Варьирование морфометрических и ценотических характеристик Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L. в связи с мозаичностью растительного покрова на примере верховых болот Центрально-Лесного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Минаева Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Минаева Татьяна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ 11 СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТ НА УРОВНЕ ЭКОСИСТЕМ, ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИЙ
1.1 Пространственная неоднородность структуры растительного 11 покрова болот
1.2 Экологические характеристики местообитаний и их видовая 20 индикация
1.3 Экологические оптимумы и стратегии сосудистых растений
1.4 Изучение онтогенетической структуры ценотических 34 популяций
1.5 Эколого-морфологическая характеристика и изменчивость 36 растений
1.6 Семенное размножение болотных растений
1.7 Сезонное развитие и продуктивность болотных растений
1.8 Биология и экология модельных видов
1.9 Заключение к главе 1 39 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика района исследований
2.2 Флора и растительность болот Центрально-Лесного 47 заповедника
2.3 Характеристика болотного массива «Старосельский мох»
2.4 Методы исследований
2.4.1 Общий план и организация исследований
2.4.2 Описание разнообразия растительного покрова на уровне 56 микротопа
2.4.3 Описание разнообразия растительного покрова и 59 экологических условий на уровне нанотопа
2.4.4 Биологическая характеристика и фитоценотический ареал 60 модельных видов
2.4.5 Сбор и обработка данных для сравнения морфометрических 62 и ценотических параметров
2.4.6 Статистическая обработка данных
2.5 Заключение к главе 2 65 3. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ Scheuchzeria 66 palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L.
3.1 Шейхцерия болотная
3.2 Очеретник белый
3.3 Осока топяная
3.4 Заключение к главе
4. ФИТОЦЕНОЗЫ И МИКРОЦЕНОЗЫ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ 103 ЦЕНТРАЛЬНО-ЛЕСНОГО ЗАПОВЕДНИКА КАК МЕСТООБИТАНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
4.1 Растительность комплексов ассоциаций и экологические 104 характеристики микротопов
4.2 Фитоценотический ареал модельных видов на уровне 108 микротопов
4.3 Разнообразие типов микроценозов олиготрофных мочажин и 111 топей
4.3.1 Типы микроценозов
4.3.2 Пространственное распределение микроценозов в 114 мочажинах и топях
4.3.3 Дифференциация типов микроценозов по факторам среды
4.3.4 Дифференциация типов микроценозов по видовому составу 122 и численности сосудистых растений
4.4 Заключение к главе
5. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 126 МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ В МИКРОЦЕНОЗАХ И ИХ ВАРЬИРОВАНИЕ
5.1 Морфометрические характеристики побегов модельных видов в 126 различных типах микроценозов
5.2 Морфометрические характеристики листьев модельных видов в 137 различных типах микроценозов
5.3 Заключение к главе
6. ЦЕНОТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ В 140 МИКРОЦЕНОЗАХ
6.1 Плотность побегов модельных видов и ее сезонная динамика
6.2 Варьирование параметров семенного размножения между 141 типами микроценозов
6.2.1 Параметры семенного размножения
6.2.2 Сравнительная характеристика параметров семенного 142 размножения модельных видов
6.2.3 Оценка успеха семенного размножения модельных видов
6.2.4 Изменение параметров семенного размножения в 146 зависимости от условий произрастания
6.3 Онтогенетическая структура локусов ценопопуляций в 147 границах микроценозов
6.4 Заключение к Главе 6 150 ВЫВОДЫ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование морфометрических и ценотических характеристик Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L. в связи с мозаичностью растительного покрова на примере верховых болот Центрально-Лесного заповедника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разработка научных основ сохранения биоразнообразия является необходимым условием эффективности природоохранных мероприятий, например, охраны и восстановления экосистем, растительных сообществ, популяций видов. Актуальность сохранения биоразнообразия болотных экосистем и связанных с ними видов отмечена решениями ряда международных конвенций (Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсарская), Конвенция о биологическом разнообразии, Рамочная конвенция ООН об изменении климата и др.) и на национальном уровне (Состояние биоразнообразия ..., 2004). Понимание основ организации биологического разнообразия экосистем и видов является ключевым для разработки практических мероприятий по их сохранению и восстановлению. Верховые болота традиционно представляются как экосистемы с формально низким уровнем видового разнообразия, относительно примитивной структурой растительности, низкой межрегиональной вариабельностью. Поэтому уделяется недостаточно внимания разработке теоретических основ их сохранения.
