Верхнее естественное освещение зданий в условиях плотной окружающей застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Ларионова Кира Олеговна

  • Ларионова Кира Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 183
Ларионова Кира Олеговна. Верхнее естественное освещение зданий в условиях плотной окружающей застройки: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова Кира Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ЗДАНИЯХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исследования световой среды, количественные и качественные показатели естественного освещения

1.2 Анализ конструктивных систем естественного освещения в зданиях

1.3 Анализ светопоступления в помещениях с верхним естественным освещением в условиях застройки

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ С СИСТЕМОЙ ВЕРХНЕГО ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ

2.1 Сравнительный анализ методик расчетов для бокового и верхнего естественного освещения

2.2 Учет окружающей застройки при расчетах бокового естественного освещения

2.3 Аналитическая оценка естественной освещенности в зданиях при системе верхнего света в условиях плотной окружающей застройки

2.4 Методика расчета верхнего естественного освещения в условиях плотной окружающей застройки

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ С СИСТЕМОЙ ВЕРХНЕГО ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАСТРОЙКИ

3.1 Общие принципы светотехнических экспериментальных исследований

3.2 Методика и план проведения экспериментальных исследований

3.3 Результаты экспериментальных исследований световой среды

3.3.1 Результаты измерений естественной освещенности

3.3.2 Результаты поверочных расчетов естественной освещенности

3.4 Сравнительный анализ расчетных и натурных результатов экспериментальных исследований

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ЗАСТРОЙКИ НА СВЕТОВУЮ СРЕДУ ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ С ВЕРХНИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ И ИХ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

4.1 Основные закономерности светораспределения в помещениях на основе полученных результатов

4.2 Исследования на реальном объекте проведенные по различным методикам

4.3 Рекомендации по объемно-планировочным решениям рассматриваемых

зданий и размещению фонарей верхнего естественного света

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнее естественное освещение зданий в условиях плотной окружающей застройки»

Актуальность темы диссертации.

В работе расширяются сведения о верхнем естественном освещении зданий и определяются его характеристики при светотехническом влиянии окружающей застройки. Такое влияние в ситуации современных крупных городов становится все более заметным и в основном определяется скученностью городской застройки при «точечном» строительстве, возведении гипертрофированных по высоте и объему зданий, их комплексов и т.д. Все это приводит к деградации городской среды с точки зрения ее экологических и инфраструктурных характеристик и к ухудшению качества внутреннего микроклимата в зданиях. Этим объясняется также современная тенденция к расширению использования подземных городских пространств в основном для строительства объектов общественного назначения. Единственно возможное в этом случае решение -системы естественного освещения таких объектов в виде элементов верхнего естественного света. Это решение способствует повышению комфортности внутренней световой среды и является основанием для корректировки существующей методики расчета верхнего естественного освещения в условиях плотной окружающей застройки.

Степень разработанности темы диссертации.

Исследования систем естественного освещения проводились и проводятся такими отечественными учеными, как: Н.М. Гусев, Н.Н. Киреев, А.М. Данилюк, В.А. Земцов, А.К. Соловьев, В.Н. Куприянов, Д.В. Бахарев, А.Т. Дворецкий, А. В. Спиридонов, В.Т. Иванченко, С.В. Стецкий и др., а также рядом зарубежных ученых: П. Муном, Д. Спенсер, Р. Китлером, Р. Гопкинсоном, П. Манингом, Е. Ниманом Й. Мохельникова и другими. Однако до настоящего времени степень разработанности темы исследований, изложенной в диссертации, являлась крайне недостаточной. Это объясняется традиционным рассмотрением экранирующего влияния окружающей застройки лишь в связи с системой бокового естественного

освещения рассматриваемых помещений и отсутствием методики учета такого влияния для объектов с системой верхнего естественного освещения. При современной практике строительства с массовым возведением зданий повышенной этажности и необходимостью использования подземного пространства для объектов общественного назначения, поднятые в диссертации проблемы, могут быть охарактеризованы как своевременные и актуальные.

