Вегетативная реактивность спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Коломиец, Ольга Ивановна

  • Коломиец, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 163
Коломиец, Ольга Ивановна. Вегетативная реактивность спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коломиец, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Общие закономерности адаптации организма к физическим нагрузкам

1.2.Влияние физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат.

1.3 .Вегетативная регуляция у спортсменов при физической нагрузке . .42 1.4.Характеристика физических нагрузок различной направленности.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Метод реабилитации.

2.3. Характеристика обследованных групп спортсменов.

2.4. Методы исследования.

2.5.Методы статистической обработки материала.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исходных морфометрических и гемодинамических исследований у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

3.2 Результаты исследования исходного вегетативного тонуса, межсистемных отношений и уровня функциональных изменений у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

3.3. Результаты исследования вегетативной реактивности спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса ф 3.3.1 Оценка функции надсегментарного отдела вегетативной нервной системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса на физическую нагрузку.

3.4. Оценка состояния функций сегментарного отдела вегетативной нервной системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса на физическую нагрузку а) Оценка состояния функции симпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. б) Оценка состояния функции парасимпатического эфферентного пути системы у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

3.5. Определение признаков соматических дисфункций позвоночного столба методом измерения кожно-гальванической реакции ПДС при помощи компьютерной технологии «РОФЭС» у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

3.6. Оценка показателей гемодинамики спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса после реабилитации устройством «АРМОС».

Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вегетативная реактивность спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В основе достижения спортивною результата и его роста лежат адаптационные процессы, происходящие в организме человека. Тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов является основной для их совершенствования. В процессе адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам выделяют два этапа - срочной и устойчивой долговременной адаптации (Фомин Н.А., 1972; Меерсон Ф.З., 1973; Пшенникова М.Г., 1986; Исаев А.П., 1993; Сашенков А.Л., 1988; Быков Е.В., 1996; Иорданская Ф.А. с соавт., 2000; Павлова В.И., 2002 и др.). Переход от срочного этапа к устойчивой долговременной адаптации основан на формировании структурных изменений как в морфофункциональных системах, так и в регуляторных механизмах - в частности в вегетативной нервной системе (надсегментарном и сегментарном отделах).

В разработку учения о межсегментарных и надсегментарных метамерных связей вегетативной нервной системы значительный вклад внесли Шерринггон Ч. (1903), Заварзин А.А. (1940), Костюк П.Г. (1973,1983), Судаков Н.Н. с соавт.(1986), Авелев В.Д. (1975,1976,1980), McJnture (1948), Aoki, et.al (1973) и др. Значительное число нейрофизиологических исследований посвящено вопросам топической диагностики поражений нервной системы (Скоромец А.А., 2000; Триумфов А.В., 2003).

Под влиянием целенаправленного многолетнего тренировочного процесса, сопряженного с развитием выносливости и работы скоростно-силового характера изменяется и направленность меж - и надсегментарных связей (повышается уровень возбудимости, изменяется кожно-мышечная чувствительность, сенсорно- рефлекторные связи). Это позволяет прогнозировать состояние опорно-двигательной функции и потенциальные резервы в сфере двигательной активности спортсменов, избравших предметом спортивной специализации виды мышечной деятельности с циклической и ациклической направленностью тренировочного процесса.

Ввиду сложного строения и большой физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат при мышечной деятельности могут происходить физиологические и патологические изменения, которые протекают в позвоночно-двигательном сегменте и проявляются изменениями вегетативной регуляции (Андрющенко О.М, 1998; Ерофеева A.M., 1999). По данным Чаклина В.Д. (1973), Деструктивные процессы, происходящие в паравертебральных тканях, провоцируют патологические импульсы, изменяя спинномозговые вегетативные рефлексы. У имеющих признаки соматической дисфункции позвоночника, отмечается нарушение баланса между центральными и периферическими механизмами регуляции висцеральных систем (Булгакова Н.Ж., 1993; Веселовский В.П., 1993; Иваничев Г.А., 2003).

