Вариационный метод расчета трехмерных конструкций на основе аппроксимирующих функций с конечными носителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Сахбиев Олег Миргасимович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Сахбиев Олег Миргасимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Краткий обзор развития метода конечных элементов
ГЛАВА 2. Вариационный метод определения напряженно-деформированного состояния трехмерных упругих конструкций в декартовой системе координат
2.1. Основные соотношения теории упругости для декартовой системы координат
2.2. Построение аппроксимирующих функций для трехмерных шестигранных областей с криволинейными гранями
2.3. Вариационный метод расчета трехмерных конструкций сложной формы в декартовой системе координат
2.4. Особенности численной реализации
2.4.1. Решение систем уравнений
2.4.2. Вычисление производных
2.4.3. Вычисление интегралов
2.4.4. Формирование матрицы жесткости
2.5. Нумерация неизвестных постоянных в аппроксимирующей функции
2.6. Порядок нумерации узлов подобластей
2.7. Построение аппроксимирующих функций для трехмерных областей с плоскими гранями
ГЛАВА 3. Вариационный метод определения напряженно-
деформированного состояния трехмерных упругих конструкций в
криволинейной системе координат
3.1. Основные соотношения теории упругости в криволинейной
системе координат
2
3.2. Построение аппроксимирующих функций для трехмерных
областей в криволинейной системе координат
3.3. Вариационный метод расчета трехмерных конструкций в криволинейной системе координат
3.4. Особенности численной реализации
3.4.1. Решение систем уравнений
3.4.2. Вычисление производных
3.4.3. Вычисление интегралов
3.5. Частные случаи использования криволинейных систем координат
3.5.1. Цилиндрическая система координат
3.5.2. Сферическая система координат
3.6. Учет ортотропии материала при расчете конструкций
ГЛАВА 4. Тестовые примеры и результаты расчетов
4.1. Декартовая система координат
4.2. Криволинейная система координат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Современные технические сооружения должны отвечать требованиям безопасности, надёжности и долговечности. Для разработки сложных технических изделий также очень важна стоимость разработки и время создания. Выполнение этих требований для многих отраслей промышленности, например, таких как строительство, химическая промышленность, машиностроение, авиастроение, ракетостроение, подразумевает под собой расчеты элементов конструкции и всей конструкции на прочность. Такое положение вещей обуславливает постоянное совершенствование методов расчета на прочность. Среди множества различных методов расчета на прочность широкое распространение получил численный метод конечных элементов (МКЭ), основанный на различных формулировках. Одними из главных преимуществ по сравнению с другими методами является его универсальность, эффективность, простота и удобство при численной реализации.
В настоящее время предложено большое количество реализаций метода конечных элементов, которые по способам получения основных соотношений можно отнести к трем видам [53]: прямой, вариационный, основанный на принципе стационарности функционала энергии, и резидуума, основанный на вариантах математических методов взвешенных невязок.
Бурное развитие МКЭ началось, по существу, с появлением компьютеров. С развитием вычислительной техники и языков программирования возможности метода постоянно расширялись, также расширялся и класс решаемых задач. Появились формулировки МКЭ на основе вариационных принципов, которые, в отличие от прямого метода, одинаково успешно применяется как к элементам простого, так и сложного видов.
Самым распространенным и универсальным является подход, основанный на использовании энергетических принципов, вытекающих из закона сохранения энергии: принцип возможных изменений напряженного
состояния, принцип возможных перемещений, принцип возможного изменения напряженно-деформированного состояния.
Принципу возможных перемещений соответствует вариационный принцип Лагранжа. При такой реализации МКЭ неизвестными величинами являются перемещения узловых точек, которые подлежат определению, и на основании которых определяются деформации и напряжения с помощью известных соотношений.
Принципу возможных изменений напряженного состояния соответствует принцип минимума дополнительной энергии или вариационный принцип Кастильяно. В этом случае в качестве узловых неизвестных используются усилия [11, 26, 95, 96, 118].
Принципу возможного изменения напряженно-деформированного состояния соответствуют гибридные и смешанные принципы Рейсснера, Ху-Васидзу и др. В этой реализации МКЭ узловыми неизвестными конечных элементов являются перемещения, усилия или напряжения [8, 11, 41 - 44, 46, 54, 78, 81, 93, 120, 144, 145, 149, 151, 159, 162, 164, 169 - 171, 173, 177, 181].
