Вербализация бинарных концептов мудрость/акыл и глупость/юләрлек в английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гафиатуллина, Наиля Рамилевна

  • Гафиатуллина, Наиля Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 145
Гафиатуллина, Наиля Рамилевна. Вербализация бинарных концептов мудрость/акыл и глупость/юләрлек в английском и татарском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гафиатуллина, Наиля Рамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-

ДИСКУРСИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ

1.1. Когнитивное направление в современной лингвистике

1.2. Основные концепции дискурса в когнитивной лингвистике

1.3. Концепт как объект исследования

1.4. Бинарные концепты как способ структурирования и организации

сознания

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРИЗНАКОВ В СТРУКТУРЕ КОНЦЕПТОВ МУДРОСТЬ И ГЛУПОСТЬ В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Понятийные признаки концептов мудрость и глупость

2.1.1. Понятийные признаки концепта мудрость, актуализированные в словарях

2.1.2. Понятийные признаки концепта глупость, актуализированные в словарях

2.2. Образные признаки концептов мудрость и глупость

2.2.1. Образные признаки концепта мудрость

2.2.2. Образные признаки концепта глупость

2.3. Соотношение концептов мудрость и глупость в английском и

татарском языках

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТОВ МУДРОСТЬ И

ГЛУПОСТЬ В АНГЛИЙСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Бинарные концепты мудрость и глупость на материале

афоризмов

3.2. Бинарные концепты мудрость и глупость на материале пословиц и поговорок

3.3. Бинарные концепты мудрость и глупость в народных

сказках

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация бинарных концептов мудрость/акыл и глупость/юләрлек в английском и татарском языках»

Введение

Актуальность. Конец 20 в. - начало 21 в. - поворот лингвистических исследований в сторону когнитивного направления.

Разработка когнитивного направления в современном языкознании создала основу для развития теории концептуальной структуры человеческого знания о мире посредством познавательного опыта и коммуникативной практики. Именно язык обеспечивает наиболее объективный анализ определенных структур знаний, аккумулирующихся в голове человека.

Концепт является базовым способом хранения информации в когнитивной лингвистике. Благодаря когнитивному подходу становится возможным представить семантику языковых единиц на основе глобальных концептов. Именно через концепты осуществляется связь языка с мыслительной деятельностью человека.

Концепты как базовые категории участвуют в формировании фонда знаний индивидов и языковых сообществ и поэтому представляют большой интерес для кросс-культурного сравнительно-сопоставительного исследования. Совокупность концептов дает возможность судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке и языковом сознании носителей языка, что делает проблему осмысления языковых единиц как структур представления знаний весьма актуальной.

Кроме того, не до конца изученными остаются проблемы, связанные с теорией концепта. Это касается того, что нет единого мнения, касающегося дефиниции концепта, его структуры и методологии исследования. Разрабатываемый в лингвистике когнитивно-дискурсивный подход находит все больше поддержки среди исследователей, однако «дискурс как пространство функционирования концептов также не имеет единого определения, ...» [Пономарева 2008: 3].

Феномены мудрость и глупость являются универсальными общечеловеческими понятиями, свойственными любому народу,

находящими свое применение в языке столько, сколько существует человечество. Людям свойственно мыслить оппозициями, что позволяет более четко структурировать и систематизировать окружающий мир. Мудрость и глупость представляют собой бинарную оппозицию, репрезентирующуюся как на языковом, так и сознательном уровнях. Кроме того, в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей бинарная оппозиция предполагает не только контрастное противопоставление ее крайних членов, но и их медиацию (посредничество) и дополнительность [Бочина 2003: 16].

Все вышеперечисленное позволяет нам определить актуальность исследования.

Научная новизна. В рамках одного исследования изучаются концепты двух базовых оппозиций мудрость - глупость, устанавливаются бинарные отношения между ними. Кроме того, указанные концепты еще не были предметом специального исследования в сопоставительном плане на материале разносистемных, типологически и генетически неродственных английском и татарском языках. Бинарные концепты не так часто становились предметом исследования лингвистов, поэтому являются наименее изученными в когнитивной лингвистике.

