Вещественный состав, условия формирования и перспективы использования зоны окисления Березовского золоторудного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Клейменов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Клейменов, Дмитрий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
страницы
ВВЕДЕНИЕ 4-8
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕРЕЗОВ- 9-24 СКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗОНЫ ОКИСЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
2.1. История изучения вещественного состава зоны окисле- 25-31 ния Березовского золоторудного месторождения
2.2. Кадастр минеральных видов зоны окисления Березо- 32-34 вского золоторудного месторождения
2.3. Методы исследования минералов, использованные в 34-36 работе
2.4. Минеральный состав зоны окисления Березовского 36-174 золоторудного месторождения
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОНЫ ОКИСЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1. Причины разнообразия вещественного состава зоны 175-178 окисления Березовского золоторудного месторождения
3.2. Преобразование свинцовых минералов в зоне окисления 178-194 Березовского золоторудного месторождения
3.3. Преобразование минералов меди в зоне окисления Бере- 195 - 203 зовского золоторудного месторождения
3.4. Минеральные ассоциации зоны окисления Березовского 203 - 211 золоторудного месторождения
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОНЫ ОКИСЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1. Минералогический образец как носитель информации 212-215
4.2. Понятие и принципы построения минералогических 215-218 коллекций
4.3. Зона окисления Березовского золоторудного место- 218-226 рождения как источник коллекционного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227-231
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 232-238
Приложение №1. Кадастр минеральных видов зоны 239 -
окисления Березовского золоторудного месторождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественный состав, условия формирования и перспективы использования зоны окисления Березовского золоторудного месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Представленная диссертационная работа посвящена изучению вещественного состава, условий формирования и минеральных ресурсов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения. Выбор объекта не случаен - зона окисления Березовского месторождения золота, в отличие от глубоких горизонтов, оказывается мало изучена в вещественном плане. Более доступная для изучения, зона окисления Березовского месторождения была пройдена в первые десятилетия эксплуатации месторождения, и тогдашний уровень совершенства методов исследования не позволил провести ученым полноценное исследование этого объекта. В настоящее время эксплутационные работы ведутся на глубоких горизонтах, что позволяет там производить исследования на современном аналитическом уровне.
В пределах зоны окисления было найдено пять новых минералов - кро-коит (И.Г. Леман, 1766 г.), вокелинит (Л. Вокелен и Л. Маккварт, конец 18-го века), феникохроит (Г.Р. Герман, 1833 г.), эмбрейит (С.А. Вильяме, 1968 г.), касседаннеит (Ф. Цесброн, 1988 г.). Большинство минералов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения не имеют описания и надежного определения, что ставит под сомнение достоверность их находок, хотя ряд из них (моренозит, биндгеймит, бисмутит, вульфенит и т.д.) являются первыми находками на Урале и в России.
Единичные описания некоторых минералов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения, выполненные в основном в конце 19 -го, начале 20-го веков, ограничиваются лишь приведением результатов кристаллографических исследований, определением физических свойств и, в лучшем случае,
I
приведением химического состава минерала. Практически ни в одной из работ, за исключением некоторых статей П.В. Еремеева (Еремеев П.В., 1882 ) и Е.Ф. Чирвы (Чирва Е.Ф., 1935), нет предположений о возможном механизме образования гипергенных минералов. В литературе отсутствует описание условий формирования уникального комплекса гипергенных минералов.
В литературе достаточно подробно освещены вопросы эндогенной зональности Березовского месторождения. П.И. Кутюхин, а затем и И.Т. Самарцев с соавторами выявили закономерности в распределении по площади месторождения минеральных ассоциаций сульфидно-кварцевых жил (Кутюхин П.И., 1937; Самарцев И.Т. и др., 1973). Б.В. Чесноковым была установлена зональность в распределении блеклых руд на площади Березовского рудного поля (включая Благодатные рудники). И.Т. Самарцевым, а затем и В.Н. Сазоновым были выявлены рудная зональность, а также зональность литогеохимического ареола на площади рудного поля (Самарцев И.Т. и др., 1973; Сазонов В.Н. и др., 1993). Исследования, проведенные в рамках данной работы, позволили установить, что распределение гипергенных минералов на площади месторождения подчинено гипогенной зональности. В частности, зональное распределение эндогенных минеральных ассоциаций сульфидно-кварцевых жил и зональность
>
блеклых руд проявляются в зоне окисления в закономерном распределении гипергенных минеральных ассоциаций и конкретных минеральных фаз. Этот принцип отражения эндогенной зональности через закономерное распределение определенных гипергенных минералов позволит прогнозировать минералогическое разнообразие зоны окисления на определенных участках месторождения.
Березовское золоторудное месторождение, выступавшее на протяжении 250 лет эксплуатации источником свинца, золота, вольфрама, обладает невостребованным минеральным ресурсом - коллекционным сырьем. Наиболее зна- V чимая часть этих ресурсов сосредоточена в зоне окисления месторождения. В ранних попытках освоения этого ресурса (Чесноков В.Г., 1980) не проводилось исследование добытого сырья, не учитывались информационные ресурсы минералогического образцов, что привело к разграблению уникального материала и утечке его за границу. В рамках данной работы предложен иной подход к освоению этого минерального ресурса, основанный на детальном изучении добытых образцов, точной и надежной диагностике гипергенных минералов.
