Верификация цифровых динамических моделей крупных энергообъединений по данным СМПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Смирнов, Андрей Николаевич

  • Смирнов, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 202
Смирнов, Андрей Николаевич. Верификация цифровых динамических моделей крупных энергообъединений по данным СМПР: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Моделирование как метод исследования объектов

1.1.1 Модель объекта

1.1.2 Качество моделей

1.1.3 Динамическая модель энергосистемы как объект верификации

1.2 Оценка адекватности моделей

1.2.1 Принципы оценки адекватности моделей

1.2.2 Статистические методы оценки степени сходства объектов

1.2.3 Методы анализа временных рядов

ГЛАВА 2 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ WIDE AREA MEASUREMENT SYSTEM

ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭНЕРГОСИСТЕМ

2.1.1. Общие сведения о технологии Wide Area Measurement System

2.1.2 Система мониторинга переходных режимов ЕЭС России

2.2 Обзор опыта верификации цифровых динамических моделей энергообъединений с использованием данных, получаемых от WAMS

2.2.1 Верификация цифровой модели Западной энергосистемы США для исследования аварии 10.09.1996

2.2.2 Верификация цифровых моделей Европейских энергосистем

2.2.3 Отечественный опыт верификация цифровых моделей энергообъединений

2.2.4 Выводы

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМ

3.1 Принципы создания цифровых динамических моделей энергосистем для исследования динамических свойств реальных энергообъединений

3.1.1 Общие положения

3.1.2 Типовые подходы к детализации расчетной схемы и составу оборудования

3.1.3 Типовые подходы к моделированию элементов энергосистемы

3.2 Принципы и критерии верификации динамических моделей

3.2.1 Актуализация базы данных генерирующего оборудования

3.2.2 Актуализация и верификация моделей устройств автоматического регулирования и управления

3.2.3 Верификация динамической модели в целом

3.2.3.1 Тестирование динамической модели

3.2.3.2 Критерии верификации

3.2.3.3 Процедура сравнения параметров, рассчитанных в цифровой модели,

с данными СМПР

3.2.3.4 Количественные показатели качества верификации

3.2.3.5 Методы настройки динамической модели

3.2.4 Исходная информация, необходимая для проведения верификации

3.2.4.1 Требования к составу и объему исходной информации,

необходимой для верификации динамической модели

3.2.4.2 Критерии идентификации технологических нарушений

для верификации динамических моделей

3.2.4.3 Требования к качеству исходной информации и верификация предаварийного режима

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВЕРИФИКАЦИИ

4.1 Базовая динамическая модель ЕЭС России и ее верификация

с использованием количественных показателей качества

4.2 Применение верифицированных цифровых моделей энергосистем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верификация цифровых динамических моделей крупных энергообъединений по данным СМПР»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных тенденций развития мировой энергетики является объединение на параллельную работу существующих и вновь сооружаемых электростанций [18]. Это обеспечивает повышение надежности энергоснабжения потребителей за счет взаиморезервирования частей электроэнергетической системы (ЭЭС). С другой стороны, это объединение имеет недостаток, который заключается в возможности довольно быстрого распространения нарушений нормального режима, произошедших в той или иной части энергосистемы, и перерастания их в так называемые «системные аварии» с обесточиванием потребителей на больших территориях.

В последние десятилетия во всех крупных энергосистемах мира участились случаи системных аварий, связанных с нарушением статической и динамической устойчивости, с разделением системы на несинхронно работающие части, с погашением большого числа потребителей электроэнергии, повреждением основного оборудования и, в конечном счете, с большими финансовыми потерями. Существенная особенность таких аварий - каскадный характер их протекания, когда неисправность одного из элементов системы или ошибка персонала приводят к нарушению нормальной работы соседних элементов, и этот процесс, развиваясь лавинообразно, распространяется на все более и более значительной территории и, в конце концов, охватывает все энергетическое объединение. Развитие аварии затрагивает не только электрическое, но и гидромеханическое и тепломеханическое оборудование энергосистемы, турбины и котельные агрегаты с их многочисленными системами автоматического регулирования и управления. При этом каждый этап развития аварии продолжается, как правило, несколько минут, а общая длительность аварии может достигать нескольких десятков минут. Тяжелейшие последствия системных аварий выдвигают в качестве одной из важнейших научно-исследовательских задач энергетики разработку методов анализа этих аварий, изучение процессов их развития, способов их прогнозирования и, в конечном счете, разработку

технических средств их предупреждения или локализации.

