Вероятностно-статистические модели свойств почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Михеева, Ирина Викторовна

  • Михеева, Ирина Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 339
Михеева, Ирина Викторовна. Вероятностно-статистические модели свойств почвы: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 2001. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Михеева, Ирина Викторовна

Введение.

Раздел I. Основы изучения почвенной вариабельности.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты почвенной вариабельности и состояние изученности.

Почвенная вариабельность как результат почвообразовательных процессов.

Мультимасштабность почвенной вариабельности и иерархический подход

Состояние изученности вариабельности свойств почв.

Теоретические основания.

Глава 2. Объект и методика исследования.

Объект исследования.

Методика исследования.

Методика траншейного исследования вариабельности.

Методика почвенных съемок.

Банк данных о состояниях объекта.

Методика статистического анализа.

Идентификация распределений.

Раздел II. Вариабельность как фундаментальное свойство почвы.

Глава 3. Вариабельность свойств каштановой почвы в предельно однородных условиях почвообразования.

Мощность и нижняя граница горизонтов.

Содержание гумуса.

Гранулометрический состав.

Реакция среды ( рН водный).

Емкость катионного обмена.

Состав обменных катионов.

Содержание солей, %.

Глава 4. Вариабельность и вероятностно-статистические модели свойств каштановой и лугово-каштановой почвы в пределах элементарных почвенных ареалов.

Гранулометрический состав.

Содержание гумуса.

Мощность горизонтов.

Реакция среды (рН водный).

Содержание солей.

Влияние генезиса территории на вариабельность свойств.

Лугово-каштановые почвы. Влияние увлажнения на вариабельность свойств почвы.

Идентификация вероятностно-статистических распределений почвенных свойств и анализ их чувствительности к изменению факторов почвообразования.

Раздел III. Устойчивость и изменчивость почвенной вариабельности при современных процессах.

Глава 5. Влияние дефляции на вариабельность почв.

Глава 6. Изменение пространственной вариабельности свойств почвы при пахотном использовании.

Глава 7. Влияние орошения слабоминерализованной водой на статистические распределения свойств каштановой почвы.

Концептуальная схема информационного и математического обеспечения мониторинга состояния почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностно-статистические модели свойств почвы»

Актуальность темы исследования. Мониторинг компонентов окружающей среды является одной из наиболее актуальных научных проблем в связи с антропогенными и естественными изменениями биосферы. Основные задачи, возникающие при этом: анализ, оценку и прогноз изменений свойств почв невозможно выполнить корректно, без знания их пространственной вариабельности, от которой зависит методика исследований, точность, достоверность оценок и ценность прогнозов. Мониторинг связан с получением, накоплением, хранением, обработкой и анализом массовых данных о состоянии почвенных объектов. Это требует дальнейшего развития математических, в том числе вероятностно-статистических методов, что определяется естественной вариабельностью почвы даже в пределах однородных объектов (Карпачевский,1968; Дмитриев, 1983 и др.). При этом функцией факторов почвообразования являются не константные значения почвенных признаков, а некоторый диапазон их варьирования. Вероятностную структуру встречаемости отдельных значений свойства в интервале варьирования отражает вероятностное распределение, которое является полной и универсальной характеристикой случайной величины, или ее моделью. Статистический способ получения этих моделей основан на подборе и подгонке по экспериментальным данным, как вида, так и параметров функций распределений. В работах многих авторов показано, что эмпирические статистические распределения свойств почвы закономерны и часто отличны от нормального распределения (Гаусса) (Важенин, 1963; Савич, 1972 и др.), однако имеющиеся в научной литературе сведения об их математических функциях отрывочны, а иногда противоречивы, что определяет необходимость дальнейших исследований по этой теме. Вероятностные распределения свойств почв по массовым данным необходимы для достоверной количественной оценки состояния и изменений почв, для более точных земельно-оценочных, инженерно-мелиоративных, экономических, информационных расчетов, а также математического моделирования почвенных процессов, как в научных, так и в практических целях. В настоящее время свойства почвы характеризуются без учета их естественной вариабельности, хотя сама вариабельность является важной характеристикой протекания почвообразовательных процессов, поэтому актуальным является изучение ее, как закономерного проявления свойств в генетическом профиле, при различных факторах почвообразования и способах использования почвы. В современных физических представлениях о развитии сложных открытых систем подчеркивается фундаментальная сущность вариабельности, что приводит к определенным вероятностным законам, которым подчиняются их свойства (Николис, Пригожин,1990). Все это придает исследованиям и математическому описанию вариабельности почвенных признаков актуальное научно-методологическое, теоретическое и методическое значение.

Цель исследования. Изучение закономерностей вариабельности свойств почвы и вероятностно-статистическое моделирование для разработки статистических методов достоверной оценки состояния и изменений почв. Задачи исследования:

1. Выработать концептуальные математические и вероятностно-статистические модели вариабельности свойств почвы.

