Вероятностные графические модели и алгоритмы обработки нечисловой, неточной и неполной информации для оценки кумулятивного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Пащенко, Антон Евгеньевич

  • Пащенко, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Пащенко, Антон Евгеньевич. Вероятностные графические модели и алгоритмы обработки нечисловой, неточной и неполной информации для оценки кумулятивного риска: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пащенко, Антон Евгеньевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние исследуемой области

Введение

§ 1.1. Способы измерения рисков заражения в эпидемиологии

§ 1.2. Методы косвенной оценки интенсивности рискованного поведения и вероятности заражения ВИЧ-инфекцией

§ 1.3. Модель Белла-Тревино

§ 1.4. Оценивание показателей скрытых от непосредственного наблюдения процессов

Глава 2. Получение исходной информации

Введение

§ 2.1. Практическая апробация метода сбора и хранения информации, полученной на естественном языке

§ 2.2. Классы ответов респондентов

§ 2.3. Обобщенная классификация ответов

§ 2.4. Инструкция по экспертной классификации ответов респондентов о последних эпизодах их участия в рискованном поведении

§ 2.5. Новый инструментарий для получения информации

Глава 3. Обработка информации

Введение

§ 3.1. Гранулярность исходных данных

§ 3.2. Рандомизация величины временного интервала

§ 3.3. Оценка методом максимального правдоподобия

§ 3.4. Арифметизация неопределенности

§ 3.5. Вычислительные процедуры для практической реализации гранулярности исходных данных

§ 3.6. Модель на основе байесовской сети доверия. Байесовские сети доверия и отношение рисков

Глава 4. Компоненты прототипа комплекса программ

Введение

§ 4.1. Структура базы данных

§ 4.2. JSP-сервер удаленного доступа к системе для оценки параметров процессов

§ 4.3. Автоматизированное рабочее место эксперта для внесения сведений о параметрах процесса

§ 4.4. Интеллектуальная система для поддержки принятия решений экспертов

Заключение

Список литературы

Приложение А. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение В. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностные графические модели и алгоритмы обработки нечисловой, неточной и неполной информации для оценки кумулятивного риска»

Введение

В настоящее время междисциплинарные многосторонние проблемы получения и обработки информации с различными видами и степенями неполноты, несовершенства и недоопределенности для последующего построения с помощью компьютерных технологий оценок показателей существенных для предметной области процессов являются одними из самых значимых, наличествуют и остаются нерешенными в широком спектре отраслей научных исследований, в том числе таких, как общественное здоровье (public health), эпидемиология, анализ социальных сетей, психология поведения, психология труда, маркетинг и информационная безопасность.

Общий принцип решения таких проблем — построение (зачастую с использованием гибридного подхода), исследование и обработка данных и знаний с неопределенностью с помощью комбинированных методов теории вероятности, статистического анализа данных, компьютерного моделирования, искусственного интеллекта. Существующие способы построения агрегированных показателей, характеристик и индексов на основе рандомизации, необходимой для учета неопределенности доступной информации, с последующим исследованием их свойств методами теории вероятности и математической статистики нуждаются в уточнении и адаптации практически в случае каждого конкретного класса задач предметной области при всех возможных сочетаниях элементов исходной информации.

Не является исключением из этого вывода и задача оценивания показателей скрытых от непосредственного наблюдения процессов (например, таких показателей как кумулятивный риск и относительная частота), о которых доступны в различных сочетаниях лишь сведения об интервалах между небольшим числом последних событий и моментом их регистрации, наблюдения, опроса, а также сведения о некоторых видах интервалов (между последовательными событиями), связанных с особыми порядковыми статистиками: максимальной, минимальной, медианной или другими. Причем такие сведения отличаются нечеткостью, либо, скорее, гранулярностью, поскольку содержатся в совокупности высказываний на естественном языке.

