Вексель как средство платежа в нестабильной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тертышный, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тертышный, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Вексель как средство платежа.
1.1. Средства платежа и их роль в современной рыночной экономике.
1.2. Природа векселя как средства платежа.
Глава 2. Роль векселя в переходной экономике.
2.1. Кризис неплатежей как проявление структурного кризиса в переходной экономике.
2.2. Классификации векселей и их роль в преодолении кризиса неплатежей
Глава 3. Пути развития вексельного обращения в России.
• 3.1. Формирование финансовой инфраструктуры.
3.2. Экономико-правовые проблемы вексельного обращения в современной
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексель как средство платежа в нестабильной экономике России»
В настоящее время в экономике страны сложилась двойственная ситуация. С одной стороны, наблюдается некоторая стабилизация в промышленности, которая выражается в замедлении темпов падения производства. С другой стороны, по-прежнему актуальной остаётся проблема неплатежей, практически не снижаются размеры дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий большинства отраслей экономики.
Государство из-за неисполнения доходной части бюджета не в состоянии проводить финансирование в необходимом объёме запланированных целевых программ.
Всё это разные стороны одной проблемы, которая приобрела всеобщий характер и буквально парализовала экономику всего государства, затронув даже межгосударственные отношения - проблема неплатежей.
Одна из основных причин возникновения взаимных задолженностей в таком, поистине глобальном масштабе - деформация структуры экономики при переходе к рынку.
Политика государства в области финансов, основанная на принципах монетаризма, демонетизация экономики, либерализация цен внесли существенный вклад в нарастание неплатежей. Тем самым предприятиям, несмотря на обесценение их собственных активов, был фактически закрыт доступ на рынки нового капитала. Неудивительно, что большинство предприятий вынуждены были адаптироваться к сложившейся ситуации путём привлечения денежных средств на более динамичных финансовых рынках.
Таким образом, характерной особенностью модели рынка, сформировавшейся в переходной экономике России, de facto стала многовалютная платёжная система. Наряду с рублём, доля которого в денежном обращении на протяжении ряда лет неуклонно сокращалась, используются наличные и безналичные доллары, бартер, многочисленные денежные суррогаты, векселя и другие платёжные средства, эмитируемые регионами и предприятиями. В условиях дефицита денежных ресурсов они постепенно заняли доминирующее положение в структуре расчётных средств предприятий, образовав по существу параллельную денежную, а, точнее, квазиденежную систему, по некоторым оценкам, более чем в десять раз превосходящую по своим масштабам официальную денежную массу.
В свою очередь, в общей массе используемых предприятиями средств платежа наибольшее распространение получил вексель, ставший своего рода панацеей в решении широкого спектра финансовых проблем предприятий. Благодаря своей мобильности и способности перемещать огромные потоки ресурсов вексель стал основным средством, так называемой "расшивки" неплатежей. Это связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые предоставляет такой механизм снижения взаимозадолженности предприятий. Во-первых, ему присущ рыночный характер, поскольку именно рыночные отношения опосредуют обращение векселей, и, во-вторых, такой механизм позволяет в известной степени избежать инфляционной накачки, что является неоспоримым его достоинством в условиях современной российской экономики.
По экспертным оценкам, вексель в расчётах предприятий позволяет снизить их потребность в "живых" денежных ресурсах в среднем до 30%, что, несомненно, способствует разрешению острейших экономических проблем и снижению социальной напряжённости.
Очевидно, что перспективность вексельного обращения и важность его в решении задач, стоящих перед российской экономикой, сложно переоценить.
Однако, стихийное формирование вексельного рынка породило целый комплекс противоречий и несоответствий, возникших как в деловой практике, так и заложенных в правовом обеспечении обращения векселей. В то же время колоссальный рост числа участников вексельных расчётов потребовал создания соответствующей инфраструктуры, позволяющей упорядочить вексельное обращение и повысить ликвидность самого рынка векселей.
Ввиду того, что в настоящее время вексельный рынок находится всё ещё в стадии своего формирования, его состояние можно охарактеризовать лишь в терминах неустойчивого равновесия.