2. На основе массовых и экспериментальных фактических данных изучить закономерности вариабельности свойств почвы на разных уровнях организации: профильное распределение статистических характеристик вариабельности; чувствительность вариабельности к факторам почвообразования; устойчивость и изменчивость вариабельности при антропогенных процессах. Методы и объект

Основной метод исследования - статистико-аналитический. Статистический анализ осуществлялся с использованием стандартных процедур известных пакетов программ, а также новых разработок факультета прикладной математики и информатики Новосибирского Государственного Технического Университета. Вероятностно-статистические распределения свойств почвы получены с использованием известных и новых методических подходов. Для нескольких десятков известных функций распределения по фактическим данным оценивались параметры по методу максимального правдоподобия. Робастность оценок параметров распределений обеспечена оптимальным группированием данных.

Проверка множества гипотез осуществлялась с использованием нескольких статистических критериев согласия, что обеспечило однозначный выбор функций распределения, наиболее близко аппроксимирующих фактические данные. Всего в работе проанализировано около шестисот выборок, идентификация вероятностных распределений проведена для более ста. В диссертации использованы материалы сплошных крупномасштабных исследований значительной территории (16 тыс.км2) каштановых почв юго-запада Кулундинской степи, сформированных на древних озерно-аллювиальных отложениях. Вариабельность свойств изучена в пределах почвенных разновидностей. Лабораторные исследования почвенных образцов выполнены по единым стандартным методикам. На основе полученной информации нами создан банк данных о свойствах почвы в индивидуальных профилях (около 4000 профилей). Объем полученных выборок составлял 50-600 значений. Фактические данные о флуктуациях свойств почвы на близких расстояниях, при выровненных факторах почвообразования, получены путем траншейных исследований. Научная новизна

Предложено выделять три категории изменчивости свойств почвы на каждом уровне организации: неоднородность, вариабельность и флуктуации в зависимости от выровненности факторов почвообразования.

Количественно изучена вариабельность свойств в пределах разновидностей каштановых почв в литокатене от песка рыхлого до среднего суглинка в автоморфных и полугидроморфных условиях. Показано, что гранулометрический состав является фактором, определяющим вариабельность почв, а вероятностно-статистические распределения содержания гранулометрических фракций определяются процессами литогенеза, дефляцией и почвенными процессами. Выявлена однотипность среднего соотношения фракций гранулометрического состава во всех разновидностях каштановых почв на одной территории аллювиального генезиса.

С использованием новых методических подходов определены математические функции и параметры вероятностных распределений свойств каштановой почвы различных разновидностей. Показано, что полученные функции адекватно отражают закономерности изменения вариабельности почвенных признаков в генетических горизонтах, при различиях факторов почвообразования, а так же при современных антропогенных процессах, то есть являются вероятностно-статистическими моделями свойств почвы. Это позволяет использовать эти функции в качестве статистического эталона для оценки состояния почвы, геологических, ландшафтных и антропогенных процессов с учетом ее вариабельности. Теоретическая значимость

Использование новых методических подходов к анализу распределений позволило перейти от эмпирических статистических к математическим функциям вероятностных распределений. Результаты статистического исследования показали, что вероятностные распределения свойств почвы описываются большим набором функций распределений: семейства Джонсона, семейства экспоненциальных, экстремальных (минимального или максимального) значений, показательных, нормальных, Вейбулла, логнормальных, Коши и, в редких случаях - Накагами и бета-распределением 1-го рода. В диссертации обоснована закономерность «волны» вероятностных распределений почвенных свойств в зависимости от факторов и процессов почвообразования, заключающаяся в взаимосвязанном изменении сдвига, рассеяния и формы распределения. Это объясняет большое разнообразие математических моделей распределений, и дает основу для дальнейшего построения более универсальной модели. Модели вариабельности свойств почвы в пределах элементарных почвенных ареалов могут послужить базой для построения более общей модели почвенного покрова, и необходимы для развития теоретических представлений о почве. Установлено, что вероятностные распределения почвенных признаков являются диагностическими характеристиками, позволяющими достоверно оценивать почвенные свойства, с учетом всей их вариабельности. Это позволяет следить за почвенными процессами и изменениями состояния почвенных объектов. Защищаемые положения

1. Полной количественной характеристикой свойства почвы является характеристика его вариабельности, отражаемая математической функцией вероятностно-статистического распределения (ВСР).

ВСР свойств почвы характеризуются большим разнообразием математических функций, различающихся как по сдвигу, рассеянию, так и по форме. ВСР чутко реагируют на изменение факторов почвообразования, даже при близких интервалах варьирования. Небольшие изменения выражаются различием параметров распределений, при более существенных - меняется тип распределения.

