Ведение беременности и родов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Испас Анастасия Анатольевна

  • Испас Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 129
Испас Анастасия Анатольевна. Ведение беременности и родов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Испас Анастасия Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Гиперандрогения - определение понятия, классификация, патогенез, роль в нарушении репродуктивной функции

1.2. Жировая ткань как эндокринный орган, источник синтеза андрогенов

1.3. Гиперандрогения и инсулинорезистентность

1.4. Беременность, роды и перинатальные исходы у пациенток с гиперандрогенией

ГЛАВА II. Общая клиническая характеристика обследованных пациенток и методы исследования

ГЛАВА III. Ретроспективный анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела

ГЛАВА IV. Результаты собственных исследований

4.1. Клиническая характеристика и результаты клинико-лабораторных исследований выделенных групп обследованных пациенток

4.2 Особенности течения беременности у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела

4.3. Результаты суточного мониторирования артериального давления у пациенток основных обследованных групп

4.4 Особенности течения родов и перинатальных исходов у беременных с гиперандрогенией и избыточной массой тела

ГЛАВА V. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ведение беременности и родов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела»

Актуальность исследования

Одна из причин патологии репродуктивной системы у женщин фертильного возраста, которая занимает достаточно значимое место, является гиперандрогения (ГА) - нозологическое состояние, детерминируемое изменением секреции андрогенов, разрушением метаболических процессов и их связывание на периферии [1,9,68]. Гиперандрогенией обусловлено более 70 % эндокринного бесплодия, более 75 % нарушений менструального цикла и более 35 % невынашивания беременности [2,7,46,92]. Возникновение беременности в основном возможна в среднем у 11% из общей популяции, и только при <<стертых>> формах гиперандрогении [3,4,22,35]. Предопределённая на генном уровне, ферментативная дефицитарность становится заметнее при беременности и способствует проявлению ряда осложнений, составляющие до 48 % [4,53,88,101]. Наиболее частыми осложнениями при беременности у данного контингента пациенток является плацентарная дисфункция, истмико -цервикальная недостаточность (ИЦН) и невынашивание беременность, которые формируются по мнению одних авторов в 77,3%, по мнению других - 100 % случаев [5,6,7]. Не смотря на внушительные успехи в ведение беременности у пациенток с ГА и избыточной массой тела, полностью исключить внутриутробную гибель плода вследствии плацентарной дисфункции в критические сроки гестации до сих пор невозможно [9,23,40,65,78].

Клиническая картина «стертых» форм гиперандрогенного состояния может либо отсутствовать, либо быть малозначительной. В данных условиях беременность у пациенток с гиперандрогенией наступает без особого усилия, и даже часто повторяющийся потери не подталкивает женщин обратится к специалисту для проведения целесообразных обследований и необходимого лечения. Поскольку заинтересованность в своевременной диагностике и предгравидарной подготовке у данных пациенток отсутствует, наблюдение у акушера-гинеколога начинается только с наступлением беременности. Этот факт в

разы осложняет возможность определения истинного источника гиперандрогении, потому как функциональные пробы во время беременности не проводятся.

Одним из патогенетических звеньев возникновения плацентарной дисфункции, независимо от её генеза, является нарушение маточно -плацентарного кровотока на уровне микроциркуляции, что приводит к изменению реологических и коагуляционных свойств материнской крови [19,26,35,63].

Ухудшение кровотока в межворсинчатом пространстве и в маточно -плацентарных сосудах во время беременности происходит на основании высокой концентрации андрогенов, в результате, происходит стаз и склеротические изменения на уровне микроциркуляции [17,29,58]. Роль состоятельности микроциркуляторного русла в данных условиях существенно увеличивается, основательно влияя на формирование плацентарной дисфункции. Она, в большинстве случаев, обусловлена способностью к деформируемости клеточных элементов, данная способность зависит от клеточных мембран, а именно от их микровязкостных характеристик [14,31,51,62]. В большей мере, это касается ключевого пула клеток крови, а именно, эритроцитарных мембран.

О влиянии андрогенов на формирование фетоплацентарного комплекса, в доступной к изучению литературе, достоверных и подробных исследований единицы.