Настоящая диссертационная работа концентрируется на оценке (при указанных видах информационного дефицита) показателей процессов, события которых распределены согласно пуассоновской модели случайного процесса. В классическом подходе ключевым искомым показателем такого процесса вполне обоснованно выступает его интенсивность. Однако интерес представляют также такие производные показатели, как кумулятивный риск, ассоциированный с этим процессом, а также относительные показатели частоты событий процесса и кумулятивного риска в заданный интервал времени.

Вместе с тем, такие задачи как получение, анализ и обработка описанных выше сведений, усовершенствование инструментария для приобретения информации, представление гранулярности исходных элементов информации, учет влияния этой гранулярности на агрегированную оценку показателей, а также разработка метода, основанного на синтезе случайных элементов, обработки неопределенности исходной информации за счет рандомизации этой неопределенности, решены именно в работах соискателя и обусловили, таким образом, теоретическую составляющую актуальности темы данного исследования.

Практический же аспект актуальности темы диссертации состоит в том, что полученные результаты будут непосредственно востребованы в подготовке и организации процедуры и в самой процедуре получения и обработки информации, в том числе и экспертной информации, приобретаемой в ходе интервью и опросов респондентов по поводу их рискованного, угрозообразующего или просто значимого поведения, а также в ходе интервьюирования экспертов-исследователей указанных видов поведения. Важным частным случаем, а также ключевым мотивирующим и иллюстрирующим примером такого поведения в настоящей работе выступает поведение респондентов, ассоциированное с риском приобретения и (или) передачи ВИЧ-инфекции, акцентирующим собой непосредственную практическую значимость и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности.

Исследование нечетких временных рядов является смежной, наиболее близкой областью по отношению к тематике настоящей диссертации. Подходы к исследованию таких рядов развиваются Н.Г. Ярушкиной, С.М. Ковалевым. Но при этом существует ряд принципиальных отличий, заключающихся в неприспособленности

методов анализа нечетких временных рядов к сверхкоротким временным рядам, а также к добавлению к классической модели дополнительных элементов информации и учету их влияния на классическую модель и формирующиеся на ее основе оценки. Следует отметить, что обрабатываемые (получаемые) данные и знания обладают неопределенностью, причем эта неопределенность может быть представлена с помощью вероятностных моделей, а в такой постановке изучаемая проблема близка к тематике, посвященной приложениям логико-вероятностных моделей к задачам теории надежности структурных сложных систем, рассматриваемых, в частности, в работах И.А. Рябинина, Е.Д. Соложенцева, A.C. Можаева. Кроме того, вопросам обработки и представления неопределенности данных и знаний посвящены работы таких зарубежных и российских авторов, как J. Fagin, К. Korb, L. Zadeh, Д.А. Поспелов, В.Б. Тарасов, В.Н. Вагин, А.С.Нариньяни и др. Рассматриваемая проблема относится, в том числе и к задачам разработки интеллектуальных систем принятия решений, решаемым в работах H.H. Моисеева, Г.В. Рыбиной, Г.С. Осипова, B.JI. Стефанюка. Предлагаемые алгоритмы используют адаптированные к предметной области принципы, близкие к тем, на которых основаны метод синтеза агрегированных показателей в условиях дефицита информации (Н.В. Хованова), теория количественной важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений (В.В. Подиновский), а также используют аппарат вероятностных графических моделей (J. Pearl, В.И. Городецкий).

Кроме того, ряд исследований по близким тематикам ведется в лаборатории, где выполнялась диссертация. В работах Суворовой A.B. предложена модель, учитывающая особенности обработки информации об интервалах между последним эпизодом и моментом интервью; для данной модели предложен подход к обработке особой систематической ошибки (length bias) при анализе данных о последнем эпизоде; разработана и специфицирована байесовская сеть доверия, позволяющая формировать апостериорную оценку распределения случайного элемента, характеризующего абсолютную интенсивность исследуемого процесса. В работах Т.В. Ту-лупьевой сведения о последних эпизодах и рекордных интервалах использовались в прикладных задачах психологических исследований, нацеленных на выявление норм интенсивности различного вида поведения, связей показателей поведения как процесса со степенью выраженности психологических особенностей личности. В

работах A.A. Азарова модель используется в задаче анализа поведения пользователей с точки зрения реализации угроз при социоинженерных атаках.

