Вегетативная регуляция сердечного ритма при нормобарической гипоксии у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипов Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ЦИРКУЛЯТОРНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭКЗОГЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вариабельность сердечного ритма как инструмент оценки физиологических механизмов регуляции циркуляторного гомеостаза
1.2. Физиологические механизмы вегетативной дисфункции при стрессе (экстремальных состояниях и гипоксии)
1.3. Особенности вегетативной регуляции сердца при повышенном уровне артериального давления
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Исследование вариабельности сердечного ритма
2.2.2. Моделирование острой экзогенной нормобарической гипоксии
2.2.3. Измерение сатурации артериальной крови у крыс
2.2.4. Моделирование хронической гипоксии
2.2.5. Моделирование стойкого повышения уровня артериального давления у крыс
2.2.6. Неинвазивное измерение артериального давления у крыс
2.2.7. Фармакологические пробы
2.2.8. Магнитно-резонансная томография головного мозга, сердца и сосудов у крыс
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС С НОРМАЛЬНЫМ И ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЕЁ ВЗАИМОСВЯЗЬ СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ
3.1. Вариабельность сердечного ритма у крыс с нормальным уровнем артериального давления
3.2. Вариабельность сердечного ритма у крыс с повышенным уровнем артериального давления
3.2.1. Характеристика вегетативной регуляции сердца у крыс с повышенным уровнем артериального давления
3.2.2. Особенности состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы у крыс с повышенным уровнем артериального давления
3.3. Структурно-функциональное состояние миокарда при повышенном уровне артериального давления у крыс
3.4. Структурно-функциональное состояние ткани головного мозга у крыс с повышенным уровнем артериального давления
3.5. Структурно-функциональная характеристика церебральных и ренальных артерий у крыс с повышенным уровнем артериального давления
ГЛАВА 4. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЦА У КРЫС С НОРМАЛЬНЫМ И ПОВЫШЕНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ НОРМОЬАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
4.1. Оценка вариабельности сердечного ритма при различной степени тяжести острой экзогенной нормобарической гипоксии у крыс нормальным уровнем артериального давления
4.2. Оценка вариабельности сердечного ритма при различной степени тяжести острой экзогенной нормобарической гипоксии у крыс с
повышенным уровнем артериального давления
4.3. Особенности вегетативной регуляции сердца при хронической
нормобарической гипоксии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ведущие физиологи рассматривают гипоксию как типовой патологический процесс, развивающийся при снижении содержания кислорода в тканях или использования кислорода тканями, а также чрезмерной, особенно физической, нагрузки. Это состояние является причиной широкого спектра функциональных нарушений в организме [73, 112].
Гипоксия инициируется вследствие изменений в функциональной системе поддержания в биологических средах, как внутри, так и вне клеток, оптимального газового состава и уровня кислотно-щелочного баланса. Нарушение доставки кислорода, как правило, является ведущим фактором изменения газового состава крови организма [2]. Возникновение гипоксии является стимулом для активации комплекса адаптационно-приспособительных реакций, направленных на восстановление снабжения тканей кислородом. Препятствуют развитию кислородного голодания системы кровообращения, дыхания, система крови, активизируются биохимические процессы, направленные на ослабление кислородного голодания клеток [47, 54]. Так как от продолжительности гипоксии и характера ее выраженности зависит возможность появления осложнений и тяжесть дальнейшего течения заболевания, ее устранение является крайне необходимым в процессе восстановления функциональной системы. При этом функциональный статус вегетативной нервной системы (ВНС) позволяет определить эффективность компенсаторных и приспособительных реакций организма, индикатором которых рассматривается сердечно-сосудистая система (ССС) [116]. Одним из современных методов мониторинга взаимодействия ССС и нервной системы является определение вариабельности сердечного ритма (ВСР) [9, 23].
Сердечный ритм (СР) является важным физиологическим показателем, отражающим процессы вегетативной, нейрогуморальной и центральной регуляции в сердечно-сосудистой системе и организме в целом [12, 14].