В подавляющем большинстве работ по МКЭ, как правило, метод используется в вариационной форме метода перемещений, в котором используется функционал Лагранжа [9 - 11, 28 - 30, 34, 39, 49, 56, 60, 65, 68, 73, 74, 79, 80, 83, 94, 96, 98, 100, 111 - 113, 122 - 128, 133, 135, 136, 139, 146, 148, 150, 152, 153, 155, 157, 158, 160, 161, 163, 167, 168, 172, 175, 180, 182].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариационный метод расчета трехмерных конструкций на основе аппроксимирующих функций с конечными носителями»
Актуальность исследования.
В настоящее время методы расчета на прочность сложных конструкций являются достаточно развитыми. Однако, в силу того, что создаются новые материалы, составленные из неоднородных компонентов, проектируются все более сложные конструкции, возникают новые вычислительные возможности и т.п., возникает необходимость совершенствования методов расчета.
Особое место в расчетах на прочность занимает расчеты на прочность тонкостенных конструкций, что обусловлено широким использованием тонкостенных элементов в технике. Достаточно очевидны преимущества использования таких элементов: благодаря своей конфигурации с одной стороны они являются достаточно легкими, с другой стороны они обладают достаточной прочностью и жесткостью, что в конечном итоге делает их использование технически и экономически обоснованным.
Классические теории тонких оболочек и пластин разработаны достаточно полно. Основные положения теории тонкостенных конструкций можно найти в работах и монографиях [6, 18, 19, 22, 25, 37, 40, 69, 71, 82, 85, 88 - 91, 115, 117], основные положения теории тонкостенных прямолинейных и криволинейных стержней отражены в [20, 23, 110, 114, 119].
Для расчета тонкостенных элементов конструкций сложной формы практически невозможно применять разрешающие уравнения теории тонкостенных конструкций. Возможность получать аналитические решения существует в основном только для некоторых видов конструкций сложной формы при простых случаях нагружения, поэтому для решения прикладных задач используются обычно приближенные или численные методы.
Существует достаточно много численных методов расчета тонкостенных конструкций. Отметим, что наиболее распространенными из них являются: вариационные методы (Бубнова-Галеркина, метод Ритца, наименьших квадратов, метод конечных элементов и др.), метод коллокации, метод граничных элементов, метод конечных разностей.
В вариационных методах для нахождения решения вводят аппроксимирующие функции с неопределенными коэффициентами, часть коэффициентов находят из граничных условий, а оставшиеся находят из уравнений, которые следуют из вариационных соотношений. Однако выбор аппроксимирующих функций для тонкостенных конструкций сложного очертания является сложной [134], а часто практически невозможной задачей.
В методе коллакации дифференциальные уравнения удовлетворяются точно, а краевые условия дискретно. Метод коллокации предполагает произвольность в выборе точек коллокации, что является безусловным недостатком этого метода.
В методе конечных разностей при решении системы дифференциальных уравнений осуществляется замена производных разностными схемами. Для расчетной области строится сетка. Точность полученного решения полностью зависит от степени измельчения сетки, однако при стремлении шага сетки к нулю также к нулю стремится и определитель разрешающей системы. Кроме того, учет граничных условий очень часто является громоздкой и трудно программируемой задачей.
В методе граничных элементов (МГЭ) производится переход от дифференциальных уравнений к следующим из них интегральным соотношениям. МГЭ предполагает дискретизацию лишь границы области, что снижает на единицу геометрическую размерность исходной задачи. К недостаткам этого метода также можно отнести чрезмерная зависимость от выбора сетки вблизи углов. Например, решая задачу о длинной балке в двумерной постановке результаты «скачут» при выборе другой сетки вблизи угловых точек [101, 108]. Фактически для двух разных сеток получаются, существенно, разные решения, причем сгущение сетки не приводит к сходимости. Кроме того, отсутствует критерий, по которому можно определить какая из сеток является более предпочтительной. Данный факт делает практическое использование данного метода для многих задач малоэффективным.
Расчет составных конструкций, производится в основном вариационными методами, в частности методом конечных элементов. Как уже было сказано выше, в настоящее время МКЭ является наиболее распространенным.
В последние десятилетия по вопросам разработки новых конечных элементов, в частности трехмерных, опубликовано достаточно много работ.