Научно-техническая гипотеза заключается в предположении зависимости световой среды в помещениях зданий с системой верхнего естественного освещения от характера и параметров окружающей застройки.

Целью исследований является оценка световой среды в зданиях при системе верхнего естественного освещения в условиях плотной окружающей застройки и разработка методики расчета ее количественных параметров.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих норм, светотехнических законов, методик расчета, существующих конструктивных систем естественного освещения в зданиях с точки зрения их эффективности обеспечения помещений требуемыми уровнями естественной освещенности.

2. Аналитическая оценка естественной освещенности в зданиях при системе верхнего света в условиях плотной окружающей застройки.

3. Разработка методики расчета количественных параметров световой среды в помещениях зданий с верхним естественным освещением в условиях плотной окружающей застройки. Разработка расчетных коэффициентов, учитывающих объемно-планировочные и конструктивные характеристики зданий.

4. Проведение расчетных и натурных экспериментальных исследований по разработанной методике и сравнительный анализ результатов. Сравнение результатов расчетных исследований, проведенных по различным методикам.

5. Определение светотехнического влияния противостоящей застройки на световую среду в помещениях зданий с верхним естественным освещением.

6. Разработка рекомендаций по объемно-планировочным решениям рассматриваемых зданий и размещению фонарей верхнего естественного света.

Объектом исследования являются здания с системой верхнего естественного освещения в условиях плотной окружающей застройки.

Предметом исследования является световая среда в помещениях таких зданий.

Научная новизна работы:

1. Получены результаты оценки естественной освещенности в зданиях при системе верхнего света в условиях плотной окружающей застройки.

2. Разработана методика расчета количественных параметров световой среды в помещениях зданий с верхним естественным освещением в условиях плотной окружающей застройки.

3. Получены расчетные коэффициенты, учитывающие объемно-планировочные и конструктивные характеристики зданий.

4. Определено экранирующее влияние противостоящей застройки на световую среду в помещениях зданий с верхним естественным освещением и наиболее значимые ее параметры.

5. Впервые установлена зависимость расположения фонарей верхнего света на покрытии здания от изменения параметров противостоящей застройки и объемно-планировочного решения рассматриваемого здания.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ совершенствования световой среды и рациональных решений освещения зданий, а также разработке методики расчета количественных параметров световой среды в помещениях зданий с верхним естественным освещением в условиях застройки.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики расчета, позволяющей выбрать рациональные объемно-планировочные решения зданий, расположение фонарей верхнего света на покрытии, а также улучшить качество внутренней световой среды и обеспечить соблюдение требований по

условиям освещенности в зданиях с верхним естественным светом в условиях застройки.

Методология и методы исследования.

Исследования проводились с учетом основных положений и рекомендаций действующих нормативных документов по естественному освещению. Теоретическим обоснованием исследований являлись основные светотехнические законы: закон Муна-Спенсер, закон проекции телесного угла, закон светотехнического подобия, а также учет неравномерной яркости пасмурного небосвода, распределения отраженных световых потоков в помещении и научные труды отечественных и зарубежных авторов в области естественного освещения. В работе все экспериментальные исследования проводились как на макетах, так и на реальном объекте.

На защиту выносятся:

- результаты оценки естественной освещенности в зданиях при системе верхнего света в условиях плотной окружающей застройки;

- методика расчета количественных параметров световой среды в помещениях зданий с верхним естественным освещением в условиях плотной окружающей застройки;

- расчетные коэффициенты, учитывающие объемно-планировочные и конструктивные характеристики зданий;

- результаты расчетных и натурных экспериментальных исследований по разработанной методике и сравнительный анализ результатов, являющихся основой определения точности разработанной методики расчета;

- сравнение результатов исследований, проведенных на реальном объекте по различным методикам;

- зависимость расположения фонарей верхнего света на покрытии здания от изменения параметров противостоящей застройки и объемно-планировочного решения рассматриваемого здания;

- рекомендации по объемно-планировочным решениям рассматриваемых зданий и размещению фонарей верхнего естественного света, а также рекомендации по размещению объектов окружающей застройки и их наружной отделке.

