Вербализация концептуального содержания современного университетского дискурса: на материале сайтов университетов Азиатско-Тихоокеанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Белоусова, Валерия Сергеевна

  • Белоусова, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 261
Белоусова, Валерия Сергеевна. Вербализация концептуального содержания современного университетского дискурса: на материале сайтов университетов Азиатско-Тихоокеанского региона: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2018. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Валерия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Глава 1.

ДИСКУРСИВНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ

ОБЩЕСТВО С ПОЗИЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Язык и коммуникации в дискурсивно-дифференцированном 14 обществе: общество связей человека сегодняшнего дня

1.2. Взаимодействие и интерференция основных подходов к 19 пониманию дискурса в современном гуманитарном знании

1.3. Образовательный дискурс и дискурс университета как 37 институциональные дискурсы

1.4. Тексты веб-сайтов в структуре дискурса современного 47 университета

1.5. Образовательный дискурс и дискурс университета в контексте 55 рыночной парадигмы

1.6. Понятие онтологии и онтологического инжиниринга 63 Выводы по первой главе

Глава 2. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВЕРБАЛЬНОГО 78 СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

2.1. Основания жизнеспособности университета в дискурсивно- 78 дифференцированном обществе

2.2. Метаязык дискурса современного университета

2.3. Описание технологии вербализации концептуального содержания 99 дискурса современного университета

2.3.1. Выявление наиболее значимых для онтологии лексических 106 единиц

2.3.2. Установление связей между единицами онтологии

2.3.3. Графическая репрезентация онтологий дискурса 119 университетов

2.4. Вербализация концептуального содержания дискурса современного 121 университета

2.4.1. Национальный университет Сингапура

2.4.2. Пекинский университет

2.4.3. Университет Цинхуа

2.4.4. Университет Токио

2.4.5. Университет Гонконга

2.4.6. Алтайский государственный университет

2.5. ТрЫ-тезаурус и тезаурус метаязыка самоописания современного 153 университета

2.6. Лингвистические константы и переменные дискурса современного 157 университета

2.6.1. Сопоставление онтологий дискурса университетов 158 Азиатско-Тихоокеанского региона

2.6.2. Сопоставление онтологий дискурса современных азиатских 159 университетов и онтологии дискурса Алтайского государственного университета

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концептуального содержания современного университетского дискурса: на материале сайтов университетов Азиатско-Тихоокеанского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие лингвистики в течение ХХ века, отмеченное «лингвистическим поворотом» в гуманитарном знании, а также коммуникативно-трансформационной теорией языка Н. Хомского, повлияло на формирование области интересов современной лингвистики. Произошла смена аспекта рассмотрения языка: от устройства и функционирования языка как абстрактной системы к рассмотрению человеческих и социальных факторов в языке [Кубрякова, 1991; Кубрякова, 1995; Степанов, 1995; Демьянков, 1995; Роль человеческого фактора в языке...]. Большое развитие получила прикладная лингвистика, задача которой состоит в том, чтобы быть посредником между теорией языка и его использованием [Звегинцев, 2008; Рождественский, 1990; Davies, 2007].

Изменился и объект языкознания. Если раньше лингвистов интересовали единицы языковой системы и отношения между ними, то сегодня центральным объектом языковедческих штудий следует признать дискурс [Кибрик 2003; Горбунов, 2013; Чернявская, 2013; Демьянков, 1995; Макаров, 2003; Чернявская, 2013; Современные теории дискурса.; Филлипс, Йоргенсен, 2008], находящийся на пересечении языка и общества, рассматриваемых «не как отдельные, но как диалектически взаимосвязанные сущности» [Водак, 2011, с. 288]. На первый план выходит использование языка в повседневной действительности, а современная лингвистика «все больше осознает, что языковая реальность, осуществляемая в конкретных образцах языкового взаимодействия - по крайней мере столь же заслуживающий внимания научный объект, как и невидимая языковая система» [Кибрик, 2003, с.4].

