Вегетативно-сосудистая регуляция на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии у работников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Черных, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. История вопроса и современные представления о ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии.
1.2. Этиология и патогенез ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии.
1.3. Клинические критерии диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
1.4. Современные методы лабораторной и инструментальной диагностики ранней стадии цереброваскулярной патологии.
1.4.1. Исследование системы гемостаза.
1.4.2. Исследование липидного обмена.
1.4.3. Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы.
1.4.4. Электроэнцефалографическая диагностика.
1.5. Исследование вегетативных и нейропсихологических характеристик
1.5.1. Исследование вегетативной нервной системы.
1.5.2. Исследование нейропсихологических характеристик.
1.6. Современные представления о лечении и профилактике ранней стадии цереброваскулярной патологии.
1.7. Негативные факторы труда у работников железнодорожного транспорта
ГЛАВА II'. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных работников железнодорожного транспорта.
2.2. Обоснование лечебных мероприятий. Формирование клинических групп
2.3. Клинические и дополнительные методы исследования.
2.3.1. Клинико-эпидемиологическое исследование.
2.3.2. Лабораторное обследование.
2.3.3. Кардиоинтервалометрия (корреляционная ритмография).
2.3.4. Экспериментально-психологические методы.
2.3.4.1. Исследования памяти, внимания, сенсомоторных реакций, работоспособности.
2.3.4.2. Исследование психофизиологических реакций.
2.3.4.3. Методы оценки депрессии и тревоги.
2.3.4.4. Исследование общего клинического впечатления.
2.3.4.5. Исследование качества жизни.
2.3.4.6. Методы изучения индивидуально-личностных свойств.
2.3.5. Исследование биоэлектрической активности головного мозга.
2.3.6. Ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов.
2.3.7. Математико-статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА III. Клинико-эпидемиологическая и социально-демографическая характеристика собственных наблюдений.
3.1. Общие сведения о пациентах с ранней стадией цереброваскулярной патологии.
3.2. Клиническая оценка результатов лечения ранней стадии цереброваскулярной патологии.
ГЛАВА IV. Результаты патофизиологических изменений в процессе лечения ранней стадии цереброваскулярной патологии.
4.1. Динамика показателей липидного спектра и коагулограммы у больных при ранней стадии цереброваскулярной патологии.
4.2. Динамика показателей вегетативного статуса у больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.
4.3. Результаты нейропсихологического исследования.
4.3.1. Динамика показателей памяти, внимания, сенсомоторных реакций, работоспособности.
4.3.2. Влияние стимулотона на психофизиологические показатели.
4.3.3. Динамика показателей тревожных и депрессивных расстройств.
4.3.4. Динамика показателей общего клинического впечатления.
4.3.5. Динамика показателей качества жизни.
4.3.6. Изучение индивидуально-личностных свойств.
4.3.6.1. Тест Люшера.
4.3.6.2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности.
4.4. Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга
4.5. Показатели ультразвуковой допплерографии экстракраниальных сосудов
4.6. Клинические примеры.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативно-сосудистая регуляция на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии у работников железнодорожного транспорта»
Актуальность исследования
Сосудистая патология головного мозга является одной из важнейших проблем неврологии, прежде всего, по сложности стоящих перед врачами задач (Бурцев Е.М., 1994; Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Бокарев И.Н., 2000; Фритас Г.Р. и соавт., 2001; Гусев Е.И. и соавт., 2002; Чуканова Е.И., 2004). Це-реброваскулярные заболевания занимают второе место в общей структуре смертности населения России, ежегодно регистрируется около 450000 новых случаев острых нарушений мозгового кровообращения (Верещагин Н.В., 2003; Скворцова В.И., 2003). Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, существенного снижения уровня заболеваемости цереброваскулярной патологией в последнее время не происходит (Суслина З.А. и соавт., 2006).
Острые сосудистые катастрофы являются следствием предшествовавшей хронической сосудистой патологии мозга, которая развивается постепенно, в течение многих лет (Бурцев Е.М., 1991; Захаров В.В. и соавт., 1994; Манвелов Л.С. и соавт., 1998; Котова О.В., 2000). Поэтому чрезвычайно важными являются проблемы своевременной диагностики и лечения цереброва-скулярных заболеваний на ранней стадии их формирования, когда наиболее эффективны лечебно-профилактические мероприятия (Кистенев Б.А. и соавт., 1990; Верещагин Н.В. и соавт., 1998; Виленский Б.С., 2002; Чуканова Е.И., 2003; Суслина ЗА. и соавт., 2006).
Одними из основных патогенетических факторов, ведущими к цереброваскулярной патологии, являются нарушения функционирования надсегментар-ных вегетативных образований в виде эмоциональных сдвигов тревожно-депрессивного характера с патологической фиксацией эмоций, которые могут быть расценены как психовегетативный синдром (Шутов А.А. и соавт., 1992; Шпрах В.В., 1997; Ficek S.K. et al., 1995).
Важная роль в развитии сосудистой патологии отводится также стрессор-ным воздействиям, дезорганизующим регуляцию гемодинамики (Вейн A.M., 1998; Котова О.В., 2000; Ромасенко Л.В., 2005).