Показаны факторы, формирующие научную и коммерческую стоимость образца. Это позволяет существенно увеличить стоимость добытых образцов, что при разумной попутной отработке коллекционного материала может повысить рентабельность Березовского месторождения.
Березовское золоторудное месторождение, изучавшееся на протяжении двух с половиной веков, обладает уникальным комплексом информационных ресурсов, целенаправленное использование которых возродит/былой интерес к этому классическому объекту. Планомерная добыча коллекционного материала, проведение экскурсий по типовым объектам месторождения, создание базы данных по геологии, геохимии и минералогии Березовского месторождения -такими видятся приоритетные направления развития этого уникального объекта.
Исходя из представленного положения с изученностью зоны окисления в вещественном и генетическом плане, были поставлены следующие цели, достигнутые в ходе работы :
1. Создание базы данных по вещественному составу зоны окисления Березовского золоторудного месторождения включающей :
а).кадастр минеральных видов.
б).описание минеральных видов данного объекта, основанное на достаточной и надежной диагностике.
2. Реконструкция на основе изучения минеральных ассоциации условий мине-
ралообразования в неравновесной геохимической системе, какой является
(
зона окисления Березовского месторождения. Выделение гипергенных минеральных ассоциаций, характеризующиеся определенными условиями образования.
3. Выявление закономерностей в распределении гипергенных минералов или ассоциаций минералов на участках месторождения, доступных для изучения. Сопоставление полученных результатов с данными по эндогенной зональности на месторождении.
4. Изучение зоны окисления как источника особо ценного минерального сырья - коллекционного материала. Выявление поисковых критериев и признаков для этого типа минерального сырья применительно к Березовскому месторождению.
Изучение вещественного состава и условий формирования зоны окисления
Березовского золоторудного месторождения производилось с целью рассмо-
а
трения этого объекта в качестве источника коллекционного матерййа.
В ходе работы решались следующие задачи :
1. Изучение площадного и пространственного положения зоны окисления в пределах Березовского месторождения, установление области локализации гипергенной минерализации;
2. Определение наиболее перспективных участков для проведения поисковых работ на коллекционное сырье;
3. Составление кадастра минеральных видов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения на основе анализа литературных и фондовых материалов; <
4. Диагностика с достаточной степенью достоверности гипергенных минералов;
5. Анализ последовательности формирования минералов и минеральных пара-генезисов; выделение минеральных ассоциаций, характерных для определенных этапов развития зоны окисления Березовского золоторудного месторождения;
6. Построение вероятной геохимической модели формирования гипергенной минерализации (на примере верхних горизонтов Платоновской дайки лам-профиров);
7. Оценка возможности использования индекс-минералов разных ассоциаций в качестве поисковых признаков редкой гипергенной минерализации;
>
8. Определение факторов, формирующих стоимость минералогического образца применительно к коллекционному материалу из Березовского месторождения;
9. Разработка макета монографической минералогической коллекции, позволяющей отразить особенности генезиса зоны окисления Березовского золоторудного месторождения.
Достижение поставленных целей и выполнение конкретных задач позволило сформулировать основные научно-значимые результаты данной работы в виде следующих защищаемых положений :
1. Эндогенная зональность на месторождении отражается в закономерном распределении гипергенной минерализации в зоне окисления. Это позволяет прогнозировать минералогическое разнообразие коллекционного материала зоны окисления на определенных участках месторождения.
2. Вариативность условий и полистадийность минералообразования обусловили разнообразие вещественного состава зоны окисления, выражающееся в развитии минералов сульфатной, арсенатной, карбонатной и хроматно-фосфатно-ванадатной ассоциаций. Среди минералов этих ассоциаций присутствуют форнасит, арсентсумебит и гартреллит, находка которых в зоне окисления Березовского месторождения - первая в России.
3. Березовское золоторудное месторождение обладает невостребованным ресурсом - коллекционным материалом, наиболее ценная часть которого сосредоточена в зоне окисления.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
В геологическом отношении Березовское золоторудное месторождение располагается в пределах Сысертско-Ильменогорского антиклинория, входящего составной частью в Восточно-Уральское поднятие. С востока и запада оно ? ограничено глубинными разломами субмеридионального простирания, с севера расположен Пышминский габбро-перидотитовый массив, с юга под месторождение полого погружаются граниты Шарташского массива (рис. 1.1.).
В геологическом строении района, окружающего месторождение, принимают участие палеозойские вулканогенные, осадочные и интрузивные породы. Незначительно проявлены континентальные мезозойские отложения, выражающиеся в развитии древней (юрской) коры выветривания.
Само Березовское золоторудное месторождение приурочено к синклинальной структуре, сложенной вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами. Ось синклинали располагается в меридиональном направлении и полого погружается к северу.
Район Березовского рудного поля имеет двухъярусное строение (Сазонов В.Н. и др., 1997):
1 .Гетерогенный фундамент дораннекаменноугольного возраста, сформировавшийся в период геосинклинального развития Урала, когда преобладали растяжения континентальной коры. Среди пород нижнего яруса выделяются серпентинизированные гарцбургиты и пироксениты, габброиды и диабазы, слагающие дайки, а также эффузивные породы базальт-риолитового состава. Площадь месторождения находится почти в сплошном окружении выходов серпентинитов, которые в совокупности представляют собой чащу, внутри которой в сплошной толще залегают пластовые тела. В крупных осевых зонах (зонах
гав'ЕЗ'Я*
Рис. 1.1. Геолого-тектоническое строение района Березовского рудного поля, а также Шарташского массива адамеллитов. По материалам В.Н. Сазонова и др., 1997.