Объект исследования. Объектом исследования являются лингвистические средства прямой и образной вербализации концептов мудрость и глупость в различных дискурсивных практиках.

Предмет исследования. Предметом рассмотрения в диссертации являются репрезентация бинарных концептов мудрость и глупость средствами современного английского и татарского языков.

Материал исследования. В качестве материала были использованы данные этимологических, толковых, фразеологических и переводных словарей, словарей синонимов, online словарей; выборка из сборников афоризмов, пословиц и поговорок в двух языках, народных сказок.

Цель работы. Цель заключается в сопоставительном изучении и системном описании особенностей реализации бинарных концептов мудрость и глупость, а также в выявлении степени их взаимосвязи в языке и в языковом сознании носителей английского и татарского языков.

В соответствии с поставленной целью исследование предполагает решение ряда конкретных задач:

• проанализировать основные разработоки в области концептологии, а также когнитивного и дискурсивного аспекта исследования концептов;

• определить роль бинарных концептов в структурировании знаний и представлений о языке;

• выявить понятийные признаки концептов мудрость и глупость, зафиксированные в словарях английского и татарского языков;

• описать образные признаки концептов мудрость и глупость;

• охарактеризовать признаки, при помощи которых объективируются концепты, и выявить общие и дифференцирующие признаки;

• установить специфику репрезентации бинарных концептов мудрость и глупость в афористическом, пословичном и сказочном дискурсах.

Методика. Методика исследования определялась его целью и задачами и носила комплексный характер. Достоверность выделения внелингвистических и лингвистических закономерностей повышается в результате применения научно-апробированных критериев и методов, поэтому для реализации поставленных выше задач в данной работе применялась следующая система методов: сплошной выборки, метод компонентного, этимологического и дефиниционного анализа, метод контекстуального, концептуального и сопоставительного анализа, метод когнитивного моделирования, а также элементы количественного анализа.

Теоретическая база. Теоретической основой настоящей диссертации являются труды по: теории концепта, отраженная в трудах Дж. Лакоффа [1980, 1990, 1992], Р. Лангакера [1990, 1991], М. Тернера, С.А. Аскольдова-Алексеева [1928], Д.С. Лихачева [1993], Е.С. Кубряковой [1994, 1996], В А.Лукина [1993], А. Вежбицкой [1997], Ю.С. Степанова [1997], А.П. Бабушкина [1998, 2001], H.H. Болдырева [2001], С.Г. Воркачева [2001, 2004, 2007], A.A. Залевской [2001, 2005], В.И. Карасика [1996, 2001], В.А. Масловой [2001, 2005], Г.Г. Слышкина [2000], И.А. Стернина [2001], И.А.Тарасовой [2003, 2004], Г.В.Токарева [2003], В.В. Колесова [2004], С.Г. Шафикова [2007] и др; теории дискурса, разработанная в трудах таких зарубежных и отечественных лингвистов, как Т.А. ван Дейк [1977, 1989, 1994], Ж. Деррида [1995], П. Серио [2001], Д. Шифрин [1994], М. Фуко [1994], Ю. Хабермас [1985], 3. Харрис [2001], Р. Якобсон [1975], Ю.М. Лотман [1970], Б.М. Гаспаров [1996], H.H. Белозёрова [1999, 2001, 2002, 2004], Н.С. Болотнова [1999], A.A. Кибрик [1994], В .В .Красных [1998, 2003], Г.Г. Слышкин [2000], Н.Б. Попова [2003] и др.

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в решение одной из основных лингвистических задач - соотношения единиц языка и мышления, а также изучение бинарных универсальных концептов.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и сопоставительного языкознания, когнитивной лингвистики, дискурсологии, лингвокультурологии. Материалы исследования могут найти отражение в лексикографии - при составлении когнитивных словарей.

Положения, выносимые на защиту.

