Вероятностно-статистические методы анализа и обработки сигналов при обращении интегральных преобразований радоновского типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, доктор физико-математических наук Шестаков, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.01.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шестаков, Олег Владимирович
Оглавление
Обозначения
Введение
1 Предельные теоремы для оценок риска при пороговой обработке вейвлет-коэффициентов
1.1 Вейвлет-разложение функции
1.2 Пороговая обработка вейвлет-коэффициентов и оценка среднеквадратичного риска
1.3 Универсальный порог и метод У^иЭЬппк
1.4 Оценки скорости сходимости в предельных теоремах для оценки риска пороговой обработки в методе УхвиЗЬппк
1.5 Предельные теоремы для оценки риска пороговой обработки в методе ЗигеЭЬппк
1.6 Оценивание дисперсии по независимой выборке
1.7 Обобщенная кросс-валидация
1.8 Асимптотическая нормальность функции обобщенной кросс-валидации при выборе адаптивного порога
2 Предельные теоремы для оценок риска при обращении линейных однородных преобразований
2.1 Подходы к решению обратных статистических задач
2.2 Особенности оценивания среднеквадратичного риска при обращении линейных однородных преобразований
2.3 Асимптотическая нормальность оценки риска при использовании универсального порога
2.4 Асимптотическая нормальность оценки риска в методе SureShrink
2.5 Асимптотическая нормальность оценки риска при выборе порога на основе обобщенной кросс-валидации
2.6 Применение пороговой обработки при обращении преобразования Радона
3 Оценки точности реконструкции функции по конечному числу интегральных
преобразований радоновского типа
3.1 Задача обращения классического преобразования Радона
3.2 Оценки точности реконструкции функции по конечному числу проекций в веерной схеме сканирования
3.3 Оценки точности реконструкции функции при обращении экспоненциального преобразования Радона
3.4 Точность реконструкции функции при обращении преобразования Радона с поглощением
3.5 Оценки точности реконструкции функции при обращении сферического преобразования Радона
3.6 Точность реконструкции функции при наличии информации о значениях интегрального сферического среднего на конечном отрезке
3.7 Оценки точности реконструкции функции, описывающей коэффициент преломления в задачах дифракционной томографии
4 Реконструкция вероятностных характеристик случайных функций по вероятностным характеристикам интегральных преобразований радоновского типа
4.1 Особенности задачи обращения интегральных преобразований радоновского типа
от случайных функций
4.2 Реконструкция вероятностных характеристик случайной функции при обращении преобразования Радона
4.3 Разложение случайной функции по конечному базису
4.4 Реконструкция вероятностных характеристик случайной функции в веерной схеме сканирования
4.5 Случай счетного числа состояний
4.6 Стохастическая эмиссионная томография: однородная поглощающая среда
4.7 Стохастическая эмиссионная томография: неоднородная поглощающая среда
4.8 Реконструкция вероятностных характеристик случайной функции при обращении сферического преобразования Радона
4.9 Реконструкция вероятностных характеристик случайной функции при обращении интегрального сферического среднего
4.10 Стохастическая дифракционная томография
Заключение
Литература
Обозначения
Р(Л) вероятность события Л;
1(Л) индикатор события А;
ЕХ математическое ожидание случайной величины Х\
ОХ дисперсия случайной величины X;
Ф(ж) функция распределения стандартной нормальной случайной величины;
ф(х) плотность стандартной нормальной случайной величины; сходимость по распределению;
р
—> сходимость по вероятности;
2 множество целых чисел;
К множество действительных чисел;
С множество комплексных чисел;
г число, комплексно сопряженное к
(■>•) скалярное произведение;
|| • ||х2 ГЛнорма;
|| • № ¿2-норма;
|| • ||хг(р) Ь2(Р)-норма: Н^Н^р) = (ЕХ2)1^2 для случайной величины Х\
Ь2(Р) множество случайных величин с конечной Ь2(Р)-нормой;
[а] наибольшее целое т такое, что т ^ а;
[а] наименьшее целое т такое, что т > а;
п.в. почти всюду;
V/ градиент функции /;
К* оператор, сопряженный к оператору К\
/(ж) = д(х) функции /(х) и д(х) совпадают всюду за исключением множеств
нулевой лебеговой меры;
Хм ~ Ум последовательности случайных величин Хм и Ум имеют одинаковый предел
в смысле сходимости по распределению при N —> оо;
ам х Ьм Ит = 1;
оо
= I е^х2'1 йх - гамма-функция Эйлера; 1(и>\,
■7-, ОО ОО
/(«!,
ОО оо ^
V / —оо —со
б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностно-статистические методы анализа и обработки сигналов при обращении интегральных преобразований радоновского типа»