Условные обозначения к рисунку 1.1. по материалам В.Н. Сазонова и др., 1997.
1 - четвертичные отложения;
2 - 9, 22 - 25 - комплексы океанической геодинамической обстановки (от поздних к ранним): 2,3 - верхняя толща (туфогенные и туфогенно-осадочные породы с прослоями туффитов), 4 - 9 - промежуточная толща (диабазы, базальтовые порфириты и туффы), 22-25 - нижняя толща (22- габбро, 23-пироксениты, 24- перидотиты, 25- дуниты);
10 - 17 - образования Мурзинекого допалеозойского микроконтинента (гнейсы различного состава, кристаллические сланцы, прослои графитистых сланцев и мраморизованных известняков);
18-21, 26-29 - различные образования коллизионной геодинамической обстановки: 18 - граниты, 19 - гранодиориты, адамеллиты, 20 - плагиограниты, 21 - диориты, 26 - антигоритовые серпентиниты, 27 - тальк-карбонатные породы, 28 - дайки гранитоид-порфиров, 29 - листвениты апоультрабазитовые, апогаббровые, аподиабазовые;
30 - разломы, 31 - изоглубины (км) кровли Большого Шарташского массива гранитоидов;
32 - месторождения и рудопроявления : 1а, 16 - Пышминско-Ключевское, 2 -поселок Веер, 3 - Шульгинское, 4 - Березовское, 5 - Пышма гора, 6 -Малоистокское.
Крупные интрузивные массивы : I - Кедровский адамеллитовый; И -Благодатный плагиогранитный; III - Благодатный габбро-пироксенитовый; IV -Пышминско-Березовский габбро-серпентинитовый; V - Шарташский адамеллитовый; VI - Уктусский габбро-пироксенит-гарцбургит-дунитовый; VII - Шабровский гранодиоритовый; VIII - Балтымский габбровый.
смятия) в массивах пород ультрабазит - габбрового комплекса наблюдается развитие серпентинитового меланжа.
2. Верхний структурный ярус сформировался в режиме сжатия, когда на
>
территории района проявлялась тектоно - магматическая активизация (поздний девон - средняя пермь). Образованные ею структуры (разломы и зоны разломов) выполнены гранитоидами Шарташского массива, полифазным дайковым комплексом ( лампрофирами, сиенит- и гранит-порфирами), гидротермально -метасоматическими образованиями, а также метасоматическими плагиограни-тами, с которым сопряжено золотое оруденение прожилково-вкрапленного типа.
Осадочно-вулканогенные породы верхнего структурного этажа фиксируются в наложенных мульдах, сформировавшихся при перемещениях различных геологических блоков по системе меридиональных и широтных разломов, и имеют пологое залегание. В разрезе вулканогенно-осадочная толща представлена чередованием следующих пород (снизу вверх) : филлитовидные, кремнистые и углисто-кремнистые сланцы ; пироксенитовые порфириты и их туфы ; афи-ровые и порфировые базальты, их туфы и диабазы ; туфопесчаники, туфоалев-ролиты, кремнистые туффиты и туфы диабазов (Сазонов В.Н. и др., 1997).
Толща месторождения рассечена двумя свитами меридиональных даек. Каждая свита включает несколько пучков сближенных даек. В плане они располагаются в виде веера, сходящегося к Шарташскому гранитному массиву. В северном направлении дайки выклиниваются внутри Пышминского массива габбро. Длина даек достигает 9-10 км, при мощности 8-10 метров.
Дайки жильных гранитоидов представлены пятью разновозрастными сериями, внедрившимися последовательно : плагиосиенит - порфиры, лампрофи-
1
ры, гранодиорит -порфиры, гранит - порфиры, плагиогранит - порфиры. По возрасту среди них выделяются ранние дайки, являющиеся дериватами Шарташского гранитного массива и более поздние послегранитные (Сазонов В.Н. и др., 1997). ич, ка о,, ..,,„,..„ .. , л„
Деформации предрудного периода выразились в развитии систем широтных трещин, избирательно сосредоточенных в гранитоидных дайках, и иногда прослеживающихся во вмещающих дайки породах. В последнем случае они приурочены главным образом к широтным сдвиго - сбросам древнего заложения. Заполняющие их жилы получили название красичных. Красичные жилы имеют длину до 150 метров и более. Отсутствие смещения в пересекаемых ими дайках и пластах вмещающих пород, так же как и друзовые текстуры их минерального выполнения, свидетельствуют о том, что жильные трещины формировались в условиях растяжения. Одна и та же жила нередко пересекает несколько различных по возрасту даек.
{
Основная же масса золоторудных жил сосредоточена в дайках. Среди них преобладают широтные крутопадающие жилы, получившие название «лестничных» или «полосовых». Реже встречаются широтные полого падающие, диагональные и меридиональные жилы. Протяженность лестничных жил определяется мощностью даек, за пределы которых они обычно не выходят. Форма жил плитообразная, нередко линзовидные короткие прожилки слагают кулисообраз-ные фрагменты. Мощность их обычно не превышает 10-15см, лишь иногда достигая 30 см и более (Кутюхин П.И., 1948).
