Венчурное инвестирование как фактор развития национальной инновационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шалаев, Василий Сергеевич

  • Шалаев, Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Шалаев, Василий Сергеевич. Венчурное инвестирование как фактор развития национальной инновационной системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалаев, Василий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Национальная инновационная система: сущностный аспект

1.2. Венчурное финансирование в национальной инновационной системе

1.3. Параметры и проблемы развития венчурного инвестирования в

Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВЛИЯНИЯ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

2.1. Методические аспекты оценки взаимосвязи венчурного инвестирования с параметрами развития национальной инновационной системы

2.2. Оценка генерирующего и эксплуатирующего сегментов российской национальной инновационной системы

2.3. Моделирование влияния венчурных инвестиций в различные виды экономической деятельности на развитие национальной инновационной

системы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНЧУРНЫМ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

3.1. Концептуальная модель венчурного инвестирования в национальной инновационной системе

3.2. Сценарии развития национальной инновационной системы при колебаниях прогнозных показателей венчурного инвестирования

3.3. Механизмы государственной активизации венчурного финансирования

инновационной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венчурное инвестирование как фактор развития национальной инновационной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Ключевой тенденцией современного этапа развития практически всех государств является ориентация на инновационный характер процессов и соответствующая смена парадигмальных оснований развития, что наблюдается в переходе от экономики индустриальной к экономике, основанной на знаниях. «Новая экономика» рассматривается в различных методологических интерпретациях, но при этом большинство ученых и практиков сходится в том, что основой ее развития выступает национальная инновационная система и трансформация параметров ее деятельности.

Развитие национальной инновационной системы обусловлено не только генерацией и внедрением инноваций, но и эффективностью функционирования всех институтов, и в первую очередь тех, которые обеспечивают финансирование инновационной деятельности. Для инновационной экономики характерно чрезвычайно быстрое изменение внешней среды, что делает для большинства субъектов хозяйствования крайне важной возможность быстрого привлечения финансовых ресурсов. Это актуализирует роль венчурного капитала, способного трансформировать экономику в инновационно ориентированную.

Значимость венчурных инвестиций для процесса модернизации российской экономики трудно переоценить, поскольку именно на данную форму капиталовложений приходится часть нагрузки по финансированию инновационных проектов. Мировой опыт отчетливо свидетельствует, что венчурному капиталу отводится основная роль в запуске инновационной деятельности. В развитых странах. уже сформировано отношение к инновационной деятельности как фактору социально-экономического развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности. Это породило генерацию благоприятной инновационной среды, способствующей коммерциализации научных идей. Во многих странах созданы не просто условия для реализации инновационной деятельности, но и пройден этап

создания требуемой инфраструктуры и ее институционального закрепления. Инновационная деятельность развитых стран не просто ярко выражена, но и оформлена в виде национальной инновационной системы.

По таким показателям, как доля прироста ВВП, обеспеченного инновационной продукцией, и объем экспорта наукоемкой продукции Российская Федерация значительно отстает от мировых лидеров, при том, что потенциал роста измеряется десятками процентов. Таким образом, под вопросом находится конкурентоспособность всей национальной экономики и существующего производственно-технологического уклада, равно как и динамика социально-экономического развития, зависимость которой от интеллектуальной и высокотехнологической сферы будет лишь нарастать.

В отношении развития венчурного финансирования инновационной деятельности существует целый ряд вопросов, требующих решения и дальнейшей разработки. С одной стороны, необходимо выявить степень и характер взаимосвязи параметров развития национальной инновационной системы и объемов венчурного финансирования, а с другой, обеспечить импликацию основ венчурного финансирования в концептуальные положений развития национальной инновационной системы. Существует настоятельная потребность обоснования роли венчурного финансирования в реализации инновационной деятельности, что и обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является национальная инновационная система как совокупность генерирующих, опытно-конструкторских и внедренческих подсистем, продуктом которой является новое знание.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между различными элементами и субъектами национальной инновационной системы по поводу венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке моделей оценки влияния и активизации венчурного инвестирования как фактора развития национальной инновационной системы.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

-□уточнить сущность национальной инновационной системы с точки зрения процессного подхода;

-□позиционировать венчурное финансирование с учетом особенностей его интерпретации как процесса в национальной инновационной системе;

-□смоделировать влияние объемов венчурных инвестиций в различные виды экономической деятельности на развитие национальной инновационной системы и экономическое развитие страны;

-□обосновать возможный экономический эффект от реализации мер, направленных на активизацию венчурного инвестирования, в интересах развития национальной инновационной системы;

-□разработать дорожную карту и построить сценарии развития национальной инновационной системы при колебаниях прогнозных показателей венчурного инвестирования.