Одним из средств предотвращения таких аварий является совершенствование оперативно-диспетчерского и автоматического управления энергосистемой. При этом эффективность управления энергосистемой во многом определяется возможностью превентивной проверки последствий принимаемых решений. Ввиду этого вопрос изучения переходных процессов в ЭЭС становится основополагающим: изучение явлений, возникающих при вышеупомянутых нарушениях нормального режима работы первичного оборудования и ЭЭС в целом, дает отчетливое представление о причинах возникновения, характере протекания и способах предотвращения и ликвидации системных аварий.

Современные ЭЭС как объект изучения оказываются весьма сложными как по количеству представленных в них зависимостей, так и по их характеру, поэтому при изучении явлений особую ценность представляет проведение натурных физических экспериментов с привлечением реального оборудования. Вместе с тем значительная энергоемкость и большие затраты на проведение таких натурных физических экспериментов позволяют проводить данные исследования сравнительно редко. В связи с этим возможным способом проведения исследований ЭЭС является применение различных способов и методов, изучаемых теорией подобия и моделирования, ключевым понятием которой является понятие «модель» [29].

В настоящее время наиболее быстро и доступно ответы на возникающие вопросы могут быть найдены путем решения" задач цифрового моделирования. Анализ результатов цифрового моделирования позволяет определить динамические свойства отдельных энергосистем и энергообъединения в целом, выявить влияние на эти свойства схемно-режимных условий, состава нагрузки и генерации, места, вида и тяжести технологического нарушения и т. п., а также разработать предложения по использованию определенных динамических характеристик и свойств энергообъединений для решения задач оперативно-диспетчерского, режимного и противоаварийного управления.

Цифровое моделирование, как известно, представляет собой способ

исследования реальных явлений, процессов, устройств, систем и др., основанный на изучении их математических моделей (математических описаний) с помощью цифровых вычислительных машин.

Разработкой математических моделей энергосистемы и ее элементов, а также математического описания процессов, происходящих в ЭЭС, в разные годы занимались такие видные ученые как A.A. Горев, П.С. Жданов, А.И. Вольдек, И.А. Груздев, В.А. Веников, М.П. Костенко, H.H. Щедрин, Д.И. Азарьев, M.JI. Левинштейн, О.В. Щербачев, В.И. Идельчик, В.А. Строев, И.В. Литкенс,

A.A. Юрганов, В.А. Кожевников, Ю.Е. Гуревич, Л.Е. Либова, A.B. Поссе, а также зарубежные ученые A. Blondel, R.H. Park, I.M. Canay, P. Kundur и др.

В результате проведенных исследований появились математические модели синхронных и асинхронных машин, трансформаторов, воздушных и кабельных линий электропередачи, нагрузки, различных устройств регулирования и управления, а также других элементов ЭЭС. Общие вопросы моделирования электрических машин детально изложены в трудах А.И. Вольдека, М.П. Костенко, А.И. Важнова и др. [26, 33, 79, 133]. Однако наибольшее распространение в задачах исследования электромеханических переходных процессов получили достаточно корректно описывающие поведение синхронных машин так называемые уравнения Парка - Горева, записанные в форме, удобной для их реализации на вычислительных машинах [25, 28, 46, 47, 164]. Математические модели таких элементов ЭЭС, как трансформаторы, линии электропередачи, средства компенсации реактивной мощности и т. д., для исследования установившихся и переходных процессов подробно описаны в работах В.И. Идельчика, В.А. Веникова, Л.А. Солдаткиной, P. Kundur и др. [74, 94, 109, 127, 164, 185]. Математическому описанию различных типов систем возбуждения (СВ) и автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) посвящены работы И.А.Груздева [52], A.A. Юрганова и В.А.Кожевникова [91, 130, 131],

