Вегетативная регуляция сердечного ритма при нормальном и повышенном уровне артериального давления у крыс (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Королев, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные экспериментальные данные о физиологических основах вегетативной регуляции ритма сердца (обзор литературы)
1.1. Вариабельность ритма сердца - показатель состояния регуляторных систем организма
1.2. Инновационные методы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы в эксперименте
1.3. Патофизиологические основы вегетативной дисфункции при
стойком повышенном артериальном давлении
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных
2.2. Моделирование кардиовазоренальной артериальной гипертензии
2.3. Неинвазивное измерение артериального давления у крыс
2.4. Методика регистрации сердечного ритма у крыс
2.5. Математический анализ вариабельности сердечного ритма
2.6. Фармакологические вегетатропные пробы
2.7. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Характеристика вегетативной регуляции сердца у крыс с нормальным уровнем артериального давления
3.1.1. Состояние симпатического звена вегетативной регуляции сердца у нормотензивных крыс
3.1.2. Характеристика вагального компонента вегетативной регуляции сердца
3.2. Влияние повышенного уровня артериального давления на интегральное состояние вегетативной регуляции сердца у крыс
3.2.1. Особенности состояния симпатического звена вегетативной регуляции сердца у гипертензивных крыс
3.2.2. Состояние парасимпатического аппарата вегетативной нервной
системы у крыс с повышенным уровнем артериального давления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АНС - автономная нервная система
ВНС - вегетативная нервная система
ВПР - вегетативный показатель ритма
В - вариационный размах
ВРС - вариабельности ритма сердца
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения
Мо - мода
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ПСНС - парасимпатическая нервная система
САД - систолическое артериальное давление
СПС - симпатическая нервная система
СР - сердечный ритм
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция сердечного ритма при нормальном и повышенном уровне артериального давления у крыс (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внимание доказательной медицины все больше привлекают маркеры, вызывающие нарушения вегетативной нервной системы при различных патологических состояниях организма [3, 55]. Ведущие ученые считают, что изучение вегетативной регуляции сердца по данным вариабельности ритма сердца (ВРС) может стать ключом к пониманию особенностей формирования и динамики процессов, инициирующих различные заболевания внутренних органов [28, 190].
Современный математический анализ ВРС, кроме вариационной пульсометрии, включает корреляционный, автокорреляционный и спектральный анализы кардиоритмограмм [10]. Такой комплексный подход позволяет извлекать из обычной электрокардиограммы не только информацию о частоте сердечных сокращений, но и важные сведения о внутренней организации динамичных рядов кардиоинтервалов, степени их энтропии, особенностях волновой структуры и состоянии отдельных звеньев вегетативной регуляции [68, 172]. Сегодня анализ ВРС позволяет оценить влияние на миокард гуморального и рефлекторного каналов вегетативной нервной системы, вести мониторинг текущего гомеостаза организма и его адаптационных резервов, дать прогноз не только в донозологическом периоде, но и при возникновении заболевания [74, 166]. К сожалению, данные, характеризующие вариабельность сердечного ритма в экспериментальных исследованиях, особенно на крысах, представлены лишь в единичных сообщениях [40,55]. А между тем, накопление подобной информации может стать ключом к пониманию особенностей формирования и развития процессов, инициирующих различные заболевания внутренних органов. Безусловно, эмпирическое исследование существенно расширяет возможности
диагностического поиска в клинике и позволяет оптимизировать методы коррекции циркуляторного гомеостаза [60, 83, 147].
Степень разработанности темы исследования. Среди методов выявления вегетативной дисфункции при формировании артериальной гипертензии (АГ) особое место занимает анализ ВРС по закономерным изменениям длительности Ш^-интервалов [84,223]. При этом ВРС рассматривается не только как показатель функции синусового узла, но в большей степени как интегральный показатель состояния многих систем обеспечения гомеостаза [68, 231]. Известно, что при АГ отмечаются явные признаки недостаточного сегментарного парасимпатического и симпатического контроля синусового ритма с повышением роли центральных симпато-адреналовых влияний [29,91]. Вегетативная дисфункция блокирует механизм поддержания адекватности периферического сопротивления и сердечного выброса, что является триггером повышения уровня артериального давления (АД) [112, 201].
