Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у постинфарктных больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Агеенкова, Ольга Александровна

  • Агеенкова, Ольга Александровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 164
Агеенкова, Ольга Александровна. Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у постинфарктных больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации Агеенкова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сердечной недостаточности

1.2. Холтеровское мониторирование в диагностике вариабельности сердечного ритма

1.3. Холтеровское мониторирование в диагностике нарушений ритма

1.4. Основные подходы к терапии хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование ЭКГ

2.2.2. Миннесотский опросник качества жизни

2.2.3. Велоэргометрия

2.2.4. Эхокардиография 53 2.2.5.6-минутный тест ходьбы

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения вариабельности сердечного ритма у больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.2. Результаты изучения эктопической активности миокарда у больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.3.Результаты изучения толерантности к физической нагрузке по данным ВЭМ и 6 - минутного теста ходьбы у больных

ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.4. Результаты изучения диастолической функции левого желудочка у больных ХСН с охраненной систолической функцией левого желудочка

3.5. Влияние ингибитора АПФ- престариума на эктопическую активность миокарда, вариабельность сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке и клинический статус больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка

3.6. Влияние блокатора ATl-ангиотензиновых рецепторов-прайтора на эктопическую активность миокарда, вариабельность сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке и клинический статус больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция сердечной деятельности и эктопическая активность миокарда у постинфарктных больных с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка»

Актуальность. Самой частой причиной развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) является ишемическая болезнь сердца [Н.А. Мазур с coaBT.,1986.,Peltonen et al., 1997, Ю.П.Никитин 2001], а в частности инфаркт миокарда (ИМ). По данным Европейской ассоциации кардиологов распространенность ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4 до 2% [R.V.Lucas, J.E.Edwards,2001]. Всего в странах, входящих в Европейское общество кардиологов, проживает 900 млн. человек, среди которых 10 млн. страдают ХСН [12,60,67,69]. Актуальность проблемы определяется неуклонным ростом числа больных с ХСН и неудовлетворительными результатами лечения данной категории больных [1,3,12,13,102]. Примерно половина пациентов умирает в течение первых 4 лет с момента постановки диагноза, а в случае тяжелой ХСН столько же пациентов умирает в течение первого года [A.Bonow et al., 1998].

Важную роль в патогенезе ХСН у данной категории больных играют диастолические нарушения, формирующиеся в результате снижения сократимости миокарда и дилатации левого желудочка [9,198,205,226]. Установлено, что прояления ХСН в условиях сохраненной систолической функции левого желудочка имеют в своей основе диастолические растройства. [Г.И.Сторожаков 1983, Г.С.Верещагина, Н.В.Малышева 1997].

Определению диагностической и прогностической значимости показателей вариабельности сердечного ритма посвящены многочисленные исследования (P.M. Баевский, 1984,Г.В.Рябыкина, 1998, JI.A. Шпак,2000). Однако особенности вариабельности сердечного ритма и эктопической активности миокарда у больных ХСН с сохраненной систолической функцией левого желудочка в настоящее время изучены недостаточно [89,101,106,120,140]. Отмечена высокая распространенность желудочковой эктопической активности у больных ХСН. По материалам исследований GESICA (1998), CHF-STAT и PROMISE (2000) установлено, что у пациентов с желудочковыми аритмиями ХСН протекает тяжелее и приводит к высокой общей и внезапной смертности [92,105].

На сегодняшний день в лечении ХСН препаратами первого ряда являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) [Ю.Н.Беленков, В.Ю.Мареев,1999]. Метанализ, объединивший 12 763 больных пяти крупных контролируемых исследований (в том числе трех исследований с больными, недавно перенесшими инфаркт миокарда), показал, что применение иАПФ значительно снижает смертность, частоту госпитализации из-за ХСН и повторных инфарктов миокарда, причем эффективность иАПФ не зависит от возраста, пола, приема диуретиков, аспирина и Р-блокаторов. Хотя прямым антиаритмическим действием эти препараты не обладают, в ряде исследований по лечению ХСН отмечено уменьшение аритмий и случаев внезапной смерти у больных, принимающих иАПФ [Ф.Т.Агеев, Е.В.Константинова, А.Г. Овчинников, 1999]. Уменьшение желудочковых экстрасистол связывают с улучшением функции сердца и увеличением содержания калия и магния в сыворотке крови, регрессом гипертрофии миокарда и уменьшением его гемодинамической перегрузки, а также со снижением уровня норадреналина и альдостерона в крови [Burnier et al 1994, Cannella G 1997.]. Вместе с тем до сих пор остается не изученым вопрос о влиянии иАПФ на вариабельность сердечного ритма, эктопическую активность миокарда у больных постинфарктным кардиосклерозом с ХСН и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