Теоретические и методологические основы исследования сформировали фундаментальные труды как отечественных, так и зарубежных ученых в области инновационной развития и управления инновациями, работы в области институциональной и неоинституциональной экономики, венчурного инвестирования. Нельзя не отметить применение положений теории управления и общей теории систем. В ходе работы использовались общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, методы логического моделирования, а также экономико-математических методы.

Степень разработанности темы исследования. Научные основы диссертационной работы строились на базе изучения и критической оценки теоретико-методологических и методико-практических материалов, связанных с вопросами развития национальной инновационной системы, а также с оценкой роли и механизма венчурного финансирования инновационной деятельности. Значительный вклад в исследование проблемы инновационного развития страны и формирования национальной инновационной системы внесли такие ученые как А.И. Абалкин, Д. Белл, С. Девис, С.Ю. Глазьев, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Лукас, Д.С. Львов, Э. Менсфилд, Р. Нельсон, Д. Норт, А.И. Пригожин, А. Ромео, Л. Соете Э. Тоффлер, К. Фримен, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Особо следует выделить труд К. Фримена, Б. Лундвалла и Р. Нельсона, обосновавших существование национальных инновационных систем. Отдельные аспекты, связанные с государственным управлением национальной инновационной системой и её ролью в обеспечении социально-экономического развития страны, представлены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Кларк, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, К.А. Эрроу, а также в трудах отечественных авторов: В.В. Авиловой, A.M. Валдайцева, И.В. Гилязутдиновой, C.B. Киселева, В.Н. Лившица, В.Н. Лексина,

A.B. Морозова, А.Г. Поляковой, А.И. Пригожина, М.В. Райской, Д.Ш. Султановой, А.И. Татаркина, А.И. Шинкевича, М.В. Шинкевич, Е.Г. Ясина и других.

Проблемы инновационного развития страны и функционирования венчурного капитала нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе в трудах X. Альбаха, A.M. Балабан, 3. Блока, C.B. Валдайцева, М. Вильямса, A.B. Галицкого, К. Кэмпбелла, Дж. Питерса,

B. Фрида, Р. Шмидта и др. Проблема коммерциализации инноваций в национальной инновационной системе находит свое отражение в работах Р. Акоффа, Д. Кларка, М. Портера, Р. Фостера, П. Шеко и пр.

Вместе с тем, в научной литературе проблема оценки практического значения венчурной деятельности представлена недостаточно хорошо: работы, отражающие среднесрочное и долгосрочное развитие национальной инновационной системы страны с учетом наиболее приемлемой модели активизации венчурного финансирования и применением механизмов государственного воздействия, широкого распространения не находят.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (2. «Управление инновациями»: 2.17. «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем»; 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»).

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании положений развития венчурного инвестирования инновационной деятельности и методов построения и развития национальной инновационной системы. Наиболее важные научные результаты выполненного исследования определяются следующими положениями:

1) уточнены и дополнены сущностные аспекты категории «национальная инновационная система» с учетом возрастающей роли венчурного инвестирования в трансформации взаимодействующих подсистем генерации, распространения и хозяйственной адаптации идей, знаний и ноу-хау. Это дало возможность рассмотреть НИС с динамических позиций в процессном ключе и выявить роль венчурного финансирования инновационной деятельности;

2) доказано высокое отложенное влияние венчурных инвестиций (4-6 лет) на обеспечение поступательной динамики параметров развития

национальной инновационной системы на основе моделирования зависимостей по странам и межстрановых сопоставлений;

3) определена неоднородность влияния венчурного инвестирования на параметры экономического развития в разрезе ведущих с точки зрения объемов привлекаемых инвестиций секторов (IT, «Потребительский рынок», «Финансовые услуги») по критерию масштаба и горизонта воздействия;

