Вербальная опора как средство активизации познавательной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феоктистова, Елена Михайловна

  • Феоктистова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Феоктистова, Елена Михайловна. Вербальная опора как средство активизации познавательной деятельности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феоктистова, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки изучения активизации познавательной деятельности студентов средствами вербальных опор.

1.1 Психолого-педагогические основы познавательной деятельности студентов.

1.2 Педагогическая сущность вербальных опор.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по использованию вербальных опор в ч) познавательной деятельности студентов.

2.1 Результаты констатирующего эксперимента.

2.2 Организация экспериментальной работы по использованию вербальных опор в процессе обучения иностранному языку.

2.3 Научно-методическое обеспечение по использованию вербальных опор в процессе обучения иностранному языку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербальная опора как средство активизации познавательной деятельности студентов»

В системе высшего образования проблема активизации познавательной деятельности студентов рассматривается как самостоятельная важная проблема, от ясности понимания которой зависит эффективность системы обучения и воспитания. Проблема активизации познавательной деятельности студентов обусловлена прежде всего социальным заказом, требованиями современного общества. Изменив характер общественно-трудовой деятельности, научно-техническая революция предъявляет новые требования к специалистам, к подготовке их в вузе. Суть этих требований - в развитии потребности постоянной работы над собой, постоянного самосовершенствования. В этом - источник возникновения проблемы познавательной деятельности, ее активизации. В современных условиях только человек с развитыми умениями познавательной деятельности способен трудиться в различных сферах хозяйственной, общественной и культурной жизни общества не как исполнитель, а как творец. Таким образом, задача вуза - не столько требовать заучивания, запоминания, сколько научить работать самостоятельно, анализировать, думать. Весь процесс обучения должен активизировать мышление. Для этого нужны совершенные методы учебно-познавательной деятельности, дидактическое и методическое обеспечение оптимального соотношения педагогического руководства и интеллектуальной активности обучаемых в учебном процессе.

Актуальность и своевременность распространения теории учебной деятельности на вузовское обучение в целом определяется тем, что уже сложились определенные позитивные тенденции в высшей школе, позволяющие реорганизовать как вузовское преподавание, так и саму учебную деятельность студента.

Готовя специалиста широкого профиля, способного к творческому труду, вуз одной из своих задач выделяет развитие умения быстро адаптироваться в условиях бурного научно-технического и социального прогресса, сочетающего теоретические знания с умением решать практические вопросы. Поэтому критерием высшей школы в целом и каждого вуза в отдельности является умение выпускниками решать постепенно усложняющиеся задачи. Таким образом, повышение качества подготовки выпускников вуза, формирование их активной жизненной позиции требует поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения. Важнейший из таких подходов состоит в определении путей и системы эффективных и продуктивных средств реализации процесса активизации познавательной деятельности в современных условиях.

В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды ученых в области:

- теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина);

- исследования вопросов о развитии личности (Л.И.Анцыферова, Э.В.Ильенков, Н.Ф.Кузьмина, В.Н.Сластенин, Н.Ф.Талызина);

- теории деятельности и общения (А. А.Бодалев, Л.П.Буева, В.А.Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, В.Н.Мясищев);

- активизации познавательной деятельности в учебном процессе (В.М.Вергасов, И.Я.Лернер, Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина);

- общей теории опор (К.Б.Есипович, И.Я.Зимняя, П.И.Зинченко, Н.Ф.Талызина);

- использования вербальных опор в обучении иностранному языку (И.Л.Бим, И.Г.Гузенко, Г.Н.Нойнер, В.Ф.Скиннер, Т.У.Тучкова, Е.В.Чудинова).

Актуальность избранной темы определяется:

1) особым вниманием, которое обращено современной педагогической наукой на проблему активизации познавательной деятельности студентов;

2) отсутствием четкой определенности в вопросе использования вербальных опор как средства активизации познавательной деятельности студентов;

3) недостаточностью исследовательских работ, посвященных проблеме активизации познавательной деятельности студентов средствами вербальных опор;

4) важностью использования вербальных опор как средства активизации познавательной деятельности студентов в обучении иностранному языку.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов.

Объект исследования - процесс активизации познавательной деятельности студентов.

Предмет исследования - виды вербальных опор в познавательной деятельности студентов.

Гипотеза исследования - процесс активизации познавательной деятельности студентов на основе вербальных опор будет успешным, если:

- вербальную опору конструировать на основе усложнения познавательной деятельности;

- выявить особенности использования вербальных опор;

- учитывать специфику применения вербальной опоры на каждом из этапов познавательной деятельности студентов.

Задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в теории, образовательной практике;

- выявить особенности использования вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов;

- обосновать содержание научно-методического обеспечения по использованию вербальной опоры в обучении иностранному языку;

- разработать модель вербальной опоры в познавательной деятельности студентов.

Методологической основой данного исследования являются общенаучные и педагогические положения о роли познавательной деятельности в учебном процессе, о роли общения в познавательной деятельности, а также положение о личности как субъекте отношений.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- анализ учебных программ, учебных пособий по английскому языку;

- анкетирование, интервьюирование студентов, длительное наблюдение;

- самоанализ и самооценка студентами своей деятельности;

- беседы, письменный и устный опрос, тестирование студентов;

- педагогический эксперимент;

- анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: факультет правоведения Оренбургского института Московской государственной юридической академии.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в период с 1997г. по 2002г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) был направлен на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате были обозначены объект, предмет, тема и цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и задачи исследования, изучен и обобщен педагогический опыт использования вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов, выявлены основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) включал разработку методики проведения констатирующего этапа эксперимента, а также разработку содержания научно- методического обеспечения по использованию вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) был разработан план, дано обоснование методов проведения эксперимента, проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.

Заключительный этап (2001-2002 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов эксперимента, выявлению условий успешной активизации познавательной деятельности студентов средствами вербальных опор, формированию выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Вербальная опора как средство активизации познавательной деятельности студентов рассматривается через анализ структурных компонентов познавательной деятельности. Вербальная опора выступает как специфическое наглядное средство, которое включает мотивационный, содержательный и операциональный компоненты и выполняет учебную, развивающую и познавательную функции в учебном процессе.

2. Активизация познавательной деятельности студентов как процесс становления субъектной позиции студентов осуществляется на основе конструирования вербальной опоры. Весь процесс конструирования вербальной опоры строится на основе усложнения процесса познавательной деятельности, всех ее структурных компонентов; усложнения различных вариантов речевого общения преподавателя и студентов; отношения преподавателя к студенту как субъекту познавательной деятельности; активизации межсубъектных отношений в совместной деятельности.

3.Вербальная опора является средством активизации познавательной деятельности студентов при следующих педагогических условиях: учет специфики структурных компонентов вербальной опоры; ценностно-смысловое единство функций вербальной опоры в процессе обучения; постоянное усложнение познавательной деятельности посредством введения разноуровневых вербальных опор; обеспечение эффекта общения и познавательной деятельности на основе вербальной опоры; использование влияния вербальной опоры на становление субъектной позиции студента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены особенности вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов;

- разработана модель вербальной опоры в познавательной деятельности студентов;

- обосновано содержание научно-методического обеспечения по использованию вербальных опор в обучении иностранному языку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия использования вербальной опоры как средства активизации познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное научно-методическое обеспечение по использованию вербальных опор может быть применено в широкой образовательной практике активизации познавательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, логике, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе по проверке модели вербальной опоры в познавательной деятельности, соотнесением полученных результатов с данными психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на аспирантских семинарах, на проблемных семинарах кафедры иностранных языков, а также в форме публикаций статей, тезисов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феоктистова, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации исследовались вопросы, связанные с механизмом вербальной опоры в процессе познавательной деятельности студентов.

Научно-теоретическими и методологическими основами изучения вербальной опоры явилось изучение данного феномена с позиции педагогической науки в процессе изучения иностранного языка. Активизация познавательной деятельности студентов рассматривалась нами не только под углом зрения управляющей функции преподавателя, но и как процесс активизации своей деятельности самим студентом. Саморегуляция активной деятельности студента зависела от его деятельностной позиции в учебном процессе. Это происходило в ситуациях, побуждающих его к самостоятельным решениям и действиям, к свободному выбору заданий, к творческой деятельности.

Активизации познавательной деятельности студентов способствовали познавательные интересы, создающие и внешние и внутренние благоприятные условия обучения. Достижение активизации познавательной деятельности происходило при развитии познавательной активности и самостоятельности студентов. При этом мы наблюдали переход познавательной деятельности на высший продуктивно-творческий уровень ее развития. Таким образом, осуществлялась основная цель обучения - формирование личности в свете современных потребностей общества.

Среди различных средств активизации познавательной деятельности мы выделили вербальные опоры. Вербальные опоры выступают как адресованные студентам словесные ориентиры различного уровня сложности: слово, словосочетание, фраза, ряд слов, словосочетаний, фраз, текст, а также сочетания вышеназванных ориентиров. Слова, которые содержат в себе вербальные опоры, являются знаковой информацией.

Анализ имеющейся литературы по проблеме исследования позволил выделить следующие особенности вербальной опоры. Вербальная опора рассматривалась нами на основе анализа моти-вационного, содержательного и операционального компонентов познавательной деятельности. Вербальная опора выступала объектом не сама по себе, а в связи с субъектом.