В лечении ХСН, при непереносимости иАПФ ВОЗ рекомендовано применение блокаторов ангиотензиновых (AT-I) рецепторов, использование которых связано с меньшей частотой побочных эффектов. В исследованиях изучалась эффективность и безопасность блокаторов AT-I рецепторов при длительном применении у больных ХСН, однако на сегодняшний день не доказано их превосходство над иАПФ [Ю. Н.Беленков, В.Ю. Мареев,2002]. Прямым антиаритмическим действием препараты данной группы не обладают, но за счет снижения концентрации норадреналина в плазме крови способны влиять на активность симпатической нервной системы и тем самым снижать частоту аритмий. Влияние блокаторов AT-I рецепторов на вариабельность сердечного ритма, аритмогенную активность миокарда не изучалось.

Цель исследования - оптимизация лечения больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка на основе оценки вариабельности сердечного ритма, эктопической активности миокарда и толерантности к физической нагрузке.

Задачи исследования:

1. Определить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности, локализации, перенесенного инфаркта миокарда и возраста, больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

2. Определить особенности эктопической активности миокарда в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности, локализации, перенесенного инфаркта миокарда и возраста, больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

3. Определить особенности показателей толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрии и 6-минутного теста ходьбы, в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности, локализации, перенесенного инфаркта миокарда и возраста, больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

4. Изучить взаимосвязь параметров ремоделирования левого желудочка, эктопической активности миокарда, вегетативной регуляции сердечной деятельности, толерантности к физической нагрузке у больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

5. Оценить влияние иАПФ (престариума) и блокатора АТ1-ангиотензиновых рецепторов (прайтора) на вариабельность сердечного ритма, эктопическую активность миокарда, толерантность к физической нагрузке, гемодинимические показатели и клинический статус больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка.

Научная новизна исследования. Впервые:

- установлено, что у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка снижены показатели вариабельности сердечного ритма, толерантности к физической нагрузке и повышена эктопическая активность миокарда;

- доказано, что у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка с увеличением функционального класса сердечной недостаточности, возраста больных, и в зависимости от локализации перенесенного инфаркта миокарда происходит снижение вариабельности сердечного ритма, толерантности к физической нагрузке и повышение эктопической активности миокарда;

- установлены корреляционные связи между временными и спектральными параметрами ритма сердца, показателями эктопической активности, объемными и функциональными показателями левого желудочка и показателями толерантности к физической нагрузке у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка;

- впервые проведенный анализ показал эффективность влияния иАПФ - престариума и блокатора ATI рецепторов - прайтора на вариабельность сердечного ритма, эктопическую активность, объемные и функциональные показатели левого желудочка, толерантность к физической нагрузке у больных с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка.

Практическая значимость работы

Изучение вариабельности сердечного ритма и эктопической активности миокарда, по данным холтеровского мониторирования ЭКГ, а так же толерантности к физической нагрузке, по данным велоэргометрии (ВЭМ) и 6-минутного теста ходьбы, позволило выделить группу риска больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка в плане прогнозирования прогрессирования сердечной недостаточности и развития внезапной аритмической смерти.