4) доказана возможность получения значимого измеренного экономического эффекта при реализации процессного подхода на основе адаптации теории тройной спирали к проблематике развития национальной инновационной системы, обеспечивающей ее выход на оптимальную траекторию развития описываемую в терминах экономической добавленной стоимости (EVA);

5) предложена и описана в терминах процессного подхода дорожная карта среднесрочного и долгосрочного развития национальной инновационной системы Российской Федерации на базе университетской модели под воздействием государственной активизации венчурного финансирования инновационной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования уточнены и дополнены ключевые положения формирования национальной инновационной системы на основе авторской модели управления венчурным финансированием инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные практические рекомендации могут применяться органами государственной власти для принятия обоснованных решений по активизации инновационной деятельности за счет развития венчурных механизмов. Практическое использование может иметь дорожная карта развития венчурного финансирования в Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной

перспективе, а также сценарные оценки развития национальной инновационной системы на основе венчурного предпринимательства.

Результаты научного исследования применяются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем».

Информационной базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики, Российской венчурной компанией, Российской ассоциацией венчурных инвесторов. При аналитических построениях были задействованы статистические данные, публикуемые такими международными организациями как MarketLine Country Statistics, PriceWaterhouseCoopers/National Venture Capital Association MoneyTree Report по данным Thomson Reuters и Бюро экономического анализа Департамента торговли США.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты и полученные выводы были опубликованы в 13 изданиях, включая 4 журнала из числа рекомендованных ВАК РФ и главу в монографии, общим объемом 5,5 п.л., представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Международная научно-практической конференция «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (Москва, 2012), Международная заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке» (Новосибирск, 2013), II Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» (Ставрополь, 2014) и пр., - а также на профессиональных конференциях и семинарах венчурных инвесторов в Сколково, API Moscow и пр.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 178 стр., включает 16 таблиц и 29 рисунков. Список литературы содержит 187 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении отражены актуальность, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования.

Первая глава «Развитие национальной инновационной системы на основе венчурного инвестирования» раскрывает сущность национальной инновационной системы, определяет венчурное финансирование и его параметры в Российской Федерации. Во второй главе «Оценка результатов влияния венчурного инвестирования на инновационные процессы» приводятся методические аспекты оценки взаимосвязи венчурного финансирования с параметрами развития национальной инновационной системы, проводится анализ генерирующего и эксплуатирующего сегментов российской национальной инновационной системы. Существенное внимание во второй главе уделяется моделированию влияния венчурного финансирования на развитие национальной инновационной системы. В третьей главе «Совершенствование практики управления венчурным инвестированием в национальной инновационной системе» формируется авторская концептуальная модель венчурного финансирования в национальной инновационной системе, строятся сценарии развития национальной инновационной системы при колебаниях прогнозных показателей венчурного финансирования. В третьей части работы предлагаются пути активизации венчурного финансирования

инновационной деятельности.

В заключении сформулированы полученные результаты и выводы по итогам выполненного исследования. Приложения содержат материалы с промежуточными расчетами, исходные данные и пр.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1. Национальная инновационная система: сущностный аспект

Переход к новому типу развития в Российской Федерации невозможен без формирования устойчиво и эффективно функционирующей национальной инновационной системы, так как в современных условиях хозяйствования все больше смещаются акценты с природных ресурсов как ключевого фактора конкурентоспособности в пользу инновационного характера их использования. Это актуализирует роль исследования сущностных аспектов и структуры национальной инновационной системы, а также роли венчурного финансирования инновационной деятельности.

Национальная инновационная система призвана генерировать в результате экспериментальных разработок, научно-исследовательской и научно-технической деятельности новые знания. Именно им принадлежит ключевая роль в обеспечении социально-экономического развития нашей страны: сокращая затраты на производство продукции они оптимизируют воспроизводственный процесс. Создаваемые новые технологии позволяют эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и создавать продукты с принципиально новыми потребительскими свойствами. Рост объемов производства за счет экономии затрат и появление новой продукции при применении передовых технологий или модернизации уже имеющихся позволяет ускорить процесс перехода к постиндустриальному обществу с более высоким качеством жизни населения.