Современный математический анализ вариаций ритма сердца, кроме ритмокардиографии, включает измерение, представление и анализ динамических рядов кардиоинтервалов, временной и частотный (спектральный) анализы электрокардиограмм [11, 13]. Это делает возможным получать из распределения кардиоинтервалов как данные о ритме сердца, так и информацию о внутренней организации динамичных рядов сердечных циклов, их волновой структуре и позволяет дать общую оценку состояния организма, так как отражает жизненно важные показатели управления его физиологическими функциями [81].
Использование спектрального анализа позволяет изучить частотные колебания сердечного ритма и представить графически соотношение его показателей, характеризующих разные звенья регуляторного механизма сердечной деятельности [14]. Наиболее изучено в настоящее время варьирование показателей СР при изменении функционального состояния сердечно-сосудистой системы [66], однако гипоксия разного генеза и выраженности всегда сопровождает данные физиологические изменения, поэтому изучение её воздействия на изменение вариабельности сердечного ритма представляет большой теоретический и практический интерес [2, 65].
Изучение адаптивного потенциала организма в экстремальных условиях воздействия неблагоприятных факторов является важной задачей современной медицины. Анализ статистических и спектральных характеристик ВСР позволяет оценить результативность адаптационных реакций и роль разных отделов ВНС в регуляции сердечной деятельности [7, 68], это оставляет исследования в данной области актуальными, обладающими важным прогностическим и диагностическим значением при оценке функционального состояния организма [16].
Однако, данных, учитывающих степень тяжести проявлений гипоксии и адаптационные возможности организма при нормальном и повышенном уровне артериального давления (ПУАД), не так много. Данная информация может стать важной для понимания особенностей развития физиологических процессов, приводящих к различным изменениям в адаптации организма [97].
Практическое исследование существенно расширяет возможности научного поиска и позволяет оптимизировать методы поддержания циркуляторного гомеостаза [114, 116].
Степень разработанности темы
В настоящее время проведено большое количество исследований, посвященных изучению физиологических аспектов адаптации организма к воздействию гипоксии, однако данных об экспериментальных моделях, созданных с учетом выраженности гипоксии и уровня артериального давления (АД) не представлено. Модели, в основном, воспроизводят изменения функционального состояния в результате воздействия одним фактором, хотя в реальных условиях, как правило, воздействуют их комбинации на организм.
К тому же, сведения об использовании магнитно-резонансной томографии (МРТ) высокого разрешения для прижизненного определения анатомо-топографических изменений внутренних органов, обусловленных адаптационными реакциями, в условиях нормобарической гипоксии различного генеза, представлены в научных работах в ограниченном объеме. Не исследованы физиологические закономерности изменений функционального состояния организма при сочетании кардиовазоренальных воздействий на церебральные и ренальные сосуды. Воспроизведение экспериментальной острой экзогенной (гипоксической) нормобарической гипоксии является результативным инструментом для более детального исследования данной проблемы.
Цель исследования
Установить физиологические закономерности адаптивных реакций вегетативной нервной системы и гемоциркуляции на острую и хроническую нормобарическую гипоксию у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
Задачи исследования
1. Комплексная оценка вегетативной регуляции сердца у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления на основе использования комбинаций математических методов анализа вариабельности сердечного ритма.
2. По результатам магнитно-резонансной томографии охарактеризовать влияние повышенного уровня артериального давления на структуру миокарда, ткани головного мозга, церебральный и ренальный кровоток у экспериментальных животных.
3. Определить характер изменений вариабельности сердечного ритма при острой экзогенной нормобарической гипоксии различной степени тяжести у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
4. Оценить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у крыс с хронической нормобарической гипоксией на модели экспериментальной патологии легких.
Научная новизна
Впервые показано, что изменения функциональной активности вегетативной регуляции сердечного ритма при ПУАД тесно взаимосвязаны с тяжестью ремоделирования миокарда, эндотелиальной дисфункцией и нарушением микроциркуляции в ткани головного мозга (ГМ), а также выраженностью артериальной гипоксемии.