Роль структурной организации болот в формировании их биологического разнообразия была показана многими исследователями на экосистемном уровне (Мазинг, 1974), отмечена также его функциональная роль (Zobel, 1988). При этом, рассмотрение неоднородности растительного покрова верховых болот зачастую ограничивается структурой комплексов на уровне микроландшафта. В то же время специфика условий верховых болот определяет ведущую роль микромозаичности растительности в ее динамике и для поддержания биологического разнообразия. Механизмы формирования внутривидового разнообразия практически не изучены для болотных видов. Исключение: ставший классическим пример выделения болотных форм сосны (Weber, 1902; Сукачев, 1905 и др.).
В настоящее время активно используются индикационные свойства видов растений в палеоэкологических исследованиях, для характеристики и экстраполяции современных экологических условий при проведении различных оценок биологического разнообразия (Millennium Ecosystem Assessment, 2005; Franklin, Miller, 2010) и других природных функций болотных экосистем (Couwenberg et al., 2011). Согласно гипотезе, выдвинутой в диссертационной работе, в качестве компенсации низкого видового разнообразия сосудистых растений верховых болот происходит варьирование онтогенетической структуры ценопопуляций, параметров семенного размножения и морфометрических характеристик особей и побегов болотных видов растений. В условиях экстремальных экологических условий болот кроме видового состава сосудистых растений индикатором будут являться численность и габитус растений.
Исследование явления замещения видового разнообразия внутривидовым в условиях ограниченных ресурсов и стресса специфических экологических условий болот позволяет скорректировать понимание индикационных возможностей вида и его возможных реакций на изменения условий произрастания. Изучение изменений морфометрических и популяционных параметров наиболее характерных для верховых болот видов сосудистых растений является актуальной задачей в свете разработки биологических основ сохранения и восстановления биологического разнообразия болот в условиях изменения климата и возрастающего антропогенного воздействия на природные экосистемы.
Цель и задачи. Цель работы - выявить вклад структурной неоднородности ценопопуляций растений в формирование и поддержание биологического разнообразия верховых болот на примере трех модельных видов сосудистых растений Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L. Для этого были поставлены следующие задачи:
• Дать общую биологическую характеристику модельных видов сосудистых растений и их ценотипов.
• Выявить разнообразие экологических условий в пределах ключевых типов местообитаний модельных видов сосудистых растений и описать соответствующую им микроценотическую структуру.
• Определить фитоценотический спектр и экологические амплитуды модельных видов на уровне ассоциаций и микроценозов.
• Выполнить анализ изменений морфологических и популяционных параметров сосудистых растений верховых болот в пределах выделенных микроценозов на примере Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L.
• Проверить гипотезу формирования и поддержания биологического разнообразия болот за счет структурной неоднородности ценопопуляций видов и растительного покрова.
Защищаемые положения:
1. Характерные для верховых болот изученные виды сосудистых растений Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L. являются стенотопами, но отличаются по экологическим оптимумам.
2. Изученные виды болотных растений расширяют свои адаптивные реакции на условия обитания путем варьирования морфометрических и ценотических характеристик на уровне локусов ценопопуляций. Отнесение изученных видов к ценотипам определяется степенью варьирования изученных характеристик.
3. Формирование биологического разнообразия маловидовых сообществ сосудистых растений верховых болот происходит в значительной степени за счет пластичности видов, которая проявляется во внутривидовых различиях на уровне ценопопуляций.
Научная новизна работы. Впервые для болотных сосудистых растений применен метод анализа онтогенетической структуры ценопопуляций, а метод ценопопуляционных исследований применен для изучения внутривидового разнообразия и структурного экосистемного разнообразия болот. Составлены монографические описания биологии болотных видов -Scheuchzeria palustris L., Rhynchospora alba Vahl., Carex limosa L. Впервые представлены количественные доказательства варьирования морфометрических и ценопопуляционных признаков видов сосудистых растений в пределах микроценозов верховых болот и показана связь этой изменчивости с экологическими факторами.