1. бинарная оппозиция мудрость и глупость - базовая категория, которая имеет универсальный характер для народов мира;

2. концепты мудрость и глупость актуализируются устойчивым набором признаков, образующих их концептуальные структуры: структуры концептов состоят из мотивирующих, понятийных, образных групп признаков;

3. основу структуры концепта мудрость в английском и татарском языках выступают следующие группы концептуальных признаков: «антропоморфные», «квантитативные», признаки «времени», «предметные»; для концепта глупость -«антропоморфные», признаки «времени», «предметные»;

4. объективация бинарных концептов мудрость и глупость в афористическом, пословичном и сказочном дискурсах имеет общие, противоположные и индивидуальные характеристики, реализующиеся как в наивном сознании людей, так и в языковом материале.

Структура диссертации логически обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего более 200 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, объект, предмет, теоретическая и практическая ценность, методика исследования, формулируется цель, задачи, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы когнитивно-дискурсивного исследования концепта» производится анализ теоретической базы по исследуемой проблематике, выстраивается терминологический аппарат, использованный при написании работы.

Вторая глава «Анализ признаков в структуре концептов мудрость и глупость в английском и татарском языках» содержит анализ ключевых слов концепта по данным этимологических, толковых, энциклопедических,

online словарей, для выявления понятийных и образных признаков, входящих в структуру исследуемых концептов.

В третьей главе «Дискурсивный анализ концептов мудрость и глупость в английском и татарском языках» бинарные концепты анализируются на материале афоризмов, пословиц и поговорок, народных сказок.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы по результатам сопоставления двух языков, намечаются перспективы и возможные пути дальнейшего изучения.

Библиография включает список использованных работ отечественных и зарубежных ученых, перечень лексикографических источников, список цитированных источников фактического материала.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и лингво дидактики ТГГПУ (2010-2011 гг.), научно-практических конференциях ТГГПУ (2010-2011 гг.), I Всероссийской научно-практической конференции «Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития» (г. Казань, 2012).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК:

Гафиатуллина Н.Р. Вербализация концепта wisdom в английских афористических высказываниях на материале художественной прозы XIX-XX веков / Н.Р. Гафиатуллина // Казанская наука. - Казань, 2011. - №8. -С. 159-162.

Гафиатуллина Н.Р. Анализ концепта «глупость» в английских и татарских фразеологизмах / Н.Р. Гафиатуллина // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2012. - №3. - С. 402-404.

Гафиатуллина Н.Р. Понятийные признаки концепта мудрость, актуализированные в словарях в английском и татарском языках / Н.Р.

Гафиатуллина // Вестник университета Российской академии образования. - Москва, 2012. - С. 120-123.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

Гафиатуллина Н.Р. Анализ концепта глупость на материале татарских и английских пословиц, поговорок и афоризмов / Н.Р. Гафиатуллина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. -Тамбов, 2011. - №4 (11). - С. 43-46.

Гафиатуллина Н.Р. Этимология лексических единиц fool, silly, stupid на примере английской бытовой сказки / Н.Р. Гафиатуллина // Германистика сегодня: контексты современности и перспективы развития: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (17-18 февраля 2012 г.): в 2 т. - Т. 1. - Казань, 2012. - С. 170-175.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ

1.1. Когнитивное направление в современной лингвистике

Когнитивная лингвистика - направление в языкознании, динамично развивающееся на протяжении последних двух-трех десятилетий.

Еще в 60-х годах XX века в психологии возникает направление, получившее название когнитивная психология, которая занималась процессами восприятия, накопления, хранения и использования информации.

С середины 70-х годов появляется термин «когнитивная наука», которая определялась как наука о «знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые каким-то образом репрезентированы нашему сознанию и составляют основу ментальных, или когнитивных, процессов [Кубрякова 1994: 34].