Мотивационный компонент вербальной опоры представлен сложным взаимодействием потребностей, мотивов и цели действия по использованию вербальной опоры как будущего его результата.

Содержательный компонент вербальной опоры связан с предметной областью, с выражением к предметному миру, к предметной области познания.

Операциональный компонент вербальной опоры находится в тесной связи с понятием действия. Главным в структуре опоры является набор операторов, который представляет собой интеллектуально-познавательные умения.

В нашем исследовании мы обращаем внимание на то, что творческое развитие человека невозможно без развитых интеллектуальных действий в поиске, анализе, отборе, оценке, преобразовании и передаче информации. Развитие данных познавательных умений происходило посредством использования вербальной опоры в учебном процессе.

Теоретической основой для обоснования сущности вербальной опоры в педагогике является с одной стороны, положение о необходимости выделения главного, существенного в процессе познания, а с другой стороны - об использовании вербальной опоры с целью более глубокого проникновения в сущность проблемы, активизации познавательной деятельности субъекта и его самостоятельности.

Назначение вербальных опор связано с выполнением ими учебной, познавательной и развивающей функций.

Учебная функция вербальных опор связана с идеей интерио-ризации. Учебной функцией вербальных опор является управление речевым высказыванием на стадии подготовки, структурирования и реализации. Такое управление позволяет обеспечить плавный переход к самостоятельному, неподготовленному высказыванию.

Познавательная функция вербальных опор заключается в том, что они позволяют студентам овладеть новыми знаниями, умениями и навыками, формирует интерес к познанию, способствует развитию активности и самостоятельности, становлению субъектной позиции студентов.

Развивающая функция вербальных опор заключается в том, что она способствует развитию способностей студентов за счет роста интеллектуальных умений, содействует коррекции взаимоотношений участника коммуникации с окружающими, его восприятия внешнего мира, его ориентации и самооценки.-

Поэтапность развития умений использовать вербальную опору соотносилась с этапами развития познавательной деятельности студентов от репродуктивной к творческой.

Вербальная опора реализовало гармоничное единство репродуктивной, продуктивной и творческой деятельности. При усложнении этапов деятельности посредством введения заданий с дифференцированными вербальными опорами происходило изменение содержания компонентов деятельности, характера ее связей, при этом структура деятельности изменялась, возникала новая систе-ма^ изменялась психологическая организация личности. Вербальная опора обеспечило сочетание внешнего контроля за ходом и его оценкой с самоконтролем и самооценкой, что способствовало формированию устойчивого интереса к познанию.

Оптимальной для учебного процесса явилась такая организация работы, при которой сложность процесса обучения увеличивалась с каждым этапом. Мы выделили следующие этапы: первый этап (вводный), второй этап (основной), третий этап (заключительный).

Цель первого этапа заключалась в выявлении и укреплении фонда знаний и умений студентов при работе с вербальными опорами, способности актуализации знаний на основе опоры.

Цель второго этапа состояла в том, чтобы научить студентов систематизировать и обобщать знания, переносить знания в новые ситуации.

Цель третьего этапа заключалась в том, чтобы закрепить обобщенные умения использовать вербальные опоры в решении более сложных познавательных задач, направленных на творчество и поиск. На третьем этапе вербальные опоры были направлены на самостоятельное творческое оперирование.

Для развития познавательных умений студентов на основе вербальной опоры, преподавателю необходимо руководствоваться определенным методическим обеспечением.

В соответствии с анализом учебных задач на различных этапах работы над речевым материалом и уровнем языковой компетенции студентов мы составили классификацию вербальных опор. Ее наличие позволило разработать методическое обеспечение работы по использованию вербальных опор.

Успех в работе по активизации познавательной деятельности студентов средствами вербальных опор в значительной степени зависел от характера взаимоотношений преподавателя и студентов. Осуществляя процесс руководства над развитием познавательных умений студентов, преподавателю следовало добиться доминирования в процессе обучения субъектно-субъектных отношений.

Обобщение и систематизация знаний о роли вербальной опоры в активизации познавательной деятельности студентов позволил вскрыть их тесную связь.

По результатам опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности студентов посредством вербальной опоры. К таким условиям были отнесены следующие: необходимость учета структурных компонентов вербальной опоры; определение ценностно-смыслового единства всех функций вербальной опоры; постоянное усложнение познавательной деятельности посредством введения дифференцированных вербальных опор; обеспечение эффекта общения и познавательной деятельности на основе вербальной опоры; влияние вербальной опоры на становление субъектной позиции студента.