B.Г. Любарского [90, 113], P. Kundur [164] и др. [45, 103]. Нагрузка как элемент ЭЭС является наиболее сложным для моделирования элементом энергосистемы. Это связано с тем, что характеристики нагрузки весьма разнообразны и могут

значительно изменяться в зависимости от состава электропотребителей в различных точках энергосистемы. Моделированию нагрузки для решения различного рода задач посвящено огромное количество трудов, среди которых следует отметить работы Ю.Е. Гуревича и Л.Е. Либовой [53 - 56, 86]. Наряду с нагрузкой большим разнообразием математических моделей отличаются первичные двигатели - тепловые и гидравлические турбины со своими системами регулирования, что обусловлено как различием типов тепловых турбин (паросиловые, парогазовые, газотурбинные и т. д.) и их систем управления, так и различием динамических характеристик самих агрегатов. Кроме того в зависимости от целей исследования были разработаны модели различной степени детализации. Описания различных математических моделей турбин подробно рассмотрены в [64, 78, 80, 89, 95, 105, 111].

Отдельной задачей, вместе с развитием математических моделей элементов ЭЭС, являлась реализация этих математических моделей в виде цифровых моделей и разработка вычислительных алгоритмов в среде электронных вычислительных машин (ЭВМ).

Основные методы и алгоритмы, используемые для решения с помощью ЭВМ задач, связанных с проектированием и функционированием ЭЭС, изложены в работах И.А.Груздева, К.П. Кадомской, Н.И.Соколова, О.В. Щербачева [51, 104], А.З. Гамма [35], В.А. Веникова [30, 31], В.Н. Авраменко [1] и др. [75, 89].

Растущее во второй половине прошлого столетия усложнение энергетических систем в связи с объединением сетями высших классов напряжения все большего числа генерирующих электрическую энергию объектов значительно увеличивало размерность и порядок математических моделей энергосистем. Вместе с тем ограниченные ресурсы существовавших в то время ЭВМ и, в частности, их низкое быстродействие, не позволяли поддерживать математические модели большой размерности и отображать в лабораторных схемах процессы и режимы энергетических систем любой сложности. Поэтому исследование динамического поведения больших энергосистем в течение многих

десятилетий было основано на эквивалентировании отдельных частей энергообъединения и создании эквивалентных расчетных моделей.

В связи с этим внимание довольно большого круга специалистов из области электроэнергетики было привлечено к разработке теории и методов эквивалентирования сложных электрических систем в целом и упрощению моделей отдельных элементов энергосистемы в частности. Вопросы эквивалентирования и упрощения электрических систем для различного рода исследований рассмотрены в работах И.А Орурка [99, 100], H.H. Щедрина [124], Н.И. Воропая [34], Ф.Г. Гусейнова [57 - 59] и др. [71, 76, 81, 85, 108, 115, 117, 125, 128].

С появлением мощных персональных компьютеров ограничения на размерность математической модели энергосистемы были практически сняты. Были разработаны программно-вычислительные комплексы (ПВК) для расчета установившихся электрических режимов и электромеханических переходных процессов ЭЭС, обеспечивающие более полный и корректный учет их силового оборудования и устройств регулирования и управления. Вместе с тем до недавнего времени серьезная оценка адекватности подробных цифровых динамических моделей крупных энергосистем не проводилась. Как правило, оценивалась лишь адекватность моделирования отдельных элементов ЭЭС (турбин, нагрузки и т. д.), а оценка достоверности воспроизведения в модели поведения реальной энергосистемы в целом не выполнялась. Это было связано, прежде всего, с отсутствием инструмента, позволяющего получать достоверную информацию о параметрах реального переходного режима. Кроме того, значительная размерность и количество учитываемых элементов ЭЭС в подробных цифровых моделях крупных энергообъединений сильно затрудняло поиск ошибок, допущенных при разработке данных моделей.

Прорыв в области измерений параметров электрического режима произошел с созданием и внедрением в практику эксплуатации крупнейших энергообъединений мира систем измерений, получивших за рубежом название Wide Area Measurement Systems (WAMS).

Системы WAMS, использующие технологию синхронизированной векторной регистрации параметров (СВРП) электрического режима электроэнергетической системы, впервые начали внедряться как подсистемы информационного обеспечения управления режимами ЭЭС в конце 80-х годов прошлого столетия [176].