Вышесказанное определяет причины измененной вегетативной реактивности у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

Почти каждый третий спортсмен имеет ту или иную степень патологии опорно-двигательного аппарата. Следовательно, профилактика и коррекция соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов является неотъемлемой частью тренировочного процесса в социальной работе педагога, которая требует четкого понимания механизмов нарушенных функций. Однако в спортивной практике до сих пор не ведется систематическая работа по профилактике соматических дисфункций опорно-двигательного аппарата у спортсменов. В связи с высокой вероятностью травм и повреждений в области позвоночника у квалифицированных спортсменов, исследование межсегментарных связей надсегменггарного и сегментарного отделов вегетативной нервной системы являет собой актуальную проблему.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить и обосновать особенности вегетативной реактивности и их взаимосвязь между наличием и локализацией признаков соматической дисфункции позвоночно-двигательного сегмента у квалифицированных спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить особенности параметров гемодинамики и исходного вегетативного тонуса у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

2. Определить особенности сдвигов вегетативной регуляции у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса под влиянием физической и психоэмоциональной нагрузки.

3. Выявить особенности кожно-гальванической реакции ПДС и взаимосвязь между наличием и локализацией признаков дисфункции позвоночно-двигательного сегмента и изменениями вегетативного гомеостаза у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

4. Оценить воздействие устройства «АРМОС» при коррекции дисфункции позвоночно-двигательного сегмента и вегетативных изменений у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

У спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса впервые исследованы ранние сегментарные неврологические проявления в виде признаков соматических дисфункций и их взаимосвязь с особенностями вегетативной реактивности. Установлена значимость показателей вегетативных расстройств в формировании неспецифических и специфических компонентов приспособительных реакций у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса. Показано, что вегетативные расстройства характеризуются вовлечением сегментарных структур вегетативной нервной системы. Установлено, что систематические занятия спортом приводят к изменению функционального состояния вегетативной нервной системы: среди спортсменов увеличивается частота вегетативных дисфункций, как по гиперсимпатикотоническому, так и по парасимпатикотоническому типу.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Исследования особенностей вегетативного гомеостаза у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса расширяют научные представления о механизмах адаптации и дополняют знания по спортивной морфологии и психофизиологии. Представленные материалы служат физиологическим обоснованием положения о том, что специфика тренировочного процесса играет существенную роль в механизмах ранних сегментарных неврологических проявлений. Полученные результаты позволяют расширить оценку адекватности тренировочного процесса функциональным возможностям организма и определить особенности протекания процессов приспособления организма к мышечной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выполненное исследование позволило разработать практические рекомендации по использованию полученных показателей для оценки вегетативного гомеостаза и принятия мер по коррекции ранних сегментарных дисфункций у спортсменов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Вегетативные расстройства у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса характеризуются вовлечением сегментарных структур в процесс адаптации, а уровень ранних сегментарных неврологических проявлений определяется направленностью тренировочного процесса и обуславливает характер вовлечения в адаптивную реакцию симпатического или парасимпатического звена сегментарного отдела вегетативной нервной системы.

2. Длительные занятия спортом приводят к структурно-функциональной перестройке вегетативной регуляции: вегетативные расстройства у спортсменов с циклической направленностью тренировочного процесса проявляются, как правило, дефицитом симпатических и усилением парасимпатических влияний; вегетативные расстройства у спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса проявляются, как правило, дефицитом парасимпатических и резким усилением симпатических влияний.

3. Усиление симпатоадреналовых влияний способствует нарушению процессов долговременной адаптации к спортивным нагрузкам.

4. Наличие ранних симптомов вегетативной недостаточности по гиперсимпатикотоническому типу обусловлено соматическими дисфункциями позвоночно-двигательного сегмента

