Вазомоторная дисфункция и маркеры повреждения гликокаликса эндотелия при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шиманьски Даниэль Анджеевич

  • Шиманьски Даниэль Анджеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Шиманьски Даниэль Анджеевич. Вазомоторная дисфункция и маркеры повреждения гликокаликса эндотелия при ревматоидном артрите: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиманьски Даниэль Анджеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о сосудистом эндотелии, методах его исследования и типовых формах эндотелиальной дисфункции

1.2. Эндотелиальный гликокаликс: структура, функции и методы исследования

1.3. Изучение вазомоторной функции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии при ревматоидном артрите

1.4. Оценка состояния эндотелиального гликокаликса при ревматоидном артрите методом темнопольной микроскопии

1.5. Исследование концентрации циркулирующего синдекана-1 у пациентов с

ревматоидным артритом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика пациентов

2.3. Методики обследования

2.3.1. Клиническое и лабораторное обследования

2.3.2. Оценка эндотелиального гликокаликса

2.3.3. Исследование вазомоторной функции

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВАЗОМОТОРНОЙ ФУНКЦИИ И СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ГЛИКОКАЛИКСА У ПАЦИЕНТОВ С АКТИВНЫМ

РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ ПО СРАВНЕНИЮ С ГРУППОЙ КОНТРОЛЯ

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВАЗОМОТОРНОЙ ФУНКЦИИ И СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ГЛИКОКАЛИКСА НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ АКТИВНОСТИ

РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ГЛИКОКАЛИКСА ПРИ АКТИВНОМ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

5.1. Кластерный анализ в зависимости от показателей темнопольной микроскопии

5.2. Кластерный анализ в зависимости от показателей темнопольной микроскопии и

концентрации циркулирующего синдекана-1

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ГЛИКОКАЛИКСА И ВАЗОМОТОРНУЮ ФУНКЦИЮ

6.1. Влияние позитивности по ревматоидному фактору и его концентрации на состояние эндотелиального гликокаликса и вазомоторную функцию

6.2. Влияние АЦЦП-позитивности и концентрации антител к циклическому цитруллинированному пептиду на состояние эндотелиального гликокаликса и

вазомоторную функцию

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И НАЛИЧИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЗОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ГЛИКОКАЛИКСА У

ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

ГЛАВА 8. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕМНОПОЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ, ЦИРКУЛИРУЮЩЕГО СИНДЕКАНА-1, ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ И ЛАЗЕРНОЙ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

8.1. Взаимосвязь показателей темнопольной микроскопии

8.2. Взаимосвязь показателей лазерной допплеровской флоуметрии

8.3. Взаимосвязь показателей оценки состояния эндотелиального гликокаликса

8.4. Взаимосвязь между показателями оценки состояния эндотелиального гликокаликса,

вазомоторной функции и окислительного метаболизма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вазомоторная дисфункция и маркеры повреждения гликокаликса эндотелия при ревматоидном артрите»

Актуальность темы

Ревматоидный артрит (РА) является наиболее частым воспалительным заболеванием суставов [21] и одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний [210]. Он несет существенное бремя как для человека, так и для общества в целом [22; 220], значительно повышая инвалидизацию и смертность населения [210]. В последние годы отмечается рост заболеваемости РА в Российской Федерации, что подтверждается недавно проведенным эпидемиологическим исследованием [12]. Несмотря на снижение общей летальности на фоне современной стратегии противоревматической терапии [48], изучение РА по прежнему остается актуальным. Прежде всего это связано с наличием факторов неблагоприятного течения РА [98] и сердечно-сосудистого риска [48], выявление которых позволило бы своевременно изменить тактику ведения таких пациентов [222; 244].

