Вероятностный анализ прочности и колебаний строительных конструкций зданий АЭС при ударе самолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Архипов, Сергей Борисович

  • Архипов, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 138
Архипов, Сергей Борисович. Вероятностный анализ прочности и колебаний строительных конструкций зданий АЭС при ударе самолета: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Сергей Борисович

Введение.• •■■•

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.;.

1.1. Критерии необходимости учета падения самолета в проекте АЭС.

1.2. Нагрузка на строительные конструкции при ударе самолета.

1.3. Анализ прочности строительных конструкций при ударе самолета.

1.4. Колебания сооружений и нагрузка на оборудование при ударе самолета.

1.5. Вероятностные методы оценки прочности и колебаний конструкций при ударе самолета.

1.6. Постановка задачи исследования.:.

Глава 2. Исходные данные для вероятностного анализа прочности и колебаний строительных конструкций зданий АЭС.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Вероятность падения самолета.

2.3. Тип самолета.

2.4. Скорость самолета в момент удара.

2.5. Масса самолета в момент удара.

2.6. Направление траектории в пространстве.

Глава 3. Вероятностный анализ прочности строительных конструкций.

3.1. Вероятность падения самолета в пределах заданного телесного угла.

3.2. Вероятность удара самолета в здание АЭС.

3.3. Вероятность отказа строительных конструкций АЭС с учетом вариации угла удара самолета.-.:.

3.4. Вероятность отказа строительной конструкции с учетом вариации угла удара, скорости и массы самолета.

3.5. Суммарная вероятность отказа конструкций здания.

3.6. Примеры расчета надежности строительных конструкций.

Глава 4. Вероятностный анализ вынужденных колебаний строительных конструкций зданий АЭС.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Процедура построения ПС с требуемой обеспеченностью.

4.3. Выбор вероятности непревышения спектра.

4.4. Расчеты спектров отклика для АЭС "Бушер".

4.5. Примеры вероятностных расчетов и анализ ПС при ударе самолета.

4.6. Программа для вероятностной обработки спектров ответа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный анализ прочности и колебаний строительных конструкций зданий АЭС при ударе самолета»

Атомные станции являются объектами чрезвычайно высокой ответственности. Поэтому в процессе анализа их безопасности возникает необходимость учета широкого спектра нагрузок и воздействий, в том числе экстремальных динамических воздействий, характеризуемых малой вероятностью реализации и высокой интенсивностью. Особые динамические воздействия (ОДВ) на сооружения и оборудование атомных станций обычно подразделяются на следующие три основные группы:

1. Воздействия, связанные с эксплуатацией самой станции. Примером являются нагрузки на строительные конструкции и оборудование при внезапном разрыве главного циркуляционного трубопровода и истечении теплоносителя - максимальная проектная авария (МПА). Другой пример - аварийное падение тяжелого оборудования на перекрытие здания и т.п.

2. Воздействия, связанные с деятельностью человека за пределами атомной станции. Сюда относятся взрывные и сейсмовзрывные воздействия, источниками которых могут быть близко расположенные взрывоопасные предприятия, хранилища и транспорт жидкого и газообразного топлива. Следует считаться и с потенциальными авиакатастрофами, в результате которых на здания АЭС может упасть самолет или его обломки. В последнее время рассматривается также возможность падения на здания атомной станции потерявшей управление ракеты, космического корабля и т.п.

3. Воздействия, связанные со стихийными явлениями: землетрясениями, ураганами, наводнениями. Для сооружений, расположенных на берегах крупных водоемов (морей, озер, водохранилищ), учитывается также воздействие волн значительной амплитуды (ветровых, сейшевых, цунами), которые могут, в частности, привести к возникновению неблагоприятного гидравлического режима в системе технического водоснабжения атомной станции.

Учет в проекте атомной станции особых динамических воздействий существенно влияет на ее конструктивные решения и материалоемкость элементов. С другой стороны, не все эти элементы АЭС в равной степени важны с точки зрения обеспечения радиационной и ядерной безопасности. Поэтому, во избежание неоправданного удорожания станции, ее элементы в зависимости от ответственности подразделяют на группы, дифференцируя предъявляемые к ним требования. Так, согласно отечественным нормам [28] здания и сооружения атомных станций подразделяются на три категории безопасности:

К первой категории относятся здания, сооружения и конструкции, разрушение или повреждение которых может привести к выходу радиоактивных продуктов в количествах, приводящих к дозовым радиационным нагрузкам для персонала и населения сверх установленных значений при максимальной проектной аварии, или к отказу в работе систем безопасности, обеспечивающих поддержание активной зоны в подкритическом состоянии, аварийный отвод тепла от реактора, локализацию радиоактивных продуктов.

Ко второй категории относятся здания, сооружения и их элементы (не вошедшие в первую категорю), нарушение работы которых в отдельности или в совокупности с другими может привести к перерыву в выработке атомной станцией ее продукции и/или к дозовым радиационным нагрузкам сверх допустимых годовых, установленных действующими нормативными документами для нормальной эксплуатации.

К третьей категории относятся все остальные здания, сооружения, конструкции и их элементы, не вошедшие в первую или вторую категорию.

Конструкции зданий и сооружений первой категории рассчитываются с учетом следующих экстремальных природных воздействий с повторяемостью 1 раз в 10000 лет: максимальное расчетное землетрясение (МРЗ); ураганы и торнадо (смерчи); волны цунами; экстремальные ветровые, снеговые нагрузки и температура наружного воздуха. Помимо того, учитываются аварийные и вызываемые деятельностью человека воздействия: максимальная проектная авария (МПА), падение на атомную станцию самолета, воздушная ударная волна (ВУВ) при взрыве твердых веществ или газопаровоздушных смесей на территории станции или за ее пределами.

