Вертикальное армирование деятельного слоя в основании дорожной конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Воронцов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронцов, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.,.'.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика инженерных условий и опыт строительства земляного полотна в криолитозоне.
1.2. Анализ современных методов повышения несущей способности оснований путем его армирования.
1.3. Теоретические предпосылки. Цель и задачи исследование.
2. ПРОГНОЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОНАСЫЩЕННОГО ОСНОВАНИЯ.
2.1. Современные расчетные модели грунтов и их анализ.
2.2. Выбор расчетной модели консолидации грунтового основания
2.3. Усовершенствование модели фильтрационной консолидации для двумерного случая. 52 '
Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНСОЛИДАЦИИ ВОДОНАСЫЩЕННОГО ОСНОВАНИЯ.,.
3.1. Грунтовые модели. Приборное обеспечение.
3.1.1. Конструкции и способ создания грунтовых моделей.'.
3.1.2. Измерительная и регистрирующая аппаратура.
3.2. Результаты экспериментальных исследований на грунтовых моделях напряженно-деформированного состояния слабого водонасыщенного основания дорожной конструкции.
3.3. Сопоставление результатов экспериментальных исследований и теоретического прогноза процесса консолидации водонасыщенного основания.
3.4. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния слабых водонасыщенных грунтов методом одноосного сжатия.:.
3.4.1. Поисковые эксперименты.
3.4.2. Экспериментальная установка для испытания водонасыщенных грунтов методом одноосного сжатия.
Выводы по главе.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В
ПРАКТИКЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
4.1. Пример прогноза осадки и оценки сдвигоустойчивости слабого водонасыщенного основания дорожной конструкции.
4.2. Технология устройства вертикальных армирующих элементов в основании дорожной конструкции в криолитозоне.
4.3. Технико-экономическая эффективность внедрения конструктивного решения в практику дорожного строительства.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальное армирование деятельного слоя в основании дорожной конструкции»
Актуальность темы. Экономическое развитие современной России во многом зависит от успешного - освоения минерально-сырьевых и энергетических ресурсов. Основные разведанные и прогнозируемые запасы расположены в зонах распространения многолетнемерзлых грунтов. В целом, А криолитозона занимает 10,7 млн. км территории страны, что составляет более 70 %. Крайне важным является наличие в данном регионе эффективно функционирующей инфраструктуры и ее неотъемлемой составляющей -развитой сети автомобильных дорог. Необходимо отметить, что зона распространения многолетнемерзлых грунтов, с точки зрения дорожного строительства, относится к категории сложных, вследствие экстремального сочетания инженерно-геологических условий. В связи 'с этим, обеспечение надежности и долговечности инженерных сооружений требует, как правило, усложнения конструкций и технологий, что влечет за собой существенное удорожание строительства.
Один из подходов, снижающих стоимость строительства дорожных конструкций на многолетнемерзлых грунтах, это допущение ограниченного протаивания грунтов основания. При этом в основании дорожной конструкции образуется слой слабого водонасыщенного грунта и возникает необходимость повышения его несущей способности. Это обстоятельство предопределяет актуальность и практическую значимость разработки методов инженерной подготовки и прогноза процесса фильтрационной консолидации оснований сооружений в криолитозоне.
Объект и предмет исследования. Объект - армированные сезоннопротаивающие водонасыщенные грунты криолитозоны. Предмет -влияние вертикального армирования на процесс консолидации сезоннопротаивающих водонасыщенных оснований в криолитозоне.
Цель и задачи исследований. Теоретическое и экспериментальное обоснование способа вертикального армирования водонасыщенных грунтов деятельного слоя в основании дорожной конструкции на многолетнемерзлых грунтах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ современных методов строительства земляного полотна в криолитозоне и способов повышения несущей способности водонасыщенных оснований;
- разработать конструкцию автомобильной дороги на многолетнемерзлых . грунтах с вертикальным армированием сезоннопротаивающего слоя основания и технологию ее внедрения;
- усовершенствовать модель процесса фильтрационной консолидации водонасыщенных грунтовых оснований и выполнить оценку их несущей способности при вертикальном армировании;
- определить экономическую эффективность вертикального армирования водонасыщенного грунта в основании дорожных конструкций.
Методология и методы проведения исследования. Метод -теоретически-экспериментальный с использованием современных технических . средств для испытания водонасыщенных грунтов, с применением численных методов вычислений и аппарата механики грунтов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- проведены экспериментальные исследования процесса консолидации водонасыщенного грунта, армированного вертикальными синтетическими элементами;
- предложена методика прогноза процесса фильтрационной консолидации водонасыщенных оснований сооружений, подтверждена ее адекватность результатам экспериментальных исследований;
- обоснован способ вертикального армирования деятельного слоя основания дорожной конструкции на.многолетнемерзлых грунтах.
Достоверность защищаемых положений обеспечивается применением в теоретической части работы положений механики грунтов, выполнением экспериментальных исследований с использованием современных контрольно-измерительных приборов и первичных преобразователей, сопоставлением полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью оценки напряженно-деформированного состояния армированных водонасыщенных грунтов в основании сооружений.