Антропогенные процессы приводят к изменению математических функций и параметров ВСР свойств почвы. Анализ изменения ВСР дает информацию об устойчивости к изменениям локальных участков, что позволяет делать дифференцированную количественную оценку фактических изменений свойств почвы. Наблюдаются три основных варианта изменения ВСР свойств почвы: изменение вероятностей значений при постоянном интервале варьирования; сжатие или расползание распределения и сдвиг распределения. Научно-прикладное значение и пути реализации

1. Статистические исследования в пределах одного подтипа каштановых почв, проведенные на основании большого массива данных, показали, что вариабельность свойств почвы в большой мере определяется гранулометрическим составом. В связи с этим в названии почвы предлагается характеристику гранулометрического состава приводить сразу после характеристики подтипа.

2. Вероятностно-статистические модели дают наглядную и компактную форму количественного описания свойств почв с учетом вариабельности. Многочисленные данные крупномасштабных и детальных почвенных обследований могут быть свернуты путем указания типов вероятностных распределений признаков и их параметров. По этим характеристикам легко восстановить сами кривые распределения и использовать для необходимых расчетов с точностью, которая другими способами недостижима. Вероятностно-статистические распределения дают возможность использовать вероятностные подходы (например, метод Монте-Карло) для имитационного математического моделирования почвенных процессов и информационных советующих систем.

3. Вероятностно-статистические модели свойств шести разновидностей каштановых и трех разновидностей лугово-каштановых почв юго-запада Кулундинской степи, полученные в работе, могут быть использованы для практических целей. Результаты исследования положены в основу банка данных о состоянии почв Кулундинской степи и используются при создании математического и информационного обеспечения мониторинга почв.

4. В результате статистического анализа большого массива фактических данных получены достоверные оценки изменения содержания гумуса и гранулометрических фракций в каштановых почвах при дефляции и почвозащитном земледелии. Также выполнена оценка изменения содержания солей, обменных катионов и гранулометрических фракций под воздействием орошения слабоминерализованной водой гидрокарбонатно-натриевого состава.

5. Концептуальная схема информационного и математического обеспечения мониторинга почв служит основой для создания системы банков данных, математических методов и моделей, обеспечивающих достоверность анализа и прогноза изменений свойств почв в результате современных антропогенных и естественных процессов.

Вклад автора в разработку проблемы

Автором выполнена постановка задач исследования, методологические и теоретические разработки моделей, формирование банка данных, статистический анализ и обобщение результатов. Полевые исследования пространственных флуктуаций и вариабельности свойств почвы, а также сбор данных проведен совместно с к.б.н. Кузьминой Е.Д. Автор является инициатором и руководителем проекта "Исследование почвенной вариабельности и моделирование ее структуры и динамики" РФФИ (И 94-04-11506). Апробация и публикация результатов исследований

Результаты исследований докладывались на региональных, российских и международных конференциях, симпозиумах и съездах, посвященных вопросам почвоведения, экологии, рационального природопользования: на конференции "Ландшафтно-экологические основы природопользования и природоустройства" в Целинограде (1989), на ученых советах ИПА СО РАН (1993, 1996, 2000), на научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири (1996) и Третьем российско-корейском симпозиуме по науке и технике (1999) в Новосибирске, на Международной конференции стран Содружества "Экология и Физика почв" в Пущино (1992), на международных симпозиумах МОП "Genesis and Control of Fertility of salt-affected soils" в Волгограде (1991) и "Sustainable management of sait affected soils in the arid ecosystem" в Каире (1997), на съездах Российского общества почвоведов в Санкт-Петербурге (1996) и Суздале (2000), на международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (1997) и Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почв и почвенного покрова" (1998) в Москве. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 34 работах, из них 2 - в журнале "Почвоведение" на русском и английском языках. Опубликована брошюра с методическими рекомендациями "Анализ изменений свойств почвы по изменению их статистического распределения". Опубликована монография (2001). Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 основных разделов в 7 главах, научно-практических предложений и выводов. Работа изложена на 360 страницах, включая 62 таблицы, и иллюстрирована 61 рисунком. Список использованной литературы насчитывает 187 работ на русском и 40 работ на английском языке. Благодарности

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Михеева, Ирина Викторовна

Основные выводы по диссертации

1. Вероятностно-статистические модели свойств почвы получены на основе исследования вариабельности свойств каштановой почвы на большой территории (16000 км ) по массовым данным (4 тыс. почвенных профилей).

2. Изучение разномасштабной вариабельности показало, что, на каждом уровне организации, необходимо рассматривать три категории изменчивости свойств почвы в зависимости от степени выраженности неоднородности факторов почвообразования: неоднородность, вариабельность и флуктуации.

3. Дисперсионный анализ вариабельности свойств почвы показал, что дисперсия вариабельности представляет собой сумму дисперсий, определяемых колебаниями факторов на изучаемом уровне организации и флуктуациями более низких уровней организации (принцип вложенности).