Степень достоверности результатов обусловлена достаточным, с инженерной точки зрения, совпадением расчетных и натурных данных многократных экспериментальных исследований. Достоверность результатов была также обеспечена использованием светотехнических законов, современных экспериментальных методик, современных отечественных и зарубежных нормативных документов и использованием новейших сертифицированных приборов и оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. Международная конференция Scopus «High-Rise Construction» г. Самара, 4-8 сентября, 2017 г.;

2. Заседание секции «Строительная светотехника» НИИСФ РААСН, г. Москва, 8 мая, 2019 г.;

3. Международная научная конференция: Х Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г. Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережения. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» секция «Строительная светотехника» НИИСФ РААСН, г. Москва, 5 июля, 2019 г.;

4. Заседания кафедры Проектирования зданий и сооружений НИУ МГСУ, 2017 - 2019 г.г.

В полном объеме работа была заслушана на заседании НТС №2 «Строительные конструкции зданий и сооружений» НИУ МГСУ (выписка из протокола №4 от 25.02.2019 г.).

Внедрение результатов исследований.

Результаты работы были использованы при проектировании световой среды в разработке проектов общеобразовательной школы и индивидуального детского образовательного учреждения в г. Железнодорожный, Московской области (АО «ЦНИИЭПжилища») и покрытия футбольного стадиона в г. Самара (АО «ЦНИИПромзданий»).

Личный вклад автора заключается в получении результатов, изложенных в диссертации, в формулировке цели и задач, выборе объекта и предмета исследования, анализе опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов, разработке методов постановки и проведения теоретических и экспериментальных исследований, оценка их результатов, разработке основных положений работы которые определяют научную новизну, апробации и внедрении результатов.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 9 публикаций в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 3 публикации в изданиях, индексируемых международной реферативной базой цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 121 наименования источников. Общий объем диссертации составляет 183 страницы, основного текста - 166 стр., списка литературы на 13 стр. и 2 приложения на 4 страницах.

Содержание диссертации соответствует пунктам 6-7 паспорта научной специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»:

п.6) Поиск рациональных форм, размеров зданий, помещений и их ограждений исходя из условий их размещения в застройке, деятельности людей и

движения людских потоков, технологических процессов, протекающих в здании, санитарно-гигиенических условий, экологической безопасности.

п.7) Развитие теоретических основ строительно-акустических методов и средств, поиск рациональных решений освещения зданий и отдельных помещений, рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, направленных на повышение эффективности капиталовложений, энерго- и ресурсосбережение, создание комфортных условий для людей и оптимальных для технологических процессов.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В ЗДАНИЯХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Исследования световой среды, количественные и качественные показатели естественного освещения

Значительную часть времени своей жизни человек проводит в помещениях, где протекает как его производственная, так и бытовая деятельность. В этом случае вопросы естественного освещения помещений имеют принципиально важное значение, так как они определяют как степень работоспособности человека, так и общий комфорт его пребывания в помещении. [8,9,17,19,27,81,90,91,109,110]

Исследования, посвященные обеспечению комфортной среды с точки зрения психологического и физического воздействия на человека, проводились не единожды и показывают важность обеспечения именно естественным светом зданий.

Действие естественного света на человека определяется следующими основными характеристиками, а именно: бактериальным воздействием, морфофункциональным воздействием, психофизиологическим воздействием и т.д. [11,12,13,17,19,27,52,81,90]

В данных исследованиях рассматриваются аспекты, связанные с последней из вышеприведенных характеристик, так как психофизиологическое воздействие естественного света на человека в основном и определяет их область, связанную с вопросами зрительной работоспособности и с использованием естественного света как показателя эстетики среды.

