Вероятностные модели в анализе клиентских сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Лексин, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лексин, Василий Алексеевич
Введение
1 Задачи и методология анализа клиентских сред
1.1 Структура исходных данных.
1.2 Прикладные задачи, потребности.
1.3 Методология анализа клиентских сред.
2 Обзор методов коллаборативной фильтрации
2.1 Корреляционные алгоритмы
2.2 Модельные алгоритмы.
2.2.1 Латентный семантический анализ.
2.2.2 Вероятностный латентный семантический анализ
2.2.3 Иерархический вероятностный латентный семантический анализ.
2.3 Методы задания начального приближения профилей
3 Вероятностный латентный семантический анализ
3.1 Восстановление скрытых профилей клиентов и объектов
3.1.1 Вероятностная модель порождения данных
3.1.2 Модификация стандартного подхода.
3.1.3 Симметризованный подход.
3.1.4 Сравнение подходов.
3.2 Оценка скорости сходимости ЕМ-алгоритма.
3.2.1 Оценка асимптотической скорости сходимости
3.2.2 Условие суперлинейной сходимости
3.3 Методы улучшения сходимости ЕМ-алгоритма
3.3.1 Задание начального приближения профилей
3.3.2 Метод сглаженной корреляции.
3.3.3 Начальное приближение профилей по представительным объектам.
3.3.4 Обнуление малых компонент скрытых переменных и профилей
4 Эксперименты
4.1 Описание наборов данных.
4.1.1 Моделирование данных.
4.1.2 Данные поисковой машины.
4.1.3 Данные интернет-магазина.
4.2 Функционалы качества
4.2.1 Сравнение профилей.
4.2.2 Функционал качества на модельных данных
4.2.3 Функционалы качества на реальных данных
4.3 Описание экспериментов.
4.3.1 Сравнение различных алгоритмов АКС
4.3.2 Начальное приближение.
4.3.3 Методика обнуления малых компонент скрытых переменных.
4.3.4 Карта сходства всех объектов.
4.3.5 Локальная карта сходства объектов.
4.3.6 Интерпретации и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные модели в анализе клиентских сред»
Актуальность темы исследования. В работе вводится понятие клиентской среды, позволяющее с единых позиций подходить к анализу транзакционных данных, возникающих в различных прикладных областях. Клиентская среда описывается тремя множествами: множеством субъектов (клиентов, пользователей), множеством объектов (ресурсов, услуг, товаров, документов и т.д.) и множеством транзакций. В типичном случае транзакция представляет собой запись о взаимодействии некоторого субъекта с некоторым объектом. В качестве приложений можно рассматривать клиентские среды интернет-магазинов, поисковых машин, электронных библиотек, социальных сетей, торговых сетей, операторов связи, и т.д. Целью анализа клиентских сред (АКС) является построение информационных сервисов для выявления предпочтений клиентов, формирования персональных рекомендаций, поиска релевантных объектов или субъектов, выявления и визуализации скрытых закономерностей.
В работе исследуются методы вероятностного латентного семантического анализа (РЬБА), основанные на байесовской вероятностной модели данных. Для идентификации параметров модели по выборке транзакций применяется итерационный #М-алгоритм, максимизирующий функционал правдоподобия. Методы РЬБА позволяют получать сжатые семантические описания для каждого объекта и каждого субъекта в виде вектора вероятностей тем, называемого в работе профилем соответствующего объекта или субъекта.
Хотя данный подход активно применяется уже более 10 лет, оценки скорости сходимости ЕМ-алгоритма именно для РЬБА до сих пор не были получены. Кроме того, оставались открытыми вопросы формирования начальных приближений и влияния разреженности профилей на качество решения и скорость сходимости Е'М-алгоритма. Получение ответов на эти вопросы является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы — получение оценок скорости сходимости ЕМ-алгоритма для вероятностного латентного семантического анализа, а также разработка методов улучшения сходимости и повышения качества восстановления тематических профилей по транзакционным данным.
Научная новизна. Впервые получены оценки скорости сходимости £7М-алгоритма в РЬБА, установлены условия суперлинейной сходимости, выявлены основные параметры, воздействуя на которые можно улучшить сходимость .Е'М-алгоритма. Разработаны новые эвристические методы, позволяющие улучшить качество восстановления профилей и скорость сходимости итерационного ЕМ-алгоритма. Предложена симметризованная модель РЬБА и метод оценивания её параметров на основе нового двухступенчатого Е'М-алгоритма. Предложен способ формирования начальных приближений для .БМ-алгоритма на основе быстрой кластеризации исходных данных, в то время как в литературе обычно предлагается брать случайные начальные приближения. Предложена методика поддержания разреженности тематических профилей в ходе итераций. Описана общая методология анализа клиентских сред, включающая операции предварительной обработки данных, предварительной кластеризации, восстановления профилей, вычисления функций сходства между объектами и субъектами, формирование рекомендаций, их ранжирование и визуализацию в виде карт сходства.