Впервые установлены особенности паттернов вегетативных реакций у животных в зависимости от тяжести острой экзогенной нормобарической гипоксии (ОЭНГ). У нормотензивных животных, в условиях ОЭНГ легкой степени, симпатические влияния на миокард усиливаются, а вагусные ограничиваются на фоне изолированного повышения систолического АД. При ОЭНГ средней степени эти явления нарастают. ОЭНГ тяжелой степени характеризуется декомпенсацией регуляторных систем и систоло-диастолической артериальной гипотензией. У животных с ПУАД вариабельность сердечного
ритма характеризовалась усилением эрготропных влияний на миокард, а воздействие ОЭНГ сопровождалось срывом механизмов адаптации. Вегетативная дисфункция при хронической гипоксии проявляется перенапряжением адаптационных механизмов, обеспечивающих циркуляторный гомеостаз.
Установлена зависимость между индикаторами вегетативной дисфункции и параметрами сатурации крови кислородом, показателями микроциркуляции крови в головном мозге и органах-мишенях крыс, что указывало на роль гипоксемии в патогенезе вегетативных расстройств. Впервые определены особенности влияния ОЭНГ на вегетативный статус животных при нормальном и повышенном уровне артериального давления, а также её взаимосвязь со структурно-функциональными изменениями головного мозга и миокарда.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в выяснении физиологических закономерностей, характеризующих взаимосвязь вегетативных, циркуляторных и структурно-функциональных нарушений, повышенного уровня АД и артериальной гипоксемии. Оценка структурно-функционального статуса органов-мишеней при ПУАД in vivo с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) на основе количественных и качественных критериев позволяет объективизировать триггерные механизмы дезадаптации вегетативной нервной системы на фоне ОЭНГ. Данный метод может быть использован в различных областях экспериментальной медицины.
Полученные результаты указывают также на особенности функционирования вегетативной нервной системы в условиях острого и хронического гипоксического стресса. Экспериментальные модели повышенного уровня артериального давления и ОЭНГ является информативным инструментом для изучения физиологических механизмов адаптации.
Методология и методы исследования
Планирование и проведение исследований осуществляли согласно поставленной цели с использованием комплекса современных методов оценки физиологических функций на моделях ОЭНГ и экспериментального ПУАД.
Использовали инструментальные методы: магнитно-резонансную томографию, в том числе в диффузионно-взвешенном и ангиографическом режимах, измерение уровня артериального давления и сатурации крови кислородом, электрокардиографию (ЭКГ), с анализом показателей вариабельности сердечного ритма, фармакологические пробы для оценки симпатической и парасимпатической активности, методы статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование комбинации методов спектрального, вариационного и математического анализа ВСР позволяет объективизировать функциональный статус ВНС как в условиях нормального, так и повышенного уровня АД.
2. Вегетативная регуляция сердца у животных тесно взаимосвязана с уровнем артериального давления. Вегетативная дисфункция при экспериментальном ПУАД взаимосвязана с изменениями структурно-функциональных параметров миокарда, ткани головного мозга и показателями ренального кровотока.
3. ВСР при ОЭНГ ассоциирована с выраженностью артериальной гипоксемии. Дисбаланс симпатико-парасимпатических взаимодействий при ОЭНГ легкой степени тяжести проявляется незначительным усилением симпатических влияний на фоне изолированного повышения систолического АД. При ОЭНГ средней степени тяжести явления вегетативной дисфункции нарастают. ОЭНГ тяжелой степени характеризуется декомпенсацией регуляторных систем и систоло-диастолической артериальной гипотензией. Вегетативная дисфункция при хронической гипоксии проявляется перенапряжением механизмов адаптации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Полученные соискателем научные результаты соответствуют пунктам 4, 10 паспорта специальности 1.5.5. Физиология человека и животных, а именно:
Пункт 4. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, внутренней секреции, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, репродуктивной и др.) при различных состояниях организма;
Пункт 10. Закономерности и механизмы адаптации организма к факторам внешней среды (географическим, экологическим, социальным / зоосоциальным). Исследование профиля ключевых геномных и эпигенетических механизмов, определяющих устойчивость организма человека к комбинированному воздействию холода, гипоксии и других неблагоприятных факторов окружающей среды.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных в ходе работы данных основана на результатах адекватных методов статистической обработки, которые позволили получить статистически обоснованную объективную информацию и апробации научных материалов на научно-практических конференциях. Степень достоверности результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки данных, полученных при исследовании. Сформулированные в диссертации выводы логически вытекают из результатов анализа экспериментальных исследований. Объем материала достаточный для получения достоверных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция сердечного ритма при нормобарической гипоксии у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на XXII Международной научно-практической конференции (Белгород, 2017 г.), XXVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018), XV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2018 г.), Научно-
практической конференции «Инновации и технологии в биомедицине» Дальневосточного федерального университета (Владивосток, 2021 г.).
