Вариативность звуков в потоке речи (на материале белорусского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Бурлыко, Василий Григорьевич

  • Бурлыко, Василий Григорьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 162
Бурлыко, Василий Григорьевич. Вариативность звуков в потоке речи (на материале белорусского языка): дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Минск. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурлыко, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА I. Вариативность гласных

§ I. Изменение артикуляционных характеристик гласных под влиянием согласных в сочетаниях СГ . . 17-

§ 2. Изменение артикуляционных характеристик гласных под влиянием согласных в сочетаниях ГС . . 35-

§ 3. Изменение акустических характеристик гласных под влиянием соседних согласных в сочетаниях СГ. 45

§ 4. Изменение акустических хараетеристик гласных под воздействием* с'ргласных в сочетаниях ГС . . 4. 62

ГЛАВА П. Вариативность согласных

§ I. Изменение согласных под влиянием гласных в сочетаниях СГ в артикуляционном плане . . . 74-

§ 2. Изменение согласных под влиянием гласных в сочетаниях ГС в артикуляционном плане . . . 85-

§ 3. Акустические изменения согласных под влиянием гласных в сочетаниях СГ . 92

§ 4. Изменение акустических характеристик согласных под влиянием гласных в соче таниях ГС. II4-I

ГЛАВА Ш. Ассимиляция согласных. 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность звуков в потоке речи (на материале белорусского языка)»

Актуальность исследования взаимодействия звуков в потоке речи и вследствие этого их вариативности определяется необходимостью решения таких теоретических проблем, как особенности и характер аккомодации в белорусском языке на артикуляционном и акустическом уровне, их функциональная значимость, специфика и объем коартику-ляционных явлений.

В фонетической литературе достаточно детально изучена акустическая природа звуковых единиц и их артикуляционные свойства без учета динамики. Что касается артикуляционной и акустической стороны коартикуляционннх явлений, то в белорусском языке они изучены крайне недостаточно, фрагментарно, о чем свидетельствует тот факт, что в литературе встречаются лишь отдельные примеры коартикуляции. В силу этого возникает необходимость систематического рассмотрения сущности основных явлений ассимиляции и аккомодации: лабиализации, палатализации, веляризации, изучения отражения этих явлений в артикуляционной и акустической картине речевого потока.

Материал и методика исследования. Систематическое исследование коартикуляции предполагает наличие объективных данных об артикуляционных и акустических характеристиках гласных и согласных в речевом потоке.

Для этого, чтобы выяснить особенности артикуляции отдельных звуков, выявить тенденцию в ее динамике, существует ряд методов, в первую очередь инструментальных. Сведения о том, как действуют губы, можно получить с помощью прямого наблюдения. Однако такие сведения сложно зафиксировать. Для фиксации видимых артикуляций в связной речи при изучении губной коартикуляции звуков белорусского языка. была использована кинокамера "Красногорск".

Динамика произношения звуков в отдельных словах' снималась со скоростью 48 кадров в секунду. Всего было отснято произношение 150 слов. Слова произносились диктором-женщиной, которая владеет нормами белорусского литературного произношения. Слова состояли из двух или более слогов и включали сочетания согласных с гласными /о/, /у/ типа ССГ и ГС в середине слова, а также с нейтральными по этому признаку гласными. Измерение положения губ при артикуляции звуков на переходном этапе длительностью 40—50 мс осуществлялось на экране проектора.

Наиболее точным при изучении динамики звукопроизводства является метод кинорентгенографирования, при помощи которого изучались особенности артикуляции мягкого неба и языка при реализации белорусских звуков и степень их взаимодействия. Материалом для рентгенографического исследования послужили следующие фразы:

Задумау дзед баню ташць. Я часта Hori пэцкаю граззю. Сяджу ля фермы на лузе. XiTpu М1халка зжау шнур ячменю на сядз1бе за вёскай.

Названные фразы были прочитаны диктором-мужчиной. Дополнительно были сняты артикуляции слов и слогов душ получения звуков-эталонов с минимальным влиянием артикуляции соседних элементов.

На рентгенограммах достаточно хорошо прослеживается динамика образования гласных и согласных, однако положение языка можно наблюдать только в вертикальной плоскости. По этой причине в диссертации используются только те сочетания звуков, где можно зафиксировать положение задней части языка.

