Вариации электрофизических параметров по данным нестационарного электромагнитного зондирования в зоне сейсмической активизации: на примере Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Шалагинов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шалагинов, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ
1.1 Лабораторные исследования зависимости УЭС от напряжённо-деформированного состояния геологической среды
1.2 Мониторинг геоэлектрических параметров на прогностических полигонах
1.3 Натурные исследования зависимости геоэлектрических параметров от сейсмического режима
1.4 Модели подготовки землетрясения. Сейсмологические характеристики Чуйского землетрясения 2003 г
Глава 2 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ, ОБРАБОТКА И
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОНИТОРИНГА МЕТОДОМ ЗС
2.1 Теоретическая составляющая метода ЗС
2.2 Аппаратура и программно-алгоритмические средства обработки
и интерпретации данных
2.2.1 Аппаратура
2.2.2 Программно-алгоритмические средства обработки и интерпретации данных
2.3 Методика измерения методом ЗС
2.4 Особенности интерпретации данных мониторинга (оценка возможностей различных модификаций ЗС, качества полевых данных, анализ характерных искажений)
2.4.1 Интерпретация данных, полученных с использованием установок Q,q и АВ-д
2.4.2 Интерпретация данных, полученных с использованием установки АВ-ЫЫ
Глава 3 ВАРИАЦИИ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПО
ДАННЫМ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ В ЗОНЕ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ
3.1 Уточнение геоэлектрического строения изучаемого участка с использованием современных геолого-геофизических данных
3.1.1 Геофизическая изученность Чуйской впадины
3.1.2 Геоэлектрическое строение участка Мухор-Тархата по современным данным геоэлектрики
3.2 Вариации электрофизических параметров с учетом сейсмических, тектонических и гидрогеологических особенностей
3.2.1 Сейсмологические данные
3.2.2 Гидрогеологические данные
3.2.3 Определение зависимости геоэлектрических параметров от воздействия сейсмических процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариации электрофизических параметров по данным нестационарного электромагнитного зондирования в зоне сейсмической активизации: на примере Горного Алтая»
ВВЕДЕНИЕ
Объект исследования - участок сейсмоактивной зоны Чуйской впадины Горного Алтая, расположенный в 45 км от эпицентра Чуйского землетрясения 2003 г., на предмет определения связи вариаций двух электрофизических параметров (удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии) с происходящими сейсмическими процессами, изменением сейсмического режима по данным нестационарного электромагнитного зондирования в период 2007-2015 гг.
Актуальность исследования. Натурными и модельными исследованиями ряда авторов установлено, что электромагнитное поле имеет высокую чувствительность к воздействию геодинамических процессов как природных, так и техногенных, которая проявляется в вариациях электрофизических параметров - удельного электрического сопротивления (УЭС) и электрической анизотропии. Это обусловливает возможность использования электромагнитных методов для наблюдения за напряжённым состоянием геологической среды сейсмоактивных районов, в частности заселенных территорий Горного Алтая. Для решения актуальной задачи, связанной с сейсмобезопасностью, важен выбор параметризации разреза, который зависит от способа определения геоэлектрических характеристик. Вариации электрофизических параметров оценивались методами геоэлектрики как с естественными, так и с контролируемыми источниками, но при этом в основном использовались измеренные сигналы: ЭДС и кажущиеся параметры (рк - для методов постоянного тока; рт, рТ - для нестационарного и магнитотеллурического зондирований) [Барсуков, 1979; Авагимов, 1991; Сидорин, 1992; Мороз, 2006, 2007, 2012; Баталева, Баталев, 2013, 2014].
В лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН разработан подход, основанный на решении обратной задачи электромагнитного зондирования с контролируемым источником, когда в каждом регулярном пункте восстанавливается геоэлектрическая модель и рассматриваются вариации УЭС
отдельных пластов либо интегральной проводимости [Сейсмическая активность ..., 1996; Глубинное распределение ..., 1999; Тензочувствительные объекты ..., 1999; Неведрова, Эпов, 2012].
В практике электромагнитного мониторинга вариации коэффициента электрической анизотропии рассматриваются значительно реже, чем УЭС. В частности, на Бишкекском прогностическом полигоне они оцениваются качественно по полевым данным метода нестационарного электромагнитного зондирования с использованием гальванической установки по измеренным сигналам на разных временах [Брагин, 2001, 2009], и пока не было попыток получить оценки вариаций коэффициента электрической анизотропии на основе решения обратной задачи (количественные оценки).