Публикации по теме диссертационной работы
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе: 5 научных статей, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 3 публикации в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science, 5 научных работ опубликовано в материалах всероссийских конференций.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности и военного учебного центра при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором была сформулирована основная идея работы, обоснованы цель, задачи, определена методология исследования, проанализированы литературные сведения по изучаемой проблематике, проведена основная часть экспериментов, выполнена статистическая обработка и всесторонний анализ полученных данных. Автор участвовал в обсуждении полученных результатов и написании научных статей, подготовке материалов научно-практических конференций, где выступал с докладами.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав: «Современные представления о физиологических механизмах регуляции циркуляторного гомеостаза при экзогенной нормобарической гипоксии (обзор литературы)», «Материалы и методы исследования», «Вегетативная регуляция сердечного ритма у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления и её взаимосвязь со структурно-функциональным статусом органов-мишеней», «Вегетативная регуляция сердца у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления при экспериментальной нормобарической гипоксии различного генеза», «Заключение», а также выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка основных сокращений и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает 26 рисунков и 24 таблицы. Список литературы содержит 186 источников, из них 116 отечественных и 70 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ ЦИРКУЛЯТОРНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭКЗОГЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вариабельность сердечного ритма как инструмент оценки физиологических механизмов регуляции циркуляторного гомеостаза
Исследование вариаций сердечного ритма представляет собой современную методологию изучения состояния механизмов и способов регуляции физиологических функций [136, 157].
Реакция на стрессовое воздействие зависит и от факторов, обуславливающих его, и от функционального состояния адаптационных систем, при недостаточности которых развиваются и прогрессируют патологические процессы [97]. Сердечно-сосудистая система рассматривается как индикатор адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма, функциональное состояние которой можно оценить по показателям изменчивости параметров системы кровообращения, из которых сердечный ритм является наиболее доступным и удобным для анализа. Барорецепторы сердечнососудистой системы и хеморецепторы постоянно воспринимают изменения функциональных показателей кровообращения в различных точках кровеносного русла и в самом сердце и постоянно информируют центральную нервную систему (ЦНС) о происходящих изменениях. Это обеспечивает приспособляемость ССС к постоянно меняющимся условиям окружающей среды в результате функционирования регуляторных механизмов [87]. Таким образом, контролируя деятельность механизмов регуляции кровообращения, можно получить данные об адекватности реакции приспособительных механизмов на разнообразные воздействия изменяющихся условий окружающей среды. Хорошо известны
механизмы компенсации, обеспечивающие адаптирование дыхательной и сердечно-сосудистой систем к изменениям внешних условий среды обитания. К ним относятся различные рефлекторные механизмы, увеличение общей вентиляции легких, изменение скорости кровотока, усвоение кислорода, оптимизация обменных процессов в тканях, компенсаторная гиперфункция миокарда и т.д. [1, 37].
Все выше перечисленные механизмы, как части общей функциональной системы организма, направлены на получения единого результата - сохранения сердечно-сосудистого гомеостаза. Таким образом, используя методы анализа, фиксирующие данные изменения, появляется возможность оценить не только результаты адаптационных реакций организма на стрессовое воздействие, но и выявить степень участия в этих реакциях различных уровней и звеньев регуляторних систем организма [88, 97].
Регуляторные системы организма - постоянно функционирующий механизм надзора за состоянием всех органов и систем организма, их взаимодействием, соблюдением динамического равновесия организма и окружающей среды. Активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма. Функциональное состояние - уровень состояния активности отдельных систем, органов или целостного организма, обеспечивающий реагирование на внешние и внутренние воздействия [101].
ВНС является показателем оценки состояния регуляторных механизмов физиологических функций организма. ВНС играет важную роль в жизнедеятельности организма человека. Данная система регулирует работу внутренних органов, процессы анаболизма и катаболизма, участвует в поддержании постоянства сердечно-сосудистого равновесия, адаптационных реакций. В норме ВНС принимает активное участие в контроле и регуляции динамики СР, оказывает на него основное модулирующее влияние [6, 85, 134].