Практическая значимость работы. Результаты работы были использованы при разработке концепции сохранения и восстановления экосистем болот. Опубликованный в ряде работ вывод автора о ведущей роли экосистемного и внутривидового разнообразия на болотах, на фоне низкого видового разнообразия был принят во внимание в ряде российских и международных научных рекомендаций по охране и восстановлению болот. Эти положения вошли в раздел «Экосистемы болот» обзора «Состояние биоразнообразия природных экосистем России» (2004), который стал основой Стратегии сохранения биоразнообразия России. Использованы в техническом документе Конвенции о биологическом разнообразии «Assessment on Peatlands, Biodiversity and Climate Change» (2008). Тезис о ведущей роли структурного разнообразия для поддержания устойчивости популяций видов использован при разработке научного обоснования международных рекомендаций по восстановлению болот «Peatland Restoration and Ecosystem Services: Science, Policy and Practice» (2016). Положения, опубликованные в рецензируемых российских и зарубежных журналах и технических документах Международных Конвенций, используются при разработке методических документов многих проектов по охране и восстановлению болот, в т.ч. в методике оценки эффективности
восстановления биоразнообразия в рамках проекта «Восстановление торфяных болот России» (https://russia.wetlands.org/ru), использованы при подготовке раздела «Болота» (Peatlands) оценки «Regional assessments of biodiversity and ecosystem services: The Europe and Central Asia» (2017) Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам - IPBES (https://www.ipbes.net/deliverables/2b-europe-central-asia).
Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на заседаниях научного совета Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника и научного семинара отдела геоботаники БИН РАН, научном семинаре лаборатории «Структурно-функциональная организация и динамика лесных экосистем» ЦЭПЛ РАН, на совместном заседании отдела флоры и лаборатории «Гербарий» Главного ботанического сада. Результаты были доложены на всесоюзных, российских и международных научных совещаниях и конференциях: на III Молодежной конференции ботаников г. Ленинграда в 1990-м году, в ходе XI Всесоюзного семинара-экскурсии по болотоведению «Болота охраняемых территорий» 1921 августа 1991 года (ЦЛГБЗ, Тверская область); на V научной конференции памяти проф. А.А. Уранова «Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг» (Кострома, 16-19 октября 1996 г.), на VI Молодежной конференции ботаников в С-Петербурге, 12-16 мая 1997, на X и XII Делегатских съездах Русского Ботанического Общества: Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков (26-30 мая 1998 г., С-Петербург) и «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (22-27 сентября 2008 г., Петрозаводск), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию ЦЛГПБЗ «Основные направления развития и организации деятельности Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника на период до 2010 года» 22-25 августа 2001 г., на III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 24-29 сентября 2007 г.), на II Международном
научном семинаре Национальной академии наук Беларуси, Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Куприевича НАН Беларуси и Белорусского ботанического общества «Растительность болот: современные проблемы классификации, картографирования, использования и охраны» (Минск, 24-25 сентября 2015 г.), на 3 (27 июня - 5 июля 2011) и 5 (19-29 июня 2017), Международных симпозиумах «Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее» (Ханты-Мансийск), на конференции Секции Болотоведения Русского Ботанического Общества «Галкинские чтения» VIII (2 - 3 февраля 2017 г.) и IX (5-7 февраля 2018 г.), Санкт-Петербург, на 7-ой конференции, посвященной памяти профессора А.К. Скворцова «Проблема вида у растений» (8-9 февраля 2018 года).
Связь работы с научными программами. Исследования выполнялись в 1991-1995 годах в рамках научной тематики Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника «Биология и экология видов растений болот», включая темы НИОКР ЦЛГПБЗ по направлению «Биоразнообразие», а с 2012 года - бюджетных тем Института лесоведения РАН, работ по Программам Президиума РАН «Биоразнообразие» и «Живая природа», проектов РФФИ, ЮНЕП/ГЭФ, ПРООН/ЕС, других фондов и организаций.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 20 работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, из которых 2 в зарубежных журналах, индексируемых в Web of Science, 2 главы в российских и 2 главы в зарубежных монографиях, а также тезисы и материалы российских и зарубежных конференций.
Структура и объем работы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (366 наименований, из них 130 на иностранных языках), содержит 17 таблиц, 49 рисунков и 2 приложения на 12 страницах.
Личный вклад автора. Автор организовывала и участвовала в проведении полевых работ, в сборе и камеральной обработке материала, проводила статистическую обработку и анализ данных. Автором выполнен анализ литературы, сформулированы основные научные положения работы, подготовлен текст глав, публикации по теме и выводы работы.
