Вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету "Русский язык" в четвертых классах тувинской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Соян Надежда Тюльпановна

  • Соян Надежда Тюльпановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Соян Надежда Тюльпановна. Вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету "Русский язык" в четвертых классах тувинской общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соян Надежда Тюльпановна

Введение

Глава 1. Состояние и проблемы развития методики

правописно-языковой диагностики по русскому языку

как родному и неродному в современной начальной школе

1.1. Всероссийская проверочная работа как факт унификации диагностики по русскому языку родному и неродному

1.2. Языковая ситуация в Туве и отличительные особенности русского и тувинского языков как фактор развития вариативной методики правописно-языковой диагностики

1.3. Тест как унифицированный тип проверочных работ по русскому языку и состояние методики тестирования в тувинской начальной школе

1.4. Слуховой диктант как универсальный тип диагностических работ по русскому языку и проблемы методики диктанта

в национальной начальной школе

1.4.1. Методическая паспортизация полного проверочного диктанта

как способ прогнозирования и нормализации его учебной трудности

1.4.2. Методика традиционного контрольного урока по русскому языку «Полный проверочный диктант»

1.4.3. Методика проверки и оценки диктантов в начальных классах

и пятом классе основной общеобразовательной школы

1.4.4. Методика анализа результатов диктанта по русскому языку во взаимосвязи с системой вариантно оцениваемых ошибок и описок

1.5. Словарные диктанты как средство обогащения словарного

запаса обучающихся и подготовки к полнотекстовым диктантам

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование вариативной методики диагностики по русскому языку в форме диктанта и теста в 4-х классах с русским и тувинским языками обучения в школах г. Кызыла

2.1. Планирование трех серий экспериментов по вариативной методике правописно-языковой диагностики с учетом языковой ситуации в тувинской начальной школе

2.1.1. Учебно-методическое обеспечение и этапы опытно-экспериментального исследования

2.1.2. Выявление особенностей языковой ситуации в начальных классах и национального состава обучающихся в 4-х классах

2.2. Лексико-грамматическая адаптация тестовых заданий и обновление критериально-оценочной базы проверочных тестов

2.3. Проектирование и апробация технологии словарных диктантов

как средства подготовки к полным проверочным диктантам

2.4. Исследование объёма полных диктантов как показателя их учебной трудности

2.5. Проектирование и апробация модернизированной трехчастной паспорт-карты диктанта как основы прогнозирования и нормализации учебной трудности проверочной работы

2.5.1. Проектирование и апробация пунктуационного блока паспорт-карты диктанта

2.5.2. Проектирование и апробация орфографического блока паспорт-карты диктанта

2.5.3. Проектирование и апробация интерференционного блока паспорт-карты диктанта для классов с тувинским языком обучения

2.6. Совершенствование методики контрольного урока «Полный проверочный диктант» с исследованием оптимальной скорости Диктовки

2.7. Вариативная методика входной диагностики в четвёртых и пятых классах на основе паспортизированных проверочных диктантов разной учебной трудности

2.7.1. Вариативная методика входного диктанта в четвертых классах

с русским и тувинским языками обучения

2.7.2. Вариативная методика входного диктанта в 5-м классе для выпускников 4-х классов с русским и тувинским языками

обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Аббревиатурные сокращения

ВПР всероссийская проверочная работа

ЕГЭ единый государственный экзамен

НОО начальное общее образование

НОШ начальная общеобразовательная школа

ОГЭ основной государственный экзамен

ООШ основная общая школа

ПООП примерная основная образовательная программа

РТ Республика Тыва

РФ Российская Федерация

РЯШ журнал «Русский язык в школе»

РЯ русский язык

ТЯ тувинский язык

УМК учебно-методический комплект

ФГОС Федеральный государственный образовательный стандарт

ФИОКО Федеральный институт оценки качества образования

ФИСОКО Федеральная информационная система оценки качества образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету "Русский язык" в четвертых классах тувинской общеобразовательной школы»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена многогранностью и сложностью проблемы обновления методики диагностики в четвёртых классах с тувинским языком обучения1 и с изучением тувинского языка наряду с преподаванием на русском языке, т.к. на достижение предметных результатов по русскому языку и диагностические показатели мониторинга и контроля влияет комплекс факторов. К числу основных факторов отнесём следующие:

1. Изменение содержания образования в соответствии с переходом всех образовательных учреждений Российской Федерации (далее РФ) на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) с 2011-2012 учебного года и, соответственно, новые требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования.