Оценка вариаций геоэлектрических параметров горных пород как индикатора сейсмических активизаций не будет достаточно достоверной, если не учитывать такие факторы, как геоэлектрическое строение участка исследования, наличие разломов в комплексе с гидрогеологическими и сейсмологическими данными.
В последнее время с появлением современной аппаратуры и более совершенных программно-алгоритмических средств обработки и инверсии данных метода ЗС имеется возможность более точно и надёжно оценивать вариации геоэлектрических параметров для эффективной интерпретации данных электромагнитного мониторинга, с последующим применением результатов для характеристики изменений сейсмического режима.
Цель исследования - повышение информативности электромагнитного мониторинга, точности и достоверности определения вариаций двух электрофизических параметров - удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии - как индикаторов сейсмических активизаций за счёт методики измерения методом зондирования становлением поля (ЗС) и соответствующей методики обработки и интерпретации данных с учётом детального геоэлектрического строения участка исследования, сейсмологических и гидрогеологических данных.
Задачи исследования:
1. Выбрать и обосновать методику измерения и интерпретации данных метода ЗС с использованием трёх генераторно-приёмных установок (Q, q; AB-q; AB-MN);
2. На основе решения обратной задачи определить вариации удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии, установить их взаимосвязь с происходящим сейсмическим процессом и выявить чувствительные к сейсмическим событиям интервалы в геологическом массиве.
Фактический материал и методы исследования.
Фактическим материалом для исследования послужили полевые данные, полученные современной аппаратурой методами ЗС и электротомографии («Байкал-МЭРС-Т» и «СКАЛА-48») в 2007 - 2015 гг. сотрудниками лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН с личным участием соискателя и группой С.М. Бабушкина Сейсмологического филиала Геофизической службы СО РАН на экспериментальном участке сейсмоактивной зоны Чуйской впадины Горного Алтая, находящемся в 45 км от эпицентра Чуйского землетрясения 2003 г. Были использованы дополнительные сведения: для формирования начальной модели -скважинные данные (скв. № 103, 5576 и др. в Чуйской впадине); для уточнения геоэлектрического строения участка - архивные данные, полученные при измерениях соосной установкой (400х400 м) методом ЗС в 80-х годах прошлого столетия сотрудниками геофизического предприятия «Алтай-Гео» [Реконструкция глубинного ..., 2001]; для обоснования модели анизотропной среды были привлечены геолого-структурные данные (тектонические карты), результаты исследований В.П. Губатенко с коллегами [Губатенко и др., 2000]; гидрогеологические данные [Кац, 2006]; геоморфологические карты, цифровая модель рельефа по данным радарной съемки (SRTM) и космоснимков LANDSAT [Зольников, 2010]. Сейсмологические данные о количестве землетрясений и количестве выделившейся сейсмической энергии были взяты из опубликованных ежегодных каталогов землетрясений Геофизической службы СО РАН [Землетрясения ..., 2005, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014].
Основной метод исследования - анализ данных регулярных наблюдений методом ЗС за двумя геоэлектрическими параметрами в эпицентральной зоне Чуйской впадины Горного Алтая.
Анизотропные характеристики геологического массива получены в результате инверсии данных гальванической установки AB-MN с использованием программного комплекса «RUBAI» (ИНГГ СО РАН, Дашевский Ю.А., Дашевский О.Ю., Неведрова Н.Н., Методы решения прямых и обратных задач..., 2010), алгоритм решения задачи установления электромагнитного поля в слоистой анизотропной среде разработан В.С. Могилатовым [Могилатов, 2002]. Обработка и инверсия данных ЗС с установками Q, q и AB-q выполнялась с использованием программных комплексов: «ЭРА» (ИНГГ СО РАН, Эпов М.И., Дашевский Ю.А., Ельцов И.Н.); «EMS» (ИНГГ СО РАН, Хабинов О.Г., Чалов И.А., Власов А.А., Антонов Е.Ю.).
Высокая степень достоверности результатов достигается использованием современной аппаратуры при измерениях тремя генераторно-приёмными установками (Q, q; AB-q; AB-MN) и более совершенных программно-алгоритмических средств решения обратной задачи геоэлектрики, разработанных в ИНГГ СО РАН.