Акустические характеристики гласных и согласных в сочетаниях СГ и ГС изучались на материале спектрограмм 700 слов белорусского языка, которые были получены с помощью спектрографа. Слова /типа "видимая речь"/ состояли из двух и более слогов и включали срединные сочетания СГ и ГС. Они были начитаны диктором радио.

Важное место в работе отводится психолингвистическим экспериментам, результаты которых отражают значимость для носителей языка различных физических параметров звуков. В диссертации путем перцептивной оценки исследовалась функциональная значимость аккомодационных изменений согласных под влиянием лабиализованных гласных и под влиянием назальных согласных. Для прослушивания предъявлялись сегментированные из речевого потока звуки для того, чтобы свести к минимуму влияние различного рода побочных факторов /семантического, ритмического, маскирующего эффекта консонантные окружения и т.д./. Сегментированные элементы сочетаний восцринима-лись, таким образом, сравнивались и отождествлялись только по их физическим свойствам, что позволяет делать объективные заключения о характере их фонетических изменений и обеспечивает чистоту эксперимента.

Для осуществления психолингвистических экспериментов было отобрано и записано на магнитофонную ленту 180 слов белорусского языка, имеющих различную акцентно-ритмическую структуру и включающих огубленные под влиянием контекста согласные и назализованные гласные. Слова начитывались диктором-женщиной, которая участвовала и в съемке артикуляции губ. Из этих слов было выделено около 200 согласных и гласных сегментов, которые предъявлялись для прослушивания группе аудиторов /20 человек/. Выделенные сегменты подвергались осциллографическому анализу для обнаружения их контекстного изменения.

Основной целью исследования является изучение и описание явлений аккомодации и ассимиляции звуков в белорусском языке в зависимости от а/ звукового соседства, б/ места в сочетании, в/ положения звукосочетания в акцентно-ритмической структуре слова. Это позволило:

I/ экспериментально установить степень и особенности аккомодации по признаку огубленности;

2/ установить степень аккомодации по признаку назальности;

3/ выяснить связь взаимовлияния ряда гласных и места образования согласных;

4/ оцределить перцептивную значимость аккомодационных явлений;

5/ провести анализ особенностей ассимиляции согласных в белорусском языке.

Новизна исследования. Изменения звуков в речевом потоке привлекают внимание как лингвистов, так и инженеров, занимающихся исследованием речи, очень давно. В этом направлении уже получено немало важных результатов. Однако инженеры-речевики обычно ограничиваются изучением только той части взаимодействия звуков, которая их интересует в данной прикладной задаче. Лингвисты склонны к широким обобщениям, но эти обобщения не всегда подкрепляются конкретными измерениями явлений, связанных с ними. Поэтому до настоящего времени по белорусскому языку нет сколько-либо полных данных о фонетических изменениях, которые возникают в результате взаимодействия звуков. В данной работе предпринята попытка систематического исследования аккомодации и в оцределенной степени ассимиляции на основе инструментальных измерений. В качестве изменяющихся фонетических признаков в результате комбинирования звуков избрана лабиализация, назализация, место /или ряд/ образования. Впервые делается попытка с помощью носителей языка оценить перцептивную значи -мость отдельных изменений звуков в результате аккомодации.

Практическая значимость результатов. Полученные в исследовании результаты представляют определенный интерес для лингвистической теории. Для теории языка небезразлично, в какой степени, например, подтверждается тезис о том, что на основе характера аккомодации языки можно разделить на две крайние группы: сильно аккомодирующие и слабо аккомодирующие.

Поскольку белорусский язык считается одним из сильно аккомодирующих, то его инструментальное исследование раскрывает смысл понятия "сильная аккомодация". При исследовании одного из слабо аккомодирующих языков появляется возможность оценить разграничение языков на два названные выше типа. Конкретные измерения аккомодации и ассимиляции помогут в дальнейшем пролить свет и на различное историческое развитие этих процессов в близкородственных восточнославянских языках.

Данные по артикуляции и по акустике звуков, полученных в ходе исследования, имеют существенное значение в таких практических областях, как исправление дефектов произношения, обучение литературному произношению в школе и вузах республики. В этом отношении они, несомненно, могут быть использованы в спецкурсах по белорусскому языку.

Результаты исследования привлекут внимание и инженеров, разрабатывающих устройства автоматического распознавания речи, поскольку звуковые изменения, имеющие достаточно регулярный характер, четко отделены от спонтанных и исследованы с помощью объективных методов.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Наиболее существенные систематические изменения звуков в белорусском языке происходят в результате аккомодации по признакам палатальности, лабиальности, назальности, ряда.