Благодарности. Автор выражает благодарность безвременно ушедшему учителю и научному руководителю Марине Сергеевне Боч. Признательна Т.К. Юрковской (БИН РАН) за постоянные консультации по всем вопросам болотоведения после ухода Марины Сергеевны. Благодарю своих бывших коллег из научного отдела и администрацию Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника за поддержку исследований. Особая признательность моим помощникам - бывшим юннатам и студентам, проходившим практику в Центрально-Лесном заповеднике: Стародубцевой О.А., Чередниченко О.В., Носовой М.Б., Кураевой Е.Н., Русанович Н.Р., Качановской П.Д. Благодарю Ольчева А.В. за помощь при проведении приборных измерений. Признательна сотрудникам Лаборатории лесного болотоведения и Центра сохранения и восстановления болотных экосистем ИЛАН РАН и многим другим коллегам за помощь и поддержку. Выражаю благодарность А.А.Сирину, который взял на себя труд научного руководства на современной стадии подготовки работы к защите.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВЗАИМОСВЯЗИ СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БОЛОТ НА УРОВНЕ ЭКОСИСТЕМ, ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИЙ Вопросы взаимодействия между элементами структурной неоднородности растительного покрова болот - экосистемами, видами и популяциями непосредственно в научной литературе освещены крайне ограниченно. В то же время отдельные аспекты данного вопроса представлены достаточно детально. Настоящий обзор раскрывает различные аспекты структурной неоднородности растительного покрова болот, а именно: горизонтальная структура растительного покрова болот и ее связь с ландшафтными единицами, пространственное варьирование экологических характеристик экотопов в связи с экосистемным разнообразием, взаимосвязь видового разнообразия с экосистемным разнообразием, изменчивость ценотических и эколого-морфологических характеристик внутри видов в связи с экосистемным разнообразием.
1.1 Пространственная неоднородность структуры растительного
покрова болот
Проблема описания горизонтальной структуры растительного покрова на различных пространственных уровнях находится в области рассмотрения как общей фитоценологии, так и геоботанического картографирования, и является объектом многочисленных исследований и обзоров. Как правило, описание горизонтальной структуры сводится к выделению однородных единиц растительного покрова и связанных с ним ландшафтных единиц (классификации) и рассмотрении их пространственного распределения (включая вопросы определения границ) и распределения по градиентам (ординация). Эти вопросы являются объектом специальных исследований, обзор которых не входит в наши задачи. В наиболее обобщенной форме с точки зрения различных подходов основные методические вопросы описания
горизонтальной структуры растительности освещены во всех классических учебниках и сводках по фитоценологии и классификации растительности (Watt, 1947; Whittaker, 1962; Василевич, 1969; 1970 а,б; 1971; 1983; 1985; Мазинг, 1969; Ниценко, 1969; Корчагин, 1976; Работнов, 1983; Dale, 1999; Миркин, Наумова, 1995 и др. ), а также в работах, содержащих обобщения на примере конкретных типов растительности и объектов (Pielou, 1975; Миркин, Розенберг, 1976, 1977; Норин, 1979; Пузаченко, Скулкин, 1981; Маслов, 1990; Пузаченко, Санковский, 1992 и др.). Последний, пятый том Полевой геоботаники (Корчагин, 1976), дает детальный обзор концепций горизонтальной неоднородности растительного покрова и методические подходы к описанию как комплексности, так и мозаичности. С точки зрения решения задач геоботанической картографии вопросы горизонтальной структуры растительности рассмотрены в работах Т.К.Юрковской (1992), Я.Б.Фалинского (Falinski, 1990) и многих других.
Особое место занимает изучение горизонтальной структуры растительного покрова болот, поскольку именно для болот классификация растительности неотъемлема от классификации ландшафтов, при чем ведущим фактором разнообразия являются комплексность и мозаичность растительного покрова. Исследованиями в области типологии болот по признакам пространственной структуры, геоморфологии и их генезису, получили свое развитие в связи с применением дистанционных методов изучения растительности болот в период второй мировой войны (Галкина, 1946). Результаты этих работ подробно освещены в литературе, начиная с пятидесятых годов (Абрамова, 1947, 1951, 1954; Широковская, 1947; Романова, 1961; Боч, 1964а; Природа болот ..., 1967; Основные принципы изучения 1972; Типы болот 1974).