Регистрация ВРС позволяет оценить состояние различных звеньев нейрогуморальной регуляции при повышенном АД. Высокая чувствительность этого методического подхода к изменениям функционального состояния организма, которые невозможно выявить другими лабораторно-инструментальными методами, привлекает современных исследователей [4]. При этом изучение патогенетических и саногенетических аспектов повышения АД традиционно проводится с использованием экспериментальных моделей со стойким повышением уровня АД, сходным с его изменением у человека [116]. Однако в каждой из известных моделей АГ, как правило, за основу берется только один фактор инициации роста АД. Узкоспециализированное моделирование АГ затрудняет объективный анализ изменений сердечнососудистой системы применительно к реальным формам АГ [42].
В клинических условиях эксперты ВОЗ рекомендуют проводить комплексную оценку ряда факторов, позволяющую объективно осуществлять стратификацию риска, прогнозируя течение АГ и эффективность ее лечения. Следовательно, для корректного изучения механизмов формирования повышенного уровня АД исследователям требуется мультифакторная модель развития АГ [109, 189].
Анализ ВРС бесспорно является объективным и адекватным способом оценки функционального состояния и адаптационных возможностей организма в норме и при патологии: возможности применения новых подходов математического анализа ВРС достаточно широки [83]. Однако проведение экспериментов для изучения состояния вегетативной нервной системы требует стандартизации оценки ВРС и разработки новых подходов в использовании фармакологических тестов с учетом современных достижений науки и техники [90, 169].
В связи с этим и было предпринято исследование, направленное на изучение состояния вегетативной нервной системы у крыс с нормальным и повышенным уровнями артериального давления.
Цель исследования — Изучить вегетативную регуляцию сердечного ритма и провести сравнительный анализ её структуры у крыс с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования: 1) Изучить исходное состояние вегетативной нервной системы у крыс с нормальным уровнем артериального давления и его изменения при блокаде парасимпатического отдела холинолитиком и симпатического отдела - неселективным (3-адреноблокатором.
2) Разработать модель экспериментальной артериальной гипертензии у крыс, адаптированную для изучения вегетативной регуляции сердечного ритма.
3) Оценить вегетативную регуляцию ритма сердца у крыс с повышенным уровнем артериального давления и исследовать ее изменения при блокаде парасимпатического или симпатического отделов вегетативной нервной системы.
Научная новизна исследования. Выявлена инверсия чувствительности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы у крыс в зависимости от уровня артериального давления. При нормотензии на фоне эйтонии вегетативная регуляция сердца более чувствительна к снижению холинергической, чем адренергической активности вегетативного аппарата. У животных с повышенным уровнем артериального давления регистрируются преимущественно симпатикотония и недостаточность нейрогуморальной авторегуляции миокарда на фоне централизации управления работой сердца с выраженными флуктуациями адренергического компонента.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о закономерностях функционирования вегетативной регуляции сердца при различных уровнях артериального давления.
Разработаны и предложены критерии проведения фармакологических тестов для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у крыс, позволяющие установить тип и чувствительность вегетативной регуляции сердечного ритма у животных с нормальным уровнем артериального давления.
По материалам диссертации получен патент РФ «Способ моделирования кардивазоренальной артериальной гипертензии у крыс»
I I III
№ 2327228; от 20.06.2008 г. Разработанная модель отличается от существующих аналогов простотой исполнения, высокой воспроизводимостью, отсутствием летального исхода экспериментальных животных, небольшим периодом развития стойкой артериальной гипертензии, использованием наиболее доступного биологического вида крыс.
