Вариативные модели диалогового взаимодействия в процессе повышения квалификации учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казачкова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казачкова, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Развитие идей диалогового взаимодействия
1.1. Диалог как сущность человеческого бытия.
1.2. Зарождение идей организации диалогового взаимодействия в процессе обучения.
1.3. Коллективное взаимодействие как средство реализации идеи гуманистического образования.
1.4.Диалоговое взаимодействие в постдипломном образовании учителя.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Модели диалогового взаимодействия
2.1.Типы, структурные уровни моделей диалогового взаимодействия
2.1.1. Классификация моделей по типам и уровням.
2.1.2.Особенности моделей диалогового взаимодействия типа А (точечные модели). 44 •
2.1.3 .Модели диалогового взаимодействия типа В (линейные модели) как средство формирования умений использования приобретаемых знаний.
2.1.4. Организация работы проблемной группы в режиме диалогового взаимодействия типа С (круговые модели).
2.2. Условия, определяющие вариативность моделей обучения.
2.3. Осмысление учителями необходимости выбора интерактивных технологий при конструировании моделей диалогового взаимодействия для работы с учащимися.
2.4. Годичные курсы как модель диалогового взаимодействия типа Д (сферическая модель) в процессе повышения квалификации учителей.
2.6. Взаимодействия учителя и ученика на нетрадиционном уроке.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Результативность освоения вариативных моделей диалогового взаимодействия
3.1 .Логика развития активной деятельности учителя в системе повышения квалификации.
3.2.Показатели индивидуально-личностного роста учителя
3.2.1. «Слово» как ключ к расшифровке себя и другого.
3.2.2. «Образ» как критерий диагностики внутреннего «Я».
3.2.3. «Действие» как основа всех преобразований и критерий их результативности.
3.3.Оценка апробации моделей через рефлексивную деятельность учителей и их учеников.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативные модели диалогового взаимодействия в процессе повышения квалификации учителей»
Актуальность исследования. В настоящее время в теории и практике повышения квалификации учителей изучаются и активно используются инновационные педагогические технологии, системообразующей которых является диалог как способ познания окружающего мира, как средство, создающее особую коммуникативно-творческую среду, обеспечивающую ценностно-смысловое общение, рефлексию и самореализацию личности. Каково соотношение между потребностью школы в организации диалогового взаимодействия, возникшей в связи с использованием инновационных технологий, и традиционно укоренившимся информационно-монологическим способом преподавания?
На протяжении десятилетий ученые касались этой проблемы в разных контекстах: диалогового взаимодействия с окружающим миром (И.Ю. Алексашина, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев); особенностей взаимодействия и общения, в ходе которых происходят изменения человека, его отношений (В.В. Архипова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); развития внутриличностных механизмов саморазвития человека (Л.С. Выготский, Ю Н. Кулюткин, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская); развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.К. Дьяченко, Л.Н. Модзалевский, К. Раумер).
В настоящее время особое внимание уделяется разработке инновационных технологий, реализующих в процессе деятельности школьников, а также учителей (Н.И. Белова, Е.О. Галицких, М.Г. Ермолаева, И.А.Мухина, А.А. Окунев) диалоговое взаимодействие, которое создает условия для формирования способного к действию, поиску решения возникших проблем, созидательного, творческого человека.
В социологии образования, психологии и педагогике (В.Г. Афанасьев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, Ю Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Н.И. Элиасберг) идет поиск решения конкретных проблем образования взрослых, возникающих в рамках новой гуманистической парадигмы. Школа, сохраняя лучшие традиции обучения и воспитания школьников, накапливает новый опыт инновационной деятельности учителей. Этот процесс требует своего дальнейшего углубления, развития и осмысления. Возникает вопрос о формировании воспитателей нового типа (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Е.Э. Смирнова, Г.С. Сухобская, Т.А. Сухова,) и переподготовке тех, кто многие годы придерживался авторитарно-технократических методов в педагогике (С.В. Алексеев, JI.M. Ванюшкина, И.А. Колесникова и др.). Следовательно, появляются новые задачи и в системе переподготовки кадров.
Многие проблемы ждут своего теоретико-экспериментального исследования. В системе постдипломного образования возникли явные противоречия: а) между диктуемой временем потребностью организации условий для актуализации интеллектуальных и творческих возможностей каждого учителя в процессе повышения квалификации и традиционной организацией этого процесса, когда слушатель курсов, как правило, не является субъектом деятельности; б) между целями образовательных программ и целями каждого из учителей, осваивающих эти программы; в) между инновационными подходами к образовательному процессу и формировавшимся годами традиционным опытом учителей; г) между желанием учителей «получить» готовый для работы материал и необходимостью научиться организовывать самостоятельный поиск школьников, ведущий к открытиям и построению знаний.
