. Выбираются асимптотические анзацы для правых частей и для решения задачи, выписывается набор предельных задач. Вводится пространс-во Соболева-Слободецкого, формулируется и доказывается известная лемма (см. [161]) о разрешимости краевых задач в этом пространстве. Рассматривается результирующая задача для определения члена порядка h в асиптоти-ческом разложении. Доказывается лемма о дифференцируемости интеграла по переменной ячейке, с помощью которой выписываются условия разрешимости результирующей задачи. Формулируется соответствующая теорема, доказательство которой можно найти, например, в [161].

Рассуждения, приводимые в работе для получения указанных выше результатов, опираются во многом на понятия теории функциональных пространств Соболева-Слободецкого.

В 30-е годы в связи с исследованием задачи Дирихле для некоторых эллиптических уравнений в работах С.Л. Соболева [185]-[191] возникли понятия обобщенной производной обычной функции, пространств W^, которые теперь называются пространствами Соболева.

Основные понятия теории обобщенных функций и применение ее методов в теории дифференциальных уравнений в частных производных систематично изложены в книге С.Л. Соболева [192] (см. также монографии B.C. Владимирова [15] и O.A. Ладыженской [114]).

Л.Н. Слободецкий [184] построил полную теорию анизотропных пространств Соболева Wlp(En), I — (¿i,.,/n), р — 2, с целыми и дробными показателями дифференцируемости функций.

Теоремы вложения для неизотропных пространств Соболева приведены в книге О.В. Бесова, В.П. Ильина, С.М. Никольского [11].

В учебнике В.Г. Мазьи [131] рассматриваются операторы вложения и другие вопросы теории пространств Соболева, в частности, необходимые и достаточные условия выполнения интегральных неравенств, условия разрешимости краевых задач для эллиптических уравнений, теоремы о структуре спектра соответствующих операторов.

Систематическому изложению различных подходов к теории граничных задач для общих эллиптических и эволюционных уравнений, теории интерполяции функциональных пространств Соболева-Слободецкого посвящена книга Ж.-Л. Лионса и Э. Мадженеса [125].

В главе 3 настоящей работы проводится обоснование построенных асимптотических формул. Вводятся предположения о дифференциальных свойствах правых частей задачи, определяется асимптотическое приближение к решению исходной задачи, вычисляются и оцениваются невязки; доказывается теорема об асимптотике. Для доказательства интегральных оценок используется весовое анизотропное неравенство Корна, доказательству которого посвящена глава 4.

Неравенство Корна возникает при изучении краевых задач для системы теории упругости ([261], [255], [242]). Классические неравенства Корна в нормах Ьр были получены в работе [142] . Доказательства неравенств типа Корна для ограниченных областей, основывающиеся на интегральные представления функции и теоремы об оценках сингулярных интегралов можно найти в работах [110], [112], [139], [218]. В монографии [9] получены неравенства, аналогичные неравенствам Корна. Для ограниченных областей в [109] доказываются и используются для исследования гладкости решений системы теории упругости неравенства Корна в весовых пространствах и нормах ¿2

В работах [259], [107] получены неравенства Корна для некоторых классов неограниченных областей и доказаны теоремы единственности основных краевых задач для системы теории упругости.

В статье [105] дано элементарное доказательство неравенства Корна и его обощений для ограниченных и неограниченных областей в нормах Ьр и Среди неограниченных областей, для которых доказано неравенство Корна, области, которые при больших \х\ совпадают с некоторым конусом, в частности, в пространство полупространство, двугранный угол, а также внешние области, т.е. неограниченные области с компактной границей. Весовые неравенства Корна в областях с острым краем исследовались в ([89]), ([260]).

При исследовании асимптотического поведения решений задачи теории упругости в различных тонких областях возникает необходимость в различных весовых неравенствах Корна. Это объясняется тем, что в тонких пластинах и стержнях необходимо различать продольные и поперечные направления. Становится необходимым устанавливать анизотропные неравенства Корна (при разных компонентах поля смещений и их производных расставляются разные степени малого параметра h, описывающего геометрию области). При выводе модифицированных неравенств Корна для пластин и стержней используются два основных приема. Первый из них, растяжение поперечных координат, использовался в [216] для доказательства неравенства с анизотропной нормой на тонкой пластине с кусочно гладкими основаниями, а второй, перенос весового множителя с малого шара на ячейку, можно найти в [153] . Приведем некоторые результаты, полученные таким образом.

В статье [153], следуя общей схеме [123], [147], [150], [265], автор отыскивает старшие члены асимптотики решения задачи о деформации стержня, оценка точности приближения решения доказывается на основе весового неравенства Корна, которое специально для этого выводится. Аналогичное неравенство, но с другим весом, установлено в [149] (см. также предложение 3.1 в [271]). В [149] устанавливается весовое неравенство Корна для цилиндрических пластин. Это же неравенство без весовых множителей было установлено в [216].