По мнению Т. ван Дейка, дискурс является результатом взаимодействия языка и действительности, которое обеспечивает миропонимание [ван Дейк, 2013]. Согласно С. Саранджи и М. Бейнхаму ^га^^ Baynham, 1996], дискурс следует понимать в качестве способа, которым язык оформляется и одновременно формирует социополитическую реальность. Н. Фэйркло определяет дискурс как

«язык, используемый в процессе репрезентации социальной практики, отличной от частной точки зрения» [Современные теории дискурса..., 2006, с. 4]. Л.Дж. Филлипс и М. В. Йоргенсен считают, что «дискурс - это форма социального поведения, которая служит для репрезентации социального мира (включая знания, людей и социальные отношения)» [Филлипс, Йоргенсен, 2008, с. 17]. Обобщение приведенных определений дискурса позволяет говорить о нем как об объекте, объединяющем социальную, языковую и эпистемическую составляющие. Такое представление, на наш взгляд, делает возможным изучение социальных практик и структур знания на основании изучения текстов. В частности, тексты, обеспечивающие функционирование системы образования, могут рассматриваться как вербальная репрезентация этого социального института: «образование, транслирующее не только прагматический опыт, но и духовные ценности человечества, создает для этого специфические дискурсивные практики, а следовательно, представляет собой благодатный объект для анализа с позиции теории дискурса» [Полунина, 2011, с. 127].

Положение современной лингвистики, таким образом, определяется возрастанием степени ее участия в социальной, экономической, культурной и других сферах жизни общества. Это требует от лингвистов разработки приемов и технологий моделирования, тестирования и оценки различных форм языкового существования общества.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению лингвистического обеспечения образовательного дискурса как одного из институциональных дискурсов (см. работы В.И. Карасика, В.Б. Кашкина, О.Ф. Русаковой, М.Ю. Олешкова, М.Л. Макарова, Т.А. Ширяевой, И.П. Ромашовой, Л.С. Бейлинсон, а также коллективную монографию «Дискурс как социальная деятельность.»).

Социальный заказ на исследование образовательного дискурса связан с актуализацией вопросов реформирования российского высшего образования, а также с потребностью отечественных вузов конкурировать на мировом рынке образовательных услуг и соответствовать мировым стандартам качества.

В современных работах по лингвистике и социологии образовательный дискурс традиционно рассматривается как коммуникация ученика и учителя в ходе педагогического процесса [ван Дейк, 1981; Cameron, 2003; Денисова, 2008, Артюхова, 2016; Пичугина, 2011; Ежова 2006], а также как один из институциональных дискурсов, форма институциональной коммуникации в сфере образования [Карасик, 2002; Пеньков, 2010; Караганова, 2003; Кабаченко, 2007]. Кроме того, образовательный дискурс может пониматься как обсуждение различными социальными группами существующих образовательных практик, проблем в сфере образования, тенденций развития высшего и среднего образования, а также научных достижений [Шефер, 2007; Катынская, 2012; Скрипкина, 2012; Добренькова, 2007; Полунина, 2011].

В настоящем исследовании образовательный дискурс рассматривается как институциональный дискурс, обеспечивающий жизнедеятельность системы образования. В исследовании освещается одна из его составляющих - дискурс сферы высшего образования (в терминологии Н.В. Денисовой [Денисова, 2008] и Е.Ю. Дьяковой [Дьякова, 2011]) или университетский дискурс [Максимов, Найден, Серебренникова, 2010].

В контексте становления общества, основанного на знаниях, а также идеи обучения на протяжении всей жизни университет приобретает особую значимость: как наиболее важная часть системы образования, обеспечивающая не только трансфер, но и производство нового знания. Сегодня университеты приобретают статус гаранта экономической стабильности и государственной безопасности. Вследствие чего университетский дискурс, рассматриваемый в качестве семиотической системы самоописания современного университета, оказывается актуальнейшим объектом для изучения.