2. Под влиянием губных согласных нелабиализованные гласные /а/, /е/, /Х/ изменяются в большей степени, чем лабиализованные /о/, /у/.

3. Гласные в белорусском языке под влиянием соседних носовых согласных /м/, /м'/» /н/, /н'/ изменяются в большей степени после них /преобладает регрессивная аккомодация/.

4. Огубленность согласных, как результат предвосхищения артикуляции последующих гласных, распространяется на три-четыре предшествующие согласные, в то время как в сочетаниях ГС этот признак распространяется лишь на начальную фазу звучания согласного.

Среди согласных белорусского языка в наибольшей степени аккомодируют лабиализованным /о/, /у/ щелевые /с/, /с»/» /з/, /з'/, /в /, /в'/, /Ф/» /Ф'/ и смычные переднеязычные. Сонорные и заднеязычные /г/, /к/, /х/ изменяются в меньшей степени.

5. В процессе восприятия носители белорусского языка определенно реагируют лишь на изменения звуков, вызванные палатализацией; изменения гласных, связанных с их назализацией, воспринимаю-ся хуже; контекстная лабиализация согласных и гласных обычно не воспринимается вовсе носителями белорусского языка.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Бурлыко, Василий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Звуковая вариативность является результатом воздействия соседних звуков друг на друга в виде коартикуляции. Коартикуляция охватывает оба соседние звука., в результате чего достигается динамичность процесса звукопроизводства. Сущность этого механизма заключается в том, что во время произношения одного звука органы речи одновременно готовятся для произношения последующего. Артикуляция последующего гласного или согласного как бы заранее предвосхищается, что приводит к значительным изменениям этих звуков на приходных участках, а в ряде случаев и на стационарной части.

Исследование взаимодействия звуков при аккомодации на материале белорусского языка показало, что предвосхищение артикуляции последующего звука может расцространяться на несколько предццущих. В случае губной коартикуляции согласных с огубленными гласными /о/» /у/ в сочетаниях ССГ, движения губ, характерные для гласных, охватывают всю цепочку согласных /до 3—4 консонантов/, стоящих перед этими гласными.

Движения мягкого неба при произнесении гласных в соседстве с последующими носовыми согласными распространяются на большую часть гласного, что приводит к его назализации. Аналогичная картина отмечается в динамике языка при производстве гласных и согласных в сочетаниях ГС и СГ только на приходных участках.

Различная степень распространения артикуляции последующего звука означает, что действия различных артикуляторов /губ, мягкого неба, языка/ четко синхронизированы во времени, но не начинаются одновременно. Названная особенность взаимодействия звуков при коартикуляции наиболее полно вписывается в модель Хенке, которой постулируется распространение артикуляционных черт /за исключением антогонистических/ на ряд соседних звуков.

Изменение звуков на артикуляционном уровне определяет изменение их акустических признаков. Поскольку при этом затрагиваются как интегральные так и дифференциальные признаки согласных и гласных, коартикуляция оказывает определенные влияние на функционирование звуков, приводя в конечном счете к изменениям в фонологической системе. В белорусском языке аккомодация в слогах типа СГ и ГС по признакам палатальности, лабиальности, назальности, ряда гласных и места образования согласных в большей или меньшей степени влияет на их функционирование.

По направлению воздействия одного звука на другой регрессивная аккомодация в случае лабиализации согласных и назализации гласных более сильная, чем прогрессивная. Если учесть, что твердые согласные перед мягкими ассимилируются по цризнакам палатали-зованности—непалатализованности и глухости—звонкости, то следует признать, что коартикуляция в белорусском языке главным образом связана с предвосхищением артикуляцией.

Сильная аккомодация в белорусском языке происходит по признаку палатализованности. Этот признак распространяется очень часто почти на весь гласный в слогах типа СГ. Пожалуй, это единственный ярко выраженный случай, когда коартикуляция вызывается запаздыванием движения артикуляторов. Палатализация охватывает и значительную часть сочетания ГС, однако изменение гласного в нем значительно меньшее, чем в сочетаниях СГ. Учитывая историю фонологизации мягких согласных в белорусском языке, современное состояние и других явлений аккомодации невозможно лингвистически интерпретировать без диахронического подхода к ним.