Введение
Актуальность темы. За последние 40 лет томографические методы реконструкции характеристик поглощающих, излучающих и отражающих объектов и сред получили широкое распространение в самых разнообразных областях, включая медицину, биологию, физику плазмы, газовую динамику, геофизику, астрономию и радиолокацию (см., например, [5], [18], [29], [39], [40], [41], [146], [181] и [196]). Все основные виды томографических экспериментов по свойствам изучаемых объектов можно разделить на два класса: трансмиссионную томографию и эмиссионную томографию. В трансмиссионной томографии внешнее излучение проходит через неизлучающий объект, частично поглощаясь им. В эмиссионной томографии изучаемый объект представляет собой излучающую среду. Современная томография для получения информации использует излучение самой различной физической природы. Это ультразвук, радио- и оптические сигналы, рентгеновские и 7-лучи, явление ядерного магнитного резонанса и т.д. Для каждого вида излучения характерны свои специфические особенности, которые проявляются в постановке томографического эксперимента и в его аппаратурной реализации. Наличие этих особенностей приводит к необходимости использования различных математических моделей для описания томографических экспериментов. Среди этих моделей наиболее распространенными являются классическое преобразования Радона, используемое в трансмиссионной (в частности, рентгеновской) томографии (см. [39]), экспоненциальное преобразование Радона, используемое для описания эмиссионного томографического эксперимента в однородной поглощающей среде (см. [41]), преобразование Радона с поглощением, являющееся обобщением экспоненциального преобразования Радона на случай неоднородной поглощающей среды (см. [175]), сферическое преобразование Радона, используемое в теормоакустических и фотоакустических томографических экспериментах (см. [156] и [206]), интегральное сферическое среднее, используемое в радиолокации (см. [196]), и дифракционное преобразование, используемое в ультразвуковой и оптической томографии (см. [146]).
В реальных экспериментах данные всегда регистрируются с некоторой случайной погрешностью, которая возникает из-за дискретизации исходной информации, несовершенства оборудования, характеристик используемого излучения (например, его полихроматичности), случай-
ного характера процессов, сопровождающих прохождение излучения через вещество анализируемого объекта, случайного характера регистрации прошедшего излучения, наличия фонового излучения и внутренних шумов приемника и т.д. Эти погрешности необходимо учитывать при построении и анализе статистической модели наблюдаемых данных. И поскольку задачи обращения интегральных преобразований радоновского типа при наличии случайного шума относятся к классу некорректно поставленных статистических задач, непосредственное применение формул обращения может привести к очень большим ошибкам. Для решения статистических задач такого рода применяются методы регуляризации (см. [38]) часто в сочетании с сингулярным разложением (см., например, [91] и [92]). Сингулярное разложение представляет собой весьма популярный инструмент. Более того, в работах [144] и [145] показано, что оконное сингулярное разложение при надлежащем выборе окна позволяет строить асимптотически наилучшие в минимаксном смысле оценки. Однако сингулярное разложение обладает некоторыми недостатками, которые налагают ограничения на его использование при анализе и обработке пространственно неоднородных функций (см. [73] и [110]). В последние десятилетия значительно возросла популярность нелинейных методов подавления шума с помощью аппарата вейвлет-анализа. Объясняется это тем, что вейвлет-анализ позволяет гораздо более эффективно исследовать нестационарные сигналы и изображения, чем традиционный Фурье-анализ. В частности, чтобы обойти ограничения, присущие сингулярному разложению, в работе [112] предложен метод так называемого вейвлет-вейглет разложения, а в работе [73] - альтернативный метод вейглет-вейвлет разложения. Указанные методы вейвлет-анализа применяются для обращения линейных однородных преобразований, к которым относится преобразование Абеля, лежащее в основе математической модели томографического анализа объектов, обладающих круговой симметрией (см. [41]). Кроме того, оказывается, что классическое преобразование Радона обладает многими свойствами линейных однородных преобразований, позволяющими применять методы вейвлет-анализа для его обращения.