2. Функционирование унифицированной системы итоговой диагностики как мониторинга предметных результатов в условиях единого образовательного пространства в РФ. Фактом унификации диагностики предметных результатов по русскому языку как родному и неродному в начальной школе является введение Всероссийской проверочной работы (далее ВПР). Единые для всех российских общеобразовательных школ ВПР проводятся для диагностики правописно-языковой и коммуникативной-речевой подготовки в четвёртых классах (итоговый мониторинг в начальной школе) и в 5-м классе (входной мониторинг в основной школе). ВПР как комплексная работа в 4-м классе включает 2 типа письменных работ: во-первых, слуховой (аудируемый) диктант с дополнительными

1 С 2017-2018 учебного года в начальных общеобразовательных школах Республики Тыва с мононациональным (тувинским) контингентом учащихся обучение стало вестись на русском языке с параллельным изучением тувинского языка. Это связано с отсутствием региональных учебников по учебному предмету «Русский язык» и др., входящих в федеральный перечень. Наше диссертационное исследование началось раньше, поэтому оставим этот термин как обобщенно-лаконичный.

заданиями (с языковым разбором); во-вторых, тест, выполняемый на основе 12 аспектных заданий по связному тексту, данному для самостоятельного чтения. Система мониторинга в форме ВПР пока не имеет согласования с классической методикой диктанта, теста и иных типовых проверочных работ по русскому языку как родному и неродному. (Методика диагностики в форме письменного языкового разбора и диктанта с дополнительным заданием рассмотрена нами в научно-квалификационной работе аспиранта2, поэтому в данной диссертации не освещается).

3. Новые условия обучения и контроля по русскому языку, обусловленные реализацией с 2011-2012 учебного года требований ФГОС НОО 2009 г. и Примерной основной образовательной программы начального общего образования (далее ПООП НОО) 2015 г. Предметные результаты освоения ПООП НОО по учебному предмету «Русский язык» едины для всех четвёртых классов, в которых русский язык изучается по вариантным учебным планам и в разном объёме (от 3 до 5 часов в неделю), что недостаточно для достижения хороших результатов диагностики - контроля и мониторинга. В национально-региональных условиях реализации задач ПООП НОО актуальной задачей для методики обучения русскому языку в тувинской начальной общеобразовательной школе (далее НОШ) является разработка и апробация вариативной методики правописно-языковой диагностики как промежуточного и итогового этно- и ВПР-ориентированного контроля по орфографии, пунктуации и базовым для них языковым разделам.

4. Низкие по сравнению с общероссийскими показатели правописной и грамматической подготовки по русскому языку у учащихся 4-5 классов тувинской общеобразовательной школы, которые обусловлены этноязыковыми и другими факторами в Республике Тыва:

2 Соян Н.Т. Методическое обеспечение итоговой диагностики языковой подготовки учащихся четвёртых классов с русским и тувинским языками обучения : НКР по направлению подготовки 44.06.01 Образование и педагогические науки, профиль 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (русский язык, общее образование). Абакан : ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2019. 169 с.

A) Национально-языковая ситуация в социуме и школе. Русский язык является родным для малой части школьников, т.к. 4/5 населения республики составляют коренные жители - тувинцы. В большинстве населённых пунктов Тувы русскоязычная среда отсутствует или недостаточна.

Б) Типологические различия языков (русского и тувинского). Фонетико-графическая, морфемно-словообразовательная и грамматическая системы русского языка как флективного и тувинского языка как агглютинативного не совпадают, что приводит к проблемам усвоения учащимися-тувинцами орфографии и пунктуации русского языка и базовых для них языковых разделов, появлению типичных для тюркоязычных учащихся интерференционных ошибок и недочетов.

B) Изменение средств обучения. Применяемые ранее национально ориентированные учебники для тувинской школы (напр.: Г. М. Селиверстова и др. 2011-2014), пока не включены в перечень рекомендованных, поэтому заменены общефедеральными (напр.: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий и др. 2017).