Появление и развитие WAMS было обусловлено усложнением топологии и структуры генерации и потребления электроэнергетических систем, повышением количества и увеличением тяжести крупных системных аварий, а также появлением и широким внедрением спутниковой Системы Глобального Позиционирования (GPS), которая позволила синхронизировать измерения и получить такой важный для динамического анализа параметр, как взаимный угол напряжений в узлах сети, который не удавалось получить с помощью существующих систем информационного обеспечения.

Российским аналогом систем WAMS является система мониторинга переходных режимов (СМПР), внедрение которой в ЕЭС России началось в 2005 году. С созданием в ЕЭС России СМПР появилась возможность получать в различных точках энергосистемы детальную синхронизированную по времени информацию о параметрах установившихся и, главным образом, переходных режимов ЕЭС/ОЭС, возникающих вследствие технологических нарушений или аварий. Это позволяет рассматривать технологическое нарушение как натурный эксперимент и получать новые сведения о динамических свойствах системы для повышения качества управления ее электрическими режимами.

Вопросами развития технологии СВРП и перспективами ее применения в электроэнергетике занимаются многие зарубежные специалисты, среди которых следует отметить A. Phadke [175, 176], С. Rehtanz и M. Larsson [165, 179, 180], M. Begovic [139, 187], W. Sattinger [183], К. Martin [157, 171, 172], С. Wells [191]. Вопросы развития и использования в ЕЭС России СМПР освещены в работах и публикациях Б.И. Аюева [8, 9, 12, 15], Ю.А. Куликова [13, 82, 83], A.A. Гробового [153] и др.

Внедрение технологии WAMS (СМПР) позволяет, в частности, значительно повысить точность и достоверность динамических моделей сложных электроэнергетических систем путем их актуализации и верификации.

Решению задач актуализации и верификации цифровых динамических моделей крупных энергообъединений, предназначенных для исследования динамических свойств реальных энергосистем, и посвящена настоящая диссертационная работа.

Для реализации поставленной цели в диссертации:

1. выполнен анализ принципов оценки адекватности моделей, степени сходства объектов, а также методов обработки временных рядов;

2. выполнен обзор и анализ существующего опыта верификации цифровых динамических моделей энергосистем;

3. разработана технология актуализации и верификации динамических моделей сложных энергосистем, которая включает в себя:

• принципы и методы создания, актуализации и верификации динамических моделей;

• критерии качества динамических моделей, с помощью которых выполняется ее верификация;

• количественные показатели качества, позволяющие получить формальное подтверждение адекватности разработанной динамической модели, представленное в виде количественной оценки степени соответствия модели реальной энергосистеме;

• развитие методов «настройки» динамических моделей для обеспечения требуемого уровня их достоверности;

4. проверена и подтверждена эффективность применения разработанной технологии для получения объективной оценки качества динамических моделей сложных электроэнергетических систем.

Научная новизна диссертационной работы определяется уникальностью предложенной технологии верификации цифровых моделей крупных энергообъединений, содержащей количественные показатели качества, которые

позволяют объективно оценивать адекватность разрабатываемых моделей и выявлять допущенные при моделировании ошибки, а также развитием методов их актуализации.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

• динамические модели энергосистем, используемые в настоящее время ОАО «НТЦ ЕЭС» для анализа электромеханических переходных процессов, верифицируются в соответствии с технологией, представленной в диссертации;

• применение разработанных количественных показателей верификации позволяет автоматизировать процедуру верификации динамической модели энергосистемы и получать объективную оценку качества модели без непосредственного визуального анализа сравнительных графиков переходных процессов;

• на основе материалов диссертационной работы подготовлены «Методические указания по принципам и критериям верификации динамических моделей (проект)», одобренные и принятые ОАО «СО ЕЭС».

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 202 страницах. Диссертация содержит 102 рисунка, 17 таблиц и список литературы из 192 наименований.