Исследование показало, что аккомодация по признаку лабиализации сильно проявляется в слоге СГ, в котором вторым элементом являются лабиализованные гласные /о/, /у/. Лабиализация охватывает все предшествующие согласные, в отдельных случаях существенно изменяя их артикуляционные и акустические свойства. В сочетаниях ГС влияние лабиализованного гласного на последующий согласный незначительно. Менее значительные изменения у гласных вызывает прогрессивная аккомодация, когда в сочетании СГ согласный является губно-губным или губно-зубным. Лабиализация нелабиализованных гласных в этом случае охватывает лишь самое их начало. При лабиализации согласных этот признак является фонологически значимым только для гласных.

В связи с отсутствием в белорусском языке назализованных гласных и наличием носовых согласных изменения по этому признаку обнаруживаются только у гласных. Исследование сочетаний ГС и СГ показало, что предаествующий гласный назализуется в большей степени, чем последующий. И после согласного, и перед согласным степень назализации гласных зависит от степени подъема языка при их образовании. Гласный нижнего подъема назализуется сильнее, чем все остальные. Наименее подвержены назализации гласные верхнего подъема.

В последовательностях ГС и СГ, когда ряд гласного и место образования согласного существенно различаются, изменение по этому параметру распространяется на согласный и гласный: на конечной фазе предшествующего звука и на начальной последующего наблюдается взаимное сближение высшей точки подъема языка при образовании гласного и места образования препятствия при артикуляции согласного. После переднеязычных согласных начальный участок последующего гласного становится более передним по ряду, что находит отражение в повышении частоты второй форманты на этом участке и понижении частоты первой. У некоторых согласных и конечной их фазе место артикуляции несколько сдвигается вглубь ротовой полости под влиянием гласных заднего ряда. Исследование показало, что при аккомодации наиболее существенно изменяются гласные звуки.

У согласных аккомодация вызывает меньшие изменения. При этом гласные в сочетании СГ более чувствительны к влиянию согласных, чем в последовательности ГС. Исключение составляет лишь приспособление гласных к носовым согласным, которое более полно вьфажено в сочетании ГС.

Ассимилятивные явления, как контактные, так и дистантные, в белорусском языке между гласными редки. Зато они охватывают большинство сочетаний согласных. Известны случаи и дистантной ассимиляции согласных. Диапозон изменений согласных под влиянием соседних согласных больший, чем под влиянием гласных. Его границы начинаются с едва заметных сдвигов в артикуляции и соответственно в частоте отдельных составляющих и заканчиваются полным совпадением в звучании соседствующих звуков.

Полная ассимиляция — достаточное частое явление в белорусско: речи и в этом смысле специфическое. В результате полной ассимиляции образуются многочисленные длительные согласные: /шшытак/, /аттуль/, /л'оччык/, /с'с'еч/, /аччуц'/, /лоццы/ и т.д.

Едва заметные изменения, связанные с ассимиляцией, к сугубо специфическим не относятся, а скорее всего отражают общие закономерности сочетаемости согласных в группах языков или во всех языках. Слушатели обычно этих явлений не замечают, и они не влияют на общий характер фонетической системы.

Наибольший интерес представляет неполная ассимиляция, поскольку именно она определяет характер звучания белорусской речи. Любая неполная ассимиляция осуществляется по одному или нескольким дифференциальным признакам, которые оказываются общими для рядом стоящих согласных звуков. Поэтому в большинстве случаев ассимилятивные изменения звуков обычно хорошо воспринимаются на слух как носителями языка, так и исследователями. Однако можно обнаружить и такие примеры, когда по ряду причин восприятие затруднено, и определить наличие или отсутствие ассимиляции по тому или иному признаку можно только инструментально. К сожалению, до настоящего времени эти случаи не систематизированы, что и не позволило исследовать их в полной мере.

Фонологические последствия ассимиляции очевидны. Звук, подвергшийся ассимиляции, становится менее контрастным с ассимилирующим звуком в синтагматическом плане. Поскольку ассимиляции тесно связаны с позицией и обычно регулярны, фонологическое содержание звука в парадигматическом плане становится более бедным, так как признак, по которому происходит уподобление, уже не может быть дифференциальным у ассимилированного звука. Это означает, что и с фонетической точки зрения ассимиляция нивелирует определенные свойства звука.