Объект диссертационного исследования— представление и обработка информации с различными видами и степенями неполноты, несовершенства и недо-определенности о скрытых от непосредственного наблюдения процессах, ассоциированных с риском.

Предмет исследования — с одной стороны, модели для представления исходной информации, отличающейся гранулярностью, о небольшом числе последних событий пуассоновского процесса, а также об особых показателях, связанных с порядковыми статистиками: максимальной и минимальной; а с другой стороны, метод оценивания, базирующиеся на указанных моделях, агрегированных показателей процессов: абсолютной величины кумулятивного риска, относительных частот и относительного кумулятивного риска в заданный интервал времени.

Цель исследования — повысить оперативность расчета агрегированных оценок показателей скрытых от непосредственного наблюдения процессов (абсолютной величины кумулятивного риска, относительных частот и относительного кумулятивного риска в заданный интервал времени) за счет применения менее время-затратных методов получения информации и автоматизации ее обработки, используя особым образом построенные случайные элементы и байесовские сети доверия (как вид вероятностных графических моделей). При этом предполагается, что такая информация отличается гранулярностью и различными сочетаниями элементов о моменте регистрации, о небольшом числе последних эпизодов, интервалов, точек, а также некоторых видов интервалов, связанных с особыми порядковыми статистиками.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• Разработка инструментария для получения информации о процессе, скрытом от непосредственного наблюдения и ассоциированном с риском, в условиях ее дефицита (доступность различных сочетаний сведений в вербальной форме о небольшом числе последних событий процесса и рекордных интервалах между последовательными событиями);

• Разработка теоретико-вероятностной модели, позволяющей, с одной стороны, агрегировать вербальные оценки показателей скрытых от непосредственного наблюдения процессов, ассоциированных с риском, а с другой стороны, обрабатывать неопределенность, присущую таким оценкам;

• Разработка на основе предложенной модели метода и алгоритмов для формирования оценок интенсивности процессов, ассоциированных с риском, и характеристик разброса таких оценок, обусловленного информационным дефицитом;

• Обеспечение учета гранулярности как исходной информации, так и ожидаемых результатов ее обработки в моделях на основе байесовских сетей доверия для формирования гранулярных оценок показателей (абсолютного кумулятивных риска, относительной частоты, относительного кумулятивного риска);

• Реализация на основе компьютерных технологий полученных методов, моделей и алгоритмов визуализации и анализа различных сочетаний описанных выше элементов информации для автоматизации расчета на их основе агрегированных оценок искомых показателей процессов, ассоциированных с риском.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математического и программного обеспечения нового метода получения оценок показателей скрытых от непосредственного наблюдения процессов по исходной, отличающейся гранулярностью и различными сочетаниями элементов информации о моменте регистрации, небольшом числе последних эпизодов, интервалах, точек и некоторых видов интервалов, связанных с особыми порядковыми статистиками.

Данный метод необходим для разработки программного обеспечения, позволяющего обеспечить преобразование информации с описанным выше составом и особенностями и ее последующую обработку с помощью компьютерных технологий во многих отраслях научных исследований, в том числе таких, как общественное здоровье (public health), эпидемиология, анализ социальных сетей, психология поведения, психология труда, маркетинг и информационная безопасность.

Практическая значимость результатов настоящей диссертационной работы в маркетинговых исследованиях заключается в применении разработанного в диссертации метода к решению задач выделения группы потребителей, существенно различающихся интенсивностью потребления продуктов, товаров или услуг. Практическая значимость для медицины заключается в разработке инструментария, позволяющего оценивать частоту отклонения пациента от предписанного режима лечения. Практическая значимость в области информационной безопасности заключается в использование данного подхода для составления профиля уязвимостей пользователя для количественной оценки вероятности совершения пользователем информационной системы угрозообразующих действий при социоинженерной атаке.