Работа выполнена при поддержке грантами: ДВО РАН 06 - II - СМ -05 - 003; ДВО РАН 05 - II - СМ - 05 - 004; РАМН по разделу 01 11 «Фундаментальные исследования» целевой статьи 060 «Поддержка государственных научных академий и их отделений, осуществляющих фундаментальные исследования», вид расходов 327 «Обеспечение деятельности подведомственных учреждений»; РАН 16-11-91 - 35.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование состояло из подготовительной и экспериментальной частей. В ходе подготовительного этапа проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по данной тематике. В процессе эксперимента при изучении исходного состояния вегетативной нервной системы у крыс с нормальным уровнем артериального давления удалось установить точные значения диапазона ВРС для данной категории животных. Затем была создана мультифакторная модель АГ у животных опытной группы, учитывающая комплекс патологических факторов, инициирующих каскад кардиовазоренальных нарушений и приводящих к развитию стойкого повышения АД. В заключительной части работы была дана интегральная оценка изменений вегетативной регуляции сердца и проведен дискретный анализ состояния каждого отдела вегетативной нервной системы у гипертензивных крыс.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность Тихоокеанского
института биоорганической химии ДВО РАН (акт внедрения б\н от 20.02.2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для нормотензивных крыс характерна эйтоническая вегетативная регуляция ритма сердца, которая более чувствительна к снижению активности парасимпатического, чем симпатического отдела вегетативной нервной системы.
2. Оригинальная экспериментальная модель артериальной гипертензии у крыс инициирует усиление адренергической активности вегетативной нервной системы. При этом достоверно сокращается вариабельность ритма сердца, нарушаются вегетативное равновесие и адекватность процессов регуляции, усиливается напряжение регуляторных систем подкорковых центров, ингибируется автономный контур регуляции ритма сердца.
3. Изменения вариабельности ритма сердца у крыс при проведении фармакологических проб свидетельствуют о своеобразии ответов вегетативной нервной системы при повышенном уровне артериального давления по сравнению с нормотензией: количественно более выражены реакции симпатического отдела на введение (3-адреноблокатора по сравнению с парасимпатическим ответом на холинолитик.
Личный вклад автора. Личное участие автора диссертационной работы заключалось в подборе, критическом анализе и систематизации литературы, формировании групп животных для обследования. Автор участвовал в разработке и подготовке новой модели экспериментальной артериальной гипертензии для патентования (Патент РФ № 2327228; от 20.06.2008). Проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов; усовершенствована методика
проведения фармакологических проб для оценки вегетативной регуляции сердца (Рационализаторское предложение ВГМУ № 2685 от 16.02.2007).
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации отражены в 10 работах, опубликованных в открытой печати, из них 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты исследований представлены на VII международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); третьем международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Проблемы профилактики, лечения и восстановительной терапии кардиореспираторной патологии» (Владивосток, 2007); научной сессии общего собрания ДВО РАН «Фундаментальные исследования в интересах биомедицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2008); на X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); на XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2011).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста компьютерного набора. Она содержит введение, три главы с описанием исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, приложение. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 17 рисунками. Список цитируемой литературы включает 245 первоисточников, в том числе 113 отечественных и 132 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. Современные экспериментальные данные о физиологических основах вегетативной регуляции ритма сердца (обзор литературы)
Исследование и анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) является современной методологией изучения состояния механизмов регуляции физиологических функций организма. Сердце как индикатор адаптационных реакций всего организма «отзывается» на самые разнообразные внутренние и внешние воздействия. Несмотря на неспецифический характер наблюдаемых изменений, ВРС дает исследователям и клиницистам важную информацию о состоянии вегетативной нервной системы и других уровней нейрогормональной регуляции.
1.1. Вариабельность ритма сердца - показатель состояния регуляторных систем организма
Ретроспективное исследование научной литературы конца XX века показало, насколько динамично изменялось понятие вариабельности сердечного ритма. Патофизиологи пересмотрели устаревшее локальное понятие вариабельности сердечного ритма и выработали и сформулировали новое понимание нейрогуморальной регуляции сердечнососудистой деятельности организма. Методология изучения и оценки ВРС также прошла путь от признания преемственности сердечных сокращений через понимание последовательности изменчивости циклов при нагрузках к использованию вариационной пульсометрии [12, 92, 124, 202].