Определение показателей вариабельности сердечного ритма, эктопической активности миокарда сердца и толерантности к физической нагрузке, в комплексном обследовании больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка, обосновывает необходимость применения иАПФ (престариума) и блокатора ATI- рецепторов (прайтора).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка происходит увеличение эктопической активности миокарда, снижение показателей вариабельности сердечного ритма, толерантности к физической нагрузке и структурно-функциональное ремоделирование миокарда левого желудочка в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности, возраста больных и локализации ранее перенесенного инфаркта миокарда.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией левого желудочка иАПФ - престариум и блокатор ATI рецепторов - прайтор увеличивают вариабельность сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке, повышают фракцию выброса левого желудочка и снижают эктопическую активность миокарда.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Агеенкова, Ольга Александровна

135 ВЫВОДЫ

1. У больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка (ФВ>40%) выявлено снижение основных показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN на 22,1%) и сдвиг вагосимпа-тического баланса в сторону активности симпатических влияний. Отмечена тесная корреляционная связь между функциональным классом хронической сердечной недостаточности и SDNN и слабая корреляционную связь между функциональным классом хронической сердечной недостаточности и спектральными показателями вариабельности сердечного ритма (LF,HF,LF/HF).

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка в структуре аритмий преобладает наджелудочковая эктопическая активность (87,6%), из них значимые наджелудочковые нарушения ритма составляют 45,3%. С увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности, возраста больных увеличиваются общее количество наджелудочковой экстрасистолии и количество значимых наджелудочковых нарушений ритма. Желудочковые нарушения ритма встречаются у 72,7% больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка, причем значительную часть составляют значимые (66,4%) и угрожаемые (39,8%) желудочковые экстрасистолии. Отмечена прямая корреляционная связь между функциональным классом хронической сердечной недостаточности и классом желудочковой экстрасистолии по Lown.

3. У больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка выявлены прямые корреляционные связи между увеличением ИММ ЛЖ и классом желудочковых экстрасистолии по Lown и между диаметром левого предсердия и частотой наджелудочковых аритмий.

4. У больных хронической сердечной недостаточностью с передней локализацией ранее перенесенного инфаркта миокарда отмечено более выраженное снижение вариабельности сердечного ритма (SDNN на 12%), толерантности к физической нагрузке (W на 27,9%) и повышение эктопической активности миокарда, чем у больных хронической сердечной недостаточностью с задней локализацией перенесенного инфаркта миокарда.

5. Ингибитор АПФ - периндоприл у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка через 24 недели терапии в большей степени повышает основные показатели вариабельности сердечного ритма (SDNN на 23,1%), толерантности к физической нагрузке (W на 23,9%), снижает количество угрожаемой желудочковой экстрасистолии (на 53,9%) и в меньшей степени влияет на гемодинами-ческие показатели и количество наджелудочковых нарушений ритма.

6. Блокатор ATI рецепторов - прайтор у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка через 24 недели терапии повышает основные показатели вариабельности сердечного ритма (SDNN на 26%), толерантность к физической нагрузке (W на 22,8%) в большей степени, чем престариум, увеличивает гемодинамические показатели (ФВ на 19,2%) и снижает количество значимых наджелудочковых аритмий на 29,3% и в меньшей степени снижает количество угрожаемой желудочковой экстрасистолии на 34,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка целесообразно проведение холтеровского монитори-рования с оценкой вариабельности сердечного ритма и эктопической активности миокарда, в возрастных группах 60-69 и 70-79 лет, так как эти пациенты составляют группу риска в плане развития жизнеопасных аритмий и прогрессировании сердечной недостаточности, особенно при передней локализации перенесенного инфаркта миокарда.

2. Целесообразно включение в комплексное обследование больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка теста толерантности к физической нагрузке и ультразвукового исследования, что позволит более полно оценить функциональные возможности организма и влиять на тактику лечения больных, предотвращая отрицательную динамику структурно-функционального ремодели-рования миокарда левого желудочка.

3. Рекомендуется примененять иАПФ у больных постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка для предупреждения прогрессирования неблагоприятных желудочковых нарушений ритма сердца высоких градаций, увеличения толерантности к физической нагрузке и уменьшения постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

4. Применение блокаторов ATI рецепторов рекомендовано больным постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка со значимыми наджелудочковыми нарушениями ритма и сниженной фракцией выброса левого желудочка.