Изучение состава и строения сульфидно-кварцевых жил позволило выделить в них ряд последовательно образовавшихся минеральных ассоциаций, соответствующих определенным стадиям рудообразования (Кутюхин П.И.,
I
1948; Самарцев и др., 1973):
1. Анкерит - кварцевая стадия. В состав анкерит-кварцевой ассоциации минералов помимо преобладающих в количественном отношении кварца и анкерита входит более поздний по времени выделения пирит, представленный обычно кристаллами кубической формы, размером до 3-5 см в ребре. Температура гомогенизации включений в минералах анкерит-кварцевой стадии изменяется от 320 до 184 °С (Самарцев и др., 1973);
2. Пирит-кварцевая стадия. Пирит, образовавшийся в эту стадию, имеет меньшие размеры, чем в предыдущую. Кварц данной стадии иногда в количественном отношении уступает пириту и часто образует прожилки, секущие минералы ранней стадии. Совместно с пиритом и кварцем происходит образование шеелита. Температура гомогенизации включений в минералах этой стадии составляет 160 - 105 °С (данные приведены для кварца).
3. Полиметаллическая стадия. В эту стадию происходило образование
пирита, блеклых руд, галенита, халькопирита, айкинита, кварца. Пирит этой
<
стадии встречается в виде сростков кристаллов и зернистых агрегатов. Блеклые руды теннантит-тетраэдритового состава образуют друзовые агрегаты на стенках пустот в кварцевых жилах, а также зернистые агрегаты. Галенит образует срастания с блеклой рудой, местами имеет следы течения, указывающие на механическое воздействие на него. Температура гомогенизации включений в кварце этой стадии, измеренная Л.И. Колтуном, колеблется от 70 до 124°С. Но факты взрыва газовых включений в блеклых рудах при нагреве их от теплоты рук (около 30-35°С) указывают на возможность образования минералов этой стадии и при более низких температурах ;
4. Карбонатная стадия. Карбонатная ассоциация минералов представлена главным образом кальцитом, а также небольшим количеством доломита. Температура гомогенизации включений в кальците (Самарцев и др., 1973) составляет 75 - 56 °С.
Анализ минерального состава сульфидно-кварцевых жил на различных участках месторождения показывает, что в большинстве рудных тел центральной и северной части площади могут быть выделены все четыре ассоциации минералов (рис. 1.2.). В направлении к югу, а также к западу и востоку, в рудных телах постепенно исчезают минералы карбонатной и полиметаллической ассоциации, а затем и пирит-кварцевой. В связи с этим в - жилах вблизи Шар-ташского массива гранитов, как, впрочем, и в жилах внутри самого массива, а также на западном и восточном флангах месторождения, может быть выделена
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИ Я -1
-2
х х х -3
+ + + -
наличие и количество мин. видов хромаю в, фосфатов и ванадатов
наличие и количество _ мин. видов карбонатов
10
' номер объекта - наличие и количество мин. видовкласса сульфатов на объекте
наличие и количество мин. видов арсенатов на объекте
Рис.Тг Распределение минералов: 1- анкерит-кварцевой, пирит-кварцевой, полиметаллической и карбонатной ассоциаций; 2 - анкерит-кварцевой и пирит-кварцевой ассоциаций; 3 - анкерит-кварцевой ассоциации на Березовском золоторудном месторождении; 4 - граниты Ша^ташского массива (Самарцев и др., 1973). На шести изученных объектах показано качественное и количественное распределение гипергенных минеральных видов, отражающее эндогенную зональность. I - Крокоитовый шурф на г. Успенской; II - карьер Золотая горка; III - шахта №1; IV - ствол шахты Южной; У - Преображенский рудник; VI - Старо-Коневский карьер.
РисЛ.З. Эндогенная зональность Березовского золоторудного месторождения по значению параметра ао блеклых руд (Чесноков Б.В., 1981). ▲ - места находки биндгеймита РЬгЗЬгС^О.ОН)
лишь наиболее ранняя анкерит-кварцевая ассоциация минералов. Минералы остальных ассоциаций встречаются там редко, лишь в единичных жилах (Самарцев И.Т. и др., 1973).
Для блеклых руд Березовского рудного поля имеется четко выраженная прямолинейная обратная зависимость между содержанием мышьяка и параметром ао элементарной ячейки (Чесноков Б.В., 1971). Это позволило Б.В. Чесно-кову построить поверхность тренда третьей степени, отображающую изменение параметра ао (А) блеклых руд Березовского рудного поля (рис. 1.З.). Поверхность тренда наглядно отражает эндогенную зональность месторождения:
1. Содержание мышьяка в блеклых рудах в средней меридиональной зоне рудного поля повышается в северном направлении;
2. В северной половине рудного поля зона теннантитовых блеклых руд к западу и востоку сменяется зонами блеклых руд с меньшим содержанием мышьяка;
3. На северной границе рудного поля зона теннантитовых блеклых руд имеет тенденцию к расширению.
Зональное распрострайение гипогенных минеральных ассоциаций сульфидно-кварцевых жил обуславливает зональное расположение гипергенных минералов, являющихся продуктами окисления сульфидов этих ассоциаций.
В рамках представленной работы было проведено изучение закономерностей распределения минералов и минеральных ассоциаций зоны окисления по площади Березовского золоторудного месторождения. Наиболее представительными в минералогическом плане являются следующие объекты: 1. Крокоитовый шурф, пройденный по верхней части Платоновской дайки лампрофиров. Характеризуется широким развитием арсенатов, а также хрома/тов и фосфатов свинца и меди. Развитие арсенатов указывает на присутствие среди эндогенных минералов теннантита - источника мышьяка в зоне окислеуния. Отме'чается широкое распространение оксида сурьмы и
свинца - минерала биндгеймита, который является продуктом окисления тетраэдрита и галенита. Одновременное присутствие среди гипергенных минералов биндгеймита и арсенатов свинца и меди указывает на то, что \ среди гипогенных сульфидов были значительно распространены блеклые руды переходного теннайтит-тетраэдритового состава.