Фонологическое значение аккомодации определить значительно труднее. Изменения звуков в связи с аккомодацией, как показано в данной работе, в артикуляционном и акустическом аспектах бывают меньшими, чем при некоторых видах неполной ассимиляции. Однако до сих пор остается невыясненным, как реагируют носители языка на эти изменения при восприятии речи. В связи с этим был предпринят специальный психолингвистический эксперимент, направленный на слуховую оценку наиболее заметных аккомодационных изменений звуков по признакам назальности и лабиализации.

Эксперимент по восприятию назальности в белорусском языке проводился на материале отдельных слов, начитанных диктором-женщиной в среднем темпе с назывной интонацией. Слова включали сочетания СГ и ГС с носовыми /м/, /н/ в ударном, заударном и предударном положениях. Всего было выделено 42 гласных звука. Эти звуки были записаны на магнитофонную ленту и подавались аудиторам через наушники. В эксперименте участвовало 12 аудиторов-языковедов, из них трое — фонетисты.

Эксперимент показал, что назализованные гласные достаточно хорошо идентифицируются аудиторами. В 80% случаев все гласные звуки были опознаны правильно.

Аудиторам было предложено определить, какой согласный стоял перед или после гласного. Результаты анализа показали, что в сочетаниях ГС аудиторы правильно определяли носовые согласные /м/ или /н/ в пределах от 17$ до 30$, а в сочетаниях СГ — только около 5$. Таким образом, носовые согласные перед гласными опознавались значительно реже, чем после гласных, что соответствует и результатам измерения динамики мягкого неба. Вполне вероятно, что асси-метрия в восприятии переходов от гласного к носовому согласному и наоборот связана с направлением переходов.

Эксперимент показал также, что носовой согласный был восстановлен по переходному участку в соседстве с /а/ — в 31$, с /о/ — в 26$, с /е/ — в 24$, а с /i/, /ы/ — только в 10$ и 8$ соответственно. Все это свидетельствует о полном соответствии измерений и данных эксперимента. Гласные низкого подъема имеют большую на-зальность, чем гласные высокого подъема.

Определив невысокий процент восстановления согласного, необходимо было выявить, как часто аудиторы замечают носовую окраску гласного. Оказалось, что примерно в 50$ /20 из 42/ они определяли наличие такой окраски.

Отличие лабиальной аккомодации состоит в том, что признак огубленности связывается с гласным. Максимум коартикуляции имеет место в сочетаниях СГ, а в сочетаниях ГС наблвдается меньшее влияние огубленного гласного. Вполне вероятно, что подобное отличие лабиализации и назализации и является причиной некоторых различий в интерцретации этих явлений носителями белорусского языка.

Для того, чтобы установить значимость фонетических изменений согласных под влиянием огубленных гласных, было проведено несколько экспериментов с согласными перед /о/, /у/. Материалом для анализа послужила запись в произвольном порядке согласных, которые отличались друг от друга тем, что в одном случае за ними следоваж /о/, /у/, в другом — /а/. Записанные пары звуков предлагались через наушники двенадцати аудиторам — носителям белорусского языка,

В эксперименте было предложено из пары согласных определить, который из них выделен из контекста с огубленными гласными. Для этого аудиторы должны были отметить в анкетах, одинаковые или разные звуки им предлагаются. Для эксперимента были избраны фрикативные и сонорные звуки. В результате оказалось, что различие между огубленными и неогубленными согласными замечается аудиторами регулярно. Из предложенных 36 пар согласных в 98$ случаев аудиторы определяли звуки в парах как различные. Видимо, в этом случае не составляет трудности отличить огубленное от неогубленных согласных, если они предлагаются рядом.

Для того, чтобы выяснить, могут ли аудиторы фонетически интерпретировать замеченные ими различия в звучании согласных, им предлагалось по звучанию согласного восстановить гласный, который составлял с ним один слог. В большинстве случаев они не справились с заданием. Результаты идентификации звуков помещены в таблице 34. г .

Только некоторым аудиторам эпизодически удавалось оцределить слог с огубленными гласными. В целом результаты обоих экспериментов совпали с данными, полученными на материале английского и русского т языков .

Они показывают, что в случае назальности носитель языка все-таки в определенной мере замечает назализованность гласного, появившуюся под влиянием соседних носовых согласных. Огубленность практически не воспринимается. т Бондарко Л.В. Фонетическое описание языка и фонологическое описание речи, — Л.: Изд-во ЛГУ, 1981, с. 56.