Защищаемые научные результаты
1. Методика измерения методом ЗС путём использования трёх генераторно -приёмных установок (Q, q; AB-q; AB-MN) в одном пункте. Методика обработки и интерпретации данных мониторинга: на первом этапе по данным индукционной установки определяются параметры проводящего изотропного разреза (р, h), на втором - восстанавливаются параметры анизотропной модели (pt, pn, по данным измерений гальванической установкой.
2. Построена детальная геоэлектрическая модель участка Мухор-Тархата с подтверждением присутствия разломной зоны: оконтурен погруженный блок фундамента по данным ЗС и определено её приповерхностное строение по данным электротомографии (ширина зоны изменяется от 50 до 140 м с юга на север, а УЭС в несколько раз меньше, чем во вмещающей среде).
3. Определены вариации УЭС и коэффициента электрической анизотропии на основе решения обратной задачи и выявлены чувствительные к сейсмическим событиям интервалы в геологическом массиве. Установлено, что коэффициент электрической анизотропии является более чувствительным по сравнению с УЭС к изменению сейсмического режима и, следовательно, вариации коэффициента электрической анизотропии можно использовать в качестве индикатора сейсмических активизаций.
Научная новизна работы. Личный вклад
Оцениваются вариации двух геоэлектрических параметров - удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии -горных пород для характеристики изменения сейсмического режима:
1. В течение 9 полевых сезонов (2007-2015 гг.) с личным участием соискателя получены наиболее точные данные за счёт использования современной аппаратуры, индукционных, гальванических и комбинированных установок метода ЗС.
2. Интерпретация материалов электромагнитного мониторинга для определения вариаций УЭС и коэффициента электрической анизотропии основывается на решении обратной задачи. С использованием современных программных средств моделирования и инверсии «ЭРА», «EMS» и «RUBAI» получены количественные оценки пространственного и временного распределения УЭС и коэффициента электрической анизотропии для каждого слоя разреза по данным нестационарных зондирований, из анализа которых следует, что:
- значимые вариации УЭС уверенно определяются по данным установки «соосные петли» (Q, q) и наблюдаются во втором проводящем горизонте, в то время как, вариации коэффициента электрической анизотропии по данным гальванической установки (AB-MN) отмечаются в первом и третьем высокоомных горизонтах;
- глобальное изменение УЭС осадочных пород произошло после Чуйского землетрясения 2003 г. (80-90%) и сравнительно небольшие изменения наблюдаются в афтершоковый период 2007-2015 гг. (до 14%);
- вариации коэффициента электрической анизотропии в афтершоковый период Чуйского землетрясения 2007-2015 гг. для верхнего и опорного горизонтов разреза достигают 100 % и более по сравнению с вариациями УЭС среднего горизонта не превышающими 14%.
3. Существенно уточнено геоэлектрическое строение участка Мухор-Тархата в северо-западной части Чуйской впадины:
- по данным ЗС с соосной установкой (Р, д) построена детальная карта глубин до фундамента, на которой выделена область прогиба (погруженный блок), глубина изменяется в абсолютных отметках от 1315 до 1420 м;
- по данным ЗС с соосной установкой (Р, д), на участке исследования впервые после сильного сейсмического события 2003 г. определены интервалы изменения удельного электрического сопротивления: верхний горизонт - УЭС от 200 до 800 Ом-м; ниже по разрезу средний горизонт -от 30 до 55 Ом-м; в опорном, высокоомном геоэлектрическом горизонте с УЭС в 2000 Ом-м, выделены отдельные блоки более низкого УЭС;
- по данным установки АВ-МЫ, верхний (грубообломочные гравийно-галечные породы с прослоями глин) и нижний опорный (вулканогенно-терригенные породы) высокоомные горизонты имеют повышенные значения коэффициента электрической анизотропии (1,3-2,8), что связано с наличием трещиноватой разломной зоны, являющейся причиной отличия УЭС вдоль и поперек трещин; средний горизонт представлен глинисто-алевролитовыми породами, в нём происходит более быстрое залечивание трещин и коэффициент электрической анизотропии не превышает 1,2.