Регуляторные системы организма - это постоянно действующий аппарат слежения за состоянием всех систем и органов, их взаимодействием и соблюдением равновесия между организмом и средой. Активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма. Функциональное состояние - тоническая составляющая активности отдельных систем, органов или целостного
организма, обеспечивающая реагирование на внешние и внутренние воздействия [12, 67, 107].
Группа авторитетных ученых Дальневосточного отделения РАМН во главе с Р. М. Баевским и О.И. Кирилловым (1984) доказала, что имеется тесная связь между изменчивостью ритма сердца и сердечной нейрогуморальной регуляцией, а также адаптативными возможностями организма. В современном понимании ВРС представляет собой совокупность свойств, которые проявляются только при комплексной оценке всех показателей [10-12, 114]. Концепция P.M. Баевского и Г.Г. Иванова (2001) строго регламентирует последовательность анализа динамического ряда кардиоинтервалов с учетом трех подходов, так или иначе основанных на функциональной системе регуляции кровообращения - статистической оценки числового массива кардиоинтервалов, оценки связи между кардиоинтервалами и выявления скрытой периодичности динамического ряда кардиоинтервалов.
Двухконтурная модель регуляции сердечного ритма, предложенная этими авторами, обосновывает регуляцию как иерархически организованную систему, в которой доминирующая роль отдельных звеньев вегетативной нервной системы (ВНС) определяется текущими потребностями. При этом воздействие автономного контура идентифицируется с дыхательной аритмией, а центрального -с недыхательной аритмией [11, 13, 71, 206]. Установлено, что рабочими структурами автономного контура регуляции являются синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу (контур парасимпатической регуляции). При этом дыхательная система рассматривается как элемент обратной связи в автономном контуре регуляции сердечного ритма. Деятельность центрального контура регуляции, который идентифицируется с симпатоадреналовыми влияниями на ритм сердца, связана с недыхательной синусовой аритмией и характеризуется различными медленноволновыми составляющими сердечного ритма. Прямая связь между центральным и автономным контурами осуществляется через нервные (в основном симпатические)
и гуморальные связи [85, 92, 121]. Обратная связь обеспечивается афферентной импульсацией барорецепторов сердца и сосудов, хеморецепторов и обширных рецепторных зон органов и тканей.
Автономная регуляция в условиях покоя характеризуется выраженной дыхательной аритмией. Дыхательные волны усиливаются во время сна, когда уменьшаются центральные влияния на автономный контур регуляции. Нагрузки на организм, требующие включения в процесс управления сердечным ритмом центрального контура регуляции, ведут к ослаблению дыхательного компонента синусовой аритмии и к усилению её недыхательного компонента [54, 104, 118].
Центральный контур регуляции сердечного ритма является сложнейшей многоуровневой системой нейрогуморальной регуляции физиологических функций. Структура центрального уровня состоит из трех подуровней, осуществляющих самостоятельные функции управления (Рис. 1). Этим уровням соответствуют не столько анатомо-морфологические структуры мозга, сколько определенные функциональные системы или уровни регуляции.
Рис. 1. Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, 2001 г.)
Первый подуровень - центральная нервная система с корковыми механизмами регуляции - обеспечивает организацию взаимодействия, адаптации и координирующую функцию в соответствии с воздействием факторов внешней среды.
Второй подуровень включает высшие вегетативные центры с гипоталамо-гипофизарной системой, обеспечивает гормонально-гипофизарный гомеостаз.
Третий подуровень отвечает за внутрисистемный гомеостаз в различных системах организма, в частности в кардиореспираторной системе. Здесь ведущую роль играют подкорковые нервные центры, вазомоторный центр как часть подкоркового сердечнососудистого центра, оказывающего стимулирующее или угнетающее действие на сердце через волокна симпатических нервов [12, 13].