Для определения напряженно-деформированного состояния (НДС) тонкостенных конструкций методом конечных элементов используются два подхода. При первом подходе решение задачи строится на основе теории оболочек, определяющие уравнения в которой получаются с использованием некоторых упрощающих гипотез. В этом случае задача становится двумерной, и для ее решения используются различные двумерные конечные элементы [2, 32, 33, 122 - 128, 135], либо одномерной в случае расчета стержней [110]. При втором подходе построение конечных элементов производится на основе трехмерных уравнений теории упругости [41, 102, 103, 129 - 132]. Повышение размерности задачи, конечно, усложняет ее решение. Однако это позволяет получать более точные результаты в зонах концентрации напряжений, поскольку часто там возникают пластические деформации и использование упрощающих гипотез о недеформировании нормали становится неприемлемым. Во многих случаях использование трехмерных конечных элементов фактически является безальтернативным.
В настоящее время существует множество конечных элементов, но не существует универсального конечного элемента одинаково хорошего для расчетов самых различных задач.
Поэтому совершенствование МКЭ в трехмерной постановке и разработка новых трехмерных конечных элементов для расчетов тонкостенных элементов конструкций является актуальным и представляет практический интерес.
Цель исследования заключается в разработке вариационного метода определения напряженно-деформированного состояния упругих тел, основанного на использовании функций с конечными носителями произвольной степени аппроксимации, позволяющего производить расчеты как трехмерных конструкций, так и тонких оболочек сложной формы. Как известно расчет тонких оболочек трехмерными конечными элементами в декартовой системе координат происходит неудовлетворительно, поэтому для таких расчетов ставилась цель решения этих задач в криволинейной системе координат. Представленный метод, также как и МКЭ, использует
аппроксимации в пределах подобласти (конечный элемент). Отличия предложенного метода от МКЭ состоят в том, что не все константы в аппроксимирующих функциях имеют физический смысл. Предполагалось создание нового трехмерного конечного элемента, который реализуется как в декартовой, так и криволинейной системах координат.
Для достижения этих целей были поставлены и решены следующие задачи:
1. Получены разрешающие уравнения в декартовой системе координат для новых трехмерных аппроксимирующих функций произвольного порядка. Таким образом, предложен принципиально новый трехмерный шестигранный конечный элемент. При решении этой задачи использовалась дополнительная криволинейная система координат, которая связывалась с декартовой системой специальными соотношениями.
2. Получены разрешающие уравнения в криволинейной системе координат для новых аппроксимирующих функций произвольного порядка. Новый конечный элемент реализован в криволинейной системе координат, что сделало возможным проводить расчеты тонких оболочек. Рассчитаны на прочность цилиндрические и сферические тонкие оболочки.
3. Решена задача о расчете произвольных сложных трехмерных тонкостенных ортотропных конструкций.
4. Решена задача о расчете многослойных тонкостенных ортотропных конструкций.
Предмет исследования: Напряженно-деформированное состояние при линейном деформировании тел.
Методы исследования - теория механики деформируемого твердого тела, методы аппроксимации, вариационные методы, методы тензорного анализа, методы линейной алгебры, вычислительные методы математики, методы объектно-ориентированного программирования.
На защиту выносятся:
1. Способ аппроксимации перемещений твердых тел в трехмерной декартовой и криволинейной системах координат на основе функций с конечными носителями произвольной степени аппроксимации.
2. Способ построения трехмерного криволинейного шестигранного конечного элемента на основе предложенной аппроксимации.
3. Алгоритм формирования матриц жесткости объемных конечных элементов на основе предложенного метода.
4. Методика определения напряженно-деформированного состояния тонких изотропных и ортотропных оболочек на основе трехмерных уравнений теории упругости без использования упрощающих гипотез о недеформировании нормали.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложен алгоритм построения аппроксимирующих функций произвольного порядка для трехмерного тела в виде шестигранника с гладкими криволинейными гранями в декартовой и криволинейной системах координат.
2. Предложен вариационный метод определения напряженно -деформированного состояния трехмерных конструкций на основе функций с конечными носителями произвольного порядка.
3. Разработана методика использования нового трехмерного шестигранного конечного элемента для расчета тонкостенных конструкций без упрощающих гипотез о недеформировании нормали как в декартовой, так и в криволинейной системах координат.
4. Предложено аппроксимировать перемещения в локальной трехмерной криволинейной системе координат конечного элемента, что позволило использовать один и тот же алгоритм вычисления производных и интегралов для шестигранных конечных элементов вне зависимости от формы поверхностей произвольной формы.
5. Предложен алгоритм расчета трехмерных ортотропных оболочек с помощью представленного метода.
Практическое значение исследования.
