Вариации параметров слоя Es и мезотермосферного ветра в зависимости от гео-гелиоактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Максютин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Максютин, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ПАРАМЕТРОВ
СЛОЯЕб
1.1. Основные параметры слоя Еб и их изменчивость
1.1.1. Частотные и вероятностные параметры Еэ слоя
1.1.2. Механизмы образования Еб слоя
1.1.3. Анализ влияния солнечной активности на вариации параметров спорадического слоя Е
1.2. Долговременные тренды в параметрах слоя Еб
1.3. Влияния солнечной активности на вариации параметров слоя Еб
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ НА СРЕДНЕШИРОТНЫЙ СЛОЙ Еб
2.1. Анализ влияния вариаций геомагнитного ноля на параметры слоя Еб
2.2. Влияние геомагнитных возмущений на параметры среднеширотного слоя Еб
2.3. Выводы
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОЛНЕЧНОЙ И ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ НЕЙТРАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ ВЕРХНЕЙ МЕЗОСФЕРЫ - НИЖНЕЙ ТЕРМОСФЕРЫ
3.1. Анализ влияния солнечной и геомагнитной активности на параметры нейтрального ветра
3.1.1. Анализ долгопериодных вариаций и зависимости от солнечной активности параметров нейтрального ветра
3.1.2. Анализ влияния геомагнитной активности на параметры нейтрального ветра
3.2. Исследование влияния солнечной активности на параметры нейтрального ветра
3.2.1. Общая характеристика ветровых данных, получаемых радиолокационным комплексом КГУ-М
3.2.2. Оценка вертикальной составляющей скорости ветра
3.2.3. Влияние вариаций солнечной активности на динамические параметры нейтрального ветра
3.2.4. Взаимосвязь вариаций динамических параметров нейтрального ветра и частотных параметров Еб слоя, вызванных изменением уровня солнечной активности
3.3. Исследование влияния вариаций геомагнитной активности на параметры нейтрального ветра
3.3.1. Влияние вариаций геомагнитной активности на преобладающей ветер
3.3.2. Влияние вариаций геомагнитной активности на приливные движения
3.3.3. Влияние уровня геомагнитной активности на интенсивность мезомасштабной турбулентности
3.3.4. Влияние вариаций геомагнитной активности на горизонтальную дивергенцию преобладающего ветра
3.3.5. Взаимосвязь вариаций динамических параметров нейтрального ветра и частотных параметров Еэ слоя в периоды геомагнитных возмущений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации параметров слоя Es и мезотермосферного ветра в зависимости от гео-гелиоактивности»
Актуальность проблемы. Исследование спорадических слоев в области Е уже много лет привлекает внимание исследователей. Существенно, что понятие спорадический слой Е включает в себя ряд явлений в ионосфере на высотах области Е, имеющих различную природу, но проявляющихся на ионограммах сходным образом.
Отличительными чертами спорадических слоев в Е области являются: вероятностный характер появления, высокая интенсивность (электронная концентрация в Еб слое может в несколько раз превышать концентрацию окружающего регулярного слоя Е), локализованность в пространстве и полупрозрачность. Такие особенности спорадических слоев в области Е приводили и до сих пор приводят к противоречивым результатам, получаемых различными исследователями.
За прошедшие десятилетия исследований Еб слоев изучены особенности суточных, межсуточных, сезонных и межгодовых вариаций параметров среднеширотных Еб слоев, однако, не выяснен до конца вопрос о связи спорадического Е слоя с вариациями солнечной и геомагнитной активности. Наличие ярко выраженных суточных и сезонных вариаций параметров среднеширотных слоев Еб позволяет сделать предположение, что эти слои находятся под сильным солнечным контролем. Также не вызывает сомнения тот факт, что геомагнитное поле играет важную роль в образовании Еб слоев. Знание характера зависимости параметров спорадических слоев от магнитного ноля способствует выяснению механизмов образования слоев Еб.
1Многочисленные исследования связи параметров спорадического слоя Е с вариациями солнечной и геомагнитной активности привели к противоречивым результатам, и вопрос о влиянии солнечной и геомагнитной активности на параметры слоя Еб является актуальным на данный момент. К настоящему моменту в Мировых Центрах Данных накоплены длительные, свыше 3-х циклов солнечной активности, ряды ионосферных параметров, доступных через сеть Интернет. Имеющийся в наличии значительный массив экспериментальных данных позволяет провести детальное изучение влияния солнечной и геомагнитной активности на среднеширотный спорадический слой Е.
Поскольку на данный момент общепринятым механизмом образования слоя Еб на средних широтах является его формирование под действием вертикального ветрового сдвига в присутствии магнитного поля Земли, то воздействие солнечной и геомагнитной активности на параметры слоя Еб необходимо рассматривать совместно с эффектами влияния солнечной и геомагнитной активности на динамику нижней термосферы.
