Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Туровский, Ярослав Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туровский, Ярослав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1. Влияние перинатальных факторов на вариабельность сердечного ритма плода
1.2. Влияние перинатальных факторов на вариабельность сердечного ритма новорожденных
1.2.1. Характеристика методов анализа вариабельности сердечного ритма
1.2.2. Исследование вариабельности сердечного ритма новорожденных
1.3. Исследования капиллярного кровотока методом лазерной доплеровской флоуметрии
1.4. Использование вейвлетного анализа в оценке медицинских сигналов
1.4.1. Общая характеристика применения вейвлетного анализа в оценке медицинских сигналов
1.4.2. Использование вейвлетного анализа в оценке ВСР и ЭКГ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34 2.1. Методы регистрации данных вариабельности сердечного ритма, скоростных показателей капиллярного кровотока новорожденных и вариабельности сердечного ритма плода
2.2 Методы обработки временных рядов
2.2.1. Статистические методы анализа временных рядов
2.2.2. Традиционные методы спектрального анализа временных рядов
2.2.3. Принципы вейвлетного анализа
2.2.4. Работа с сигналами, содержащими артефакты, с использованием вейвлетного анализа
2.2.5. Локализованный спектральный анализ на основе вейвлетного преобразования
2.2.6. Определение максимумов локальных спектров временных рядов
2.2.7. Исследования зависимости высокочастотного компонента сигнала от фронта низкочастотного компонента
2.2.8 Исследования самоподобия вариабельности сердечного ритма плода с использованием вейвлетного анализа
2.2.9. Автоматизация обработки результатов и статистические методы анализа полученных данных
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ
СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПЛОДОВ
3.1. Клиническая и лабораторная характеристика беременных женщин
3.2. Анализ кардиотокограмм с использованием преобразования Фурье
3.3. Вейвлетный анализ кардиотокограмм плода
3.3.1. Анализ самоподобия кардиотокограмм с использованием вейвлетного анализа
3.3.2. Результаты анализа кардиотокограмм с использованием метода вейвлетных энергетических диаграмм
3.4. Локализованный спектральный анализ кардиотокограмм
3.4.1. Анализ нестационарных фрагментов кардиотокограмм
3.4.2. Динамика базального ритма кардиотокограмм в зависимости от фазы медленноволновой компоненты кардиотокограмм
3.4.3. Анализ взаимосвязи частотных диапазонов кардиотокограмм плода
ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
ГЛАВА 5 КАПИЛЛЯРНЫЙ КРОВОТОК В КОЖЕ ГОЛОВЫ
НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
5.1. Исследование скорости капиллярного кровотока статистическими методами
5.2. Исследование капиллярного кровотока с использованием спектрального анализа по методу Фурье
5.3. Вейвлетный анализ результатов лазерной допплеровской флоуметрии
5.3.1. Анализ нестационарных фрагментов лазерных допплеровских флоуграмм
5.3.2. Динамика высокочастотного компонента капиллярного кровотока новорожденного в зависимости от фронта медленноволновой компоненты ЛДФ
5.3.3 .Анализ взаимосвязи диапазонов ЛДФ
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ
СЕРДЕЧНОГО РИТМА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
6.1. Исследование вариабельности сердечного ритма статистическими методами
6.2. Исследование вариабельности сердечного ритма методом спектрального анализа
6.3. Вейвлетный анализ вариабельности сердечного ритма новорождённого
6.3.1. Анализ нестационарных фрагментов вариабельности сердечного ритма новорождённых
6.3.2. Динамики высокочастотного компонента ВСР новорожденного в зависимости от фронта LF компоненты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию»
Актуальность. Антенатальные факторы оказывают влияние не только на состояние плода, но и на особенности течения периода новорожденности, что, в конечном итоге, сказывается на здоровье и дальнейшем развитии ребёнка [13, 22, 30, 63, 68, 90, 111, 137]. В связи с этим оценка антенатальных воздействий на плод важна для понимания процессов индивидуального развития и плода, и ребёнка. Одним из таких патологических факторов, влияющих на состояние плода и, в дальнейшем, новорожденного, является гипоксия [13, 22, 83, 112, 118, 137]. В настоящее время значительное количество детей в антенатальном периоде развивается в состоянии хронической внутриутробной гипоксии [96], что сказывается на течении процесса адаптации ребёнка к изменениям условий существования, связанных с родами. Развитие плода в хронической внутриутробной гипоксии(ХВГП) накладывает отпечаток на состояние регуляторных механизмов организма, в том числе и на состояние вегетативной нервной системы [13, 22, 83]. В связи с этим проблема диагностики хронической внутриутробной гипоксии и послеродовой терапии новорожденных является одной из актуальных проблем неонатологии.