Начиная с 80-х годов, в языкознании начинает развиваться самостоятельное ответвление когнитологии - когнитивная лингвистика. В специализированной литературе указывается также точная дата возникновения когнитивной лингвистки - 1989 год, когда на конференции в немецком городе Дуйсбурге было принято решение о создании ассоциации по когнитивной лингвистике, и она была провозглашена отдельной ветвью современной лингвистики. Уже к этому времени были написаны труды, сейчас воспринимаемые как «классические», которые презентовали лингвистической общественности первые примеры когнитивного подхода к языковым явлениям. В частности, можно назвать работы Р. Ленекера, Л.Тэлми, Дж.Лакоффа, Ж.Фоконье.

Соответственно к этому году оформилась новая парадигма в лингвистике, которая сформировала свои установки и подходы к исследованию языка, объект, ключевые понятия и т.д., лингвистические

школы также предложили свои направления исследования в рамках когнитивистики.

К середине 90-х годов были обобщены основные концепции когнитивной лингвистики: «Так как когнитивная лингвистика рассматривает язык как неотъемлемую часть познавательных способностей человека, то предметом изучения когнитивной лингвистики служат: структурная характеристика категоризации природного языка (такие как систематизация полисемии, когнитивных моделей, ментальных представлений и метафоры), функциональные принципы языковой организации; концептуальная связь синтаксиса и семантики, экспериментальный и прагматический аспект языка ... » [http://www.cognitivelinguistics.org/cl. shtml].

«Когнитивная грамматика» зародилась и получила широкое распространение в США. Следует отметить, что в англоязычной практике, термин «грамматика» имеет более широкое понимание. Здесь выделяются работы следующих авторов: Дж.Лакофф, Р. Лангакер, Р. Джакендофф.

В работах отечественных авторов нередко можно обнаружить использование термина «когнитивная семантика», указывающего на один из источников данного исследовательского направления [Хайруллина 2009: 10]. Теория значения слова разрабатывалась на основе компонентного анализа. Выявленные лингвистами (Ю.Д. Апресяном, И.А. Мельчуком, А.К. Жолковским) семантические параметры положили начало составлению семантических словарей, поиску семантических первоэлементов, которые лежат в сфере когнитивной деятельности человека и содержат те же категории, которые встречаем в работах американских авторов.

Направления, которые получили развитие в США и в отечественном языкознании, развивались независимо друг от друга и использовали различную терминологию. Однако это не отразилось кардинально на результатах исследований. Во многих отношениях анализируемые

категории пересекались. Например, в работах Е.В. Рахилиной была предпринята попытка соотнесения терминологии американских когнитивных лингвистов и московской семантической школы Ю.Д. Апресяна [Рахилина 2002].

Когнитивная лингвистика позволила по-новому взглянуть на проблему соотношения языка и мышления [Попова, Стернин 2003: 3], что получило большую популярность в современных исследованиях.

Изучение этого соотношения проводится с использованием данных, получаемых из нейролингвистики (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия), которые установили, что языковая деятельность протекает в человеческом мозге, и разные виды деятельности человека связаны с разными отделами головного мозга.

Процессы порождения и восприятия речи, изучения языка как системы знаков, хранящейся в сознании человека, соотношение системы языка и ее использования и функционирования - заслуги психолингвистики, на стыке с которой когнитивистика получила обширный фактический материал для исследования. В данном направлении, в частности, работали такие лингвисты, как Ч. Осгут, Дж. Гринберг, Дж. Кэролл, A.A. Леонтьев, И.Н. Горелов, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов и т.д.

В связи с тем, что когнитивная лингвистика развивалась в различных направлениях и исследования проводятся на стыке с другими науками, в лингвистической литературе встречаем различные определения данного направления в языкознании.

Многие исследователи под когнитивной лингвистикой понимают науку о системах репрезентации знаний и обработке информации, поступающей к человеку по разным каналам. Когнитивная наука - это наука о знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые репрезентированы

в нашем сознании и составляют основу ментальных, или когнитивных, процессов мышления [Мишин 2007: 15].

Р. Шепард подходит к определению когнитивной лингвистики следующим образом: «наука об общих принципах, управляющих ментальными процессами в человеческом мозге, а такие принципы сложились и действуют потому, что и устройство мира подчиняется неким общим законам; не исключено, что законы мышления - это тоже, в конечном счете, законы, аналогичные законам механики» [цит. по: Кубрякова 1994: 34].