2. Щебеночный карьер на южном склоне Золотой горки. На этом объекте, на площади нескольких сотен квадратных метров вскрыты дайка гранитоидов, вмещающие тальк-карбонатные породы, зона лиственитизации, лестничная сульфидно-кварцевая жила с гипергенными минералами. Широко развиты арсенаты и карбонаты свинца и меди. Отмечается количественное превосходство арсенатов на этом объекте над другими классами минералов - сульфатами, карбонатами, оксидами и гидроксидами. Биндгеймит среди гипергенных минералов отсутствует, что свидетельствует о теннантитовом составе эндогенной блеклой руды.
3. Старо-Коневский карьер на западном участке месторождения. Вторичная минерализация практичеЬки отсутствует. Отмечается только развитие гетита по кристаллам пирита.
4. Преображенский рудник, располагается на северо-западном фланге месторождения. По литературным данным (Колобов Г., 1836; Arzruni А.Е., 1885) гипергенная минералогия на этом объекте была чрезвычайно разнообразна. В зоне окисления Преображенского рудника был впервые найден фенико-хроит, впервые для Урала установлены биндгеймит, вульфенит, ванадинит, пироморфит и ряд других минералов (Иванов O.K., 1980). Присутствие арсенатов и биндгеймита свидетельствует о развитии блеклых руд теннатит-тетраэдритового состава.
5. Шахта №1. Были исследованы горизонты 60, 137 и 167 метров. Отмечается преобладание сульфатов'и арсенатов свинца и меди - брошантит, антлерит, англезит, тиролит. Широко развит биндгеймит.
6. Шахта Южная. По образцам, которые были отобраны рудничными геологами, можно судить о преобладании биндгеймита над другими гипергенными минералами.
Для формирования большей части гипергенных минералов, известных на месторождении, необходимо изначальное присутствие минералов полиметаллической ассоциации - блеклых руд, пирита, халькопирита, галенита. Эти минералы, окисляясь в ходе гипергенеза, являются источником свинца, меди, железа, мышьяка, сурьмы и серы, поступающих в гипергенные растворы из которых происходит образование большей части экзогенных минералов. Естествен-
<
но, что экзогенная минерализация будет достигать своего максимального развития в центральной и северной части месторождения (Шахта №1, Крокоитовый шурф, Карьер Золотая горка, Преображенский рудник) - областях распространения эндогенных минералов полиметаллической ассоциации.
Аналогичным образом находит свое отражение в минеральном составе экзогенных ассоциаций и эндогенная зональность блеклых руд. Эта эндогенная зональность находит свое отражение в распределении гипергенных мышьяковых и сурьмяных минералов - единственный вторичный сурьмяный минерал, найденный на месторождении (биндгеймит), образует значительные скопления в Крокоитовом шурфе (г. Успенская), а также в Преображенском руднике, в
ассоциации с многочисленными арсенатами. В то время, как на севере площа-
(
ди, в карьере на Золотой горке, этот минерал не был найден. Этот факт показывает, что в районе развития блеклых руд переходного теннантит-тетраэдрито-вого состава распространены вторичные минералы сурьмы и мышьяка, а в районе распространения теннантитовых руд - только мышьяка.
Мезозойские образования на территории месторождения по своему генезису подразделяются на коры выветривания палеозойского фундамента и континентальные отложения. Коры выветривания развиты по гранитоидам, габбро, ультрабазитам, породам эффузивного и эффузивно-осадочного комплексов. По геохимическим особенностям они относятся к сиалитному типу, а по
минералогическому составу к каолинитовым, гидрослюдисто-каолинитовым, каолинит-монтмориллонитовым и реже нонтронитовым (Алешин В.М. и др., 1972). В пределах месторождения достаточно четко выделяются площадные и линейно-трещинные коры выветривания. Мощность площадных кор выветривания (без учета мощности зоны дезинтеграции) достигает 20-ти, а на отдельных участках и 40 метров.
Профиль коры выветривания характеризуется следующими зонами, расположенными снизу вверх (Алешин В.М. и др., 1972):
1. зона дезинтеграции - представлена обычно слабо выветре-лыми или щебнистыми породами, сохранившими исходный облик, но разбитыми трещинами на многочисленные обломки. По трещинам отмечается развитие пленок гидроокислов железа, прожилков карбонатного состава (кора выветривания габброидов), магнезитового и кероли-тового материала (кора выветривания серпентинитов), оксидов марганца, железа, а также прожилки опала, халцедона и кварца (эффузивные породы палеозойского фундамента). Мощность зоны от 3-5 метров до 12 метров;
2. зона выщелачивания - в нижних частях зоны порода еще достаточно плотная и сохраняет реликтовую структуру, но в верхних частях преобладают новообразованные глинистые минералы, представленные каолинитом, гидрослюдой и монтмориллонитом. Соотношение глинистых минералов меняется в зависимости от исходных пород, подвергшихся выветриванию. При выветривании лиственитов и тальк-карбонатных пород образуются весьма характерные пористые и охристые образования, состоящие из реликтового кварца и фуксита и новообразованного гетита и других оксидов и гидроксидов железа и марганца. Мощность зоны колеблется от первых метров до 18 м.;
3. зона глинистых продуктов - развита на всех типах пород. Представлена указанными выше глинистыми минералами, соотношение
между которыми изменяется в зависимости от состава материнских пород - существенно каолинитовые на гранитоидах, гидрослюдистые и монтмориллонитовые на габброидах и эффузивах палеозойского фундамента, монтмориллонитовые на ультраосновных породах. Часто присутствуют оксиды и гидроксиды железа и марганца в виде пленочных образований. Мощность зоны может изменяться от первых метров до 40м.