Кроме этого, естественное освещение определяет также и психологическую связь человека с окружающей средой в силу его природной динамики изменения во времени. [34,52,64,96,101,118,121]

Естественный свет является важнейшим элементом связи между человеком, пребывающем в помещении, и окружающей средой. При этом естественный свет, поступающий в помещение, формирует в нем внутреннее естественное освещение, которое имеет определенные количественные и качественные характеристики, а именно: [17,18,19,29,30,52,81]

- количественные характеристики: уровни естественной освещенности в помещении, яркости поверхностей помещения, значения коэффициента естественной освещенности (КЕО);

- качественные характеристики: распределение яркостей в помещении, степень неравномерности освещенности в помещении, насыщенность пространства интерьеров светом, контрастностью освещения, степень ослепленности и дискомфортной блескости и т.д.

Основные характеристики качества естественного освещения могут быть более детально рассмотрены следующим образом:

- Распределение яркостей и светлот в помещении обычно оценивается по аналогии с соотношением яркостей в природном окружении. При диффузном освещении, характерном для районов с умеренным климатом, характерное соотношение яркостей неба в зените, неба у горизонта и поверхности земли составляет 5:3:1, что и является основой при выборе яркостей поверхностей в помещении, а именно: потолка, стен и пола. Для южных регионов с характерной ситуацией ясного неба и высокой степенью солнечности светового климата это соотношение выглядит как 10:3:1.

- Степень ослепленности естественным светом в помещении оценивается индексом (или показателем) блескости (или дискомфорта) <^», который определяется по следующей формуле:

т-1,6 0,8

о = Р , (1)

¿1,0 Я V /

а

где - яркость участка неба, видимого через светопроем;

со - телесный угол, под которым из расчетной точки виден участок неба;

- индекс позиции, характеризующий положение наблюдателя по отношению к светящимся элементами (окнам или фонарям верхнего света);

La - средняя яркость поверхностей в помещении, определяющая условия

зрительной адаптации наблюдателя.

- Неравномерность распределения световых потоков в помещении является основой для деления помещений зданий на две группы, а именно:

1. на помещения, в которых требуется относительно равномерное освещение;

2. на помещения, в которых требуется неравномерное освещение.

Первая группа помещений включает в себя жилые помещения, производственные помещения промпредприятий, большинство помещений общественных зданий и т.д. Неравномерность естественной освещенности в таких

помещениях должна быть относительно небольшой и составлять Emax = 2,0 ^ 3,0

E

min

Ко второй группе помещений относятся такие помещения, в которых неравномерность освещения определяется требованиями наблюдения определенного объекта, как это происходит в музеях, на выставках и т.д. в этом

E

случае отношение max увеличивается до 4,0 ^ 5,0. В вышеприведенных

E

min

отношениях «Е» является значением освещенности, выраженной в люксах, т.е. значением абсолютной освещенности.

- Контрастность освещения определяется соотношением между прямой и диффузной освещенностью.

Критерием оценки контрастности освещения могут служить соотношения между прямым и диффузным освещением, которые обычно наблюдаются в природе.

Зависимость между прямой и диффузной освещенностью определяем по формуле:

ЕН = ЕС ■ К Г , (2)

где £д - освещенность, создаваемая диффузным светом неба; £с - освещенность, создаваемая прямым светом солнца; к г - постоянная, зависящая от географической широты местности, обычно принимаемая в пределах от 0,1 до 0,2.

Первым этапом проектирования световой среды в интерьерах помещений является выявление их архитектурно-эстетического образа, что осуществляется путем удовлетворения требований к их качественным характеристикам, определяющим световой и зрительный комфорт интерьеров, что в итоге воспринимается человеком на психологическом уровне.