Известно, что ключевым звеном патогенеза РА является эндотелиальная дисфункция [35; 170], представляющая собой дисбаланс между продукцией вазодилатирующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов, с одной стороны, и вазоконстриктивных, протромботических, пролиферативных факторов - с другой стороны [6]. Особая роль в функционировании эндотелия отводится эндотелиальному гликокаликсу (ЭГК) - тонкому динамическому слою макромолекул, расположенному на поверхности эндотелия и состоящему из протеогликанов, гликопротеинов и гликозаминогликанов [113]. Доказано, что ЭГК является важным регулятором функции эндотелия и является биологическим барьером, который первым повреждается при развитии аутоиммунных воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний [105; 113; 130]. Повреждение ЭГК приводит к нарушению барьерной функции сосудов, повышая их проницаемость, экстравазацию белка и отек тканей, изменению механотрансдукции, регулирующей выделение эндотелиогенных вазодилататоров, усилению адгезии тромбоцитов и лейкоцитов к сосудистой стенке, способствуя воспалению, а также высвобождению биологически активных молекул, в том числе протромботических факторов [105; 113; 119; 226]. Эндотелиальная дисфункция

тесна связана с активностью ревматоидного артрита, способствуя развитию внесуставных проявлений и осложнений, а также формированию сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь атеросклероза и артериальной гипертензии [150; 222]. В этом контексте, перспективным могут оказаться методы темнопольной микроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющие неинвазивно и прижизненно исследовать как состояние ЭГК, так и вазомоторную функцию сосудистого эндотелия [103; 104; 166]. Применение комплексного подхода в оценке эндотелиальной дисфункции при ревматоидном артрите позволит осуществить наиболее эффективный поиск новых нетрадиционных маркеров неблагоприятного течения заболевания, а также расширить представление о нарушении микроциркуляции, в том числе влиянии активности заболевания, серологического профиля и сердечно-сосудистого риска.

Степень разработанности темы исследования

Теоретической и методологической базой при написании диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих состояние эндотелия при ревматоидном артрите. Среди отечественных ученых вопросами эндотелиальной дисфункции, в том числе у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, активно занимаются Т.Д. Власов, В.Б. Гриневич, А.И. Крупаткин, В.И. Мазуров, И.И. Нестерович и др. [6; 25; 45; 51]. В рамках проводимых диссертационных исследований состояние эндотелия у пациентов с ревматоидном артритом изучали А.С. Бавашев, М.Е. Запрягаева, О.Н. Ступникова [3; 20; 60]. В последние годы проблеме эндотелиальной дисфункции при ревматоидном артрите также уделяли внимание Д.С. Бубликов, А.В. Дунаев, Л.А. Кулова, И.Н. Маковик, С.П. Оранский [4; 18; 26; 29; 42]. Ряд зарубежных ученых внесли существенный вклад в изучение данной проблемы: L. Davida, T. Dimitroulas, I. C. Van Eijk, S. A. M. Fenton, P. Ruiz-Limon, A. Sandoo [77; 118; 171; 209; 224; 230]. Намного меньше трудов посвящено исследованию эндотелиального гликокаликса, состояние которого у пациентов с ревматоидном артритом изучали К.В. Ночевная, а также G. Deyab, I. Ikonomidis, K. J. Kim [40; 84; 110; 229]. Работы данных ученых в значительной степени способствовали изучению вазомоторной функции и состояния эндотелиального гликокаликса у пациентов с ревматоидным артритом.

т-ч и о

В значительной степени результаты выполненных исследований демонстрируют наличие повреждения и дисфункции сосудистого эндотелия при данном заболевании. Однако в большинстве трудов не освящены или лишь отчасти представлены данные касательно вопросов влияния активности ревматоидного артрита, его серологического профиля и сердечно-сосудистого риска на сосудистый эндотелий. При этом изучение влияния базисной противовоспалительной терапии и сопутствующей гипертонической болезни на состояние эндотелиального гликокаликса, а также прогностическое значение повреждения гликокаликса эндотелия у пациентов с ревматоидным артритом рассматриваются впервые, что подтверждается отсутствием каких-либо литературных данных по исследуемым вопросам. Также в литературе нет упоминаний по изучению вазомоторной функции и тонуса приносящих сосудов микроциркуляторного русла на фоне снижения активности заболевания, а также по взаимосвязи между вазомоторной дисфункцией и повреждением эндотелиального гликокаликса при данном заболевании.

Таким образом имеется необходимость в дальнейшем изучении состояния сосудистого эндотелия при ревматоидном артрите для оценки клинического и патофизиологического значений его повреждения у данной когорты пациентов, на основании чего сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Установить взаимосвязь между маркерами повреждения эндотелиального гликокаликса и другими показателями эндотелиальной дисфункции у пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от активности заболевания и серологического профиля для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при данном заболевании.

