Верификация расчетных моделей железобетонных зданий, проектируемых для сейсмических районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андреев Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
1.1. Подходы к расчету на интенсивные сейсмические воздействия
1.1.1. Линейно-спектральный метод в нормах проектирования
1.1.2. Прямой динамический метод расчета на сейсмические воздействия
1.2. Учет нелинейного характера деформирования конструкций
1.2.1. Диаграммы работы бетона
1.2.2. Учет нелинейной работы арматуры
1.2.3. Нелинейная модель бетона с непрерывной поверхностью повреждений (гладким колпаком (CSCM))
1.2.4. Модель материала для структурных железобетонных элементов (Concrete EC2)
1.3. Применение параллельных вычислений в расчетах на динамические воздействия
Выводы по главе
Глава 2. ВЕРИФИКАЦИЯ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ НЕСУЩИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОГО ХАРАКТЕРА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ АРМИРОВАНИИ
2.1. Типы конечных элементов (КЭ) для моделирования несущих конструкций
2.2. Верификация прочностных параметров бетонных образцов
2.2.1. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и численных исследований прочности бетона при испытании кубов и призм
2.2.2. Численные исследования прочности бетонных цилиндров на сжатие
2.3. Верификация основных несущих элементов железобетонных зданий
2.3.1. Верификация расчетной модели внецентренно сжатой колонны на основании результатов натурного экспериментального исследования
2.3.2. Верификация модели железобетонной балки на основании результатов натурного экспериментального исследования
2.3.3. Верификация стержневой модели железобетонной колонны по результатам численных испытаний
2.3.4. Численные исследования работы железобетонных элементов при моделировании с помощью объемных и структурных конечных элементов
2.4. Верификация конструкций железобетонных зданий по результатам экспериментальных исследований на примере расчетных моделей фрагментов железобетонных модульных блоков
Выводы по главе
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ИНТЕНСИВНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ НЕЛИНЕЙНЫМ ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ
3.1. Методика оценки сейсмостойкости зданий и сооружений, запроектированных по действующим нормам с использованием детерминированных подходов
3.2. Особенности учета совместной работы сооружения с основанием
3.3. Применение параллельных вычислений
Выводы по главе
Глава 4. ОЦЕНКА СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗДАНИЙ РАМНО-СВЯЗЕВОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ НЕЛИНЕЙНО-ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕРИФИЦИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ
4.1. Моделирование и расчет конструкций зданий с применением объемных конечных элементов (КЭ)
4.1.1. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания рамно-связевой конструктивной схемы
4.1.2. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания рамно-связевой конструктивной схемы на нелинейно-деформируемом грунтовом основании
4.2. Моделирование и расчет конструкций зданий с применением структурных конечных элементов (КЭ)
4.2.1. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания рамно-связевой конструктивной схемы со структурными КЭ
4.2.2. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания рамно-связевой конструктивной схемы со структурными КЭ на линейно-деформируемом грунтовом основании
4.2.3. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания рамно-связевой конструктивной схемы со структурными КЭ на линейно-деформируемом грунтовом основании при изменении этажности и спектрального состава сейсмического воздействия
4.3. Применение параллельных вычислений при оценке сейсмостойкости зданий рамно-связевой конструктивной схемы
Выводы по главе
Глава 5. ОЦЕНКА СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗДАНИЙ ПЕРЕКРЕСТНО-СТЕНОВОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ НЕЛИНЕЙНО-ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
5.1. Моделирование и расчет конструкций зданий с применением объемных конечных элементов (КЭ)
5.1.1. Оценка сейсмостойкости 5-этажного железобетонного здания перекрестно-стеновой конструктивной схемы
5.1.2. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания перекрестно-стеновой конструктивной схемы с увеличенными проемами
5.2. Моделирование и расчет конструкций зданий с применением структурных конечных элементов (КЭ)
5.2.1. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания перекрестно-стеновой конструктивной схемы со структурными КЭ и с увеличенными проемами
5.2.2. Оценка сейсмостойкости железобетонного здания перекрестно-стеновой конструктивной схемы со структурными КЭ и с увеличенными проемами при изменении этажности, спектрального состава сейсмического воздействия и жескостных параметров грунтового основания
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верификация расчетных моделей железобетонных зданий, проектируемых для сейсмических районов»
Актуальность темы исследования
Землетрясение входит в группу самых опасных природных явлений, таких как цунами, его последствия часто являются катастрофичными. За последние десятилетия произошло несколько сильнейших землетрясений с человеческими жертвами и многомиллионными материальными потерями [78]. Анализ карт общего сейсмического районирования территории России показывает, что около 25% территории являются сейсмически опасными [4, 28]. Для зданий и сооружений, проектируемых в сейсмических районах, необходимым условием является обеспечение механической безопасности [2, 3, 15].