В определении H.H. Болдырева «когнитология - наука, ставящая перед собой цель проследить за тем, как осуществляются процессы восприятия, категоризации, классификации и осмысления мира, как происходит рост знания, какие системы обеспечивают различные виды деятельности с информацией» [Болдырев 2001: 8].

Кроме того, когнитивная лингвистика - это наука междисциплинарная, которая интегрирует результаты исследований ученых, работающих в разных направлениях (психология, философия, психолингвистика, программирование, математика, антропология и т.д.) с целью получения наиболее полного и адекватного представления о человеческом сознании и разуме [Рудакова 2004: 5].

Е.С. Кубрякова определяет когнитивную лингвистику не столько как науку с точным представлением об объектах, которые она пытается анализировать, сколько «зонтиковый» термин, покрывающий собранные под «зонтиком» дисциплины для реализации ими междисциплинарной программы: изучение процессов, так или иначе связанных со знанием и информацией. Эти процессы называют когнитивными [Кубрякова 1994: 35].

В отличие от остальных дисциплин когнитивного цикла, в когнитивной лингвистике рассматриваются только те когнитивные

структуры и процессы, которые свойственны человеку как homo loquens [Рудакова 2004: 15].

На первом плане находятся системное описание и объяснение механизмов человеческого усвоения языка и принципы структурирования языковых знаний. В соответствии с этим когнитивная лингвистика решает ряд задач:

1. Каким образом происходит репрезентация ментальных механизмов освоения языка и принципов их структурирования.

2. В чем заключается когнитивный механизм продуцирования.

3. Как действует когнитивный механизм восприятия.

Среди постулатов когнитивизма выделяют следующие положения:

1. Используются не просто наблюдаемые действия ... а их ментальные репрезентации, символы, стратегии и другие ненаблюдаемые процессы и способности человека.

2. На протекание этих процессов сказывается конкретное содержание действий.

3. Культура формирует индивида: индивид всегда находится под влиянием своей культуры [Демьянков 1994: 16].

Объяснением и описанием ментальных языковых структур и процессов, которые репрезентируются в языке, в рамках когнитивной парадигмы начала заниматься когнитивная лингвистика. Рассматривая язык как выражение специфической познавательной деятельности человека, а его структуру как результат сложной исторической последовательности социального взаимодействия [Концептуализация и

смысл 1990: 138], когнитивная лингвистика определила три базовых положения:

1. «языковая форма в конечном счете является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мышления и познания» [Кибрик 1994: 126].

При этом признается, что сознание также выражает себя в различных явлениях культуры - в мифах, обрядах, ритуалах, в произведениях искусства, в научных концепциях и т.д. [Руденко 1992: 27]. Это обстоятельство отмечается как принципиально значимое. «Языковая деятельность рассматривается как один из модусов «когниции», составляющей вершину айсберга, в основании которой лежат когнитивные способности, не являющиеся чисто лингвистическими, но дающие предпосылки для последних» [Демьянков 1994: 22].

Однако именно язык занимает важное место в ряду этих культурных феноменов, поскольку «языковые данные обеспечивают наиболее очевидный и естественный доступ к когнитивным процессам и когнитивным механизмам [Кубрякова 1994:41];

2. Наибольший интерес представляет базовый уровень языка, на котором опыт человека претерпевает первоначальную категоризацию. Поэтому объекты, изучаемые когнитивной лингвистикой, более масштабны по сравнению с собственно языковыми квантами смысла. Шкала подобных «макроединиц» достаточно широка: начинается она полем значений отдельного слова, а заканчивается такими сверхсложными смысловыми конструкциями, как концептуализированные области [Степанов, Проскурин 1993] и картины мира [Кубрякова 1991, 1999; Попова, Стернин 2002; Симашко 2003; Топоров 1991, 1992].