1.1.2. Методы анализа вариабельности ритма сердца
Анализ ВРС основан на измерении длительностей Ш1-интервалов ЭКГ и на формировании динамического ряда значений, которые визуально отображаются в виде кардиоинтервалограммы (ритмограммы). Еще в 60-е — 70-е годы Д. Жемайтите [23] была предложена методика визуального анализа ритмограмм, при которой выделяется шесть классов записей. Этот подход до сих пор не потерял своей практической значимости, особенно для оперативной оценки результатов исследования. Однако в настоящее время основное значение имеют математико-статистические методы.
Математический аппарат анализа ВРС включает целый комплекс методов - статистическую оценку ряда кардиоинтервалов, в том числе стандартные методы описательной статистики (вычисление среднеквадратичного отклонения, коэффициента вариации и других характеристик ряда) и методы оценки распределения (вариационная пульсометрия); автокорреляционный анализ и скатерографию; методы
цифровой фильтрации; спектральный анализ и методы нелинейной динамики [14, 90, 103, 126, 147].
Применение спектрального анализа позволяет количественно оценить частотные составляющие ритмограмм, которые связаны с различными контурами регуляции сердечного ритма [16, 43, 227, 244].
Спектральные методы анализа ВРС получили очень широкое распространение лишь в настоящее время, хотя методические основы спектрального анализа сердечного ритма были разработаны еще в конце XX века [28]. Анализ спектральной плотности мощности колебаний дает информацию о распределении мощности в зависимости от частоты колебаний. Применение этого метода позволяет не только количественно оценить различные частотные составляющие колебаний ритма сердца, но и наглядно графически представить соотношения компонентов сердечного ритма, отражающих активность определенных звеньев регуляторного механизма.
Различают параметрические и непараметрические методы спектрального анализа. Параметрические, в частности авторегрессионные, методы требуют соответствия анализируемого объекта определенным моделям. Общим для всех классических методов спектрального анализа является применение функции окна (Windowing). Основное назначение окна - уменьшение величины смещения в периодограммных спектральных оценках. Существуют определенные различия спектрального оценивания данных при использовании периодограммного метода с равномерным окном (при 256 значениях RR) и применении различных уровней межсегментного сдвига и различного числа отсчетов на сегмент. Увеличение разрешения при возрастании межсегментного сдвига и числа отсчетов на сегмент влечет за собой появление массы дополнительных пиков в спектре и увеличение амплитуды пиков в правой половине спектра [47, 66, 71, 136, 203].
При спектральном анализе ВРС большое значение имеет длительность записи. При коротких записях (5 минут) выделяют
три главных спектральных компонента. Эти компоненты соответствуют диапазонам дыхательных и медленных волн 1 -го и 2-го порядков.
В западной литературе соответствующие спектральные компоненты получили названия высокочастотных (High Frequency - HF), низкочастотных (Low Frequency - LF) и очень низкочастотных (Very Low Frequency - VLF).
Вопрос о диапазонах частот каждого из трех вышеуказанных спектральных компонентов является дискуссионным. Так, по западным стандартам [9, 214] высокочастотный диапазон (дыхательные волны) 0,4-0,15 Гц (2,5-6,5 сек); низкочастотный диапазон (медленные волны 1-го порядка) 0,15-0,04 Гц (6,5-25 сек.); очень низкочастотный диапазон (медленные волны 2-го порядка) 0,04-0,003 Гц (25-333 сек.). Наряду с оценкой амплитуды пиков по соответствующим диапазонам принято анализировать также спектральную мощность, которая вычисляется как площадь под кривой.