Обеспечение требуемого уровня сейсмостойкости зданий и сооружений и предупреждение разрушительных последствий землетрясений возможно при принятии соответствующих мер, например, таких как: использование адекватных норм сейсмостойкого строительства; актуализация карт сейсмического районирования; разработка новых методик расчета, учитывающих нелинейный характер деформирования конструкций при сейсмических воздействиях и совместную работу сооружения с грунтовым основанием, и др. [8, 14, 23, 24, 26, 33, 50, 52, 57, 93-95].
Основным методом расчета на землетрясение, в соответствии с отечественными нормативными документами по сейсмостойкому строительству, является линейно-спектральный метод, который предполагает решение задачи в линейно-упругой постановке [83]. При интенсивных сейсмических воздействиях в большинстве случаев действующие нормы проектирования допускают появление повреждений в несущих
и т~ч и и и
элементах строительных конструкций. В полной мере адекватный анализ работы зданий и сооружений при этом возможен только с учетом их нелинейного характера деформирования, то есть с применением прямых нелинейных методов расчета [45, 46, 56, 137]. При определении сейсмических сил в расчете линейно-спектральным методом нелинейная работа конструкций интегрально учитывается путем введения коэффициента учета допускаемых повреждений К2. Данный коэффициент применяют для всех проектируемых в сейсмических районах зданий и сооружений, хотя теоретическое подтверждение имеется только для определенного класса более простых конструкций. Такой упрощенный подход при проектировании зданий и сооружений
определенных конструктивных схем может приводить к дефициту их сейсмостойкости [15, 32, 33, 48, 50, 79].
Линейно-спектральный метод имеет ряд недостатков. Основными из них являются принципиальная невозможность получения точного решения при сложении форм колебаний и недостаточная обоснованность подхода к учету нелинейного деформирования, а также принимаемых значений К¡, обоснованно определенных только для простых систем [81].
О том, что для зданий и сооружений некоторых конструктивных схем, запроектированных по соответствующим нормам, имеется дефицит несущей способности, показывает и анализ последствий Спитакского землетрясения 1988 года [78]. Специалистами в области сейсмостойкого строительства предлагаются различные способы уточнения решений на основе линейно-спектрального подхода. В частности, предлагается использование дифференцированного назначения КI для железобетонных каркасных зданий с диафрагмами [34, 80, 82].
При выполнении расчетных исследований необходим анализ сходимости решений. Здесь следует отметить, что при проектировании, как правило, используются расчетные модели, включающие структурные конечные элементы: стержневые и пространственные конечные элементы оболочки. Для получения достоверных результатов расчеты железобетонных конструкций необходимо выполнять в более общих и строгих постановках, например, с применением нелинейных динамических методов и использованием объемных конечных элементов, что позволяет напрямую учесть совместную работу бетона и арматуры [43, 106, 107, 135, 136, 138]. Необходимо применять нелинейные модели материалов, учитывающие деградацию прочности и жесткости, упрочнение и накопление повреждений при циклических нагрузках [17, 47, 108, 124, 139, 148]. Стоит отметить, что есть ряд исследований с применением перечисленных методов и материалов для простых конструкций [15]. При этом для зданий и сооружений рамно-связевых и перекрестно-стеновых конструктивных схем, в должном объеме исследования с учетом перечисленных особенностей не проводились.
Также, если расчет требует значительных вычислительных мощностей и затрат большого количества машинного времени, в некоторых случаях целесообразно выполнение параллельных вычислений с подключением большого числа компьютерных процессоров [16, 69, 128, 133, 134, 145, 147].
