Вентильный двигатель с гибридным инвертором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Чебитько, Анатолий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чебитько, Анатолий Евгеньевич
Введение.
1. Обзор литературы.
I.I.Электромеханическая часть вентильных двигателей постоянного тока.
1.2.Сравнительная оценка ВД с естественной и искусственной коммутацией.
1.3.Основные схемы коммутации и режимы инверт1фования ВД с ИК.
1.4. Методы исследования ВД.
1.5.Постановка задачи исследования.
2. Исследование электромагнитных процессов в ВД с ГИ.
2.1.Предмет исследования и исходные уравнения.
2.2.Анализ границ образования к.з. контуров I и видов.
2.3.Математическое описание двухфазных к.з. I вида.
2.4.Математическое описание трехфазных к.з. I вида.
2.5.Математическое описание двухфазных к.з. 2 вида.
2.6. Выводы.
3. Анализ кривой фазного тока и реакция якоря ВД с ГИ.
3.1.Постановка задачи.ЮЗ
3.2.Гармонический анализ кривой фазного тока.
3.2.1.Гармонический спектр основной составляющей фазного тока.
3.2.2.Гармонический спектр добавочной составляющей фазного тока.
3.3.Действующее значение фазного тока.
3.4.Реакция якоря.
3.4.1.МДС якоря, обусловленная входным током двигателя.
3.4.2.МДС якоря, обусловленная токами к.з. контуров
I и 2 видов.
3.5. Выводы.
4. Исследование электромагнитного момента и статической устойчивости ВД с ГИ.
4.1. Электромагнитный момент.
4.2.ПротивоЭДС и уравнения скоростных характеристик.
4.3.Анализ статической устойчивости скоростных характеристик.
4.3.1.Постановка задачи.
4.3.2.Выбор факторного пространства и плана.Построение и анализ полиномиальных моделей.
4.4. Экспериментальные исследования ВД с ГИ.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вентильный двигатель с гибридным инвертором»
Одним из важнейших направлений совершенствования электромеханических систем, предназначенных для различных отраслей промышленности, транспорта, сельского хозяйства, является дальнейшее развитие пнфокорегулируемых приводов, построенных на базе электрических машин с полупроводниковыми преобразователями / I /.
До настоящего времени традиционными двигателями в таких приводах, как правило, являются коллекторные машины постоянного тока. Однако в ряде случаев технические и эксплуатационные показатели привода оказываются неудовлетворительными в связи с недостатками коллекторного двигателя, обусловленными наличием щеточно-коллекторного узла. К таким недостаткам, в частности, относятся: наличие предельных значений напряжения, мощности,частоты вращения, определенные требования к окружающей среде, повышенные затраты материальных и трудовых ресурсов как в произ -водстве, так и в эксплуатации.
В этой связи к числу актуальных задач современного электромашиностроения следует отнести разработку электроприводов, построенных на базе машин переменного тока и управляемых полупроводниковых коммутаторов. Одним из перспективных направлений цри этом является создание приводов на базе вентильных двигателей (ВД) постоянного тока, которые, исключив отмеченные выше недостатки коллекторных двигателей постоянного тока, сохраняют их главное достоинство - возможность широкого двухзонного регулирования частоты вращения (при постоянной мощности, при постоянном моменте). Это обусловило повышенный интерес советских и зарубежных ученых и инженеров к разработке и исследованиям ВД. В СССР, США, Японии, ФРГ, Англии и др. странах получены положительные результаты освоения промышленного выпуска ВД на различные мощности.
Следует отметить, что в диапазоне средних и больших мощностей наибольшее распространение получили ВД на основе инвертора тока с естественной коммутацией (Ж), что связано с его относительно низкой стоимостью и габаритами. Однако наряду с этим ВД с ЕК имеют определенные недостатки, которые обусловлены их работой только при опережающем токе. Установка значительного угла опережения включения вентилей ро (для обеспечения надежной коммутации) приводит к снижению перегрузочной способности и использования двигателя по моменту, увеличению пульсаций электромагнитного момента и частоты вращения, необходимости введения искусственной коммутации при пуске. Кроме того, наличие значительной размагничивающей составляющей реакции якоря приводит к нарушению статической устойчивости механических характеристик, что требует либо увеличения объема меди обмотки возбуждения и мощности возбудителя, либо усложнения конструкции двигателя и повышения затрат меди при его изготовлении из-за установки компенсационных обмоток.