Концептуальные положения, определяющие развитие национальных инновационных систем затрачивают вопросы, с одной стороны, инновационного развития, а с другой - институциональной теории. Инновационные аспекты с методологической точки зрения раскрываются в работах Д. Белла, который в 1962 году представил доклад под названием

«Постиндустриальное общество: гипотетический взгляд на США в 1985 году и далее», где были впервые отражены положения теории постиндустриального общества1. Первоосновой в исследованиях инновационного характера развития стран стали также работы И. Шумпетера, сформировавшего парадигмальные основания, способствовавшие в дальнейшем позиционированию инноваций как ключевого фактора прогресса. Его исследования стали научным базисом для разработки органами государственной власти политики, нацеленной на активизацию научно-технической деятельности. Нельзя не отметить, что концептуальные основы исследования национальных инновационных систем были заложены в 70-х годах XX века работами в области технологических систем Д. Кларка и JI. Соете и распространения инноваций С. Девиса, Э. Менсфилда, А. Ромео. Базисом концепции национальных инновационных систем можно считать также работы Ф. Хайека, сформировавшего концепцию рассеянного знания, Р. Солоу, определившего роль прогресса в экономическом росте, а также П. Ромера и Р. Лукаса, сформулировавшего положения новой теории роста.

В 80-х годах XX века появилась монография К. Фримена (Великобритания), Б. Лундвалла (Швеция) и Р. Нельсона (США), в которой авторы обосновали существование национальных инновационных систем и сформировали тезисы, задающие методологический каркас данной теории2. В частности, они привели аргументы, исходя из которых можно заключить, что научное знание является значимым, важнейшим фактором социально-экономического развития, а инновации и научно-исследовательские работы в современных условиях выступают основным параметром, задающим уровень конкурентоспособности страны. В указанной работе авторы дискутируют друг с другом, развивая и сопоставляя идеи и гипотезы друг друга.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999.

2 Technical Change and Economic Theory, Pinter, 1988. // http://www.freemanchris.org/publications

Б. Лундвалл, основываясь на эмпирических сопоставлениях опыта деятельности транснациональных и внутринациональных конгломератов, рассматривал внутреннюю генерацию инновационной продукции в качестве ключевого условия формирования национальной технологической инфраструктуры. Дальнейшее развитие данного тезиса нашло отражение в работах C.B. Киселева, С.С. Ахметзяновой, И.В. Гилязутдиновой, определивших наличие и обратной зависимости: «Поскольку предприятия инфраструктуры предназначены для выполнения своих функций во многих отраслях хозяйствования, постольку они создают условия инновационной активности предприятий многих отраслей и комплексов и ускоряют диффузию инноваций».

В целом, Б. Лундвалл основывался на теории национальных производственных систем Ф. Листа и трудах Фон Хиппеля о межфирменном технологическом сотрудничестве и рассматривал национальную инновационную систему как совокупность элементов и связей, размещены в пределах территории национального государства (или имеющих происхождение в данной стране) и взаимодействующих в ходе производства, распространения и использования нового, экономически выгодного знания4. Свое развитие концепция Б. Лундвалла находит в идеях К. Фримена, согласно которым внутринациональный характер инновационной системы, исключающей участие иностранных субъектов, должен подкрепляться эффективными механизмами взаимодействия частного и государственного секторов при главенствующей роли последнего как проводника инновационной идеологии.

В работе К. Фримен существенное внимание уделяется институциональному аспекту инновационной деятельности. Он

Ахметзянова С.С., Киселев C.B., Гилязутдинова И.В. Роль производственных услуг в развитии инновационного потенциала предприятий нефтехимического комплекса региона // Вестник Казанского технологического университета. - Том 16. - 2013. - №22. -С. 339

4 National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning / Edited by В.-A. Lundvall. - London: Pinter Publishers, 1992. - 175 p.

рассматривает национальную инновационную систему через взаимосвязь институциональных структур, развитие которой обеспечивает диффузию инноваций. К. Фрименом отмечалось значение внутренних и внешних факторов развития национальных инновационных систем, взаимосвязь которых определяет национальную специфику развития и результаты деятельности системы5. По итогам взаимодействия и взаимосвязи формируется институциональная сеть, способствующая распространению идей и управленческих практик на всех уровнях социально-экономической системы: от микропредпринимательства до национальной экономики.