Положение дел в современной системе образования, отражающееся в текстах университетского дискурса, на наш взгляд, характеризуется двумя тенденциями. Первая из них определяется спецификой современного общества, получившего обозначение сетевого. Вследствие появления в конце XX столетия новых - более совершенных - средств коммуникации, в частности, сети Интернет,

члены общества получили возможность быстро и непосредственно связываться друг с другом. «Сетевая структура» (термин М. Кастельса) определяется как комплекс взаимосвязанных узлов, а связь - как возможность коммуникации. Становление сетевого общества неизбежно ведет к трансформации социальных институтов, ранее ориентированных логикой иерархии. Среди таких социальных институтов оказывается и университет, вынужденный осуществлять трансфер знаний сразу по нескольким направлениям сети: студентам и профессорско-преподавательскому составу, абитуриентам и их родителям, органам государственной власти, социальным партнерам и инвесторам, средствам массовой информации. Коммуникации с этими и другими партнерами университета по социальной сети, на наш взгляд, определяют социальную морфологию образовательного дискурса (участников образовательного дискурса), а также структуру его лингвистической составляющей (типы текстов, функционирующих в рамках образовательного дискурса).

Другая тенденция в сфере образования связана с тем, что современный образовательный дискурс характеризуется сочетанием академической и маркетинговой составляющих [Bernstein, 1996; Hill, 2003]. Академическая парадигма связывается с идеями «чистого знания», стремления к истине, интеллектуальной свободы, в то время как рыночная мотивирована идеями конкуренции и капитализации знания. Академическая парадигма складывается в классическом европейском университете гумбольдтианского типа, а рыночная ассоциируется с традиционным североамериканским университетом, который ориентирован на оказание качественных образовательных услуг. «Большинство американских университетов (как государственных, так и частных) перешло на организационную структуру предпринимательского типа с сильной конкурентной составляющей. Студент выступает в качестве заказчика, которому необходим уровень подготовки, соответствующий стоимости обучения, во многих случаях очень высокой, которую он сам и оплачивает» [К обществам знания..., 2005, электронный ресурс]. Маркетинговая составляющая глобального образовательного пространства проявляется не только в подотчетности

потребителю, но и в составлении мировых рейтингов лучших вузов (идея конкуренции), а также в применении системы менеджмента качества (идея совершенства). Таким образом, современное высшее образование из абсолютного общественного блага трансформируется в интеллектуальный продукт, образовательную услугу «и может покупаться и продаваться на рынке образовательных услуг» [Затепякин, 2009, с. 392].

Осмысление нового статуса университета и усиление маркетинговой составляющей в его деятельности актуализирует проблему языкового существования вуза - его вербальной презентации на глобальном или региональном рынке образовательных услуг. Лингвистическое существование университета обеспечивают тексты образовательного дискурса, в основании которых лежит особый метаязык, призванный демонстрировать жизнеспособность когнитивной системы университета: соответствие поставляемых им интеллектуальных продуктов мировым стандартам, запросам потребителя, а также качество технологий трансляции знаний, навыков и умений и их адекватность требованиям международного рынка труда. Из этого, на наш взгляд, следует необходимость мониторинга качества

вербального/терминологического сопровождения (метаязыка) образовательного процесса в современных вузах.

Сегодня в сфере образования используется концепция всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM), разработанная для контроля качества на производстве, которая предлагает собственный метаязык описания образовательного процесса в высшей школе. В соответствие терминам академической парадигмы образовательного дискурса сегодня приводятся термины рыночной парадигмы [Овсянникова, 2012]: ср. студент - потребитель («customer»), образование - образовательная услуга, продукция («educational product»), преподаватель - поставщик образования («éducation provider»). Заимствование языковых единиц из сферы производства ставит современное высшее образование в ряд других коммерческих услуг или товаров. Вместе с тем, институт высшего профессионального образования продолжает играть значимую

роль в поддержании жизнеспособности общественной системы: участвует в получении и передаче новых знаний. Полагаем, для самоописания и самопрезентации современного университета необходим собственный метаязык, отличный от метаязыка производственного процесса, с одной стороны, и включающий общепринятые термины и понятия образовательного дискурса, с другой стороны.

Моделирование метаязыка самопрезентации современного вуза, на наш взгляд, предполагает изучение лучших образовательных практик современности. В рамках рыночной парадигмы качество образования связывается с конкурентоспособностью университета на глобальном образовательном рынке. Ее фиксируют международные рейтинги университетов, наиболее авторитетные из них - Times Higher Education и QS World University Ranking. Анализируя данные этих рейтингов, специалисты отмечают, что за последние годы азиатские университеты серьезно улучшили свои позиции и составляют конкуренцию классическим европейским и американским вузам. Сущностные черты азиатского университета, на наш взгляд, также требуют научного осмысления, в том числе и с позиций лингвистики.