В настоящее время в ряде научных коллективов ведутся работы по созданию надежных и экономичных ВД с искусственной коммутацией (ИЮ, позволяющих снизить отмеченные недостатки ВД с ЕК. В них используется управляемый полупроводниковый коммутатор,работающий в режиме либо инвертора напряжения (ИН), либо инвертора тока (ИТ). Однако в ВД с ИН при длительности включающих импульсов, подаваемых на основные уцравляемые вентили, равной 180 эл.град., реализуются мягкие механические характеристики и оказывается проблематичным достижение высоких значений КПД и коэффициента мощности, а в ВД с ИТ в случае положительных значений угла опережения ро , при которых достигаются наиболее высокие энергетические показатели, как и в ВД с ЕК может быть нарушена статическая устойчивость механических характеристик.
С учетом изложенного, в настоящей работе поставлена цель разработать вентильный двигатель с искусственной коммутацией, который позволил бы реализовать жесткие, статически устойчивые механические характеристики при достаточно высоких энергетических показателях, т.е. по свойствам занимал бы промежуточное положение между вентильным двигателем с инвертором напряжения и вентильным двигателем с инвертором тока. Далее такой двигатель называется вентильным двигателем с гибридным инвертором ( ВД с ГИ).
В работе использованы: метод исследования переходных процессов, построенный на принципе постоянства потокосцепления за сверхпереходным сопротивлением; метод гармонического анализа; метод планирования эксперимента и элементы математической статистики.
Экспериментальная часть работы выполнена на макетном и опытных образцах. В макетном образце в качестве электромехани -ческой части использована серийная синхронная машина типа СГР-6 мощностью 4,5 кВт, в опытных образцах - специальная бесконтактная синхронная машина с когтеобразными полюсами типа СДБ 51-4 мощностью 5,5 кВт, разработанная Физико-энергетическим институтом АН Латв.ССР совместно с УЗПИ.
В результате проведенных исследований получены следующие новые научные положения: разработан вентильный двигатель с гибридным инвертором; разработана его математическая модель,учитывающая изменение структуры цепей якорной обмотки при различных режимах управления и нагрузки; выполнены исследования кривой фазного тока, которые позволили установить влияние токов в ко-роткозамкнутых контурах на результирующий магнитный поток машины; исследованы электромагнитный момент, противоЭДС машины и разработан метод расчета скоростных характеристик; определено влияние параметров двигателя и режимов уцравления на статическую устойчивость скоростных характеристик; разработаны практические рекомендации, реализованные в опытных образцах.
Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритмов и программ для расчета электромеханических и электромагнитных процессов на ЦВМ, разработке рекомендаций по проектированию вентильных двигателей с гибридными инверторами, а также в разработке и внедрении опытных образцов.
Полученные результаты использованы заводом "Электромашина" (г.Харьков) с экономическим эффектом от внедрения в сумме 14070 рублей.
Основные положения работы докладывались на 2-й Всесоюзной научно-технической конференции по бесконтактным машинам постоянного тока, г.Москва, 28-30 октября 1975 г., на 8-й Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода, силовых полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе, г.Ташкент, 16-19 октября 1979 г., на научных семинарах кафедры "Электрические машины и аппараты" УЗПИ, 1975-1983 г.г.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Диссертация включает четыре главы.
В первой главе дано краткое описание электромеханической части ВД, приведено сравнение ВД с естественной и искусственной коммутацией, проанализщюваны основные схемы коммутации и режимы инвертирования ВД с искусственной коммутацией, рассмотрены известные методы теоретического исследования ВД, сформулированы конкретные задачи, подлежащие решению в настоящей работе.
Во второй главе на основе теории переходных процессов машин переменного тока, преобразований Парка-Горева и принципа постоянства потокосцеплений проведен анализ электромагнитных про -цессов в БД с ГИ, в частности, дано описание возможных видов коротких замыканий (к.з.) между фазами двигателя через вентили обратного диодного моста.
В третьей главе проведен гармонический анализ кривой фазного тока, пульсаций и постоянной составляющей МДС якоря, исследовано влияние токов к.з. на действующее значение фазного тока.