Конструкции второй категории рассчитываются на менее интенсивные нагрузки (например, на проектное землетрясение (ПЗ) с интервалом повторяемости 1 раз в 100 лет, которое обычно имеет интенсивность, не менее чем на 1 балл меньшую, чем МРЗ).

Сооружения и конструкции третьей категории проектируются, как обычные промышленные объекты.

Те же особые воздействия следует рассматривать согласно рекомендациям МАГАТЭ [32, 33, 65, 66]. Необходимость их учета в проекте оценивается на основе анализа расположения потенциальных источников опасности и/или частоты возможных опасных событий.

Очевидно, что для разных стран или различных районов одной и той же страны вероятность того, что станция может подвергнуться одному или ряду воздействий такого типа, различна. Однако во многих случаях приходится считаться с возможностью возникновения особых динамических нагрузок самого различного происхождения. При этом возникает комплекс весьма специфических проблем, связанных с решением разнообразных практических задач в условиях существенной неопределенности исходной информации и значительного разброса параметров возможных воздействий.

Примеры расчетов строительных конструкций атомных станций на экстремальные воздействия описаны в работах А. Н. Бирбраера, С. Л. Буторина, А. С. Дмитриева, А. П. Кириллова, А. Ю. Роледера, А. Е. Саргасяна, Б. В. Цейтлина, С. Г. Шульмана, Г.С. Шульмана, П. Варпасуо, Дж. Д. Риеры, Дж. Д. Стивенсона, В. Ф. Цорна, Дж. Ф. Шеллера, X. Шибаты и других авторов.

Разработанные за последние десятилетия методы расчета строительных конструкций АЭС на экстремальные воздействия нашли свое отражение в ряде отечественных и международных нормативных документов. При этом, несмотря на наличие ряда вероятностных элементов, связанных с выбором сочетаний нагрузок и воздействий и параметров экстремальных воздействий, анализ прочности, устойчивости и другие расчеты строительных конструкций атомных станций при особых воздействиях обычно выполняются детерминистическими методами.

Дальнейшее развитие методов оценки прочности и надежности строительных конструкций и оборудования АЭС при экстремальных воздействиях с использованием вероятностных методов нашло свое отражение в работах А. Н. Бирбраера, С. Л. Буторина,

A. Ю. Роледера, Дж. Д. Стивенсона, Б. В. Цейтлина, С. Г. Шульмана, Г. С. Шульмана и др.

Анализ прочности и надежности строительных конструкций и оборудования АЭС является одним из молодых и быстро развивающихся разделов теории надежности и представляет собой синтез теории надежности сложных систем и теории надежности конструкций.

Основы методов расчета надежности конструкций были заложены в работах М. Майера, Н. С. Стрелецкого, В. В. Болотина, К. А. Корнелла и др. и получили дальнейшее развитие в трудах Г. Аугусти, И. А. Биргера, Э. X. Ванмарке, А. П. Кудзиса, А. С. Проникова,

B. А. Светлицкого, А. П. Синицина и многих других авторов.

Многочисленные исследования надежности систем нашли свое отражение в трудах Ю. К. Беляева, Б. Дилона, В. В. Калашникова, К. Капура, А. А. Кузнецова, Э. Хенли и др.

Настоящая диссертация посвящена разработке методов вероятностного анализа прочности и колебаний строительных конструкций зданий АЭС при одном из самых тяжелых экстремальных воздействий - ударе терпящего бедствие самолета.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Архипов, Сергей Борисович

Основные результаты диссертационной работы:

1. Анализ безопасности АЭС при ударе самолета выполняется сегодня в предположении, что реализуется наиболее неблагоприятный вариант воздействия, вероятность которого крайне маловероятна. Получаемые при этом нагрузки на строительные конструкции и динамические нагрузки на оборудование АЭС очень велики.

2. В диссертации предложена методика вероятностного анализа прочности строительных конструкций АЭС при ударе самолета с учетом случайности его типа, скорости, массы и угла удара, позволяющая значительно снизить расчетную нагрузку на СК при выполнении условия обеспечения требуемой надежности АЭС.

3. Если при вероятностном анализе учитывается случайность только угла удара самолета, то при обычных размерах АЭС расчетная нагрузка может быть снижена на 40-50%. Дополнительный учет случайности скорости и массы самолета снижает нагрузку еще примерно вдвое.

4. Расчетная нагрузка зависит от размеров сооружения: чем оно меньше, тем меньше может быть принята нагрузка, обеспечивающая ту же надежность АЭС.

5. Обычно применяемые при ударе самолета максимальные поэтажные спектры отклика (ПС) рассчитываются в предположении о наиболее неблагоприятном варианте воздействия и расположения оборудования относительно места удара. Такие ПС не только могут значительно превышать 7- 8-балльные сейсмические, но и имеют пики на более высоких частотах, что создает сложности при проектировании оборудования АЭС.

6. В диссертации разработаны методика и вычислительная программа для вероятностного анализа колебаний зданий АЭС при ударе самолета и построения ПС с требуемой вероятностью непревышения. Учтены случайные параметры, названные в п.2, а также случайность расстояния от точки удара до места установки оборудования.

7. Расчеты реальных АЭС, выполненные по разработанной методике, показали, что значения ПС, т.е. расчетные нагрузки на оборудование, могут быть существенно снижены при обеспечении требуемой безопасности АЭС. ПС при ударе самолета оказались близки к ПС при 8- 7-балльном землетрясении или даже ниже их. Поскольку АЭС обязательно должна рассчитываться на землетрясение с интенсивностью не менее 7 баллов, это существенно облегчает или вовсе снимает проблему обеспечения работоспособности оборудования при ударе самолета.

Заключение.