Даже у практически здоровых женщин, функционирование гипоталамо-

гипофизарно-надпочечниково-яичниковой оси при беременности осуществляется

в условиях инициализации компенсаторных механизмов организма, конкретно эти

показатели, стимулирует предположить, что при беременности и сопутствующей

гиперандрогении, адаптационные процессы как никогда находятся в состоянии

напряжения. Одним из маркеров данного напряжения является дисбаланс синтеза

продуктов порфиринового ряда. Основной гормон синтеза продуктов

порфиринового ряда, определяющий адекватный обмен андрогенов является

<<цитохром>> [19,40,58]. Чрезмерная аккумуляция внутреннего протопорфирина и

копропорфирина в мембранах эритроцитов сводит к минимуму их текучесть, в

последствии деформации и детериорации устойчивости [14]. Так как цитохромом

4

Р450 занимает ключевую позицию в патогенезе гиперандрогении, изучение метаболизма внутренних порфиринов, а именно мутации данного фермента, становится тем более значимым. Именно данный факт предопределяет потребность в проведении работы по исследованию взаимосвязи между несоответствием в соединении порфириновых фракции эритроцитов и диверсификацией лабораторных и клинических показателей в организме беременной при гиперандрогенных состояниях.

Решающее значение в патогенезе плацентарной дисфункции отводится модификациям на уровне микроциркуляции, и поскольку гиперандрогения имеет абсолютную взаимосвязанность с нарушением обмена порфиринов, представляется высоковероятным его участие и в генезе нарушений периферического кровотока. Цель исследования

Снизить частоту акушерских осложнений путем дифференцированного подхода к ведению беременности и родов у больных с гиперандрогенией и избыточной массой тела. Задачи исследования:

1.Изучить особенности клинического течения беременности и родов у больных с гиперандрогенией и избыточной массой тела.

2.Изучить сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела.

3.Провести суточное мониторирование АД у беременных с гиперандрогенией.

4.Выбрать оптимальную медикаментозную коррекцию нарушений в системе гемостаза и гипертензивного синдрома с целью профилактики плацентарной дисфункции и преэклампсии.

5.Изучить исходы беременности и родов после разработанного комплексного медикаментозного лечения.

Объекты и объемы исследования:

I часть - 80 историй болезни (архивный материал ГКБ№68, ЖК№50).

II часть - 70 беременных с гиперандрогенией и избыточной массой тела (беременность у которых наступила после комплексного посиндромного лечения, с коррекцией метаболических нарушений).

1 группа - 38 беременных с СПКЯ в возрасте от 21 до 35, средний возраст составил 28±0,5 лет.

2 группа - 32 беременных с МС в возрасте от 23 до 37 лет, средний возраст составил 30±0,5 лет.

В I части исследования изучен архивный материал.

Во II части, проведено клинико-лабораторное обследование пациенток в возрасте от 21 до 38 лет (средний возраст: 30±0,5 лет).

Группа сравнения состояла из 20 беременных без гиперандрогении, с нормальной массой тела, которые были сопоставимы с пациентками основной группы по социальному статусу, возрасту и наличию экстрагенитальной патологии. Критерии включения:

• Возрасте >18 лет;

• Наличие подтвержденной беременности;

• Клинические признаки гиперандрогении - андрогензависимая (акне, гирсутизм, алопеция, себорея);

• Лабораторные показатели гиперандрогении с анализом всех метаболитов андрогенов (Тобщ > 3,0 нмоль/л, [ДГТ] > 350 пг/мл, андростендион [Ан]>10,0 нмоль/л и дегидротестостерон, Тсв > 2,5 пг/мл) ;

• Одноплодная беременность;

• Наличие подписанного письменного информированного согласия пациентки на участие в исследовании.

Критерии не включения:

• Многоплодная беременность;

• Патология развития плода (синдром задержки внутриутробного развития плода, врожденные пороки развития плода);

• Генетические, иммунологические, анатомические и иные эндокринные (тяжелые заболевания щитовидной железы, болезнь Иценко-Кушинга, гиперпролактинемия нефункционального генеза) факторы гестационных потерь.