Университетский дискурс, включающий все многообразие текстов, сопровождающих функционирование системы высшего образования и образовательный процесс, может быть определен как форма языкового существования современного университета, которая связана с презентацией вуза на рынке образовательных услуг. Вовлеченность современных университетов в конкуренцию между собой актуализирует необходимость мониторинга качества вербального сопровождения образовательного процесса, а также моделирования метаязыка самоописания вуза, наиболее полно отражающего его преимущества и жизнеспособность, обеспечивающего вербализацию концептуального содержания дискурса современного университета.

С развитием сети Интернет самым перспективным каналом коммуникации вузов с представителями общественности (в том числе с потенциальными заказчиками услуг - абитуриентами, их родителями, а также организациями, в

которых требуются сотрудники с высшим образованием) становится официальный сайт университета.

Объектом настоящего исследования является дискурс современного азиатского университета как форма его языковой презентации/самопрезентации в коммуникативном пространстве и на глобальном рынке образовательных услуг.

Предметом исследования выступают единицы образовательного дискурса (лексемы и дискурсивные ансамбли) как единицы метаязыка самоописания азиатского университета.

Цель исследования состоит в вербализации концептуального содержания университетского дискурса посредством моделирования метаязыка самоописания современного азиатского университета, а также в разработке приемов мониторинга качества вербального/терминологического сопровождения образовательного процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) выявление наиболее значимых для дискурса современных азиатских университетов языковых единиц;

2) установление и описание наиболее регулярных связей между ними;

3) составление тезауруса метаязыка самоописания современного университета;

4) создание лингвистических моделей концептуального содержания дискурса (онтологий) пяти азиатских университетов;

5) сопоставление лингвистических моделей концептуального содержания дискурса (онтологий) пяти азиатских университетов между собой и выявление характеристик азиатского университета;

6) создание лингвистической модели концептуального содержания образовательного дискурса (онтологии) Алтайского государственного университета;

7) сопоставление лингвистической модели концептуального содержания образовательного дискурса (онтологии) Алтайского государственного университета и моделей концептуального содержания пяти азиатских

университетов, описание характеристик Алтайского государственного университета.

Материалом исследования являются 600 текстов сайтов следующих вузов: Национального университета Сингапура (оригинальное название кит. ^ЛРМШ^^^), Пекинского университета (кит. ^ЬЖ^^), университета Цинхуа (кит. Токийского университета (оригинальное название яп.

ЖЖ^^), университета Гонконга (кит. Алтайского государственного

университета. Общий объем исследованного материала составляет более 280 тысяч словоупотреблений, проанализированы 4082 контекста. Материал был отобран методом сплошной выборки.

Методологию исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, описания и интерпретации, а также собственно лингвистические методы количественного контент-анализа текстов и графосемантического моделирования, включающего методы компонентного и полевого анализа, а также метод моделирования.

Научная новизна настоящего исследования состоит в: 1) применении положений коннективистики к исследованию институционального образовательного дискурса; 2) разработке приемов мониторинга языкового и терминологического сопровождения образовательного процесса в современном вузе; 3) разработке лингвистической технологии вербализации концептуального содержания университетского дискурса; 4) описании дискурсивных практик современного университета; 5) построении лингвистических моделей концептуального содержания (онтологий) дискурса университетов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Теоретическая значимость состоит в том, что теоретические положения работы, а также полученные результаты и выводы способствуют дальнейшему развитию теории дискурса, прикладных аспектов современных лингвистических и философских теорий, к числу которых относятся эпистемологический менеджмент, лингвистический инжиниринг, коннективистика, а также вносят

вклад в развитие прикладной лингвистики, понимаемой в качестве лингвистического обеспечения и сопровождения социальных практик.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы в университетских курсах актуальных проблем языкознания, общего языкознания, теории языка, в курсах подготовки магистров филологии, курсах, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций специалиста в области теории языка.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Дискурс университета является частным случаем институционального образовательного дискурса и представляет собой вербальную презентацию вуза на глобальном или региональном рынке образовательных услуг, является формой языкового существования современного университета.