Задачи исследования

1. Провести оценку состояния эндотелиального гликокаликса у пациентов с ревматоидным артритом в зависимости от активности заболевания.

2. Изучить эндотелий-зависимую вазодилатацию и амплитудно-частотные спектры осцилляций периферического кровообращения при ревматоидном артрите в зависимости от его активности.

3. Исследовать оптическое редокс-отношение по автофлуоресценции коферментов восстановленного никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и окисленного флавинадениндинуклеотида (ФАД) в зависимости от активности ревматоидного артрита.

4. Оценить влияния наличий ревматоидного фактора и антител к циклическому цитруллинированному пептиду на эндотелий-зависимую вазодилатацию и состояние эндотелиального гликокаликса у пациентов с ревматоидным артритом.

5. Определить роль сопутствующей гипертонической болезни в формировании нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации и повреждения эндотелиального гликокаликса у пациентов с ревматоидным артритом.

6. Установить связи между показателями лазерной допплеровской флоуметрии, темнопольной микроскопии и биохимическими показателями повреждения гликокаликса.

7. Оценить взаимосвязь микроскопических и биохимических показателей повреждения эндотелиального гликокаликса с традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и факторами риска неблагоприятного течения ревматоидного артрита.

8. Уточнить роль оценки маркеров повреждения эндотелиального гликокаликса в прогнозировании тактики лечения пациентов с активным ревматоидным артритом.

Научная новизна

1. Впервые показана ведущая роль базисной противовоспалительной терапии в предотвращении повреждения эндотелиального гликокаликса у пациентов с активным ревматоидным артритом.

2. Впервые установлено, что оценка эндотелиального гликокаликса методом темнопольной микроскопии, а также путем анализа концентрации синдекана-1 в крови является ценным дополнительным маркером для назначения пульс-терапии глюкокортикоидами.

3. Доказано, что на фоне снижения активности ревматоидного артрита в краткосрочном периоде наблюдения не наблюдается восстановление эндотелиального гликокаликса и улучшение эндотелий-зависимой вазодилатации.

4. Впервые показано, что на фоне снижения активности ревматоидного артрита в краткосрочном периоде наблюдения происходит уменьшение спазма приносящих сосудов микроциркуляторного русла.

5. Впервые установлено, что наличие сопутствующей гипертонической болезни существенно не влияет на состояние эндотелиального гликокаликса у пациентов с активным ревматоидным артритом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Выявлено увеличение пограничной области перфузии эндотелиального гликокаликса и повышение уровня циркулирующего синдекана-1 при ревматоидном артрите, что свидетельствует о повреждении ЭГК при данном заболевании.

2. Уточнены изменения амплитудно-частотных спектров осцилляций периферического кровотока, что позволило установить различия в тонусе приносящих сосудов микроциркуляторного русла в зависимости от активности ревматоидного артрита.

3. Определены особенности вазомоторной дисфункции и повреждения эндотелиального гликокаликса в зависимости от серологического профиля, активности ревматоидного артрита и риска сердечно-сосудистых осложнений при данном заболевании.

4. Установлено влияние клинико-анамнестических факторов на состояние эндотелиального гликокаликса, что позволило выделить наиболее значимые факторы, ассоциированные с повреждением эндотелиального гликокаликса при активном ревматоидном артрите.

5. Предложено использовать увеличение пограничной области перфузии эндотелиального гликокаликса в качестве нового нетрадиционного показателя, подтверждающего неблагоприятное течение ревматоидного артрита.

6. Выявлена значимость исследования состояния эндотелиального гликокаликса для прогнозирования тактики лечения пациентов с активным ревматоидным артритом.

Методология и методы исследования

Научная методология диссертационного исследования была основана на системном подходе к изучаемой проблеме и комплексным рассмотрением клинического значения оценки состояния эндотелиального гликокаликса и вазомоторной функции при ревматоидном артрите с последовательным применением методов научного познания. В диссертационном исследовании использовались общенаучные (наблюдение, измерение, описание, сравнение), клинические и статистические методы.