В четвертой главе проведено исследование пульсаций и сред -него значения электромагнитного момента ВД с ГИ, получены уравнения его скоростных характеристик при образовании различных видов к.з., проанализирована статическая устойчивость этих характеристик .
Диссертационная работа выполнена в Украинском заочном политехническом институте им. И.З.Соколова в процессе исследований, выполняемых по постановлению Государственного комитета по науке и технике СССР и Госплана СССР от 22.10.80 г. № 520/260 в части этапа 06.01.03.03. "Создать и освоить в производстве бесколлек -торные электродвигатели с электромагнитным возбуждением для механизмов главного движения металлорежущих станков", а также заданию 1.9.6.1.2.13.2. координационного плана Научного Совета АН УССР по комплексной проблеме "Научные основы электроэнергетики" на 1981-1985г.г."Исследование и разработка вентильных двигателей с принудительной коммутацией". Тема диссертации также связана с хоздоговорными научно-исследовательскими работами кафедры элек -трических машин и аппаратов (номера государственной регистрации отчетов: № 74041947, № 75039887, № 78035323).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Электромеханическая часть вентильных двигателей постоянного тока
Вентильный двигатель состоит из двух основных частей - электромеханической (электрическая машина синхронного типа) и электронной (управляемый полупроводниковый коммутатор). Требования к конструктивному исполнению электромеханической части (ЭМЧ) зависят от мощности привода, верхнего предела частоты вращения,условий окружающей среды, способа коммутации (естественная, искусственная) и других факторов.
В отношении обмотки якоря основной воцрос состоит в выборе количества секций (фаз) и схемы их соединения /2, 3, 4, 5 /.Возможности же выбора той или иной конструктивной схемы системы возбуждения существенно шире / б, 7, 8 /. Если имеется требование выполнения ЭМЧ бесконтактной, то могут быть использованы машины без обмоток возбуждения (с постоянными магнитами,реактивные,гис-терезисные), с неподвижными обмотками возбуждения (индукторные, с когтеобразными полюсами), с вращающимися выцрямителями и возбудителями синхронного или асинхронного типа. Если требование бесконтактности отсутствует, то конструкция ЭМЧ ВД может быть либо нормальной (вращающаяся обмотка возбуждения с двумя контактными кольцами), либо обращенной (вращающаяся обмотка якоря с контактными кольцами, количество которых зависит от числа секций и схемы их соединения).
ЭМЧ первых ВД, предложенных в тридцатые годы Керном,Алексан-дерсоном, Уиллисом /9, 10, II /, представляла собой синхронные машины обычного исполнения (вращающаяся обмотка возбуждения) с многофазными лучевыми якорными обмотками (/??>3 ). Однако исследования ВД с трехфазной лучевой обмоткой якоря, проведенные советскими учеными Тихменевым Б.Н. (1934 г.), Завалишиным Д.А. и Вегнером 0.Г.(1936 г.), Бутаевым Ф.И. и Эттингером Е.Л.(1937 г.) /12, 13, 14 /, показали, что в качестве ЭМЧ БД средней и большой мощности может использоваться трехфазная синхронная машина. Поскольку увеличение числа фаз приводит к росту количества управляемых вентилей, т.е. усложняет и удорожает управляемый полу-цроводниковый коммутатор, применение многофазных якорей может оказаться целесообразным только в ВД большой мощности, где из-за больших токов возникает необходимость параллельного включения тиристоров / 15, 16 /. При необходимости снижения пульсаций электромагнитного момента могут быть использованы машины с двумя трехфазными, сдвинутыми в цространстве на угол 30 эл.град., об -мотками на одном якоре /17, 18 /.
В ВД малой мощности число фаз обмотки якоря для упрощения транзисторного коммутатора обычно не превышает четырех /19, 20/. По способу соединения отдельных фаз между собой обмотки могут быть замкнутые (как у машин постоянного тока), лучевые (с общей точкой всех фаз),параллельные (через коммутатор фазы подключены параллельно к источнику питания) и последовательные (фазы через коммутатор соединены последовательно) / 21, 22, 23 /.
В ВД средней и большой мощности обычно црименяются трехфазные лучевые обмотки, поскольку цри использовании трехфазных замкнутых обмоток из-за циркуляции третьей и кратных трем гармоник тока якоря ухудшаются энергетические показатели двигателя /24,25/.