Практическая значимость результатов работы в области эпидемиологии заключается в разработке альтернативного метода обработки информации при ее дефиците для оценок показателей процессов, ассоциированных с риском заразится, который в сравнении с эталонным методом когортного исследования, характеризующегося а) стоимостью 3-5 миллионов долларов, б) минимальной выборкой в тысячу человек, в) временными затратами в 2-3 года, г) чувствительностью к потерям (не более 10%), д) тем, что полученные результаты характеризуют ситуацию на момент начала исследования. Применение предложенного подхода ожидаемо даст следующий положительный эффект: а) затраты на уровне 10-15 тысяч долларов, б) минимальная выборка от 100 человек в) результаты применимы сразу после получения данных, г) нет потерь во время исследования, д) полученные результаты характеризуют текущее положение в отношении рассматриваемых показателей.

Кроме того, создан прототип комплекса программ, позволяющий специалистам из предметной области в простой и удобной форме получать сведения об интенсивности рискованного поведения, что, в свою очередь, позволяет им давать прогностические оценки кумулятивного риска, связанного с различными видами рискованного поведения, а также наблюдать динамику изменения рассматриваемых показателей.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается за счет тщательного анализа состояния исследований в области оценки рискованного поведения и в смежных областях, кор-

рекгность математических выкладок, подтверждается работоспособностью прототипа комплекса программ, реализующего алгоритмы, основанные на теоретических результатах, полученных в диссертационном исследовании.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:

• Всероссийская научная конференция по нечетким системам и мягким вычислениям НСМВ-2006;

• X Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2006 (РИ-2006);

• Всероссийская научно-практическая конференция "Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России". Москва 2006;

• Международная научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте». Коломна, 28-30 мая 2007 г.;

• Научная конференция МИФИ-2007;

• V Санкт-Петербургская региональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2007)». Санкт-Петербург, 2007 г;

• Всероссийская научная конференция по нечетким системам и мягким вычислениям (НСМВ-2008);

• XI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика -2008 (РИ-2008);

• Научная конференция МИФИ-2008;

• Научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Интегрированные модели, мягкие вычисления, вероятностные системы и комплексы программ в искусственном интеллекте». Коломна. 2009 г.;

• Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям. (НСМВ-2009);

• У-я Международная научно-практическая конференция. «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. » 2009;

• Научная конференция МИФИ-2010;

• Международная конференция «Моделирование и анализ массовых событий в экономике и социуме», 2010;

• Научная конференция МИФИ-2011;

• VII Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2011)», г. Санкт-Петербург, 2011г.;

• 1-й Международный симпозиум «Гибридные и синергетические интеллектуальные системы: теория и практика», Калининградская обл, г. Светлогорск, 2012 г.;

• С.П.И.С.О.К. - 2012: Материалы всероссийской научной конференции по проблемам информатики, г. Санкт-Петербург, 2012 г.;

• VI Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем», г. Пенза, 2012 г.;

• XV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям. 8СМ-2012, г. Санкт-Петербург, 2012 г.;

• Вторая Международная научно-практическая конференция "Социальный компьютинг, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты" (18С-13), г. Москва, 2013 г.

Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались на Санкт-Петербургском городском научном семинаре «Информатика и компьютерные технологии» в феврале 2006 года.

