Вещественно-индикационные критерии типизации кимберлитовых пород и последовательность их формирования: На примере сложнопостроенных трубок Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Занкович, Нэля Сергеевна

  • Занкович, Нэля Сергеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 143
Занкович, Нэля Сергеевна. Вещественно-индикационные критерии типизации кимберлитовых пород и последовательность их формирования: На примере сложнопостроенных трубок Якутии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Иркутск. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Занкович, Нэля Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.2. Методы исследований

Глава 2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ КОРЕННЫХ АЛМАЗНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯКУТИИ.

Глава 3. ВЕЩЕСТВЕННО-ИНДИКАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ

ТИПИЗАЦИИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ПОРОД.

3.1. Основные принципы типизации.

3. 2. Ксеноавтолиты - один из основных критериев определения последовательности фаз внедрения кимберлитов.

3. 3. Особенности распределения индикаторных минералов в текстурно-структурных типах кимберлитов.

3.4. Петрохимические аспекты типизации.

Глава 4. ПРИМЕРЫ ТИПИЗАЦИИ КИМБЕРЛИТОВЫХ ПОРОД СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ТРУБОК

ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ.

4.1. Трубка Ботуобинская.

4. 2. Трубка Нюрбинская.

4.3. Трубка Айхал.

4. 4. Трубка Заполярная

Глава 5. ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ КИМБЕРЛИТОВ

И АЛМАЗОНОСНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественно-индикационные критерии типизации кимберлитовых пород и последовательность их формирования: На примере сложнопостроенных трубок Якутии»

Актуальность работы. Петрологические исследования кимберлито-вых пород коренных алмазных месторождений нацелены на решение основной задачи по выявлению существующих закономерностей распределения алмазов в разных типах кимберлитов. Типизация кимберлитов сопряжена с определенными трудностями, хорошо известными специалистам-петрографам, занимающимся этим вопросом. Сложность заключается в уникальной неповторимости каждого месторождения, удивительном своеобразии слагающих его кимберлитовых пород. Выявление устойчивых петрогра-фо-минералогических признаков структурных разновидностей кимберлитов, слагающих разные уровни кимберлитовых диатрем, и определяет актуальность работы.

Цель работы. Разработка критериев типизации кимберлитовых пород разведочных блоков по совокупности геологических, петрографо-минералогических и петрохимических признаков. Установление последовательности и вертикальной изменчивости магматических фаз внедрения, образующих разные текстурно-структурные типы кимберлитов. Анализ имеющихся материалов по их алмазоносности.

Фактический материал. Диссертационная работа является логическим завершением 25-летней работы автора в алмазной геологии. В большей части она основана на результатах собственных исследований, выполненных в ЯНИГП ЦНИГРИ АК АЛРОСА, по разделам договоров с Ботуобин-ской, Амакинской экспедициями в процессе разведок трубок Ботуобинская, Нюрбинская, Восток, Ленинградская, Молодость, Айхал, Удачная, Мир, Деймос, Заполярная, Поисковая и др.

За период работы автором проведено петрографическое изучение около 1000 прозрачных шлифов, более 3000 образцов керновых проб кимберлитов с диагностикой их типов и разновидностей. На срезах более 1000 из них (так называемых штуфных пластинах) произведены массовые измерения и последующие подсчеты основных составляющих породу компонентов. Определены морфологические и гранулометрические характеристики зерен оливина или псевдоморфоз по оливину (более 100 тыс. зерен), граната (более 4 тыс.), ильменита (более 10 тыс.).

Химический состав текстурно-структурных разновидностей кимберлитов охарактеризован более чем 1000 анализами, выполненными в лаборатории Института минералогии и петрографии Сибирского отделения РАН г. Новосибирска под руководством доктора геол.-мин. наук В.Б. Василенко.

Оптико-спектроскопические исследования минералов кимберлитов и рентгенофазовый анализ основной массы кимберлитовых пород и жильных вторичных образований выполнены в ЯНИГП ЦНИГРИ и ЦАЛ Ботуобин-ской экспедиции. Химический состав минералов-спутников (около 1500 зерен) изучался на рентгеноспектральном микроанализаторе МБ-46 производства фирмы "САМЕСА" в Институте минералогии и петрографии СО РАН (г. Новосибирск).

Защищаемые положения

1. Разные фазы внедрения кимберлитов в сложнопостроенных трубках Якутии характеризуются устойчивыми текстурно-структурными различиями. Основным критерием типизации кимберлитов являются содержание и гранулометрический состав вкрапленников оливина.

2. Большинство сложнопостроенных кимберлитовых трубок сформировались в два этапа. Ранний представлен порфировыми кимберлитами, завершающий кимберлитовыми брекчиями. Главным критерием выделения магматических фаз внедрения, позволяющим определить последовательность их формирования, являются ксеноавтолиты.

3. Текстурно-структурные типы кимберлитов в сложнопостроенных трубках Якутии значимо отличаются по минералогии, петрохимическому составу и алмазоносности.