Современная стратегия обучения личности на основе диалогового взаимодействия становится сегодня одной из ведущих (как для детей, так и для взрослых). Но какова технология реализации этой стратегии? Как учитель ее осваивает? Эту чрезвычайно важную, но, к сожалению, мало разработанную проблему мы и выбрали в качестве центральной в нашем исследовании.
Мы предположили, что для решения этой проблемы учитель может сделать ситуацию диалогового взаимодействия предметом анализа и рефлексии, иными словами - смоделировать ее. Создание вариативных моделей диалогового взаимодействия, с помощью которых учитель мог бы анализировать, осмысливать и оценивать реальные ситуации, - это и есть непременное условие их освоения, в процессе которого он использует как свои теоретические знания (философии, социологии, педагогики, психологии), так и опыт своей практической деятельности, формируя тем самым свое практическое мышление, функция которого - моделировать и проигрывать конкретные педагогические ситуации (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин).
Педагогическая модель ситуации - это отображение реального взаимодействия субъектов образовательной деятельности, структуры этого взаимодействия и его формы. Как и всякая модель, она содержит в упрощенном, схематизированном виде наиболее существенные характеристики отображаемых ситуаций. Благодаря этому она позволяет глубже осмысливать ситуации реального взаимодействия, проигрывать их в процессе постдипломного образования, переносить приобретенные умения на построение новых моделей и применять их в реальной школьной практике в процессе диалогового взаимодействия учащихся.
Таким образом, цель нашего исследования: освоение учителем вариативных моделей диалогового взаимодействия в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Предмет исследования: вариативные модели диалогового взаимодействия как средство достижения результативности в процессе повышения квалификации.
Проведенные исследования по проблеме моделирования педагогических ситуаций (В.Н. Виноградов, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Д. Тейлор, Р. Уолфорд, О.В. Эрлих) дают нам возможность сформулировать гипотезу исследования. Учителя научатся разрабатывать вариативные модели диалогового взаимодействия в процессе обучения на курсах повышения квалификации и применять их в своей практической деятельности, если:
1) осознают специфику и характер ситуации диалогового взаимодействия;
2) освоят умения воспроизводить педагогические ситуации в виде моделей того или иного типа;
3) приобретут навыки и умения обсуждать, проигрывать ситуации и участвовать в рефлексивном анализе этих моделей в групповой деятельности учителей;
4) поймут необходимость вариативного выбора моделей диалогового взаимодействия для опытно-экспериментальной проверки их в реальных условиях;
5) научатся оценивать результативность диалогового взаимодействия.
Вышеперечисленные проблемы, предмет, цель и выдвинутая гипотеза исследования предусматривают решение следующих задач:
1) разработать модели обучения педагогов в режиме диалогового взаимодействия;
2) выявить условия, определяющие выбор вариативных моделей при обучении диалоговому взаимодействию учителей, и проследить последовательность условий их реализации;
3) выработать критерии оценки эффективности и результативности организации диалогового взаимодействия как количественных и качественных характеристик актуализации педагогических возможностей учителя, развития его личности;
4) провести опытно-экспериментальное исследование эффективности организации диалогового взаимодействия с помощью выработанных моделей.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют: •современные философские, психологические и педагогические концепции диалога (М.М.Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю. Н. Кулюткин, С.Ю. Курганов, А. Маслоу, JI.M. Перминова, О.Г. Прикот, Р.Роджерс, Е.Э. Смирнова, Б.И. Федоров);
•историко-педагогические теории развития идей диалогового обучения (Аристотель, Базедов, Р. Бэкон, Ф. Бэкон, Я А. Коменский, В.А. Лай, Д. Локк, Л.Н. Модзалевский, М. Монтень, А.И. Пискунов, Песталоцци, К. Раумер, В. Рахтий, Ж.-Ж. Руссо);
•гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.А. Гагин, В.П. Зинченко, Ю.Н.Кулюткин, Н.О. Лосский, В.Н. Максимова, Н С. Розов);
• исследования этапов, стадий и циклов развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Б.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин);
• идеи лидеров и практиков нового в образовании (О. Бассис, П.П. Блонский, Д. Дьюи, Я. Корчак, А.С. Макаренко, А.А. Окунев, В.Н.Сорока-Росинский, С. Френе, С.Т. Шацкий);
•исследования инновационных технологий в образовании (В.В.Архипова, В.П.Беспалько, В.К Дьяченко, М.В. Кларин, И. А. Колесникова, И.В. Муштавинская, А.А. Окунев, Г.Н. Селевко). Методы научного исследования:
•анализ историко-педагогической, философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации;
•анкетирование, беседы, наблюдения; •моделирование;
•систематизация и обобщение полученных результатов и выводов; •педагогический эксперимент; •диагностическое отслеживание результативности. Основные положения, выносимые на защиту:
- Вариативные модели диалогового взаимодействия, используемые в системе повышения квалификации учителей, отличаются друг от друга временем взаимодействия, глубиной содержания, объемом реализации, широтой рефлексии.
