Весовые алгебры на локально компактных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Юлия Николаевна
Введение
Формулировки основных результатов
1 Теоремы общего характера
1.1 Начальные сведения.
1.2 Инвариантность относительно сдвигов.
1.3 Описание весовых функций.
1.3.1 Обобщение теоремы Лебега.
1.3.2 Критерий для веса алгебры С™(G).
1.3.3 Различные условия для случая р >
1.4 Описание допустимых групп.
1.5 Разные конструкции весовых алгебр.
1.6 Аппроксимативные единицы
1.7 Инволюция в весовых алгебрах.
2 Коммутативные алгебры
2.1 Пространство максимальных идеалов.
2.2 Критерий регулярности.
2.3 Конструкции регулярных алгебр.
3 Задание умножения на данном линейном пространстве
3.1 Пространства со счетным безусловным базисом
3.2 Пространства £р
3.2.1 Сепарабельный случай.
3.2.2 Несепарабельный случай
3.3 Пространства Фреше.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Весовые алгебры на локально компактных группах»
Алгебры суммируемых с весом функций и рядов впервые появились в работах А. Бёрлинга [26] и И. М. Гельфанда [40] и с тех пор стали классическим объектом изучения в гармоническом анализе. Настоящая диссертация продолжает исследования в этой области.
Напомним, что одним из основных объектов гармонического анализа является алгебра суммируемых функций C\{G) = {/ : JG\f\ < оо} на локально компактной группе G с операцией свертки
Можно заметить, что весовое пространство Cf(G) = {/'•/ \fw\ < оо}, где вес w — некоторая функция, имеет очень похожие свойства, в частности, замкнуто относительно свертки, если вес w полу мультипликативен, т.е. удовлетворяет условию
Бёрлинг [26] впервые рассматривал такие алгебры функций на вещественной прямой, доказал для них теорему о голоморфном исчислении и описал несколько других свойств. Гельфанд [40] вычислил пространства максимальных идеалов алгебр и аналогичных алгебр степенных рядов if (Ж). Позже теория обобщалась на случай алгебр Cp(G), р > 1 (первой в этом направлении является работа Вермера [64]). В этом случае, однако, не удаw(xy) ^ w(x)w{y).
1) лось получить столь же законченные результаты, и в настоящее время случай р = 1 также исследован значительно лучше.
Мы рассмотрим далее некоторые основные свойства весовых алгебр {!■■[ IЫр < оо},
JG излагая известные и новые результаты. Это изложение будет одновременно соответствовать структуре диссертации.
В первых же работах, посвященных весовым алгебрам на вещественной прямой, появились достаточные условия, при которых данное весовое пространство образует алгебру относительно свертки. При р = 1 это полу мультипликативность (1). При р > 1 достаточно, чтобы выполнялось следующее неравенство (поточечно локально почти всюду): w~q * w~q ^ w~q, (2) где q — сопряженный показатель к р, так что 1 /р + 1 Jq = 1. Связь между этими условиями станет более ясной, если ввести функции = / ч / i,v w{s)w{s Н) s,t G G. Неравенства (1) и (2) записываются тогда в единой форме (это заметил Н. К. Никольский [13, §3.2]): sup < 1, teG где q = оо при р = 1. Эти условия тривиально обобщаются на случай произвольной локально компактной группы. Не столь очевиден, однако, ответ на обратный вопрос: следует ли справедливость этих неравенств из того факта, что пространство C™{G) является алгеброй?
Первый результат в этом направлении был получен Р. Эдвардсом [36], который доказал, что для полунепрерывной сверху функции w на локально компактной группе G условие (1) следует из того, что — сверточная алгебра. Позднее Грабинер [43] доказал тот же, по существу, факт для вещественной прямой и любой измеримой положительной функции w. В диссертации содержится окончательное решение вопроса: неравенство (1) для любой положительной измеримой функции w на локально компактной группе является критерием того, что пространство Cf(G) замкнуто относительно свертки (теорема 1.3.1).
При р > 1 условие (2) является необходимым в некоторых естественных частных случаях [48], [23], но, вообще говоря, это не критерий. В 1978 г. [38] был построен пример семейства алгебр ^p(N) на полугруппе натуральных чисел, вес которых не удовлетворяет условию (2). Первые контрпримеры на группах (единичной окружности и вещественной прямой) построены автором (примеры 1.3.4, 1.3.5).
Весовые алгебры Cf (G) можно построить на любой локально компактной группе, в частности, при w = 1 мы получаем обычную алгебру C\{G). Если же р > 1, группа не может быть произвольной. Здесь уместно вспомнить доказательство известной /^-гипотезы: пространство CP(G) на локально компактной группе G при р > 1 замкнуто относительно свертки тогда и только тогда, когда группа G компактна (доказательство в общем случае и историю вопроса см. в статье Саеки [61]). Добавление веса расширяет класс допустимых групп: в диссертации доказано, что на любой сг-компактной (т.е. представимой в виде счетного объединения компактов) группе при любом р > 1 существует вес w, при котором пространство C™(G) является алгеброй (теорема 1.4.1). В теореме показано также, что условие сг-компактности в случае абелевых групп необходимо для того, чтобы на группе существовала хоть какая-то алгебра C™(G) с р > 1. Аналогичный вопрос для неабелевых групп остается открытым.