Наряду с этим в последние годы возросло количество детей, появившихся на свет в результате операции кесарева сечения [2, 24, 28, 96,106]. Течение раннего неонатального периода у детей, перенесших ХВГП и рождённых путём кесарева сечения, имеет свои особенности [98, 57]. В связи с этим может изменяться целый ряд механизмов вегетативной регуляции органов и систем. Известно, что процесс родов и послеродовой адаптации к новым условиям существования является для ребёнка сильнейшим стрессом. Ввиду этого оценка состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плода, развивающегося в состоянии ХВГП, и новорожденного в раннем неонатальном периоде представляет интерес с точки зрения определения напряженности адаптационных процессов.
Традиционно для анализа влияний вегетативной нервной системы на сердечно-сосудистую систему используется метод оценки вариабельности сердечного ритма (RR - интервалография для новорожденных и кардиотокография для плода) [7-12, 125]. Однако методы, используемые для оценки вариабельности сердечного ритма и показателей капиллярного кровотока, до сих пор преимущественно основываются на предположении о стационарности исследуемого процесса (т.е. неизменности свойств исследуемого ряда и формирующих его механизмов во времени). Этот подход имеет свои недостатки, которые не всегда позволяют охарактеризовать динамические реакции адаптации. В настоящее время в анализе состояния сердечно-сосудистой системы новорожденного практически не используются методы, например вейвлетный анализ, адаптированные к расчету динамических временных рядов, содержащих различные меняющиеся во времени амплитудно-частотные характеристики, отражающие влияния различных регуляторных механизмов на функционирование органов и тканей. Это ограничение затрудняет оценку динамики состояния вегетативных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы новорожденного, что может сказываться на точности диагноза, эффективности лечения и прогнозировании состояния новорожденного. Получение информации о динамике реакций сердечно-сосудистой системы дало бы возможность более точно оценивать состояние новорожденного в ранний неонатальный период жизни, что, в свою очередь, позволило бы более корректно проводить терапию постгипоксических состояний в зависимости от характера родоразрешения.
Работа выполнена в соответствии с программно-целевым исследованием ВГМА «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации заболеваний у детей» (руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ, профессор В.А. Платонова).
Цель исследования. Выявить методами, адаптированными к анализу динамических временных рядов, функциональные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма плодов в состоянии хронической внутриутробной гипоксии, а также вариабельности сердечного ритма и капиллярного кровотока у новорожденных в зависимости от метода родоразрешения.
Задачи исследования. 1. Провести анализ вариабельности сердечного ритма плодов в позднем фетальном периоде, находящихся в состоянии хронической внутриутробной гипоксии.
2. Выявить, в зависимости от метода родоразрешения, динамические характеристики вариабельности сердечного ритма новорожденных в раннем неона-тальном периоде, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
3. Оценить, в зависимости от механизма родоразрешения, динамические характеристики капиллярного кровотока новорожденных в раннем неонатальном периоде, перенесших в антенатальном периоде хроническую гипоксию.
Научная новизна. Впервые, в результате использования метода вейвлетного анализа получены данные о временной динамике короткоживущих паттернов В CP плода и новорожденного. Описана динамика короткоживущих паттернов скоростных показателей капиллярного кровотока новорожденных. Выявлен и количественно описан эффект периодического увеличения влияний различных контуров регуляции на сердечно-сосудистую систему новорожденного, феномен синхронизации активности разночастотных составляющих В CP, феномен синхронизации разночастотных составляющих скоростных показателей капиллярного кровотока. Впервые охарактеризована динамика изменения активности разночастотных компонентов исследуемых процессов в зависимости от уровня активности компонентов другой частоты. Определены типологические особенности короткоживущих паттернов ВСР и скоростных показателей капиллярного кровотока. Охарактеризовано количество доминирующих частот ВСР и показателей капиллярного кровотока. Выявлено свойство самоподобия вариабельности сердечного ритма плода.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления о влиянии хронической внутриутробной гипоксии и механизма родоразрешения на антенатальную и раннюю постнатальную регуляцию вегетативной нервной системой вариабельности сердечного ритма и капиллярного кровотока человека. Полученные результаты позволяют более качественно оценивать не только вегетативную регуляцию сердечной деятельности, но и вегетативную и гуморальную регуляцию капиллярного кровотока новорожденных, расширяется представление о функциональном значении нестационарных фрагментов ВСР и КК в раннем неонатальном периоде.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются для преподавания курса неонаталогии и нормальной физиологии на педиатрическом факультете и факультете последипломного образования, а также для преподавания синергетики на физическом факультете Воронежского государственного университета. Программные пакеты «MEDWAVE 1.0» и «MEDWAVE 1.1» используются для анализа медицинских сигналов и изображений на кафедрах нормальной и патологической физиологии, неонатологии, акушерства и гинекологии № 2 ВГМА им. Бурденко.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нестационарные фрагменты вариабельности сердечного ритма плодов и новорожденных, а также скоростные показатели капиллярного кровотока новорожденных отражают напряжение и эффективность процессов адаптации плодов в позднем фетальном периоде и новорождённых в раннем неонатальном периоде.