4. Опробована методика определения степени активности разломных структур по вариациям геоэлектрических параметров, полученных по полевым данным регулярных наблюдений методами ЗС и электротомографии. С использованием этой методики на участке исследования подтверждено наличие разломной зоны, а также её активность в районе пунктов ЗС 1, 2, 5 и 6, на что указывают максимальные вариации коэффициента электрической анизотропии:
- по данным ЗС оконтуривается участок предполагаемой разломной зоны (выделен погруженный блок фундамента), а по данным электротомографии определяется её детальное приповерхностное геоэлектрическое строение (ширина и наклон сместителя, интервалы УЭС);
- значительные вариации геоэлектрических параметров в зоне влияния разломной зоны и их увеличение в периоды повышения сейсмичности указывают на её активность.
5. Из анализа вариаций УЭС и коэффициента электрической анизотропии на локальном участке эпицентральной зоны разрушительного Чуйского землетрясения 2003 г. магнитудой 7,3 следует, что:
- периоды максимальных значений продольной проводимости и X коррелируют с периодами повышенного количества выделившейся сейсмической энергии в 2008-2009 гг. и 2012-2013 гг.;
- коэффициент электрической анизотропии более чувствителен к изменению сейсмических параметров (числа землетрясений и выделившейся сейсмической энергии) по сравнению с УЭС, и может служить индикатором сейсмических активизаций исследуемой территории.
Теоретическая и практическая значимость.
Для решения важной задачи обеспечения сейсмобезопасности заселённых территорий найден надёжный способ оценки влияния сейсмических активизаций на электромагнитные параметры. Развит подход, предложенный в лаборатории
электромагнитных полей ИНГГ СО РАН, к оценке вариаций геоэлектрических параметров [Сейсмическая активность ..., 1996; Глубинное распределение ..., 1999; Дашевский и др., 2000; Неведрова, Эпов, 2012] путём их определения решением обратной задачи. Использование современной аппаратуры и трёх генераторно-приёмных установок при измерениях методом ЗС позволяет более точно регистрировать слабые сигналы (~ 0,3 - 0,5 мкВ) и надёжно определять глубинные параметры геоэлектрической модели, поскольку данные каждой установки дополняют и уточняют друг друга.
Оценка вариаций с использованием двух параметров - удельного электрического сопротивления и коэффициента электрической анизотропии - с учётом детального геоэлектрического строения участка исследования, сейсмологических и гидрогеологических данных, повышает информативность электромагнитного мониторинга для задач сейсморайонирования, прогнозирования возможных природных и техногенных геодинамических явлений в заселённых районах, при строительстве промышленных и гражданских объектов, газопроводов, дорог, мостов и т.д.
Обработка и интерпретация данных мониторинга методом ЗС, основанная на решении обратной задачи, позволяет выявлять чувствительные к сейсмическим событиям интервалы в геологическом массиве.
Апробация. Промежуточные результаты докладывались и были одобрены специалистами на конференциях и симпозиумах: «ГеоБайкал - 2010», «ГеоБайкал - 2012» (Иркутск); Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения молодых ученых-2011». (Новосибирск, 2011); VIII международная научно-практическая конференция по проблемам снижения природных опасностей и рисков «ГЕОРИСК - 2012» (Москва, 2012); VI Всероссийская школа-семинар имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна по электромагнитным зондированиям Земли - ЭМЗ-2013 (Новосибирск, 2013); Международный научный конгресс «ГЕО-СИБИРЬ-2013», «ГЕО-СИБИРЬ-2015» (Новосибирск, 2013, 2015); VI Международный симпозиум "Проблемы геодинамики и геоэкологии внутриконтинентальных орогенов" (Бишкек, 2014).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией («Геофизика», «Вестник алтайской науки», «Горный информационно-аналитический бюллетень»), 13 — в материалах всероссийских и международных конференций.
Работа выполнена в Лаборатории электромагнитных полей Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы из 154 наименований. Полный объем диссертации 154 страниц, включая 63 рисунка и 10 таблиц.
Первая глава содержит анализ известных решений по применению электромагнитных методов для характеристики напряжённо-деформированного состояния геологической среды.
Вторая глава посвящена обоснованию методики полевых измерений методом ЗС, характеристике использованных аппаратурно-программных средств, а также способу обработки и интерпретации полевых данных метода ЗС.
В третьей главе представлены результаты интерпретации: детальное геоэлектрическое строение участка исследования по данным электротомографии и ЗС, анализ сейсмологических и гидрогеологических данных, результаты анализа вариаций геоэлектрических параметров (УЭС, коэффициента анизотропии) и их корреляция с сейсмической активностью исследуемой территории.