ВД без обмотки возбуждения отличаются простотой конструкции, высокой надежностью,возможностью работы при высоких частотах вращения. Однако у них ограничены возможности регулирования частоты вращения и направленного формирования выходных характеристик.Кроме того, по своим энергетическим показателям эти двигатели могут быть использованы только в приводах малой мощности / 21,23, 26 /.
Так, фирма "Siemens" (ФРГ) выпускает БД с постоянными магнитами на роторе при искусственной коммутации цреобразователя частоты на мощности 7,5 - 22 кВт с диапазоном регулирования частоты вращения 0 - 3000 об/мин / 27 /.
ВД, ЭМЧ которых выполнена с неподвижными обмотками возбуждения, в отличие от ВД без обмоток возбуждения, позволяют использовать преимущества двухзонного регулщювания частоты вращения и могут выполняться на значительные мощности. Среди этих двигателей, несмотря на некоторые недостатки (более высокие по сравнению с другими конструкциями ЭМЧ массогабаритные показатели, наличие дополнительных зазоров / 28 /), наиболее перспективными для бесконтактного привода средней мощности являются ВД, ЭМЧ которых представляет собой бесконтактный синхронный двигатель с когтеоб-разными полюсами. Для бесконтактных ВД большой мощности целесообразно црименение ЭМЧ с вращающимися обмотками возбуждения и выпрямителями, поскольку по сравнению с ВД с когтеобразными полюсами они отличаются лучшим использованием магнитного потока / 7 /.
Так, японской фирмой "TOSHIBA" / 29 / освоен выпуск бесконтактных ВД серии MF РАСК-Ш на базе синхронного двигателя с когтеобразным ротором на мощности 3,7 - 300 кВт при номинальных частотах вращения 850, П50,и 1750 об/мин и на базе обычного синхронного двигателя с вращающимися трансформатором и выпрямителем на мощности 300 - 1500 кВт при номинальных частотах вращения 850 и 1150 об/мин. Диапазон регулирования частоты вращения этой серии ВД составляет 1:10.
В ВД средней и большой мощности используются также обычные синхронные машины нормальной или обращенной конструкции. Однако наличие контактных колец ограничивает область применения таких ВД, снижает их надежность, требует профилактических осмотров и ремонта узла токоподвода. В частности, ВД серии MF PACK' ¡У фирмы "TOSHIBA " в диапазоне мощности 3,7 - 1750 кВт выполнены на базе обращенной синхронной машины и снабжены продольной и поперечной компенсационными обмотками / 30 /.
ВНИИэлектромаш, СКВ завода "Электромаш" (г.Тирасполь) и СКВ Лысьвенского турбогенераторного завода разработали несколько ВД различного назначения, в том числе / 8 /: бесконтактный ВД с неявным звеном постоянного тока и вращающимися трансформатором и выпрямителем мощностью 500 кВт, номинальной частотой вращения 100 об/мин (диапазон регулирования 1:5) для привода перемешивающего устройства ферментаторов в микробиологической промышленности; ВД с явным звеном постоянного тока с контактными кольцами и обмоткой статора, выполненной в виде двух звезд,сдвинутых между собой на 30 эл.град., мощностью 1600 кВт, номинальной частотой вращения 6000 об/мин (диапазон регулирования от 3500 до 6600 об/мин) для компрессоров холодильных машин.
ЭМЧ ВД обычно снабжается демпферной обмоткой, что приводит к снижению сверхпереходных параметров x"d и Xq и тем самым способствует улучшению условий коммутации (повышает устойчивость естественной коммутации, уменьшает установленную мощность узлов принудительной коммутации) /31, 32, 33 /.
Обобщая изложенное можно отметить, что в диапазоне средних мощностей к наиболее надежным и пригодным для эксплуатации в тяжелых условиях, очевидно, следует отнести ВД с когтеобразными полюсами и неподвижными обмотками якоря и возбуждения, что обусловлено их полной бесконтактностьго, отсутствием вращающихся обмоток и возможностью реализации закрытого обдуваемого исполнения / 34 /. В ВД на большие мощности предпочтение следует отдать ЭМЧ с вращающимися выцрямителями, если верхний предел частоты вращения невысок, и ЭМЧ обращенной конструкции (с контактными кольцами) - при высоких частотах вращения.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Чебитько, Анатолий Евгеньевич
Выводы главы можно сформулировать следующим образом.