5. Недостаточное развитие вариативной (дифференцированной, этноориен-тированной) методики диагностики по русскому языку как неродному и недостаточный уровень лингвометодической подготовки учителей начальной и основной тувинской школы к осуществлению предметной диагностики (контроля и мониторинга) в современных условиях. К сожалению, при подготовке и проведении ВПР не учитывается или учитывается непоследовательно национально-языковой «статус» обучающихся. Вполне закономерно, что И. В. Сарагашева, замдиректора Института оценки качества образования (ИОКО) Республики Тыва, в статью о результатах ВПР-2017 включила требование «совершенствовать методику преподавания русского языка в начальных классах и на уроках русского языка основной школы». Учителя Тувы нуждаются в рекомендациях по этноориентированной вариативной методике правописно-языковой диагностики, содержащей целесообразные и эффективные приемы и технологии диагностической работы. И в целом учителям НОШ всех национальных регионов РФ необходима эффективная вариативная методика предметной диагностики в классах с нерусским языком обучения.

В данном исследовании рассмотрим лишь вариативную методику промежуточной (четвертной и полугодовой) и итоговой правописно-языковой диагно-

стики в 4-м классе и входной диагностики в 5 классе в форме таких ВПР-ориентированных проверочных работ, как комплексный тест и полный диктант.

Степень разработанности проблемы. Традиционная теория и практика русской лингводидактики, включающей методику текущего и итогового контроля, описание типичных ошибок тюркоязычных школьников и многие др. вопросы, описана в широком круге источников ХХ в. (напр., в трудах

A. Ш. Асадуллина, М. З. Ахияровой, Н. З. Бакеевой, И. В. Баранникова, Ф. М. Бартан, Р. Р. Безги, В. А. Богородицкого, Г. Г. Буржунова, А. И. Грекул, Н. К. Дмитриева, А. В. Миртова, Л. Г. Саяховой, М. Б. Успенского,

B. М. Чистякова, Н. М. Шанского и др.). Имеющиеся исследования и пособия имеют в основном обобщенный характер или аспектный. Есть немало трудов по вопросам формирования языковой компетенции у учащихся общей школы (напр.: Е. Д. Божович, Р. Т. Гребенкина, А. В. Дудников, Т. В. Напольнова,

B. П. Озерская, И. М. Подгаецкая, Е. Н. Пузанкова, Л. С. Трегубова, Л. А. Тростенцова, Л. В. Черепанова и др.), по методике текущего и итогового контроля (А. Г. Богданова, Д. И. Гордон, Е. А. Рябухина и мн. др.). В публикациях названных и иных ученых не ставилась задача описать вариативную методику диагностики в начальных классах с национальным (нерусским) языком обучения, будь то татарский, башкирский, якутский, тувинский и другой.

В вузах будущие учителя начальных классов изучают классическую методику контроля и проверки знаний, умений и навыков по русскому языку как родному (напр.: М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаева, Н. Н. Светловская 1987; Е. С. Антонова и

C. В. Боброва 2010; М. Р. Львов, В. Г. Горецкий и О. В. Сосновская 2012) и неродному (напр.: Л. З. Шакирова и Р. Б. Сабаткоев 2003). Этноориентированые пособия содержат лингвометодические факты, тезисы, комментарии, выводы по вопросам языковой среды, проблематике сопоставления языков, методике описания специфических ошибок нерусских школьников и особенностям изучения русского языка в национально-региональных школах.

В методической литературе освещались многие вопросы теории и практики диктанта и языкового разбора (Н. Н. Алгазина, М. Т. Баранов, В. Я. Булохов, М. Р. Львов, А. А. Мигунов, А. В. Текучев, Н. С. Ярославцева и мн. др.). Мето-

дике контрольных/проверочных и обучающих диктантов посвящены отдельные кандидатские диссертации (см.: Н. А. Абрамова, С. Н. Ершова, А. Ю. Устинов, Л. И. Чиркова и др.). Современная методика диктанта, её теория и практика представлена в основном трудах по методике основной и средней школы (А. Д. Дейкина, Т. Ф. Новикова, Т. А. Острикова, З. Ф. Юсупова и др.), реже - в трудах методистов и учителей начальной школы (Т. А. Налимова и др.).

Всё более активно разрабатывается методика языкового тестирования в общеобразовательной школе (О. В. Гордиенко, С. Г. Калашникова, М. В. Сычева и др.), но по НОШ преобладают практические публикации.

Проблемы вариативной методики правописно-языковой диагностики в 4 и 5 классах тувинской школы не рассматривались на научном теоретико-практическом уровне, что подтверждает актуальность нашего исследования. При разработке указанной проблемы будем опираться на аксиомы и положения традиционной методики контроля ХХ в. и современные рекомендации в целях этно-и ВПР-ориентированного совершенствования (модификации) и существенного обновления (модернизации) основных компонентов традиционной методики проверочных работ, что будет способствовать и улучшению показателей ВПР.