Сердечный ритм - особенно лабильный показатель системы кровообращения, формирующийся в тесной связи с функциональным становлением центральной нервной системы.
В настоящее время СР используется и как маркер функции автоматизма синусового узла, и как интегральный показатель состояния множества систем, обеспечивающих циркуляторный гомеостаз [12].
Вариабельность сердечного ритма - один из показателей состояния регуляторных систем организма. ВСР представляет собой явление, проявляющееся изменением интервалов времени между циклами сердца (длительность кардиоинтервалов) нормального синусового ритма сердца [11,23, 146].
Разная продолжительность кардиоинтервалов обусловлена симпатическими и парасимпатическими вегетативными воздействиями на сердечный синусовый узел, либо воздействием эндокринной системы. Под влиянием симпатической нервной системы (СНС) увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС). Симпатические нервы, стимулируя бета-адренорецепторы синусового узла, смещают водители ритма к клеткам с самой высокой автоматической активностью [7]. Раздражение блуждающего нерва, в свою очередь, стимулирует М-холинорецепторы синусового узла, вследствие чего развивается брадикардия. Синусовый и атриовентрикулярный узлы находятся в большей степени под влиянием блуждающего нерва и в меньшей степени симпатического влияния, в то время как желудочки контролируются симпатическим отделом ВНС [93].
Деятельность вегетативной нервной системы находится под влиянием центральной нервной системы и ряда гуморальных воздействий. В продолговатом мозге расположен сердечно-сосудистый центр, объединяющий парасимпатический, симпатический и сосудодвигательный центры, которые регулируются корой и подкорковыми узлами головного мозга.
На сократительную активность сердечной мышцы влияют импульсы, исходящие из сердечно-аортального, вазовагального и других сплетений. Кроме того, среди факторов, влияющих на сердечно-сосудистый центр, можно отметить
гуморальные изменения крови (изменение парциального давления углекислого газа и кислорода, изменение кислотно-щелочного равновесия) и хеморецепторный рефлекс [152].
На ЧСС оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего нерва и ускорение ритма, выдох - раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной активности [128].
Таким образом, СР является реакцией целого организма на разные факторы внешней и внутренней среды. ЧСС является интегрированным показателем взаимодействия трех регулирующих сердечный ритм факторов: рефлекторного симпатического, рефлекторного парасимпатического и гуморально-метаболического. Изменение СР - универсальная оперативная реакция организма в ответ на любое воздействие окружающей среды. В определенной степени оно характеризует баланс между тонусом разных отделов вегетативной нервной системы.
ВСР отражает работу сердечно-сосудистой системы и работу механизмов регуляции целостного организма, это удобный показатель, благодаря которому можно оценить эффективность взаимодействия сердечно-сосудистой и других систем организма. При этом, несмотря на неспецифический характер изменений показателей ВСР, они позволяют судить не только о состоянии сердечнососудистой системы, всех уровней нейрогормональной регуляции, но и всего организма [12].
Российскими учеными Р.М. Баевским и В.В. Лариным была разработана концепция двухконтурной модели, определяющей сердечный ритм [13].
Первый контур представлен центральными механизмами регуляции сердечных сокращений, включает три уровня координации, характеризующие взаимодействие организма с окружающей средой, состояние межсистемного и кардио-респираторного равновесия. Он представлен разными элементами управления центральной нервной системы (продолговатый мозг, гипоталамо-гипофизарной система, кора головного мозга).
Второй контур управления ритмом сердечных сокращений, или автономная система регуляции, обеспечивается синоатриальным узлом, симпатическими и парасимпатическими нервами и их ядрами. Респираторная система в этом контуре относится к элементам обратной связи и оказывает влияние на ВСР за счет изменения его структуры в динамике акта дыхания. Взаимодействие между центральным и автономным блоками управления происходит за счет нейрогуморальных механизмов, обеспечивающих прямую и обратную связь данных контуров.