2. Университетский дискурс имеет сетевую структуру, в основании которой лежат коммуникации университета как социальной институции с группами целевой общественности (абитуриенты, работодатели, государственная и региональная власть, представители бизнеса, научное сообщество, профессорско-преподавательский состав и т. д.). Университетский дискурс представлен текстами различных жанров, обеспечивающими коммуникацию университета с каждым партнером по социальной сети.

3. Вербализация концептуального содержания университетского дискурса осуществляется посредством метаязыка самоописания/самопрезентации вуза. Результатом такой вербализации являются тексты, сопровождающие деятельность университета, в частности, представленные на его официальном сайте, который выступает в качестве наиболее доступного канала коммуникации университета и его потенциальных клиентов в условиях глобального распространения сети Интернет.

4. Моделирование метаязыка самоописания современного университета предполагает выявление наиболее значимых лексических единиц дискурса и установление связей между ними. Модель метаязыка самоописания современного

университета, таким образом, представляет собой тезаурус этой предметной области, определяющий ее концептуальное содержание.

5. Сущностными чертами азиатского университета, вербализованными в его дискурсе, являются: а) ориентация на исследовательскую деятельность или синтез исследовательской и образовательной деятельности; б) ориентация на субъекты образовательного процесса (студентов и профессоров); в) ориентация на национальные интересы; г) ориентация на успешное сотрудничество и конкуренцию на международном образовательном рынке.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались в докладах на заседаниях кафедры связей с общественностью и рекламы Алтайского государственного университета, а также в рамках аспирантского семинара. Результаты исследования были представлены на Международном образовательном форуме «Алтай — Азия 2014»: «Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики» (25-26 сентября 2014 г., Барнаул); второй региональной молодежной конференции «Мой выбор - наука!», ХЬП научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (23 апреля 2015 г., Барнаул); Международном виртуальном форуме «Стамбул 2016: Гуманитарные аспекты в геокультурном пространстве» (3 - 5 октября 2016 г., Стамбул); VII международной научно-практической конференции «Языки и литература в поликультурном пространстве» (31 марта 2017 г., Барнаул); VII Международной научно-практической конференции «Алтайский текст в русской культуре» (17-19 октября 2017 г., Барнаул); I российско-германском научном семинаре «Образ жизни современного человека: культура, традиции, технологии» (23-25 ноября 2017 г., Барнаул).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 329 источников, цитируемых или упоминаемых в тексте исследования, приложений. Объем работы без приложений - 200 страниц. Общий объем работы - 261 страница.

Глава 1. ДИСКУРСИВНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБЩЕСТВО С ПОЗИЦИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

1.1. Язык и коммуникации в дискурсивно-дифференцированном обществе: общество связей человека сегодняшнего дня

Лингвистический поворот в философии 20 века придал языку статус универсального объекта гуманитарных наук [The Linguistic Turn..., 1967]. Осознание языка как «дома бытия» [Хайдеггер, 1988], его участия в жизни человека и общества, его связи с мышлением повлекло за собой существенное расширение лингвистической проблематики. Наряду с феноменологическими вопросами о том, что есть язык и как он устроен, актуализировались вопросы о том, как язык функционирует и для чего может быть использован [Кубрякова, 1991; Кубрякова, 1995; Степанов, 1995; Демьянков, 1995; Роль человеческого фактора в языке..., 1988]. Фокус языковедческих исследований переместился от понятия языка к понятию дискурса - языка вне отрыва от ситуации его использования [Кубрякова, 1995; Кибрик, 1994; Кибрик, Паршин, электронный ресурс; Карасик, 2000; Макаров, 2003; Филлипс, Йоргенсен, 2008; Современные теории дискурса., 2006; Чернявская, 2013]. Большое развитие получили прикладные направления изучения языка, которые, с одной стороны, берут свое начало в практике использования языка, а с другой стороны, питают теоретическое языкознание, будучи полигоном для испытания новых теоретических построений [Звегинцев, 2008; Рождественский, 1990; Davies, 2007].