Следовательно, во избежание серьёзных последствий, которые могут возникнуть как закономерный результат масштабной и диспропорциональной векселезации системы расчётов в экономике, необходимо, с одной стороны, управлять этими процессами на государственном уровне, а с другой - на научно-методологической основе изучать специфику векселя как универсального финансового инструмента. оформляющего отношения в рамках одного из самых сложных институтов гражданского права - обязательственного.
Таким образом, из сказанного выше довольно несложно выделить научную проблему, изучение которой и составляет суть данного исследования, а именно целесообразность и эффективность использования векселя как средства расчётов в условиях денежного дефицита, породившего масштабный в рамках всего народнохозяйственного комплекса страны кризис неплатежей.
Необходимо отметить, что многие проблемы и вопросы веке, обращения уже получили достаточно широкое отражение в работах отечественных учёных-экономистов и практиков веке, рынка: М.П. Березиной, A.B. Волохова, Ф.А. Гудкова, П.Ю. Дробышева, Б.А. Жалнинского, П.Е. Жукова, A.B. Макеева, Л.А. Новосёловой, А. Пряхина, Д.А. Равкина, В.Н. Савенкова, Б. Семёнова, Б.М. Соколина, A.A. Фельдмана, С.И. Шевченко, Н. Шмелёва, А. Яковлева. Подавляющее большинство работ, посвящённых вексельному обращению, вышли в свет в 1992-1997 годах. Все эти публикации можно условно разделить на четыре основные группы:
1. Практические пособия по применению или практические рекомендации предприятиям.
2. Работы общего, энциклопедического характера, такие как: "Вексельное обращение в РФ", "Вексель и вексельное обращение в России и на Западе" и так далее.
3. Статьи и монографии, посвящённые правовым аспектам регулирования вексельных отношений и вексельного обращения в целом.
4. Сборники статей, посвящённых частным вопросам или проблемам вексельного обращения.
К выполнению данной работы привлекалась также статистическая информация, почерпнутая из официальных периодических изданий.
Всё вышеизложенное говорит о том, что процесс разработки теоретических и методических основ вексельного обращения, использования его в качестве мощного инструмента регулирования платёжных отношений ещё не завершён. Что, несомненно, обусловливает актуальность темы данного исследования, определение его целей и задач.
Таким образом, целью данного исследования является изучение специфических особенностей векселя как средства платежа в реформируемой экономике России, определение его роли и потенциальных возможностей в смягчении кризиса неплатежей, а также выработка предложений относительно дальнейших перспектив развития вексельного обращения в России.
Для достижения поставленной цели определён следующий круг задач:
• рассмотреть отличительные свойства различных финансовых инструментов, использующихся в качестве средств платежа;
• проанализировать историческое становление векселя и придание ему в ходе этого процесса характерных ему признаков и особенностей;
• проанализировать причины и глубину структурных диспропорций в экономической системе, породивших масштабный кризис неплатежей;
• доказать важное значение векселя как средства платежа и его эффективность в преодолении кризиса неплатежей;
• рассмотреть возможные варианты построения специализированной институциональной инфраструктуры рынка векселей, являющегося составной частью финансового рынка страны;
• проанализировать экономико-правовые проблемы вексельного обращения, выявить их причины, предложить возможные варианты устранения подобных барьеров на пути становления полноценного вексельного обращения;
• определить наиболее вероятные варианты развития вексельного рынка в перспективе.
Таким образом, можно сформулировать объект и предмет настоящего исследования.
Объектом данного исследования являются теоретические и научно-практические вопросы, отражающие закономерности развития кризисных явлений в финансовой системе России в период экономических реформ 90-х годов. Соответственно сформулированному объекту, предметом исследования является поиск возможных способов преодоления масштабного кризиса расчётных отношений на основе использования универсального финансового инструмента - векселя, в качестве средства платежа.