- Освоение моделей диалогового взаимодействия создает условия, когда слушатели могут не только разобраться в структурах и функциях этих моделей, но и приобрести умения их конструирования с последующей проверкой эффективности, верификацией.
- Критериями качественной оценки вариативных моделей диалогового взаимодействия могут быть смысловые носители: «Слово», «Образ», «Действие».
- Вариативные модели отражают интеграцию педагогической теории и экспериментальной практики обучения в диалоге и способствуют развитию высокого уровня профессиональной рефлексии, которая характеризует деятельность учителя как исследователя.
- Диалоговое взаимодействие - одно из необходимых условий развития личности педагога в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Исследованию предшествовал личный двенадцатилетний опыт диссертанта в поисках условий, активизирующих деятельность учителя.
Исследование проводилось с 1996 по 2001 годы.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 годы) - разработка методологической и теоретической основы исследования, определение противоречия, проблемы, цели, объекта и предмета исследования, изучение отечественных и зарубежных источников, диссертационных работ по проблемам исследования, инновационный педагогический опыт.
Второй этап (1997 - 1999 годы) - опытно-экспериментальная работа:
1) по организации диалогового взаимодействия в обучении слушателей курсов повышения квалификации, работников различных образовательных учреждений при использовании вариативных моделей, актуализирующих педагогические возможности учителей;
2) выявлению степени готовности учителей использовать приобретенные умения на практике через проведение подготовленных ими уроков в незнакомых классах, исследовательских уроков по месту их непосредственной работы;
3) систематизация, обобщение опыта учителями и создание ими методических рекомендаций по структурированию учебного материала для построенных моделей диалогового взаимодействия в процессе экспериментальной работы, подготовка на этом материале к публикации сборника статей «Инновации в учительском опыте».
Третий этап (1999 - 2001 годы) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, корректировка образовательных программ, уточнение теоретической основы исследования, критериев оценки актуализации педагогических возможностей учителей, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
1) разработаны и апробированы на курсах повышения квалификации вариативные образовательные модели диалогового взаимодействия, логика их создания и реализации, типы и уровни, критерии оценки эффективности использования;
2) показана эффективность исследования моделей диалогового взаимодействия учителем для творческой интерпретации полученных знаний в работе с учениками;
3) в практике использования моделей диалогового взаимодействия выявлена возможность развития личности педагога, проявляющаяся в изменении отношений к ученику и самому себе, в смене ценностно-смысловых ориентиров;
4) осуществлена интеграция педагогической теории и экспериментальной практики, включающая слушателей в активное диалоговое взаимодействие, при котором происходит не только обмен опытом и приобретение учителем новых знаний, но и включение его в творческий процесс.
Практическая значимость исследования состоит в создании, апробации и оценке вариативных моделей диалогового взаимодействия, которые воспроизводимы в практике работы учителей с учениками.
Апробация материалов исследования осуществлялась на протяжении всех его этапов:
•годичные курсы для учителей разных предметов и работников образовательных учреждений на базе СПбГУПМ (с 1996 по 2001 г. курсы окончили 227 слушателей);
•проблемные группы (на базе школы № 280 Адмиралтейского района), семинарские занятия на базе различных школ Санкт-Петербурга (в 45 школах приняли участие в занятиях 1350 учителей);
•совместная творческая деятельность с коллективами школ, учителями разных предметов, работниками образовательных учреждений, а затем последующее профессиональное общение с некоторыми из них в разных регионах страны и ближнем зарубежье (1990, 1991 гг. - Лангепас; 1992, 1993 гг. - Брянск; 1993, 1994, 1995 гг. - Сыктывкар; 1995, 1996,2000 гг. - Протвино; 1996, 1997 гг. - Нижний Тагил; 1997, 1998 гг. - Сочи; Казахстан: 1991 г. - Шевченко, Гурьев; 2001, 2002 гг. - Астана);
• выступления с результатами исследования на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург -1997,1998,1999, 2000, 2001 гг.).
•обсуждение практического применения разработок проводилось на еженедельных семинарах Ассоциации учителей «Петербургское Новое образование» (Санкт-Петербург, 1998-2002гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казачкова, Татьяна Борисовна
Выводы к главе 3
1. Анализируя результативность вариативных моделей диалогового взаимодействия, пришли к обобщению логики их разворачивания в образовательном процессе и соотнесения с их уровнями использования.