[1,2,17,18,19,37,38,52,81,90,112,121]

Функциональная сторона световой среды в помещениях рассматривается на втором этапе проектирования, с учетом требований к ее качественным характеристикам. Они, как отмечалось выше, тесно связаны с архитектурно-конструктивными решениями помещений, а также с экономическими и санитарно-гигиеническими особенностями функциональных процессов, протекающих в этих помещениях. [1,2,17,19,31,34,52,90,103,118]

Следовательно, для проведения данной научной работы необходимо определить основные способы удовлетворения вышеизложенных требований к световой среде в зданиях различного функционального назначения посредством их различных архитектурно-планировочных и конструктивных решений зданий.

Основная количественная характеристика естественной освещенности -коэффициент естественной освещенности (КЕО). Методика его расчета содержится в существующих нормативных документах, ее основой являются работы таких авторов, как А.М. Данилюк [20], Н.М. Гусев [17,19], Н.Н. Киреев [36,37,38,39,40], В.А. Земцов [28,29,30,31,32,33,34] и др.

В 1940 году А.М. Данилюк предложил к использованию графики для расчета геометрического КЕО, которые и сейчас являются основой для светотехнических расчетов. Большой вклад в методику расчета естественного освещения внес Н.М. Гусев [17,19], обобщив работы по расчету КЕО, а также

изложив метод расчета площади светопроемов относительно площади пола, который впоследствии усовершенствовали и изложили В.А. Земцов и Н.Н. Киреев [61].

Важное место в исследованиях световой среды занимает работа Moon P. и Spencer D.E. [118], в которой освещен вопрос распределения ярости по небосводу и показана зависимость от угла над горизонтом. Впоследствии на ее основе и работы Р. Киттлера [113] было установлено стандартное распределение яркости по небосводу для ясного и облачного неба.

Работы ряда авторов посвящены влиянию на световую среду в здании различных факторов, таких как конструктивное решение светопроемов, светопропускающие свойства материала конструкции [42,43,44,45], а также объемно-планировочных параметров и цветовых решений помещения и д.р. [11,15,16,22]

В исследованиях А.К. Соловьева [70,71,72,75,76,78 ,80,82], В.А. Земцова [28,29,30,31,32,33,34], А.Т. Дворецкого [23,24,25], В.Н. Куприянова [46,47], С.В. Стецкого [95,96,97,98,101], А. В. Спиридонова [87,88,89], В.Т. Иванченко [35] и др. авторов [104,106,107] также уделяется внимание поиску эффективных систем освещения, солнцезащиты и энергетической эффективности. Также в настоящее время развиваются методы расчета при «ясном небе» и с применением теории светового поля. [73,74,77,79]

Анализ существующих исследований показывает, что вопрос влияния окружающей застройки на световую среду в помещении на сегодняшний день рассматривался лишь для случая бокового естественного освещения, что делает выбранную тему исследования весьма актуальной.

1.2 Анализ конструктивных систем естественного освещения в зданиях

Естественное освещение зданий осуществляется посредством прохождения внешних световых потоков в помещения через светопроемы во внешних ограждающих конструкциях зданий. Система бокового естественного освещения использует для освещения окна, а система верхнего естественного освещения -фонари верхнего света, или другие аналогичные конструкции. Кроме этого, различают ряд производных систем естественного освещения, а именно:

- систему бокового естественного освещения, которая может быть односторонней или двухсторонней;

- систему комбинированного естественного освещения как сочетающую в себе элементы систем бокового и верхнего освещения;

- систему верхнебокового естественного освещения, которая представляет собой боковые светопроемы повышенного расположения, по своей световой эффективности, приближающиеся к фонарям верхнего света. [17,18,19,52,54,81,90,101,103]

Система верхнего естественного освещения (или света) в зданиях имеет целый ряд различных конструктивных решений, основные варианты системы верхнего естественного освещения и их базовые оценочные характеристики приведены в таблице 1.1.