Степень разработанности темы диссертации. Различными проблемами в области сейсмостойкого строительства занималось большое количество ученых: Я.М. Айзенберг, Ф.Ф. Аптикаев, М.А. Био, А.Н. Бирбраер, В.В. Болотин, А.В. Грановский, Т.К. Датта, В.Б. Заалишвили, К.С. Завриев, Р. Клаф, И.Л. Корчинский, С.В. Кузнецов, Е.Н. Курбацкий, А.М. Курзанов, Ю.П. Назаров, Н.М. Ньюмарк, Дж. Пензиен, Ю.И. Романов, А.Е. Саргсян, А.П. Синицын, А.М. Уздин, Г. Хаузнер, Э.И. Хачиян, Ю.Т. Чернов, Г.Э. Шаблинский и многие другие [1-7, 9-13, 19-21, 27-31, 35-42, 66-68, 70-73, 96-99, 102-104, 109, 110, 119, 121, 125-127, 143].
Вопросы применения и развития нелинейных подходов к обеспечению сейсмостойкости, в том числе уточнения значения коэффициента допускаемых повреждений, отражены в работах А.М. Белостоцкого, Г.А. Джинчвелашвили, О.В. Кабанцева, Х. Кравинклера, О.В. Мкртычева, В.Л. Мондруса, В.А. Пшеничкиной, В.И. Смирнова, А. В. Соснина, А.Г. Тамразяна, А.Г. Тяпина, А.К. Чопры и других [8, 22-25, 32-34, 44, 49, 51-53, 55-57, 61, 64, 65, 75-77, 79-82,86-88, 90-95, 100, 101, 130-132].
Для зданий и сооружений, строящихся в сейсмических районах, задачи обеспечения механической безопасности при интенсивном сейсмическом воздействии требуют дальнейшего развития. Для получения адекватного результата при нелинейных расчетах необходима всесторонняя верификация используемых методов, в том числе нелинейных моделей материалов, несущих элементов и многоэлементных систем с идентификацией значений расчетных параметров по результатам экспериментов [58].
Целью диссертационной работы является верификация расчетных моделей многоэтажных железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем с учетом нелинейной работы, оценка их сейсмостойкости с использованием нелинейных динамических методов и оптимизация расчетных методик с применением параллельных вычислений.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ имеющихся в настоящее время методов и методик расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия;
- анализ нелинейных моделей материалов для моделирования бетона (железобетона);
- анализ материалов по испытаниям отдельных несущих элементов железобетонных конструкций на сжатие и изгиб;
- разработка подходов по переходу от объемных конечных элементов (КЭ) к структурным КЭ;
- обзор методов учета податливости основания;
- анализ эффективности применения параллельных вычислений;
- верификация расчетных моделей несущих конструкций, зданий и сооружений;
- разработка методики оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий с использованием детерминированных подходов и с учетом нелинейного характера деформирования несущих конструкций при использовании расчетных динамических моделей со структурными и объемными КЭ;
- решение комплекса задач по определению сейсмостойкости многоэтажных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем на основе нелинейного динамического расчета, в том числе и с учетом взаимодействия с грунтами основания при интенсивных сейсмических воздействиях;
- применение параллельных вычислений при оценке сейсмостойкости зданий с учетом нелинейного характера деформирования и накопления повреждений несущих конструкций;
- анализ полученных результатов.
Объектом исследования являются учитывающие нелинейную работу модели материалов бетона; несущие конструкции; железобетонные здания рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем при интенсивных сейсмических воздействиях.
Предметом исследования являются: верификация нелинейных моделей материалов для моделирования бетона в программном комплексе LS-DYNA, сейсмостойкость железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем, параллельные вычисления.
Научная новизна работы: разработаны и верифицированы соответствующие нелинейные динамические расчетные модели и методики, на основе которых произведена оценка сейсмостойкости многоэтажных железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем с применением объемных и структурных КЭ и параллельных вычислений (в том числе в кластерном режиме), а именно:
- разработана методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий с применением детерминированных подходов и расчетных динамических моделей со структурными и объемными конечными элементами с учетом нелинейной работы и накопления повреждений несущих конструкций;
- представлены различные варианты учета непосредственного (дискретного) армирования в нелинейной постановке с верификацией расчетных моделей несущих конструкций, зданий и сооружений;
- определены значения коэффициента запаса несущей способности и получены оценки значений нормативного коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения для многоэтажных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем, в том числе с учетом совместной работы грунта основания, фундаментных и надфундаментных железобетонных конструкций при интенсивных сейсмических воздействиях.
