Варьирование семантики клише как способ индивидуализации речи учащихся 6-х и 9-х классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Севрюгина, Людмила Геннадиевна

  • Севрюгина, Людмила Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Севрюгина, Людмила Геннадиевна. Варьирование семантики клише как способ индивидуализации речи учащихся 6-х и 9-х классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севрюгина, Людмила Геннадиевна

Введение.

Глава 1. Клише как объект внимания в лингвистике.

1.1. Клише и причины их появления в речи.

1.1.1. Определение понятия клише в лингвистической литературе.

1.1.2. Объем понятия речевое клише.

1.1.3. Причины регулярного употребления клишированных выражений в речи.

1.1.4. Условия возникновения дисфункциональности клише.

1.2. Клише как признак стилистической системы.

1.2.1. Стандарты официально-делового стиля.

1.2.2. Клише в языке публицистики.

1.2.3. Клише научного языка.

1.2.4. Штампы и язык художественной литературы.

1.3. Способы реализации устойчивых единиц в тексте (структурные типы и семантические аспекты варьирования клише).

Глава 2. Проблема клишированности в работе по развитию речи школьников.

2.1. Клише как объект внимания в школьном курсе русского языка.

2.1.1. Критерии хорошей речи на современном этапе обучения русскому языку в школе.

2.1.2. Проблемы формирования творческого своеобразия речи при обучении русскому языку.

2.2. Принципы и этапы констатирующего эксперимента.

2.3. Особенности формирования представлений о речевых клише в 6-м классе.

2.4. Клише в речи девятиклассников.

Глава 3. Индивидуализация речи учащихся в процессе ознакомления с клише.

3.1. Психолого-методические принципы организации работы по развитию индивидуальной речи учащихся.

3.1.1. Особенности процесса формирования детской речи.

3.1.2. Проблемы формирования индивидуальной речи у младших подростков.

3.1.3. Проблемы формирования индивидуальной речи в старшем подростковом возрасте.

3.2. Приемы работы, ориентированные на развитие индивидуальной речи шестиклассников.

3.3. Возможности работы с фразеологией в 9-ji классах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование семантики клише как способ индивидуализации речи учащихся 6-х и 9-х классов»

Проблема стандартизации речи, давно и активно изучаемая лингвистикой, в научных трудах по методике преподавания русского языка, как классических, так и современных, почти не освещена. До сих пор работа в этом направлении носит эпизодический характер, не дает целостного представления о речевых клише и не достигает поставленных целей.

Между тем составители современных учебных программ подчеркивают, что хорошая речь — это «речь не стереотипная, повторяющая набившие оскомину штампы, затасканные выражения, а творческая, выражающая интенции ее автора» (О.Б. Сиротинина). Во всех действующих программах отмечена необходимость индивидуализации речи; тематика высказываний учащихся разрабатывается с учетом их жизненного опита, запаса знаний, впечатлений и наблюдений: «пиши и говори о том, что знаешь, видел, пережил, продумал, прочувствовал» (программа под ред. В.В. Бабайцевой). Однако в программы по русскому языку и литературе изучение понятия клише не включено.

В практической стилистике принято рассматривать клише либо как стилистическую ошибку, подлежащую исправлению, либо как нормативное, но невыразительное языковое средство (В.М. Богуславский). Но учителя, как правило, предпочитают не замечать клишированные выражения в работах школьников. До сих пор по мнению некоторых преподавателей «мертвенная гладкопись» (К.И. Чуковский) свидетельствует о высоком уровне овладения языком, а некоторые методы работы, направленные на обогащение словарного запаса учащихся, на деле способствуют формированию клишированной речи. Но и в том случае, если клише рассматривают как стилистический недочет, подход к решению проблемы в методике односторонний: это устранение клише путем замены другими, не стандартными сочетаниями слов (М.Р. Львов).

Языковая динамика, активные процессы языка программами по русскому языку и литературе в расчет почти не принимаются. Вне поля зрения школьников остаются языковые особенности произведений, авторы которых не игнорируют клише, а наполняют содержанием, накапливающимся в слове во все периоды развития культуры, во всех сферах функционирования языка (JI.B. Зубова).

Подход, при котором не учитывается стилистическая соотнесенность и стилистические функции клише, обедняет представление учащихся об этих устойчивых единицах языка, ведет к ошибочному, неполному пониманию их функций в речи. Подобное равнодушие к развитию языковых вкусов, к формированию умения анализировать языковые особенности произведений приводит к эстетической нетребовательности учеников к слову и, как следствие, к потере языкового своеобразия в их творческих работах.

Среди основных причин употребления клише обычно называют умственную лень, дурную моду на расхожие крылатые обороты (А.Н. Толстой), бедность словарного запаса, низкий уровень развития речевой культуры. Штампованное словоупотребление не развивает личность и не является показателем индивидуальности.