В сочетании с методами вейвлет-разложений для подавления шума широко применяются нелинейные процедуры пороговой обработки коэффициентов разложения (см., например, [79] и [168]). Их привлекательность заключается, во-первых, в быстроте алгоритмов построения оценок, а во-вторых, в возможности лучшей, чем линейные методы, адаптации к функциям, имеющим на разных участках различную степень регулярности. Практическая ценность последнего свойства заключается в том, что такие методы хорошо приспособлены для работы с
нестационарными сигналами и изображениями. Пороговая обработка коэффициентов вейвлет-разложений применяется не только в томографических приложениях, но и во многих других прикладных и теоретических областях, например, при анализе и обработке радиосигналов, изображений и видеопотоков, анализе сейсмических данных, квантовой механике, компьютерной графике, при построении оценок в задачах непараметрической регрессии, построении оценок плотностей вероятностных распределений и т.д. Помимо подавления шума пороговая обработка также позволяет решать задачу «сжатия», т.е. экономного представления данных, что может играть критическую роль при передаче данных по каналам с ограниченной пропускной способностью. Основной проблемой в процедурах пороговой обработки является стратегия выбора порога (см. [26], [83], [84], [99], [103], [111], [113], [114], [115], [116], [117], [127], [128], [135], [141], [142], [174] и [205]). При обосновании выбора порога главным критерием является величина риска пороговой обработки, т.е. погрешности, к которой приводит использование данного метода. Сам риск вычислить нельзя, так как неизвестны незашумленные данные, однако молено изучить его асимптотические свойства. Кроме того, можно построить оценку риска непосредственно по наблюдаемым данным (см. [114], [118] и [142]). Изучение свойств оценки риска также представляет важную задачу, поскольку эта оценка дает возможность количественно оценить погрешность метода подавления шума, основываясь только на наблюдаемых данных. Однако, если свойства теоретического риска достаточно хорошо изучены, свойствам его оценок до сих пор уделялось мало внимания (см. [22], [114], [143] и [142]). Одной из задач данной диссертации является восполнение этого пробела и изучение свойств оценок риска пороговой обработки при различных стратегиях выбора порога.
Помимо наличия случайных погрешностей при обращении интегральных преобразований радоновского типа следует учитывать еще тот факт, что в реальных томографических экспериментах можно зарегистрировать лишь конечное число проекционных данных. Это обстоятельство усиливает некорректность задачи обращения. В работах [130], [147], [149], [160] и [194] приведены примеры неединственности решения задачи обращения преобразования Радона, приводящие к так называемому парадоксу вычислительной томографии: с одной стороны, теоретически задачу реконструкции изображений по конечному числу проекций решить нельзя, с другой стороны, томографы реконструируют приемлемые для практических целей изображения. В работах [149] и [71] приводится решение этого парадокса, основанное на оценках близости в равномерной метрике между функционалами от изображений, имеющих конечное
число совпадающих или близких проекций. Для классического преобразования Радона проблема реконструкции функции по конечному набору проекций рассматривалась также работах [100], [153] и [164]. В [100] рассматривается сингулярное разложение и исследуется вопрос о влиянии количества проекций на разрешение томографических изображений. В [153] получены оценки точности реконструкции по конечному числу проекций в метрике Золотарева, а в [164] - в метрике Ь2. Также практические аспекты влияния количества проекций на качество реконструируемых изображений исследуются в работах [137], [195] и [203]. В данной диссертации решается задача получения количественных оценок точности реконструкции функции по конечному числу проекционных данных радоновского типа.