Выполненное диссертационное исследование относится к обсервационному с наличием группы контроля и включает в себя поперечное и продольное исследования. В качестве объекта исследования выступили пациенты с верифицированным ревматоидным артритом. Предметом исследования являлись лабораторные (циркулирующий синдекан-1) и инструментальные (темнопольная микроскопия, лазерная допплеровская флоуметрия, лазерная флуоресцентная спектроскопия) данные оценки состояния эндотелиального гликокаликса и вазомоторной функции.

Положения, выносимые на защиту

1. Активный ревматоидный артрит ухудшает эндотелий-зависимую вазодилатацию и повышает тонус приносящих сосудов микроциркуляторного русла.

2. У пациентов с ревматоидным артритом наблюдается повреждение эндотелиального гликокаликса, что может быть использовано в качестве биомаркера неблагоприятного течения ревматоидного артрита.

3. При активном течении ревматоидного артрита позитивность по антителам к циклическому цитруллинированному пептиду наравне с позитивностью по ревматоидному фактору существенно не влияют на эндотелий-зависимую вазодилатацию и состояние эндотелиального гликокаликса.

4. Наличие сопутствующей гипертонической болезни ухудшает состояние эндотелия, что сопровождается повышением риска сердечно-сосудистых осложнений при ревматоидном артрите.

5. Оценка сосудистого эндотелия по показателям эндотелиального гликокаликса может быть использована в качестве дополнительного маркера для оптимизации лечебных мероприятий при ревматоидном артрите.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием между поставленной целью и задачами, дизайном исследования, репрезентативностью выборки и используемыми методами статистического анализа. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации аргументированы и соответствуют цели и задачам диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования были доложены на 7 всероссийских и международных конференциях, в том числе Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2021» (Секционное заседание «Проблемы коморбидности в ревматологии») 15 октября 2021 г., XIII Конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов «Терапевтические аспекты кардиологической практики» (Симпозиум «Результаты новых перспективных клинических исследований») 27 ноября 2021 г., XXVIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины-2022» (Секция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической патофизиологии») 24 марта 2022 г., Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Четвертый всероссийский терапевтический научный конкурс молодых ученых имени С.П. Боткина) 23 апреля 2022 г., 76-ой международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых «Достижения фундаментальной, прикладной медицины и фармации» (Секция «Конкурс молодых ученых») 20 мая 2022 г., Всероссийской конференции с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум 2022» (Секция «Ревматология») 20 мая 2022 г., V Всероссийской конференции молодых терапевтов (Секция «Конкурс на лучшую научную работу») 27 мая 2022 г., IX Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (электронный постерный доклад) 22-23 июня 2022 г.

Результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках тезисов 16 Национального конгресса терапевтов с международным участием (17-19

ноября 2021 г.), XIII Конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов «Терапевтические аспекты кардиологической практики» (26-27 ноября 2021 г.), XXVIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины-2022» (24-26 марта 2022 г.), XXV Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (16 апреля 2022 г.), Всероссийского терапевтического конгресса с международным участием «Боткинские чтения» (22-23 апреля 2022 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум 2022» (18-21 мая 2022 г.), V Всероссийской конференции молодых терапевтов (26-27 мая 2022 г.), IX Международного образовательного форума «Российские дни сердца» (22-23 июня 2022 г.).

По результатам конкурса молодых ученых в рамках XXVIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины-2022» (24-26 марта 2022 г.) работа удостоена диплома II степени, в рамках Всероссийского терапевтического конгресса с международным участием «Боткинские чтения» (22-23 апреля 2022 г.) - III степени, в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Алмазовский молодежный медицинский форум 2022» (18-21 мая 2022 г.) - I степени (Секция «Ревматология»).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы клиники Научно-исследовательского института ревматологии и аллергологии Научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России и СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25», в практику учебной работы кафедры терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии имени ак. Черноруцкого с клиникой ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Личное участие автора