Обобщением результатов [106], [149], [216], [237] явилось весовое неравенство Корна для пластин с переменной толщиной, доказанное в [154], при помощи которого проводится обоснование асимптотики решения задачи теории упругости для тонкой пластины с искривленными основаниями.

Подход, предложенный в [149], позволил также установить анизотропные весовые неравенства Корна для пластин с периодическим основанием (см. [231]) и для некоторых перфорированных и гофрированных пластин ([161] , п.3.3).

Упомянем также, что для тонких периодических структур неравенство Корна получено в ([79]).

В настоящей диссертации доказывается весовое анизотропное неравенство Корна на тонкой локально периодической пластине без каких - либо геометрических ограничений. Для этого методом, описанным в [1], строится опорное множество (тонкая сплошная пластина, пронизывающая исходную). Далее вводится восполнение поля смещений на опорном множестве и неравенство Корна с помощью приемов, использованных в [149], [153], [154], переносится на пластину fV

0.2 Формулировка результатов

Основными результатами диссертации являются теорема об асимптотике, доказанная в главе 3, и неравенство Корна, выводу которого посвящена глава 4. Приведем здесь их формулировки.

Теорема (*). Пусть выполнены соотношения (2.1), (2.2) и (3.1), (3.3), определяющие в некотором обобщенном смысле гладкость правых частей f и д. Тогда решение и смешанной краевой задачи теории упругости (1.14) - (1.16) и его асимптотическое приближение íi°, определяемое формулой (3.7)i связаны неравенством и - íi°; Qh\ + HZ^VJH - Z^V.XH0); L2{Üh) || < di*-V2(N1+y + Ñ71/2), в котором постоянная с не зависит ни от h € (0,1); ни от составляющих J0,^0,/0 и f,g правых частей задачи. Здесь - локально периодическая пластина, заданная формулой (1.13), с боковой поверхностью о а | - весовая анизотропная норма в пространстве Г/J3, различающая продольные и поперечные направления в пластине (см. формулу (4-4J- Матричный дифференциальный оператор D(VX) определен форулой (1.9).

Символы Ni+7 и обозначают сумму с определенными коэффициентами норм компонент правых частей задачи в пространстве квадратично интегрируемых функций и пространствах Соболева-Слободецкого (см. формулу (3.33)) с показателем гладкости 1 + 7, 7 £ (0,

Из теоремы(*) получены важные следствия об асимптотическом поведении деформаций и напряжений, получено неравенство для смещений.

Следствие 1. В условиях теоремы(*) e(u) - h-\D{l + y)D(Vy)w, L2{üh) || < ch?'l'\y¡l+1 + ÑT1/2).

Следствие 2. В условиях теоремы(*) верна оценка h\\pl2{u3 - h~2w3}; L2(nh)\\ + ¿ НрЛ* - - ^ i=1 Уг

Столбцы деформаций е(и) и напряжений а (и) заданы формулой (1.7) и (1.10). Оператор суть х). Матрица X составлена из решений задачи (2.17) (см. также (2.31)), матрица У определена формулой (2.33). Столбец си = ((¿>1, Ш2, с^з)т является решением результирующей задачи (2.49) и описывает прогиб пластины(компонента <^з) и ее продольные смещения (компоненты О^)

Доказательство теоремы (*) опирается на весовое анизотропное неравенство Корна, вывод которого для локально периодической пластины Г^ сам по себе является нетривиальным и заслуживает отдельного внимания. Неравенству Корна посвящена глава 4 настоящей диссертации. Результат сформулирован в виде следующей теоремы

Теорема (**). Если - локально периодическая пластина (1.13) и и £ о

Н1^^} Г/г)3, то выполняется неравенство Корна в котором постоянная с не зависит от поля и и параметра к £ (0,1], | ■ | - весовая анизотропная норма (4-4); а ^(г^П/О - функционал, подобный упругой энергии (4-3).

1 Постановка задачи

В этой главе ставится задача о деформации тонкой композитной пластины. Ранее в [228], [257], [258] при исследовании цилиндрических композитных пластин предполагалось периодическое изменение свойств материала. Рассматривались случаи, когда толщина пластины меняется случайным образом. Позднее некоторые геометрические ограничения были сняты. Так в [154] рассматриваются анизотропные пластины переменной толщины и пологие оболочки (искривленные пластины). В [181] при изучении армированной пластины допускалась быстрая осцилляция компонент тензора упругости в предположении физической симметрии пластины относительно срединной плоскости. В статьях [86], [148], [157], [163], [270] рассматривались пластины с трещинами. Пластинки с шероховатой поверхностью изучались в работах [215], [229].

В этой же работе мы стремимся рассмотреть как можно более общий случай, поэтому будем предполагать лишь локальную периодичность геометрической формы пластины и упругих свойств материала, из которого она сделана.

В настоящей главе вводятся основные понятия теории упругости, связанные с кинематикой деформируемой среды. Задача о деформации тонкой композитной пластины записывается с помощью матричных обозначений, введеныых С.Г. Лехницким [118].