Клиническая симптоматика ранней стадии формирования цереброваску-лярной патологии имеет, в основном, субъективный характер, что затрудняет статистический учет больных (Верещагин, Н.В. и соавт., 2002). Однако с целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий у этой многочисленной группы лиц, в нашей стране предложен термин «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ) и определены соответствующие ему диагностические критерии (Шмидт Е.В. и соавт., 1976; Варакин Ю.Я., 1994; Гусев Е.И. и соавт., 2001).
Этот термин используется отечественными неврологами для обозначения наиболее ранней стадии хронических цереброваскулярных нарушений (Селянина Н.В. и соавт., 2005; Камчатнов П.Р. и соавт., 2006; Суслина З.А. и соавт., 2006), несмотря на разнородность этиологических и патогенетических факторов, определяющих клинические проявления заболевания:
До ■ настоящего времени остаются малоизученными" вопросы взаимосвязи вегетативно-сосудистой'регуляции на ранней стадии формирования цереброва-скулярной патологии с развитием медико-биологических, психологических и социальных нарушений у пациентов, а также роль эмоционального стресса в формировании нейрососудистых расстройств, что обусловливает низкую эффективность лечения (Алексеев В.В. и соавт., 1997; Камчатнов П.Р. и соавт., 2005). Не разработаны соответствующие дифференцированные реабилитационные программы для больных с цереброваскулярной патологией, учитывающие особенности психологической дезадаптации пациентов (Котова О.В., 2000; Жулев Н.М. и соавт., 2004).
Актуальность выявления, лечения и профилактики начальных форм, ней-рососудистой патологии у лиц, работающих на железнодорожном транспорте, связана с высокими требованиями к психофизиологическому и моральнопсихологическому состоянию, профессиональному здоровью, необходимостью сохранения высококвалифицированных трудовых ресурсов (Цфасман А.З. и со-авт., 2000; Капцов В.А. и соавт., 2001; Кудрин В.А., 2001).
Экстремальные условия труда на железнодорожном транспорте обусловлены воздействием специфических патогенных факторов, таких как монотония, шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, десинхронозы, влияющие на адаптационную активность организма (Нестеренко Е.И. и соавт., 2001; Пузанкова Н.В., 2002). Наиболее существенными являются психогенные факторы, включающие в себя понятие «психоэмоциональное перенапряжение» и эмоции, связанные с опасностью аварий, ситуациями социального противодействия, напряженный труд в условиях дефицита времени (Каменский Ю.Н. и соавт., 2001; Капцов В.А. и соавт., 2001).
Возникающие при этом мобилизационные психофизиологические и вегетативно-сосудистые реакции являются основой патогенеза и начальными проявлениями-таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, вегетативная дис-тония, атеросклероз, что, в свою очередь, становится причиной для^ развития цереброваскулярных нарушений и различных дез адаптационных состояний (Александровский Ю.А., 1998; Гарбузов В.И., 1999; Семке Г.В. и соавт., 2000; Камчатнов П.Р. и соавт., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2006).
Однако до настоящего времени не разработана научно-обоснованная методология диагностики и патогенетической терапии вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии у работников железнодорожного транспорта, что определило цели и задачи исследования.
Учитывая гетерогенность как структуры, так и патогенетических факторов заболевания, мы сочли возможным условно обозначить раннюю стадию формирования цереброваскулярной патологии термином «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (ШТНКМ).
Цель исследования. Создание комплексной системы диагностики и лечения вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования це-реброваскулярной патологии у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте. Задачи исследования:
1. Изучение клинических проявлений и распространенности вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваску-лярной патологии у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.
2. Изучение динамики вегетативно-сосудистых реакций, лабораторных, и нейрофизиологических характеристик при различных схемах лечения НПМКМ.
3. Изучение нейропсихологических, индивидуально-типологических характеристик и качества жизни у пациентов с НПНКМ.
4. Изучение влияния препарата стимулотон на функциональное состояние лиц с НПНКМ.
5. Разработка оптимальной схемы диагностики и лечения вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваску-лярной патологии у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые определена распространенность начальных форм цереброваску-лярных заболеваний у работников железнодорожного транспорта. Впервые изучены показатели вегетативно-сосудистой регуляции, клинические, лабораторные, нейропсихологические и нейрофизиологические характеристики НПНКМ у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов. Впервые доказано положительное влияние препарата стимулотон и возможность его применения для коррекции вегетативных показателей, тревожно-депрессивных и психофизиологических расстройств. Впервые научно обоснованы программы применения антиоксидантной и психотропной терапии при НПНКМ у работников железнодорожного транспорта. Практическая значимость.
1. Разработан алгоритм диагностики вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.
2. Показана целесообразность изучения липидных и гемостазиологических показателей, вегетативного и нейрофизиологического паттернов, проведения нейропсихологического тестирования для, выбора оптимальной схемы лечебного воздействия.
3. Предложенная оптимальная технология лечения НПНКМ позволяет ускорить восстановление и поддержание трудоспособности пациентов, эффективно решать задачи психофизиологического сопровождения труда на железнодорожном, транспорте.