• Андрогенпродуцирующие опухоли яичников и надпочечников;

• Языковый барьер, затрудняющий работу врача-исследователя с пациенткой в рамках проводимого исследования;

• Любые психо-эмоциональные расстройства, которые могут помешать подписанию информированного согласия.

Методы исследования

1. Контентный анализ зарубежной и отечественной литературы по аспектам влияния гиперандрогении с избыточной массой тела на течение беременности, исходы родов и послеродового периода;

2. Анамнестический (сбор общего, медицинского и акушерско-гинекологического анамнеза);

3. Клинический (объективное и акушерско-гинекологическое обследование согласно стандарту перинатальной диагностики, во время беременности, родов и послеродового периода);

4. Инструментальный (ультразвуковое исследование, допплерография, мониторинг АД беременной, кардиотокография, определение биофизического профиля плода);

5. Лабораторный

• Гормональные исследования (выявление в сыворотке крови уровня

эстрадиола, прогестерона, тиреоидных гормонов, 17-гидроксипрегестерон

(17-ОН), дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭАС), кортизола (К),

хорионического гонадотропина, свободной фракции хорионического

7

гонадотропина, а также относительные показатели - отношения P/E2, T/E2, ДГТ/Е2, Тсв/Е2). Для того, чтобы исключить патологию щитовидной железы - определение уровня гормонов щитовидной железы в крови (ТТГ, Т3св, Т4св). Для определения состояния плаценты на 16-18 неделе беременности в сыворотке крови будет определятся уровень альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина, а также во II и III триместрах - уровни кортизола, прогестерона и Е3;

• Биохимический анализ крови, гемостазиограмма, Д-димер;

6. Статистический (SPSS, version 20.0, MS Office Excel 2012); Новизна исследования

Изучение архивного материала значительно расширило представление о характерных осложнениях беременности и родов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела;

Проведенное суточное мониторирование АД во время беременности позволило определить оптимальную тактику лечения гипертензивного синдрома у исследуемых пациенток;

Изучено сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза у беременных с гиперандрогенией и избыточной массой тела и разработана медикаментозная коррекция выявленных нарушений;

Разработана тактика ведения беременности и родов с учетом выявленных отклонений и проведена оценка эффективности предложенного подхода. Практическая значимость

Проведенное исследование позволило обосновать необходимость применения комплекса лечебных мероприятий, оптимальную медикаментозную коррекцию нарушений в системе гемостаза, гипертензивного синдрома у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела, что снизит частоту акушерских осложнений и улучшит перинатальные исходы.

Положения выносимые на защиту

1. Применение оптимальной медикаментозной коррекции нарушений на уровне сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела.

2. Обоснование проведения суточного мониторирования артериального давления с целью прогнозирования возможности развития преэклампсии у пациенток из группы риска, оценка эффективности применяемой гипотензивной терапии и выявление оптимального времени приёма гипотензивных препаратов.

3. Анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гиперандрогенией и избыточной массой тела, с выявлением групп высокого риска развития акушерских осложнений, на основании полученных результатов, отсутствием различий в частоте возникновения акушерских осложнений во время беременности и родов с группой без ГА.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Ежегодной конференции молодых ученых ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» в 2018, 2019 г.г.

Апробация материалов диссертационного исследования состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ 20 февраля 2020 года. Публикации

Всего опубликовано 6 научных работ по теме диссертации, 4 из которых в журналах рекомендуемых ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Реализация результатов работы

Разработанный комплекс медикаментозного лечения нарушений системы гемостаза и гипертензивного синдрома, внедрены в практику Перинатального центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени Е.О. Мухина» Департамента

9

здравоохранения города Москвы», в работу филиалов - женских консультаций, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова». Структура и объем диссертации

Результаты проведенного исследования изложены на 129 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 3 схемы и 3 формулы. Структурно состоит из: введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, результатов ретроспективного и проспективного исследования, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перечня использованных условных сокращений и списка литературы (65 отечественных и 65 иностранных источников). Личный вклад автора

Изучение литературы по теме диссертации, курация пациенток, сбор анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных, анализ и статистическая обработка полученных результатов, было выполнено непосредственно лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гиперандрогения - определение понятия, классификация, патогенез, роль в нарушении репродуктивной функции

Гиперандрогения занимает довольно значимое место в рядах гормональных нарушении которые отрицательно влияют на репродуктивную функцию женщин фертильного возраста [1,3,5,9,21,23,26,33,35,55,79,82].