Кроме того, объекты когнитивной лингвистики имеют глубинный характер - они прямо не наблюдаются. Они имеют образную природу, но эта образность особого рода: она инвариантна по отношению ко всем частным видам образов (зрительным, слуховым, тактильным, вкусовым, обонятельным, эмоциональным) и лежит в основе психической и культурной деятельности человека [Карасик 2001, 2007; Лакофф 1991; Руткевич 1991]. Они являются образами, большей частью принадлежащими бессознательному и не имеющими собственных средств языкового выражения.

Будучи реконструированными тем или иным способом, они либо описываются как совокупности признаков и характеристик, либо прямо представляются посредством моделей (естественных и искусственных).

Базовое положение когнитивной лингвистики, по мнению Г.И. Берестнева, заключается в том, что базовые категории языка и сознания реконструируемы на лингвистическом уровне.

Ближайший путь к реконструкции этих категорий в структурном аспекте, первое - явление синонимии, определяемое в данном случае как множественность средств выражения одного и того же содержания [Берестнев 1999: 84].

Второе - наличие у слова внутренней формы, которая, согласно A.A. Потебне, реализуется как «способ выражения содержания» [Потебня 2000: 124] или как «способ номинации мыслимого объекта. Являясь указанием на некоторое уже известное представление, внутренняя форма слова раскрывает его отдельный признак, указывает на частную особенность представления о нем [там же: 84].

Третье - это действие метафорических моделей категоризации действительности, модель «перехода от пропозициональных моделей или

схематических моделей образов одной области к соответствующей структуре другой области» [Лакофф 1988: 32]. «Когнитивная сущность метафорических переносов состоит в том, что метафора выступает в качестве способа, обеспечивающего возможность появления нового знания за счет переноса знания из одной концептуальной области в другую» [Пименов, Пименова 2002: 107-122].

Подобное понимание языка как когнитивного феномена привело к появлению новых терминов, позволяющих «осуществить дифференциацию терминологии и традиционных единиц семантического метаязыка [Аманбаева 2003: 23].

1.2. Основные концепции дискурса в когнитивной

лингвистике

Термин дискурс, употребляемый с 1970-х годов, стал своеобразным маркером гуманитарной парадигмы в целом, средством познания специфики бытия и взаимоотношений человека с миром.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением и огромным влиянием такого направления, как дискурсивный анализ. Среди значимых исследований в США выделяются следующие работы: У. Чейф «Рассказы о грушах. Когнитивные, культурные и языковые аспекты порождения повествования» и «Дискурс, сознание и время. Текущий и отстраненный сознательный опыт при речи и письме»; Р. Томлин «Фокусное внимание, залог и порядок слов: экспериментальное типологическое исследование»; Т. Гивон «Непрерывность топика в дискурсе: квантитативное типологическое исследование» и «Грамматика референциальной связности: когнитивная переинтерпретация».

Дискурс - объект междисциплинарного изучения, сфера его употребления велика до такой степени, что можно говорить о прагматичности термина. Помимо теоретической лингвистики с исследованием дискурса связаны такие науки и исследовательские направления, как компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, психология, философия, логика, социология, политология, антропология, этнология, литературоведение, семиотика, историография, теология, юриспруденция, педагогика, теория и практика перевода, коммуникационные исследования и, конечно же, когнитивная лингвистика, оформившаяся из ветви лингвистического функционализма в самостоятельную науку.

Дискурс представляет собой сложное и многомерное лингвистическое явление. Разнообразие подходов к его исследованию и употреблению обусловливают множество дефиниций, так как авторы не только определяют объем и содержание термина дискурс, но и указывают

ракурсы анализа. Дискурс определяется как связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами [Арутюнова 1990: 136-137], как система коммуникации с реальным и потенциальным измерениями [Шейгал 2000: 11], как текст, погруженный в ситуацию реального общения [Карасик 2001: 271], как уровень сознательного действия в коммуникации [Мальковская 2004: 15], как «язык в языке», особый мир [Степанов 1995: 44], как вербализованная речемыслительная деятельность [Красных 2003: 113-114] и т.д.