Статус и характер современной лингвистики, объединяющей прикладные и теоретические языковедческие паттерны, определяется новой общественной формацией, задающей как характер самого языка, так и подходы к его исследованию. Современное общество определяется как информационное и ориентировано на информационные и коммуникационные технологии [Masuda, 1983; Robertson, 1990; Белл, 1999; Кастельс, 2000; Окинавская хартия., 2000; Кашлев, 2002; Чернов, 2003; Миронов, 2005]. «Основным признаком и

качественным параметром общества нового типа была признана особая роль знания и основанных на нем технологий, доминирование информации, ускорение технического прогресса, уменьшение доли материального производства в совокупном общественном продукте, развитие сектора услуг, повышение качества жизни» [Костина, 2009, электронный ресурс]. В этом аспекте язык рассматривается как универсальная система объективации и хранения знания.

Семантическое пространство информационного общества задается двумя значимыми парадигмами, структурирующими способ мышления современного человека: это парадигма коммуникации и парадигма рынка [Рамоне, 2001, с. 55]. По мнению И. Рамоне, парадигма коммуникации с идеей «всегда быть на связи» приходит на смену парадигме прогресса, а парадигма рынка - на смену парадигме машины. Новые информационно-коммуникационные технологии позволяют передавать информацию мгновенно, круглосуточно, из любой одной точки Земли в любую другую. Такое положение дел Г.М. Маклюэн описывает метафорой мира как «глобальной деревни» [McLuhan, 1962]: любая коммуникация осуществляется как непосредственная, а параметр пространства уходит на второй план.

Информационное общество признает знание одной из форм человеческого капитала, актуализируя рыночную парадигму, а также идею «экономики, основанной на знаниях» [Махлуп, 1966; Макаров, 2007; Затепякин, 2009; Бунчук, 1998]. Мотивированная идеей конкурентоспособности, рыночная парадигма выдвигает требования компетентности в качестве показателя эффективности образования. Понятие компетентности подсоединяет образовательный дискурс к современной философии языка, в основании которой лежит теория языка Н. Хомского. «Компетентность декларирует социальную ценность не достоверности собственно предметов и явлений, их семантики, а социальную ценность самой возможности коммуникации, а следовательно, связи как возможности быть в социальном контакте, «быть в сети» и тем самым ощущать, переживать свою сопричастность событийному ряду истории и свою адекватность on-line коммуникации как адекватность социального субъекта» [Халина, 2014b, с.8].

Для определения среды сообщительности сегодняшнего дня немецкий социолог Н. Луман вводит понятие дискурсивно-дифференцированного общества. [Луман, 2004; Луман, 2005; Луман, 2006; Луман, 2007; Антоновский, 2006; Антоновский, 2007; Антоновский, электронный ресурс].

Истоком концепции дискурсивно-дифференцированного общества следует признать теорию аутопойезиса чилийских нейробиологов У. Матураны и Ф. Варелы [Maturana, 1975; Maturana, Varela, 1980; Varela, 1979; Varela, 1981]. Согласно теории аутопойезиса, живые системы отличаются от неживых способностью к самовоспроизведению: аутопойетическая (живая) система истолковывается как сеть процессов производства элементов, которые и составляют эту сеть.

Матурана и Варела также вводят в свою концепцию фигуру наблюдателя (которая признается «ключевым открытием неклассической науки» [Москалев, электронный ресурс]) - человека, который, с одной стороны, является живой системой, обладающей способностью к самовоспроизводству, а с другой стороны, самореферентной системой, т. к. может осуществлять самонаблюдение и самоописание. «Наблюдатель является ... живой системой, которая производит различения и определяет то, что было различено как единство, как сущность, отличная от него или неё, и может быть использована для манипуляций или описаний во взаимодействиях с другими наблюдателями» [Maturana, 1978, с. 2949]. Главной операцией наблюдения признается различение, в результате которого «возникают» система и среда, до этого не существующие как данность. Живые системы - это, таким образом, системы когнитивные: структурное сопряжение живой системы и ее окружения (взаимодействие, непрерывный рекуррентный процесс взаимных возмущений) отождествляется с когнитивной областью, а жизнь - с познанием. Матурана и Варела представляют познание «не как представление мира в «готовом виде», а скорее как непрерывное сотворение мира через процесс самой жизни» [Матурана, 2001, с. 4]. Расширением когнитивной области живой системы (наблюдателя) является язык и языковое поведение.