Гиперандрогенный синдром представляет совокупность множественных групп эндокринных расстройств, которые имеют аналогичное клиническое проявление. Данные заболевания эндокринной системы имеют различные патогенетические механизмы, но один момент их объединяет, и это повышенная активность андрогенов [19,22,30,31,99,100,116,129]. В организме женщины, гиперандрогенные состояния вызваны избыточной выработкой мужских половых гормонов, данные гормоны имея значительный анаболический эффект, приводят к появлению вирилизации, в конечном итоге происходит пертурбация процесса фолликулогенеза и овуляции, вследствии чего, страдает репродуктивная функция [46,77,84,91,97,111,124].

Андрогены являются стероидными гормонами, структурно состоящих из 19 С-стероидов, известные еще как <<углеродные атомы>>. К данной группе стероидных соединений относится тестостерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА) и его сульфат (ДГЭАС), 5а-дигидротестостерон, Д4 - андростендион и Д5 -андростендион. В жизнедеятельности организма роль андрогенов бесспорна, благодаря данным гормонам происходит выработка эндорфинов, секреция гонадотропинов, регулируется синтез липидов различной плотности, вырабатывается инсулин, фактор роста, и созреванию костной ткани. В физиологических концентрациях стероидные гормоны участвуют в механизме регрессии фолликула в яичниках, также определяя рост волос на женском теле [4,26,48,52,60,67,70,71,74,80]. Кроме выше изложенного в организме женщины андрогены способствуют:

- стимулируют секрецию сальных желез и рост волос;

- принимают участие в электролитном и водном обмене (задержка некоторых электролитов и жидкости);

- усиливают процессы синтеза белка и способствуют нарастанию мышечной массы;

- вызывают окостенение эпифизарных хрящей, способствуют росту костной ткани, усиливают остеосинтез совместно с эстрогенами;

- участвуют в регуляции полового поведения, определяют некоторые вторичные половые признаки (оволосение) [13,21,22,29,31,45,70,78,99,130].

Под воздействием ароматах (ароматизация) андрогены способны трансформироваться в эстрогены. Под влиянием 5б-редуктазы образуются восстановленные формы, которые в свою очередь не могут трансформироваться в эстрогены. Выше изложенные андрогены проявляют, разлиную биологическую активность: восстановленные формы обладают наиболее выраженными андрогенными свойствами (дигидротестостерон), тестостерон - чуть менее выраженным, слабые андрогены - ДГА-сульфат и ДГА. [21,26,35,83,84,92]. Из холестерола, что поступает главным образом из крови, образуются стероидные гормоны. Посредством адренокортикотропного гормона (АКТГ), при стимуляции надпочечников, происходит активация эстеразы, и происходит превращение свободного холестерола в прегненолон [26,40,67,69,115]. Синтез андрогенов и прегненолона осуществляется по двум путям:

- Преимущественно в яичниках - синтез по 4-д-пути, конечный продукт -тестостерон - сильный андроген.

- Преимущественно в надпочечниках - синтез 5-д-пути, в результате образуются слабые андрогены, способные превращаться в другие андрогены (ДГА и ДГА-сульфат).

Надпочечники и яичники оказывают ключевое влияние в

стероидпродуцирующем процессе женского организма. Поскольку данные парные

эндокринные железы в рамках эмбрионального развития имеют схожие механизмы

развития, процессы гормонообразование в них происходят по идентичной схеме.

Следует отметить что синтез андрогенов у женщин происходит не только в выше

12

упомянутых эндокринных железах, но еще и в селезенке и печени вследствии периферического метаболизма стероидных гормонов.