Изучение теоретических и практических проблем методики правописно-языковой диагностики в четвёртом классе и входной (на базе 4-го класса) диагностики в 5 классе позволило выявить противоречия:

1) между преимущественной разработкой практической методики диагностических работ по русскому языку для школьников и недостаточным вниманием к исследованию методики диагностической работы учителя в этноязыковых и образовательных условиях современных общих школ РФ;

2) между достаточно высоким уровнем теоретико-практической разработки классической (традиционной) методики диктанта и теста в русской лингводи-дактике и ограниченностью используемых учителями методических приемов и технологий предметной диагностики, отсутствием вариативно модифицированной методики промежуточного и итогового правописно-языкового контроля в четвёртых классах с тувинским языком обучения и/или с параллельным изучением русского и тувинского языков;

3) между требованиями ПООП НОО к результатам правописно-языковой подготовки по учебному предмету «Русский язык» в начальной и основной общей школе РФ и довольно низкими показателями сформированности орфографических, пунктуационных и грамматических умений, выявленных по результатам мониторинга в форме ВПР в 4 и 5 классах тувинской школы;

4) между традиционными критериями и нормативами объёма, проверки и оценки диктантов и тестов и необходимостью этно- и ВПР-ориентированного уточнения их критериально-нормативной базы с учетом специфических ошибок и описок интерференционного характера в письменных работах тувинцев.

Перечисленные и иные противоречия позволили выявить проблему разработки и обоснования вариативной методики диагностической работы учителей начальных классов, помогающей учащимся-тувинцам получить более высокие результаты подготовки по русскому языку. Наше исследовательское внимание сосредоточено не на методике подготовки и проведения пробных и реальных ВПР, а на вариативной (вариантной) методике теста и диктанта, актуальной и эффективной в четвёртых классах с тувинским языком обучения. Ещё век назад, говоря о диктанте, методист П. О. Афанасьев так актуализировал проблему эффективной и рациональной методической деятельности учителя: диктант как вид учетной работы служит «не только целям контроля, но и целям рационализации методики обучения правописанию, поскольку дает возможность учитывать, с одной стороны, степень продвижения учащихся в том и другом навыке писания, а с другой стороны, проверять эффективность методических приемов обучения орфографии».

Указанной проблемой обусловлен выбор темы диссертационного исследования - «Вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету "Русский язык" в четвёртых классах тувинской общеобразовательной школы».

Цель исследования: для достижения требований ПООП НОО к предметным результатам по орфографии, пунктуации и базовым для них разделам русского языка разработка, апробация вариативной методики правописно-языковой диагностики (с выбором оптимальных этно- и ВПР-ориентированных приемов и

технологий диагностической работы учителя) по учебному предмету «Русский язык» в четвёртых классах НОШ и в пятом классе с преподаванием на русском языке с параллельным изучением тувинского языка.

Объект исследования - процесс методической деятельности учителя по диагностике планируемых результатов подготовки по учебному предмету «Русский язык» из предметной области «Филология» в начальной общеобразовательной школе с изучением русского языка как родного и государственного.

Предмет исследования - вариативная методика правописно-языковой диагностики в форме полного проверочного диктанта и комплексного теста по орфографии и пунктуации, а также базовым для правописания языковым разделам Фонетика и Графика, Состав слова и Лексика, Морфология и Синтаксис (Грамматика) в четвёртых классах с тувинским языком обучения и с преподаванием на русском языке при параллельном изучении тувинского языка.

Гипотеза исследования. Вариативная методика входной, промежуточной и итоговой правописно-языковой диагностики по учебному предмету «Русский язык» в тувинской общеобразовательной школе будет эффективна в четвёртых классах с тувинским языком обучения, если:

- одновременно разрабатывать её как унифицированную (ВПР-ориентированную) в форме комплексных тестов и полных проверочных диктантов и как методически дифференцированную (этноориентированную) путем частичного и существенного обновления (модификации и модернизации) традиционной методики текущего и итогового контроля на уровне основных компонентов диагностической деятельности учителя до, на и после урока контроля;

- в диагностической работе активнее использовать этноориентированные методические средства (приемы, технологии, критерии и нормативы), в частности: а) внедрить технологию паспортизации проверочного диктанта, обогатив паспорт-карту исходного текста интерференционным блоком, позволяющим целенаправленно прогнозировать, предупреждать и по-особому учитывать этно-специфические ошибки и недочеты; б) адаптировать формулировки тестовых заданий и тексты диктантов, нормализовать их учебную трудность; в) уточнить критериально-нормативную базу типовых проверочных работ - комплексных

тестов и полных диктантов; г) методически модифицировать структуру и технологию контрольного урока «Полный проверочный диктант».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание понятия вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету «Русский язык» в тувинской общеобразовательной школе.