Научная новизна. Получены новые данные по вещественному составу кимберлитовых пород трубок Ботуобинская и Нюрбинская нового Накынского поля, глубоких горизонтов трубки Айхал, средних горизонтов трубки Заполярная, Деймос, Поисковая Верхнемунского поля. Установлено, что текстурно-структурные типы кимберлитов отражают разные этапы формирования диатрем. Они различаются по соотношению оливина разных классов крупности, сохранности и размерам гранатов, присутствию автолитовых образований, содержанию минералов тяжелой фракции, химическому составу и алмазоносности. Выделенные петрографические типы, отвечающие фазам внедрения, увязаны в петрологических моделях трубок: порфировые кимберлиты являются производными ранних интрузивных фаз внедрения, кимбер-литовые брекчии завершают образование рудных тел. Дана оценка постмагматических преобразований кимберлитов в интервалах развития водоносных комплексов, содержащих рассолы различной специализации, непосредственно обводняющих рудные тела.

Практическая значимость. Отработка существующих месторождений постоянно продолжается. В разработку вовлекаются все новые горизонты трубок. Определение запасов алмазного сырья нуждается в систематизации кимберлитов разведочных блоков. Авторские материалы по типизации ким-берлитовых пород, основанной на контактовых взаимоотношениях разных петрографических типов кимберлитов, сопоставлении их текстурно-структурных особенностей, минералогических и петрохимических характеристик успешно применяются в практической деятельности Амакинской и Ботуобинской геологоразведочных экспедиций для блокировки кимберлитов при подсчетах запасов алмазов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на XV - XVI Московских семинарах «Геохимия магматических пород» в 1990, 1991 г.г., Новосибирском научно-практическом совещании «Актуальные проблемы региональной геологии Сибири» (1992 г.); Шестом Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании «Магматические и метаморфические комплексы Восточной Сибири: проблемы петрогенезиса, корреляции геологической картографии» в г. Иркутске

1997 г.); на IV и V Мирнинских научно-практических конференциях (1998, 2003 г.); VI Московской Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2003 г.); Санкт-Петербургской научно-практической конференции «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее», посвященной 50-летию открытия первой в России кимберлитовой трубки Зарница (2004 г., ВСЕГЕИ). Основные положения работы докладывались на Ученом совете ЯНИГП ЦНИГРИ. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Кроме того, результаты исследований приведены в 11 производственных и научно-исследовательских отчетах, в том числе в пяти с подсчетом запасов алмазов.

Объем работы. Диссертация общим объемом 143 страницы машинописного текста состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 25 таблиц, 36 рисунков, список литературы ю 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Занкович, Нэля Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор пршпшала непосредственное участие в проведении, обработке и интерпретации детальных петрографических наблюдений проводимых в разные периоды при изучении вещественного состава кимберлитовых пород ряда коренных алмазных месторождений в процессе разведочных работ. Проведенные исследования привели к следующим результатам.

1. Сформулированы основные принципы типизации кимберлитовых пород разведочных блоков на примере некоторых трубок Западной Якутии. Типизация основана на контактовых взаимоотношениях, кимберлитовых пород разных петрографических типов, сопоставлении их текстурно-структурных особенностей, минералогических и петрохимических характеристик.

2. Установлено, что разные фазы внедрения образуют разные петрографические типы кимберлитов. Петрографический тип включает несколько разновидностей, которые определяются соотношением размерностей порфировых и кластических структурных элементов. Имеющиеся черты структурного сходства разновидностей определяются как типоморфные признаки пород определенной фазы внедрения.

3. Выявлены различия разных фаз внедрения кимберлитов по соотношению размерностей оливина и граната (по подсчетам в штуфах), по содержанию граната-пиропа и пикроильменита в составе тяжелой фракции, по ал-мазоносности.

4. Установлена последовательность формирования разных типов кимберлитов в сложнопостроенных диатремах. Производными ранних интрузивных фаз внедрения являются порфировые кимберлиты. Кимберлитовые брекчии завершали формирование трубок, их внедрение сопровождалось разрушением уже консолидированных ПК.

5. Выявлены различия в химических составах кимберлитов разных фаз внедрения. Во всех изученных нами трубках порфировые кимберлиты более магнезиальные, железистые, титанистые и слюдистые (в лампрофировых разностях) в сравнении с более поздними по образованию кимберлитовыми брекчиями.

Результаты проведенных автором исследований по типизации кимбер-литовых пород успешно используются в практической деятельности геологоразведочных предприятий при блокировке кимберлитов для подсчета запасов алмазов. Их необходимо продолжать, так как систематизация кимберлитов нуждается в поступлении новых результатов детальных наблюдений.

Многие факты, приведенные в диссертации, еще не получили должного обсуждения и интерпретации. Однако автор счел возможным привести их, поскольку они могут представить интерес для геологов и минералогов, занимающихся теми или иными проблемами кимберлитового магматизма. Исследования по типизации кимберлитовых пород необходимо продолжать, так как их систематизация нуждается в поступлении новых результатов детальных наблюдений. Автор надеется, что предлагаемая работа может способствовать решению круга вопросов, касающихся генезиса кимберлитов и их ал-мазоносности.