4. Применение в системе лечебно-профилактических учреждений Дальневосточной железной дороги предложенных схем ранней диагностики и терапии НПМКМ позволит уменьшить расходы на лечение и социальные затраты на адаптацию и содержание больных со стойким нарушением функций центральной нервной системы.
Формы внедрения. Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения НУЗ Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «Российские железные дороги». Основные положения работы применяются в педагогической деятельности на кафедрах психиатрии и неврологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии и нейрохирургии; психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Дальневосточного государственного медицинского университета Росздрава».
По теме диссертационного исследования опубликовано 23 статьи в научных изданиях, 2 из них в рецензируемых ВАК изданиях. Выпущены 3 учебно-методических пособия и методические рекомендации для врачей, 2 памятки для больных. Учебное пособие «Актуальные вопросы психонейрогериатрии» рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для последипломной подготовки врачей. Имеется рационализаторское предложение № 2016 от 27.09.2000 «Способ лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга анти-оксидантом каролин».
Основные положения, выносимые на защиту
1. У работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих безопасность движения поездов, под воздействием специфических патогенных факторов (шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, психоэмоциональное напряжение), в 16,9 % случаев возникают нарушения вегетативно-сосудистой регуляции, способствующие развитию цереброва-скулярной патологии:
2. Для диагностики ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии целесообразно использовать скрининговое анкетирование, а также комплекс клинических, лабораторных, нейропсихологических и нейрофизиологических методов.
3. Основными проявлениями нарушений вегетативно-сосудистой регуляции на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии являются эрготропные симпатикотонические влияния, мнестические и эмоционально-волевые расстройства в сочетании с личностными особенностями пациентов.
4. Коррекция вегетативно-сосудистых нарушений, тревожно-депрессивных, психофизиологических и невротических расстройств на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии достигается сочетанным использованием гемомикроциркулянтной, ноотропной, антиоксидантной терапии и включением в схему лечения антидепрессантов.
5. Использованные дифференцированные селективные терапевтические схемы обеспечивают клинически значимый эффект на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии, не ухудшают профессиональные качества у работников железнодорожного транспорта, отличаются отсутствием поведенческой токсичности и снижения качества жизни, и могут быть использованы в амбулаторной практике для реабилитации лиц, по роду трудовой деятельности связанных с условиями эмоционального стресса.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Черных, Елена Геннадьевна
выводы
1. Ранние проявления цереброваскулярной патологии являются гетерогенными по структуре и патогенетическим факторам, и встречаются у лиц, связанных с обеспечением безопасности движения поездов, в 16,9 % случаев. Основными причинами ранних форм нейрососудистой патологии являются вегетативная дистония, гипертоническая болезнь, атеросклероз церебральных сосудов или их сочетание.
2. Нарушения вегетативно-сосудистой регуляции на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии характеризуются: преобладанием эрго-тропных симпатикотонических влияний, наличием мнестических нарушений (снижением кратковременной и долговременной памяти, ослаблением концентрации внимания), эмоционально-волевыми расстройствами (психоэмоциональным напряжением, повышенной тревожностью, дистимическими и дис-сомническими нарушениями, снижением работоспособности), личностными особенностями (социальной пассивностью, снижением мотиваций, склонностью к ипохондрической фиксации, пассивному переживанию ситуации).
3. Включение в схему лечения антидепрессантов определяется наличием невротических нарушений в клинике заболевания. Коррекция вегетативных показателей, тревожно-депрессивных и психофизиологических расстройств достигается применением препарата стимулотон. Отсутствие у стимулотона поведенческой токсичности, возможность однократного суточного приема, позволили применить его для лечения ранних форм цереброваскулярных нарушений у работников железнодорожного транспорта, связанных с безопасностью движения поездов.
4. Для лечения вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии доказана высокая эффективность сочетанного использования гемомикроциркулянтной, ноотропной, антиокси-дантной терапии.
5. Разработанная система диагностики и лечения вегетативно-сосудистых нарушений на ранней стадии формирования цереброваскулярной патологии позволяет улучшить качество жизни и социальную адаптацию у работников железнодорожного транспорта, связанных с безопасностью движения поездов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Скрининговое анкетирование с помощью разработанного нами унифицированного специализированного опросника для раннего выявления начальных форм нейрососудистой патологии необходимо использовать при массовых профилактических осмотрах работников железнодорожного транспорта.
2. В комплексное обследование больных с начальной цереброваскулярной патологией следует включать методы психодиагностики, позволяющие установить личностные особенности, степень выраженности эмоционального напряжения и тревожно-депрессивных расстройств, верифицировать когнитивные нарушения.
3. При гиперлипидемии и увеличении коагуляционного потенциала в системе гемостаза целесообразно включение антигипоксантов в базовую терапию микроциркулянтами.
4. Применение антидепрессанта из группы СИОЗС стимулотона целесообразно у лиц с начальными формами нейрососудистой патологии при выраженном эмоциональном напряжении и наличии сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств.
5. Для контроля эффективности используемых схем терапевтического воздействия целесообразно применение опросника ВОЗКЖ-ЮО.