Автором диссертации были определены актуальность, цели и задачи исследования, разработан его дизайн, составлен протокол исследования. Автор работы лично проводил набор пациентов, осуществлял сбор клинико-анамнестических данных, выполнял физикальное обследование, осуществлял проведение инструментального обследования (темнопольная микроскопия, лазерная допплеровская флоуметрия, лазерная флуоресцентная спектроскопия), организовывал забор крови, подготовку и транспортирование биообразцов в лабораторию, закупал реагенты для выполнения необходимых иммунологических и биохимических анализов. Создание базы данных, статистический анализ, формирование результатов исследования, написание и оформление диссертации были выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материалы и методы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы содержит 247 источников, из которых 73 отечественных и 174 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 59 таблицами, 42 рисунком и 31 формулой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Критический обзор литературы представлен в 5 разделах и посвящен изучению вазомоторной функции и состояния эндотелиального гликокаликса при ревматоидном артрите. Поиск литературы проводился в 6 базах данных (eLIBRARY.RU, PubMed, Cochrane CENTRAL, SCOPUS, Trip database, ClinicalTrials.gov) до марта 2022 года включительно.

1.1. Современное представление о сосудистом эндотелии, методах его исследования и

типовых формах эндотелиальной дисфункции

Эндотелий сосудов является гетерогенной структурой, обладающей многообразными функциями, и представляет собой активную метаболическую систему. Он активно участвует в иммуно-воспалительных процессах, регулируя адгезию лейкоцитов и сосудистую проницаемость, а также принимает участие в ангиогенезе и гемостазе. Развивающаяся при различных заболеваниях дисфункция сосудистого эндотелия представляет собой универсальное звено их патогенеза [6].

В истории изучения эндотелия условно выделяют три периода. Становление учения начинается с открытия капилляров (М. Мальпиги, 1661 г.) и введения термина «эндотелий» (В. Гис, 1865 г.). Но понимание строения и функции эндотелия начинается только в XX веке благодаря работам Говарда Флори, открывшего микроструктуры эндотелия и межклеточные соединения (1945 г.), предположившего весомую роль эндотелия в функционировании сердечно-сосудистой системы. С этого времени начинается второй период во время которого происходит выделение «эндотелиологии» как отдельной науки. Благодаря фундаментальным исследованиям, открывается вазомоторная функция эндотелия (R. Furchgott, J. Zawadzki, 1980 г.), эндотелиальный гиперполяризующий фактор (R. Furchgott, 1980 г.) и оксид азота (R. Furchgott, 1980 г.; L. Ignarro, 1986 г.; F. Murad, 1977 г.). Активно изучается роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса, системы гемостаза, обнаружена способность эндотелия к

мехоначувствительности. Участие эндотелия в синтезе и депонировании огромного количества биологически активных молекул дало основание называть его «эндокринным деревом» [5; 6; 73]. Выдвинуто предположение о существовании на поверхности эндотелия тонкой надмембранной структуры (J. Danielli, 1940 г.), которую в последствии H. Bennett (1963 г.) предложил называть «гликокаликс», что по-гречески означает «сладкая оболочка». Однако в связи с хрупкостью гликокаликса, его фиксация и визуализация долгое время была затруднена и лишь в 1966 г., после разработке специальных красителей, A. Rambourg с соавт., а затем и J. Luft удалось визуализировать гликокаликс при электронной микроскопии. Активное изучение строения и функций ЭГК началось в 1970-е годы и продолжается по настоящее время. Так, в 2001 г. установлено, что ЭГК представляет собой квазипериодическая трехмерную сеть, которая связана с цитоскелетом эндотелиоцитов (J. Squire с соавт.), а в 2005 г. в составе ЭГК выявлены гликозаминогликаны (K. Ainslie с соавт.) [58; 72]. Благодаря этим и многим другим открытиям с середины ХХ века изменилось представление о роли эндотелия в общем гомеостазе, что послужило основой современного представления о нём. Изучение эндотелия обеспечило более глубокое понимание патогенеза многих заболеваний, а также путей их избирательной коррекции. Поэтому третий период посвящен эндотелиальной дисфункции и разработке методов её оценки [6; 73].

В настоящее время принято выделять 4 типовых формы эндотелиальной дисфункции (ЭД): вазомоторную, гемостатическую, адгезионную и ангиогенную [6]. Дисфункция эндотелия может протекать в виде изолированной формы (Таблица 1), однако наиболее часто встречаются комбинированные нарушения, сочетающие несколько типовых форм ЭД (Таблица 2).

Таблица 1 - Примеры заболеваний с преимущественно изолированной формой эндотелиальной дисфункции.