Интересен также вопрос, можно ли вес произвольной весовой алгебры выбрать непрерывным, не изменив саму алгебру. Фейхтингер [37] ответил на этот вопрос положительно в случае р = 1 при дополнительном требовании инвариантности алгебры j£±(G) относительно сдвигов. При р > 1 верно аналогичное утверждение (следствие 1.2.3). Кроме того, в теореме 1.3.1 показано, что прир = 1 инвариантность появляется автоматически, т.е. результат верен для любой алгебры Cf(G). Простые примеры (1.3.6) показывают, что при р > 1 вес нельзя, вообще говоря, выбрать непрерывным.
Хорошо известно, что алгебра C\{G) на локально компактной группе G полупроста. Это доказывается обычно с использованием инволюции f*{t) — гДе А — модулярная функция группы, задающая переход от левой меры Хаара к правой. Для весовых алгебр вопрос усложняется, поскольку не при всяком весе на алгебре C™(G) (и даже при р = 1) можно определить естественную инволюцию. Полупростота алгебр Ci(G) доказана в настоящее время для симметричных весов {w(t) = u>(i-1)), для аменабель-ных групп и в некоторых других случаях [32]. Окончательный же ответ неизвестен. В диссертации доказана полупростота алгебр C£{G) при р > 1 для абелевых групп (теорема 2.1.4).
Другим существенным алгебраическим свойством является аменабельность. Банахова алгебра называется аменабельной, если все ее дифференцирования со значениями в сопряженных бимодулях — внутренние [19, гл. VII, §2.3]. Это понятие было введено Джонсоном [47], который доказал следующую теорему: алгебра C\{G) на локально компактной группе G аменабельна тогда и только тогда, когда группа G аменабельна. Для случая р = 1 ответ дает теорема Грёнбека [45]: алгебра Ci(G) на локально компактной группе G аменабельна тогда и только тогда, когда группа G аменабельна, а вес w удовлетворяет условию sup{u>(s)u>(s-1) : s G G} < оо.
В диссертации доказано, что при р > 1 инвариантные алгебры C™(G) не могут быть аменабельны (раздел 1.6). В общем случае ответ неизвестен.
В классическом гармоническом анализе наиболее содержательная теория развита для абелевых и компактных групп. На компактной группе рассмотрение веса не дает практически ничего нового. Точнее, все алгебры C™(G) изоморфны обычной алгебре С\ (G), а для алгебр С™ (G) при р > 1 верно то же самое, если потребовать непрерывности веса или хотя бы инвариантности пространства C™{G) относительно сдвигов (см. раздел 1.2). Неинвариантные алгебры при р > 1 существуют, но обладают патологическими свойствами (примеры 1.3.6, 1.3.4, 2.2.3).
Коммутативные весовые алгебры, напротив, разнообразнее по своим свойствам, чем классические алгебры C\{G). Первым типичным вопросом при изучении коммутативной банаховой алгебры А является описание ее пространства максимальных идеалов которое мы будем называть также спектром алгебры А. Как известно, спектр алгебры £>i(G) на коммутативной группе G можно отождествить с двойственной к G группой G. Для весовых алгебр по-прежнему справедливо вложение G С T,(Cp(G)) (теорема 2.1.1), но спектр уже не обязательно сводится к характерам группы (т.е. к точкам двойственной группы G). Равенство G = T,(Cp(G)) верно, например, для класса регулярных алгебр [33], который будет обсуждаться ниже.
Коммутативная банахова алгебра it называется регулярной, если она разделяет точки и замкнутые множества в своем спектре, т.е. если для любого замкнутого множества F и точки х ^ F найдется функция / £ it, равная нулю на F и отличная от нуля в точке х. Регулярные полупростые коммутативные алгебры были впервые рассмотрены Шиловым [22]. В такой алгебре 11 возможен спектральный анализ: идеал 1(F) функций из it, равных нулю на замкнутом множестве F С G, является ядром своей оболочки [10, §25D], иначе говоря, множество общих нулей функций из 1(F) снова равняется F.
Регулярность алгебры при дополнительных условиях (см., напр., [10, §25D]) влечет за собой абстрактную тауберову теорему: всякий собственный замкнутый идеал J С it содержится в регулярном максимальном идеале, т.е. в ядре некоторого характера алгебры it. Тауберова теорема для алгебры C\(G) на абелевой локально компактной группе G — классический результат гармонического анализа.