1. Разработан вариационный метод, основанный на использовании аппроксимирующих функций с конечными носителями произвольного порядка, позволяющий производить расчеты трехмерных конструкций, элементами которых могут быть подобласти в виде шестигранников с криволинейными гранями. Предложенный метод позволяет определять НДС трехмерных тел, в том числе: составных сложных конструкций, тонкостенных элементов конструкций (пластин и оболочек), ортотропных многослойных конструкций, тонких стержневых систем.
2. На основании предложенных алгоритмов были разработаны программные модули (Fortran, Java), которые могут быть использованы в инженерных расчетах конструкций и сооружений, в особенности при наличии зон концентрации напряжений (отверстия, стыки, угловые вырезы), где НДС является существенно объёмным, и использование упрощающих гипотез о недеформировании нормали является нецелесообразным.
Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертационной работе, обеспечивается использованием основных соотношений теории упругости в рамках разработанных алгоритмов, использованием проверенных численных методов и подтверждается сравнениями с результатами решения тестовых задач, полученных другими авторами. В представленных тестовых примерах выполнялись численные исследования сходимости вычислительных процессов при различных порядках аппроксимирующих функций и количествах дискретных элементов рассчитываемой конструкции.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались
на:
- Всероссийской научной конференции «Обратные краевые задачи и их приложения» (КФУ, г. Казань) в 2014 г.;
- XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике (КФУ, г. Казань) в 2015 г.;
- заседании кафедры «Теоретической механики и сопротивления материалов» в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (г. Казань) в 2017 г.;
- X Всероссийской конференции по механике деформируемого твердого тела в Самарском государственном техническом университете в 2017 г.;
- научном семинаре кафедры «Теоретической механики» в Казанском федеральном университете в марте 2018 г.;
- научном семинаре кафедры «Механики» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете в марте 2018 г.
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 7 научных статьях, из которых 4 в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций, из которых 1 в журнале, включенный в международную реферативную базу данных Скопус (Scopus).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка используемой литературы (182 наименований), изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 23 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность исследований по методикам расчета деформируемых трехмерных тел, в том числе тонкостенных конструкций (пластин и оболочек), находящихся в различных условиях нагружения при упругом состоянии материала. Отмечаются недостатки существующих методов расчета. Кратко излагаются варианты реализации МКЭ. Описываются подходы в расчетах тонкостенных конструкций на прочность МКЭ с упрощающими гипотезами о недеформировании нормали и без дополнительных гипотез. В заключительной части формулируется цель
исследования, новизна, практическая ценность работы, приводится общая структура диссертации.
В первой главе
Приведен краткий обзор развития за последние десятилетия численного метода конечных элементов в исследованиях трехмерных конструкций. Описаны новые трехмерные конечные элементы, в том числе тонкостенные, выполненные российскими и зарубежными учеными.
Во второй главе
На основе соотношений теории упругости и вариационного принципа Лагранжа представлен вариационный метод определения напряженно -деформированного состояния трехмерных изотропных упругих конструкций, основанный на использовании аппроксимирующих функций с конечными носителями произвольной степени аппроксимации. В представленном методе вводится новый трехмерный криволинейный шестигранный конечный элемент, в котором используется криволинейная локальная система координат. Приводятся соотношения, которые связывают локальную криволинейную систему координат с глобальной декартовой системой координат и функциями, которые описывают геометрию конечного элемента. Описан алгоритм получения разрешающей системы уравнений, который включает в себя вычисление производных и интегралов для произвольного криволинейного шестигранника. В качестве частного случая рассмотрена локальная декартовая система координат, в которой определяющие уравнения являются наиболее простыми. Приведены аналитические вычисления производных и Якобианов для частного случая, когда грани конечного элемента (шестигранника) представляет собой плоскости. Описан способ нумерации неизвестных в пределах конечного элемента и способы стыковки конечных элементов.
В третьей главе
На основании соотношений теории упругости для криволинейной системы координат получен алгоритм использования представленного метода для криволинейной системы координат. Записаны соотношения, связывающие
локальную криволинейную систему координат с глобальной криволинейной системой координат. Описаны методики вычислений длин дуг, производных, интегралов, кривизн, коэффициентов Ляме, направляющих косинусов и компонент метрического тензора в криволинейной системе координат. Приведены формулы вычисления направляющих косинусов, кривизн и коэффициентов Ляме для конкретных криволинейных систем координат -цилинрической и сферической.
В этой же главе приводится алгоритм для ортотропного случая, который отличается от изотропного только матрицей упругости и дополнительными константами в матрице упругости.