11елыо диссертационной работы является обнаружение долговременных вариаций в частотных и вероятностных параметрах среднеширотных Еб слоев и установление закономерностей влияния вариаций солнечной и геомагнитной активности на частотные и вероятностные параметры среднеширотного спорадического слоя Е и динамические параметры нейтральной атмосферы в области высот верхней мезосферы и нижней термосферы.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Выполнить исследования долговременных трендов следующих параметров слоя Еб: предельной частоты Еб слоя, ГоЕб, частоты экранирования АэЕб, интервала полупрозрачности АШб, вероятности появления Еэ слоя, РЕб, и вероятности появления Еб слоя с интенсивностью выше заданной, Р(ГоЕ5 > Гпор) в течение трех циклов солнечной активности и установить их долготную изменчивость.
2. Выполнить исследование влияния вариаций солнечной и геомагнитной активности на указанные параметры спорадического слоя Е.
3. Провести исследование влияния вариаций солнечной и геомагнитной активности на динамические параметры нейтральной атмосферы и установить их связь с временными вариациями параметров спорадического Е слоя.
Научная новизна представленных результатов работы:
1. Показано, что реакция слоев Еб на вариации уровня солнечной активности определяется интенсивностью Еб слоев. Впервые выявлена зависимость знака корреляции параметров Еб слоя с уровнем солнечной активности от интенсивности слоев.
2. Впервые по данным среднеширотных станций северного полушария выявлены многолетние тренды в частотных и вероятностных параметрах Еб слоев и обнаружена долготная зависимость знаков трендов предельной частоты Еб слоев.
3. Получены новые результаты о влиянии вариаций геомагнитной активности на динамические параметры нейтральной атмосферы в области высот 80-100 км.
4. По длительному ряду экспериментальных данных (30 лет) получены новые результаты о вариациях параметров Еб слоя в условиях геомагнитных возмущений. Впервые на основе координированных измерений динамических параметров нейтральной атмосферы в области высот 80-100 км и параметров слоя Еб предложено объяснение выявленных вариаций параметров Еб слоя в условиях геомагнитных возмущений воздействием динамических процессов нейтральной атмосферы.
Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что:
• полученные результаты важны для решения задач оперативного прогноза частотных параметров спорадического слоя Е в условиях возмущенной геомагнитной обстановки.
• выявленные закономерности влияния солнечной и геомагнитной активности на параметры спорадического Е слоя важны при развитии эмпирических моделей среднеширотного Еб слоя с учетом влияния солнечной и геомагнитной активности.
Па защиту выносятся:
1. Установленные в течение трех солнечных циклов особенности долговременных трендов частотных и вероятностных параметров Es слоев и выявленная долготная изменчивость знака тренда значений foEs.
2. Обнаруженные эффекты влияния солнечной активности на среднеширотные Es слои различной интенсивности.
3. Межсуточные вариации параметров Es слоя для каждого сезона года в условиях геомагнитных возмущений для двух уровней солнечной активности (среднегодовое число W > 75 и W < 75).
4. Результаты комплексного исследования влияния солнечной и геомагнитной активности на частотные и вероятностные параметры среднеширотного Es слоя и динамические параметры нейтральной атмосферы в области высот верхней мезосферы - нижней термосферы.
Лостоверность полученных результатов подтверждена статистической надежностью многолетних наблюдений на 22 среднеширотных ионосферных станциях и радиометеорных наблюдений циркуляции верхней мезосферы - нижней термосферы, а так же методически обоснованной обработкой результатов измерений.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на 32, 33, 35-й Научных Ассамблеях "COSPAR" (Япония, Нагойя, 1998; Польша, Варшава, 2000; Франция, Париж, 2004), международной конференции IAGA Workshop (Чехия, Прага, 2000), XIX, XX Всероссийских конференциях по распространению радиоволн (Казань, 1999; Н.Новгород, 2002), а так же на научных конференциях Казанского государственного университета, а также использованы при выполнении фантов РФФИ 01-05-65251, 03-07-90288, 03-05-96187, 98-05-64377, 01-05-65044, а также при выполнении бюджетных тем кафедры радиофизики. Тематика грантов и бюджетных тем: исследование динамического режима верхней мезосферы-нижней термосферы и солнечно-земных связей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в программе подготовки магистров, а так же при выполнении курсовых и дипломных работ.
По материалам диссертации опубликовано 25 работ.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в измерениях параметров нейтрального ветра на радиолокационной станции с фазовым высотомером КГУ-М5 в 1999-2004 г.г.