Весовые алгебры не всегда регулярны. Это связано с тем, что при быстро растущем весе w преобразования Фурье функций из С™ (М) образуют квазианалитический класс, и для них справедлива теорема единственности. Этот результат выводится из теоремы Пэли и Винера [3] и является основным инструментом в изучении преобразований Фурье весовых алгебр. Точное условие на рост веса таково: вес w на вещественной прямой называется неквази-аналитическим, если сходится интеграл и квазианалитическим, если этот интеграл расходится.
Как критерий регулярности банаховых алгебр условие (3) встречается впервые у Шилова [22] для некоторых весовых алгебр степенных рядов. Бёрлинг [27] получил этот критерий для весовых алгебр на прямой. Далее результат Бёрлинга был распространен Домаром [33] на случай произвольной абелевой локально компактной группы, причем определение квазианалитичности пришлось немного изменить. Согласно Домару, вес w на группе G называется неквазианалитическим, если для любого х £Е G сходится ряд при этом условие (4) является критерием регулярности алгебры Cf(G).
Доказательство Домара практически без изменений переносится на случай инвариантных алгебр с показателем р > 1, это сделано в разделе 2.2 диссертации. Пример 2.2.3 показывает, что в отсутствие инвариантности условие (4) может нарушаться.
В разделе 2.3 строятся регулярные алгебры C™(G) при всех р > 1 на любой сг-компактной абелевой группе G. Таким образом, если на группе существуют какие-нибудь весовые алгебры, то среди них есть и регулярные. Спектр регулярных алгебр C™(G) равняется двойственной группе G — это результат Домара [33].
3)
4)
Последняя глава диссертации посвящена другому вопросу, тесно связанному с теорией весовых алгебр. Напомним, что на данной группе G при фиксированном р все алгебры С™ (G) изоморфны между собой как банаховы пространства и различаются только алгебраической структурой. В связи с этим возникает вопрос: каков диапазон свойств различных алгебр, изоморфных данному банахову пространству? Пример результата такого рода — теорема о том, что бесконечномерная аменабельная банахова алгебра не может быть изоморфна гильбертову пространству [41].
В главе 3 рассматривается простейшая из задач подобного вида: описать класс М.(Х) пространств максимальных идеалов всевозможных полупростых коммутативных банаховых алгебр с единицей, изоморфных данному банахову пространству X. При решении этой задачи используются, в частности, результаты главы 2.
Из общей теории банаховых алгебр следует, что все пространства М Е Ai(X) должны быть хаусдорфовы и компактны. Несложно показать также (см. гл. 3), что вес (наименьшая мощность базы топологии) пространства М не превосходит плотности (наименьшей мощности всюду плотного множества) D (X) пространства X. Эти условия описывают максимально возможный класс тИ(т) для пространства данной плотности ш. В частности, для сепарабельного пространства (счетной плотности) класс состоит из всех бесконечных метризуемых компактов. Из теоремы Милютина [11] следует, что С[0,1] дает пример пространства, имеющего максимальный класс
М(С[ 0,1]) = Л*(К0).
В диссертации описываются классы Л4(Х) для некоторых пространств
X. В разделе 3.2 показано, что пространство £2 является, наряду с С[0,1], примером пространства с максимально возможным классом Л4(£2) = А^(^о)-В разделе 3.1 доказано, что для некоторого класса пространств, включающего пространства со счетным безусловным базисом, Л4(Х) содержит все счетные бесконечные компакты.
Можно определить также минимально возможный класс Л/*(т) пространств М(Х) при данной плотности с)(Х) = т. Обозначим символом Q сходящуюся последовательность {0} U {1 /п : п G N} в обычной топологии. Пличко доказал [15], что Q £ М.{Х) для всякого сепарабельного банахова пространства X. С другой стороны, Шкариным [62] приведен пример сепарабельного банахова пространства, для которого другие компакты невозможны, т.е. Л4(Х) = {Г2}. Таким образом, = А/"(^о) является наименьшим возможным классом Л4(Х) для сепарабельного пространства X.
В разделе 3.3 получено обобщение результата Пличко на случай сепарабельного пространства Фреше Х) т.е. возможность задать на пространстве X такую структуру коммутативной алгебры Аренса—Майкла (определение см. в § 3.3) с единицей, что ее пространство максимальных идеалов будет гомеоморфно
И, наконец, в разделе 3.2.2 получен следующий результат о несепара-бельных пространствах. Пусть m — бесконечное множество. Если пространство £р(m), р > 1, наделено какой-нибудь структурой коммутативной банаховой алгебры с единицей, то характеры образуют замкнутое подмножество в единичном шаре В(т) сопряженного пространства со слабой топологией. Иначе можно сказать, что любое пространство М £ Л4{£р{ш)) гомеоморфно
13 вкладывается в шар В(т). В теореме 3.2.3 доказано, что, с другой стороны, верно включение В{m) G Л4(£р(т)).
Автор благодарит своего научного руководителя А. Я. Хелемского за неизменное внимание к работе. Автор выражает также глубокую благодарность Е. А. Горину за плодотворные обсуждения и редакторскую работу над текстом введения.