В четвертой главе
Приводятся тестовые примеры решения в декартовой системе координат, криволинейной системе координат, для ортотропных и изотропных тел. Рассмотрены задачи решения тонкостенных элементов конструкций (пластинки и оболочки). Приведены таблицы, показывающие сходимость представленного метода, графики, которые показывают распределение напряжений вблизи зон концентраций напряжений. Приводится сравнительный анализ с результатами, полученными другими авторами.
В заключении подчеркивается эффективность представленного метода.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ Казанского национального исследовательского технологического университета.
ГЛАВА 1
КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ
Зарождение МКЭ уходит своими корнями в глубокое прошлое. Еще во второй половине 19-го века работы Максвелла [165], Кастильяна [154] и Мора [166] оформили теорию анализа стержневых конструкции. Концепции об элементах конструкций, выраженные в этих работах, вполне можно отнести к началу развития МКЭ в прямой формулировке.
В МКЭ исследуемая область разбивается на конечные элементы (подобласти), в пределах которых искомые функции описываются определённым образом по заданным правилам. Отметим, что словосочетание «конечный элемент» было впервые использовано в работе [178] при расчетах напряженно - деформированного состояния инженерных конструкций.
Появление компьютеров особенно благоприятствовало развитию МКЭ. В 60-х годах 20-го века появляется вариационная формулировка МКЭ, основанная на методе Ритца. В этой формулировке так же, как и в методе Ритца, путём минимизации функционала задача сводится к системе линейных уравнений, из решения которой находятся неизвестные постоянные в аппроксимации решения. На сегодняшний день широкое распространение получила вариационная формулировка МКЭ, основанная на минимизации функционала Лагранжа, и которая является, по сути, обобщением и продолжением метода Ритца. В отличие от метода Ритца в МКЭ используется аппроксимация в пределах подобластей (конечных элементах), что позволяет использовать этот метод для расчета сложных составных конструкций.
Более подробный обзор развития метода и описание основных видов конечных элементов можно найти в работах зарубежных и отечественных авторов [3, 12, 26, 31, 41, 51, 52, 70, 87, 96, 104, 123].
В вышеупомянутых работах рассмотрены вопросы расчета, как трехмерных конструкций, так и тонкостенных - пластин и оболочек.
Как уже было сказано во введении, одним из подходов в решении задач расчета тонкостенных элементов конструкций является использование упрощающих гипотез о недеформировании нормали.
В настоящее время при решении задач расчета пластин и оболочек широко применяется гипотеза Кирхгофа-Лява [9 - 11, 24, 27, 28, 29, 32, 33, 35, 39, 45, 49, 56, 59, 63, 66, 67, 73, 74, 79, 80, 83, 84, 94, 99, 100, 105, 112, 135, 136, 143, 146, 148, 150, 155, 158, 160, 161, 163, 167, 168, 179] и гипотеза Тимошенко [32 - 34, 98, 106, 110, 112, 123, 126, 127, 138], которая учитывает деформации поперечного сдвига. Стоит отметить, что гипотеза Кирхгофа-Лява предполагает использование производных высокого порядка от перемещений, поэтому в этом случае возникает необходимость выполнять условие непрерывности не только для исходных функций, но и их производных, что часто трудновыполнимо. По этой причине для расчета пластин и оболочек было создано множество несогласованных конечных элементов, основанных на несогласованных аппроксимациях. Гипотеза Тимошенко, учитывающая поперечный сдвиг, использует производные меньшего порядка по сравнению с гипотезой Кирхгофа-Лява, поэтому снижается требование к гладкости решения, которое должно быть лишь непрерывным. Это обстоятельство существенно облегчает процесс построения соответствующих аппроксимаций.
При использовании гипотезы Кирхгофа-Лява для тонкостенных конструкций не учитываются деформации сдвига, в то время как при использовании гипотезы Тимошенко они учитываются приближенно. Для корректного учета сдвиговых деформаций необходимо пользоваться трехмерными соотношениями теории упругости.
Ниже приводятся работы, в которых предлагаются новые конечные элементы на основе трехмерных соотношений теории упругости. Можно отметить работы, которые посвящены развитию конечно-элементных аппроксимаций высокого порядка.
Особого внимания заслуживает монография [176], в которой предлагаются целое семейство трехмерных конечных элементов высокой степени аппроксимации. В указанной работе даются алгоритмы построения тетраэдральных, призматических и параллелепипедных конечных элементов. В качестве аппроксимации используются полиномы Лежандра и полиномы Якоби произвольного порядка. Однако указанная работа при всей ее полезности, к сожалению, не подразумевает использование криволинейной системы координат для выражения деформаций и напряжений, что не дает возможности ее использования для расчета тонких оболочек.