Таким образом, вариабельность CP - это выраженность колебаний частоты сокращений сердца в сравнении с её средним уровнем, это не инвазивный способ оценки активности ВНС. Последние годы все большее число исследований было связано с изучением дисбаланса между вегетативной нервной системой (по оценке ВСР) и некоторыми физиологическими состояниями, особенно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Ишемическая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких, сердечная недостаточность или просто сердечнососудистые факторы риска (курение, диабет, гиперлипидемия и гипертония) являются известными клиническими обстоятельствами, влияющими на вегетативную нервную систему [5, 20, 29, 114].
Определение вариабельности сердечного ритма.
Изменчивость CP может оцениваться разными способами, в зависимости от анализируемой физической величины. Различают классические методы анализа ВСР: временной, статистический (time domain) и частотный, спектральный (frequence domain) методы анализа [9, 11, 161]. Для изучения ВСР используют временные, частотные и интегральные показатели СР.
Наиболее доступным является временной анализ хронокардиограмм. Проведение данного анализа, в соответствии со Стандартами, предполагает введение параметра NN-интервал (normal-to-normal), который определяется как все интервалы между последовательными комплексами QRS, вызванные деполяризацией синусового узла. Временной анализ проводится статистическими (анализ электрокардиограмм) и графическими (анализ вариационной
пульсограммы) методами. Метод анализа временной области основан на статистическом анализе изменений длительности последовательных R-R интервалов между нормальными синусовыми сердечными интервалами с использованием статистических методов и направлен на исследование общей вариабельности. Полагают, что данные показатели зависят в основном от воздействия парасимпатического отдела ВНС и является отражением синусовой аритмии, которая связанна с дыхательным циклом.
Спектральный анализ позволяет количественно оценивать воздействие на CP разных звеньев регуляторных систем организма. Этот способ позволяет преобразовать последовательность NN интервалов в спектр мощности колебаний длительности кардиоинтервалов, которые соответствуют каждой полосе частот.
При спектральном анализе определяют спектральную плотность мощности кардиоинтервалов. При этом ведущее значение имеет длительность анализируемой выборки. Соответствующие спектральные компоненты получили названия: High Frequency (HF) - высокие волны спектра, Low Frequency (LF) -низкие волны спектра, Very Low Frequency (VLF) - очень низкие волны спектра.
Анализ статистических и спектральных характеристик ВСР позволяет анализировать результативность адаптационно-приспособительных реакций, а также роль отдельных звеньев вегетативной регуляции деятельности ССС и их адаптивный потенциал [21, 80, 88].
Согласно существующих стандартов, волновые вариации сердечного ритма, обусловленные колебанием ВНС, в зависимости от частоты имеют следующие диапазоны:
- HF - 0,15-0,4 Гц, активность парасимпатической системы.
- LF - 0,04- 0,15 Гц, активность симпатической системы.
- VLF - 0,003 - 0,04 Гц, активность нейрогуморальной системы.
Соотношение колебаний высокочастотного и низкочастотного диапазонов
остается постоянным и отражает симпато-парасимпатический баланс.
Спектральными диагностическими показателями являются общая спектральная мощность (TP) во всех диапазонах, отражающая суммарную
активность вегетативного воздействия на СР, соотношение спектральной мощности диапазонов, характеризующее динамику изменения ВСР и баланс регуляторных системы [11].
Нейрогуморальная регуляция СР (адренергические влияния, ренин-ангиотензиновая система, тонус высших симпатических вегетативных центров) является механизмом регуляции системы кровообращения, обеспечивающим оптимальный приспособительный ответ на предъявляемые воздействия [69].
Особый интерес представляет проведение анализа ВСР, позволяющего оценить вегетативную регуляцию СР, уровень стрессорного напряжения и физической подготовленности человека, эффективность проводимого лечения [13].
В настоящее время, стандарты расчетов и функциональная оценка результатов анализа параметров ВСР представлены в методических материалах Европейской коллегии кардиологов и Северо-Американского общества электрофизиологов, в которых представлены стандарты расчетов и обработки оцениваемых величин кардиоциклов [146], Российских рекомендациях «Анализ ВСР при использовании ЭКГ» [11].
Изучение регуляции кровообращения автономной нервной системой (АНС) все чаще используется в практической медицине и физиологии, как способ комплексно оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и адаптивный потенциал организма в экстремальных условиях неблагоприятных факторов окружающей среды [137, 152].