Однако запрет на употребление клише неизбежно вступает в конфликт с языковой природой этого сложного и неоднозначного явления. Использование клишированных выражений тесно связано с особенностями нашей памяти, мышления, восприятия; устойчивые формулы языка играют важную роль в механизме связной речи, обеспечивая скорость передачи информации, однозначность ее понимания участниками коммуникации. Определенные типы клише предстают в языке как отражение культурной традиции человечества, мудрости и опыта народа, его представлений о мире (таково, например, использование пословиц, поговорок, крылатых выражений).

Усвоение клише является одним из критериев уровня (пусть невысокого) речевого развития человека. С другой стороны, творческое использование языка требует индивидуализации речи и отказа от стереотипов в употреблении языковых единиц.

Эти противоречия необходимо преодолеть в школе.

Недостаточное внимание к проблеме стандартизации речи в школьном курсе русского языка обусловило необходимость пристального изучения клише в методических целях.

Таким образом, актуальность исследования данной диссертации обусловлена: необходимостью речевого развития учащихся, повышения культуры речи; неразработанностью методов и приемов, ориентированных на формирование у школьников устойчивых представлений о клише; значимостью для современной методики проблемы формирования у детей потребности в сознательном, творческом отношении к языку.

Цель исследования: разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы речевого развития школьников, направленной на формирование творческого отношения к языку, индивидуального характера речи.

Объект исследования: процесс развития речевых способностей учащихся 6-х и 9-х классов.

Предмет исследования: клише в речи школьников подросткового возраста.

Выбор темы исследования вызван стремлением разрушить противоречия между осознанием необходимости индивидуализации речи учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса.

Гипотеза исследования:

Развитие индивидуальных речевых способностей будет эффективным при следующих условиях: активизация изучения устойчивых единиц языка станет значимым компонентом работы на уроках; при анализе текстов будет учитываться специфика семантики речевых клише; на уроках будет организовано систематическое наблюдение за функциями, выполняемыми клише в речи, важным элементом обучения станет демонстрация способов преодоления дисфункциональное™ клише; упражнения, направленные на формирование индивидуального характера речи, будут дифференцироваться на основе учета речевых возможностей учащихся разных возрастных периодов.

Задачи исследования: проанализировать современные подходы к проблеме стандартизации речи, сложившиеся в лингвистике, психологии, психолингвистике и методике преподавания русского языка; определить содержание понятия клише и методически его интерпретировать; экспериментально выявить типы стандартных выражений, преобладающих в речи учащихся 6-х и 9-х классов; установить причины употребления детьми подросткового возраста языковых штампов; разработать программу обучающего эксперимента и систему упражнений, направленных на реализацию цели исследования; обосновать эффективность методических приемов на основе анализа результатов работы.

База исследования:

Экспериментальная работа проводилась на базе 406 гимназии Пушкинского района, 473 гимназии Кировского района и 461 средней школы Колпинского района Санкт-Петербурга.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1998-2002 — сбор эмпирического материала, накопление методического и педагогического опыта, связанного с практикой формирования представлений о клише у подростков.

2002-2003 — анализ литературы, построение теоретической модели исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

2002-2004 — проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

2004-2005 — оформление текста исследования.

Теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных филологов, психологов, психолингвистов и педагогов п<? проблемам: формирования языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.); влияния на сознание и речь языкового стандарта (Ш. Балли, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Д.Н. Овсянико-Куликовский, JI.B. Щерба, Л.П. Якубинский, М.М. Бахтин, С.И. Ожегов, В.М. Богуславский, Г .Я. Солганик, Н.Н. Кохтев, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, В.Г. Костомаров, Д.Э. Розенталь, В.Н. Телия, Т.М. Николаева, И.А. Седакова, М.А. Кронгауз, Т.М. Дридзе, В.Д. Черняк, Н.Е. Сулименко, С.Г. Ильенко, В.В. Степанова и др.); психологических основ речевого развития (J1.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Е.Д. Божович и др.); закономерностей литературного и речевого развития школьников (В.Г. Маранцман, Т.А. Ладыженская, М.А. Рыбникова, Л.П. Федоренко, М.Р. Львов и др.); возрастных особенностей развития личности подростка (В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, А.К. Маркова, И.С. Кон, Г.С. Абрамова и др.).

В соответствии с характером поставленных задач были применены следующие методы исследования:

1) метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);

2) социально-педагогические методы (наблюдение за учебным процессом, анализ учебной литературы);

3) эксперимент (ассоциативный, констатирующий, обучающий, контрольный);

4) статистический метод (анализ экспериментальных данных).,

Научная новизна исследования определяется, с одной стороны, постановкой темы, с другой — созданием методической модели активизации устойчивых единиц языка в речи учащихся, направленной на формирование устойчивых и глубоких представлений о речевых клише, их функциях и способах нестандартного употребления в речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выделены особенности восприятия речевого стандарта в подростковом возрасте; определены этапы формирования представлений о клише у школьников; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика работы с устойчивыми единицами языка на уроках русского языка, развития речи и литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая методика работы с устойчивыми единииами имеет важное значение для реализации актуальных образовательно-воспитательных задач школы: обогащения словаря учащихся, развития способности глубокого, полноценного восприятия художественного произведения, развития речетворческих способностей.