Исследования по тематике выполнялись в рамках проектов, поддержанных следующими грантами:

1) грант РФФИ на 2009-2011 гг., проект № 09-01-00861-а «Методология построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе баз фрагментов знаний с вероятностной неопределенностью»;

2) грант РФФИ на 2012-2014 гг., проект № 12-01-00945-а «Развитие теории алгебраических байесовских сетей и родственных им логико-вероятностных графических моделей систем знаний с неопределенностью»;

3) грантом РГНФ «Взаимосвязь адаптивных стилей ВИЧ-инфицированных и степени рискованности их поведения» №07-06-0073 8а;

4) госконтрактом № 2.442.11.7489, шифр 2006-РИ-19.0/001/209, на НИР «Психологическая защита и копинг-стратегии ВИЧ-инфицированных с точки зрения опасности для общественного здоровья» в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 20022006 годы»;

5) грантом СПбНЦ РАН на 2007 год «Моделирование и измерение количественных характеристик ВИЧ-рискованного поведения на основе обработки ответов респондентов» № 2-199;

а также следующими проектами, по которым соискатель выступил в качестве руководителя:

6) грантом РФФИ на 2012 г., проект № 12-01-16031-моб_з_рос «Научный проект "Вероятностно-нечеткостная модель социально-значимого поведения в случае неточных данных о его эпизодах, предшествующих интервью" для представления на научном мероприятии 1-й Международный симпозиум "Гибридные и синерге-тические интеллектуальные системы: теория и практика (ГИСИС'2012)"»;

7) грантом №02/2.1/17-03/48 (в 2007 году) Конкурса для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга «Оценка вероятности заражения ВИЧ-инфекцией на основе сведений о последних N эпизодах рискованного поведения, а также статистическое моделирование ограниченных указанных серий эпизодов»;

8) грантом для молодых ученых и кандидатов наук от Правительства Санкт-Петербурга в 2009 №25.05/027/27 «Разработка математических моделей, вычислительных алгоритмов и комплекса программ для оценки интенсивности рискованного поведения в условиях дефицита информации»;

9) грантом для молодых ученых и кандидатов наук от Правительства Санкт-Петербурга в 2010 № 10526 «Разработка математических моделей, алгоритмов и распределенного комплекса программ для косвенной оценки рисков, связанных с угрозообразующим поведением»;

10) грантом для молодых ученых и кандидатов наук от Правительства Санкт-Петербурга в 2011 № 11421 «Разработка математических моделей и алгоритмов для

идентификации интенсивности рискованного поведения на основе данных, содержащих систематическую ошибку, связанную с длительностью наблюдений»;

11) грантом для молодых ученых и кандидатов наук от Правительства Санкт-Петербурга в 2012 «Разработка программного комплекса для идентификации интенсивности и производных параметров стохастических моделей рискованного поведения на основе неполных и неточных данных».

Публикации. По теме диссертации было сделано 52 публикации и приравненные к ним научные работы. Из них 11 статей (из которых 2 единоличных) в изданиях из «Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов», утвержденного ВАК, 1 монография в соавторстве, 29 статей и докладов на научных конференциях (из которых 3 единоличных), 16 тезисов научных конференций, 11 зарегистрированных программ ЭВМ и алгоритмов (5 — в РОСПАТЕНТе и 6 в ОФЭРНиО/ЦИТиСе). В дополнение к перечисленному материалы диссертационного исследования вошли в 5 прошедших госрегистрацию в ЦИТиС научных отчетов.

Личный вклад А.Е. Пащенко в основных публикациях с соавторами характеризуется следующим образом: в публикациях [51, 60, 64, 65, 117-119] ему принадлежит подход, для получения информации о процессе, скрытом от непосредственного наблюдения, ассоциированном с риском, в условиях ее дефицита; в [11, 115] предложена практическая реализация предложенного метода к социо-инженерным атакам; в статьях [23, 49, 58, 113, 114, 118] рассмотрены подходы к агрегированию вербальные оценки показателей, и с другой стороны, подходы к обработке неопределенности, присущей таким оценкам; в [37, 54, 61, 62, 65, 85, 86, 89, 112] автору принадлежит обзор методов косвенной оценки параметров процесса и представления неопределенности; в [24, 25, 59, 90] предложен и описан подход характеризующий гранулярность исходных данных; в [38, 94] предложено развитие модели представления моделей скрытых от непосредственного наблюдения в виде байесовских сетей доверия; в статьях [55, 56, 63, 116, 118] — описание программного комплекса реализующего методы, модели и алгоритмы для визуализации и анализа информации, обладающей гранулярностью, неполнотой, несовершенством и недо-определенностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из более, чем 200 наименований. Объем диссертации— 128 страниц. Глоссарий и свидетельства о регистрации программных продуктов и баз данных приведены в приложении.