Методологической основой и теоретической базой данного исследования являются:
• основные положения экономической теории, относящиеся к проведению эффективной финансово-промышленной политики;
• основные положения и принципы финансового анализа, а также
• основные положения, описываемые в рамках экономической теории неопределённости.
В настоящем исследовании автору удалось:
• раскрыть структурные диспропорции, возникшие в финансовом и реальном секторах реформируемой экономики страны;
• показать их влияние на развитие и углубление кризисных явлений в указанных областях;
• определить причинно-следственные связи и закономерности исследуемых процессов;
• выявить возможные пути устранения дальнейшего развития подобных тенденций на основе рекомендаций по изменению нормативно-правовой базы вексельного обращения и оптимизации его организационно-институциональной структуры.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в достигнутых в ходе настоящего исследования результатах, которые могут быть использованы:
• в последующих теоретических исследованиях по данной проблематике;
• при подготовке учебных программ и лекционных курсов в высших учебных заведениях;
• в качестве научно-обоснованной базы для оптимизации системы вексельных расчётов специалистами-практиками вексельного рынка.
Очевидно, что ряд вопросов ещё ждёт своего решения, требуются определённые уточнения понятийного аппарата, выработка единообразных подходов и трактовок, связанных с вексельным обращением его мониторингом и анализом состояния вексельного рынка, что позволит в дальнейшем повысить его эффективность и надёжность.
Структура диссертации и логика, отражённая в последовательности изложения содержания её элементов, подчинены решению поставленных в ней целей и задач.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тертышный, Сергей Анатольевич
Заключение
S Ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, конечно, самих денег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчётов: вытеснению из денежного обращения металлов - золота и серебра, замене эквивалентов менового оборота бумажными символами.
S Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему послужили основой создания других видов платежей и расчётов — банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг - акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных также шло на базе векселя.
S Проведение в России либеральных экономических реформ породило серьёзные структурные диспропорции в народно-хозяйственном комплексе и колоссальный по своим масштабам кризис всеобщей неплатёжеспособности, основными движущими силами которого стали:
• искусственно созданный в ходе реформ дефицит денежных средств в обращении, демонетизация экономики и возвращение её в состояние всеобщего натурального обмена;
• преднамеренная неоплата государственных заказов, задержка пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы;
• непродуманная налоговая политика;
• чрезмерно утяжелённая структура издержек крупных промышленных предприятий;
• безудержный рост внутренних цен на продукцию естественных монополий;
• "инфляция издержек" в сочетании с монетарной инфляцией;
• неконкурентоспособность и трудности сбыта конечной продукции отечественных товаропроизводителей;
• утрата рынков сбыта и традиционных поставщиков по кооперационным поставкам на постсоветском пространстве и в странах бывшего СЭВ;
• существование ригидных цен на продукцию промышленных предприятий, в силу фиксированности ряда элементов издержек, включаемых в себестоимость продукции;
• высокая степень неопределённости и риска ведения бизнеса;
• оторванность финансового рынка от реального сектора экономики. Платёжный кризис существенно деформировал многие элементы системы безналичных расчётов. Неудивительно, что обеспечение производства оборотными средствами и средствами для расчётов стало одной из основных задач всех пореформенных лет. В условиях сжатия денежной массы, возникли и стали самостоятельно развиваться альтернативные формы финансовых расчётов, выражающиеся в появлении различных квазиденежных, суррогатных, бартерных и иных инструментов расчётов.
Абсолютное лидерство среди финансовых средств платежа заняли с громадным отрывом от остальных - векселя. Факт наличия в экономике огромной по своим масштабам инертной массы дебиторской и кредиторской задолженностей говорит о необходимости мобилизации этих ресурсов и на их основе пополнении оборотных средств предприятий промышленного сектора экономики. Эта задача может быть достигнута следующим образом:
• На определённую дату предприятия производит выверку своих долгов -кредиторов и дебиторов. При этом официально объявляется о прекращении за три месяца до этой даты всех форм взаиморасчётов и выпуска новых долговых обязательств в форме векселей, договоров цессии, залоговых расписок, залогов и закладов.