Значительное число публикаций о пространственной неоднородности растительности болот были посвящены описанию соответствия типологических единиц растительности болот разного уровня
типологическим единицам торфяной залежи. При типологии болотных систем и массивов в качестве единиц индикации неоднородности экологических условий выделяли комплексы растительных сообществ, которые в палеоэкологическом аспекте соответствовали типам торфа (Боч, 1958, 1959, 1963, 1964б). При более детальных исследованиях структуры и динамики экосистем верховых болот, в частности погодичной динамики (Боч, Смагин, 1993), горизонтального разрастания болот (Бразовская, 1992; Коломыцев, 1993), при описании разнообразия структуры и особенностей генезиса грядово-мочажинного комплекса (Юрковская, 1983; Карофельд, 1986, 1989 и др.) в качестве единицы индикации используются ассоциации, а в качестве типологической единицы при описании торфяной залежи - вид торфа (Юрковская, 1983; Елина и др., 1984; Кузьмин, 1993), палеоценозы (Боч, Кузьмина, 1989, 1992) или описывается характер распределения макроостатков отдельных видов по профилю залежи (Лопатин, 1973). Приведенные работы внесли значительный вклад в накопление фактических данных об индикации структуры компонентов болотных ландшафтов по растительности и поставили ряд методических вопросов, в частности о методах описания и количественной характеристики горизонтальной структуры растительного покрова.
Одно из направлений связано с применением подходов ландшафтной классификации болот к описанию растительности, при этом единица классификации растительности характеризуется и положением в структуре болотного ландшафта. Возможность использования для классификации растительности признаки не только растительности, но и других признаков, в зависимости от целей классификации подчеркивает В.И. Василевич (1985). В данном случае обсуждается классификация растительности, разработанная с целью описания пространственной структуры. Такой «топографический» подход к классификации растительности применил Хьюго Щорс ^оге) в своей классической работе о болотах области Берлаген в Швеции ^оге,
1948). Автор вводит понятие болотных форм (нем. Moorstructuren), которые формируются растительными сообществами с их биотопами, различая гряды, кочки, мочажины, ковры, топи, озерка, ручьи, ключи и пр. Они объединяются в болотные участки (нем. Moorelementen) (например, открытое моховое болото, лесное пограничное кольцо), которые объединяются в болотные комплексы (нем. Moorkomplexe) (например, лаг). Эту иерархию автор переносит и на классификацию растительных сообществ: высшая единица соответствует болотному участку, далее указывается болотная форма, далее, при необходимости - ярус, далее - доминирующий вид. Например: I. сообщества открытых моховых болот / а. Сообщества гряд / без сосны / Calluna-Cladonia-Sphagnum fuscum. Таким образом, при описании горизонтальной структуры автором используется смешанная ландшафтно-ценотическая характеристика. Х. Щорс приводит экологическое обоснование такого деления, выделяя уровень воды и рН, как ведущие факторы. К деталям его исследований в этой области мы обратимся позже. Взгляд Щорса на болотную растительность через призму ландшафтных единиц вполне прижился у Западноевропейских исследователей. Так, описание растительности через микроформы и болотные участки встречается в работах Ratcliffe, Walker (1958), Eurola (1962), Goode, Lindsay (1979), Lindsay et al., (1985, 1988). В последней из цитируемых работ (Lindsay et al., 1988), для болот-плащей северной Шотландии выделено 10 типов микроформ, соответствующих различным микротопам: кочки, высокие гряды, низкие гряды, сфагновые мочажины, мочажины с «илистым» дном (mud-bottom), «чувствительные» к засухе озерки, постоянные озерки, эрозионные протоки, эрозионные кочки, торфяные бугры (рис.1).
Рис. 1. Схема классификации растительности болотных систем, используемая в Шотландии (Lindsay et al., 1988). Условные обозначения: Т1, Т2, А2 -микроформы; 1, 2 .. .4 - микроценозы.
Перечисленным типам микроформ присвоены индексы, где буквенные обозначения соответствуют градиенту увлажнения (А - серия микротопов на отрицательных формах рельефа, Т - серия микротопов на положительных формах рельефа, арабские цифры в индексах отражают степень увлажнения).