Следует отметить что все-таки надпочечники являются главными эндокринными железами в которых синтезируется дегидроэпиандростерон (ДГЭА)

- более 70% и его менее активный метаболит сульфат (ДГЭАС) - более 80%. Только благодаря постоянному гидролизу сульфатдегидроэпиандростерона происходит постоянная поддержка уровня дегидроэпиандростерон в плазме крови [62,59,60,80,119,120,128].

В яичниках синтез андрогенов регулируется благодаря гипофизарному лютеинизирующему гормону (ЛГ). В тека-клетках внутренней оболочки фолликула он связывается с соответствующими рецепторами и активирует системы ферментации, что участвуют в синтезе андрогенов. Синтезированные андрогены подвергаются процессу ароматизации в гранулезных клетках фолликула, в результате происходит процесс образования эстрогенов. ФСГ гипофиза осуществляет активацию ароматаз. В повышенном количестве андрогены синтезируются при избытке ЛГ или недостатке фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), причиной которой является нарушение пульсирующей секреции Гн-РГ гипоталамусом [21,26,29,31,33,35,126]. В тека-клетках на синтез андрогенов, по мимо ЛГ влияют и внутрияичниковые факторы роста (эпидермальный и инсулиноподобный фактор роста), что под воздействием инсулина и соматотропного гормона (СТГ) усиливают синтез андрогенов [21]. АКТГ регулируют синтез андрогенов в надпочечниках, путем активации систем ферментации всех групп стероидных гормонов [21,58,67,71,73]. В подкожной жировой клетчатке тестостерон синтезируется из андростендиона, при этом из тестостерона образуется эстрогены путем его ароматизации, но только не основного гормона репродуктивного возраста - эстрадиола, а эстрогена менопаузы

- эстрона.

Большое количество фермента 5-б-редуктазы содержится в таких

периферических тканях как: сальные железы, кожа и волосяные фолликулы,

именно этот фермент способствует синтезу дигидротестостерона (самый активный

13

андроген) из тестостерона [23,24,43,58,77]. Не всегда возможно установить действительную степень андрогенизации путем определения в крови содержания тестостерона, так как основная масса стероидных гормонов находятся в связанном состоянии в плазме крови, становясь неактивными. Как правило, к органу-мишени перенос гормонов от их источника происходит в связанном виде. Предотвращает избыточную андрогенизацию и преждевременное разрушения андрогенов, их связывание с белком, так как биологически активен только свободный андроген и может связаться с соответствующими рецепторами. С глобулинами из них связываются примерно 20 % а с глобулинами 78 %. С помощью половых стероидсвязывающих глобулинов (ПССГ) обеспечивается наиболее устойчивая связь, синтез которых происходит в печени. И только 1,6% тестостерона, совсем небольшая часть, остается активной и свободной [4,11,13,37,127]. Поскольку синтез ПССГ у женщин стимулируется эстрогенами, их концентрация в два раза выше чем у мужчин. Помимо этого, гормоны щитовидной железы влияют на синтез ПССГ, а СТГ, инсулин и андрогены имеют ингибирующий эффект [81,99,112,117].

Схема 1.1

Синтез андрогенов в яичниках

В молекулярной биологии и экспериментальной эндокринологии выдающимся достижением является выявление в органах мишенях специфических рецепторов. Давно доказано что клеточные рецепторы андрогенов присутствуют в таких органах как: гипофиз, костная и мышечная ткань, гипоталамус, сальные железы, кожа. Вышеперечисленные рецепторы выступают как белки упомянутых структур. В гипоталамус, сигналы из обозначенных рецепторов, попадают путем пассивной диффузии, оказывая влияние на основную массу циркулирующих метаболитов стероидных гормонов [29,35,40,59,60].