• По результатам сверки каждое предприятие устанавливает для себя итоговую сумму потенциального дохода или убытка.
• Перечни кредиторов и дебиторов по месту нахождения предприятия, осуществляющего сверку, подразделяются на региональный, куда включаются находящиеся в этом же регионе кредиторы и дебиторы, и межрегиональный, куда включаются предприятия из других регионов.
• По региональному списку проводится региональный взаимозачёт долгов. На незачтённые суммы оформляются в соответствии с вексельным законодательством переводные векселя.
• Проводится федеральный межрегиональный взаимозачёт по предприятиям из межрегионального списка. На незачтённые суммы оформляются региональные (зачёты проводятся по предприятиям, но результаты подводятся по региональному принципу) векселя, то есть плательщиком в векселе указано конкретное предприятие, но авалистом по нему - администрация региона его местонахождения.
• Проводится погашение или переучёт векселей.
• Предприятия оплачивают "живыми" деньгами свои векселя.
• Предприятия продают свои векселя.
• Предприятия продаются целиком или частями.
• Предприятия кредитуются под свои векселя. Очевидно, что в рамках предложенных мер производится первичное антикризисное формирование структуры собственников. Но выпуск новых векселей должен быть временно запрещён. В дальнейшем (не менее чем через год) предприятия получат право выпуска новых векселей. Однако вексельный долг каждого предприятия должен быть ограничен 25% стоимости его основных фондов. Это ограничение представляется необходимым с точки зрения недопущения роста спекулятивных операций и фиктивного капитала. Второе направление — восстановление оборотных средств для предприятий, являющихся чистыми кредиторами - отчасти реализуется уже в ходе вышеописанного взаимозачёта, потому что. располагая векселями своих должников, эти предприятия в состоянии получить либо "живые" деньги, либо необходимую продукцию, сырьё, материалы, используя в качестве платёжного средства векселя, либо банковский кредит, выставляя векселя в качестве залога. Очевидно, что для обращения этих векселей требуется скорейшее создание полноценной, отвечающей современным требованиям инфраструктуры вексельного рынка. Организация эффективной работы в системе институтов на вексельном рынке возможна только в условиях разграничения специфических сфер их деятельности. доступности и информационной прозрачности на основе создания системы открытого и постоянного мониторинга состояния вексельного рынка.
S В целях повышения эффективности и безопасности обращения векселей необходимо навести порядок в их нормативно-правовом обеспечении. Для выполнения этой задачи следует:
• устранить имеющиеся противоречия и несоответствия в законодательных актах, регламентирующих вексельный оборот, принятых в разное время;
• провести "вексельную реформу", опирающуюся на Концепцию развития вексельного рынка в РФ, целью которой должно стать создание правовой, организационной, технологической, региональной и информационной инфраструктуры цивилизованного вексельного рынка, с одной стороны, и усиления защиты интересов векселедержателей и повышения ответственности всех обязанных по векселю лиц - с другой;
• чётко и однозначно определить тренд развития вексельного рынка в России на основе одной из существующих систем вексельного права;
• строго соблюдать основные принципы вексельного законодательства, что позволит избежать многочисленных ошибок в работе с векселями и поможет скорректировать вексельную практику с учётом международных требований к вексельным расчётам и их унификации;
• на основе выполнения указанных задач разработать и принять единый свод вексельных законов по типу Вексельного Кодекса (Уложения, Устава и так далее), исчерпывающим образом регулирующего весь спектр отношений, возникающих по поводу векселя.
• выработать единообразные методики котировок, учёта, переучёта и иных финансовых расчётов, связанных с оценкой векселя и дохода по нему. А также единые подходы при налогообложении тех или иных операций с векселями и их соответствующие отражения в бухгалтерском учёте:
• проводить обучение специалистов, работников коммерческих структур, судей, руководителей государственных органов и населения навыкам и ответственности при использовании ими векселей. Для этого проводить на постоянно действующей основе семинары, практические конференции и консультации по вопросам организации вексельного обращения.