Благодарности. Автор глубоко благодарен Нине Николаевне Неведровой, доктору геолого-минералогических наук, за огромное терпение и высокий профессионализм, чьё научное руководство привело к пониманию сути решаемой задачи, помогло быстрому освоению методов исследования и программных средств и, в итоге, сформировало меня как специалиста.
Автор благодарен директору ИНГГ СО РАН академику М.И. Эпову за внимание и поддержку исследования, заведующему лабораторией электромагнитных полей, д.т.н. И.Н. Ельцову, в которой проводилось исследование, специалистам Института д.ф.-м.н. Е.Ю. Антонову, д.г.-м.н. Н.О.
Кожевникову, д.ф.-м.н. В.Н. Глинских, к.т.н. В.В. Потапову, к.г.-м.н. П.Г. Дядькову, к.г.-м.н. А.М. Санчаа за плодотворные обсуждения работы.
Автор искренне благодарен коллегам из лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН П.В. Пономареву, М.Г. Рохиной и И.О. Шапаренко за помощь и обсуждения, затронутых в диссертации вопросов, а также коллегам из Сейсмологического филиала Единой геофизической службы РАН за профессиональное участие в сборе полевого материала - С.М. Бабушкину, А.А. Болдыреву, С.И. Кривенко, Д.В. Кречетову.
Автор выражает искреннюю признательность В.И. Самойловой за поддержку, помощь и методические рекомендации по подготовке диссертации.
Глава 1
АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ РЕШЕНИЙ
Задача изучения напряжённого состояния геологической среды как природного, так и техногенного характера особенно актуальна в связи с сейсмобезопасностью населённых территорий с экологически опасными производствами.
После ряда разрушительных землетрясений в прошлом столетии во многих странах мира (СССР, Японии, КНР, США) с целью их прогнозирования активизируются исследования разными методами, в том числе и электромагнитными, учитывая их высокую чувствительность к сейсмическому воздействию. Так, в СССР в 50-х годах прошлого столетия под руководством академика Г.А. Гамбурцева разворачиваются исследования по прогнозу землетрясений сейсмологическими методами [Гамбурцев, 1955]. Выполняются сейсмологические наблюдения по поиску геофизических предвестников землетрясений, получают новые сведения о строении земной коры. Результатов много, однако ожидавшихся признаков грядущих подземных ударов выявить не удаётся: они тонут в шуме побочных процессов в Земле, остаются незамеченными и неисследованными. Фактически первый подход к прогнозу оканчивается неудачей. В последующие годы исследователи пытаются привлечь разные методы геофизики (сейсмологические, электромагнитные, тектономагнитные, геотермические) для получения дополнительной информации, которая может помочь в прогнозе сейсмических событий. Электромагнитные методы занимают среди них не последнее место.
В Японии с середины 60-х годов прошлого столетия начинаются наблюдения в штольне обсерватории Абурацубо с помощью вариометра сопротивлений на переменном токе (67 Гц), основанного на компенсационном принципе, который непрерывно регистрирует изменения УЭС. Японскому ученому Уаша7ак удается определить, что вариации УЭС - это результат, с одной
стороны, приливного давления моря, деформирующего среду, а с другой стороны, землетрясений в пределах этой территории [Yamazaki, 1967].
В США наблюдения за изменением удельного электрического сопротивления пород во времени проводятся в 1973 г. на разломе Сан-Андреас [Mazzella, Morrison, 1974]. Для измерений используется установка Венера с разносом АВ=100 м. Более поздние измерения выполняются методом дипольных электрических зондирований на постоянном токе. Подобные исследования этим же методом проводятся в Италии и Алжире [Some possible precurcors ..., 1997].
Колебания земной коры электромагнитными методами исследуют геофизики Китая в прогнозных работах, поддерживающихся государственной программой, которые разворачиваются с необычайной широтой. Измерения вариаций кажущегося УЭС проводятся установками Венера и Шлюмберже с разносами 1,5-3 км методом вертикального электрического зондирования. В некоторых случаях удаётся зарегистрировать вариации кажущегося УЭС до 10 -20% для землетрясений в радиусе 1000 км [Qian, 1985]. По мере накопления опыта несколько раз сейсмологам удаётся указать примерное место и время землетрясений. О первой большой удаче китайские сейсмологи подробно рассказывают в 1976 г. на Межправительственном совещании ЮНЕСКО - это предсказанное землетрясение 1975 г. в городе Хайчен за несколько часов до события. Однако далеко не все землетрясения происходят по Хайченскому сценарию. В частности, 26 июля 1976 г. происходит землетрясения с магнитудой 7 и с эпицентром в 150 км к востоку от Пекина, которое не было предсказано, хотя электромагнитные предвестники были зарегистрированы.