ГГ1 ^ ОС»
Теоретическая значимость работы состоит в развитии нелинейных моделей материалов, методов теории сейсмостойкости и методов расчета. Разработанные методики дают возможность для зданий и сооружений различных конструктивных схем выполнить оценку значений коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений, при использовании различных типов материалов.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- результаты выполненных исследований могут быть применены исследовательскими и проектными организациями при проектировании зданий и сооружений в сейсмических районах;
- предложенные методики могут быть использованы при уточнении значений нормативного коэффициента, учитывающего допускаемые повреждения К1;
- разработанные методики могут применяться при проведении численных экспериментов для верификации моделей зданий и сооружений по результатам натурных исследований отдельных несущих элементов;
- применение рекомендуемых способов позволит актуализировать нормативные документы в области сейсмобезопасности, сейсмостойкого проектирования и строительства;
- при проектировании и выполнении расчетов, в том числе поверочных, можно учитывать непосредственное армирование железобетонных конструкций;
- предложенные методики дают возможность применять параллельные вычисления для явных разностных схем.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являлись исследования зарубежных и отечественных авторов в области сейсмостойкого строительства и численных методов расчета. В диссертационной работе применялись следующие методы.
- Моделирование. Проводилось численное моделирование бетонных образцов, отдельных несущих элементов, многоэтажных железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем с применением расчетных динамических моделей со структурными и объемными конечными элементами с учетом нелинейной работы несущих конструкций. Применялись параллельные вычисления для явных разностных схем.
- Сравнение. По результатам исследования была произведена верификация моделей нелинейных материалов. Сравнение эффективности применения параллельных вычислений и уровня сейсмостойкости полученных и нормативных значений коэффициента К1 железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем.
- Анализ. Для верификации и оценки сейсмостойкости железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем проведен подробный анализ полученных в процессе численных исследований результатов.
Личный вклад автора диссертации заключается в следующем:
- разработана методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий с применением расчетных динамических моделей со структурными и объемными конечными элементами с учетом нелинейной работы и накопления повреждений несущих конструкций;
- предложены методики верификации расчетных моделей несущих конструкций, зданий и сооружений с учетом разработанных методов по переходу от объемных КЭ к структурным КЭ;
- проведены расчеты отдельных несущих конструкций с последующей верификацией по отношению к экспериментальным исследованиям;
- определен уровень сейсмостойкости (запаса несущей способности) для железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем,
в том числе с применением параллельных вычислений для явных разностных схем;
- для железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем выполнена оценка значений нормативного коэффициента К1, учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений;
- выполнен комплекс задач по оценке сейсмостойкости многоэтажных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем на основе нелинейного динамического расчета с учетом взаимодействия с грунтами основания.
Представленные в диссертационной работе исследования, включающие численное моделирование конструкций, грунтов основания, проведение расчетов, сравнение и анализ полученных результатов, выполнялись лично автором.
Степень достоверности результатов исследования достигается:
- применением при постановке задач гипотез, принятых в строительной механике, механике деформируемого твердого тела, теории сейсмостойкости, теории сооружений;
- сравнением полученных результатов с экспериментальными данными и данными, полученными другими авторами по ряду исследуемых в работе вопросов;
- использованием при расчете современных апробированных численных методов расчета строительных конструкций, верифицированных моделей материалов и сертифицированных расчетных программных комплексов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих научно-практических конференциях и семинарах:
- XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2016 г.);
- XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2017 г.);
- VI International scientific conference «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» (г. Москва, 2018 г.);
- XXVII R-S-P Seminar «Theoretical foundation of civil engineering» (г. Ростов-на-Дону, 2018);
- XXVIII R-S-P Seminar «Theoretical foundation of civil engineering» (г. Жилина,
2019);
- XXX R-S-P Seminar «Theoretical foundation of civil engineering» (г. Москва, г. Самара, 2021).
В полном объеме диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры «Сопротивление материалов» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (г. Москва, 2021 г.).
Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 12 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 5 работ опубликованы в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science.