Кроме случайности, обусловленной наличием шума, в томографических экспериментах может возникать случайность, связанная с особенностями самого объекта изучения. В таких ситуациях строится вероятностная модель объекта, и основной интерес представляют собой вероятностные характеристики случайной функции, описывающей объект. Проблема восстановления вероятностных характеристик случайной функции по вероятностным характеристикам ее интегральных преобразования радоновского типа возникает в ряде задач микробиологии, газовой динамики и физики плазмы (см. [2], [162], [163], [179] и [201]). При этом основной особенностью является то обстоятельство, что разным проекциям (точнее, реализациям проекций) соответствуют разные реализации случайной функции, т.е. от каждой отдельной реализации случайной функции регистрируется, вообще говоря, только одна проекция. Функция может иметь несколько (даже бесконечное множество) состояний, которые меняются случайным образом во время процесса получения проекций. Это приводит к тому, что восстановление даже одного состояния случайной функции обычными методами обращения невозможно.
На практике такие ситуации могут возникать по нескольким причинам. Во-первых, исследуемый объект может меняться во времени случайным образом, и время, в течение которого регистрируются все проекции, существенно больше, чем время изменения структуры объекта. Такая ситуация может возникнуть в эмиссионной томографии, газовой динамике и физике плазмы, а также при формировании радиолокационных изображений, например, в случаях, когда в процессе получения сигналов радара объекты на местности перемещаются случайным образом. В работах [11], [101], [179], [208] рассматриваются параметрические модели томографических изображений, оцениваемые с помощью метода максимального правдоподобия и его модификаций. Например, в эмиссионной томографии излучение моделируется пуассоновским
процессом (см. [101]) или процессом Эрлаига (см. [11]), а в газовой динамике, электромагнитной томографии или физике плазмы поток моделируется с помощью стохастического уравнения конвекции-диффузии (см. [179]).
Во-вторых, в томографическом эксперименте изучаемый объект может быть настолько чувствительным к просвечивающим его радиационным лучам, что любой метод сбора данных, основанный на просвечивании одного объекта под разными углами, оказывается неприемлемым. Такая ситуация типична для биологии при исследования структуры макромолекул. Для решения этой проблемы было предложено несколько методов (см., например, [163] и [180]), которые основаны на использовании множества однотипных объектов таким образом, что различные проекции получаются при просвечивании различных объектов. Поскольку каждый объект имеет какие-то свои индивидуальные особенности, а проекции выбираются случайным образом, объект должен описываться случайной функцией.
В данной диссертации рассматривается вопрос о возможности восстановления вероятностных характеристик случайной функции при наличии информации о вероятностных характеристиках ее интегральных преобразований радоновского типа без использования какой-либо параметрической модели для описания изображений. Рассмотрены все основные типы интегральных преобразований, используемые в томографических и радиолокационных приложениях. Впервые такая постановка задачи встречается в работах [162] и [163]. Для классического преобразования Радона первые содержательные результаты были получены в работе [34].
Объект исследования. Диссертация посвящена исследованию интегральных преобразований радоновского типа от случайных функций и количественным оценкам точности методов их обращения.
Цель работы: Разработка методов вероятностного анализа характеристик случайных функций при наличии информации о вероятностных характеристиках интегральных преобразований радоновского типа и изучение свойств статистических оценок погрешностей методов подавления шума в проекционных данных.