В первой главе диссертации описаны исходные положения, на которых основывается работа. Рассмотрено и определено понятие «качество», приведены основные его характеристики и принципы его оценивания. Сформулировано понятие «качество модели» и перечислены его основные свойства. На основании анализа определений термина «верификация» применительно к задачам моделирования энергосистем введено понятие «верификация динамической модели энергосистемы».

В первой главе диссертационной работы также сформулированы основные принципы оценки адекватности моделей. Значительное внимание уделено

рассмотрению существующих методов, используемых для оценки степени сходства объектов.

Во второй главе диссертации изложены общие сведения о системах WAMS (СМПР), приведены основные характеристики, принципы построения и области применения. Представлены основные направления использования СМПР в ЕЭС России.

Выполнен обзор опыта верификации цифровых динамических моделей ЭЭС с применением информации, получаемой от систем WAMS. Рассмотрены основные принципы и подходы, используемые при верификации динамических моделей, и приведены результаты, полученные зарубежными энергокомпаниями в ходе верификации цифровых моделей своих энергосистем. Проанализирован первый отечественный опыт верификации динамических моделей крупных энергообъединений, полученный в рамках международного проекта «ТЭО синхронного объединения энергосистем UCTE и ЕЭС/ОЭС».

Обзор зарубежного и российского опыта верификации цифровых моделей энергосистем показал, что не существует каких-либо устоявшихся критериев, по которым оценивается точность цифровой модели энергосистемы. Критерии выбираются экспертно в зависимости от конкретной задачи, для которой предназначена верифицируемая модель. При этом какого-либо количественного оценивания адекватности разработанных моделей энергосистем в процессе их верификации не выполняется.

Третья глава диссертации посвящена технологии актуализации и верификации динамических моделей сложных энергосистем, которая представляет собой комплекс мер, приемов и процедур, позволяющий создавать адекватные цифровые динамические модели больших протяженных ЭЭС, предназначенных для исследования их динамических свойств, а также выполнять объективную оценку их достоверности. Технология включает в себя принципы создания моделей, методические основы и критерии верификации динамических моделей энергосистем по данным СМПР, количественные показатели качества

модели, а также способы «настройки» моделей для повышения их достоверности.

В работе рассмотрены типовые подходы к моделированию крупных ЭЭС и отдельных элементов энергосистемы, корректное представление которых оказывает наибольшее влияние на адекватность воспроизведения в цифровой динамической модели электромеханических переходных процессов. Такими элементами являются генератор, система возбуждения генератора со своим автоматическим регулятором возбуждения, турбина со своей системой регулирования (регулятором частоты вращения) и нагрузка.

Верификация динамических моделей энергосистем, разработанных в соответствии с приведенными в данном разделе подходами, позволяет применять эти модели для исследования динамических свойств реальных энергообъединений, а также для анализа причин возникновения крупных системных аварий и технологических нарушений.

Приведены основные принципы верификации, заключающиеся в разделении задачи верификации на отдельные подзадачи, решение которых следует выполнять различными методами и средствами. Этими подзадачами являются:

• актуализация базы данных генерирующего оборудования;

• актуализация и верификация моделей устройств автоматического регулирования и управления;

• верификация цифровой модели энергосистемы в целом.

Изложена методика решения каждой из указанных задач.

Предложены и обоснованы параметры энергосистемы, используемые при верификации цифровой модели энергосистемы в целом путем сравнения электромеханических переходных процессов, зарегистрированных при возмущениях в реальной энергосистеме, с аналогичными процессами, воспроизведенными на цифровой модели. Описана процедура сравнения параметров, рассчитанных в цифровой модели, с данными СМПР.

Сформулированы критерии качества модели, с помощью которых выполняется сравнение поведения динамической модели энергосистемы с записями цифровых регистраторов. Разработаны и представлены количественные показатели качества верификации, позволяющие получить объективную количественную оценку степени достоверности и адекватности цифровой модели энергосистемы. Приведены методы настройки динамической модели для достижения в ней требуемого качества воспроизведения реальных переходных процессов.

Также в третьей главе диссертации рассмотрены вопросы, связанные с исходной информацией, необходимой для успешной верификации динамических моделей энергосистем. Сформулированы основные требования к составу, объему и качеству исходных данных, обеспечение которых позволит получать удовлетворительное количественное совпадение моделируемых в динамической модели электромеханических переходных процессов с реальными процессами, зарегистрированными СМПР.