2. Для учителей 4 и 5 классов тувинской общей школы покомпонентно разработать (на уровне всех компонентов диагностической деятельности учителя до, на и после урока контроля) вариативную методику правописно-языковой диагностики путем частичного и/или существенного обновления классической методики проверочных работ.

3. Для разработки вариативной (этноориентированной) методики правопис-но-языковой диагностики модифицировать и модернизировать методику диагностической работы, выполняемой учителем до уроков проверочного полного диктанта и комплексного теста, по подбору/созданию и проработке исходного дидактического материала и заданий: а) изучить и творчески внедрить технологию паспортизации диктанта, разработав новую модель его паспорт-карты, обогащенную интерференционным блоком; б) подобрать и адаптировать комплексные тесты, а также создать свои варианты тестов с адаптированными тестовыми заданиями; в) подобрать и адаптировать тексты словарных и полных диктантов, а также составить свои варианты текстов для диктантов разной насыщенности (учебной трудности).

4. Спроектировать и провести серию методических экспериментов в целях экспериментального выбора эффективных вариантов этноориентированной методики правописно-языковой диагностики, сопоставительного исследования эффективности традиционной и обновленной (вариативной) методики диагностической работы учителя русского языка тувинской начальной и основной общеобразовательной школы.

5. Провести лингвометодический анализ диагностических письменных работ учащихся 4 и 5 классов в целях исследования (а) результативности вариа-

тивной методики правописно-языковой диагностики, (б) типичных ошибок и описок учащихся-тувинцев, число и разнообразие которых рассматриваем как один из показателей эффективности или неэффективности традиционной и обновленной методики диктанта и теста.

6. Обобщить новые данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы с учителями и учащимися, сформулировать новые выводы и рекомендации по вариантной методике правописно-языковой диагностики в 4 и 5 классах тувинской общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составляют: научно-педагогические положения о системе непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, В. И. Загвязинский, Г. П. Зинченко, Г. Л. Ильин, В. Г. Онушкин, В. А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории о закономерностях развития личности в младшем школьном возрасте (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.); основы теории русской лингводидактики, включающей методику обучения и контроля по русскому языку как родному (М. Р. Львов, А. В. Текучев, Л. П. Федоренко, Е. А. Рябухина, Л. С. Трегубова и мн. др.) и неродному - государственному (Н. З. Бакеева, И. В. Баранников, Г. Г. Буржунов, Р. Б. Са-баткоев, В. М. Чистяков, Л. З. Шакирова, Н. М. Шанский и др.); основные положения общедидактической и лингвометодической теории и практики диагностики (контроля и мониторинга) предметных результатов в форме комплексного теста (В. С. Аванесов, А. Н. Майоров, Т. В. Потемкина, И. П. Цыбулько, Т. И. Шамова и др.) и разных видов диктанта, в том числе подготовленных посредством паспортизации исходных текстов (М. Т. Баранов, Н. С. Поздняков, Н. А. Плёнкин, В. Я. Булохов, Т. А. Острикова и мн. др.).

Методы исследования:

1. Изучение методического наследства: подбор и анализ литературы по методике русского языка как родного и государственного в целях изучения традиционного и нового в методике теста и диктанта как основных типов правописно-языковых проверочных работ в общеобразовательной школе.

2. Аналитический метод: сопоставление классической методики контрольных/проверочных диктантов и тестов с методикой ВПР по русскому языку; хро-

нометрический и методический анализ аудиопротокола урока проверочного диктанта; лингвометодический анализ работ учащихся - диктантов и тестов; сопоставительный анализ эффективности традиционной и обновленной методики проверочных работ - полного диктанта и комплексного теста.

3. Анкетирование (анкетный метод): выявление знаний и мнения учителей тувинских НОШ по методике диагностики, эффективности методических приемов и технологий в диагностической работе; письменный опрос школьников в целях выявления родного языка обучаемых, сферах использования русского и тувинского языков и др.