Основываясь «топо-ценотическом» подходе, различные уровни горизонтальной неоднородности болот рассмотрены В.В. Мазингом на примере верховых болот Эстонии (Masing, 1982) и развиты в его монографии о болотах Европы (Masing, 1984). Автор рассматривает четыре подхода к анализу пространственной структуры растительного покрова болот: 1) через описание синузий или микроценозов, как наименьших гомогенных элементов растительного покрова, которые различаются как по жизненной форме и видовому составу, так и по микроместообитаниям; 2) описание растительных сообществ в соответствии с их положением по отношению к уровню грунтовых вод (УГВ), следуя системе Х. Щорса ^оге, 1948), с последующим объединением их в социации и ассоциации; 3) описание структуры как мозаики различных микроформ: кочек, гряд, мочажин и пр., а участков болот - как комплексов микроформ; 4) описание больших площадей, безотносительно варьирования экологических условий в их границах; флористически они могут совпадать с фитосоциологическими единицами классификации Браун-Бланке или макроассоциациями. Мазинг подчеркивает, что эти подходы дополняют друг друга, и при их последовательном применении исследователь рассматривает объекты различных классов размерностей. В анализируемой работе Мазинг отстаивает следующее положение: болотные фитоценозы представляют собой большей частью микроценозы или фрагменты фитоценозов, формирующие таксономический континуум. Синузия понимается Мазингом вслед за Липмаа (Lipmaa, 1939) как территориальная (или топографическая) единица, которая представляет собой гомогенную единицу яруса, и типологически выделяется по следующим характеристикам: видовой состав, жизненная форма или форма роста, высота, плотность, положение относительно градиента увлажнения. Микроценоз рассматривается как комплекс синузий, расположенных одна над другой и считается основной единицей пространственной структуры растительности, поскольку площадь гомогенных по условиям участков на
болоте чрезвычайно мала. В пределах одной микроформы отмечается несколько микроценозов (рис. 2). Синсистематически - микроценоз трактуется как комбинация доминантов синузий и ассоциированных с ними видов и имеет ранг социации. Описание растительности на уровне социаций полезно при описании малых площадей болотной растительности, а также для индикации экологических условий. Социации, имеющие сходный видовой состав и экологию, объединяются в ассоциации. Классификация растительных сообществ, приводимая Мазингом в данной работе, основана на рассмотрении микроценоза фактически как фитоценоза. Растительные сообщества делятся на четыре группы по отношению к уровню воды - как ведущего фактора среды на болоте - краевые сообщества (околоводные); сообщества ковров; сообщества гряд и кочек; облесенные сообщества. Вторым важным фактором, определяющим тип растительного сообщества, автор считает эколого-ценотическую роль сфагнового покрова, которая выражена в пяти градациях. На основе расположения сообществ в матрице по двум факторам (уровень воды и влияние сфагнового покрова), автор строит классификацию растительных сообществ болот.
Рис. 2. Пример горизонтальной структуры болота по В.В.Мазингу (Masing, 1982).
Синузии (по доминантам): 1 - Pinus sylvestris; 2 - Ledum palustre; 3 - Calluna vulgaris; 4 - Andromeda polifolia; 5 - Scheuchzeria palustris; 6 - Eriophorum vaginatum; 7 - Sphagnum fuscum; 8 - Pleurozium schreberii; 9 - Sphagnum magellanicum; 10 - Sph.rubellum; 11 - Sph.balticum; 12 - Sph.cuspidatum; 13 -Cladina sylvatica.
Микроценозы: 5+12; 3+7; 4+10; 3+13 и т.д. Микроформы: I - гряда; II -мочажина; III - понижение; IV - кочка. Участок болота: I+II - грядово-мочажинный комплекс.
Таким образом, В.В. Мазинг связывает пространственную структуру растительного покрова болот с единицами классификации растительности путем отождествления микроценоза (единицы топографической) с фитоценозом (единицей функциональной). Опираясь на микроценоз -основную единицу как пространственной, так и типологической структуры, В.В. Мазинг не только использует структуру как признак для классификации единиц более высокого ранга, но и выстраивает схему динамики растительности болот, что особенно полезно с точки зрения применения в палеоэкологии. Схему классификации растительности болот на основе структурных единиц по В.В. Мазингу мы используем в нашей работе, уделяя особое внимание характеристике экологии и популяционной структуры в рамках микроценозов.
Микроценозы для описания горизонтальной структуры фаций олиготрофных и аапа-болот Карелии использует Г.А. Елина с коллегами (1984), выделяя в границах фаций фитоценозы и микроценозы в их составе. Фации в понимании Карельской школы близки к болотным участкам скандинавской школы. Авторы указывают на неоднородность микроформ, состоящих из «...одного или нескольких фрагментов сообществ с разными видами-эдификаторами» и обращают внимание на необходимость разделения при анализе горизонтальной структуры явлений комплексности и мозаичности. Границы структурных единиц растительного покрова в данной работе выделены при картировании визуально. Анализ составленных на основании этого принципа крупномасштабных схем растительности показал, что в основном единицей картирования является микроценоз или фрагмент фитоценоза, выделяемые по доминирующему виду сосудистых растений и по виду сфагнового мха - эдификатора. Для описания функциональной неоднородности авторы используют понятие синузии в трактовке Б.Н. Норина (1979).