Положения, выносимые на защиту

1. Классификация ответов, содержащих информацию в различных сочетаниях о небольшом числе последних событий процесса; выделены два особых класса, сформирована методика обработки ответов респондентов, предложен новый инструментарий, поддерживающий получение информации, со шкалой значений, учитывающей возможные варианты ответов.

2. Способ построения случайного элемента, агрегирующего исходную гранулярную информацию, который, таким образом, является представлением полученной информации, одновременно учитывающим ее дефицит за счет использования рандомизации.

3. Модель для расчета оценок показателей процессов, ассоциированных с риском, на основе указанного выше случайного элемента.

4. Метод и алгоритмы синтеза байесовской сети доверия, агрегирующей полученную информацию и позволяющей вывести гранулярную оценку искомых показателей.

5. Прототип комплекса программ, реализующий предложенные в диссертации алгоритмы, поддерживающие обработку полученной информации и вычисление искомых оценок абсолютного кумулятивного риска, относительной частоты, относительного кумулятивного риска, и обеспечивающий проведение вычислительных экспериментов.

Глава 1. Современное состояние исследуемой области

Введение

Проблемы обработки и получения информации с различными степенями и вилами неопределенности для последующего построения оценок показателей существенных для предметной области процессов, являются одними из наиболее актуальных. Такие задачи стоят во множестве научных исследованиях, оставаясь не решенными. Общий принцип решения таких проблем состоит использование методов теории вероятности статистического анализа данных и искусственного интеллекта.

В первой главе содержится обоснование целей и задач исследования, приведено описание современного состояния исследований в области получения и обработки информации с различными видами степеней неполноты, несовершенства, недоопределенности для дальнейшего построения оценок показателей, значимых для предметной области разработки компьютерных систем поддержки принятия решений в эпидемиологии.

В отдельном параграфе рассмотрены математические модели, которые могут помочь для решения поставленных задач.

§ 1.1. Способы измерения рисков заражения в эпидемиологии

В последние годы в России неуклонно распространяется эпидемия инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В силу особенностей ВИЧ-инфекции (неизлечимость, высокая социальная и социально-эпидемиологическая опасность) она превратилась в одну из наиболее серьезных проблем здравоохранения в Российской Федерации. В настоящее время антиретровирусную терапию (APT) получают более 30 тыс. человек, лечение одного больного в год обходится в 1500-15000 долларов. Если распространение ВИЧ продолжится, то затраты на лечение пациентов будут поглощать значительную часть ресурсов российского здравоохранения [68].

Вакцины против ВИЧ пока не существует, поэтому единственным методом профилактики распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа во всем мире являются превентивные программы, направленные в первую очередь на модификацию поведения людей. Очевидно, что меры, предпринимаемые в России с целью профилактики распространения ВИЧ в популяции, недостаточно эффективны. На обучение населения, направленное на изменение поведения в сторону менее рискованного, расходуется в 25 раз меньше средств, чем на лечение (200 млн. руб. против 5.1 млрд. на лекарства), то есть деньги тратятся на борьбу с последствиями эпидемии, а не на борьбу с эпидемией. Да и деньги, выделенные на профилактику, тратятся зачастую неэффективно [68].

Существующие масштабы эпидемии ВИЧ и связанные с ней угрозы ставят ряд новых междисциплинарных задач.