Задачи диссертационной работы, решаемые для достижения поставленной цели:
1. Доказательство предельных теорем для оценок среднеквадратичного риска пороговой обработки вейвлет-коэффициентов функции, описывающей наблюдаемые данные (сигнал), при различных стратегиях выбора порога и получение оценок скорости сходимости в этих теоремах.
2. Доказательство предельных теорем для оценок среднеквадратичного риска пороговой обработки при обращении линейных однородных преобразований и преобразования Радона и получение оценок скорости сходимости в этих теоремах.
3. Получение количественных оценок точности реконструкции функции по конечному числу проекционных данных радоновского типа при наличии погрешностей.
4. Разработка методов реконструкции вероятностных характеристик случайных функций по вероятностным характеристикам интегральных преобразований радоновского типа.
Методы исследования. В работе используются современные методы теории вероятностей и математической статистики, теория случайных процессов, методы анализа Фурье и вейвлет-анализа, теория аналитических функций, теория интегральных преобразований, методы решения обратных задач, теория интегральной геометрии, методы математического и функционального анализа, а также теория интерполирования функций алгебраическими и тригонометрическими многочленами.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
1. Доказана асимптотическая нормальность оценок среднеквадратичного риска пороговой обработки вейвлет-коэффициентов оценки функции в задаче непараметрической регрессии при различных стратегиях выбора порога.
2. Доказана асимптотическая нормальность оценок среднеквадратичного риска пороговой обработки коэффициентов разложения функции в задаче обращения линейных однородных преобразований и преобразования Радона.
3. Получены оценки скорости сходимости в предельных теоремах для оценок среднеквадратичного риска.
4. Получены количественные оценки точности реконструкции функции по конечному числу проекционных данных радоновского типа при использовании линейного метода регуляризации с функцией окна.
5. Разработаны методы реконструкции вероятностных характеристик случайных функций по вероятностным характеристикам интегральных преобразований радоновского типа.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации носят теоретический характер, однако они могут быть использованы для решения различных практических задач анализа и обработки сигналов и изображений, в частности, вычислительной и стохасти-
ческой томографии и их приложений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-исследовательских семинарах «Современные методы обработки сигналов и изображений» (факультет ВМК МГУ), «Теория риска и смежные вопросы» (факультет ВМК МГУ), «Математическое моделирование волновых процессов» (РосНОУ), большом семинаре кафедры теории вероятностей (механико-математический факультет МГУ), 5-м всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (2004 г.), международных семинарах по проблемам устойчивости стохастических моделей (2003, 2004, 2005, 2007, 2011, 2012 гг.), 2-м международном конгрессе «Ультрасовременные телекоммуникации и системы управления ICUMT-2010» (2010 г.), 2-й школе молодых ученых ИПИ РАН (2011 г.) и научной конференции «Ломоносовские чтения» (ВМК МГУ, 2012 г.).
Работа поддержана грантами РФФИ (11-01-00515-а и 11-01-12026-офи-м), а также министерством образования и науки РФ (государственный контракт № 14.740.11.0996).
Публикации по теме. Основные результаты диссертации получены лично автором и представлены в 34 печатных работах [15]-[17], [35]—[ЗТ], [50]—[54], [56]—[70], [157], [158], [188]-[193]: статьях, тезисах докладов и трудах конференций, причем 23 из них - [15]-[17], [35]—[37], [50], [52]—[54], [56], [58]—[63], [65]~[70] - опубликованы в журналах, входящих в список ВАК «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, перечня основных обозначений, введения, четырех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы, включающего в себя 208 наименований. Используется тройная нумерация формул: через точку указывается номер главы, номер параграфа и порядковый номер в этом параграфе. Также используется двойная нумерация определений, теорем, лемм, утверждений, следствий и замечаний: через точку указывается номер главы и порядковый номер в этой главе. Основной текст занимает 234 страницы.