Практическая значимость (экономическая, социальная) работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике проектирования, строительства, ремонта и реконструкции автомобильных дорог в криолитозоне.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих семинарах и научно-практических конференциях: научные семинары (ТюмГАСА, ТюмГАСУ 1998-2006 г.г.), факультета «Мосты и тоннели» ПГУПС (Санкт-Петербург, 2003 г.), КГУ (Казань, 2005, 2006 г.г.), ТГУ (Тюмень, 2005, 2006 г.г.); 6-ой Международной научно-технической конференции (Санкт-Петербург, 2004 г.); XVII сессии Международной школы по моделям механики сплошной среды (Казань, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и экологии в Западной Сибири» (Тюмень, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии, оборудование ' и материалы при строительстве объектов в Западной Сибири» (Тюмень, 2005 г.); 63-ей научной конференции СПбГАСУ, кафедра Геотехники (Санкт-Петербург, 2006 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы строительства, I экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2006 г.); I всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации
• транспортных сооружений» (Омск, 2006 г.). Получены патенты РФ на изобретение и полезную модель.
На защиту выносятся.
1. Результаты экспериментальных исследований и расчетов напряженно-деформированного состояния водонасыщенного основания и их анализ.
2. Методика прогноза процесса фильтрационной консолидации водонасыщенного грунтового основания инженерного сооружения.
3. Конструкция автомобильной дороги на многолетнемерзлых грунтах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Воронцов, Вячеслав Викторович
Выводы по главе:
1. Внедрение в практику результатов диссертационного исследования будет способствовать снижению транспортных издержек, ресурсоемкости и энергоемкости в дорожном строительстве и сокращению дефицита дорожно-строительных материалов. Расчетный экономический эффект использования вертикального армирования основания дорожной конструкции на многолетнемерзлых грунтах для условий Среднего Приобья и Крайнего Севера Тюменской области составляет свыше 500 тыс. руб. / км в текущих ценах.
2. Состав и последовательность операций по строительству дорожных конструкций с вертикальным армированием деятельного слоя в основании базируется на известной технологии, что обеспечит совместимость результатов исследований с существующим индустриальным дорожно-строительным комплексом Западной Сибири. Это позволит исключить или значительно сократить затраты на создание материально-технической базы и ускорить внедрение результатов исследований в производство. Дополнительные операции связаны с размещением вертикальных армирующих элементов в основании дорожной конструкции.
3. Разработаны практические рекомендации, которые содержат требования к исходным материалам, параметрам технологический операций, способам контроля качества и обеспечивают безопасные условия труда и охрану окружающей среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный конструктивно-технологический комплекс дорожного строительства в криолитозоне предполагает широкое использование принципа частичного протаивания многолетнемерзлых грунтов основания и, как следствие, обусловливает необходимость совершенствования методов инжеi нерной подготовки и прогноза процесса консолидации водонасыщенных грунтовых оснований дорожных конструкций. , • ,
Анализ эффективных способов повышения несущей способности слабых водонасыщенных грунтовых оснований показал целесообразность их армирования вертикальными элементами, функциональное назначение которых состоит в разрыве возможных поверхностей скольжения. Предлагаемая конструкция армирования оснований позволит повысить транспортно-эксплуатационные показатели автомобильных дорог при минимальном воздействии на окружающую природную среду и может быть использована при строительстве транспортных сооружений в криолитозоне и в районах распространения слабых водонасыщенных грунтов. 1 ,
Для прогноза осадки дорожных конструкций усовершенствована модель фильтрационной консолидации водонасыщенных грунтовых оснований, которая описана системой дифференциальных уравнений, сплошности и компрессии. В результате упрощений общего решения получена зависимость, раскрывающая влияние напряжений, пористости, фильтрационных свойств грунтов и времени консолидации на кинетику изменения избыточных поро-вых давлений и величину осадки.
В процессе статистической обработки результатов экспериментальных исследований определены параметры модели процесса фильтрационной консолидации слабого водонасыщенного основания дорожной конструкции и подтверждена ее адекватность (соответствие результатам эксперимента по критериям Стьюдента и Фишера). Разработана методика прогноза осадки слабых водонасыщенных грунтов в процессе фильтрационной консолидации.
Установлено, что вертикальное армирование основания в соответствии i с конструктивным решением снижает величину конечной Ьсадки на 12М8%.
Внедрение в практику, результатов диссертационного исследования будет способствовать снижению транспортных издержек, ресурсоемкости и энергоемкости в дорожном строительстве и сокращению дефицита дорожно-строительных материалов. Расчетный экономический эффект использования вертикального армирования основания дорожной конструкции на многолет-немерзль1х грунтах для условий Среднего Приобья и Крайнего Севера Тюменской области составляет свыше 500 тыс. руб. / км в текущих ценах.
Перспективным направлением дальнейших исследований представляi ется рассмотрение вопросов, связанных с влиянием вертикального армирования на процессы тепломассообмена в основании дорожной конструкции.