Автором проведен анализ временных рядов индексов XV и Кр за 1957-1989 гг. и выявлены около 400 интенсивных геомагнитных возмущений, для которых анализировались вариации параметров Еб слоев, предложена методика и проведен совместный анализ вариаций параметров нейтрального ветра, вероятностных и частотных параметров среднеширотного Еб слоя (ряды параметров Еб слоев получены другими исследователями) в условиях возмущенной геомагнитной обстановки, сформулированы научные выводы и положения, которые выносятся на защиту.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 153 страницы текста, 30 рисунков, 14 таблиц, список литературы, который включает 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Максютин, Сергей Владимирович
3.4. ВЫВОДЫ
Исследование влияния солнечной и геомагнитной активности на параметры нейтрального ветра в области высот верхней мезосферы - нижней термосферы позволяет сделать следующие выводы:
1. Влияние солнечной и геомагнитной активности на преобладающий ветер в нижней термосфере наиболее заметно для крупномасштабных составляющих ветра (преобладающий ветер - вариации среднесезонных значений достигают 50%, приливы - вариации среднесезонных значений амплитуды суточного прилива до 40 % и полусуточного до 15%), и убывает с уменьшением пространственного и временного масштаба рассматриваемых процессов.
2. Реакция па изменения уровня гелиогеомагнитной активности зависит от высоты, сезона, типа динамических процессов и тина циркуляции (зональной и меридиональной).
3. Для преобладающего ветра реакция па усиление солнечной и геомагнитной активности более выражена для зональной компоненты и в большей части рассмотренного иысопюго интервала наблюдается появление составляющей, направленной на запад (величина ее меняется в зависимости от высоты и сезона и в среднем за сезон составляет «4-12 м/с). Для меридиональной компоненты ветра наблюдается появление составляющей направленной на север (в среднем за сезон «4-6 м/с).
4. Для суточного прилива реакция на увеличение уровня солнечной активности также более выражена для зональной компоненты и наблюдается, в основном, увеличение амплитуды прилива (до «4-10 м/с в среднем за сезон).
5. Для повышенных уровней геомагнитной активности для суточного и полусуточного прилива также, в основном, наблюдается увеличение амплитуды (увеличение среднесезонных значений до «3 м/с ). Реакция фазы суточного прилива на геомагнитные возмущения более выражена, чем полусуточного, что, возможно, является одной из причин фазовой нестабильности суточного прилива.
Увеличение уровня геомагнитной активности в летний период приводит к изменению знака горизонтальной дивергенции в высотном интервале 86-90 км и, следовательно, к изменению знака вертикальной компоненты ветра. В остальные сезоны знак вариаций горизонтальной дивергенции, вызванных геомагнитной активностью, подвержен сильной высотной изменчивости.
Отрицательная корреляция интенсивных Еб слоев, предположительно, составленных из металлических ионов, с уровнем солнечной активности может быть объяснена воздействием вариаций солнечный активности на динамические параметры нейтральной атмосферы, приводящим к изменению условий образования Еб слоев. Влияние геомагнитной активности на спорадический слой Е, также может быть объяснено посредством влияния на динамические параметры нейтральной атмосферы (преобладающий ветер и мезо-масштабную турбулентность), также приводящим к изменению условий образования Еб слоев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа экспериментальных данных за период около трех солнечных циклов о частотных параметрах Еб слоев для 22 среднеширотных станций, расположенных в северном полушарии и экспериментальных данных о высотных профилях параметров нейтрального ветра в интервале высот 80-110 км за период 1986-1999 г.г., а также данных о значениях преобладающего нейтрального ветра в среднем для высоты 95 км за 1979-1985 г.г. получены следующие результаты:
1. Выявлено существование значимых трендов частотных и вероятностных параметров Еб слоев для ряда среднеширотных станций северного полушария; обнаружена их долготная изменчивость. При этом характерной особенностью является наличие отрицательных трендов полупрозрачности слоя Еб и положительных трендов частоты экранирования.
2. Установлена зависимость реакции Еб слоев на изменение уровня солнечной активности от интенсивности Еб слоев. Для интенсивных слоев (с ЛэЕб > 5 МГц) предложено объяснение механизма влияния вариаций солнечной активности опосредованным воздействием солнечной активности на преобладающий зональный и меридиональный ветер.
3. Обнаружено, что реакция слоя Еб на геомагнитное возмущение определяется состоянием слоя на момент прохождения возмущения: уменьшение интенсивности слоя происходит в случае, если в предшествующие возмущению сутки существовал интенсивный спорадический слой Е, а увеличение - в случае, если в предшествующие возмущению сутки спорадический слой Е отсутствовал или был слабо выражен.
4. Получено, что в основные сезоны года для слоя Еб наблюдается преимущественно уменьшение интенсивности в день максимума геомагнитного возмущения. При этом, восстановление состояния слоя Еб после прохождения геомагнитного возмущения зимой происходит быстрее, чем летом. Осенью преобладает увеличение интенсивности слоя Еб с запаздыванием на 1-2 суток по сравнению с началом геомагнитных возмущений. Весной выраженной реакции слоя Еб на геомагнитную активность не наблюдается.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научным руководителям Шерстюкову Олегу Николаевичу и Фахрутдиновой Антонине Николаевне за постановку задачи, за постоянное внимание и помощь в работе и коллективу ПРАЛ за предоставленные временные ряды экспериментальных данных, полученные за многолетний период радиометеорных наблюдений.