Это актуальное направление современной медицинской науки, изучение вегетативно-сосудистой дисфункции при различных патологических (стрессовых) состояниях организма становится все более актуальным благодаря своей простоте. В научных публикациях было показано, что анализ стандартных математических характеристик СР и индикаторов волновой структуры кардиоритмограмм позволяет точно оценить нейрогуморальные влияния наССС [9, 169].
Таким образом, изменение сердечного ритма - это универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней и внутренней среды. Оно характеризует баланс между тонусом симпатического и парасимпатического отделов [66, 128]. Показатели ВСР позволяют дать общую оценку состояния организма, так как отражают жизненно важные показатели управления физиологическими функциями, оценить функциональные резервы, уровень адаптивности, вегетативный гомеостаз. Вместе с тем, многие физиологические аспекты вегетативной дисфункции сердца при данной патологии требуют уточнения.
1.2. Физиологические механизмы вегетативной дисфункции при стрессе (экстремальных состояниях и гипоксии)
Гипоксия относится к типовым патологических процессам, характеризующимся недостаточным обеспечением организма молекулярным кислородом или нарушением его внутриклеточной утилизации при осуществлении окислительно-восстановительных реакций [3, 181].
Полиэтиологичность гипоксических состояний и степень интенсивности их воздействия на организм в значительной мере определяет спектр и напряженность его адаптивных реакций, направленных на восстановление снабжения тканей кислородом. В противодействии развитию гипоксии принимают участие системы дыхания и крови, сердечно-сосудистая система, активизируются биохимические процессы, направленные на ослабление кислородного голодания клеток. Известно, что ключевая роль в реализации компенсаторных функций при острой и хронической гипоксии принадлежит системе кровообращения, по состоянию которой можно судить об адаптивной деятельности организма. ВНС является одним из основных регуляторов аппарата кровообращения, обеспечивающих его как краткосрочную, так долгосрочную адаптацию к предъявляемым
воздействиям. При этом состояние вегетативной нервной системы дает возможность установить эффективность компенсаторных и приспособительных реакций организма, индикатором которого рассматривается сердечно-сосудистая система [152, 154]. Исследование статистических и спектральных характеристик ВСР позволяет анализировать результативность адаптационных реакций и роль различных отделов АНС в регуляции сердечной деятельности при острой и хронической гипоксии [138].
Экзогенная гипоксическая гипоксия развивается при снижении в окружающей атмосфере парциального давления кислорода, что закономерно сопровождается уменьшением данного показателя альвеолярного воздуха, падением напряжения кислорода в артериальной крови при одновременном снижении кислородного воздушно-венозного градиента [124, 166, 185].
Острая экзогенная (гипоксическая) нормобарическая гипоксия обычно развивается при аварийных ситуациях и техногенных катастрофах. Отказ систем, обеспечивающих регенерацию воздуха в отсеках космических кораблей, подводных лодок, кабинах самолетов, в герметизированных сооружениях военного назначения и гражданской обороны являются наиболее распространенными ситуациями, приводящими к ее развитию. В этих условиях ОЭНГ сопровождается гиперкапнией в связи с одновременным повышением содержания в крови и тканевой жидкости углекислоты. Указанное состояние нередко обозначают термином «острая гипоксия с гиперкапнией». Умеренная гиперкапния, как правило, не оказывает негативного влияния на развитие экзогенной гипоксии, а её эффекты проявляются в увеличении кровоснабжения головного мозга и сердца [8, 181].
Воспроизведение ОЭНГ в эксперименте обычно осуществляется путем помещения объекта исследования в герметичное пространство с последующим анализом физиологических функций [119, 154].
Интенсивность гипоксического воздействия на организм в этих случаях оценивают по уровню парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Вместе с тем, стандартизация исследований в условиях острой экзогенной
гипоксии может осуществляться и по результатам оценки пульсоксиметрических параметров артериальной крови экспериментальных животных с учетом длительности их пребывания в гипоксических камерах. Известно, что уровень насыщенности кислородом артериальной крови является ключевым индикатором тяжести экзогенного гипоксического статуса, использование которого позволяет нивелировать погрешности в оценке физиологических функций, связанных с индивидуальной чувствительностью объекта исследования к острому гипоксическому воздействию [154].