Эрмитовые кубические сплайны не остались без внимания исследователей в последние десятилетия. Так, например в [140 - 142] трехмерные конечные элементы в виде параллелепипеда представляются с помощью Эрмитового трехмерного кубического сплайна. На основании идеи параметризации рассматриваемой области параметрами единичного куба получены пространственно-искривленные согласованные трехмерные конечные элементы.
В работе [36] при расчете тонкостенных элементов конструкции вводится аппроксимация на основе трехмерных соотношений теории упругости, но закладывается линейная аппроксимация перемещений по толщине трехмерного тонкостенного элемента, что эквивалентно использованию гипотезы о линейном распределении перемещений по толщине с учетом обжатия. Работы [13, 16] посвящены построению новых трехмерных конечных элементов для расчета оболочек средней толщины на основе модификации элемента сплошной среды. Предложенные конечные элементы позволяют проводить стыковку элементов различной структуры в единую модель расчета. Предложен алгоритм, который позволяет проводить расчеты комбинированных оболочечных конструкций, которые состоят из различных элементов трехмерных подконструкций и многослойных оболочек, на устойчивость. В [15] представлена методика построения комбинированного конечного элемента, который можно использовать для определения напряженно-деформированные
состояния (НДС) конструкций существенно переменной толщины. В работе [14] предложена методика построения ортотропного многослойного конечного элемента (КЭ) на основе изотропного трехмерного восьмиузлового КЭ оболочки [36], в котором используются трехмерные уравнения теории упругости в криволинейной системе.
В [62] для расчета многослойных оболочек вращения при произвольном нагружении предложено использовать шестигранный конечный элемент с узловыми неизвестными в виде перемещений и их производных, при этом для получения разрешающих уравнений авторы использует функционал Лагранжа. В [48, 64] на аналогичном принципе представлен объемный конечный элемент в виде призмы с треугольным основанием. В этом элементе за узловые варьируемые параметры также выбирались компоненты вектора перемещений и их первые производные. В [61] этот же конечный элемент используется для решения геометрически нелинейных задач при шаговом нагружении. Вышеуказанные работы отмечают эффективность использования объемных конечных элементов при расчетах на прочность достаточно тонких оболочек, что позволяет учитывать сдвиговые и поперечные деформации без привлечения упрощающих гипотез.
Особенный интерес представляют работы [47], где для расчетов тонкостенных элементов конструкций в декартовой, а затем и в криволинейной системе координат [41], разработан объемный шестигранный конечный элемент в смешанной формулировке МКЭ без использования упрощающих гипотез о недеформировании нормали. Важным результатом этих работ является подтверждение того факта, что при расчете оболочек в криволинейной системе координат даже при использовании аппроксимаций небольшого порядка получаются удовлетворительные результаты. Предложенные конечные элементы позволяют проводить прочностной расчет твердых тел, в том числе пластин и оболочек переменной толщины при различных видах нагружения в линейной и нелинейной постановках.
Вопросам применимости различных призматических конечных элементов к задачам нелинейной теории упругости для тел из слабо сжимаемых эластомеров посвящена работа [121].
Смешанная формулировка метода конечных элементов также использована в [75], где предлагается новый конечный элемент на основе соотношений трехмерной теории упругости с использованием ортогональных финитных функций. Для получения разрешающих уравнений использовались соотношения обобщенного закона Гука с учетом термоупругости.
Модификация гибридных плоских треугольных конечных элементов с пятью степенями для расчетов анизотропных оболочек средней толщины была предложена в работе [137].
Для моделирования оболочечных конструкций, которые обладают переменной схемой армирования, в [57] предлагается новый изопараметрический конечный элемент.
Для исследования процессов нелинейного деформирования и разрушения пространственных многослойных систем в [38] разработан восьмиузловой многослойный конечный элемент.
В работе [123] представлен вариационный метод расчета тонкостенных конструкций сложной формы на основе использования аппроксимирующих функций произвольного порядка с конечными носителями. Предложены новые двухмерные четырехугольные и треугольные конечные элементы, при построении которых вводилась гипотеза Тимошенко. Указанная работа явилась основой для методики расчета, которая представлена в текущей диссертации. Фактически текущая работа расширяет методику [123] на трехмерную теорию упругости и делает возможным рассчитывать тонкие пластины и оболочки трехмерными конечными элементами.