Ввиду очевидной сложности проблемы привлекают внимание лабораторные и натурные эксперименты.
1.1. Лабораторные исследования зависимости УЭС от напряжённо-деформированного состояния геологической среды
При исследованиях процесса подготовки землетрясений и их предвестников в натурных экспериментах возникает трудность воспроизводимости результатов, не всегда удаётся добиться повторяемости и надёжности эксперимента. Кроме этого, данные по изучению сильных землетрясений накапливаются медленно вследствие редкости самих событий. Поэтому при изучении сейсмического процесса большую роль играет лабораторное моделирование, при котором контролируются условия многократно повторяющихся опытов [Соболев, 1993].
Закономерности изменения УЭС горных пород в условиях всестороннего сжатия при различных деформациях и степени насыщения водой были экспериментально изучены C. Morrow и W.F. Brace. В своей статье авторы в лабораторных условиях исследовали коэффициент тензочувствительности и изменение этого коэффициента при различной деформации среды [Morrow, Brace, 1981]. По результатам анализа показано, что величина коэффициента находится в диапазоне 103-105 и существенно зависит от степени водонасыщения горной породы, и растёт с уменьшением содержания флюида, достигает максимума и затем уменьшается.
При крупномасштабном моделировании подготовки землетрясения на блоках из бетона Г.А. Соболев и А.В. Кольцов проводили электрические измерения во многих точках исследуемых блоков, что позволило выявить особенности структуры и вариации поля по поверхности и в объёме [Соболев, Кольцов, 1988]. Проводилось нагружение блоков в три цикла до пикового значения 17 МПа, после чего эксперимент шёл при постепенно падающей нагрузке. При возрастании нагрузки на блок до момента достижения пикового напряжения наблюдалось монотонное уменьшение кажущегося УЭС, а наиболее сильные вариации зарегистрированы при предельной нагрузке. Кроме того, отмечается уменьшение кажущегося УЭС вдоль образующихся трещин, формирующих магистральный разрыв и его возрастание в перпендикулярном
направлении, т.е. возникновение электрической анизотропии среды. По результатам исследований установлено, что вариации кажущегося УЭС в области формирующегося макроразрыва имеют значительно большую величину и противоположную полярность по отношению к вариациям во внешней зоне.
Затем Г.А. Соболев с коллегами выполнил лабораторные исследования влияния присутствия воды на поле напряжений и деформаций, так как залегающие в естественных условиях горные породы могут быть насыщенны водой. В условиях одноосного сжатия исследовались блоки из мрамора и известняка, обладающие разной прочностью и фильтрационными свойствами. В каждом из блоков была просверлена серия отверстий, являющихся концентраторами напряжений. Перед экспериментом в блоки была закачана вода и они находились в частично насыщенном водой состоянии. После серии циклов нагружения этих блоков были сделаны выводы о проявлении неоднородности напряжённо-деформированного состояния даже первоначально однородных материалов и увеличения этой неоднородности в процессе деформирования, что отражает как скрытую структуру материала, так и подготовку макроразрывов, а также о возникновении аномалий кажущегося УЭС по мере подготовки и развития внутреннего сдвигового разрушения [БоЬо1еу е1 а1., 1996].
В последующих своих работах Г.А. Соболев с коллегами [Соболев и др., 2010, 2011] рассматривает эффект влияния воды на усиление сейсмичности. В лабораторных условиях во время двухосного сжатия модельного образца через скважину внутрь вливалась вода объемом меньше 1% от объема модели. При этом фиксируются гипоцентры источников акустических сигналов, инициированных вливанием воды, расположенные в области скважин. Установлено, что макроразрушение происходит не сразу после механической подгрузки или вливания воды, а после акустического затишья и последующей активизации. Акустические импульсы с большой энергией возникают после более слабых импульсов, таким образом последовательность импульсов разной энергии похожа на роевую активность сейсмоактивных регионов.