На защиту выносятся:
- методика оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий с применением детерминированных подходов и расчетных динамических моделей со структурными и объемными конечными элементами с учетом нелинейной работы несущих конструкций;
- результаты верификации расчетных моделей материалов, несущих конструкций, зданий и сооружений с учетом разработанных подходов по переходу от объемных КЭ к структурным КЭ;
- результаты оценки уровня сейсмостойкости (запаса несущей способности) для железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем;
- результаты оценки значений нормативного коэффициента Кь учитывающего допускаемые повреждения зданий и сооружений, для железобетонных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем;
- результаты оценки сейсмостойкости многоэтажных зданий рамно-связевой и перекрестно-стеновой конструктивных схем на основе нелинейного динамического расчета, с учетом взаимодействия с грунтами основания;
- результаты комплекса исследований, где показано эффективное применение параллельных вычислений для явных разностных схем при оценке сейсмостойкости железобетонных зданий и сооружений с учетом нелинейного характера деформирования
и накопления повреждений несущих конструкций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (148 наименований). Общий объем диссертации составляет 157 страниц, включая 12 таблиц, 125 рисунков.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору, доктору технических наук Олегу Вартановичу Мкртычеву, коллективам кафедры «Сопротивление материалов» и научно-исследовательского центра «Надежность и сейсмостойкость сооружений» за оказанную поддержку, внимание и консультации при выполнении данной работы.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
1.1. Подходы к расчету на интенсивные сейсмические воздействия
1.1.1. Линейно-спектральный метод в нормах проектирования
Результаты исследований, проведенных японским сейсмологом Фусакичи Омори, являются основой в развитии статической теории сейсмостойкости. После катастрофичных землетрясений в Японии, которые произошли в начале 20 века, он провел комплекс исследований на кирпичных столбиках по определению сейсмических сил [74, 144]. В статической теории сейсмостойкости впервые предлагалась количественная оценка сейсмических сил, вызывающих разрушение зданий и сооружений. Однако, гипотеза о жесткости зданий и сооружений при сейсмических колебаниях ограничивала возможность использования статической теории только для достаточно жестких систем. Это потребовало учета деформируемости конструкций, и вызвало зарождение динамической теории сейсмостойкости, где работа конструкций представляется с применением методов динамики сооружений.
Информации о законе движения грунта основания было недостаточно, это вызывало определенные трудности. В 1920 году Мононобе были приложены первые усилия, направленные на решение задачи о движении системы с одной степенью свободы [140]. Рассматривалось синусоидальное движение основания, для системы с одной степенью свободы принимались стационарные гармонические колебания. Принятие К. С. Завриевым в 1927 г. независимо от Мононобе косинусоидального закона движения основания, допустило учет непредвиденности сейсмического воздействия [2930].
Спектральный метод определения сейсмических сил, является дальнейшим развитием динамической теории сейсмостойкости. Спектральная теория, в которой применяются спектральные кривые, изначально представлена Био в 1932 г, после него ее активно развивали советские (СССР) и зарубежные ученые [109, 110].
В действующих нормах сейсмостойкого проектирования заложены основы спектральной теории сейсмостойкости. Спектральный метод расчета конструкций на сейсмические воздействия заключается в разложении движения системы по формам
колебаний. Принцип состоит в применении расчетного спектра реакции, являющегося аппроксимацией спектров реакции для заданного набора акселерограмм землетрясений [5, 22, 40, 51, 52, 66, 70, 74, 90, 129], для систем с одной или несколькими степенями свободы. Расчетное сейсмическое воздействие соответствует коэффициенту сейсмичности и может прикладываться через спектральную кривую коэффициента динамичности в или в виде набора акселерограмм [7, 59, 63]. Инструментальные или синтезированные акселерограммы выдают специализированные организации (Институт Физики Земли РАН). Стоит отметить, что спектральный метод корректно применять лишь при расчете линейных систем.
В нормах РФ и большинства зарубежных стран спектральная методика оценки сейсмостойкости сооружений является основной. Предполагается, что опираясь на последствия прошедших землетрясений и применяя при расчете эмпирическую систему расчетных коэффициентов, эта методика обеспечивает необходимую сейсмостойкость сооружений.
В более ранних нормативных документах в качестве расчетной схемы предлагалась плоская консольная расчетная динамическая модель с п сосредоточенными массами (рисунок 1.1.1). В соответствии с [83] при проектировании и расчетах современных зданий и сооружений следует использовать пространственную РДМ. Для демонстрации методов динамики сооружений и линейно-спектрального метода, как частный случай пространственной РДМ, можно рассматривать консольную модель.