1. Исследование среднего значения электромагнитного момента показало, что:
- основная составляющая момента имеет наибольшие значения в зоне углов опережения, близких к нулю;
- в режиме холостого хода двигателя при образовании как двухфазных, так и трехфазных к.з. I вида его добавочный момент равен нулю, при образовании же двухфазных к.з. 2 вида имеет место тормозное действие этого момента;
- в режиме нагрузки при образовании как двухфазных, так и трехфазных к.з. I вида добавочный момент отрицателен, причем во втором случае его тормозное действие больше, чем в первом, и может достичь 12-15% от номинального момента двигателя. При двухфазных к.з. 2 вида добавочный момент может быть как положительным (при р>о^.0 )» так и отрицательным (цри О )•
2. В результате анализа пульсаций электромагнитного момента установлено, что:
- пульсации добавочного момента при холостом ходе двигателя существенно зависят от значения угла . С уменьшением угла опережения уровень этих пульсаций заметно усиливается и цри р>0 < 0 может превысить величину номинального момента;
- с ростом нагрузки в случае ^0-СОП5>Ь при образовании двухфазных к.з. I вида пульсации добавочного момента снижаются, при образовании трехфазных к.з. I вида - изменяются незначительно и при образовании двухфазных к.з. 2 вида - заметно возрастают, особенно в случае ¡Ъ0<0 .
Таким образом, с точки зрения как уменьшения пульсаций электромагнитного момента, так и обеспечения высоких энергетических показателей эксплуатация ВД с ГИ целесообразна только при положительных углах опережения. Однако, чтобы не допустить заметного снижения среднего момента двигателя, угол р0 не должен превышать 30-35°.
3.Установлено, что пульсации цротивоЭДС в ВД с ГИ при образовании двухфазных к.з. I вида или 2 вида ниже, чем в ВД с ИТ (при одинаковых режимах работы), что может быть отнесено к достоинствам первого. Работа ВД с ГИ цри образовании трехфазных к.з. I вида сопровождается весьма значительными пульсациями цротивоЭДС, однако этот режим не является характерным, поскольку возможен только при достаточно больших значениях угла ро и низких значениях тока нагрузки.
4. Анализ уравнений скоростных характеристик, а также результаты их расчета и экспериментального исследования показали, что
- в ВД с ГИ можно реализовать также, как и в ВД с ИТ или ИН, двухзонное регулрфование частоты вращения, т.е. как по якорю,так и по обмотке возбуждения;
- частота вращения холостого хода ВД с ГИ существенно зависит как от знака, так и от модуля угла опережения, в то время как у ВД с ИТ при противоположных значениях угла р0 она одинакова. Особенно большое увеличение частоты вращения наблюдается при увеличении угла ро в зоне образования трехфазных к.з. I вида;
- в случае у6о>0 образование к.з. контуров как I, так и 2 вида способствует снижению частоты вращения ВД с ГИ с ростом тока нагрузки.
5. Исследование статической устойчивости скоростных характеристик ВД с ГИ, проведенное с помощью метода план!фования эксперимента, а также экспериментальные исследования на макетном и опытных образцах показали, что:
- БД с ГИ, выполненные на базе синхронных машин общепромышленного назначения, обладают статически устойчивыми скоростными характеристиками при любом сочетании их параметров;
- увеличение угла Д , величин^ , и уменьшение величин Е = способствуют снижению жесткости скоростных характеристик. В зависимости от соотношения указанных факторов угол наклона скоростных характеристик к оси абсцисс может изменяться от - 0,58° до -24,4°.
6. В результате экспериментальных исследований, установлено, что БД с ГИ обладают высокой перегрузочной способностью, коммутационной устойчивостью и эксплуатационной надежностью как в квазиустановившихся, так и в переходных режимах. Его энергетические показатели достигают наибольших значений при р>0 =15-40°. Полная бесконтактность БД с ГИ, выполненного на базе бесконтактного синхронного двигателя с когтеобразными полюсами, обеспечивает безопасность его эксплуатации независимо от условий окружающей среды.