2. Качественные изменения субъектов экспериментальной деятельности можно зафиксировать с помощью «входящих» и «выходящих» анкет.
3. Показатели исследования качества применения вариативных моделей диалогового взаимодействия «Слово», «Образ», «Действие», с нашей точки зрения, в основном положительно характеризуют результат осмысления, конструирования и использования выше обозначенных моделей. С помощью критерия «Слово» показаны изменения ценностно-смысловых ориентаций учителя; «Образ» - внутреннее осмысление своих профессиональных возможностей; «Действия» - приобретение умений инновационной деятельности;
4. За годы эксперимента были разработаны некоторые дидактические материалы, обогащающие работу слушателей при изучении «Методики взаимообмен заданиями», «Методики Ривина», «Обсуждения проблем». Написано и выпущено методическое пособие с раздаточным дидактическим материалом для учителей начальной школы, помогающее организовать работу в диалоге по запоминанию таблицы умножения и деления. Задача пособия не в том, чтобы вызубрить таблицу, а через создание количественного и геометрического образа произведения двух чисел запомнить числовые равенства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Назовем основные выводы, которые мы получили в результате проведенного нами исследования.
1. Общий вывод: разработка учителями вариативных моделей диалогового взаимодействия выступает как эффективное условие профессионального развития, а также, по их оценке, как условие самореализации личности педагога в процессе образовательной деятельности.
Исследование показало, что деятельность по построению вариативных моделей диалогового взаимодействия положительно влияет на развитие рефлексивных процессов мышления, на качество самоанализа, осмысления самооценки учителя.
2. Моделирование ситуаций диалогового взаимодействия выступает в виде своеобразного «мостика» между теорией и практикой в процессе образования учителя. Для того чтобы решать проблемы, сформулированные в моделях, учитель использует теоретические идеи и методы, т.е. научные основания межпредметного характера (поскольку анализ всякой ситуации требует синтеза знаний); в то же время учитель привлекает к разработке моделей свой собственный практический опыт. Теоретические знания и практический опыт порождают рефлексивную проблематизацию, осмысление и критическую оценку создаваемых моделей взаимодействия.
3. Исследование показало, что принципиальное значение имеет вариативность создаваемых моделей. Это объясняется тем, что любая модель есть, по существу, отображение конкретных, индивидуально своеобразных ситуаций педагогической деятельности и общения. Учителя в процессе проигрывания создаваемых моделей убеждаются, что жесткие стереотипные модели оказываются неэффективными, неработающими. Они неизбежно приходят к выводу, что вариативность есть важнейший принцип моделирования и зависит от самых разных ситуативных факторов (характера изучаемой проблемы, индивидуальных особенностей участников диалога, психологической атмосферы занятий и т.п.).
Реализация вариативных моделей при обучении диалоговому взаимодействию формировались в условиях эксперимента. В исследовании мы ставили задачу проследить их последовательность: целеполагание; мотивация овладения моделями; организация пространства для взаимодействия; структурированный, наполненный смыслами материал; профессионально интуитивная диагностика.
4. Проведенное исследование показало важность поэтапной системы отработки у учителя способов создания вариативных моделей диалогового взаимодействия. Первый этап - моделирование учителями типовых педагогических ситуаций (в центре которых различные варианты взаимодействия учащихся). Второй этап - рефлексивное осмысление выработанных моделей с точки зрения возможности применения их в работе со школьниками. Третий этап - организация на уроках используемых моделей на примере работы опытных учителей. Четвертый этап - выбор наиболее эффективных моделей и использование их в незнакомых классах. Пятый этап - оценка вариативных моделей, опираясь на рефлексию учащихся (отзывы, творческие работы, самооценка).
Иными словами, создаваемые на первом этапе модели проходили многократный отбор и оценку, а сами учителя, участвующие в опытно-экспериментальной работе, овладевали конструктивными и рефлексивными умениями и приемами.
5. Работая над созданием показателей эффективности исследования, мы пришли к выводу, что эти показатели органично вытекают из сферы естественной практики диалогового взаимодействия. В связи с этим нами были выбраны качественные критерии: «Слово», «Образ», «Действие» (по Дж. Брунеру). Эти критерии (показатели) оказались достаточно эффективными, понятными, недвусмысленными для учителей-экспериментаторов .
Перспектива дальнейшего развития проблемы исследования, с нашей точки зрения, может заключаться в разработке вариативных моделей на различных этапах образовательного процесса (школьном, вузовском, постдипломном).