Опыт российских и результаты некоторых зарубежных исследований показывают необходимость коррекции этих представлений. Это относится главным образом к диапазону VLF. В основе классического спектрального анализа лежит процедура преобразования Фурье, согласно которой любой стационарный процесс можно разложить на периодические составляющие [70, 101, 131]. В результате преобразований получается частотный спектр тех периодических колебаний, которые составляли исходную кривую. Спектрограмма представляет его в графическом виде, где по оси абсцисс откладываются частоты, по оси ординат -их амплитуды [13, 39, 48, 49, 151]. На спектрограммах здоровых людей в состоянии покоя в положении лежа, полученных на основании 5-минутных записей, видны три основных волновых пика, из которых первый пик находится вблизи нуля [176, 198]. Его амплитуда весьма вариабельна, она зависит от частоты сердечных сокращений (ЧСС) и множества других известных и пока не известных факторов. Второй пик находится возле 0,1 Гц, третий располагается в пределах 0,21 Гц [78, 163].
По нашему мнению, наиболее приемлемым в экспериментальных исследованиях является использование нормированных величин частотных характеристик ВРС, которые позволяют корректно сопоставить полученные результаты исследования вегетативной нервной системы.
1.2. Инновационные методы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы в эксперименте
В настоящее время существует мнение, что практически нет таких заболеваний, в развитии которых не играла бы роль ВИС. В одних случаях нарушения ВНС являются существенным фактором патогенеза, в других -возникают вторично в ответ на повреждение любых органов и тканей организма [3, 59, 122, 178, 193]. В современных условиях развития информационной базы и технологических средств стало возможным использование методик комплексной оценки состояния ВНС по данным вариабельности ритма сердца [8, 18, 104, 117, 146].
В последние годы для оценки нейрогуморальной реакции системы кровообращения при различных сердечнососудистых заболеваниях особенно широко используются экспериментальные патофизиологические исследования вариабельности ритма сердца. В основе ВРС лежит функциональное состояние вегетативной нервной системы с её возможностями регуляции. В любом явлении регуляция изменяется, отвечая требованиям «момента», и эти изменения естественным образом отражаются на показателях вариабельности сердечного ритма [20, 26, 130, 172, 221]. В XXI веке отмечается рост интереса к инновационным методам исследования механизмов поддержания циркуляторного гомеостаза. Отечественные ученые, занимающиеся вопросами нейрогенной регуляции кровообращения, тесно сотрудничают с рабочей группой Европейского общества по изучению артериальной гипертензии «Симпатическая нервная система» [17,215,230].
Считается, что ВРС относится к числу давно известных явлений. В то же время анализ ВРС является одной из новейших клинико-диагностических технологий. Прогностическое значение их известно ещё с открытия волн Меера. Дыхательная, или синусовая, аритмия расценивается как вариант нормы, а метрономизированный сердечный ритм как угрожающий предвестник сердечной смерти у тяжелобольных [54,76,116,189].
В физиологическом состоянии организма интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одним и тем же и постоянно меняется. Первым это обнаружил А. Геллер в 1760 году. Это явление получило название изменчивости ритма сердца, или непостоянства кардиоциклов. Оно находится в пределах некой средней величины, являющейся константой для конкретного функционального состояния [1, 15, 209, 223]. В силу этого непостоянства изменчивость как вариабельность сердечного ритма получила различные интерпретации в литературе. Суть их в том, что при любом изменении статуса организма сердечный ритм начинает подстраиваться под новый функциональный уровень, тем самым изменяется частота сердечных сокращений [9, 73, 118, 200].
Анализ вариабельности ритма сердца - это технология исследования и оценки состояния регуляторных систем организма, в частности функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы. В нашей стране изучение вариабельности сердечного ритма в клинической практике началось одновременно с исследованиями в области космической медицины [14, 45, 94]. Опыт этих исследований обобщен в фундаментальной монографии Баевского Р.М. Резкий рост числа исследований по ВРС за последние 15 лет наблюдался в Западной Европе и США. В последние пять-шесть лет за рубежом ежегодно публиковалось до нескольких сотен работ, в России также отмечается повышенное внимание к этому методу.