5. Использование реабилитационного средства в виде устройства «АРМОС» способствует коррекции соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов и, как следствие, ранних симптомов нарушений вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Содержание исследования отражено в 12 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались на научно-практических конференциях: 1-й Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в оздоровлении человека», Челябинск, УралГАФК, 2002; научно-практической конференции Общества РОФЭС-диагностики, Екатеринбург, 2002; международной конференции "Новые технологии в оздоровлении человека", Белорусская ГАФК, Минск, 2003; Научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физкультуры», Челябинск, 2003; 14-й научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физкультуры», УралГАФК, Челябинск, 2004; научно-практической конференции «Новые технологии в оздоровлении человека», Тюмень,2004.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения. Список используемой литературы содержит 385 первоисточников, в том числе зарубежных авторов 66, текст иллюстрирован 11-ю таблицами, 6-ю рисунками и 3-я приложениями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Коломиец, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Сердечно-сосудистая система у спортсменов с циклической направленностью тренировочного процесса характеризуется избыточностью парасимпатического звена с тенденцией к снижению уровня артериального давления (САД и ДАД на 14,8% и 10,2% соответственно), уменьшению показателей минутного объема крови (на 13%), уменьшению величины соотношения фактического и должного минутного объема крови (на 17,8%) и тенденцией к урежению частоты сердечных сокращений (на 30%).

Сердечно-сосудистая система у спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса характеризуется избыточностью симпатического звена с тенденцией к увеличению уровня систолического артериального давления на 5%, величины диастолического давления на 8% и уменьшению пульсового давления на 10,8%.

2. В группе спортсменов с циклической направленностью тренировочного процесса выявлено нарушение вегетативной реактивности с паритетной представленностью асимпатикотонического типа, недостаточным обеспечением физической и психоэмоциональной деятельности с преобладанием более быстрого периода восстановления.

Группа спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса характеризовалась нарушением вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу, избыточным обеспечением физической и психоэмоциональной деятельности, с преобладанием удлиненного периода восстановления.

3. Выявлено увеличение КГР от 5% до 25% ПДС у лиц, занимающихся спортом. Отклонения показателей ЮТ зависят от направленности тренировочного процесса, локализация отклонений определяется видом физической нагрузки. Более низкие величины отклонений от нормы показателей кожно-гальванической реакции (не более 5%), свойственные спортсменам, тренировочный процесс которых направлен на развитие выносливости, и более высокие величины показателей отклонений от нормы кожно-гальванической реакции (до 25%) характерны для спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса. Изменения КГР находятся в тесной зависимости от направленности тренировочного процесса и отражают пути адаптации к мышечной деятельности различного характера.

4. Инвертированное вегетативное обеспечение деятельности по типу гиперсимпатикотонического с избыточным обеспечением деятельности и удлиненным периодом восстановления связано с наличием соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов в грудном отделе позвоночника.

5. Реципрокное расслабление при помощи устройства «АРМОС» оказывает эффективное воздействие на патологические механизмы, реализуемые сегментарно-периферическими структурами, приводит к снижению напряжения вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу, связанной с уменьшением признаков соматических дисфункций позвоночно-двигательных сегментов. В результате коррегирующего воздействия в группе спортсменов с ациклической направленностью тренировочного процесса процент лиц с дезадаптивными реакциями составил 25,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки функционального состояния и вегетативной регуляции ССС с целью ранней диагностики нарушений для спортивных врачей рекомендуется комплекс современных неинвазивных методик, включающих в себя определение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности на нагрузочные тесты.

2. Данные функциональных тестов у спортсменов следует оценивать с учетом направленности исходного вегетативного тонуса, & также параметров вегетативного гомеокинеза (реактивности и обеспечения деятельности).

3. Спортсмены группы с ациклической направленностью тренировочного процесса с исходной нормотонией, с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, имеющие инвертированное избыточное вегетативное обеспечение деятельности являются группой повышенного риска по развитию синдрома дезадаптации.

4. Сочетание нарушений проприоцептивной эфферентации, изменение показателей кожно-гальванических реакций в позвоночно-двигательных сегментах, изменений вегетативной реактивности по гиперсимпатикотоническому типу с избыточным вегетативным обеспечением деятельности и удлиненным периодом восстановления свидетельствуют о срыве адаптации и требуют комплекса восстановительных мероприятий.

5. Реципрокное расслабление при помощи устройства «АРМОС» предполагает эффективное воздействие на патологические механизмы, реализуемые сегментарно-периферическими структурами, и может быть рекомендовано как одно из средств комплекса восстановительных мероприятий.