Тип дисфункции эндотелия Врожденные заболевания Приобретенные заболевания

гемостатическая болезнь фон Виллебранда [240] синдром Труссо (за счет гиперэкспрессии тканевого фактора) [221]

Тип дисфункции эндотелия Врожденные заболевания Приобретенные заболевания

вазомоторная эссеницальная артериальная гипертензия, связанная с дефицитом КО-синтазы [156], первичная легочная гипертензия, связанная с дефицитом КО-синтазы [151] вазоспастическая и микрососудистая стенокардии [112; 160], синдром Рейно [214]

адгезионная первичный иммунодефицит, связанный с дефицитом Е-селектина [160] септический шок (за счет гиперэкспрессии молекул адгезии) [219]

ангиогенная агенезия и аплазия [197], наследственная геморрагическая телеангиэктазия (вследствие мутации в гене эндоглина и трансформирующего фактора роста бета) [227] диабетическая ретинопатия (за счет избытка VEGF) [91]

Таблица 2 - Примеры заболеваний с комбинированными нарушениями эндотелиальной функции.

Тип дисфункции эндотелия

Примеры заболеваний внутренних органов Вазомоторная яа к с е н й т с яа н н о к з е г яа н н е и о и г Источники литературы

о м е Г д < н <

Ревматоидный артрит + + + + [9; 45; 68]

Гипертоническая болезнь + + + + [47; 107; 140; 164]

Тип дисфункции эндотелия

Примеры заболеваний внутренних органов Вазомоторная Гемостатическая Адгезионная Ангиогенная Источники литературы

Сахарный диабет II типа + + + + [10; 50]

Атеросклероз + + + + [82; 121; 125; 128]

Злокачественные новообразования + + + + [147; 187; 205; 236]

«+» - наличие данного типа эндотелиальной дисфункции у пациентов с заболеванием

внутренних органов, подтвержденное исследованиями

Комбинированные нарушения эндотелиальной функции характерны и при ревматоидном артрите, что подтверждается многочисленными исследованиями. Так, в недавно опубликованных работах установлено нарушение КО-продуцирующей функции эндотелия и повышение уровня эндотелина-1-21 в крови, свидетельствующие о наличии вазомоторной дисфункции [45].

Причем, в другом исследовании наиболее выраженное повышение концентрации эндотелина 1-21 между группами пациентов с распространенными ревматическими заболеваниями (РА, системной красной волчанкой, системной склеродермией, анкилозирующим спондилитом), отмечалось при наличии РА [45]. Также у пациентов с РА наблюдался более высокий уровень фактора роста эндотелия сосудов, в связи с тем, что он участвует не только в ангиогенезе, но и является маркером воспаления [9], отмечалось повышение концентрации эндотелиальных маркеров гемостаза (фактора Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена-1) [68] и адгезии (молекулы адгезии сосудистого эндотелия 1-го типа) [45].

Также различают врожденную и приобретенную эндотелиальную дисфункцию, которая может проявляться как в виде недостаточной функции (гипофункции), так и гиперфункции. При этом врожденные заболевания чаще сопровождаются гипофункцией эндотелия, тогда как приобретенные - его гиперфункцией [5]. Проводились попытки изучать ЭД с позиции нарушения базальной секреции, активации, стимуляции эндотелия или его повреждения путем изучения высвобождаемых в кровь эндотелий-связанных молекул. Однако в связи с тем, что при ЭД практически всегда наблюдается комбинация выше указанных процессов такой подход не показал практической значимости [35]. Стоит отметь, что проявления ЭД, в том числе направленность и выраженность изменений могут различаться в зависимости от заболевания.

Существуют многочисленные методы исследования функции эндотелия, однако до настоящего времени не определен «золотой стандарт» диагностики. Предпочтение отдается доступным, малоинвазивным и хорошо воспроизводимым методам с высокой чувствительностью и специфичностью [57].

В целом, методы исследования функции эндотелия можно разделить на биохимические и инструментальные [166]. Биохимические методы позволяют исследовать практически все функции эндотелия, тогда как инструментальные направлены в основном на изучение вазомоторной функции [37]. Методы исследования эндотелиального гликокаликса как составной части сосудистого эндотелия будут подробно освящены в следующем параграфе главы.