2. Изменение скоростных показателей капиллярного кровотока (уменьшение линейной скорости кровотока, изменение волновой структуры) при проведении локального нагрева кожи отражает сформированность регуляторных механизмов микроциркуляции у новорождённых детей.
3. Вейвлетный анализ позволяет описывать коротковременные динамические изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы плодов и новорожденных.
Апробация работы. Основные положения работы и методики применения вейвлетного анализа в оценке КК, ВСР и КТГ доложены и обсуждены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), XIX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002» (Москва 2002), 1-ми 2-м междисциплинарных семинарах «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва 1999, 2001), XXX международном научно-техническом семинаре «Шумовые и де-градационные процессы в полупроводниковых приборах» (Москва, 2000), на ч
6-й международной школе-семинаре «Хаотические автоколебания и образование структур» (Саратов, 2001), международной конференции "Математика, компьютер, образование" (Москва, 2001), на конференциях студенческого научного общества и общества молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии с 1999 по 2003 гг., а также на конференции молодых учёных физического факультета Воронежского государственного университета в 2000 году. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 12 статей, 15 работ опубликовано в центральной и международной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 142 отечественных и 86 иностранных источника. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Туровский, Ярослав Александрович
ВЫВОДЫ
1. При хронической внутриутробной гипоксии у плодов уменьшалась активность нервных центров, модулирующих вариабельность сердечного ритма, при этом наблюдалась синхронизация их активности. Снижение активности нервных центров проявлялось в уменьшении тонических влияний при выраженной ХВГП на 58% для акцелераций и на 69% для базального ритма. Мощность нестационарных фрагментов ВСР уменьшалась для акцелераций на 69%, для базального ритма на 61%. Длительность нестационарных фрагментов, существенно не отличалась от контроля в группе с умеренной ХВГП, при выраженной ХВГП уменьшалась на 25%.
2. У детей, рождённых путём кесарева сечения и перенесших ХВГП, наблюдалась более медленная динамика формирования реактивности микроцирку-ляторного русла в ответ на термопробу, проявляющаяся в уменьшении скорости кровотока на 15% только на 4-5 сутки жизни по сравнению с 2-3 сутками жизни детей, рождённых через естественные родовые пути, что отражало недостаточную сформированность механизмов регуляции микроциркуляции. Выявлено два типа формирования реакций капиллярного кровотока новорожденных на термопробу: для одного из них характерно увеличение вклада нестационарных фрагментов в общую структуру микроциркуляции при термопробе на 20%-54%, что отражает более высокую степень сформированное™ рефлекторной регуляции микроциркуляции; для другого — отсутствие реакции, что служит показателем недостаточной сформированности регуляторных механизмом микроциркуляции.
3. Для детей, рождённых путём кесарева сечения характерны более высокие значения тонуса симпатического отдела ВНС, чем для детей, рождённых через естественные родовые пути, что проявляется в больших значениях спектральной плотности мощности в LF-диапазоне на 44%. Выявленная синхронизация влияний на ВСР симпатического и парасимпатического отделов ВНС не зависит от механизма родоразрешения, дня жизни и фармакологической терапии и является механизмом оптимизации регуляции кровообращения в раннем неонатальном периоде.
4. Выявлено три типа динамики нестационарных фрагментов ВСР у новорождённых. Для 1-го типа, имеющего наиболее низкие значения удельной мощности нестационарных фрагментов, характерно отсутствие динамики активности симпатического отдела ВНС от 2-3 суток жизни к 4-5 суткам на фоне роста на 16% активности парасимпатического отдела ВНС. Второй тип характеризовался ростом активности симпатического отдела на 9% и парасимпатического отдела на 11%, что отражало напряжённое протекание процессов адаптации, проявившееся в увеличении центральных влияний на вариабельность сердечного ритма. Третий тип характеризовался снижением активности симпатического отдела на 13% и парасимпатического отдела на 18%, что отражало снижение напряжения адаптационных механизмов новорождённых, проявившееся в уменьшении центральных влияний на вариабельность сердечного ритма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более качественной оценки вегетативной регуляции у новорождённых детей целесообразно в план обследования включать лазерную допплеровскую флоуметрию и определение вариабельности сердечного ритма.
2. При оценке вегетативной регуляции у новорожденных необходимо ориентироваться на динамику реакции капиллярного кровотока при проведении термопробы и изменения структуры нестационарных паттернов ВСР.