Проходя сквозь клеточные мембраны происходит модификация свободных андрогенов, они под валянием трансформирующих процессов становятся внутриклеточными метаболитами с сверхвысокой биологической деятельностью. За последние несколько лет в многочисленных научных работах отмечается повышенная заинтересованность ферментом 5а-редуктаза. В научных кругах бытует мнение что в тканях <<мишенях>> высокая активность этого фермента детерминирует андрогенный эффект [3,5,49,64,75,78,125]. Дигидротестостерон имеет в два раза более выраженную активность по сравнению с тестостероном, в клетке он синтезируется из тестостерона под воздействием вышеупомянутого фермента. Подобным образом, не только уровень дигидротестостерона определен 5а-редуктазой, но и степень андрогенизации. Непосредственное формирование комплекса <<андроген-рецептор>> появляется в результате сопряжения дигидротестостерона с индивидуальными рецепторами белка на клеточном уровне [33,67,96,98,121]. Модификация баланса среди фракций или многочисленное количество рецепторов с дифференцированной сензитивностью возможно способствует проявлению несоответствия между степенью выработки андрогенов на уровне органов-мишеней и клинической симптоматикой [19,22,31,40,80]. Учитывая тот факт, что существуют многочисленные причины вызывающее проявление гиперандрогенного состояния, было предложено множество классификаций, которые упрощают ученным трактовку гиперандрогении. Общности в классификации гиперандрогении до сегодняшнего дня нет.

Одни ученные выдвигают на первый план гиперандрогению центральную и конституциональную, надпочечниково и яичникового генеза, в зависимости от пораженного уровня [49,53,91]. Также, гиперандрогения разделена на истинную, ятрогенную, рецепторную, транспортную и т.д. Необходимо упомянуть что истинная гиперандрогения проявляется повышенным уровнем стероидных гормонов в биохимических жидкостях надпочечникового и яичникового генеза [19,51,59,62,81,86].

Но большей популярной в современной науке пользуется классификация гиперандрогении на: рецепторную, транспортную, опухолевую и неопухолевую, еще известную как функциональная [19,21,22,41,99,100].

Согласно классификации, могут быть отмечены следующие формы гиперандрогенных состояний [19,124,129]:

1. Функциональные (неопухолевые) формы:

— синдром поликистозных яичников;

— стромальный текоматоз яичников, гипертекоз;

— врожденная классическая и неклассическая дисфункция коры

надпочечников;

— гиперпролактинемия;

— Синдром и болезнь Иценко-Кушинга или гиперкортицизм;

— акромегалия.

2. Опухолевые формы:

— андрогенпродуцирующие опухоли яичников (андробластомы, текомы, липидоклеточные опухоли и др.);

— андрогенпродуцирующие опухоли надпочечников (андростеромы, кортикоандростеромы).

3. Транспортные формы (в результате снижения продукции в печени глобулина, связывающего половые стероиды):

— гепатиты, цирроз;

— гипотиреоз;

— гипоэстрогения;

— прием экзогенных андрогенов, анаболических стероидов, глюкокортикоидов.

4. Рецепторная форма (обусловлена повышением активности 5а-редуктазы в клетках-мишенях):

— наследственно-конституциональная (генетическая) форма;

— изменение активности 5а-редуктазной системы под влиянием внешних факторов.

1.2. Жировая ткань как эндокринный орган, источник синтеза андрогенов

Хорошо известно, что один из важнейших эндокринных органов, является жировая ткань, именно в ней происходит секреция и синтез многочисленных биологических веществ, больше известные как адипокины, они оказывают эндокринное, паракринное и аутокринное влияние [7,8,24,58].

Клиническим признаком предрасположенности к метаболическим нарушениям является формирование висцерального типа ожирения, он наиболее важен нежели абсолютные величины жировой массы в женском организме.

Детерминированной на генетическом уровне инсулинорезистентностью в организме, является абдоминальное ожирение, такие выводы были получены после того как выявили корреляцию между метаболическими нарушениями и расположением жировой ткани на теле. Распад процесса передачи инсулинового импульса на рецепторном и пострецепторном уровне, запускает патологический механизм инсулинорезистентности. Следует отметить что на уровне клетки механизмы инсулинорезистентности многочисленны и обусловлены типом ткани. Если сравнивать мышечные клетки и адипоциты, то следует отметить, что в первых, концентрация рецепторов к инсулину значительно ниже. А вот снижение активности тирозинкиназы инсулинового рецептора, в вышеупомянутых клетках выявляется в равной степени. Этот научный факт известен достаточно хорошо и довольно долго.