Одностороннее боковое естественное освещение обычно применяется во всех типах зданий, независимо от их функционального назначения при условии относительно небольшой глубины их помещений. Одностороннее освещение характеризуется большой неравномерностью уровней естественной освещенности в помещении.

При большой глубине помещений, что характерно для производственных и ряда общественных зданий, целесообразно применять двухстороннее естественное освещение, при котором естественная освещенность в помещении становится значительно более равномерной. Кроме этого, в случае глубоких

помещений или широких в плане зданиях, целесообразно использование и комбинированной системы естественного освещения с применением фонарей верхнего света для одноэтажных зданий или их модификации в виде световых колодцев, световых шахт или полых трубчатых световодов [30,60,75,76,95,97,98].

Световые шахты (рисунок 1.1), основной которых являются фонари верхнего света, являются простыми элементами системы верхнего естественного освещения. Их решение заключается в том, что потоки естественного света, проходящие в помещение через верхние светопроемы, перераспределяются в пределах световых шахт, активизируя отраженную составляющую уровней внутренней естественной освещенности. При этом очевидными положительными качествами такого конструктивного решения являются:

1. повышение равномерности распределения естественной освещенности в помещениях за счет отражения прямых внешних световых потоков от внутренних поверхностей световых шахт;

2. улучшение аэродинамических свойств покрытий за счет перемещения опорных «стаканов» фонарей верхнего света внутрь помещения;

3. эффективное использование пространства между несущими конструкциями покрытия (межферменного пространства и д.р.).

Световые шахты являются модификацией фонарей верхнего света с высокими опорными «стаканами», что в основном свойственно зенитными фонарям.

К сожалению, световые шахты могут использоваться лишь на последних этажах зданий, независимо от их этажности.

Световые колодцы (рисунок 1.2) являются модификацией атриумов, но по сравнению с ними имеют меньшую площадь в плане и ярко-выраженную светотехническую функцию. Световые колодцы снабжены светоприемниками в виде фонарей верхнего света и светопропускающими отражателями, проходящими через все здание по высоте. Световые колодцы могут повысить уровни естественной освещенности в глубоких помещениях многоэтажных

зданий различных функциональных типов. Относительными недостатками световых колодцев являются: уменьшение полезной площади зданий и не очень большое увеличение значений КЕО на нижних этажах зданий. Основным достоинством этой светотехнической схемы, однако, является повышение степени психологической связи с окружающей средой находящихся в помещениях людей - в частности, постоянное восприятие динамики наружной освещенности и ее спектрального состава.

Полые трубчатые световоды (рисунок 1.3) являются новым примером применения прогрессивных светотехнических схем для качественного естественного освещения помещений. Трубчатые световоды могут применяться для зданий любой этажности и любого функционального типа, могут быть вертикальными или горизонтальными, могут проводить в помещения зданий как естественный, так и искусственный свет и т.д. Конструктивно схема естественного освещения с помощью трубчатых световодов состоит из следующих основных элементов: светоприемника, светотранспортера и светораспределителя (или перераспределителя).

Простейшей и наиболее логичной по проектному решению являются вертикальная схема, состоящая из светоприемника, располагаемого на покрытии здания, трубчатого световода различной длины, поперечного сечения и степени линейности, а также светорассеивающего выходного проема, устанавливаемого на потолке помещения.

Основными достоинствами схем естественного освещения зданий с помощью полых трубчатых световодов являются:

1. Возможность использования прямого солнечного света, который, при прохождении через элементы полых трубчатых световодов с использованием в них диффузоров, трансформируется в рассеянный свет, обладающий значительно более высокими значениями освещенности, чем природное наружное диффузное освещение.

2. Возможность установки светоприемных устройств рассматриваемых световодов в любой точке внешнего контура здания с дальнейшей канализацией световых потоков в любую точку помещений этих зданий с помощью трубчатых светотранспортеров практически неограниченных форм. Это позволяет освещать естественным светом все помещения любых зданий, различающихся по высоте, количеству этажей и глубине помещений.