<
Перечисленные зоны связаны между собой постепенными переходами, что свидетельствует о непрерывности процесса корообразования. На отдельных участках преобладают коры с неполным профилем, где зона глинистых продуктов отсутствует.
Линейно - трещинные коры выветривания развиты по тектонически ослабленным зонам в породах гнейсового комплекса и прослеживаются в виде суб-меридионально вытянутых зон на протяжении 1,5 - 4 км при мощности от 50 до 450 метров. Мощность площадной коры выветривания колеблется от 20 до 80 метров без учета зоны дезинитеграции. По данным буровых работ в профиле коры выветривания мощность глинистых продуктов колеблется от 7 до 40
метров. Линейные коры выветривания отчетливо проявляются в гравитацион-
<
ном поле локальными минимумами амплитудой 0,5 - 3,0 мгл, что позволило широко использовать данные гравиметрии для их картирования.
Континентальные образования мезозойского возраста генетически тесно связаны с образованием древних кор выветривания и являются продуктами их перемыва и переотложения. Отложения сложены красноцветными и каолини-товыми глинами, мощностью до 14 метров.
Пространственно и генетически с корами выветривания связана зона окисления, являющаяся частью зоны гипергенеза. Распространение зоны окисления в глубину обусловлено широким развитием крутопадающих трещин, по которым происходила миграция поверхностных вод, обогащенных кислородом. Минералы древней зоны окисления встречаются на глубинах 250 метров (рис. 1.4).
Глувьия (•О
40
100
. .■'Л-А ^. . .
1с.. у1 - . \
V" г ' 1
■---:---£--I .
■'Л ^'-: ■ (с ■ ^ - ■ ■■ ■ ; ■ •
., -
V ./'У
V ■ - -
\ ■ : : \ - ,с
\ \ ■ ■ . . \: -
-V,-*"-';"-- V ^ -.. . - \ ■
Ч-Л •
' \ Ч ' ' ' V '
ч V ■ >.>• л :
200
(с
(с
(С
300
Рис. 1.4, Схема развития площадных и трешинных кор выветривания (синий цвет) и их пространственного соотношения с зоной окисления (красный цвет) на глубину до 300 метров. По материалам В.М. Алешина и других, 1972 г. и собственным наблюдениям автора.
тальк-карбонатные породы, g- гранитоиды.
«е. 3
скв г 2
шурф №441
СК6.1
. сульфидно-к и арцевые и кварцевые жипы
УСПОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕН И Я
- серпентинита
- тальк-карбонатные породы Ц§|- лиственны
- дайка лампрофмров
"г'¿И 2
1 2 3
А
выраСотки 1 -канавы, 2-скбажины. 3-шурфы
область распространений крокоитоеой шне-ралимцин
1- фактическая
2- предполагаемая
Рис. 1.5. Геологический разрез через Платоновскую дайку лампрофиров. Масштаб 1 : 300. По материалам В.Г. Чеснокова, 1980.
Хроматовая минерализация, в пределах Платоновской дайки лампрофиров прослежена до глубины 50 метров, ниже которой хроматы не встречены. Максимального развития крокоитовая минерализация достигает на глубинах от 15 до 19 метров.
Зона окисления сульфидно-кварцевых жил Платоновской дайки лампрофиров характеризуется аномальным развитием редкой хроматовой минерализации, поэтому рассмотрим подробнее геологическое строение этого объекта.
Платоновская дайка лампрофиров залегает среди тальк-карбонатных пород (рис. 1.5.), имеет субмеридиональное (аз. 340°) простирание и пологое (23°) падение на запад (Чесноков В.Г., 1980). Дайка почти повсеместно березитизи-рована, а с поверхности в значительной степени выветрелая. Тальк-карбонатные породы рассланцованы, и в значительной степени выветрелые. Вблизи контакта с дайкой наблюдается лиственитизация. Лиственитизированые тальк-карбонатные породы в приповерхностных условиях превращены в своеобразный ноздреватый агрегат, состоящий из кварца, а также оксидов и гидроксидов железа и марганца (Чесноков В.Г., 1980).
На всем протяжении Платоновская дайка вмещает множество лестничных полосовых сульфидно-кварцевых жил. Жилы выполняют трещины в лам-профирах, которые по условиям залегания можно подразделить на три группы :
1. Жилы с простиранием 100-110° и вертикальным или крутым (7583°) падением на юг;
2. Жилы, имеющие субмеридиональное простирание и крутое падение на северо-восток;
3. Диагональные, разноориентированные.