Четвертая глава посвящена практическому использованию разработанной технологии для верификации базовой динамической модели ЕЭС/ОЭС и применению верифицированных моделей энергосистем для анализа устойчивости и обеспечения системной надежности.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертационной работы.

Основные положения работы и методические результаты докладывались и обсуждались на 8-ми всероссийских и международных конференциях и семинарах:

• Международная научно-практическая конференция «Современные системы возбуждения электрических машин и устойчивость электроэнергетических систем», Санкт-Петербург, 2007;

• II международная научно-практическая конференция «Мониторинг параметров режимов электроэнергетической системы», Санкт-Петербург, 2008;

• Международная научно-технической конференции «Энергосистема: Исследование свойств, Управление, Автоматизация», проводившаяся ЗАО «Институтом Автоматизации Энергетических Систем», Новосибирск, 2009;

• III Всероссийский Конкурс молодых специалистов инжинирингового профиля в области электроэнергетики, Геленджик, 2009;

• Всероссийская научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», Екатеринбург, 2010;

• Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО-2010, Москва, 2010;

• III международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», Санкт-Петербург, 2011;

• Международная молодежная научно-техническая конференция «Управление, информация и оптимизация в электроэнергетических системах», Новосибирск, 2011.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Моделирование как метод исследования объектов 1.1.1 Модель объекта

Исследование организационных систем и протекающих в них процессов путем наблюдения за ними или проведения на системах эксперимента для выявления интересующих исследователя свойств и характеристик систем, а также закономерностей протекающих в них процессов сопряжено со значительными трудностями. Это обусловлено сложностью исследуемых объектов, большими материальными и временными затратами на наблюдение и проведение эксперимента, ненаблюдаемостью многих параметров и характеристик систем и процессов. Кроме того, проведение эксперимента на системах в отдельных случаях оказывается невозможным, так как связано с разрушением и уничтожением исследуемой системы либо с нанесением невосполнимого ущерба отдельным личностям и коллективам людей. Поэтому основным методом изучения организационных систем и протекающих в них процессов, в том числе процессов управления, является моделирование.

Моделирование - это метод изучения сложного объекта путем его замены более удобным для исследования объектом, сохраняющим существенные черты изучаемого объекта, а также процесс построения замещающего объекта [72].

Модель - это объект любой природы, который, отображая или воспроизводя исследуемый объект, способен замещать его так, что изучение замещающего объекта позволяет получить новую информацию о замещаемом объекте [72].

Замещаемый при моделировании объект называют оригиналом. Суть моделирования состоит в замещении оригинала моделью, исследовании модели и переносе полученных при исследовании результатов на оригинал. Такой перенос становится правомерным только при соблюдении определенных условий, к которым относится наличие у оригинала и модели сходства, подобия или аналогии.

Основными целями моделирования являются [72]:

• описание строения и поведения системы;

• построение теорий и гипотез, объясняющих наблюдаемое строение и поведение системы;

• прогнозирование будущего строения и поведения системы.

К основным принципам моделирования относятся:

• целенаправленность моделирования;

• «удобство» модели для проведения исследований;

• соответствие степени адекватности модели целям моделирования.

Принцип целенаправленности моделирования означает, что модель должна

быть средством достижения целей, ради которых осуществляется моделирование.

Принцип «удобства» модели говорит о том, что проведение исследований на модели должно быть проще и удобнее, чем на оригинале, а получаемые результаты исследований - допускать достаточно простую интерпретацию.

Принцип соответствия степени адекватности модели целям моделирования предполагает, что требуемая адекватность модели оригиналу определяется целями исследования. Если адекватность модели будет ниже требуемой, то результаты моделирования будут недостаточно достоверными, чтобы обеспечить достижение цели моделирования. Если же адекватность модели оригиналу будет выше требуемой, то сложность модели может не обеспечить выполнения принципа «удобства» модели, т. е. модель может оказаться сравнимой по сложности с оригиналом, либо результаты моделирования могут не поддаваться интерпретации. В этом случае цели моделирования также не будут достигнуты.