Методы исследований. Для построения байесовской вероятностной модели взаимодействия клиентов и объектов и оценки параметров модели с помощью принципа максимизации взвешенного правдоподобия (МВП) применяются методы теории вероятности и математической статистики. При выводе формул £7М-алгоритма применяются методы минимизации функций с ограничениями типа равенств. Для оценки сходимости ЕМ-алгоритма используются свойства линейных пространств и операторных норм. При разработке эвристических методов улучшения сходимости применяются методы математической статистики и комбинаторного анализа.
Хотя работа является теоретической, ход исследования в значительной степени определялся по результатам экспериментов на реальных и модельных задачах анализа клиентских сред.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Симметризованная модель вероятностного латентного семантического анализа и метод оценивания её параметров на основе двухступенчатого ЕМ-алгоритма.
2. Асимптотическая оценка скорости сходимости .ЕМ-алгоритма и условия его суперлинейной сходимости.
3. Способы улучшения сходимости Е'М-алгоритма и повышения качества восстановления профилей.
Практическая и теоретическая ценность. Вопрос о сходимости итерационных методов оценивания параметров моделей по выборкам данных является одной из ключевых проблем в математической теории распознавания и классификации. Настоящая работа даёт решение данной проблемы для задач восстановления тематических профилей, которые можно рассматривать как специальный класс задач кластеризации.
Предлагаемые методы улучшения сходимости Е'М-алгоритма и повышения качества восстановления профилей (формирование начального приближения, поддержание разреженности профилей, оптимизация параметров на модельных данных, учет априорной информации и т.д.) направлены на непосредственное практическое применение. В работе приводятся результаты экспериментов на реальных данных, демонстрирующие практическую применимость предложенных методов.
Аппробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на научных семинарах отдела Интеллектуальных систем ВЦ РАН и на конференциях:
• международная конференция «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» РОАИ-9, Нижний Новгород, 2008 г. [29];
• 50-я научная конференция МФТИ, 2007 г. [4];
• всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» ММРО-13, 2007 г. [5];
• 49-я научная конференция МФТИ, 2006 г. [3];
• международная конференция «Интеллектуализация обработки информации» ИОИ-б, 2006 г. [6, 2];
• всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» ММРО-12, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ — одна [28], 7 в трудах конференций. Еще одна статья принята к публикации в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Список литературы состоит из 41 наименования.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Лексин, Василий Алексеевич
Заключение
В работе предложена методология анализа клиентских сред, основанная на вероятностном латентном семантическом анализе (РЬБА). Введена байесовская вероятностная модель данных об использовании объектов клиентами, позволяющая выявлять скрытые тематические профили клиентов и объектов на основе принципа максимума правдоподобия и .ЕМ-алгоритма.
Предложен симметризованный 2?М-алгоритм, позволяющий, не выходя за рамки той же модели вероятностного латентного семантического анализа, повысить скорость сходимости и качество восстановления скрытых тематических профилей клиентов и объектов.
В данной работе впервые получены оценки скорости сходимости ЕМ-алгоритма, лежащего в основе метода РЬБА, и найдено условие его суперлинейной сходимости. На основе полученных теоретических результатов предложен ряд эвристик, повышающих скорость сходимость ЕМ-алгоритма и качество восстановления профилей по сравнению со стандартными вариантами ЕМ-алгоритма.
Предложены способы оценивания качества восстановления профилей на модельных и реальных данных. Рассмотрены методы предварительной обработки данных и оценивания сходства профилей. Предложены способы графической визуализации множеств объектов (или клиентов) в виде карт сходства с помощью методов многомерного шкалирования. На примерах показано, что данный способ визуализации может быть эффективно использован для представления персональных рекомендаций клиентам. Предложенные в работе методы обработки, анализа и визуализации данных в совокупности и образуют методологию анализа клиентских сред.
Перспективными направлениями дальнейших исследований представляются следующие: разработка различных модификаций вероятностной модели, разработка методов оптимизации числа латентных тем и степени разреженности профилей для иерархических профилей, в частности, путем выработки критериев расщепления тем в профилях и разработки инкрементных методов оценивания профилей клиентов и объектов.