Сульфидная ( в том числе и галенитовая ) минерализация, а следовательно и вторичная хроматная, фосфатная, арсенатная минерализация приурочена к кварцевым жилам субширотного простирания (Чесноков В.Г., 1980). В пределах шурфа №444 (южная часть Платоновской дайки) установлены две кварце-во-сульфидных жилы, несущих крокоитовую минерализацию. Эти жилы имеют
азимут простирания 110° и крутое падение. Залегают кулисообразно друг другу на расстоянии 7-8 метров. Состав жил - кварц, пирит и галенит. Дайка лампро-фиров в контакте с жилой березитизирована. Зона березитизации составляет от 20 до 40 см. Крокоитовая минерализация отмечается как в самой кварцевой жиле, в виде сплошных агрегатов мелкокристаллического крокоита, так и в виде корочек вокруг галенита. Помимо этого, в трещинах отдельности в березитах в зависимости от толщины трещин распространены щетки, мелкокристаллические или пленочные образования крокоита (Чесноков В.Г., 1980).
Если рассматривать распределение крокоитовой минерализации в самой дайке, то отчетливо проявляется тенденция к тяготению крокоита к сводовой части (Чесноков В.Г., 1980, Осадчий Д.Ф., 1977)(рис. 1.5.). В центральной части дайки крокоит встречается только вблизи мощных лестничных жил, тянущихся от сводовой части. В нижней части крокоит практически отсутствует. Данная тенденция в распределении крокоита, скорее всего, обусловлена тем, что нисходящие потоки вод, несущие в той или иной форме хром, встречают на своем пути полого залегающую дайку лампрофиров - щелочной барьер. На этом барьере происходит преобразование иона [G2O7] " в ион [СЮ4] ", способный образовывать малорастворимые хроматы со свинцом и медью. Отсутствие крокоита в лежачем боку дайки свидетельствует о том, что хром накапливался в сводовой части и привносился в область минералообразования нисходящими потоками.
Выводы :
1. Эндогенная зональность на Березовском золоторудном месторождении отражается в закономерном распределении гипергенной минерализации зоны окисления;
2. Наибольшее разнообразие гипергенных минералов отмечается в области развития эндогенных сульфидов полиметаллической ассоциации;
3. Центральная, северная и северо-западная части Березовского золоторудного месторождения наиболее перспективны в плане поисковых
работ на коллекционное сырье. При проведении этих поисковых работ следует учитывать данные гравиметрической съемки, поскольку линейные коры выветривания, развитые по контактам даек гранитоидов, отчетливо выделяются по отрицательным аномалиям.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Клейменов, Дмитрий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Научная и коммерческая ценность минералогических образцов напрямую зависит от ряда факторов, из которых факторы уникальности минеральных видов, представленных в образце, размера и сохранности индивидов и истории самого образца являются основными, формирующими конечную стоимость образца.
2. Необходимо рассматривать коллекционные образцы как составную часть уникальной информационной системы, какой является все Березовское месторождение в целом и зона окисления этого объекта в частности.
3. Информацию о генезисе зоны окисления Березовского месторождения наиболее полно отражает монографическая минералогическая коллекция.
4. Березовское золоторудного месторождение является источником уникального коллекционного материала, наиболее ценная часть которого сосредоточена в зоне окисления.
5. Для максимально эффективного использования комплекса ресурсов-зоны окисления Березовского золоторудного месторождения необходимо создание научно-исследовательского центра, включающего отряд по добыче коллекционного материала и учебно-экскурсионную группу для проведения учебных, просветительских, исследовательских экскурсий и практик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках представленной диссертационной работы были изучены вещественный состав и условия формирования зоны окисления Березовского золоторудного месторождения. Основной целью представленных исследований являлось рассмотрение зоны окисления Березовского золоторудного месторождения в качестве источника коллекционного материала.
В ходе работы были решены следующие задачи :
1. Изучено площадное и пространственное положение зоны окисления в пределах Березовского месторождения, установлены области локализации гипергенной минерализации;
2. Определены наиболее перспективные участки для проведения поисковых работ на коллекционное сырье;
3. Составлен кадастр минеральных видов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения на основе анализа литературных и фондовых материалов;
4. Диагностировано с достаточной степенью достоверности 50 гипергенных минералов;
5. Выполнен анализ последовательности формирования минералов и минеральных парагенезисов; выделены минеральные ассоциации, характерные для определенных этапов развития зоны окисления Березовского золоторудного месторождения;
6. Построены вероятные геохимические модели формирования гипергенной минерализации (на примере верхних горизонтов Платоновской дайки лам-профиров);
7. Произведена оценка возможности использования индекс-минералов разных ассоциаций в качестве поисковых признаков редкой гипергенной минерализации;
8. Определены факторы, формирующие стоимость минералогического образца применительно к коллекционному материалу из Березовского месторождения;
9. Разработан макет монографической минералогической коллекции, позволяющей отразить особенности генезиса зоны окисления Березовского золоторудного месторождения.
Научная новизна работы заключается в следующем :
1. Систематизированы и существенно дополнены данные по вещественному составу и условиям формирования зоны окисления Березовского золоторудного месторождения;
2. Выявлена закономерность в распределении продуктов окисления сульфидных руд, отражающая эндогенную зональность месторождения.
3. Приведены данные, позволяющие использовать некоторые распространенные гипергенные минералы в качестве поисковых критериев, определяющих состав первичных руд;
4. Составлен кадастр минеральных видов зоны окисления Березовского золоторудного месторождения.
5. Впервые на современном аналитическом уровне произведено описание большого числа (50 из 76) минеральных видов, известных в пределах зоны окисления месторождения. Наиболее подробно рассмотрены минералы, отражающие геохимическую специфику данной зоны окисления - хроматы, хромато-фосфаты, хромато-арсенаты, фосфаты и вана-даты.