Реакции ВНС являются решающими для акклиматизации к гипоксии. Острая гипоксия активирует несколько автономных механизмов: в сердечнососудистой системе - учащение частоты сердечных сокращений, увеличение сердечного выброса, повышение артериального давления, в дыхательной системе - легочная гипертензия, гипервентиляция. Состояние гипоксии - сильный активатор АНС.
Как правило, линейные методы анализа ВСР, включая статистические и спектральные показатели, широко применялись при гипоксии, так как результаты линейных подходов легко интерпретировать в физиологических оценках. Но они также имеют некоторые ограничения и их результаты противоречивы. Большинство исследований указывает, что сила и ЬБ и НБ уменьшается на больших высотах. Однако, некоторые другие исследования показывают, что увеличение силы НБ, сопровождается увеличением силы ЬБ. Эти несоответствия могут объясняться сложными колебаниями синусового ритма и множественным контролем сердечно-сосудистой регуляции [129].
Между тем, было продемонстрировано, что некоторые нелинейные процессы вовлечены в регуляцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, особенно в экстремальных условиях. Следовательно, мы можем потерять большое количество информации о динамике сердечно-сосудистого комплекса при анализе серий ЧСС традиционными линейными методами. С другой стороны, нелинейные изменения временных рядов ритма сердца определяются сложными взаимодействиями гемодинамических,
электрофизиологических и гуморальных составляющих. Предполагалось, что анализ серий сердечно-сосудистых сокращений, основанный на нелинейных подходах, может предоставить дополняющую и дополнительную информацию о механизмах регулирования сердечнососудистой системы. Поэтому необходимо совмещать линейные и нелинейные подходы к анализу серий сердечных сокращений в попытках охарактеризовать регуляцию ССС в условиях воздействия гипоксии.
По сравнению с одномерным анализом, двумерный метод поможет предоставить более подробную информацию о нервно-регуляторных системах организма. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы функционально интегрированы нервной регуляцией и внутренней обратной связью. Необходимо определить взаимодействие между двумя ключевыми системами. Взаимодействия между сердечной и дыхательной системами традиционно определены респираторной синусовой аритмией, которая увеличивает ЧСС во время вдоха и уменьшает во время выдоха.
На основании опубликованных научных данных можно сделать вывод о том, что анализ ВСР при гипоксии является объективным и адекватным способом оценки функционального состояния организма, уровня его адаптационных возможностей.
Особой информативностью отличаются показатели спектрального анализа ВСР, отражающие механизмы, как совместного нейрогуморального регуляторного воздействия, так и отдельные звенья данной регуляции. Это в очередной раз позволяет убедиться в перспективности применения новых подходов математического анализа ВСР. Однако корректность экспериментов по изучению особенностей регулирования ритм сердца зависит от стандартизации единиц измерения ВСР. Кроме того, большинство авторов связывает новые возможности изучения вегетативного регулирования и управления ритмом сердца с совершенствованием методологии и методики исследования ВСР [143, 158].
1.3. Особенности вегетативной регуляции сердца при повышенном уровне
артериального давления
Артериальное давление повышается в результате изменений как регулируемых структур (сосуды, миокард), так и регуляторных систем, одной из которых является ВНС.
ВНС играет важную роль в повышении уровня АД [5], существует зависимость между нарушением её функции и развитием заболеваний ССС. Исследователи доказали, что в патогенезе артериальной гипертензии присутствует вегетативная дисфункция, характеризующаяся выраженным преобладанием симпатического отдела ВНС на всех уровнях регуляции циркуляторного гомеостаза на фоне низких показателей тонуса и реактивности парасимпатического отдела НС [34, 55, 167].
Одним из эффективных методов оценки вегетативной регуляции ССС является исследование ВСР, позволяющее оценить статус разных отделов ВНС и уровень активации регуляторных систем - сегментарный и надсегментарный. Снижение ВСР при повышенном уровне АД отмечено во многих работах [17, 34, 58], однако обращает на себя внимание недостаточность данных об уровнях поражения регуляторных систем и вегетативном обеспечении деятельности при ПУАД.
Это сделало актуальным изучение ВСР при сердечно-сосудистых патологиях, в первую очередь вызывающих повышение уровня АД [56, 167].