4. Методический эксперимент: проведение в естественных условиях тувинской общеобразовательной школы уроков проверочных диктантов и тестов в целях исследования и апробации вариативной методики правописно-языковой диагностики, получения образцов выполненных диктантов и тестов как объекта последующего лингвометодического анализа.

5. Лингвометодическое проектирование: разработка структуры, содержания и образцов трехчастной паспорт-карты полного проверочного диктанта; составление адаптированных диктантов для классов с тувинским языком обучения и более доступных лексико-грамматических вариантов тестовых заданий; разработка планов контрольных уроков; анкет и опросников.

6. Аудиопротоколирование: запись на диктофон проводимого нами урока входного контрольного диктанта.

7. Статистический метод: обработка новых фактических материалов: результатов школьных диагностических работ (выявление частотности ошибок и описок разных видов); анкет учителей и учащихся; аудиозаписей урока диктанта (выявление - в минутах и секундах - темпа урока по всем структурным элементам и оптимальной скорости чтения текста и диктовки предложений).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2013-2019 годах в процессе работы учителем начальных классов в Лицее № 15 г. Кызыла и преподавателем Тувинского госуниверситета - до и в период обучения в аспирантуре ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Этап практический (сентябрь 2013 - октябрь 2015): накопление опыта по методике предметно-языковых диагностических работ, осознание проблем методики контроля в тувинских классах.

Этап теоретико-практический (ноябрь 2015 - август 2016): изучение методики правописно-языковой диагностики по русскому языку в национальной начальной школе, разработка концепции исследования, задач и содержания анкетирования и опросов, проектирование трех серий научных экспериментов в тувинской общеобразовательной школе.

Этап научно-экспериментальный (сентябрь 2016 - май 2018) - описание теоретико-практических основ вариативной методики правописно-языковой диагностики в школе; анкетирование учителей и учащихся, проведение трех серий лингвометодических экспериментов в четвёртых и пятых классах общеобразовательных школ г. Кызыла; обработка и анализ полученных данных; отражение материалов исследования в публикациях.

Этап итоговый (июнь 2018 - июнь 2019) - обобщение материалов исследования, написание чистового варианта диссертации; окончательная формулировка концепции диссертационного исследования; подготовка работы к защите и написание автореферата.

Научная новизна исследования.

1. Разработана обновленная, методически адаптированная к этноязыковым условиям обучения русскому языку как государственному в четвёртых и пятых классах тувинской общеобразовательной школы вариативная методика право-писно-языковой диагностики по русскому языку в форме таких ВПР-ориентированных проверочных работ, как полный диктант и комплексный тест.

2. Экспериментально доказано, что вариантное обновление методики пра-вописно-языковой диагностики достигается двояко: а) путем модификации традиционной методики проверочных диктантов и методики проверочных тестов; б) посредством адаптированного внедрения в НОШ отдельных технологий диагностической работы учителей русского языка ООШ.

3. Обоснована целесообразность покомпонентной разработки методики диктанта и теста на уровне всех компонентов диагностической работы учителя

до урока контроля, на уроке контроля и после урока контроля. 1) На уровне подготовки учителем диктанта и теста до урока контроля обоснованы и реализованы задачи: а) адаптации формулировок тестов без изменения их содержания; б) модернизированной паспортизации диктантов в целях прогнозирования и корректировки их учебной трудности и планирования предупредительной работы по правописанию. 2) На уровне контрольных уроков обоснована и реализована задача этнонаправленного совершенствования технологии урока «Полный проверочный диктант». 3) На уровне оценки тестов и диктантов, а также качественно-количественного анализа их результатов после урока контроля разработана модифицированная система проверки и анализа работ с учетом ошибок и описок интерференционного характера.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определено содержание понятия вариативная методика правописно-языковой диагностики по учебному предмету «Русский язык» в тувинской общеобразовательной школе. Это обновленная методика - одновременно и дифференцированная (этноориентированная), и унифицированная (ВПР-ориентированная) - входного, промежуточного и итогового контроля предметных результатов в форме диктанта и теста (они лежат в основе ВПР для 4 и 5 классов), имеющих целью выявление уровня правописно-языковой подготовки по графике, орфографии и пунктуации русского языка, а также по базовым языковым разделам «Фонетика», «Графика», «Состав слова», «Лексика», «Грамматика» («Морфология» и «Синтаксис») и выполняемых на уроках контроля «Полный проверочный диктант» и «Проверочный комплексный тест» в классах с тувинским языком обучения и с преподаванием на русском языке при параллельном изучении тувинского языка.