4. Траншейные исследования и анализ данных показал, что в предельно однородных условиях почвообразования, вариабельность проявляется в виде флуктуаций свойств, которые определяются факторами и процессами более низких уровней организации и способом использования почвы. Доля флуктуаций в вариабельности в пределах элементарного почвенного ареала составляет 20-40%, что приблизительно соответствует золотому сечению.

5. Статистический анализ показал, что варьирование почв на всех уровнях определяется, прежде всего, варьированием гранулометрического состава. Содержание всех фракций гранулометрического состава, особенно крупных, сильно варьирует вследствие естественной полигенетичности, водного и ветрового генезиса, а также дефляции и эрозии. На исследуемой территории аллювиального генезиса все разновидности почв имеют одинаковую кривую соотношения фракций, различающуюся только количественно, которую мы назвали формулой гранулометрического состава.

6. Количественные колебания проявления естественных генетических и антропогенных процессов на разных уровнях организации почв приводят к закономерному проявлению вариабельности, описываемой вероятностно-статистическим распределением (ВСР). Анализ показал, что вероятностно-статистические распределения свойств почвы, закономерны и адекватно реагируют на изменение почв даже при довольно близких условиях, следовательно, они являются математической моделью вариабельности.

7. Идентификация математических функций вероятностно-статистических распределений по массовым данным, позволила нам перейти от эмпирических статистических к вероятностным распределениям. Для этого были проверены гипотезы по множеству функций распределения, с использованием нескольких статистических критериев. Устойчивость (робастность) оценок параметров функции распределения обеспечивается оптимальным группированием данных, что было выполнено в настоящем анализе.

8. Анализ показал, что вероятностно-статистические распределения свойств почвы в пределах разновидностей, характеризуются довольно узким центром и асимметрией и описываются большим набором распределений: 8и-Джонсона, семейства экспоненциальных, экстремальных значений (максимального и минимального), показательных, нормальных, Вейбулла, логнормальных, Коши и, в редких случаях - Накагами и бета-распределения 1-го рода.

9. Анализ показал, что при изменении факторов и процессов почвообразования наблюдается «волна» распределения, связанная с постепенным изменением вероятностей значений, что находит отражение во взаимосвязанном изменении параметров сдвига, рассеяния и формы распределения. Это отражает непрерывную сущность зависимости свойств почв от факторов и процессов почвообразования. Небольшие различия описываются изменением параметров функции распределения, более существенные - приводят к изменению типа распределения. По нашим данным, утяжеление гранулометрического состава и повышение увлажнения приводят, как правило, к расширению центральной части вероятностно-статистических распределений свойств почв.

10. Анализ показал, что поведение ВСР свойств почвы при протекании естественного или природного процесса бывает сложным, при этом изменяются как повышенные, так и пониженные значения признака, что приводит к перестройке частот значений в том же интервале и расширению или сужению интервала варьирования или сдвигу распределения. При дефляции на исследуемой территории не произошло резких сдвигов вероятностно-статистических распределений свойств почвы, а при орошении слабоминерализованной водой произошел резкий сдвиг в первые же годы орошения.

11. Оценка изменений почв должна быть объективной, учитывающей вариабельность признаков, поэтому мы предлагаем использовать вероятностно-статистические распределения свойств, которые по существу являются статистическим эталоном почвы. Поведение ВСР - эталона является очень тонким диагностическим показателем количественной оценки почвенных процессов.

12. ВСР - эталоны почвенных свойств необходимы для математического моделирования почвенных процессов, создания информационной и математической базы мониторинга почв, развития статистических методов исследования почвенного покрова, анализа и планирования эксперимента, а также важны для практических целей: для земельно-оценочных работ и кадастра, инженерных расчетов по мелиорации и механизации обработки почв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение информационных технологий в науку и хозяйственную деятельность, связанную с использованием почв, привело к необходимости более строгой количественной математической оценки почв, в том числе при мониторинге. Наши исследования показалия. Что оценка вариабельности позволяет не только оценить почвы на момент обследования, но и оценить характер протекания современного почвенного процесса, а значит и прогнозировать изменения почв. Предложенный в работе метод ВСР-эталона вполне доступен научным и проектно-изыскательским учреждениям. С его помощью можно реализовать тот уникальный изыскательский материал, который накоплен в Гипроземах, Гипроводхозах и других проектно-научно-изыскательских организациях, представляющих собой национальное богатство. Нам представляется, что метод ВСР-эталона позволяет систематически организовать и аналитически осмыслить любые научные изыскательские данные и создать банки вероятностно-статистических распределений свойств почв по регионам и в целом по стране, что в настоящей диссертации выполнено для каштановых почв на большой территории Кулундинской степи.