V/ 6. Найдено 11 минеральных видов, новых для Березовского месторождения. Находка форнасита, арсентсумебита, гартреллита является первой в России, находка корнваллита - второй.
7. На основе анализа взаимоотношений минералов, выделения среди них минералов-потенциометров были выделены четыре минеральных ассоциации (сульфатная, арсенатная, карбонатная и хромато-фосфатно-ванадатная).
8. Фактически установлена возможность существования изоморфного ряда вокелинит - форнасит, в котором мышьяк замещает фосфор.
9. Разработан макет и составлен начальный вариант монографической минералогической коллекции по зоне окисления Березовского золоторудного месторождения.
10. Создана научная основа для использования зоны окисления Березовского золоторудного месторождения как источника коллекционного материала.
На протяжении 250 лет приоритет в изучении гипергенной минералогии этого классического объекта оставался за иностранными учеными. Приведенные в диссертации результаты доказывают, что богатые информационные ресурсы Березовского золоторудного месторождения позволяют нам защитить приоритет отечественной минералогии.
Зона окисления Березовского золоторудного месторождения рассмотрена в работе как источник уникального коллекционного материла, на который суще- * ствует реальный спрос среди российских и зарубежных музейных организаций, а также частных лиц. Попутное извлечение этого особо ценного вида минерального сырья могло бы стать не менее выгодным, чем добыча золота на месторождении.
Многие из изученных минералов (например, крокоит, вокелинит) могут быть использованы в качестве поискового признака редкой вторичной минерализации (эмбрейит, касседаннеит, форнасит), имеющей значительную научную и коммерческую ценность. Установленная связь экзогенной и эндогенной минералогической зональности позволяет локализовать места развития гипергенной минерализации с максимальным видовым разнообразием.
Наиболее значимые результаты работы представлены в виде следующих защищаемых положений :
1. Эндогенная зональность на месторождении отражается в закономерном распределении гипергенной минерализации в зоне окисления. Это позволяет прогнозировать минералогическое разнообразие коллекционного материала в зоне окисления на определенных участках месторождения.
2. Вариативность условий и иолистадийность минералообразования обусловили разнообразие вещественного состава зоны окисления, выражающееся в развитии минералов сульфатной, арсенатной, карбонатной и хроматно-фосфагно-ванадатиой ассоциаций. Среди минералов этих ассоциаций присутствуют форнасит, арсентсумебит и гартреллит, находка которых в зоне окисления Березовского месторождения - первая в России.
3. Березовское золоторудное месторождение обладает невостребованным ресурсом - коллекционным материалом, наиболее ценная часть которого сосредоточена в зоне окисления.
Фактический материал, положенный в основу работы, был собран в течение четырех полевых сезонов 1995 - 1998 годов. Всего было собрано порядка 500 образцов, отобрано около 400 проб, обработано порядка 250 микрозондо-вых анализов минералов, 100 инфракрасных спектров, 300 рентгенограмм порошка минералов, построено 10 профилей по данным микрозондового анализа. Анализ химического состава был выполнен в лаборатории микрозондового анализа Геологического факультета МГУ, на микроанализаторе Camebax SX-50, аналитик H.H. Кононкова, а также в лаборатории микрозондового анализа ИГиГ УрО РАН, аналитик В.А. Вилисов. Рентгенограммы порошка минералов были сняты в рентгеноструктурной лаборатории УГГГА на приборе ДРОН -2.0, аналитик Н.Г. Сапожникова и в камере РКД диаметрохм 57,3 мм, аналитик С.Г. Суставов. Инфракрасные спектры минералов были сняты в спектральной лаборатории Института физики и химии в Черноголовке, на спектрофотометре Specord 75 IR и фурье-спектрометре FTIR-1600, аналитик Н.В. Чуканов.
Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на I - IV Всероссийских минералогических совещаниях «Уральская летняя минералогическая школа - 95, 96, 97, 98» ( Екатеринбург, 1995 - 1998 г.г.), на Четвертой научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов - 98» (Миасс, 1998), Третьем региональном совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 1998), Международном Симпозиуме по истории минералогии и минералогических музеев (Санкт-Петербург, 1998).
В заключении автор хотел бы выразить признательность своему научному руководителю профессору Э.Ф. Емлину, за постоянное внимание, неоценимую моральную и финансовую помощь в работе. Огромную роль для данного исследования сыграли научные консультации и аналитическая поддержка кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры МПГ УГГГА С.Г. Суставова и кандидата геолого-минералогических наук, сотрудника кафедры минералогии МГУ И.В. Пекова. Выполнение работы во многом определило сотрудничество с главным геологом АО «Промразведка» A.C. Баталиным, предоставившем образцы и литературные материалы для исследования. Особую благодарность хотелось бы выразить сотруднику ИМин УрО РАН, кандидату геолого-минералогических наук А.Ф. Бушмакину за содержательное обсуждение и предоставление ряда образцов для исследования. Автор выражает искреннею признательность аналитикам - Нине Гавриловне Саложниковой, Никите Владимировичу Чуканову и Наталье Николаевне Кононковой. Особо хотелось бы отметить участие аспиранта М.В. Середкина (МГУ) в организации проведения анализов и помощь в обсуждении результатов. Хочу выразить искреннюю признательность аспирантам ИГиГ УрО РАН Ю. В. Ерохину и Е. С. Шагалову за помощь и поддержку при проведении исследований.