Р. Нельсон определял национальную инновационную систему как «совокупность институтов, взаимодействие которых определяет инновационную деятельность ... национальных фирм»6 и рассматривал свободный рынок как основной фактор развития национальных инновационных систем. Ему он отводил ключевое значение в диффузии инноваций. Р. Нельсон тщательно рассматривал вопрос реализации политики научно-технологического развития и регулирования инновационного процесса: им было проведено 15 исследований национальных инновационных систем различных стран и доказано влияние рыночных сил как наиболее эффективное.

Принципиальное согласие, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, Б. Лундвалл, К. Фримен и Р. Нельсон демонстрируют в вопросе определения природы национальных инновационных систем как интеграционных объединений разного рода экономических акторов и институтов, характеризующихся уникальными интересами и спектром целей, сонаправленная деятельность которых обеспечивает синергетический эффект в инновационной сфере. Данный тезис находит свое развитие в трудах отечественных экономистов И.В. Гилязутдиновой, A.B. Морозова,

5 Freeman С. The National System of Innovation in Historical Perspective. - Cambridge Journal of Economics. - 1995.- Vol. 19. Nol. - p. 25-29.

с

National Innovation Systems: A Comparative Analysis / Ed. by R. Nelson. N.Y.: Oxford University Press, 1993. P.14.

P.A. Ахмадуллина, которые отмечают, что «главной целью промышленной интеграции на современном этапе является достижение не только эффекта синергии технологий одной технологической совокупности, но и синергетического эффекта от инновационной деятельности в рамках этой совокупности. Таким образом, существует взаимосвязь структурно-отраслевой динамики, интеграционных процессов и инновационной деятельности».7

Немаловажным моментом явилась импликация положений институциональной теории в основы теории развития национальных инновационных систем. В немалой степени этому способствовали работы Д. Норта - Нобелевского лауреата по экономике 1993 года, который показал, что инновации способствуют снижению транзакционных издержек. Согласно Д. Норту, институциональная структура обуславливает характер процесса развития, т.е. ориентация общества на знания определяет уровень инновационности страны. Работы Д. Норта по экономической истории обратили внимание на связь институциональных структур с технологиями и их роли в обеспечении социально-экономического развития. Этот подход стал не только основой «новой экономической истории», но и теории национальных инновационных систем в части ее институционального наполнения.

Зарубежные ученые Б. Амабль, Р. Баре, Р. Буайе выделили четыре типа национальных инновационных систем, в числе которых «рыночная» (США и Великобритания), «мезокорпоратистская» (Япония), «социал-

демократическая» (скандинавские страны), «интеграционно-европейская» (Германия, Франция, Нидерланды, Италия)8. Данные авторы в исследовании «Инновационные системы в эру глобализации» обосновали, что каждой

<7

Гилязутдинова И.В., Морозов A.B., Ахмадуллин P.A. Организационно-экономические основы планирования инновационной деятельности в интегрированных структурах нефтехимического комплекса // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16. № 18. С. 320.

8 Amable В., Barre R., Boyer R. Les systèmes d'innovation à l'ère de la globalisation. Paris: Economica, 1997.

инновационной системе присущи свои институциональные особенности, определяемые историческим фактором, а следовательно, движения к единой модели организации национальной инновационной системы ожидать не стоит. Следуя этой логике, можно заметить, что неудовлетворительная институциональная архитектура и недостаточное качество институтов влекут за собой доминирование «неинновационных» факторов производства с добавленной стоимости произведенной продукции, а следовательно, сырьевую ориентацию экономики и низкий уровень стратегической конкурентоспособности. Инновационных характер предпринимательской деятельности позволяет трансформировать производственные процессы в сторону их клиентоориентированности и максимальной экономии производственных и транзакционных издержек. При этом органы государственной власти призваны выступать проводниками институциональных изменений, формируя национальные инновационные системы. В настоящее время необходимость достижения технологического лидерства требует приложения максимальных усилий по генерации комплекса институтов, способных обеспечить синхронизацию интересов всех участников инновационного процесса и их связь с глобальными инновационными трендами.