к
\/
//////
Рисунок 1.1.1 - Консольная расчетная динамическая модель при расчете на
сейсмические воздействия
Расчетная сейсмическая нагрузка по направлению обобщенной координаты с
номером у, приложенная к узловой точке к расчетно-динамической модели и соответствующая /-й форме собственных колебаний зданий и сооружений, определяется по формуле:
БЧоК^ок, (1.1.2)
К0 - коэффициент надежности по ответственности рассчитываемого здания или сооружения;
К - коэффициент, учитывающий способность зданий и сооружений к неупругому деформированию (допускаемые повреждения);
- значение сейсмической нагрузки для /-й формы собственных колебаний
здания или сооружения в к-м узле (к=1, ..., п) в направлении у-й оси (/=1, 2, 3) при 1-й ориентации воздействия:
БЦМК^к, (1.1.3)
где О, - вес здания или сооружения, отнесенный к точке к по обобщенной координате у;
А - значение ускорения в уровне основания, следует принимать равным 0,1; 0,2; 0,4 соответственно для расчетной сейсмичности 7, 8, 9 баллов;
Д - коэффициент динамичности, соответствующий /-й форме собственных колебаний зданий или сооружений;
К - коэффициент, учитывающий способность зданий и сооружений к рассеиванию энергии, принимаемый в соответствии с указаниями норм;
- коэффициент пространственных форм деформации здания или сооружения.
Коэффициент динамичности Д допускается определять по графикам рисунка 1.1.2 или по формулам (1.1.4) и (1.1.5) в зависимости от расчетного периода собственных колебаний Тг здания или сооружения по / - й форме.
ß
/ г — - - — — Л
/ г ~~ —
(КО 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,5 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6, 1,7 1,8
Рисунок 1.1.2 - Зависимость коэффициента динамичности ßi от периода
собственных колебаний Ti
Для грунтов категорий I и II по сейсмическим свойствам (кривая 1) при:
T < 0,1 с ßi = l + l 5 T; 0,1 с < Tt < 0,4 с ß = 2, 5 ; (1.1.4)
T > 0,4 с ßi = 2,5(0 , 4/ Ti)0 '5;
Для грунтов категории III и IV по сейсмическим свойствам (кривая 2) при:
Ti < 0,1 с ßi = l + l 5 Tü 0,1 с < Tt < 0,8 с ß = 2, 5 ; (1.1.5)
Ti > 0,8 с ßi = 2,5(0 , 8 / T) 0 -5;
Стоит отметить, что согласно положениям СП14.13330.2018, при проектировании конкретного здания или сооружения допускается уточнять значение коэффициента учета допускаемых повреждений Rj с применением нелинейных методов расчета с учетом реальной работы материала элементов конструкции. Методики и способы по уточнению коэффициента Rj будут продемонстрированы в последующих главах.
1.1.2. Прямой динамический метод расчета на сейсмические воздействия
Прогресс в области компьютерных технологий подтолкнул к развитию теории сейсмостойкости сооружений. С конца 70-х годов в расчетах начали применять динамические методы, основанные на методах прямого интегрирования [119]. При динамических расчетах конструкций на сейсмическое воздействие используются современные программные комплексы, основанные на методе конечных элементов, в которых заложены схемы прямого интегрирования уравнений движения [45, 124, 137,
143]. Они заключаются в том что, при интегрировании уравнений движения применяются инструментальные или синтезированные акселерограммы [4, 59-62].
В основе реализации прямого динамического метода лежит дифференциальное уравнение движения системы (1.1.6). Данное уравнение в матричной форме для системы с конечным числом степеней свободы имеет следующий вид [26]:
Ми + Си + Ки = ¥а, (1.1.6)
и V-/
где и является вектором узловых перемещении, и = V - вектором узловых скоростей, и = а - вектором узловых ускорений. В (1.1.6) IV! является матрицей масс системы,
С - матрицей демпфирования, К - матрицей жесткости, а Ра - это вектор действующих на систему нагрузок.
Применение этого метода допускает учесть все виды нелинейностей (физическую, геометрическую и конструктивную) и иметь решение задачи в нелинейной постановке. Это означает, что составляющие матрицы жесткости зависимы как от свойств материала, так и от напряженно-деформированного состояния конструкции.