247
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе разработан и исследован вентильный двигатель со специфическим инвертором, который включает в себя элементы вентильных двигателей как с инвертором тока, так и с инвертором напряжения, и получил поэтому наименование вентильного двигателя с гибридным инвертором. Обладая узлами принудительной коммутации, а также имея обратный диодный мост и реактор в звене постоянного тока, такой двигатель может эксплуатироваться при вариации в широких пределах углов управления и режимов питания как в цепи якоря, так и в цепи возбуждения.
Основным итогом теоретических и экспериментальных исследо -ваний являются следующие результаты.
1. Разработанная математическая модель вентильного двигателя с гибридным инвертором дает возможность проводить качественный и количественный анализ электромагнитных и электромеханических процессов, а также определять изменение характера их протекания при изменении соотношения параметров, режимов управления и нагрузки двигателя. Это позволило установить, что по якорной обмотке ВД с ГИ, помимо основного тока, обусловленного входным током инвертора, могут протекать добавочные реактивные токи, обусловлен -ные образованием короткозамкнутых контуров одной из трех разновидностей: двухфазных - I или 2 вида, трехфазных - I вида.
2. Режим работы ВД с ГИ с образованием к.з. контуров I вида является экономически и энергетически наиболее целесообразным, поскольку приводит к повышению коммутационной устойчивости инвертора, позволяет снизить мощность узлов принудительной коммутации, повысить cos Ч* и снизить потери.Реализация такого режима воз -можна только при положительных значениях угла опережения включе -ния вентилей р>0
3. Благодаря воздействию МДС от добавочных токов к.з. продольная составляющая реакции якоря в ВД с ГИ при положительных углах опережения ро автоматически стабилизируется, т.е. эффект размагничивания машины от основной составляющей тока якоря оказывается скомпенсированным без применения каких-либо дополните -льных мер (отпадает необходимость в подмагничивании машины либо за счет увеличения объема обмотки возбуждения и мощности возбудителя, либо за счет установки компенсационных обмоток).
4. Для снижения до минимума отрицательного влияния на рабочие свойства ВД с ГИ содержащихся в кривой фазного тока высших гармонических (уменьшения пульсаций электромагнитного момента и частоты вращения, а также потерь в меди обмоток и стали магнито-провода) и поддержания на достаточно высоком уровне постоянной составляющей электромагнитного момента значение угла опережения должно находиться в пределах О < Д^: 30° .
5. Вследствие специфического воздействия добавочных токов якоря среднее значение противоЭДС ВД с ГИ с ростом тока нагрузки возрастает, что обеспечивает предпосылки образования статически устойчивых скоростных характеристик. Более низкие, чем у ВД с инвертором тока, пульсации противоЭДС ВД с ГИ позволяют снизить индуктивность и, как следствие, габариты сглаживающего реактора в звене постоянного тока.
6. Получено уравнение, которое позволяет в зависимости от параметров обмоток двигателя определять закон регулирования угла опережения Д , обеспечивающий полное отсутствие к.з. контуров в любом режиме работы ВД с ГИ.
7. Разработанная методика расчета электромагнитных процессов, протекающих в ВД с ГИ, и его электромеханических характеристик может быть распространена на двигатели без демпферной обмотки. В этом случае во всех соотношениях сверхпереходные параметры х^ и ч
Ху заменяются соответственно на переходное индуктивное сопротив ление по продольной оси и поперечное синхронное сопротивление по поперечной оси Ху •
8. Разработанные полиномиальные модели ВД с гибридным инвертором позволяют получить его скоростные характеристики для заданных значений параметров при различных режимах управления и возбуждения двигателя. Анализ возможности использования в режиме ВД обычных синхронных машин показал, что схема ВД с гибридным инвертором позволяет реализовать статически устойчивые скоростные и выгодные энергетические характеристики. Угол наклона скоростных характеристик таких двигателей к оси абсцисс может находиться в пределах от -24,4° до -0,58°.
9. Практические рекомендации, обоснованные в настоящей работе, позволили разработать, изготовить и внедрить на харьковском заводе "Электромашина" ВД с ГИ на базе синхронного двигателя с внешнезамкнутым магнитным потоком типа СДБ 51-4. Экспериментальные исследования и опытно-промышленная эксплуатация ВД с ГИ подтвердили их высокие эксплуатационные свойства, высокую коммута -ционную устойчивость, низкий уровень шумов и вибраций. Экономи -ческий эффект от внедрения составил 14070 руб.