В диссертации представлены разнообразные приемы работы с устойчивыми единицами языка для учащихся младшего и старшего подросткового возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в рамках реализации предметных общеобразовательных программ по русскому языку и литературе, в факультативных курсах для учащихся 6-х и 9-х классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: общей методологической базой; совокупностью методов, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученных результатов эксперимента; использованием на практике результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах, в докладах, сделанных на аспирантских семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И. Герцена (2001-2005), на VI Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (май 2003), в выступлениях на методических объединениях педагогов Пушкинского и Колпинского районов Санкт-Петербурга (2002-2003).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в 406, 461 и 483 школах Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активизация изучения устойчивых единиц языха, наблюдение за спецификой их семантики, функциями, выполняемыми ими в речи, а также возможными способами преодоления дисфункциональности способствуют формированию у школьников устойчивых представлений о речевых клише.

2. Развитие индивидуальных речевых способностей в высокой степени зависит от правильности выбора ведущего направления в обучении.

В 6-х классах причины появления клише помогает устранить систематическая работа, направленная на развитие эмоционального восприятия, на обогащение личных впечатлений учащихся.

В старшем подростковом возрасте для формирования наиболее полного представления о функциях клише в речи актуальным становится использование аналитических приемов, формирующих критическое отношение к языку.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Севрюгина, Людмила Геннадиевна

ВЫВОДЫ по 3 главе:

1. Работу по индивидуализации речи в 6-х классах можно охарактеризовать как начальный, подготовительный этап усвоения понятия клише.

Основой формирования представлений о клише на этом этапе становится прием сравнения. Шестиклассники в ходе обучения сопоставляют фрагменты произведений разных авторов, ученические сочинения, рассматривают случаи употребления клише, отвечающие задачам построения текста (наблюдают за логикой его построения, мотивированностью или немотивированностыо появления традиционных образов и языковых средств, за тем, как в конкретных текстах может происходить разрушение рамок клише). Кроме того, в 6-х классах рассматриваются такие способы варьирования семантики клише, как реализация метафоры и замена слова в составе выражения.

При этом выходом на формирование индивидуальности речи становится развитие эмоционального восприятия и наблюдательности учащихся.

2. Основной этап формирования представлений о речевом стандарте (9 класс) предполагает критическое осмысление предлагаемого для анализа языкового материала.

Среди предложенных вариантов наблюдения над возможными способами избавления от клише были следующие: разрушение клише путем их нагнетания, нарушение привычной сочетаемости, изменение сферы употребления, размыкание клише, редактирование текстов, обыгрывание собственных ошибок и др.

3. Анализ результатов контрольного эксперимента показал заметное снижение использования штампов в творческих работах учащихся 6-х и 9-х классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертационного исследования связана с общей проблемой развития речи учащихся, повышением ее культуры. Эта проблема имеет в настоящее время первостепенное значение.

Исходя из задач данного диссертационного исследования, можно сказать, что в ходе проведения констатирующего эксперимента были выявлены высокочастотные типы клишированных выражений, преобладающих в речи учащихся шестых и девятых классов, и установлены причины их употребления.

На основе анализа лингвистической, психологической и методической литературы разработана программа обучающего эксперимента. Для целенаправленного изучения устойчивых единиц отобран языковой дидактический материал с учетом возрастных особенностей каждой из обучаемых групп.

Разработана система уроков, позволяющая уделять внимание изучению устойчивых единиц на уроках русского языка, литературы и развития речи.

Предлагаемая система уроков экспериментально проверена на базе трех школ Санкт-Петербурга (461, 406, 483).

Анализ результатов опытного обучения позволил сделать следующие выводы:

1) теоретические сведения о клише в том объеме, в каком они были даны учащимся, оказались доступными и достаточными для понимания сущности этого языкового явления;

2) учащиеся овладели такими важными умениями, свидетельствующими о сформированности понятия клише, как умение видеть устойчивые единицы в тексте, понимать выполняемую ими роль, мотивированно использовать устойчивые единицы языка в своей речевой практике.

Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что изменение привычной формы или сферы употребления может стать одним из путей формирования представлений о речевых клише, а систематическая работа с трансформированными вариантами устойчивых единиц помогает разрушению стереотипных способов выражения мыслей, развивает эстетическую требовательность к слову, внимательное, вдумчивое отношение к языку.

Работа с трансформированными вариантами устойчивых единиц на уроках в школе демонстрирует широкие возможности предложенных методических приемов для интенсификации учебного процесса: она не только способствует формированию представлений о речевом стандарте, о функциях клише в речи, но и активизирует познавательную и творческую активность учащихся, увеличивает интерес к выполняемой работе, помогает детям упрочить стилистические представления и выбрать адекватные языковые средства.

Результаты констатирующего и обучающего экспериментов убеждают в необходимости использования разработанных приемов в школьной практике развития речи учащихся.