В первой главе приводятся основные сведения теории вейвлет-анализа, описывается метод пороговой обработки вейвлет-коэффициентов разложения функции сигнала. Получены оценки скорости сходимости оценки среднеквадратичного риска пороговой обработки к нормальному закону в методе VisuShrink при различных способах оценивания дисперсии шума. Установле-
ны достаточные условия на гладкость функции сигнала для сходимости оценки среднеквадратичного риска пороговой обработки к нормальному закону в методе ЗигеБЬппк и получены оценки скорости этой сходимости при различных способах оценивания дисперсии шума. Эти условия существенно зависят от свойств используемой оценки дисперсии шума. Рассмотрены случаи оценивания дисперсии шума по независимой выборке и по вейвлет-коэффициентам разложения функции сигнала. Рассмотрен метод выбора порога на основе минимизации функции обобщенной кросс-валидации, позволяющий избежать использования оценки дисперсии шума. Установлены достаточные условия для сходимости оценки среднеквадратичного риска к нормальному закону при выборе такого порога и получены оценки скорости этой сходимости.
Во второй главе рассматривается задача обращения линейных однородных преобразований в условиях наличия шума. Описываются основные подходы к решению обратных статистических задач и обосновывается выбор метода вейглет-вейвлет разложения. Доказывается асимптотическая нормальность оценки среднеквадратичного риска при различных стратегиях выбора порога и использовании различных методов оценивания дисперсии шума. Получены оценки скорости сходимости к нормальному закону. Рассматривается задача обращения преобразования Радона в модели с аддитивным шумом. Предлагается метод разложения функции, описывающей проекционные данные, в ортогональный ряд по Фурье-вейвлет базису и доказывается устойчивость базиса, по которому раскладывается функция изображения. Приводятся условия, при которых имеет место асимптотическая нормальность оценки среднеквадратичного риска в предложенном методе.
В третьей главе рассматриваются интегральные методы обращения преобразований ра-доновского типа в условиях неполноты данных и линейные методы регуляризации с помощью функции окна. Исследуются преобразование Радона в веерной схеме сканирования, экспоненциальное преобразование Радона, преобразование Радона с поглощением, сферическое преобразование Радона, интегральное сферическое среднее и дифракционное преобразование. Получены количественные оценки точности реконструкции функции при наличии конечного числа ее проекций радоновского типа.
В четвертой главе исследуется задача реконструкции вероятностных характеристик случайных функций по вероятностным характеристикам проекций радоновского типа. Описываются особенности этой задачи, приводятся примеры отсутствия единственности ее решения. Для всех преобразований радоновского типа, рассмотренных в третьей главе в классе дискретных
случайных функций разрабатываются методы реконструкции вероятностных распределений случайных функций по распределениям проекций. Приводятся количественные оценки устойчивости предложенных методов.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность академику РАН Ю.В. Прохорову и профессорам В.Г. Ушакову и В.Ю. Королеву за разностороннюю помощь, оказанную во время исследований и работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Теория вероятностей и математическая статистика», Шестаков, Олег Владимирович
Основные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• Доказана асимптотическая нормальность оценок среднеквадратичного риска при удалении шума с помощью пороговой обработки вейвлет-коэффициентов функции сигнала при различных стратегиях выбора порога.
• Доказана асимптотическая нормальность оценок среднеквадратичного риска при удалении шума с помощью пороговой обработки коэффициентов разложения функции в задачах обращения линейных однородных преобразований и преобразования Радона.
• Получены оценки скорости сходимости в предельных теоремах для оценок среднеквадратичного риска.
• Получены количественные оценки точности реконструкции функции по конечному числу проекционных данных радоновского типа.
• Разработаны методы реконструкции вероятностных характеристик случайных функций по вероятностным характеристикам проекционных данных радоновского типа.
Заключение
В диссертации разработаны методы вероятностного анализа характеристик случайных функций при наличии информации о вероятностных характеристиках проекционных данных радо новского типа, изучены асимптотические свойства статистических оценок погрешностей методов подавления шума в проекционных данных и получены количественные оценки точности методов обращения интегральных преобразований радоновского типа.